Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Водомёты. » Ротан 420М + Ямаха 40 (водомет)


Ротан 420М + Ямаха 40 (водомет)

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Привет, всем ротановедам!!!!
Подскажите пожалуйста есть ли отличительные особенности установки водомета на Ротан 420М от надувных  лодок?
Ведь на обычных сапог находиться чуть ниже транца, какая высота должна быть здесь?

0

2

До этого ходил на Квиксильвер хеви дьюти + тохатсу 50 л.с., сейчас захотелось чего то другого.
И еще вопрос для знатоков моторов, купил ямаху 40 лс- 2 цил. (тяжелая), может имеет смысл поменять на Тохатсу 40, он всетаки легче (но говорят он 40 не выдает), это по аналогии с 50-кой, тоха всетаки слабее?

0

3

Андрей Хабаровск написал(а):

может имеет смысл поменять на Тохатсу 40

Этот мотор был у Виктора,который Perevozchik.Вроде как хронически грелся,Виктор от него ушел на 50ую Тоху.По установке водомета на Ротаны серъезный спец Андрей с Камчатки,можно ему в личку черкнуть.

0

4

0075 написал(а):

Этот мотор был у Виктора,который Perevozchik

Мишань,у этих сороковок одна или две партии были бракованные,Виктор как раз и попал на них.
Там бедос с системой охлаждения был,исправили...

0

5

Андрей Хабаровск написал(а):

но говорят он 40 не выдает

Выдает на об 5850, по ветру и течению. :flag:  Т40С - это промежуток между Т30 и Т 40 МД. В простонародии "нечестная сороковка", зато самый легкий среди сороковок.http://uploads.ru/t/1/b/q/1bqyx.jpg
Т40 с объемом 697 - это задушенный полтинник, и вес соответствующий.
Про неудачную крыльчатку в охлаждении слышал от многих. На больший объем, ход и диаметр поршня она осталась от 25-ки, вроде как говорят. Про партии бракованные не слышал, может быть  :dontknow:

0

6

Perevozchik написал(а):

Т40С - это промежуток между Т30 и Т 40 МД.

Если просто,то честная старая форсированная 35,довольно старый мотор.
Свои 40 выдаёт...

0

7

Спасибо за ответы, скоро придет лодка)))) Будем вместе с местными умельцами кумекать.
Видео, которые Андрей Камчатка выложил достойные, но единственное,  мне показалсь, вода сильно вверх разлетается, может так и надо, не знаю, на обычных лодках тагого нет.
Кстати он уже рисовал кому-то, как у него водомет установлен.
Амур тронется, будет видно что и к чему, отчет по водомету обязательно выложу))))
Всем РЕСПЕКТ!!!!!

0

8

Итак, вчера поехал обкатать мотор, заодно посмортреть, что же все таки приобрел.
Два человека 87 и 95 + одежда (кг 20), кг 15 вещей, 70 литров бензина, собрали девайс попытались поехать))))
На второй дырке и последующих прохватывает воздух, на глиссер не выходит, на первой выходит и тут же начинает рычать, убрали планку вообще, пошла, но как-то странно, выходит только если дать газ, затем отпустить и опять газ, либо плавно добавлять обороты.
В чем еще может быть причина?
Скатали первый бак, на втором решил давать больше газу (где-то полвина), приятно удивился скорости по жопсу 52 км.ч.
Собрали после покатушек лодку, получилась в два раза больше нормы)))), уже посмотрел как складывать)))), да уж век живи, век учись!!!!

P.S. Водомет буду ставить после 15 мая, отчет по водомету как и обещал обязательно выложу.

0

9

Первый выход на воду с водометом.

