Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ватылька - Тазовский. Отчёт.

Сообщений 1 страница 70 из 144

1

Парни не думайт обо мне плохо. Просто после того, как я осилил один отчёт, я понял, что на второй у меня просто не хватит сил. И дело не в тексте, с ним как раз всё нормально, но согласовывать его с фотографиями, которых великое множество, это на пол дня. Поэтому прошу прощения за то, что даю ссылку на сторонний ресурс.
Хотел сразу поблагодарить всех,кто принял участие в решении моей проблемы с навеской мотора. По результатам похода сделал вывод, что х20 маловато под хорошую загрузку и купил под подобные похождения Я40/4т под дистанцию. Что получится и впечатления от такого комплекта обещаю выложить... Если успею до твёрдой воды ))).
И так, Ватылька - Тазовский. Отчёт. Или 1048 км на Ротане 420м под Х20.

+1

2

Почитал отчет с гигантским удовольствием!Надеюсь скоро Алексей Jack Rabbit сделает сайт,заточенный для  выкладывания отчетов с фотками и видео,будем туда сплавлять наши похождения.Очень мне понравился акцент на рыбалку и умение это делать профессионально,сам могу толком только сетями...По ощущению от отчета гонки не было,продвижение было неспешным,рыбалка постоянно,потому немного удивило наличие графика.Все-таки лучше идти с большим запасом времени и графиком очень и очень примерным,так получается безопасней,а по времени может и быстрее.Мотор в отчете почти не упоминается,значит хороший.А вот лодка точно бы лучше подошла для такой загрузки 520ая,просто у неё кокпит больше,жаль,что не делают 520м для меньшей осадки...Снарядились в поездку грамотно,с прицелом на комфорт,потому и не было особой путевой усталости.Для мужской кампании конечно можно было многого не брать,а для хода с идеей на максимальную автономность оптимизировать снаряжение.Меня озадачила необходимость тента,сам думал без стояночного обойтись,но теперь надо много раз подумать,судя по всему тент отработал отлично.Почерпнул для себя немало полезного в отчете и особое спасибо за снимки!Прямо ощущаешь аромат тех северных мест...
Начало положено,теперь начнутся зимние мучения с увыбором удивительных маршрутов и подготовкой к очередным замечательным походам.Так держать!

0

3

0075
Гонки не было, как обственно и графика. Время на маршрут было взято довольно примерно. Хотели получть отдых с рыбалкой, отдых с рыбалкой и получили.  Вариантов развития событий могло быть ещё два - пройти маршрут быстрее и пройти его медленней, и тот и другой были бы не на столько комфортны. Если быстрее, то напрягала бы гонка за временем и проскочили бы множество интересных мест, если медленй, то для этого нужна причина, например сбор ягод или рыбалка. Но ягоды нас интересовали только в размере жменьку раз в два дня а рыбалкой занимались пока было интересно ловить в конкретном месте.  Ну смысл сидеть и хлестать воду здесь, когда можно дать газу и хлестать её в другом месте, которое ещё не изведали, при том, что всё равно всю её отпускали обратно. В конце дошло до того, что перестали останавливаться на сомнительных с точки зрения рыбалки местах только потому, что в случае поимки очередной щуки её же нужно отцеплять, а нам лень))).  Ну и по итогам... Когда приехали в Тазовский, то к этому моменту мы уже наловились и накатались по самые уши))).
Мотор работал как часы. Одна потяжка шнура и он работает, только вот мощности хронически нехватало. Размеров 420го было вполне достаточно - тесно точно не было. Оптимизировать снаряжение... не знаю, я бы взял всё тоже самое и для мужской компании. Все вещи делились на тёплое и спальное, продукты и всё для кухни, репеленты-батарейки-винты-фонарики, снасти. Кроме раскладного стула, который мы отдали, всё было функционально. Ну разве что кроме фонаря от аккума, но этотолько потому, что сам аккумулятор было хлопотно снимать с лодки, да и весил этот фонарь чепуху.
Тент оказался ну очень кстати. И мне понравилась именно такая компоновка, когда установлена только носовая часть. Её вполне достаточно, чтоб спрятаться и переждать дождь, но при этом позволяет ловить спиннингом и выглядывать во время езды поверх него. Задняя часть потребовала бы гораздо больше времени на сборку-разборку, а этот фактор был практически решающим при наступлении дождя. Возможно доделаю из задней части продолжение козырька, чтоб во время езды в дождь капли не попадали на голову.
Ну и всем рекомендую пластиковые тапки, и обязательно с закрытым носом ))). Были дни, когда мы сапоги вообще за весь день не надевали ни разу.  Если будет потребность, то могу отфотографировать всю нашу снарягу с коментами "Что, как и для чего".

