Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Носовая сумка

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Носовая сумка.
http://uploads.ru/i/Y/3/e/Y3e6t.jpg
Кто пользовал? Плюсы-минусы?
--
Только в интернет-магазине или есть в Москве у Геннадия?
Может есть данные на сколько литров объем сумки?З.Ы.
Кстати там же в допоборудовании  защитный коврик в кокпит.

Отредактировано Вячеслав Д. (2011-12-31 23:52:44)

0

2

Вячеслав, пробовал такую сумку от Ниссамарарана.
Промокает, зараза.
Одно достоинство - сохнет быстро. Вещи в сумке этой вожу только в гермомешках (сумка в сумке - отстой)
Моё ИМХО - имеет смысл такая сумка из ПВХ с проклеенными швами и защищённым замком . Цена будет не мальнькая. :(

0

3

Alexander написал(а):

Промокает, зараза.

Так она вроде из ПВХ
http://uploads.ru/i/k/J/z/kJz6Q.jpg

Отредактировано Вячеслав Д. (2012-01-02 10:16:25)

0

4

Вячеслав Д. написал(а):

Так она вроде из ПВХ

Я с Керженца не вижу :)
Если она из ПВХ и не промокает при погружении в воду(швы проклеены), то это самый девке огурец.
Всё что летает по лодке в беспорядке можно туда заныкать. У  меня бы там лежали аптечки, инструмент(в том числе и для обслуживания катухеров), плитка с экраном, запас сухой одежды и одежда на ситуацию(дождевик, москитка), продовольствие.
У меня сумка такая http://www.adrenalin.ru/catalog/element … T_ID=53770
Мокнет, пачкается, плохо отмывается. Тряпка, короче.

0

5

Alexander написал(а):

Я с Керженца не вижу

Да и я только по фото сужу. После маленькой кастрюльки на ПВХ-лодке проблема
разместить мелкие вещи, вот и присматриваю...
На волнах, да от надувного дна все подпрыгивает....

0

6

Вячеслав Д. написал(а):

Кто пользовал? Плюсы-минусы?

Она только появилась, так же, как и пристегивающееся дополнительное дно. Должна быть из ПВХ, воду должна "держать", не знаю только за застежки. А так - выглядит вполне интересно)))

0

7

Я сам решил сшить из брезента (очень плотного, но не тяжёлого) большую и объёмную, для легких шмуток типа спальников и запасной одежды, для переходов, как крепить уже решил и получил комплектующие с Ротанаhttp://uploads.ru/t/I/T/F/ITFLR.png

0

8

CEREBRIPETAL
Такая сумка может создать кучу неудобств.
Надо продумать, как выходить на берег через нос (через сумку 70 см не перешагнуть). Плюс в такой большой сумке ничего не найдешь.
Может проще посмотреть в сторону небольшой носовой сумки для ГИМСовских вещей плюс гермомешок для легких шмоток. И для лучшей развесовки гермомешок можно перекладывать в любое место.

0

9

almai
Да Алексей,  по всей видимости ты по своему прав в размерах !  :cool:

almai написал(а):

Надо продумать, как выходить на берег через нос (через сумку 70 см не перешагнуть).

Я рассуждал: при выходе через нос наступать на сумку в ней ведь мягкие вещи(спальники и принадлежности одежды)
размеры пересмотрю в сторону твоих рассуждений .
Честно говоря я допускал то, что следует создать сумку которую в зависимости от чел.в лодке и шмуток по развесовке - можно было перемещать по лодке.
Ты мои сомнения вроде как подтверждаешь. Хотя большую сумку можно ставить или снимать. Может следует сшить не одну ?

0

10

CEREBRIPETAL
Была мысль крепить две гермосумки сверху на баллоны в районе над транцем. Там они никому не мешают, не меняют развесовки лодки и можно перевозить много всякого барахла, не занимая кокпит. Единственное - наклеить правильное и надежное крепление на баллоны.

0

11

almai написал(а):

Была мысль крепить две гермосумки сверху на баллоны в районе над транцем.

Алексей, тоже пришла такая мысль, после отчетов Ай-я-яй. Там фанерные багажники как раз в районе транца крепятся на баллоны сверху. Большой плюс у них, что они жесткие.
Тоже думал крепить гермоупаковки в том же месте, как и у Ай-я-яй. Тем более их есть у меня от байдарочных походов. Но это для одежды и мягких вещей. А посуда, газплитка, разный жесткий шмурдяк. Еще не придумаю где держать якорь на ходу....
Думал сделать сумку под размер отсека между транцем и надувной скамейкой, но на волнах даже бензобак колбасит не по детски. Обычно в сильные волны перекладываю его перед надувной банкой.
Прямо весь мозг сломал как практичнее разместить шмурдяк в лодке.