Предварительно установили защиту на скеги в одном из сервис-центров  (Shark) Хабаровска из какойто пленки, не помню название, теперь не страшно на берег выскакивать. Транец купленный у диллера Ротан не подошел (слишком широкий), мотор не садится, хотя при покупке озвучивал, какой мотор будет использоваться, поэтому пришлось изготовить новый, сделали там же. Ребята сказали, что на такую лодку впервые делают транцевую надставку на водомет.
Сегодня выехал на Амур с двумя корефанами и сыном на пару часов посмотреть пред горной, что и как. Накачали лодку, повесили мотор и вперед. Лодка выскакивает из воды на глиссер быстрее чем на винте, что несомненно порадовало. Сразу скажу СКОРОСТЬ не замерял, т.к. были без ЖОПСА. Но по ощущениям, очень даже ничего, сравниваю с Квиксильвер хеви дьюти + тохатсу 50 л.с (водомет), по крайне мере не хуже, а 50 - это не 40. Попросил на берегу мужичков в лодку сесть, дабы грузоподъемность проверить, блин, сам не ожидал, но из всего контингента, только один согласился. Короче, нагрузить лодку не получилось(((( Итог, 85+95+80+110+45= 400 кг живого веса и маленко бенза. Да, и еще, сломали транцевые колеса (диллерские), когда из воды лодку вытаскивали, песок мягкий, перетрудились маленько))))
Единственное НО - если даю больше трети газа вода начинает забрызгивать (заливать) в лодку, что я в принципе и предполагал изначально))))), кстати самосливной копкит - рулит)))
Позвонил ребятам, которые занимались лодкой, сказали сделают капюшон (типа транцевой плиты), и будет гуд. Завтра отвезу лодку им.
На следующих выходных еду на Анюй (горная речка), отфотаю данный девайс "местах назначения" и выложу на обозрение.

0

10

Ждем отчета,очень интересный опыт водометного применения ротанов.

0

11

Видео кортеньких покатушек на водомете http://youtu.be/nJlYGqHoYTs
Впечатлениями поделюсь, когда фоты с рыбалки отдадут мне)))
Но водометчики на надувнушках поймут, что ОСТальные лодки - так не умеют))))

0

12

Хотел бы спросить о моторе.Андрей,отпиши поподробнее фамилию ямахи и откуда на ней водомет,фамилию водомета.Каков расход у мотора,какова скорость изделия и какую загрузку тащит на глиссе?

0

13

40 xmhs, насадка джетовская США, на этой рыбалке был такой вес - 3 чел по 100 кг, бензин 100 литров, вещи 100 кг, думаю, что еще киллограмм 100 возьмет, но это уже узнаю только через неделю))))

+1

14

С расходом еще пока рано судить, т.к. смесь бенза с маслом обкаточная, но думаю литров 17 в час, ЖПС не было, на следующей неделе обязательно возьму с собой ЖПС и замерю.
Фоты мелководья где прошли с этой загрузкой http://foto.mail.ru/mail/akolesnicov/2

0

15

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ ЕЩЕ ПОЗЖЕ))))
Итак, замеры скорости на моем девайсе при загрузке 25 литров бензина, ребенок 45кг, взрослый 78кг, взрослый 80кг, моя персона 87кг - чистый вес + 15 кг(болотники 2 пары, вейдерсы с ботинками 2 пары, одежда и жилеты, набор инструментов), 3 литра пива и 1,5 кваса))))) ИТОГО 330-340 кг груза:
Вверх по течению 27-31 км/ч
Вниз по течению 40-45 км/ч

Фотки усиления скег, шмурдюка и преката http://foto.mail.ru/mail/akolesnicov/10/
Видео прохождения переката http://youtu.be/mR-OxRP_9l4

К сожалению скорость с полной загрузкой не замерили, т.к. жопс был в сумках(((((, но все впереди

Отредактировано Андрей Хабаровск (2012-07-13 11:21:01)

0

16

Видео впечатлило.По берегу тоже километров 5 дает,хорошая насадка для мотора,пахать можно.

0

17

По берегу 5 км))))), здесь главное не переборщить со скоростью выезда, а то лодка 75кг + мотор 90+ бензин30кг и тащить потом не очень приятно, был уже опыт))), и смотреть внимательно на палки и ветки (один из хабаровских ротановодов подсказал и фото предоставил лодки после наезда на ветку)
Мотор установлен на 2,5 см выше уровня скег, что позволило избавиться от ударов о перекат (как описывал Андрей Камчатка), поэтому достаточно очень малой глубины для прохода на глиссере,кстати пайолка по такой глубине, как на видео не проходит. Всех моих корефанов, в том числе и меня порадовала мягкость хода и управляемость, раньше вещи всегда раскрепляли стяжками, так как на бурных перекатах они просто выскакивали из лодки, да и кишки на скорости растрясало, теперь даже газ не сбрасываю, и все равно все ОК.
Были переживания по поводу сплава, теперь их нет, сравниваю опять же с пайолкой на которой ходил несколько лет, осадка у нее при сплаве ни чуть не меньше, а даже больше, здесь 18 см - скеги, а там киль 35-40 см погружен в воду, и корма уходит сантиметров на 25, поэтому после небольшого опыта хождения на данном девайсе, могу сказать, что плюсов на водомете у Ротана больше чем достаточно и  другой лодки мне теперь не надо.
Единственное (что и так все знают) лодка очень чувствительна к развесовке и при большом количестве (ОБЪЕМЕ) вещей, трудно раскрыть скоростной потенциал, ну если только как в анекдоте "два арбуза подмышки, и корефана с арбузами на шишку"))))), не получается, чтобы нос пустой оставался при моих запросах, можно размером Роташу побольше, но это уже другой вес и все остальное.
По поводу видео переката: были и более мелкие места, где лодка чиркала но шла, здесь главное смотреть, чтобы камешек в заборник не врезался, иначе встаешь и тащишь))), но их видно, если трезвый и не сумерки.
P.S. Обещаю и дальше делится впечатлениями, а при возможности и съемкой