0

4

Ай-я-яй! написал(а):

могу отфотографировать всю нашу снарягу с коментами "Что, как и для чего".

Было-бы интересно. :yep:

0

5

Цитата Ай-яй-яй!:
"Отплыли от берега, прошли метров пятьсот потихоньку, попробовал выйти на глиссер, но увы. Рассказал Наташке, что наверное под девятым шагом лодка на глиссер выйдет, но все винят Соласы в том, что проворачивается резиновая втулка а винт у нас такой один и его нужно беречь до Таза. Места же вокруг красивенные, будем ехать потихоньку и смотреть. Она согласно кивнула и мы по черепашьи двинули вниз по реке. Метров триста проехали. Говорю, а давай попробуем – вытащит винт лодку или нет, она мне – давай. Поднял мотор, поменял винт, дал газу – лодка поднялась в кобру. Наталья по опыту пайолок легла на нос, я сместился вперёд насколько мог и лодка не сразу но… Выползла на уверенное глиссирование! ))) Счастье, не передать. Столько волнений было и вот получилось. Скинул газ, ведь решили винт беречь и по камням не бить, проехал ещё метров двадцать и решил: "А гори оно огнём, будь что будет!", и опять дал газу.
Эх… Представляете, речушка… Ну вот в Эммаусе кто за монастырь за водой ездил – примерно такая же река. Уютная, зелёная, чистая, вся в извилинах и я по ней на скорости 30 км/ч, да с Натальей, да погода отличная! "

И это типа "мне х20 мало было" ??? :question:
30 км/ч со шмурдяком это за глаза!

Отчет отличный, щучки у вас хорошие. А те, которые карповые обычные язи, или это у вас своя похожая рыба?

Отредактировано Alex380 (2011-09-04 20:54:55)

0

6

Alex380
Х20 было мало... Надеюсь Я40 будет лучше))).  Вопрос не только в скорости, хоть это скорость по течению, вопрос в загрузке лодки. Как оказалось, мы изрядно недобрали бензина а Х20 больше не позволил бы, н и так с 9 винтом вылазил на пределе.  Если повторят тот же маршрут, то нужно больше топлива и соответственно более мощный мотор. Ну и на старте не хочется бегать по лодке, чтоб она начала глиссировать.
Которые карповые - это Язь. У нас вообще из карповых Язь, Плотва и Елец (по нашему Мохтик). Карась вроде есть по озёрам но я не слышал, чтоб его кто нибудь добыл на удочку - только сетью. Удочкой его ловят от Сургута и южнее. Язь же в улове обычное дело, хоть его практически не ловят специально - попадается как прилов.

0

7

Саш,а общую загрузку лодки в момент старта подскажи?

0

8

0075
Я прикидывал, правда весьма на глаз, общая масса всего, включая лодку и мотор, около 550 кг. Девятый винт вполне успешно справлялся с выводом этого груза на глисс, но приходилось двигаться в лодке. Сначала максимально вперёд, для того, чтоб лодка "перевалилась через бугор", а потом обратно, чтоб нос и дно "отлипли" от воды. Если бы пригрузил лодку ещё 50 литрами топлива, то думаю и девятый винт не справился бы.

0

9

Про 420 не скажу, а Р380К без проблем вытаскивал 400 кг чистого груза под Мерком 15, и шел  27 км/ч. С учетом лодки и мотора это под 500 кг, получается двадцатка должна около 600 кг вытаскивать, и потом восьмой винт вроде существует в природе:-)))
"Гонка вооружений" бесследно не пройдет, Р520 потом захочется. Хотя судя по отчету причины ясны, аборигены в этой глухомани не плохо живут, в основном на сороковках рассекают. :D
По шмурдяку резервы есть. Палатка ультра 100 отличная вещщщщ, но это кемпинговая приблуда весом около 20 кг. Ее с машиной использовать надо, у меня такая была, куму продал он с женой и детьми отдыхать ездит, ему это самое то. А если вдвоем и без машины, можно и Маверик поменьше взять. Если с женой, то пассажиры около 160 кг, бензин 150 кг(в литрах еще больше), лодка 70, мотор 50, итого 430 кг, остальное шмурдяк получается.
Посмотрим что сороковка даст, очередные грабли или путь к прогрессу? :flag:

0

10

Alex380
Маленькая лодка с маленьким мотором и палатка на двоих, это уже пройденый этап ))) Отчёт. Нынче всё должно быть по взрослому и мотор соответствующий. Про палатку - у меня есть ещё две двухместных, одна из которых маверик комфорт плюс, но  я лучше хлеба не возьму, чем жить и готовить под открытым небом.

