Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПОЛУНДРА!!! » "Добро пожаловать" в клуб Ихтиандров.


"Добро пожаловать" в клуб Ихтиандров.

Сообщений 211 страница 259 из 259

211

Гложет меня мысль о напарнике в 40кг.Что-то жуткое рисуется.Как ещё он смог кнопку нажать до конца,видать коленом прижимал...

0

212

может с внуком ехал...

главное, может эта история кому-нибудь и поможет. коллективный опыт это сила !

зачем наступать на грабли, если это уже сделал кто то раньше вас...

0

213

кстати , я сам сегодня чуть не вылетел из лодки !!!

пересекал Волгу и где то на середине, вижу, наперерез по течению идет большой катер, скорость у меня была 55 км/ч

и у него примерно так же. в пирципе, можно было проскачить, но я рисковать не стал, сбавил ход и пропустил его.

потом снова разогнался и метрах в 20 у него за кормой пересек его ход , так там такая яма в воде была мне показалось метра полтора.

лодка ухнула вниз, затем подпрыгнула на волне, меня сорвало с банки и я увидел свои ноги в воздухе. хорошо , что приземлился

в центре лодки... первая мысль была, что очень смешно выглядело со стороны, бородатый дядька в полете...

кстати, двигатель не заглох, шнур чеки растянулся и мне пришлось тащить его двумя руками, чтоб вырвть чеку....
короче, считаю , что повезло еще.

+1

214

Самое интересное, что пойльные лодки такого поведения на воде себе позволить не могут. http://s40.radikal.ru/i089/1302/a6/99e5df19befe.gif

0

215

Drrrug написал(а):

кстати , я сам сегодня чуть не вылетел из лодки !!!.

Дим, я так понял дистанцию ты еще не собрал. С дистанцией такого бы не произошло, знаю по собственному опыту. Пока ходил с румпелем пару раз при сильных прыжках румпель из рук вырывало. С дистанцией совсем другая картина - лодка парит над водой, я над лодкой, но руль в руках. И при приводнении все остается на своих местах. Груз только надо привязывать. И пассажиров. Я недавно катал двух девченок, чуть не растерял по дороге.)))

0

216

Запостю сюда, лишний раз напомнить про порядок в лодке. Про приём на грудь аккума или якоря здесь уже писали.
С русфишинга скопировал

Пишу за Дэвида (я - его отец). Произошла трагедия, одной из причин которой стала вот эта самая излишне длинная и болтающаяся в лодке якорная верёвка. 27 июля этого года по обидному недосмотру часть этой верёвки оказалась в воде. Сам якорь при этом находтлся внутри лодки, а его веревка случайно обвилась о ногу Маши, Серёжиной невесты, рыбачившей вместе с ним. Выпавший из лодки кусок фала при движении лодки под мотором стал разматываться и зацепился за какое-то подводное препятствие - девушка оказалась выброшена в воду и начала тонуть. Сын бросился её спасать и тоже погиб. К сожалению, оба были без спасжилетов...Сегодня - 9 дней со для их смерти. Помяните..., пусть земля будет им пухом.
Пишу чтобы предостеречь от от использоания конструкций якорей, требующих длинных верёвок (кошки, плуги), обратить внимание на опасность пучков этих верёвок, путающихся под ногами по дну лодки, на актуальность наличия в лодке хоть самой простейшей якорной лебёдки (конструкцию такой мы с сыном уже начали разрабатывать, но не успели довести до ума). Ну а спасжилеты - другая тема...

:'(

+1

217

Н-да... есть повод задуматься...

0

218

У нас новый Ихтиандр!
http://s4.uploads.ru/t/ZbH0c.jpg

0

219

Savage написал(а):

У нас новый Ихтиандр!

Максим казачка заслал?

0

220

Вадим написал(а):

Максим казачка заслал?

Не,Федя сам...))

