Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Байкал

Сообщений 1 страница 70 из 243

1

CEREBRIPETAL писал:
Здорово, но можно порассуждать -  времени достаточно, до августа.
Остров Ольхон п. Хужир - это не самое лучшее, что могут 2 - 3 экипажа на Ротанах увидеть, отдохнуть и оставить в памяти то,  что не каждому Иркутянину доступно !
К августу может я уже встану на "ноги" имеется в виду лодка.......
Хотя может это будет лишним, в процессе определится( со мной и лодкой).
А как проводник - меня ни что не держит, ту помощь и организацию переездов конечно же я думаю смогу организовать, каким то образом - когда будет более реально решение о приезде.
Вот лишь моё мнение ИМХО - 7 дней это вообще ни чего ????????
Стоит ли такой график того -  чтобы везти лодки,  моторы и прочий скарб  на 7 дней ?
10 дней чистого Байкала - это хоть что то ! плюс 2 дня приезд отьезд с Байкала.
Потом стоять на одном месте - глупо, по Малому морю правильнее уйти в большое по Северо _ Восточному побережью,  как раз по Малому морю в Большое к очень красивым местам, к мало тронутой природе, в Байкало - Ленский заповедник - это того стоит . протяжённость по дороге  (она как змейка вьётся) примерно 240 км. по морю думаю примерно 160 км.
Но это того стоит.
Я может не правильно выражаюсь,  на протяжении этих 160 км множество достопримечательных мест, где стоит останавливаться и какое то время проводить, а затем двигаться дальше.
В прошлом году по Малому морю ходил заправщик, это огромное подспорье в том чтобы не тащить большое количество бензина.
Отредактировано CEREBRIPETAL (Сегодня 17:16:47)

0

2

Ну вот все же я выпытал из тебя маршрут:)
Хорошо старт малое море далее обсуждаем...
Срок все же пока 7-10 дней.
По сезону начало августа чего скажешь...

0

3

Женя, привет !
http://uploads.ru/t/k/f/U/kfUF8.jpg
Фото не мои, но места эти мне хорошо знакомы, как по рыбалке так и охоте.
Начало августа - смотря какое лето, но для Байкала считается Бархатным сезоном, когда озеро наполняется туристами со всего света.
Маршрут предлагаю (Жду вопросы по названиям мест) Из Иркутска : Весь скарба лодки и моторы грузятся в грузовой автомобиль и со мной и ещё одним из членов команды выдвигается в сторону оз. Байкал.
Остальные члены команды садятся (их проводят мои друзья) на автобус и так же выдвигаются в сторону оз. Байкал. Дорога займёт от 3,5 до 5 часов
Все встречаемся в поселке Сахюрты (берег озера) иное название МРС (Маломорский Рыбаловедческий Совхоз) это "Ворота"  в "Малое море".
Там заправляем все емкости бензиком (Единственная дейтсвующая заправка в этом районе) всё собираем в походное состояние и без всяких замедлений(желательно)  выдвигаемся в сторону достопримечательностей "Малого моря" В направлении "Байкало Ленского " заповедника (предварительно я получаю разрешение в управлении БЛЗ на его посещение).
Сроки всё же как то увеличить до 12 дней на Иркутскую землю. Так как 2-3 дня это сборы и отъезд,  8 дней вам самим будет мало, поверьте мне.
http://uploads.ru/t/I/L/a/ILaMD.jpg
До этих мест вам необходимо дойти, чтобы иметь более полное представление об озере, чтобы постигнуть его величие !
Добавлю: остров мы конечно же посетим, но не в районе поселка Хужир, а чуть дальше км. на 30,  в боле красивых  местах,  где можно расслабиться и посмотреть много интересного !

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-20 05:26:12)

0

4

посёлок МРС - " Сахюртэ" (Бурятское название)
http://uploads.ru/t/z/1/v/z1vS7.jpg
поромная переправа в 1986 году, один из первых паромов, с грузовыми автомобилями отходя от мола они переворачивались и так повторялось из раза к разу все даже привыкли к этому зрелищу, а другого не было, теперь ходят два больших парома которые берут по 20легковых авто.
Переправа находится в "Ольхонских Воротах" это самый узкий участок прохода  в "Малое море"  из большого,  между материком и островом Ольхон.
http://uploads.ru/t/V/l/R/VlRYT.jpg
Вид на переправу с острова
http://uploads.ru/t/O/x/t/OxtiC.jpg

http://uploads.ru/t/n/i/A/niA9y.jpg
Часто бывает таким, как будто самый тихий и приветливый:
http://uploads.ru/t/x/B/i/xBi0E.jpg

http://uploads.ru/t/G/W/e/GWec9.jpg
Бывает и рассердится на отдыхающих туристов которые не достойно себя ведут :
Фото 1986 года.Вид с острова на материк, растояние ~ км 25 ~ примерно
http://uploads.ru/t/L/9/Y/L9YwZ.jpg
Таким он бывает не долго в августе, максимум 2 дня.
В дали виднеются "Большие Ольхонские ворота" выход в Большое море, куда я предлагаю сходить .....
http://uploads.ru/t/9/I/F/9IFCO.jpg
Если 8 дней из них  два три дня волны ? Волна на Байкале не обычная - она в море встречная...

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-31 04:53:16)

0

5

Привет Борис...
Я так понял примерно такой маршрут. Проверь если чего не так. У меня получилось 400км.

Отредактировано dgo (2012-01-26 00:29:02)

0

6

Женя,  маршрут  такой кроме: остров Ольхон со стороны Большого моря обходить нельзя(или по крайней мере очень рисковано) побережье из отвесных скал очень большие глубины,
там и самая большая глубина ~ 1630 метров, на против горы Ижимей на острове. Если попадаем в щторм,  а он не зависит ни от давления, ни от погоды, то адреналина на всю жизнь хватит.Температура воды в большом море не превышает +5 С.
Поэтому маршрут такой в сторону БЛз мы пойдём  вдоль острова, потом перейдем  к материковой части, а обратно вдоль материковой части побережья.
Что скажешь ?