Отредактировано Вячеслав Д. (2012-01-07 17:15:02)

0

12

Вячеслав Д. написал(а):

Прямо весь мозг сломал как практичнее разместить шмурдяк в лодке.

Ты не один мозг ломаешь над этим !
давай вместе рассуждать  :flag:

0

13

CEREBRIPETAL написал(а):

давай вместе рассуждать

Я всего лишь 3 месяца отходил на ПВХ, до этого 3 года на АМГ.
Вот и думал, что ответят пользователи, которые уже несколько лет пользуют ПВХ и уже есть какие то наработки
по размещению и закреплению груза на ПВХ лодке, учитывая ход на волне.
Интересует кто как якорь держит(крепит) безопасно  на ходу.
Где держат бак. У транца мне не очень понравилось. На волне его постоянно подбрасывает, боюсь как бы не протерло.
Думаю взять мягкий бак.
Кто где держит ЗИП и запасные винты.

0

14

Вячеслав Д. написал(а):

Я всего лишь 3 месяца отходил на ПВХ,

Я вообще не ходил ещё и не разворачивал, получил 14 января, двиг в дороге.
рассуждать не повредит, а учиться человек должен пока живёт.

Вячеслав Д. написал(а):

Кто где держит ЗИП и запасные винты.

Мне писали, что некоторые держат в носовой части кокпита в пластиковых ящиках прикреплённых рымами к балонам не помню кто писал, но даже фото выкладывали

0

15

Очень интересную конструкцию, на баллоны возле транца  из хромированой трубы, показывал к Коприно Николаич. Договорились, что он такие же изготовит для моей лодки, но руки у меня и у него всё не доходят. По поводу носовой сумки - если бы была, да ещё и герметичной, то цены бы ей на сплаве не было бы. У меня перегородку для вещей выполняла надувная банка, которая регулярно выскакивала со своего места, а вещи лежали просто навалом. Когда было сухо - проблем не возникало, когда было сыро - ставили переднюю часть носового тента и шли с ним. Ну ещё на вещах иногда дремала Наталья, пока я рулил ))).

http://uploads.ru/t/D/3/P/D3PKu.jpg

Так как тяжелые вещи нужно было вещи размещать на корме, то всё тяжёлое лежало в ящиках, а на носу тёплое, спальное и посуда. В левом ящике палатка, стол, два стула и акум. В правом газовая плитка, чехлы от лодки и от мотора, серая сумка ПВХ с всякими мелочами (гигиена, газ, одноразовая посуда, инструмент, батарейки, винты, репеленты и т.д) и инструментальный ящик с некоторыми продуктами (чай, кофе, специи, яйца, зелень, крупы, макароны, соль-сахар, печенье, зубочистки, салфетки). Основной запас продуктов в большой серой сумке ПВХ под жёсткой банкой. Позади задней банки две 20литровых канистры с бензином, плюс бензин в 60 литровом красном пластиковом баке.  Снасти у меня под рукой, фотики у Натальи. Вёсла развернул вперёд, так как назад им мешали ящики.

Если решили заварить кофе прямо на реке, выдёргиваю плитку, ставлю на банку или бензобак, прикрываю её чемоданом от той же плитки, достаём с носа чайник, черпаем воды прямо через борт и ставим чайник на огонь. Всё что нужно для кофе или чая лежит в пластиковом ящике - я его даже не доставал, просто открывал крышку и брал необходимое.
Если становились табором, то первым делом я ставлю палатку (Маверик форева! ) а Наталья тем временем раскладывает стол и стулья. В палатке первым делом поджигается спираль от комаров а уже потом делается всё остальное. Потом я закидываю большую сумку с продуктами, ящик с специями, ведро воды под стол, плитку на стол, мешок с посудой (кастрюля, сковорода, чайник) в угол. Наталья начинает готовить ужин а я закидываю в "жилую часть" палатки спальное и тёплое, раскатываю самонадувной коврик и спальники с подушками. Ну, пока Наталья заканчивает с ужином, можно поковыряться в лодке и вокруг неё. Через 50 минут после оставновки у нас уже полноценный лагерь, ужин на столе и вискарь в рюмках ))). Таблетки от кровососущих, пару зажигалок и пару миниатюрных фонароиков оставлял в карманах палатки и собирал палатку вместе с ними. Это позволяло не метаться в поисках, когда укладывались спать.  Ведро воды под столом очень упрощает жизнь на кухне, под мусор вешали большой пакет и складывали туда всё, кроме очисток, после чего мусор забирали с собой.