0

221

А вотя на казанке с булями катался один, и как обычно вдруг ! , мотор взревел 15 л. С сузуки , и я понимаю что уже за румпель его пытаюсь удержать , а обороты в разнос ! Не знаю сколкько секунд это продолжалось , но захлох таки , глотанувводички или брызг собственных . Гнилая фанера на транце расслоилась и от интнесивного газа и лево- право , мотор слетел... как я его за румпель удержал сам не понимаю ?? С той поры пристегиваю велосипедным тросом мотор к лодке!

0

222

Артур Липецк написал(а):

С той поры пристегиваю велосипедным тросом мотор к лодке!

И это правильно,страховка прежде всего...

0

223

Предлагаю поздравить Андрея AndruGold со вступлением в ряды уважаемых Ихтиандров!

0

224

А где же он сам? Сохнет?
Ждём его рассказ.

0

225

По синей дыне небось?  :glasses: Уж не томи. По правилам тайного клуба обязан отчитаться, набирая текст мокрыми руками )))

+1

226

Кстати, хочу напомнить, что этот 2015 год - Юбилейный для Клуба Ихтиандров. На Открытии Сезона мы говорили об очередном выездном заседании Клуба ))) Пассивность непонятна и наказуема. Ведь только на Заседании Клуба можно воотчию прикоснуться к святыням катамаранного переворота, пообщаться с Участниками Клуба, перенять опыт, попробовать себя :-) В крайнем случае посмотреть на других. Предлагаю делать обсуждения даты провЕдения. В программе награждение Участников юбилейными медалями, весёлые Старты,  ненормативное употребление, дискуссии. Участвуют все желающие. Программу Заседания можно расширить даже в момент проведения Заседания. Желательно организоваться в июле пока вода тёплая, учитывая тягу к оверкилям ))

0

227

Хочу дополнить, что ихтиандорство есть следующий уровень. Ведь только так можно физически понять разницу между залипанием дна и полетом на краях скег. Обучение агрессивной езде на катамаранах будет производиться под руководством лучших Ихтиандров ;-) ПС. Правда на ваших комплектах ;-)

Отредактировано Perevozchik (2015-07-16 21:46:03)

0

228

Записывайте и меня...
Август 2015.
р. Волга. п. Замъяны.
Оверкиль через корму.
Из Воронежа выехали в 22.00, в 12.00 были уже на базе.
Накачал лодку, (Браво сдох!!!) навесил мотор, все хорошо, но какая тут усталость!? Погода класс, лодка готова и заправлена! Вот и решил прокатнуться, так сказать по обычаю, красануться перед базой ходовыми качествами...
Как произошло не пойму...погнались с гидриком, все было хорошо, легкий встречный ветерок, встаю на крыло, догоняю гидрик на максималке  (у него движок подсаженый, потому я и погнался) и на волне хоп... Роташа встает на дыбы предомной и накрывает меня. Секунда... выныриваю, благо в жилете, чека на руке, движок не сорвало с транца и он на страховочном тросе привязан к транцу, бак рядом плавает, БЛАГО ЛОДКА БЫЛА ПУСТАЯ...
Картина маслом: стальной винт на серебристой ноге над серым корпусом Роташи... какая то подводная лодка!
Первые после гидрика подлетели браки - "Живой?!", "живой..."
Роташу перевернули через корму, зацепили его за носовой рым и оттащили на базу.
Мотор молниеносно был снят с транца и разобран.
Потом звонок Виктору Perevozchik-у, спросил совета.
Затем промывка и замена масла (ушло 5 литров Эльфа10w40), фильтра.
В обед следующего дня полбазы пришло смотреть - заведется мотор или нет.
Завелся со второй потяжки!!!
Вот как то так я невольно вступил в клуб Ихтиандров.
Сколько нас?

+1

229

Jeen_Green написал(а):

Сколько нас?

Много.
Ещё двое вступили на "Ледовой гонке".

0

230

Savage написал(а):

Ещё двое вступили на "Ледовой гонке".

А каковы правила вступления?Дата события и тип лодки имеют значение?

0

231

По правилам вступают в Клуб на Братанах/Ротанах. Но для своих....

+1

232

Perevozchik написал(а):

По правилам вступают в Клуб на Братанах/Ротанах. Но для своих....

Виктор, спасибо за советы.