0

7

По Протяжённости в глубь озера -  моё мнение нам до "Покойников" достаточно будет эмоций,  дальше и я не ходил, пройти можно,,,,,,,,, было бы желание  :dontknow:
Я не  прав,,,,,, мы можем и до Н. Ангарска дойти,  была бы погода !

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-20 13:25:48)

0

8

Борис умеешь ты обломать :D ...
Получилось 370 км.

Крайнею точку выбрал по названию Заворотный мыс видимо не спроста так называться...
Вопрос надо ли нам до нее идти???

Блин опередил сейчас покушаю отпишусь...
Война войной, а обед по расписанию :dontknow: ...

Отредактировано dgo (2012-01-26 00:28:24)

0

9

Вот что на Байкале создает свои неудобства, когда палатки как в Аризоне циклоны сносит вместе с жильцами, ну а на воде в это время конечно нет ни кого, кроме нерпы ! ))) :D ))))) :crazyfun: )))
Поэтому скалы на побережье  это грустно ............ 
http://uploads.ru/t/K/X/b/KXbqY.jpg

0

10

Да знатная у Вас там труба...
Да еще с хребта дует в море тащит...

Отредактировано dgo (2012-01-20 13:36:43)

0

11

dgo написал(а):

Вопрос надо ли нам до нее идти???

Вопрос то к тебе, а не ко мне. Потому что мы можем идти столько сколько будет позволять бензик.
По пути в сторону Севера мы зайдем в п. Онгурён там может быть бензин ? под вопросом конечно большим, но нам лучше это знать.
Если заправщик будет ходить то только в Малом море, он не выйдет за пределы, для него нет смысла.
А по впечатлениям нам всем до полуострова " Рытый" (святое место всех Бурят с этой стороны озера)  уже столько увидим, а дальше просто не тронутая человеком природа с мишками, оленями, рысями, козами и рыбкой конено...........
Придётся оружие с собой брать, чтобы кого не сьели там )))))))))

0

12

dgo написал(а):

Да еще с хребта дует в море тащит..

Не Жень не тащит .......просто уносит.)))))))))
Ярославец однажды просто на берег выбросил, так там его не чем в воду то было спихнуть, связи нет, дорог нет, вообщем рыли, выкладывали настил из стволов лиственницы, сосны не было рядом
Потом соорудили блоки развернули кормой к воде и сталкивали вагами, изогнули все что смогли потом винтом воду гнал пока под собой не вымыл, ну а затем подошёл корабль  сейнер "Селенга"  и стащил в воду.
Но это из юмора, пить надо было меньше.  Корабль бросили,  а сами в зимовье  отмечали открытие утиной охоты Осенней. Утром встали,  а корабль на берегу, казанка вообще  почти около зимовья была в 150 метрах.

0

13

Вот как-то так: программа максимум полуострова " Рытый" (святое место всех Бурят)...
Примерно 270 км хода...

Программа минимум до п. Онгурен, если там нет бензина...
Борис я уже писал выше, что это разведка Байкала без фанатизма с элементами отдыха...
Было бы неплохо знать, где по маршруту есть стоянки с банями или может турбаза, какая...
У нас на моей родине река Чусовая обычно камни собраны, и каркас стоит надо только пленку натянуть и готово...
Кстати на Урале тоже есть реки, где без ружья нельзя...
Я больше не медведей, а Бурят боюсь :D ...

Как там у вас со связью. Где кончается. На остров Ольхон вроде вышка стоит, так понимаю еще с п. Онгурён можно связаться.
Борис я так понимаю ты сейчас безмоторный...

Мужики нужно еще 1-3 максимум экипажа на 420, 550, а лучше 660...
Не дрейфь, записываемся...
Лично я для себя решил, хватит мечтать надо просто сделать это...

Отредактировано dgo (2012-01-26 00:30:19)

0

14

dgo написал(а):

Вот как-то так: программа максимум полуострова " Рытый"

Да нет же Женя,  давай дотянем до Покойников, а там уже и повернём, потому что Рытый он сразу за пределами Малого моря - это не интересно, дальше м.Анютка, м.Шарталай,  залив Покойники и там повернём назад

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-20 15:45:21)

0

15

Я получается  тебя путаю лишней информацией, ну да ни чего вообщем давай настраиваться до залива Покойников ?

0

16

Маршрут до залива Покойников.
Звучит как-то зловеще по пиратски :O ...

0

17

dgo написал(а):

Программа минимум до п. Онгурен, если там нет бензина..

Бензин придётся с собой везти, потому,  что на п.Онгурёны рассчитывать нельзя, хотя я к тому времени постараюсь информацией владеть.
Где кончается связь не знаю на острове есть(знаю), а где кончается по морю не владею такой информацией, давно там не был.

dgo написал(а):

Было бы неплохо знать, где по маршруту есть стоянки с банями или может турбаза, какая...

Это всё в районе Малого моря, но цены как в Куршавеле,  а так в палатках ни кто не мерзнет.
Если на кордоне  Байкало Ленского заповедника будет знакомая смена в это время  нас примут радужно, если не знакомая как договоримся и смотря кто там будет из отдыхающих олигархов......
Буряты нас не тронут,  я знаю как с ними разговаривать во всех случаях.
Медведи в это время тоже добродушны, но с винторезом спокойнее....

0

18

dgo написал(а):

Звучит как-то зловеще по пиратски  ...

Да нет там красиво и тепло, а так же там своеобразный микроклимат.
О зимовьях я конечно же знаю,  но они от берега стоят далековато, Лодки не оставишь, это  лишено разума....

0

19

Координаты бы залива этих, Покойников...

0

20

крепко задумался..2 недели отпуска в августе есть, плюнуть на Астрахань..
давняя мечта побывать на Байкале, да ещё в водном формате..
2 dgo а как предполагаете добираться из Москвы? на своём авто? отправлять весь шмурдяк транспортной компанией туда?

