Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем отмыть днище?

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Ностальгируя просматривал фотки времен жидкой воды.
Сразу вспомнилось, что не смог отмыть днище, забирая с лодочной. Смотрится не эстетично.
Хотелось бы узнать, кто чем моет ПВХ и какие при этом результаты.
http://uploads.ru/i/J/U/D/JUDMs.jpg

Отредактировано Вячеслав Д. (2011-12-30 13:04:39)

0

2

Попробуй Санфором(по англицки пишется).

0

3

Savage написал(а):

Попробуй Санфором

Там в составе хлор. А как он к ПВХ?

0

4

Вячеслав Д.
Это тебе надо с Vlad62 Поговорить он точно знает какой бадягой можно мыть а какой нет. Что нибудь посоветует  :writing:

0

5

Вячеслав Д. написал(а):

Хотелось бы узнать, кто чем моет ПВХ и какие при этом результаты.

Уайт-Спирит. Остальное - спорные варианты. Моя сейчас стоит в гараже аки новенькая.

0

6

Вячеслав Д.
у.с (улет :crazyfun: спирит) являетЦа растворителем - и размягчает верхний слой ПВХ.... Мой !  :crazyfun:  Впечатления - в студию! :cool: А если серьезно - то только кислотная основа  предназначенная для удаления именно органики (в правильном разведении  ;) Щелочная основа - отдыхает, кислотная - рулит, растворители - "запретить" Если будет тема интересовать - чиркни в личку.  ;))

Отредактировано Vlad62 (2011-12-30 23:45:50)

0

7

Perevozchik

Perevozchik написал(а):

Уайт-Спирит.
.......... Моя сейчас стоит в гараже аки новенькая.

:cool:
Виктор, привет!
не буду я у тебя лодку покупать!  :crazyfun:  :nope:  Про цену - даже и не говори.....  Да и уговаривать мЭне не надо....   :flag:  Просто - не говори..... Решил, что после у.с. - вроде как и не нужна мЭне лодка.... :dontknow:
С наступающим!  :flag:

Отредактировано Vlad62 (2011-12-30 23:46:46)

0

8

Влад здорово! Я ж не договорил! После ус я ее кремом для рук натёр  :crazy:

Vlad62 написал(а):

не буду я у тебя лодку покупать!

Не уж то я собирался ее продавать? О как???? o.O

0

9

Vlad62 написал(а):

после у.с. - вроде как и не нужна мЭне лодка

o.O Может ошибка в понятиях? Чем обезжиривают на мойках? Вроде ус?
Иначе, весной велкам на смотрины моей ласточки! Не боИсь, ничего с ней не будет.  :flag:

0

10

Perevozchik написал(а):

ус я ее кремом для рук натёр

:cool:
o.O

  Ну тогдЫ вАпрос снимаетЦа.... Крем для рук - кондиционеры кожи - отдыхают....  :cool:  Кста - еЖли на флаконе увидите надпИсь "очитститель кожи и кондиционер кожи" - пошлите Уж лучше мЭне деньги на телефон, чем покупать Энту  байду.....  :crazyfun:   Ну как второй вариант - соседу алкоголику - пиваса купите.... Но не берите эНтот флакончик.... Фигня енто. Не бывает в природе очистителя и кондиционера кожи в одном флаконе. Ну все уважающие себя бренды - давно от эНтого отошли... Ну тарталвакс - иногда на бензозаправках подобную шнягу продает.....  :crazyfun: Врубающиеся в тему человеки - уссываютЦА....  :crazyfun:  :tomato:

Отредактировано Vlad62 (2011-12-31 00:11:21)

0

11

Perevozchik написал(а):

Может ошибка в понятиях? Чем обезжиривают на мойках? Вроде ус?

На автомойках могут обезжиривать любой ГСМ содержащей структурой. именно она (гсм-содержащаяя) удаляет битум, разводы соли и частички кокса.. Это может быть и соляра, и бензин, и керосин, и т.д. вплоть до 650-го. и 648..  ;)  А потом ужО наносится пена, как правило щелочного состава, которая снимает и продукты разложения от обезжирки, и "добивает" остальную грязь, размягчая ее.  ;)
Специальные составы - придуманные химиками-итальянцами - в России не актуальны, т.к. не работают. Есть одно средство на кислотной (без растворителей) основе - Тоглимошерини. Итальянского концерна "ФРА-БЕР" Но цена в нише закупки 300 руб. за литр - наверно уж соляра дешевле  :dontknow:  для моек....  :dontknow:

Отредактировано Vlad62 (2011-12-31 00:27:11)

0

12

Фигасе сколько всего энтового o.O Я тогда совсем руки умываю :blush: , т.к. видать про УС ляпнул не подумавши :crazyfun:

0

13

Perevozchik
Мало поизвинялся.... Давай еСчо.....  :dontknow:
:flag:

0

14

Вячеслав Д. написал(а):

Там в составе хлор. А как он к ПВХ?