0

233

0075 написал(а):

А каковы правила вступления?Дата события и тип лодки имеют значение?

Как бы да. Клуб изначально создавался для "Сектантов" НО!
Виктор праб, блат везде есть.))

0075 написал(а):

А каковы правила вступления?

"Вступить" можно несколько раз... http://s54.radikal.ru/i146/1302/3a/318c18d61dfb.gif

0

234

Savage написал(а):

"Вступить" можно несколько раз...

За пузырь на Открытии/Закрытии можно всё ;-)

0

235

Perevozchik написал(а):

За пузырь на Открытии/Закрытии можно всё

Будем готовиться!Составим описание события и опечатаем пузырь.

0

236

0075 написал(а):

Будем готовиться!....опечатаем пузырь.

И потом в лодку. А все подумали взятка?! :-) раскатал с комиссией пузырь и выполняешь вступление внатуре. Всё как в дикой природе. Для своих, т.е. Выпьем вместе, закусим, достанем из воды

0

237

Можно меня записывать)))))

0

238

рыжийсерж написал(а):

Можно меня записывать

Тезка, поделись "опытом", как все произошло? Думаю будет полезно как для желающих вступить в этот элитный клуб, так и для тех кто хочет избежать подобного опыта...

0

239

Приезжаешь на соревнования)))))
На месте покажу))))))))
а если серьезно, максимально облегченная лодка, волна, ветер, азарт, поворот(левый), и все готово)))

0

240

Следом за мной парни питерские на 520 кильнулись)))

0

241

Но что примечательно, к следующим заездам все были в строю. Молодцы!

0

242

Подтверждаю! Хлопчики молодцы, но подтверждения вступления в элитный клуб( значёк) получил только один, остальные остались не охваченными, что несколько омрачило вступление в клуб, посему прошу, нет требую обеспечить Московскую ячейку, орденами!

0

243

рыжийсерж написал(а):

Следом за мной парни питерские на 520 кильнулись)))

Серж, в нашем полку!!, как говорится .  :cool: Через борт выходит? Или вылет за борт имени Ивана?
Столько событий , ай какие вы там все молодцы. А Питерские выполнили классический овер, или как?

0

244

Валун написал(а):

Подтверждаю! Хлопчики молодцы, но подтверждения вступления в элитный клуб( значёк) получил только один, остальные остались не охваченными, что несколько омрачило вступление в клуб, посему прошу, нет требую обеспечить Московскую ячейку, орденами!

Кхрм... Критику как хворится, воспринимаем правильно. Отличительные знаки допопоставим, впредь ... кхрм ... не допустим  :yep:

0

245

Perevozchik написал(а):

Отличительные знаки допопоставим

Да уж сделайте милость, а то свой последний с богатырской груди снял, и Питерским хлопчикам отдал, а перед земляками стыдно!

0

246

Perevozchik написал(а):

Через борт выходит? Или вылет за борт имени Ивана?

Если не ошибаюсь,  то оба при левом повороте через правый борт.

0

247

Тоже ничё. На осеннем очередном заседании тайного Клуба будем чествовать наших героев!!! Растёт община неуёмных  :crazyfun:

0

248

Выход состоялся через правый борт в левом повороте)))))
прям перед трибуной)))))))
очень мягенько и весело)))))))
только супруга очень испугалась за меня((((
выловили меня моментом, сразу подлетел Федор( с которым мы и тренировались), и следом Олег (Wolf68))))))
самое обидное, после реанимации движка он отказался крутить больше 5000((((((((а веть перед купанием 5800 на прямых крутил, и Федора я обходил легко(((((
но ничего, отлажу))))))

0

249

рыжийсерж написал(а):

Выход состоялся через правый борт в левом повороте

А надувная банка нормально накачена была?

Perevozchik написал(а):

Или вылет за борт имени Ивана?

Ошибаешься, имени Скороходова.

0

250

Дима написал(а):

А надувная банка нормально накачена была?