0

11

Ай-я-яй! написал(а):

но  я лучше хлеба не возьму, чем жить и готовить под открытым небом.

Почему-то к хорошему быстро привыкаешь.

0

12

0075
У меня был достаточно маленький опыт использования Ультры. Раньше я к двухместой палатке пристраивал гринелловскую веранду, но это тяжело, хлопотно и негерметчно для насекомых. Поездка показала, что Ультра, это как раз то, что доктор прописал. Высокая и просторная спальная палатка и вполне приличных размеров тамбур с москиткой по кругу. Ну и конечно главное преимущество, это разборка-сборка в одного за несколько минут. Если прижимал гнус или накрапывал дждь, то первое, что делали, это конечно ставили палатку поджигали внутри спираль, забрасывали внутрь в тамбур все вещи и ставили стол и стулья. Остальное можно делать неторопясь, весь вечер впереди. И вот этот момент, когда заскакиваешь внутрь, снимаешь с себя энцефалитку и падаешь на стул, а снаружи стоит шелест от стучащей по палатке мошки или накрапывает дождь... Нирвана)))

0

13

Здраьсте , а я наоборот хотел купить вторую палатку очень большую , чтоб и тамбур был ., и 5 спальных мест , но поиск ничего не дал , да и поставить палатку длинной 5-6 метров еще место поискать ровное , но сейчас здравый смысл победил , лучше возьту "чайна хаус - люкс"
http://www.alexika.ru/catalog/palatki-c … -luxe.html
, а спать буду в уже имеющейся , 4- местной , мы не крупные еще , впятером поместимся , да и в походе будет универсальный вариант , во время дней -переходов , шатер можно и не ставить

0

14

Артур Липецк
Никоим образом не хочу переубеждать, потому как в выборе палатки каждый идёт своей дорогой. Но если бы перед выбором был я, то выбирал бы палатку с тамбуром в одном модуле. У меня есть опыт использования отдельно шатра (веранда Гринелл) и палатки и после разнообразных комбинаций я пришёл к тому, что начал пристраивать веранду к палатке. Очень удобно, когда это одно целое - во время дождя после ужина нет нужды скакать до палатки или обратно в шатёр, и ночью, когда молотит дождь а ты просыпаешься, потому что нужно срочно выйи осмотреть окресности, горздо удобнее выйти в сухой высокий шатёр или тамбур, там одеть тапки, накинуть куртку и только после этого выйти. Ещё плюс - достаточно одной спиральки от комаров, чтоб их небыло и в веранде и в жилой палатке. Ну и если равнивать размеры шатра от Алексики и например Биг Ривер от Маверик, то разница не столь велика, при том, что вес Алексики 18 кг а Маверика 21. Единственный минус это стоимость, но с учётом цены на бензин и колбасу разница в цене не критична. Но на сколько Маверика удобнее и быстрее ставить))))! А если дождь или гнус то это становится основным критерием при выборе.
http://sportall.ru/i/product/21/l/135034.jpg
http://www.mavericktent.ru/upload/production/Big%20river/geo_br.jpg

0

15

Саш,не забыл про фото и перечисление снаряжения?

0

16

Артур Липецк написал(а):

лучше возьту "чайна хаус - люкс"

ОПС , оказыается сезон уже открыт  :rain: , заходил 27 августа в магазин , была скидка и чайна хаус люкс  стоила 10 тыров , а с сентября стала 14 стоить  :O
кстати , тахатсу 50 лошадок 202 тыс рубля 2-тактный  , а хонда-50 242 тыс рубля ,в том же маге. как то не очень сходится ???

0

17

0075 написал(а):

Саш,не забыл про фото и перечисление снаряжения?

Помню. Но кусок работы большой, а сейчас малость не ко времени. Состряпаю позже.

0

18

Ай-я-яй!
Наконец то добрался до прочтения.
Саня,вы молодцы!
Отчёт тоже прекрасный.
Когда читал отчёт было в принципе два вопроса,на первый(по топливу) ответы в коментах получил.
Второй - почему машину заранее не заказали,ну с кем нить у себя договорились бы на примерное число,чтоб отзвониться за сутки,или со связью беда?
Да и чём М-ка меня разачаровывает,что так сильно трясло на волнышках?
Да,ещё,я40 весит 93кг.,чем обусловлен такой выбор?
Реально не мобильный мотор.