0

21

http://qps.ru/OHzdl

0

22

Маршрут: в Байкало-Ленский заповедник.
Старт – Финиш: Сахюрта, разворотная точка мыс Покойники примерно 330км.
Карта:Кликай
Время: начало августа, срок 12 дней.
Группа: 2-3 команды.
До Иркутска: Лодки транспортной компанией сами самолетом.
Местность: Байкало-Ленский заповедник организован в 1986 г. Одним из главных инициаторов его создания стал лидер природоохранного движения страны О.К. Гусев. Площадь заповедника составляет 659 919 га. Это самая большая природоохранная зона на Байкале. Заповедник включает в себя 110 км береговой линии от р. Хейрема до мыса Елохин, труднопроходимый участок Байкальского хребта и водосбор истоков великой сибирской реки Лены. Территория разделена на 3 лесничества: Верхнеленское, Киренское и «Берег бурых медведей». Природа заповедника – дикая и дремучая медвежья тайга.
У подножия высокого Байкальского хребта на 7 км протянулась наносная равнина, образованная выносами из Покойницкой пади. У южной оконечности равнины расположен мыс Покойники, на котором находятся центральная усадьба Байкало-Ленского заповедника и метеостанция «Солнечная». Местные жители говорят, что название возникло от словосочетания «покойная местность»: когда дует горная, напротив мыса на воде всегда тихо, хотя напротив соседнего Шартлая вода кипит от свирепого ветра. Объясняется это тем, что на мысе Шартлай распадок перпендикулярен побережью и ветер с силой аэродинамической трубы свободно вырывается на акваторию озера, а на мысе Покойники ущелье Солнцепадь расположено к побережью по диагонали и уводит ураганный ветер в сторону. На первой подробной карте Байкала, составленной штурманом А. Пушкаревым в 1773 г., имеется пояснение: «Мыс назван Покойным, т. е. спокойным». Однако другое объяснение этого названия дает академик И.Г. Георги (экспедиция 1772 г.): «Назван мыс так по нескольким могилам, над которыми поставлены кресты». Когда-то здесь было стойбище эвенков, но после неизвестной болезни все его жители скоропостижно одновременно умерли. Байкальские рыбаки долго после этого случая избегали приставать к берегу. Что на самом деле предшествовало появлению имени мыса, осталось точно не выясненным, поэтому оба этих противоречивых названия употребляются одинаково часто до сих пор, зато новая метеостанция здесь именуется конкретно и ясно – Солнечная.
От древних жителей мыса сохранились следы ирригационной системы. Через скалистый участок в месте выхода речки из пади Покойницкой была проложена система лотков, через которые подавалась вода в канавы и далее на утуг – орошаемые поля, находящиеся в 3 км от реки.
С мыса Покойники начинается 2-дневный пешеходный маршрут в верховья р. Лены через перевал Солнцепадь (9 км).

Отредактировано dgo (2012-01-23 15:59:26)

0

23

Маршрут и время,  а так же количество дней - ни каких нареканий не вызывает. Вопрос 2 - 3 команды по 2 чел. ?
В добавление к сказанному тобой Евгений - хочу информировать,  в самом начале июля я планирую пройти с семьёй по маршруту Сахюртэ  - мыс Покойников, если позволит погода то пройду дважды по этому маршруту (первый раз в июне, второй раз в июле) и буду знать все, что может ожидать в пути.

0

24

Зависит от лодки, думаю на 420 если грузится бензином по полной то команда будет из двух.
Борис так может перенести на июль?

0

25

dgo написал(а):

так может перенести на июль?

Женя привет ! Так как не знакомы - то о себе: Я человек принадлежащий малочисленной кагорте людей говорящих правду и в глаза тоже.
По сему отвечаю : Я буду зависим от семьи (У жены отпуск и ребенок с нами) Поэтому как  сложится вся наша поездка( в июле) загадывать сложно, но так как я НЕ  буду  иметь ни каких обязательств перед людьми мне будет легко и просто - разведать где и что за последние годы образовалось вдоль побережья, что нас ожидает , что я смогу вам предложить по приезду. Второе - думаю,,,, если вы (2-3 команды) сколотите экипажи, то я буду в лице  организатора " суматохи"(возложу всю ответственность по встрече, проводам и организации всех бед на себя),  завхоза и проводника, поэтому скорее всего буду без лодки, потому что мне будет гораздо удобнее и легче в этом плане. Из всего мною сказанного( в объяснении почему)  думаю не стоит менять дату экспедиции.   Еще к тому же,  все таки в июле ещё прохладно температура на Байкале  днем  до ~ + 25С ночью  ~ + 5 / 9С , это объясняется тем, что озеро ещё не успевает прогреться, так как лед сходит только в мае, хотя в этом году он очень тонкий и скорее всего в начале мая его уже разорвет, а  к концу мая его уже не будет. Хотя бабушка на двое сказала......))) Вчера передали по СМИ - Ветер в "Малых воротах" между островом Ольхон и материком в месте переправы взломал лед, растащил льдины образовав большие промоины тем самым нарушив ледовую переправу с материком, остров без ледовой дороги остался. В этом месте дует страшный ветер на Байкале "Сарма" он в воротах и по направлению струи воздуха когда  дует суда ложит и яхты переворачивает которые не успели спрятаться, паром не ходит,  правда дует он крайне редко, это вот он лед 1,20 см. переломал. Злодей......

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-24 04:18:54)

0

26

Борис, я с тобой согласен. В августе к тому же и медведь спокойный и клещ не активный.
Вот все же прикинул МАРШРУТ-2 с севера от Байкальское до Сахюрта.  Получились те же 330км. Так может, есть смысл спуститься с севера, чтобы не ходить по одним и тем же местам плюс ты сам там побываешь.
МАРШРУТ-1 мне тоже нравиться, там можно запланировать пеший поход к истокам Лены и это будет логической целью экспедиции.
http://uploads.ru/t/J/1/7/J170H.jpg

Отредактировано dgo (2012-01-25 14:21:56)

0

27

dgo написал(а):