Из недостатков - те самые ящики, без которых было не обойтись, но постоянно приходилось следить, чтоб не улетели в воду на волне, и канистры позади задней банки. Они протёрли приличные углубления в транце и каким то образом не протёрли ПВХ.

Отредактировано Ай-я-яй! (2012-01-08 09:11:11)

+1

16

Ай-я-яй!
Вот исходя из фото: вместо того, что вещи( такие как спальники, одежда, посуда-пластиковая, плитка- альпинистов, предметы женской гигиены и прочее не имеющее большой вес) не валялись скопом в носовой части кокпита,  я и решил сшить прямо по лодке сумку из брезента ( брезент авиационный имеет очень большую плотность, намокает при сильном потоке воды, но не пропускает её через себя) сумка ИМХО, не сможет повредить лодку, не протрёт, в ней можно всё быстро найти, её при остановках можно вынимать всю целиком( на ней будут ручки из автомобильных ремней) и брать необходимое, а потом уложив вставлять обратно в лодку и крепить ремнями за кольца рымов. Чем этот вариант плох ? Можно попробовать купить ПВХ и сшить из него, НО я сомневаюсь что машинка которая не промышленная, а домашняя ПВХ  возьмет, тем более, что его толкать под иглу нужно усилие лапки больше чем на обычных бытовых. У меня Чайка, поэтому я исхожу из более выгодного для себя.

0

17

CEREBRIPETAL
ПВХ можно просто склеить. При правильной  технологии получится не слабее чем сама лодка.

0

18

Ай-я-яй!
Согласен, но я предпочитаю сшить (видимо не привык ещё жить по НАНА технологиям).
Молнию не приклеишь - придется пришивать в любом варианте
Ай-я-яй!
А смысл склеивать - можно готовую купить на Ротане ?
Хотя задумаюсь . :question:
Вопрос: как ПВХ с ПВХ будет контактировать на предмет трения ?

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-08 10:39:52)

0

19

CEREBRIPETAL написал(а):

как ПВХ с ПВХ будет контактировать на предмет трения ?

Медленно, но верно. Точнее, тереть будет не сам ПВХ, сколько через него выступы тех предметов, которые будут в сумке. Дальше дело времени.

0

20

Perevozchik написал(а):

Медленно, но верно. Точнее, тереть будет не сам ПВХ, сколько через него выступы тех предметов, которые будут в сумке.

Если внутреннюю часть сумки которая непосредственно соприкасается с баллонами покрыть технической байкой - конечно это придаст лишний вес сумке, но зато байка мягко скроет все неровности .

0

21

CEREBRIPETAL написал(а):

Если внутреннюю часть сумки которая непосредственно соприкасается с баллонами покрыть технической байкой - конечно это придаст лишний вес сумке, но зато байка мягко скроет все неровности .

Думаю, что любая защита в даном случае лишена смысла. Ведь никто не озадачивается дополнительной защитой сумки под банкой, и там в итоге нет и намёка на потёртости. И уж если на том же Каймане банка не протирает ткань пвх, то мягкие вещи в сумке и подавно. У меня канистры сзади за поездку протёрли приличного размера углубления на транце, при этом на ПВХ абсолютно нет повреждений.

Отредактировано Ай-я-яй! (2012-01-08 13:05:49)

+1

22

Ай-я-яй!
Знаешь Александр, я тут подумал о твоих словах:  склеить из ПВХ и пришёл к тому, что у меня скорей всего и не получится - так как шить я умею и кроить умею, подумав  о выкройке сумки,  её не просто склеивать и для этого необходим опыт хоть какой то

0

23

Столько я сам вопросов назадавал, а оказывается
уже многое разжевано ранее.
Старая истина, прежде чем задать вопрос, воспользуйся поиском....
Идеи пользователей

0

24

http://naziya.ru/category/snaryagenie/
Использую вот такие гермомешки,один огромный на 300л.(счас его в продаже нет),и парочка 100л.
И пристёгиваю их к леерам,чтоб не летали.Это если на долго и вещей много.
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 … 2732100150
Вот такие тоже мацал,неплохие и носить удобно.
Если вещей не много,то беру пару вот таких
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 … 2410000150
Их в рюкзаки и внутрь вещи,они тоненькие,швы проклеенные и внутри тонкий слой пропитки не пропускают воздух.
Очень удобны если далеко и пешком.

