Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Якорь на ПВХ лодку.


Якорь на ПВХ лодку.

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Кто какой якорь использует на ПВХ, как крепит безопасно на лодке на ходу?
Какой якорь наиболее оптимален для лодок ПВХ?

0

2

Вячеслав Д. написал(а):

Кто какой якорь использует на ПВХ, как крепит безопасно на лодке на ходу?

Зачем крепить на ходу?
У меня всегда носовой пристёгнут карабином к рыму...
Использую складные кошки разных весов.

0

3

Вячеслав Д. написал(а):

Какой якорь наиболее оптимален для лодок ПВХ?

Зависит от грунта...
Так же и от водоизмещения..

0

4

Savage написал(а):

Зачем крепить на ходу?

Наверно я вопрос непонятно задал.
Когда скачешь по волнам на скорости, то якорь подбрасывает в лодке
Опасаюсь за ПВХ. Было где-то, что даже складным стулом на ходу протерли ПВХ.

Savage написал(а):

Зависит от грунта...
Так же и от водоизмещения..

Это понятно. Интересует с точки зрения безопасности для ПВХ
при нахождении якоря в лодке на ходу. На рыбалке спиннинговой
часто меняешь место. Т.е. якорь постоянно используется и далеко его не прячешь.
Пока брал старую фуфайку, кидал(при переходах) якорь на нее и заворачивал.
Хочется чего-нибудь более эстетичного.

0

5

Для ловли взаброс есть носовой рым для ПВХ. Он удобен для частых манипуляций с якорем. Для размещения якоря в лодке оптимальным является тот гермомешок из соседней ветки, т.к. развесовку лодки даже на рыбалке никто не отменял. В сети есть других вариантов, в т.ч. пластиковые держатели, ведра, бортовой внешний карман. Но развесовка при этом страдает, а гермомешок таскай как хочешь.

0

6

Вячеслав Д.

http://uploads.ru/t/Y/B/W/YBWxa.jpg

+2

7

CEREBRIPETAL
На хорошей волне, или на так-себе волне, но на хорошем ходу, это хозяйство разлетится что-куда. И ладно, если не в рулевого. Особенно топор  :flag:

0

8

Perevozchik написал(а):

На хорошей волне, или на так-себе волне, но на хорошем ходу, это хозяйство разлетится что-куда. И ладно, если не в рулевого. Особенно топор

Это не мой снимок, я его сохранил себе, а кто мне его отправлял не помню.
Хотя могу наверное вспомнить  - кому это надо ?

0

9

Вячеслав Д. написал(а):

Когда скачешь по волнам на скорости, то якорь подбрасывает в лодке
Опасаюсь за ПВХ. Было где-то, что даже складным стулом на ходу протерли ПВХ.

Теперь более понятно...
Я раньше тоже во что-то заворачивал,потом сделали проще,взял старый надувной матрац и из него супруга сшила два мешка для якорей,пускай летают по лодке сколько угодно,но чтоб не летали,один пристёгиваешь карабином к носовому лееру,а второй на корме.
Матрац старенький из резины,а сверху ткань,совдеповский.
Есть ещё вариант,по диаметру сложенного якоря подбираешь пластиковую трубу,серую,которые для сантехники\канализации идут,диаметры разные есть,отрезаешь нужный размерчик и с одной стороны затыкаешь её чёпиком,чёпик из любой доски пропитанной пинотексом\биотексом(чтоб не гнила и на тройку саморезов с патай головками.В нижней части два отверстия,для ремешка крепёжного и слива воды и в верхней части один пропил для ремешка\верёвки крепёжной.В удомном для себя месте клеишь леерный пятак и пристёгиваешь этот "тубус",а верхнюю к лееру на искосок.И не мешает и не прыгает по лодке.

0

10

Perevozchik написал(а):

На хорошей волне, или на так-себе волне, но на хорошем ходу, это хозяйство разлетится что-куда.