с севера от Байкальское

Если до Северобайкальска я ещё хоть чуть чуть представляю как можно добраться, то до Байкальска(на севере который) вообще понятия даже ни имею как там оказаться ....
Думаю это всё равно предстоит добираться с Иркутска до Северобайкальска, а там уже искать транспорт чтобы  добраться до Байкальского. Какая там дорога только я могу понимать или чуть представлять,  если и машина проедет(типа вездехода), то то что вытрясет все кишки и мозги, а так же там окажутся в кузове лодки моторы и прочее( им тоже достанется не мало) - о это скорее посильно было лишь геологам, чьи могилы по всех  их маршрутам разбросаны.  Женя,  ты конечно же не представляешь как может выглядеть дорога которая проходит по побережью Байкала.
Когда то,  ну очень давно проехал  эвенк  на повозке или бурят на лошадях, затем прошли геологи на ГТЛ -ках (транспорт на гусеницах) - Хотя там и гусеничный транспорт разобувается и остаётся на века стоять - памятниками  цивилизации пришедшей на это чудо природы))) после этого прошли века 20/21, затем  вода, льды, снега и люди превращали эти направления во что то подобное дорогам Викингов. Вот то, что осталось нам ! Да я проезжал не раз растояние от Сахюртэ до Онхолоя  это перед мысом Рытый где заканчивается возможность передвижения автотранспорта  4х4 вездехода, могу сказать следующее: В сухую погоду, расстояние примерно по дороге 260 км. едешь почти сутки ........ удовольствия при этом не получаешь ни какого, а вытрясти без привычки может до тошноты и рвоты(были и такие случаи).
Дальше моё ИМХО мнение как "местного типа" или того кто хоть чуть чуть знаком с Байкалом - там в районе Северобайкальска  ведь и летом (в августе) холодно: ночная +5(максимум),  дневная + 20 (максимум). Поэтому - это уже больше будет похоже на поход  за  экстримом,  - это востребовано ?

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-25 15:10:33)

0

28

По поводу клеща ! Он конечно есть везде, но вот в районе Байкала появился довольно поздно и не во всех местах присутствует, количество его ещё слишком мало, поэтому большой опасности не вызывает.  Хотя вещества для обработки одежды, если идти к верховью ЛЕНЫ придётся обязательно брать с собой. Так  же кто то не один ( 2 как минимум) должны будут остаться с лодками, на время путешествия остальной команды по тайге, а тайга там настоящая,  как  в старых фильмах.

0

29

CEREBRIPETAL написал(а):

Женя,  ты конечно же не представляешь как может выглядеть дорога которая проходит по побережью Байкала.

Да Борис это моя следующая мечта поколесить на своем Дефендере по Байкальским хребтам. Как-то чуть даже не записался на Байкальский трофи-рейд. Близкие по покрытию дороги мне знакомы только по Карелии и Уралу.
Вот ты не знаешь, а я уже неделю за тобой со спутника наблюдаю :flag: .
Короче со спутниковых карт вижу, что до Байкальского идет отличный грейдер по сравнению с дорогой на Онгурен :confused: .
С севера на юг основной маршрут катамараншиков, но у них есть паруса мы же ограничены запасом топлива, которое можем взять на борт. По грубым расчетам на 330 км 420 потребует 150л, а с запасом на непогоду 200л.
По поводу того, что Маршрут -1 оптимален для знакомства и разведки согласен :cool:.

Отредактировано dgo (2012-01-25 17:03:28)

0

30

dgo написал(а):

Да Борис это моя следующая мечта поколесить на своем Дефендере по Байкальским хребтам. Как-то чуть даже не записался на Байкальский трофи-рейд. Близкие по покрытию дороги мне знакомы только по Карелии и Уралу.

Нет Нет ты полностью не прав !!!!! Твой Боливар тут умрёт, потому что мне Ленд Круизер 101 жалко туда пускать хоть он и рвется, а когда мы ездили по этим дорогам то хочу чистосердечно признаться то разумные люди их покоряют на УАЗиках, Уралах, ГАЗ - 66, Ленд Круизер Прадо в 78 кузове мостовой Ленд Круизер 80 и 105(но это те кому нет нужды считать денежки ).
Поэтому ты эту затею оставь.

dgo написал(а):

до Байкальского идет отличный грейдер

Ты имеешь в виду от Северобайкальска ?
Я там не бывал !
А вот в Онгурёнах не раз .
В Кочериково (не доезжая) так посадил машину TOYOTA HAILUX, что пришлось 8 км. идти за трактором, а когда на Паджериках хотели прорваться то тоже вернулись так как в грязи сожгли запас солярки и поняли, что не на чем будет вернуться, ещё дважды возвращались на УАЗах,
вообщем туда по дорогам после Замы пройти сложно. 
Зимой на пример снега набивает столько, что ни один вид транспорта не может пройти и только когда Байкал встанет то морем можно проехать.
Вообщем сам всё увидишь, хотя это может быть опасно - так как это своего рода наркотик !

0

31

dgo написал(а):

моя следующая мечта поколесить на своем Дефендере по Байкальским хребтам

У меня есть что тебе предложить для Дефендера, аж до озера Хубсугул в Монголии и Памире в Восточной Сибири который Саяны,  Южная часть Тувы с Яками, Снежными Барсами, Ленком, Тайменем  в 8 -12 кг и прочими достопримечательностями, можем и в этом году рвануть ? Я за любой кипишь на природе !  :flag:  Мне в городе уже давно противно стало,  с возрастом ....

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-25 18:27:44)

0

32

Женя,  покажи мне пожалуйста - как ты со спутника видишь качество дорог ?

0

33

CEREBRIPETAL написал(а):

Женя,  покажи мне пожалуйста - как ты со спутника видишь качество дорог ?

Так как сейчас много строят или перегораживают карты километровки быстро устаревают. Потому приспособился пользоваться картами спутника,  к примеру, Яндекса или Гугла. У нас теперь даже воры ими пользуются, выбирают дома в Подмосковье побогаче, изучают планы подхода отхода :writing:. Во время Грузинской компании Гугл вообще отключил карту Грузии, чтобы наши не могли ей пользоваться :mad:. Но все зависит от качества снимков. Как ни странно на Бурятской территории качество отличное, а вот по нашему маршруту не очень.

0

34

Сбрось ссылку ?

0

35

Заходиш на Яндекс Карты и переключаеш их в режим отображения спутник МАРШРУТ-1
Карты Гугл Кликай

0

36

Эти карты я видел, но как ты на них смог рассмотреть дороги и вообще они не совсем соответствуют действительности, может я глуп и не вижу многое или не понимаю как можно посмотреть правильно ?