Я РИБ свой мою в конце сезона и один два раза в промежутке,нормально всё...
Иначе обрастаю и скорость очень сильно падает...

0

15

Вячеслав Д. написал(а):

не смог отмыть днище,

На днище - есть след от прибоя прибрежной волны, когда лодка стоит причаленная.. Это след органики. Которая влегкую удаляется кислотносодержащим составом.  :flag:  Нет там кроме органики - нифига. Поэтому - любое средство профессионального использования. "ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОМАРОВ" Разные умники - по разному его называют, но по органике - как правило все работают хорошо!
Хлоро и фторосодержащие веСчИ - как правила ведут в "выгоранию", "выеданию" цвета, и на структуру поверхности мало оказывают влияния....  :flag:

Отредактировано Vlad62 (2011-12-31 01:39:30)

+1

16

Vlad62 написал(а):

Хлоро и фторосодержащие веСчИ - как правила ведут в "выгоранию", "выеданию" цвета, и на структуру поверхности мало оказывают влияния....

Влад, а как на ПВХ действуют, так называемые, "Чернители шин". Пишут, что омолаживают резину и различные пластмассы...
А очистители пластика, полироли пластика полезны будут или в "топку".
На каком-то форуме читал, что нужно защищать ПВХ от ультрафиолета....
Проконсультируй пожалуйста.

0

17

Вячеслав Д. написал(а):

На каком-то форуме читал, что нужно защищать ПВХ от ультрафиолета....

Самая крутая защита от ульрА фиалета  :crazyfun:  Цспецальное средства От ультрофиалета.... И ни фига не катит в одном флаконе - и очиститель и кондиционер, и средство от ультрафиалета.  Принцип действия прост - на ПВХ ткани создается "пленка" которая гораздо круче отражает солнечный свет (и ультрафиалет тОжА) чем сама ткрань. Очернители резины - бывают разными. Для ПВХ не стал бы их применять, т.к. есть среди этих очистителей - продукты, куда входит и растворители (резины) и краска..... Вроде попрыскаешь на торпеду - блЯстит... а Энто - растворители поработали с материалом тАРПеды, да потом ещО краска - чутка в работу вступила... Доволен человек..... Аж прыгает, от свАей новАй тарпеды.... А нарваться можно так, что потом белесый налет - только перекраской можно удалить. ДАфига таких случаев.... Но тЭбе на любой автомойке скажут - у тэБе - не правильная тАрпеда.....  o.O  :flag:  Причем в действительности есть отличия в пластике и кожзаме америкосов-карейцев-европейцев..
Есть единственная фирма в Европе МА-ФРА, которая выпускает средства и очистки и защиты для ПВХ. Астальные - бабосы сгрести хотят, или под своим именем продают мафровские продукты... Представительство в России - есть, но линейка средств для ПВХ - не представленна. ПоэНтому - только частным привозом на РФ... Остальное на заправках - не смотри... Блуд это.... ;)

Отредактировано Vlad62 (2011-12-31 10:56:49)

0

18

ПЕМОЛЮКС!!!Дешево и сердито. И никаким боком не вредно.

0

19

говорят фэйри рулит... как и любое посудомойное средство

0

20

tuxer написал(а):

говорят фэйри рулит... как и любое посудомойное средство

Да вот не отмыло.

0

21

Фери - отстой...

0

22

ратан написал(а):

ПЕМОЛЮКС

o.O  Земляк! Ведь кто-то примет твой совет на веру, и не будет думать о том, что в пемолюксе - величина абразивной крошки - такая же, как и на матирующих пастах (и даже больше) чем в подготовке к покраске в пастах на СТО. Причем, никто не регулирует величину кристалов в абразиве в пемолюксе (энта же для посуды....) 

tuxer написал(а):

фэйри рулит

o.O  Земляк, фери - работает только по "быстрым" жировым отложениям, без наличия временной составляющей и такого понятия как "жировой кокс" ,  а мы говорим про "долгоиграющую" органику с 2-3 недельным сроком...  o.O

хаос написал(а):

гремучую смесь готовил из всех моющих средств, что были в доме и то результат не очень

Игорь, привет, если ты перепутал кислотную и щелочную основу - то возможен  результат - "дистилированная" вода - с такой же способностью отмывать.

Savage написал(а):

Фери - отстой...

:cool:

:flag:

0

23

Приветствую.Я ведь не просто так про пемолюкс ляпнул. Сам им пользовался и придирчиво осматривал результат применения.Каких либо видимых потертостей не заметил. Может если после каждой рыбалки применять то последствия будут.Ну а если раз в сезон, я лично так делаю,то вреда не будет.

0

24

ратан написал(а):

пользовался и придирчиво осматривал результат применения.