0

19

Savage написал(а):

Да,ещё,я40 весит 93кг.,чем обусловлен такой выбор?

Так Саша писал об этом.Нужен запас мощности для уверенного выхода на глисс с большим грузом и чтобы волна не сшибала с глисса груженую под завязку лодку.Вот он и решил взять 40.Мне кажется разумным или винт наименьшего шага,скажем 7-8 или от Алексея специально сделаный под ход в 24-26,или спарка из 2ух 4т 15-20л.с. из-за делимости веса.

0

20

0075 написал(а):

Так Саша писал об этом.Нужен запас мощности для уверенного выхода на глисс с большим грузом и чтобы волна не сшибала с глисса груженую под завязку лодку

Миш,я почти всегда внимательно читаю,поэтому и спросил.
Сороковка явный перебор.
Я стою как раз перед выбором оптимального комплекта.
30л.с. думаю должно быть достаточно для любого случая.

0

21

Savage написал(а):

Я стою как раз перед выбором оптимального комплекта.

На днях постараюсь заказать винт 7 для х20.В Подборовье с Димой ещё раз попытаемся тонну толкнуть.Правда Дима пока об этом не знает...

0

22

0075 написал(а):

Подборовье с Димой ещё раз попытаемся тонну толкнуть.

Да,ещё повесим Х20 ко мне и повторим эксперимент...

0

23

Ай-я-яй, вопрос по палаткам. У меня была маврик ультра, продал куму, ему срочно надо было, а я себе еще куплю.
Ультра палатка отличная, но я тут прикинул, что по существу это большой тент, с подвешенным спальным отделением. А так уж это отделение необходимо? Может быть проще, удобнее и дешевле взять шатер в 3,5-4 метра от Маверика, и в нем жить и спать? Сетки от комаров там есть,  спать все равно на надувных матрасах.

0

24

Alex380
Он отвечал на вопрос этот на Велходе...

0

25

Alex380 написал(а):

Может быть проще, удобнее и дешевле взять шатер в 3,5-4 метра от Маверика, и в нем жить и спать? Сетки от комаров там есть,  спать все равно на надувных матрасах.

В замкнутом пространстве легче согреться (когда не сезон). Девушкам иногда хочется "переодеться" за перегородкой, да и ощущение комфорта совершенно другое - всё-таки почти "двушка" ("трешка" в данном случае) получается, а не "студия" в шатре)))

0

26

AndruGold написал(а):

В замкнутом пространстве легче согреться (когда не сезон). Девушкам иногда хочется "переодеться" за перегородкой, да и ощущение комфорта совершенно другое - всё-таки почти "двушка" ("трешка" в данном случае) получается, а не "студия" в шатре)))

Разность Т в замкнутой подвеске шатра, и в самом шатре крайне незначительна. Если девушке хочется переодеться за перегородкой, то что она делает с тобой в одной палатке? :love:  :question:
На практике в одном большом шатре будет реально комфортнее. Лучше один просторный зал, чем клетушка, из/в которой надо дополнительно вылезать/залезать.

0

27

Savage написал(а):

на Велходе...

Я там редко бываю. Скучно.

0

28

Alex380
Не,Лёх,реально Андрюха правильно описал.
Когда спишь в палатке,надышать и напердеть в ней гораздо теплее будет чем в шатре огромном.
У меня стоял дом 2х3 2м. высотой и то холодновато,когда на удице ниже +10.
Хотя когда один,я обычно только спальник и тент беру...
А по весне и с женой не беру палатку(комаров нет).

0

29

Alex380 написал(а):

Я там редко бываю. Скучно.

Я тоже.Это точно.
Но я просто вчера тему эту читал...

0

30

Alex380 написал(а):

Если девушке хочется переодеться за перегородкой, то что она делает с тобой в одной палатке?

Ну всякое бывает - нет пределов женской логики. Дело ведь не только в "постели", бывают бзики - "не хочу, чтоб ты видел, как я прихорашиваюсь" или поролон из лифчика втихаря вытащить (или положить) и прочее из этого разряда))) да и сворачивать-разворачивать (если не одна ночевка) спальное место не очень удобно, а ходить вокруг "спального ложа" тоже не фонтан. А так лежат себе матрасы в уголочке за занавеской и не мешают. Хотя у меня у самого маверик космо 400 - брал в качестве шатра, но почти всё лето в нем прожил)))

0

31

Джимбо с мотолодки видео выложил, я на Ротане 380К с супругой и шмурдяком (приличным) под Маринером 9,9. Очень неплохо так ползет.
http://www.youtube.com/watch?v=XedWSZ_A … e=youtu.be

А Аяяю панимаешшш и двадцатки мало! Скромнее надо товарищи! :crazyfun:

0

32

Savage написал(а):

Но я просто вчера тему эту читал...