Яндекс карты больше соответствуют действительности, а Гугл вообще вроде как говорит не правду .
Вот на "Рытом"  стоит большой дом  на картах его нет, хотя Егерьский кордон есть, пред Рытым на побережье, состоит из двух домов, на нём заканчивается возможность передвижения транспорта  по материку

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-26 13:14:13)

0

37

Не знаю, как по этим картам можно что-нибудь конкретное смотреть. Когда-то, лет несколько назад, были сделаны спутниковые снимки, которые теперь и лежат в картах Гугла и Яндекса. Моей даче уже четыре года - её до сих пор нет ни на одной из "спутниковых" карт.

0

38

AndruGold написал(а):

Моей даче уже четыре года - её до сих пор нет ни на одной из "спутниковых" карт.

:D слов нет ..............
Дом про который я говорил Жене - стоит ещё с Царских времён,  собран из лиственницы  как из бетона - топор в него не возможно воткнуть, отскакивает, а на картах нет,  мож секретный ? На полуостров  убогих, страдающих недомоганиями  Эвенков, а потом Бурят привозили лечиться облучением, они и жили в этом доме, в наше время используется как скрад,  перед ним солонец в ста  метрах.

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-26 13:28:03)

0

39

Я же говорю, зависит от качества снимков. На разных территориях оно разное по качеству и по времени съемки.
Вот дорога на Байкальское видно даже авто едетКликай.
Карты периодически обновляют.
Гугл рулит в Европейской части.

А вы что думали, дам ссылку на карты с пентагоновских спутников :crazyfun: ...

0

40

Связь на маршруте.

На Ольхоне в Хужире – сотовые операторы БВК, Мегафон.
В двух километрах от Онгурена можно поймать сотовую связь. Почта с очень интересным расписанием: 10:00-15:00, обед 13:00-14:00. С почты можно отправить телеграмму, которую они передают по рации.
На кордонах Байкало-Ленского заповедника, находятся на мысах Елохин, Покойники и Кочериковский, есть радиосвязь. В 9:20 сеанс радиосвязи между егерями.

Отредактировано dgo (2012-01-26 14:59:27)

0

41

Да дорога со спутника - прям асфальт,  можно так сказать, но я не очень в это настроен верить.У нас асфальт как  "Дорога Жизни" в Ленинграде была, а уж эту Камазы так укатают,  что стиральная доска это ни что по сравнению с дорогами,  какие они в районах Байкальского предгорья и побережья.  Вообщем я на счет дорог Пессимист ! Сознаюсь, честно.

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-26 14:13:41)

0

42

dgo написал(а):

дам ссылку на карты с пентагоновских спутников

АГА ...... :blush:

0

43

AndruGold написал(а):

Не знаю, как по этим картам можно что-нибудь конкретное смотреть.

Ну не знаю. Видимо твой район не стартегически важный. Я даже свою лодку наблюдаю на даче. Актуальность снимка 2010.

0

44

Perevozchik написал(а):

Я даже свою лодку наблюдаю на даче.

Подкачать не пора?

0

45

dgo написал(а):

Почта с очень интересным расписанием: 10:00-15:00, обед 13:00-14:00. С почты можно отправить телеграмму, которую они передают по рации.
На кордонах Байкало-Ленского заповедника, находятся на мысах Елохин, Покойники и Кочериковский, есть радиосвязь. В 9:20 сеанс радиосвязи между егерями.

Это мне известно, а ты где это всё выкапываешь ?  Здорово ! Респект,  вам и я не нужен буду  :D

0

46

dgo написал(а):

В двух километрах от Онгурена можно поймать сотовую связь

Это интересное явление ! Если там поставили вышку  то связь  должна быть, а по воде она может быть с острова, потому что на острове точно стоит вышка, я её видел сам .

0

47

CEREBRIPETAL написал(а):

Это интересное явление !

Так как поселок находиться в двух км от берега то я думаю, они как раз и ходят на берег позвонить :D На Ольхоне в Хужире – сотовые операторы БВК, Мегафон.
http://uploads.ru/t/X/2/Y/X2YcD.jpg фото с Ольхона.

Инфа по бензину

написал(а):

Я из Иркутска. 26 лет по Байкалу брожу. Ладога-2 у меня. Про заправку решил подсказать. Стац. заправка в МРС закрыта. Экологи... Заправка - в 10 км. в сторону Еланцов (по материку, конечно). Но в МРС можно заказать бензин у местных водил. За 500 р. привезут, сколько закажешь. Я брал по 200 литров на обратный путь в Иркутск.

Отредактировано dgo (2012-01-26 14:39:59)

0

48

0075 написал(а):

Подкачать не пора?

:cool: Она осталась в лете 2010 года. Ее там уже не подкачаешь. А сегодняшнего роташу надо бы. Поеду, как морозы спадут.

0

49

Инфа по Байкало-Ленскому заповеднику

Кордоны Байкало-Ленского заповедника находятся на мысах Елохин, Покойники и Кочериковский.
Разрешение можно получить только в городе Иркутске, в конторе заповедника по адресу:
м/р Солнечный, ул. Байкальская, дом 291-Б, предварительно договорившись по тел: (3952) 351-350.
Разрешение на право посещения территории заповедника выдается только директором заповедника - Солдатовым Александром Петровичем, и заместителем директора по охране - Плотниковым Владимиром Васильевичем.
Подготовкой разрешений на право посещения территории заповедника, проведением вводного инструктажа посетителей по технике безопасности и правилам соблюдения заповедного режима, отслеживанием рекреационной нагрузки и формированием графика посещений территории заповедника занимается заместитель директора по охране Плотников В.В.
На кордонах разрешения не выдаются!
Запрещены: охота, рыбалка, сбор дикоросов.
1 группа численностью 12 человек, сроком на 10 дней.
Для посещения закрыты: мысы Рытый и Малый Солонцовый, устье реки Ледяная, а также закрыта (для туристов на моторных лодках) река Лена выше устья реки Алиллей.
Дрова Упавшие сухие ветки, сухостой на гарях, ветровал и выброшенные Байкалом на берег коряги.
Костер Только в специально отведённых местах. При острой необходимости костер можно разжигать ТОЛЬКО на галечнике и обязательно заливать водой после использования.
Весь мусор необходимо забирать с собой.