ратан написал(а):

раз в сезон

:flag:
Понимаешь, дело в том, что пемолюкс - своим Образивом делает микро и миницарапины, - на пропитке и на ткани ПВХ. (т.к. пропитка - не одинаковым слоем лежит на ткани...  :dontknow: )  Может это и не заметно невооруженным глазом - но в эти царапины (и в это стирание пропитки) грязь в следующий раз  - будет гораздо лучше впитываться и держаться там.... Поэтому - во второй раз - придется еще более "УСЕРДНО" тереть пемолюксом, а в третий раз - еще "усердней 2-го усердного".    :dontknow:  Что в потом  полностью (испытаний проводил пемолюксом, но не на ткани ПВХ  :crazyfun: ) удаляет защитный слой с покрытия. Не важно какой - или это слой лака с автомашины ( и доходит до краски), или это слой защиты ПВХ
Все равно - плохой результат - снимать слой защиты  :no:  Уж лучше специальными средствами - бороться с грязью.  :cool:
Насколько мне известно - есть наружняя и внутренняя сторона ПВХ. Так вот - отличается она именно наличием/отсутствием пропитки (ну это по типу - защитного лака - эНто так, между нами - пацанами). Так никому же в голову не придет - клеить лодки с защитным слоем внутрь...  o.O  Всеж вроде как и делают наружу......  :cool:  А почему?????

а давай представим такой вариант - ты на грязной (ну очень, очень) машине - приезжаешь на мойку, и тебе, чтобы "гарантированно" отмыть - предлагают мойщики потереть ее пемолюксом....  o.O (вдобавок к тому, абразиву - который уже лежит в составе грязи...) Ты согласишься? А почему? А почему мы считаем, что лакокрасочное покрытие "тверже", "круче", "пизже", чем защитное покрытие ПВХ?  :tomato:  Есь у меня циФиры и твердости лака на разных производителях, и толщина их в микрометрах... Ну а про ПВХ - можешь сам узнать и сравнить.... Но проще - поверить мне "на слово". И не думать, ни про велосипед, ни про русскую смекалку и т.д.
:flag:
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2012-01-03 14:02:54)

0

25

...и уговорил. Больше так делать не буду. Тем более новая лодка не белая,а темно-оливковая.

0

26

ратан

ратан написал(а):

уговорил

:cool:
Спасибо!  :flag:

0

27

Vlad62
Влад, так чем же мыть нашенским (в смысле что в магазах продается в обычных) ширпотребом с кислотной средой? Тоглимошерини разве мы, простые люди, где-нибудь найдем?

+1

28

tuxer
Налет из водорослей (прибойная полоса, когда лодка долго стоит у берега) отмывается средством для удаления насекомых. Эти средства имеют как правило кислотную основу. Если брать в хоз. магазинах, или на заправках - то  это бытовуха, которую можно мыть и усиленным способом (а не тот, что указан на этикетке в смысле разведения).
Если речь идет о глинах (синяя, красная и т.д.) следы которой находятся на дне и на баллонах - то лучше щелочной основой. На худой конец - заведенным в теплой воде хоз. мылом. Или на автомойках узнать, каким составом моют автомашины, и прикупить 200 гр. в частном порядке. Средства профессиональные  - отработают в несколько раз эффективнее. Будет предметный интерес - 8-911-942-03-6семь. Владислав.  ;)

+1

29

Vlad62
Вот спасибо - все разъяснил!
У меня прибойной полосы еще нет, но от склизких рыбов на борту уже есть загрязнение в одном месте - буду уничтожать в следующем сезоне, как вода потеплеет...

0

30

tuxer
:flag:

0

31

Ну вот и я обротанился  8-)
Взял б/у комплект 2009 года -  420 + тоха 30, ездил за ним на его историческую родину в Питер.
Хочу хорошенько его отмыть,  чтоб был как новый, и приятно было пользовать.
Набрёл в сети вот на такое средство, вроде как специально для очистки ПВХ - Космофен 20
Вот
Как думаете?

0

32

Тут
правильная ссылка

0

33

DK
Наверное можно попробовать (только сперва где то в незаметном месте)
Проще автомойкой Керхер (без фанатизма) с шампунем для бесконтактной мойки.

0

34

Керхер мне не помог. Я покупал в моремане средство StarBrite специально для пвх лодок. Споласкивал лодку водой, наносил тряпкой средство на лодку, давал выстояться минут 10 и потом жесткой счеткой круговыми движениями со смачиванием водой натирал лодку. Она с завода небыла тонкой чистой. Уже два года пользуюсь этим средством.

0

35

Спасибо за подсказку, а каким именно Старбрайтом пользуетесь?
Вот этим для винила? :
http://starbrite.ru/item.php?cid=46& … mp;tid=223

0

36

Во, нашёл
http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3 … mp;pid=163

0

37

Да, именно это средство!!! Берите, не пожалеете!!! Бутылки мне гдето на 2 раза хватает для Баджер ХД390

0