Тема то как называется?

0

33

AndruGold написал(а):

маверик космо 400 - брал в качестве шатра, но почти всё лето в нем прожил)))

Вот и я про то же! :D 
Все таки больше ультру брать не буду, возьму лучше шатер мавериковский (какой пока не решил).
Если надо будет надышать и напер...ть чтобы согреться, у меня небольшая трехместная есть, чисто туристическая.

0

34

Alex380 написал(а):

Тема то как называется?

А ты в какой теме?
Глянь первое сообщение...:)

0

35

Ай-я-яй! написал(а):

1048 км на Ротане 420м под Х20.

Как всё красиво, разумно и здорово !

0

36

Оба на! Тут нас с Наташкой третий день обсуждают, а я не вижу))). И так по порядку-
Мотор Я40/4т. Ежели по чесноку, то действительно 93кг для мотора, который придётся таскать в одного, это перебор. На самом деле тоже думал о 30лс, но Ямаховцы, сволочи, не обновили к тому времени сайт и у них Я40/4т числилась карбовой и на десять кг легче. Получалось, что разница между 30 и 40лс была не критична, вот и помчался в Сургут за новым мотором (300км в один конец). Более того, попросил по телефону меня подождать и не закрываться, в итоге сотрудник центра сидел лишний час - меня ждал. Ну а когда понял что купил, решил коней не менять))). Потаскал его руками - ну... Не смертельно. У меня ведь 3 года профессиональной работы грузчиком (хоть и очень давно) и таскать по 2 мешка цемента (100кг в сумме) подвигом не выглядело. Вот и мотор - беру на колено и волоку потихоньку... За день лодку соберу - никуда не денется. Я же не планирую возить этот комплект разобраным на пару дней рыбалки а только для повторения маршрута. А по месту буду возить на прицепе, сегодня отогнал его сварщику - будем кумекать как переделывать.
420М - мне понравилась больше чем простой 420. Не так критична к поперечной развесовке. Как то более устойчива, чтоль. В общем нравится.
Машина на обратный путь - сто процентный мой косяк. Я искренне верил, что Тазовский, это вполне себе населённый пункт, в котором я без проблем найду Газель на обратную дорогу. Оказалось, что даже та тата, на которой мы вернулись, это большая удача. И телефон спутниковый был - можно было заказать свою машину... В общем косяк и на будущее не повторится.
Палатка маверик Ультра - всё очень просто. Жилая палатка должна быть герметична для кровососущих, а шатёр без дна 100% гарантию не даёт. Окапывать его или спать  при горящей спирали и регулярно её менять - не лучший выбор. При этом тамбур, в котором кухня, обязательно должен быть без дна, чтоб всё, что падает со стола, брызгает из сковороды, проливается с чашек выливалось на землю а не на дно палатки. Элементарно, чашку от кофе или чая сполоснул водой из ведра и на землю вылил. Я не говорю о мусоре - мусор это святое, обязательно собирается в пакет и увозится с собой, я о тех крошках, ляпах, брызгах, без которых невозможно готовить. Опять же - если на улице дождь, то лучше шлёпать чумазыми тапками по траве в тамбуре, а спать заходить в жилую часть палатки разутому и ходить там по чистому. Ну и ещё один очень важный момент - на наружной стене палатки обязательно появляется конденсат, во внутренней палатке всегда в любую погоду сухо. Двухмодульный вариант палатки я "выстрадал" множеством ночёвок. К слову, наличие внутренней палатки не даёт никаких преимуществ в холод, да и Наталье в голову не взбредёт прятаться от меня, чтоб поправить на себе какое нибудь бельё))). Но что очень важно - чтоб жилая часть палатки позволяла ходить внутри пешком. Чтоб не залазить в спальник по пластунски а просто лечь в него и застегнуться. А если эта палатка ещё и быстро собирается-разбирается, то... Ультра без вариантов! Попробую обрисовать... Одна из ночёвок у нас была практически на мокром песке с едва угадывающимися кустиками травы. Моросил дождь, было довольно прохладно, плюс насекомые, хоть и не много. Я раскатал палатку за несколько минут, внутрь стол, стулья, продукты, ведро воды под стол (обязательно!), плитку на стол, спираль от комаров в угол. Внутри уже комфортно - комаров нет, с неба не капает, ветер огонь не задувает, от плитки хоть чуток но тепло и можно снять верхние тёплые вещи. Пока Наталья занимается ужином, я забрасываю во внутреннюю палатку коврик, помогаю ему надуться, забрасываю и разворачиваю спальники, куртки, тёплые штаны и всякие мягкие и тё1плые вещи, которые берегли от намокания. По тамбуру ходим в тапках, на улицу тоже в них же. Поужинали, вискаря намахнули, чая чашку, разулись и во внутреннюю палатку. Внутри для 100% гарантии таблетку поджёг, затушил, вся живность попадала. Разделись, стоя на сухом полу, вещи по бокам (размер палатки позволяет) и в спальники. Ночью ногу задрать - спальник растегнул, встал (а не извернулся ужом), вышел в тамбур, надел тапки, накинул куртку и под дождь. Назад в обратной последовательности. Если какой комар и залетит следом в тамбур - до жилой палатки он не доберётся - успеваешь зайти и выйти. В общем парни, моя Ультра - то что доктор прописал.  К слову, двухслойность маверика и москитки по кругу позволяют ещё и спать в жару. Верхняя палатка притеняет а внутренняя спасает от гнуса. В шатре спёкся бы.