Отредактировано dgo (2012-01-26 16:14:37)

0

50

Что-то я как-то пропустил начало дискуссии. Бегло просмотрел посты и могу внести некоторые замечания. Ольхон вокруг обойти очень просто, со стороны большого моря практически везде можно причалить. Интересные виды только на самом юге у ворот и затем за Узурами на севере. Красивый мыс Ухан , есть место для стоянки и рыбалка класс. Я обычно делаю так - доезжаю до малого моря на машине, оставляю ее на турбазе и далее по воде . Если идти вдоль берега по малому морю, то виды не очень и скушно до самого мыса Зундук. Заповедник это интересно. Хорошее место Чивыркуйский залив и очень большой соблазн пройти от Хобоя до нижнего изголовья Святого носа всего-то 50 км.но по открытой воде, там обычно ветра штормовые, если проскакивать, то рано утром часов с 4 -х, позже может раскачать (заправка в Усть - Баргузине), затем обойти СВ нос , погреться в Змеевой , поймать щуку. Можно дальше на север до грамотухи , дальше уже заповедник . Там тоже вдоль берега нудноватые виды, когда третий раз проходил уже не зажигает
В 10 году стартовал из Нижнеангарска на ярки, Хакусы. Томпа и далее до границы заповедника, тоже немного однообразные виды, интересны дюны в Хакусах , источники , и поющие пески.
В общем я в теме если на август можно и прогуляться.
Что касается карт, то в SASplahet весь Байкал в разделе карты генерального штаба  в масштабе 1:200, так же как район Выборга (для Михаила), карты уже привязаны достаточно точно. У меня есть разлоченная лоция для гармин

Отредактировано хантер (2012-01-26 17:17:13)

0

51

Привет Константин!
Смотрю, Иркутские то подтягиваются :flag: .
Ну, загрузил идеями :idea: . Спасибо за инфу будем думать :writing: . Многое зависит от погоды и от наличия бензина. Но все-таки, если получиться с разрешением, приоритетно остаться посещение заповедника и Байкальского хребта. Вполне можно включить посещение Севера Ольхона, а по хорошей погоде можно будет и его полностью обойти морем, но думаю это уже на обратном пути по наличию времени и бензина.

Подскажи, что думаешь по оптимальной загрузке 420 для нашего маршрута 2 или 3 человека :question: .

Отредактировано dgo (2012-01-27 13:00:54)

0

52

Думаю SeeWolf (Амир Абсолямов) не обидится,если без спросу его клипчик засветить ..  Чивыркуйский прорыв
Он тоже парень Иркутский! Батюшку Байкала оченно любит и уважает. Всё свободное время на воде.

0

53

Спасибо за видео...
Ты Сергей давай это собирайся, тряхнем стариной ;)...
Как думаешь, тент брать на Байкал или лишний вес?

0

54

Мне собраться - только подпоясаться! ;)
После октябрьских заездов тент лишним весом не считаю. Просто можно не всегда ставить кормовую часть.
А по погоде лучше у местных спросить.

Отредактировано Korsar (2012-01-27 14:00:16)

0

55

dgo написал(а):

Подскажи, что думаешь по оптимальной загрузке 420 для нашего маршрута 2 или 3 человека

Оптимальная загрузка - это что? Я грузил так - экипаж 250 кг с собакой и одеждой. Палатка, газ, печка, спальники, бензин  120 , удочки , ЗИП для мотора , еда, алкоголь, кастрюли и плошки- ложки.
http://s010.radikal.ru/i312/1201/79/4610c9455c6b.jpg http://s018.radikal.ru/i521/1201/ad/6c136eb60591.jpg
Ну как-то так, скорость 26 км/ч , обороты 4000-4500/мин, винт ямаха 3-х лопастной шаг 9

0

56

Константин!
Привет! Ну ты вроде как и год- пол-года не показывался? Как сам ? Здоровье? Дела? Лодка? Мотор? Давай отчет в студию!  :flag:

0

57

Константин да хотел прикинуть сколько сможем взять максимально людей на борт если кто из соклубников без лодок захотят к нам присоединиться...

Отредактировано dgo (2012-01-28 03:10:51)

0

58

Vlad62 написал(а):

Здоровье? Дела? Лодка? Мотор? Давай отчет в студию!

Влад, я периодически просматриваю форум, был период размена квартиры и соответственно переезд, затем рыбалка с катера. Лодка Р-420 и х-20. Отчет как провел лето в плане на воде, то скромно (из-за переезда). Успел только походить по водохранилищу и разок на Байкал  - Баргузинский залив, затем Чивыркуйский. В Баргузинском попали в шторм, малые сейнеры повыбрасывало на берег, ротан рулит, безопасно, только нужно следить чтобы от воды не оторвало порывом. В этом плане замечание по фанерным пайолам - будешь сидет по самые в воде, а ПНД окатило и снова сухо, ротан как-будто отряхивается и всплывает. А на берегу красота http://s017.radikal.ru/i401/1201/d2/a1ae5a6a139b.jpg
Чивыркуйский залив щучье эльдорадо http://s005.radikal.ru/i211/1201/13/cca8c1d82675.jpg
Ролик (пост 52) там нарезка из разных видов Байкала, а не только Чивыркуй, по ролику можно судить о маршруте - Иркутск (Солнечный) - бухта Песчаная, пролив Малое море, Ольхон (скала Шаманка) - бухта Змеевая. Следует заметить, что переходы от одного примечательного места до другого весма внушительные , это только в видео все быстро. Основная проблема при хождении по Байкалу это не столько ветер , сколько отсутствие доступных заправок, что поневоле приводит к загрузке топливом, следовательно экипах не более 3-х человек. Сказочные отвесные скалы я не встречал, практически везде можно выскочить хоть на маленькую гравийную полоску, ветер за секунду не поднимается, всегда есть предшествующие приметы. Чем и хороша надувнушка, выбросился на берег и сиди кури бамбук, а вот с катером 7-8 метров уже геморой, его не вытащиш на берег, т.е. ищи отстой или болтайся, а вот заякориться во многих местах действительно невозможно 20 м. от берега и 100 глубина. Выше писали , что сотни метров, это действительно так, но не имеет никакого значения, утонуть можно и на 2-х. По восточному берегу заправка в поселке МРС, далее в Хужире на Ольхоне. В принципе можно нанять грузовик, чтобы забросили топливо в Онгурены, но дорога туда  :canthearyou: , мало кто согласится.