У меня товарищ получил аккумулятором в грудак,а я ему говороил пристегни когда по волне пойдёшь.Аккум в носу лежал,а он когда из за острова выходил,его порывом почти на свечку поставило.

0

11

Вячеслав Д. написал(а):

Это понятно. Интересует с точки зрения безопасности для ПВХ

http://uploads.ru/t/m/0/2/m02X5.jpg
http://uploads.ru/t/7/B/1/7B1Jv.jpg

У меня вот такие,самый маленький 3кг,самый большой 12кг.(на РИБе).
И удобно и держат хорошо.
Крепить можно двумя способами.
1.За верхнее кольцо толстую верёвку,основную,за нижнюю петлю тоненькую\страховочную,чтоб вытащить если в камни впоролся,бывает такое.
2. Но можно обойтись одной,крепишь её за нижнюю петлю,а к верхней при помощи пластмассовой кабельной стяжки.Эти стяжки обычно исспользуют в проводках для крепежа.Что получается,лодку держит,но если куда то впоролся,то если очень сильно вырывать,то стяжка порвётся и якорь достанешь.
У меня кстати два якоря трофея,водолазами достанные,видимо так же,впоролись в камни,а не вытащить было.
Как то так..

0

12

Испльзовал такай, какй постом выше на 520м - как носовой якорь. Весом в 5 кг. Кормовой якорь брал такой же четырехлапый но 3 кг. При парусности 520-го - держало в хорошую волну (без шторма) на любом грунте. За сезон (окло 5 рыбалок по две недели) - рыбача на каменистых грядах с глубиной около 8 метров - успел оторвать три якоря. Посчитал это - не совсем бюджетно, и начал пользовать траки от тракторов. Кормовой пристегивал карабином к задней баночке - чтобы не бился о транец. Носовой - одевал в специальную петлю на баллоне. Под петлей - было усиление из ткани ПВХ. 
На 430-м - пользовал 3 кг. - носовой, и 3 кг. (трак - болгаркой поплам) кормовой. Да, не эстетично...... Но с камней - трак поднимается лучше, чем любой якорь - имеющий лапы. Там, если уж зацепит.... Нож в помощь.

+1

13

Vlad62 написал(а):

Нож в помощь.

Случай на Байкале был:  доставали сети,  половина  метров 500 уже в лодке и тут  сети в зацеп попадают, в это время надвигается Сарма(страшный ветер) идет вал штормовой, как циклон чёрный столб двигается по морю,  а ножа ни у меня ни у напарника нет.  Мы на Казанке были , хотели веслом перерубить, но поняли что не успеем, пришлось вывалить сети в море и уходить. Три дня искали их кошкой,  нашли, чтобы озеро не засорять.

0

14

CEREBRIPETAL
В тему ножа, на рыбалке и на охоте. (ну, должен он там быть, хоть для перерезания якоря, хоть для разделки)
Короче - подогнали нам лицензию на лося. Собралось человек 12. Все служивые, половина с гладкоствольным - имела еще и  табельное нарезное. :glasses:  Короче - охотники - мама не горюй.  :cool: В нешуршащем камуфляже, коженные патронтажи, импортные патроны, фирменные бинокли и т.д. Ну повезло - заципили сохатого. :canthearyou:  Обрадовались, :crazyfun:  решили разделывать - а ножа у "крутых" охотников нет, ни ножа, ни топора. o.O  Один только перочинный ножик  :mad: (была такая хрень - ножик, вилка, ложка и штопор в одном флаконе) Услали ганца в деревню - километров 8. Заблудился "матерый" охотник.... Короче - разделывали перочинным ножом уже при свете костров. Так, что колющие, режущие и рубящие предметы - после этого стараюсь не забывать.  :flag:

0

15

Я в мешок из-под сахара на 5 кг.камней набросал, к ручкам верёвку привязал, вот тебе и якорь. Оторвёт-не жалко.(используй всё что под рукой и не ищи себе другое) А вообще покупать придёться, техосмотр на носу. Каким весом на Ротан 420М с сузукой 30 посоветуйте?