http://www.mavericktent.ru/upload/production/Ultra%20100/geo_u.jpg

http://uploads.ru/t/p/A/C/pACQF.jpg

http://uploads.ru/t/I/2/N/I2NJ0.jpg

http://uploads.ru/t/t/6/p/t6pjn.jpg

http://uploads.ru/t/n/K/7/nK7XD.jpg

http://uploads.ru/t/8/6/L/86LdW.jpg

http://uploads.ru/t/f/i/m/fimhp.jpg

Отредактировано Ай-я-яй! (2012-02-21 12:30:23)

0

37

Ай-я-яй! написал(а):

Палатка маверик Ультра -

Увидел на сайте рекламу от тебя, а вот в каком разделе   эта  палатка не увидел, хотя она мне интересна

0

38

Maverick ULTRA PREMIUM - эта ?

0

39

нашёл   :tomato:

0

40

Seniy
Я не рекламирую палатки! ))) У меня другая работа! Вот офсайт, а вот тут я её покупал.

0

41

Ай-я-яй! написал(а):

К слову, наличие внутренней палатки не даёт никаких преимуществ в холод,

Перед сном,за пол часика просто миску со свечкой поставь и удивишься когда спать пойдёте,как тепло там будет.
У нас на Ладоге,палаточный городок всё лето стоит,раньше с грудными детьми приезжали,счас выросли дети уже.
Вот чего только не напридумывали...

0

42

Ай-я-яй! написал(а):

Я не рекламирую палатки!

Извини я не в укор сказал, ты не так меня понял.
Спасибо за инфу.

0

43

Ай-я-яй!
Скажи именно эта палатка тебя и Наташу полностью устроила ? Внешне она мне кажется удобной ?

0

44

Ай-я-яй!
Внутреннюю  палатку очень легко утеплять,  для этого есть различные методы. На пример применяют различные прослойки со свойствами  "Термоса" или аккумуляторы тепла различных направлений, но применяемые для обогрева палатки. Как и писалось выше свечка ........

0

45

Seniy
Да глупости, какие обиды ))). По палатке - ну наверное я бы сейчас взял ультру премиум, она чуток выше. Но это не потому, что моя плохая, а просто потому что та чуточку лучше. Просто у меня рост 184. Ну и опять же, я не могу претендовать на абсолютную истину. Возможны ведь и другие приоритеты в выборе. Возможно вам нужна палатка с гораздо большим тамбуром или большим спальным отделением... там есть размеры и фото - смотрите, выбирайте.

+1

46

Ай-я-яй!
Big River мне кажется более комфортабельна, цена и вес отличаются не глобально, зато просторов и удобства больше.

0

47

Вот нравится мне Меверик,который Александ хвалит,но цвет его просто ужасен...

0

48

Alex380 написал(а):

Все таки больше ультру брать не буду, возьму лучше шатер мавериковский (какой пока не решил).