все было накачено и проверено и подкачено после остывания)))))))

0

251

Полет ихтиандров, для истории.
http://sd.uploads.ru/t/3uOAH.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ZgPaO.jpg
http://sh.uploads.ru/t/oBaN0.jpg
http://s7.uploads.ru/t/zxKBj.jpg
http://s7.uploads.ru/t/uJCLo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/XNCyh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/aROw0.jpg
http://s0.uploads.ru/t/4rNIs.jpg
http://s9.uploads.ru/t/AluTw.jpg

Есть еще видео из лодки, но ссылку вставить не могу, можно посмотреть на клубневод.рф, в теме "1-й этап гонок Nevod Racing Club сезон 2016 - ОТЧЕТ!!!"

0

252

Тоже кувыркался не раз . Вопрос по теме , может у кого какие мысли есть по этому поводу , нужна какая то приспособа что бы избежать оверкиля , ну типа как у боевых катов спереди прижимающий спойлер ( или как правильно назвать ) сделать сьемный , регулируемый или на концах балонов либо к транцу какие нибудь приспособы что бы при резком изменение дифирента уперлись в воду и не дали перевернуться . Тема чисто для гонок ну или достижения максималки , с максимально допуустимой или избыточной мощностью для комплекта , при обычном использовании все понятно , чуть догрузить нос и проблемы нет , обычно бак в нос и достаточно уже . Но естественно теряешь пару тройку км скорости , а в гонках эти км иногда все решают , тупо давить на полную против ветра авось пронесет тоже не вариант , перевернувшись ты уже ничего не выигрываешь да и в следующие заезды скорее всего не попадешь , пока оживлять мотор будешь после купания . Вот думаю у драгстеров по земле , колесики сзади на отдельных рычагах же стоят от переворота , может и тут что нибудь подобное приколхозить , сьемное конечно.

0

253

турист написал(а):

может и тут что нибудь подобное приколхозить

Ну...кто ж, те мешает- колхозь! Ведь все наши Русские народные пословицы умирают- забываются, если их периодически не подтверждать!

0

254

Канистру в нос на 100 литров ...и весь колхоз ...

0

255

Самое простое, это 5-6 литровая баклашка на веревке через рым. Надо загрузить нос, подтащил к носу, надо разгрузить, стравил веревку и баклашка прискакала к тебе. Но это может быть удобно на гонках на длинные дистанции по прямой, а на кольцевых времени мало туда-сюда ее тягать.

0

256

ха, что то мне баклажка не помогла))))))

0

257

рыжийсерж написал(а):

ха, что то мне баклажка не помогла))))))

Ну, видимо это тоже не панацея.
Хотел заколхозить регулируемые транцевые плиты (пока регулировка в ручную), но положительного результата пока не получил.
http://sd.uploads.ru/t/gD7wc.jpg

Отредактировано Al78 (2016-11-18 09:32:35)

0

258

Надо отрабатывать технику , вот красавец на видео

0

259

турист написал(а):

Тоже кувыркался не раз . Вопрос по теме , может у кого какие мысли есть по этому поводу , нужна какая то приспособа что бы избежать оверкиля , ну типа как у боевых катов спереди прижимающий спойлер ( или как правильно назвать ) сделать сьемный , регулируемый или на концах балонов либо к транцу какие нибудь приспособы что бы при резком изменение дифирента уперлись в воду и не дали перевернуться . Тема чисто для гонок ну или достижения максималки , с максимально допуустимой или избыточной мощностью для комплекта , при обычном использовании все понятно , чуть догрузить нос и проблемы нет , обычно бак в нос и достаточно уже . Но естественно теряешь пару тройку км скорости , а в гонках эти км иногда все решают , тупо давить на полную против ветра авось пронесет тоже не вариант , перевернувшись ты уже ничего не выигрываешь да и в следующие заезды скорее всего не попадешь , пока оживлять мотор будешь после купания . Вот думаю у драгстеров по земле , колесики сзади на отдельных рычагах же стоят от переворота , может и тут что нибудь подобное приколхозить , сьемное конечно.

Брать с собой какого-нибудь Ваньку-встаньку, чтобы при каждом повороте на другой борт кидался)))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПОЛУНДРА!!! » "Добро пожаловать" в клуб Ихтиандров.