Если клеить сумку из ПВХ есть простая технология.Берётся ПВХ(тоненький) который используют для рекламных банеров,у нас 500р. за 3х6метров за б\у,режется по крою с захлёстом в 5см.,потом берётся строительный фен и два человека,накладываешь один на другой кусок  с нахлёстом в 5см..Один человек прогревает между ними строительным феном,а второй прикаточным валиком прикатывает,всё очень просто,но лучше потренироваться на кусочках предварительно.Они спаиваются между собой.На острые углы приклеиваешь пятаки\усилители для герметичности и прочности клеем для ПВХ.По кругу в нужных местах клеишь крепёжные лямки.
Сварганить можно любого размера и конфигурации.Так народ себе дешёвые тенты на катера делает.

+2

25

Пока вода твердая занимаюсь всякими полезными приспособлениями. Вопрос к ротановцам такой что сделать, столики для всего на бортах и сумку на нос или оснастить банку поперек под ручки как на форуме уже показывали и сумку сделать под нее. Лодка использоватся будет для рыбалки с переездами так что всяких небходимых хреновин всегда куча.

0

26

Поперек через ручки не банка, а доска для оборудования получается. Хорошая вещь - но как на воде ходить по кокпиту?

0

27

AndruGold Ну ладно назвал неправильно, дело тут такое на лодках стоят лавки через них перешагиваем или сидим на них и ничего.Я делать буду из 16мм фанеры по бокам дауны и держаки а центр пустой ширина 30см на 16мм березовой хоть пляши там где будет касатся лодки вклею вспениный полиуритан трения о лодку исключено, сумку могу любую сделать сшить и проклееть вопрос что лучше. :question:

0

28

roma_yarik
У меня стояла банка с сумкой и всякими приблудами на ней,не понравилось.Сейчас столик на борту,а вся лабуда в гермомешках,их крепишь к бортам в любом удобном месте.

0

29

По мне так отдельные столики по бортам будут лучше. Чуть больше вынести их на баллоны - получаем ту же площадь, но при свободном проходе в кокпите. А для баночки наверно всё-таки высоковато будет и несколько страшно перевозить пассажира по волнишке.
Но это исключительно мое мнение и мое виденье удобства на лодке.
Но сумка в носу никогда лишней не будет)))

0

30

AndruGold написал(а):

но при свободном проходе в кокпите.

Мудро отмечено.В идеале кокпит должен быть пустой.

0

31

Буду мастрячить носовую сумку и два столика, банер привезли, фанеру купил, крепления столика есть держаки тоже есть.Докуплю у Гены комплект для тюнинга и буду строить.

0

32

Дык, у бортовой площадки из Дополнительного оборудования Ротана заменить плиту на нужный размер...
Да с бортиками, да с подстаканниками, да с иными удобствами! Вот тебе и столы! Можно и выдвижной отсек (как под компьютерную клавиатуру) приделать.
Разве не проще?
Или дополнительно к площадке крепить болтами.

0

33

Arbalet  Зачем покупать и переделывать я сам сделаю и сумку как надо и столики на борта. Жена модельер чо хош слепит из любой ткани, а я отделкой лет 20 занимался руки откуда надо растут (я так думаю) ^^

0

34

roma_yarik написал(а):

Arbalet  Зачем покупать и переделывать я сам сделаю и сумку как надо и столики на борта. Жена модельер чо хош слепит из любой ткани, а я отделкой лет 20 занимался руки откуда надо растут (я так думаю)
Подпись автораМастерство надо отращивать.

я таки жду приглашения на сумку!!! дабы заказать себе; с учетом просчетов получившейся твоей! )))
и таки готов с тобой своими идеями поделицца!!!

0

35

Андрей вся приблуда для сумки есть, жду когда привезут электронасос (лягушкой я абал качать) как сваяю обялательно отзвонюсь.Сразу буду делать столик и клеить номера, и теплофлекс вырежу с захлестом под сумку шоб пвх с пвх без соприкосновения были. :yep:

0

36

roma_yarik написал(а):

Андрей вся приблуда для сумки есть, жду когда привезут электронасос (лягушкой я абал качать) как сваяю обялательно отзвонюсь.Сразу буду делать столик и клеить номера, и теплофлекс вырежу с захлестом под сумку шоб пвх с пвх без соприкосновения были.
Подпись автораМастерство надо отращивать.

время идёт!
скоро уж навигацию откроют!
все приблуды и подборы винтов и тюниг хочу закончить до рыбалки!!!
ну - в общем жду... )))

0