Немного о своем опыте.
Когда активно ходили на байдарке пользовали обычную 3-х местную(2 х 2м) с небольшим тамбуром и были довольны.
Как то раз в августе в походе по Керженцу была жара под 40гр. На стоянке чужих нет. Поэтому родилась такая схема,
тент, а под ним внутренняя палатка от 3-х местной. Продувало нормально...
http://uploads.ru/i/c/X/z/cXzdq.jpg
В дальнейшем, уже ходя под мотором и вес стал не сильно критичным, приобрел тент Маверик Космо 400.
http://uploads.ru/i/D/3/a/D3aiv.jpg
Оправдал он себя на 200%. Ставится за 1,5 минуты в одиночку. Планировал, если будет холодно, то ставить внутрь внутреннюю палатку
от имеющейся 3-х местной.
Все лето использовал:
http://uploads.ru/i/N/z/S/NzSxn.jpg

Отредактировано Вячеслав Д. (2012-02-21 20:07:34)

0

49

Вячеслав Д.
Я вот кстати только что об этом думал.
Купить Космос и свою палатку внутрь запихивать...

0

50

Savage написал(а):

Купить Космос и свою палатку внутрь запихивать...

Честно говоря, внутрь ставить не пробовал, хотя планировал...
В этом году обязательно попробую. Как там наклоны тента и стенок палатки сопрягаться будут.
А Космос 400 купил как наиболее ветроустойчивую....

0

51

Savage написал(а):

Я вот кстати только что об этом думал.
и свою палатку внутрь запихивать...

Купил шатер,с мыслью запихивать туда,два односпальных Декалтона быстрораскладных.

0

52

http://www.rosfishing.ru/catalog/index. … _ID=102894
Я вот такой хочу, Maverick Fortuna 350, очень быстро раскладывается/складывается!
У космоса больно дуг много.
Кровососы под юбку тента вряд ли залезут, ну ести 2-3, так это природный налог! :D
Если уж приспичит отдельное помещение, можно внутри из ХБ шатер сварганить и подвесить, хотя думаю и без этого все ОК будет!

0

53

Alex380 написал(а):

У космоса больно дуг много.

Нормально всё с дугами - они же на защелках - два лишних раза щелкнуть не проблема))) Вдвоем пару минут ставить, я за 5 (с перекуром) один ставлю. http://uploads.ru/t/G/u/D/GuDKv.jpg
Зато ветер держит просто великолепно (для Ладоги брал). Под юбку кровососы может и не полезут, но почему-то они внутри всё равно оказываются. Спасался "спиральками" )))

0

54

Мужики,ведь тема про палатки есть,потом опять будем голову ломать,где что видел.

0

55

Alex380 написал(а):

У космоса больно дуг много.

Тоже так думал. Время сборки указывается одинаковое 1 минута
wwwmavericktent.ru/production/tents_marquees/

З.Ы. Раз приехали с супругой на острова, а наше место занято.
Узнал, что вечером место освобождается. Вечером, когда соседи съехали,
я за 10 минут разобрал, перенес и собрал. Люди с соседних стоянок пришли на
экскурсию, полюбоваться. Чтобы собрать(разобрать) нужно три раза пройти вокруг
защелкивая "патентованные" замки. Там три яруса защелок. Мне и форма полусфера больше понравилась, чем куб.
И у Космос 400 пластиковые шпильки, которые забиваются пластиковым молотком и отлично держат в песке.
А у FORTUNA 350 шпильки металлические....

Отредактировано Вячеслав Д. (2012-02-21 21:45:34)

0

56

А Космос 400 совсем без растяжных веревок ставиться?

0

57

Alex380 написал(а):

А Космос 400 совсем без растяжных веревок ставиться?

Веревки в комплекте есть, но я их ни разу не ставил, за исключением двух опор входа и 2-х оттяжек...

0

58

Alex380 написал(а):

А Космос 400 совсем без растяжных веревок ставиться?

В зависимости от погоды))) Я ставил растяжки.

0

59

Тентхаус к шатру-тенту World of Maverick FORTUNA 300
Вот грамотная фигня появилась..

0

60

Savage написал(а):

Тентхаус к шатру-тенту World of Maverick FORTUNA 300
Вот грамотная фигня появилась..

Видел на сайте. Думаю с данным прибамбасом теряется главное преимущество палаток Маверик - быстрота сборки.

0

61

Alex380 написал(а):

умаю с данным прибамбасом теряется главное преимущество палаток Маверик - быстрота сборки.