0

16

3-5кг...

0

17

perfisasha написал(а):

Я в мешок из-под сахара на 5 кг.камней набросал,

Рыба любит такие якоря.Тоже пробовал по Енисею набивной якорь,не признал.Сколько ни грузи,а по дну тащит,хоть и поднять мешок иной раз тяжеловато.Нужны лапы,они эффективны,хоть и меньшего веса.Или что-то набивное,но с зацепами,думать надо.

0

18

Вячеслав Д. написал(а):

Кто какой якорь использует на ПВХ, как крепит безопасно на лодке на ходу?
Какой якорь наиболее оптимален для лодок ПВХ?

Подпись автора

    Ротан 380К Х20, была  Я-9,9(15),

Использовал на разных надувных лодках самодельный якорь, отлитый из свинца в форме 4-гранной пирамиды (веревка крепится за кольцо в основании) весом от 1 до 4 килограммов.  Видел такие в Штатах весом до 8 кг - держат на течении большой рафт.  Якорь отлично держит на любом дне, но
не цепляется за коряги, очень компактный, ничего не проткнет... 

http://s3.uploads.ru/t/MXLlG.jpg

+1

19

Хорошая мысль со свинцом. Жаль все акк-ры выбросил, придется у друзей поспрашать.
Наверно замучу себе такой.

0

20

Доброго всем здравия
Поделитесь пожалуйста опытом постановки на якоря своих лодок
Готовлю к сезону новую лодку. Выбираю якоря, пока остановился на складных кошках как у Ивана Savage в посту 11. Задача у меня такая: вставать на якоря, поперек течения, на длительное время (на растяжку наверное)(рыбачу на кольцо, строжки), на средней Волге в районе Самары, скорость течения ни когда не замерял, нагуглил 2-3км\ч, в основном глубина 8-12м, иногда 15-20м, дно в основном глина, песок, камни редко. Вдоль течения не хочется вставать, т.к. с кормы рыбачить не удобно через мотор, баки, акб,...да и ветром разворачивать будет наверное.
Думаю взять два(1 с носа и 1 с кормы) по 5,5кг, это как, много или мало?
Помню давно на прогрессах, казанках так вставали на двух самодельных кошках по ~6-8кг вроде бы, в некоторых местах даже стаскивало. У Б460К, не на ходу, за счет скег наверное будет боковое сопротивление приличное, можно ли его сравнивать с ними (прог. каз.)?
Слышал (не от первого лица правда), всает на Посейдоне420 на один якорь, а от якоря углом два троса к носу и корме, на катамаране такое наверное не прокатит?
В теме "Ротан460" мне Виктор Perevozchik отвечал :

Perevozchik написал(а):

Я вставал на растяжку, креплений хватает. Правда стаскивало, я бы три якоря кидал, но это из другой оперы

, если можно по подробнее, интересен ваш опыт.

0

21

Jeen_Green написал(а):

Жаль все акк-ры выбросил

Нееее акуммуляторы не вариант. Я один расколотил так вот итог:
1. одежда на выброс
2. лицо щиплет (не сомтря на то что был в экране и распираторе от аэрозолей)
3. ну и выход свинца с одного акб не более 1кг.
---
Лучше поискать в скупке металлолома. туда иногда сдают оболочку от кабелей бронированных. ну или вообще просто его купить.

0

22

Karfogensky написал(а):

Я один расколотил так вот итог:

Дима,колотить надо умеючи.)))))))))))))