0

59

хантер написал(а):

Ролик (пост 52) там нарезка из разных видов Байкала, а не только Чивыркуй, по ролику можно судить о маршруте - Иркутск (Солнечный) - бухта Песчаная, пролив Малое море, Ольхон (скала Шаманка) - бухта Змеевая.

Да,там реально видео на три с лишним часа,а это демо версия...
На Водкомоторнике каждый год народ с разных стран и областей снимает видео,всё записывается на "Водкомоторный выпуск" и рассылается по всем желающим...

0

60

хантер написал(а):

Сказочные отвесные скалы я не встречал,

Со стороны Большого моря ни когда не ходил (Мною было это указанно - пожалуйста будь внимательным, перед тем как оговаривать). Написано было со слов тех кто якобы обходил остров. Я остров обходил по земле и с высоты не везде видно полоску гальки, если ты его обходил то высоту островной части видел, а чтобы ходить по краю и рассматривать наличие там  гальки - не было необходимости. По озеру (опять же выше как ты говоришь - было написано) Ходил только вдоль  Байкало-Ленского заповедника ! Что было не понятным для тебя - не смог понять ?

хантер написал(а):

ветер за секунду не поднимается, всегда есть предшествующие приметы.

Разве я об этом  именно так говорил ? Если да -  то процитируй. Да есть предвестники ветра и Сармы в том числе, а если не заметишь ? Думаю не стоит перепираться и показывать свои глубокие знания, может просто не правильно поняли друг друга, я не "морской волк", я им только становлюсь, а в побережье чуть чуть разбираюсь, хотя ни когда не скажу: Что всё знаю и во всем дока (как бывают выскочки).

хантер написал(а):

Выше писали , что сотни метров, это действительно так, но не имеет никакого значения, утонуть можно и на 2-х.

Опять ни кто не спорит,  что кто то и в Луже способен утонуть и захлебнуться лёжа в кровати .

хантер написал(а):

По восточному берегу заправка в поселке МРС, далее в Хужире на Ольхоне.

Почему он стал Восточным ? Если что то тебе лично в моих возражениях не понравилось -  спиши на возраст, Но не вздумай подумать, что я самоутверждаюсь, вовсе нет. Разве что,  не умею снисходительно относиться к интернету.  Хотелось бы встретиться в реальном времени .
Константин, 120 литров с твоей загрузкой   

хантер написал(а):

Оптимальная загрузка - это что? Я грузил так - экипаж 250 кг с собакой и одеждой. Палатка, газ, печка, спальники, бензин  120 , удочки , ЗИП для мотора , еда, алкоголь, кастрюли и плошки- ложки.

на какие концы тебе хватает,  без дозаправки ?
Если взять во внимание, что маршрут ребята проложили по карте в 330 - 350 км. ? То по твоему сколько потребуется бензина ?

0

61

CEREBRIPETAL написал(а):

на какие концы тебе хватает,  без дозаправки ?
Если взять во внимание, что маршрут ребята проложили по карте в 330 - 350 км. ? То по твоему сколько потребуется бензина ?

Мне тоже интересно. Сколько на Хонде получается расход под полной загрузкой? На Яме где-то 30л на сотку. То есть с запасом на 350км мне должно хватить 120л. Планирую прикупить мягкие баки. Обдумываю два 50л или один на 100л.
http://uploads.ru/t/w/T/4/wT40E.jpg
http://uploads.ru/t/9/7/8/978Aq.jpg

0

62

dgo написал(а):

Обдумываю два 50л или один на 100л.

Женя,не думай,бери три по 50.Сам их натаскался,сотки реально вмещают 140л,но даже при загрузке в 90 они почти не транспортабельны в одного.Вплоть до того,что обрывается петли для переноски.50ка вмещает реально 56-58л,можно столько и лить,таскать её удобно,петли держат.

0

63

0075
Миш,а их удобно как баки именно использовать?
Или всё же лучше как канистры и переливать?

0

64

CEREBRIPETAL написал(а):

Думаю не стоит перепираться и показывать свои глубокие знания, может просто не правильно поняли друг друга, я не "морской волк", я им только становлюсь, а в побережье чуть чуть разбираюсь, хотя ни когда не скажу: Что всё знаю и во всем дока (как бывают выскочки).

Ни о каких наездах и речи быть не может! Я , наоборот , думал помочь. В заповеднике я не был, по отзывам на севере вдоль западного побережья есть прижим около 7 км. , где действительно невозможно укрыться, т.е. нужно проскакивать по спокойной погоде. Не нужно каждый пост воспринимать как критику, да еще обращенную лично.
Ольхон можно обойти за один световой день с перекурами, но это не интересно (без рыбалки).
Если брать расход Х-20 5-5,6 л/час и скорость 25 км/ч , выходить 20-25 л/100 км. это в идеале, в штом скорость будет ниже.

CEREBRIPETAL написал(а):

на какие концы тебе хватает,  без дозаправки ?

Без дозаправки проходил - Нижнеангарск - остров Ярки (рыбалка с походами в Кичеру ), затем вдоль восточного (прошу прощения за ошибку в предыдущем посту) до бухты Аяя, затем Хакусы, далее Томпа, далее до границы заповедника (Баргузинского) и назад, пришел еще с бензом в запасе уже не помню сколько. Если бы не машина в Нижнеангарске, то наверное рванул бы до Чувыркуя, там заказал бы бензин и далее.
Вопрос , а почему решили стартовать из МРС , можно же из Иркутска,для начала проверить лодки, моторы, здесь и связь есть и подстраховать на машине можно (Голоустная, Бугульдейка), катера ходять постоянно, затем подзаправиться и рвануть на север? Для тех , кто впервые на Байкале тоже будет интересно. До пролива Малое море 270 км.(как вариант).
CEREBRIPETAL если действительно дойдет до дела , то мой тел 600-177 (Константин). Больше я в этом топике не появлюсь.Ваш ник с латыни или английского следует переводить?