Не думай "Физик"... :D

0

62

Да уж, мыслительная деятельность нынче не в почете... :huh:
Постараюсь стать проще, может и люди потянутся! :hobo:

0

63

У меня кроме ультры есть ещё комфорт плюс в качестве туристической палатки. Тоже очень доволен. . Ну и пожалуй нехватает только шестисотого космоса, чтоб если компанией в лес на неделю, то было где столы поставить. Кстати, подарили товарищу на ДР комфорт плюс, достали  из упаковки и поставить не можем. Я уж думал, что кукушка съехала - не становится хоть убей. Потом понял - въетнамцы бракоделы вшили каркас ввех ногами. Ну полностью наоборот. Покрутили её по всякому... Отписался на офсайт. Пришло письмо в ответ. Поменяли без вопросов и разговоров. Меняли через Чердак рыболова в экстриме, но предлагали поменять и по почте.  В новой - всё ок. Я это к тому, что адекватные люди ими торгуют.

0

64

Тёзка респект и уважуха за смелый поход!!! Вдвоём! На одной лодке! С одним мотором! Без оружия!!! Снимаю шляпу!!! :dontknow:  Нам есть на кого равняться!!!

0

65

perfisasha написал(а):

Тёзка респект и уважуха за смелый поход!!! Вдвоём! На одной лодке! С одним мотором! Без оружия!!! Снимаю шляпу!!!   Нам есть на кого равняться!!!
0

+100 % - согласен,  добавить не чего !  :dontknow:  :cool:

0

66

perfisasha
В начале думал прикупить запасной моторчик  на возврат дошлёпать в случае чего хоть в 2,5 л/с, а теперь думаю начать без доп. оборудования - думаешь на озере это будет моей глупостью №1 ? Александр скажи как ты думаешь ? Я имею желание уйти до Северобайкальска, но не сразу, на протяжении  сезона, как погода и как остальные моменты будут позволять.

0

67

CEREBRIPETAL написал(а):

дошлёпать в случае чего хоть в 2,5 л/с

Приветствую. Я в разделе Моторы, Сузуки (№69) кратенько написал про своё приключение . На такой поход, если пойдёшь одной лодкой, "помогай" обязательно нужен.  Места глухие. За весь поход только ракета мимо нас проходила. Связи то-же нет начиная от Онгурёнов. Правда сейчас не знаю, я ходил в 2009г. В Байкало-Ленском заповеднике останавливаться на берегу без разрешения нельзя. Мы встали на ночёвку, мимо проходила Ракета. Капитан сообщил по рации егерю на метеостанции. Он примчался как ошпареный и выписал штраф.
Медведей там как собак на помойке. Пока шли только по берегу 8 штук видели.
Я думаю до Северобайкальска дойти не проблема, лишь-бы погода дала. Я дальше Елохинова мыса из-за поломки не ходил. Нас было трое на казанке 2М. Бензина 120 л. плюс полные 2 бака, барахло, еда, "горючее". Когда всё погрузили, то от края борта до кромки воды было 15 см. :D  Я советую  идти минимум двумя лодками.

0

68

perfisasha написал(а):

На такой поход, если пойдёшь одной лодкой, "помогай" обязательно нужен.

Понимаю,  вопрос актуален  как ни когда, но вот к сожалению цены так кусачи стали после Нового года.
Если плм  2,5 л.с.  - в этом варианте сможет дотянуть Ротан гружёный  до цивилизации в случае чего ? Как  думаешь ?
На счет второй лодки -  не все могут так оторваться от производства и бизнеса как бы всем того хотелось, а те кто выкручивают себе отпуска то в большинстве уезжают за "бугор ". Такова печальная действительность, да и единомышленников найти не просто, на адреналин.

perfisasha написал(а):

Когда всё погрузили, то от края борта до кромки воды было 15 см.

Думаю сделать багажники  на баллоны для пластиковых ящиков в которых будет основная масса  провизии и  посуды, бензина планирую брать 150 литров, как это будет выглядеть и размещено в кокпите Ротана  пока не предполагаю даже ?  :dontknow:

0

69

CEREBRIPETAL написал(а):

Если плм  2,5 л.с.  - в этом варианте сможет дотянуть Ротан гружёный  до цивилизации

Я думаю дотянет. Не на глисе  конечно, но 10-12 км/ч идти должен. Надо  бывалых тролленгистов запытать с какой мах. скоростью они на таком моторе ходили. 

CEREBRIPETAL написал(а):

На счет второй лодки -  не все могут так оторваться от производства и бизнеса как бы всем того хотелось

Ты вроде с москвичами собираешься по западному берегу?

CEREBRIPETAL написал(а):

Думаю сделать багажники

Есть идеи как и из чего?

0

70

perfisasha написал(а):

Если плм  2,5 л.с.  - в этом варианте сможет дотянуть Ротан гружёный  до цивилизации

Я думаю дотянет. Не на глисе  конечно, но 10-12 км/ч идти должен

Мне думается не более 8,5км.ч.

0