0

18

Посмотрите какая полемика развернулась))))
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.p … ;mid=86477

0

19

На последней рыбалке получилась проверка грузоподъемности моего девайса, лодка порадовала, я не ожидал)))
Итак:
Тела 4 шт - 90+105+85+80 - вес без одежды,
Собака лабрадор - 40 кг,
Бензин - 120 литров,
естественно одежда - потеплее, все в в вейдерсах и куртках)))
Шмурдюк:
палатка, шатер, надувные коврики, спальники, стол гармошка, инструменты и всякая всячина для комфортного отдыха (стулья, мясорубка и т.д.) + горячительные напитки и продукты на четыре дня (выпит и пожрат мы любим )
Лодка вышла на глиссер))) и пошла!
Единственное НО, очень чувствительна к развесовке!!!! Поэтому назад грузили по другому, разница очень существенная (вверх сильно рыла носом)
По моим расчетам получилось 850-900 кг вместе с лодкой и мотором, скорость вверх до 23-25 км/ч, скорость течения 10-12 км/ч, вниз не замерял, Жопс далеко убрали.

0

20

На крайней рыбалке с худшей стороны показала себя защита днища предложенная производителем, веревки крепления не выдержали, кусок засосало в водозаборник, что с ней делать теперь - не знаю, может шапку непромокайку)))))))
Отдал бронировать днище полиуретановой пленкой (как были забронированы скеги) в сервис, думается, что лодка должна идти лучше без этой защиты, т.к. литров дцать воды она набирает под себя. Пленка хорошая, но блин, дорогая теперь надеюсь на долгие года Ротана))))
Переделали транец, теперь на 2 см выше скег, т.к. на пустой при выходе на глис бывают прохваты воздуха, не критично, но скакать по лодке не айс, да и в ситуации когда необходим быстрый старт не хорошо.
Выводы о доп оборудовании, которое приобрел:
1. защита днища - брать не стоит, т.к. фигня
2. якорный рым - ни разу на горной не пригодился (мне), может в другом месте понадобиться
3. низкий тент брызговик - мешает, т.к. нужен хороший обзор, на горной, но думаю при плохой погоде на большой воде будет нормуль
4. транец для водомета от производителя - брать не стоит, т.к. все равно придется либо подгонять, либо делать новый, поэтому лучше сразу новый и как надо (продавцы Ротанов, я так понимаю не в теме водомета)
5. транцевые колеса - для пологих бережков без камней и грязи, поэтому в топку (в моем случае)
6. коврик в копкит - вещь, что надо, и лодка чистая и целая.
7. пердвижная банка - очень даже гуд, пуфик бы сожрал все место

0

21

Давно не посещал в ваш бгог,от использования лодки ротан 420м двоякие впечатления. Пользую один год под тохай 30 водомёт. Плюсы: Езжу по росе и прыгаю по деревьям. Вот видео:  http://www.youtube.com/watch?v=qBa8x78E … e=youtu.be     http://www.youtube.com/watch?v=8UbE7WEJ … e=youtu.be     Минусы: обещанные 3 слоя скег ,лажа. Расползлась одна через месяц. Но магазин заклеил за два дня бесплатно. Лодкой доволен. Всю зиму искал что взять для Камчатских горных рек. И если бы были похожие видео,думал бы быстрей( далеко не дёшиво. комплект 250000т .) Гоните Хаоса! Пусть лялякает по телефону и не засирает полезный сайт. Хорошая лодка для рыбалки. Вот почитайте http://ort.in.ua/phpbb3/viewtopic.php?f=34&t=357 . Это не реклама. просто проскальзывала тема рыбалки. И милости просим к нам.