+1

65

хантер написал(а):

По восточному берегу заправка в поселке МРС, далее в Хужире на Ольхоне. В принципе можно нанять грузовик, чтобы забросили топливо в Онгурены, но дорога туда   , мало кто согласится.

Всем привет! Интересное, однозначно, должно получиться путешествие. По поводу топлива, можно попробовать нанять у местных бортовой УАЗик, что бы в районе Замы произвести дозаправку. Все таки везти в лодке столько топлива - тяжело. Но желательно, что бы был знакомый  на УАЗике, а то потом ищи его - ни УАЗика, ни бензина.:)

0

66

Savage написал(а):

Миш,а их удобно как баки именно использовать?
Или всё же лучше как канистры и переливать?

Их удобно пользовать по-любому.В качестве тары они заполняют закоулки кокпита,если немного недоливать,то заполняют без щелочек.В качестве расходного бака вообще замечательно,суфлирующее отверстие там не нужно из-за физики мягких баков,он может работать хоть шлангом вниз,бак очень медленно сжимается сам по мере выработки бензина.Бак надо залить по горловину и не держать на солнце,вот и все.Причем по горловину можно и 57 и 20л залить,горловину сам держишь.Нужен переходник для бензошланга от штатного запорного вентиля на баке.

0

67

хантер написал(а):

выходить 20-25 л/100 км.

Тут и начинаешь понимать преимущества Хонды :cool: .

хантер написал(а):

а почему решили стартовать из МРС, можно же из Иркутска

Закладывали ограничение по продолжительности экспедиции ну и так как на юге достаточно все обжито решили начать с самого вкусного. Лодки и моторы испытать можно и в Малом море. Хотя для 420 думаю не проблема и с Иркутска начать. Мне кажется оптимальней выйти из МРС, посетить заповедник, вернуться порыбачить на Ольхоне и если все будет нормально заправиться на МРС и спуститься до Иркутска. Маршрут еще в обсуждении предлагайте свой варианты :writing: , желательно сразу на карте у нас же демократия :surprise:

хантер написал(а):

Больше я в этом топике не появлюсь

Ну, вы блин даете!!! Охотник не поладил с рыбаком!!! Мы тут такую серьезную тему начали, а вы впрямь как малые дети. Теперь мне по любому придется ехать в Иркутск и вас мирить :tomato:

Дмитрий_Ирк написал(а):

Всем привет! Интересное, однозначно, должно получиться путешествие.

Привет Дмитрий! Сколько 420 развелось в Иркутске :flag: !!! Коллектив то потихоньку набирается.

0

68

хантер написал(а):

Вопрос , а почему решили стартовать из МРС , можно же из Иркутска,для начала проверить лодки, моторы, здесь и связь есть и подстраховать на машине можно (Голоустная, Бугульдейка), катера ходять постоянно, затем подзаправиться и рвануть на север?

Костя, привет ! Не суди строго, что возражал тебе, видимо предыдущее общение на форуме сказалось.
Почему с МРС - это как вариант был, чтобы быстрее и с более меньшими затратами попасть Москвичам на озеро,  ведь в самом начале беседы у меня с ними время пребывания они устанавливали 7 дней, потом вроде 10, теперь уже 12. Рассуждая что за 7 дней они не смогут отдохнуть и всё будет второпях - предложил с МРС.  Для меня это не факт правильного  решения, да и не решение это, а просто обсуждение. По Ангаре идти - это ведь время и лишние затраты на всё, хотя может я глупо рассуждаю и всем нужно пройти как можно больше, увидев тоже больше.

хантер написал(а):

Больше я в этом топике не появлюсь

Зачем теперь ты так эмоционален ? В начале меня правил и лечил - теперь сам в позу встаешь, давай найдем ритм правильного, дружеского общения. Костя , я не ходил по Ангаре, не ходил по Малому морю, так как лодка  ждала или на "Тонком мысе" место "Онхолой" перед Замой, или в Кочереково, или за Кочериково  последний участок материковой дороги с нашей стороны. Дальше на лодке Казанка 5 под Вихрем и Днепром в паре до "Покойников" и так несколько лет подряд,  пока не изменился  состав команды, а в последствии просто распалась. Кто на кордоне в данные годы не узнавал, раньше там работали друзья и ни какие разрешения брать не приходилось, а только в Управлении сообщали, что мы(число людей и фамилии ) направляемся на кордон, с нами  отправляли грузы. Как то было всё по доброму.

хантер написал(а):

CEREBRIPETAL

- с Английского, зачем тебе это?

хантер написал(а):

если действительно дойдет до дела

То Твой опыт и ты сам думаю будут необходимы для форумчан, а я не имею такого опыта на воде и таких знаний. Я уже тебе говорил : Я только учусь, в Декабре купил Р420, затем Хонду 20, но как ты понимаешь ни заводил не разворачивал и даже ещё не зарегистрировал. Что в ЭТИ морозы с лодкой будет ? У меня гараж в районе аэропорта, там ниже на 5  градусов  всегда - это значит там было -43С как минимум ?

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-01-31 17:14:11)

0

69

dgo написал(а):

Ну, вы блин даете!!! Охотник не поладил с рыбаком!!! Мы тут такую серьезную тему начали, а вы впрямь как малые дети. Теперь мне по любому придется ехать в Иркутск и вас мирить

ДА мы сами помиримся, правда ведь Костя ? Уже помирились, могу даже извиниться за что только - объяснишь потом на Бурятской "Барисе".

0

70

CEREBRIPETAL написал(а):

в Декабре купил Р420

А теперь Борис не поленись и купи в магазине Фанспорт (Зеон) рулонный коврик туриста  2,6 м для "постелить в кокпит". Лодку на морозе не трогай сломаешь, разложи отраву для миккимаусов. С Регистрацией обычно проблем нет, но могут попросить привезти, а это лучше делать по теплу, и приготовь фото двигателя чтобы показать номер и еще лучше фото таблички лодки.
Для всех -  мы и не ругались и даже не знакомы (пока).
По срокам поездки лучше с середины июля, в августе уже холодно, все равно придется как минимум зимние куртки брать. Ближе к теме и разговор нужно заводить, боюсь, что сейчас пофлудим и этим все закончится

0