Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болотные сапоги

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, болотные сапоги...
Требования
1 удобство и комфорт (чтобы и в лес за грибами и в грязь и лодку скинуть, в разную погоду)
2 легкий вес

Спасибо.

0

2

http://naziya.ru/category/sapogi-/
У меня ПВХ,а в прошлом году появился нейлон,он помягче,потоньше и полегче.
Выпускает наш Красный треугольник,Назия дочерняя фирма.
Хорошие.

Отредактировано Savage (2012-01-02 14:49:10)

0

3

Они же выпускают кайфовые плащи,именно водонепроницаемые,а не водостойкие,есть забродники.

0

4

http://naziya.ru/category/snaryagenie/
Так же из ПВХ гермомешки.
Я се как то на 300л. купил,дык в нём жить в двоём можно,он у меня в РИБе весь нос занимает,влезает непомерно.Удобно в пикапах(с открытым кузовом).

0

5

Savage написал(а):

Так же из ПВХ гермомешки.

Там написано из Винитола. Это ПВХ?

0

6

Как то на осенних рыбалках с лодки задумался , нельзя ли совместить два вида обуви, болотники и тёплые сапоги. Поясню. Слишком часто в последнее время  там где рыбачу при посадке в лодку нужны болотники. Дно неважное и есть риск повредить лодку у берега. Однако, в болотниках просидеть больше часа в лодке с ледком на бортах мне не в кайф. Мёрзнут старые кости. Этой осенью пробовал вот такие - http://naziya.ru/item/208/. Понравились.  Сел в лодку, бахилы вниз и удобно, как в обычных сапогах.
В тепло, болотники подешевле беру, один чёрт, стеклом изрежу, или банками. Для мелкоречек - заброды пральные :)

0

7

Alexander написал(а):

задумался , нельзя ли совместить два вида обуви

Зачем же задумаваться, когда надо было брать и совмещать :flag: У меня всегда такое совмещение: сапоги-болотники и тапочки, сапоги-болотники и кроссовки, сапоги-болотники и зимние сапоги. Просто в болотниках и в жару не посидишь, и в мороз. Мне, например, при любом "диком" береге (кроме оборудованного слипом) требуются болотники, чтобы "малыша" на воду откатить, посему совмещаю всегда.

0

8

Perevozchik написал(а):

Просто в болотниках и в жару не посидишь, и в мороз.

Летом то не парит болотники скинуть, а вот в холод зимние сапоги обувать никак не нравиться. В тех болотниках что по ссылке спиннинговал при -13 пол дня.  Даже холода не почувствовал. ЗЫ С берега.
Ещё у них достоинство - невесомые.
В холод конденсат образуется - сушить вкладыши отдельно обязательно. Зато, одни вкладыши в сушку, другие в сапог и опять хорошо. Термоноски обязательно. В общем, вопрос с обувью для холодной воды весны\осени для себя закрыл.

0

9

Alexander написал(а):

Как то на осенних рыбалках с лодки задумался , нельзя ли совместить два вида обуви, болотники и тёплые сапоги

http://naziya.ru/item/148/
Присматриваюсь к таким.Сушить вкладыш удобно,но с вкладышем сапоги не очень удобно надевать.Несколько лет ношу Макбуты, нога в них долго не мокнет,лучше сапог не встречал,но они не болотные,когда надо затащить лодку на глубину,что-бы отчалить ,сверху натягиваю бахилы от хим.защиты.
http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/muckboots/

Отредактировано andre222 (2012-01-02 20:07:39)

0

10

Вячеслав Д. написал(а):

Там написано из Винитола. Это ПВХ?

Да,это основа ПВХ верхний слой - поливинилхлоридное покрытие.
Либо нейлон.Плащи тоже естьб из того,есть из другого.
Из ПВХ тяжеловат плащик правда..

0

11

Alexander
В прошлом году

Alexander написал(а):

Этой осенью пробовал вот такие -

таких не было,были только отдельный низ,я купил,зимой в -30 на снегоходе гонял,действительно тепло.

0

12

Savage написал(а):

таких не было,были только отдельный низ

Вечно в этих столицах не всё как у людей :)

Телефон, спрашивают - чё надыть? - привозят.

А если бы на снегоходе ещё и коленки от ветру прикрыты были, а?

Есть у  сальмы и у назии ещё варианты с неопрену. Не дождался я просто.

0

13

Alexander написал(а):

Есть у  сальмы и у назии ещё варианты с неопрену. Не дождался я просто.

Плохо ,что не дождался,рассказал-бы каковы они при носке.У болотников есть один существенный минус.В дождь,ноги мокрые,если не в плаще.Вода затекает за голенище.Раз сильно промок и после этого купил Макбуты,сверху надеваешь непромокаемые штанины :cool: .В принципе их длинны хватает ,что-бы столкнуть лодку,но если прибой,или нога соскочит со скользкого камня-можно и черпануть.Плюс неопрена в том,что черпанув ,они продолжают держать тепло.На Онеге при +5 тролил целый ,с мокрыми ногами-нормально.Сушить было не досуг,поэтому и второй день с влажными.Хочется болотников из неопрена,с нейлоновым верхом,чтобы в случае чего ,свернув тонкий нейлон, затолкать голенища под штанину. :dontknow: Таскать лишнюю обувь-напрягает,хочется универсальности,потому и вечный бой. :D
Вот присутствуют такие мысли.

Отредактировано andre222 (2012-01-03 14:30:16)

0

14

2 andre222
Я ни чуть не жалею, что не неопрен.
Поясню.
Сапог из ЭВА держит тепло не хуже неопрена и в принципе не впитывает воду. Т.е., достаточно вынуть вкладыш ,вылить воду , протереть сухой тряпкой и с сухими носками обувать. Вкладыши в  это время ждут просушки.
Сальмовские сапоги крутил вертел. Сапог из резины с подклеенным слоем неопрена, голенище неопреновое. Весят неподецки. На колени не встанешь - неопрен склонен к повреждениям.
А ещё, один раз сходил в таких сапогах при +5 гр. Ноги просто горели. В сапогах из ЭВА был в апреле в Астрахани. Поутру ледок с лодок стряхивали, днём загорали. Таки днём вынимал вкладыш и ходил так , со стелькой и термоноском, практически никакого дискомфорта.

Затекает вода в голенище? У меня даже куртки закрывают голенища болотников.
Кстати, у моих болотников голенище обжимается по ляжке лентой на липучке.

Отредактировано Alexander (2012-01-03 16:43:17)

0

15

Alexander
Может ты и прав.У меня трое Макбутов ,на все случаи жизни,разной термо градации и высоты 8-) Так- как живу загородом,то ношу их по несколько часов в день,при работе на участке,и зимой ,и летом.Перепробывал  кучу разных сопог и кроссовок,остановился пока на Макбутах,хотя они не панацея,яловые сапоги на полиуретановой подошве глянулись. :flag: или может что-то новенькое изобретут,вообчем в поиске.

Отредактировано andre222 (2012-01-03 17:28:52)

0

16

http://m.cabelas.com/cabelas/product/de … &path=

Два года пользуюсь вот такими, очень доволен, летом правда жарковато, там в ботинке неснимаемый неопреновый носок,  зато весной и осенью когда вода не совсем комфортной температуры, самое-то.

0

17

рыжий написал(а):

Два года пользуюсь вот такими

Кайфовый сапог.Вроде отзывы появляются потихоньку.

0