0

23

Берёшь пачку чая(банку кофе),пачку рафинада и пачку печенья,заезжаешь на ближайшую шиномонтажку и меняешь всё это на ведро грузиков с дисков. Правда полное ведро не поднять.Потом магнитом выбираешь железные груза и плавишь в ковшике остальное.Магнитом лучше проверить ещё на шиномонтажке.Ещё есть цинковые груза,они всплывут вместе с мусором.Я так грузов для ныряния 40-50кг налил,грузов на донки штук 20 по 1.5 кг и ещё осталось кг15 грузиков.

0

24

Вот видел на выставке в Москве и Питере. Интересные якоря. Удобные, в чехлах. Хорошо работают по песку и илу на течении.
http://sh.uploads.ru/t/c1Tqa.jpg

0

25

Savage написал(а):

Дима,колотить надо умеючи

Вань не стоит акб этого.  :dontknow:

0

26

Karfogensky написал(а):

Вань не стоит акб этого.

Да ладно. Мы ещё когда мелкие были на донки себе свинец из аккумов плавили.
Если есть пробки, сливаешь кислоту.
Если нет пробок, переворачиваешь(дно тоньше) аккум, накрываешь старой тряпкой(чтоб брызг не было) и колуном бахаешь пяток\или больше раз(по каждой банке), потом переворачиваешь и сливаешь кислоту. Оставляешь на пару дней и уже практически высохший спокойно разваливаешь тем же колуном.
Можно просто просверлить отверстия и слить кислоту.
Вот тогда ничего никуда не летит. Твоё лицо и одежда целёхонькие.))))))))))))

0

27

Savage написал(а):

Твоё лицо и одежда целёхонькие

Вот подождать то я и не стал....  :dontknow: и кромсать сильно тоже, сложил все в ведро и поджег. свинец расплавился и стек в низ.

0

28

Savage написал(а):

Да ладно. Мы ещё когда мелкие были на донки себе свинец из аккумов плавили.

Мы теперича не то, что давеча. )))
То же самое можно сказать и о аккумах. В современных батареях свинца - кот наплакал. 3 года назад нужен был свинец. Расколотил 3 80-ки Солит. Всё проклял при переплавке. Чего там , только, не было, но не свинец. Куча шлама, сетка проволочная. С одного аккума выход 1.2-1.5 кг чистого свинца, остальное шлам и хренова туча чужеродного металла. Такое осюсение, что свинцом только этот металл облудили.

0

29

Давно работаю на море и, точно, знаю, что держит не якорь, а якорь-цепь и её длина. Якорь, только, одерживает цепь.
В случае с лодками работает тот же принцип. Если, только, не рассматривать вариант, когда якорь весит килограмм 70.
Если рассматривать нормальную лодку, то якорь должен иметь вес не меньше 10% от веса лодки. Учитывая парусность катамаранов это 15%.
Ну и якорный канат. На пароходах якорь-цепь травится не менее 3-4 глубин, а при штормовой погоде не менее 5.
На лодках лучше использовать фал 10-12 мм. Он более тяжёлый, чем 3-х прядный канат того же диаметра. И вытравливать его надо не меньше 5-7 глубин, чтобы он отыгрывал, с учётом на волну, и чтобы нос не подрывал якорь. А при свежем ветре и приличном течении все 10. Вот тогда с уверенностью можно сказать, что якорь будет держать.

+1

30

REGION 41 написал(а):

Давно работаю на море и, точно, знаю, что держит не якорь, а якорь-цепь и её длина. Якорь, только, одерживает цепь.

Я раньше 3-4 длины делал, в наших условиях чаще всего хватало, катамаран все же по сильнее потащит, буду тросами подлиннее обзаводится, и придумывать как их хранить в лодке.
10-15% это от веса лодки и мотора наверное, и для двух якорей?(тяжелые получаются), в общем буду пробовать.

0

31

Подскажите как выбирать
канат для якоря? Нашел
статью http://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/ … ya-lodki/.
Верно написано?

0

32

Bitboy написал(а):

Верно написано?

Верно)))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Якорь на ПВХ лодку.