Отредактировано datsyn (2013-01-04 19:17:15)

-1

22

хаос написал(а):

Когда потрескается ткань на заломах насквозь,

Игорь,это ткань такая.Какое отношение имеет к бракоделам?
Бракоделы на мой взгляд это криво склеенные лодки.

Каждый год ткани улучшаются,постоянно совершенствуются материалы из которых они делаются.
Показывали один из первых Ротанов,дык он как клеёнка стал,он зимовал на воде во льду даже.
Производство тут ни при чём.
Вспомнить старые типа Нырки,Уфимки и т.д. обычная резина.На зиму не засыпал талькои м писец весной лодке.

0

23

хаос написал(а):

Кстати про Ротаны давно ничего не пишу и вообще бываю тут редко.

Я вижу.И чито?Ты стал писАть в других местах,уже ругаешься за КомпАс.:)
От этого ничего не изменилось,производство не улучшилось и не ухудшилось.Если б я перестал тут бывать,тоже ничего бы не произошло. :dontknow:

0

24

хаос написал(а):

Так я ничем от других не отличаюсь - каждый хвалит своё. А о преимуществах плоскодонных Ротанов над килеватым КомпАсом я честно рассказываю до сих пор и в "других местах", как и о недостатках.  На мой взгляд. Будут дальше спрашивать - буду и дальше рассказывать.

Согласен,каждый кулик своё болото хвалит.Ничего не могу сказать ни про "килеватые" КомпАсы(хотя товарищу посоветовал купить,читая тебя),ни про плоскодонные Ротаны,в связи с тем,что не пробовал ни тот ни другой(поэтому не могу трындеть),просто КомпАс на взгляд мне больше нравится.Это нормально абсолютно.

0

25

Я не хвалю. Просто при выборе лодки и зная условия в которых будешь её использовать, хочется найти оптимальный вариант. Немало важно для меня ночёвка в лодке прямо на воде . Вот что изредка случается когда оставляешь лодку на берегу   http://www.youtube.com/watch?v=DgT3MOgk … e=youtu.be  .Ночёвка на воде это не только личная безопасность, но и сохранность лодки.    Для мелководных рек М-ка более подходит. Когда всё таки влетаешь  на мель 5 см играют большую роль. Для выхода в море придётся менять движку на винт. При заходе в реку обычно становишься с легка на волну, и на ней закатываешься в лиман. Водомёт не вытягивает и волны догоняют. Спасает самосливной кокпит. Неплохо ходит Лидер 5 метровый . Но собрать её одному не возможно . Но и вдвоём вставить стрингер около часа. А вообще по моему опыту использования надувнушек больше нравится Кайман. По моему лучше иметь несколько лодок. Но гимс не регистрирует один мотор на несколько лодок.

0

26

datsyn написал(а):

Но гимс не регистрирует один мотор на несколько лодок.

Регистрирует.У меня один мотор на двух лодках.

0

27

datsyn. Привет земляк. Ты хоть профиль заполни, а то только из поста понял что ты с Камчатки. А имя datsyn ??? Ты на этом джипе ездишь??? Где живёшь??

0

28

Андрей Хабаровск написал(а):

Тела 4 шт - 90+105+85+80 - вес без одежды,
Собака лабрадор - 40 кг,
Бензин - 120 литров,
естественно одежда - потеплее, все в в вейдерсах и куртках)))
Шмурдюк:
палатка, шатер, надувные коврики, спальники, стол гармошка, инструменты и всякая всячина для комфортного отдыха (стулья, мясорубка и т.д.) + горячительные напитки и продукты на четыре дня (выпит и пожрат мы любим )
Лодка вышла на глиссер))) и пошла!
Единственное НО, очень чувствительна к развесовке!!!! Поэтому назад грузили по другому, разница очень существенная (вверх сильно рыла носом)
По моим расчетам получилось 850-900 кг вместе с лодкой и мотором, скорость вверх до 23-25 км/ч, скорость течения 10-12 км/ч, вниз не замерял, Жопс далеко убрали.

Андрей имей совесть!!! Перегрузил лодку, а она ещё и едет на глисе под водометом. тебе для таких загрузок что-то побольше надо. Ну хтябы 460М.

0

29

strannic-70 написал(а):

Андрей имей совесть!!! Перегрузил лодку, а она ещё и едет на глисе под водометом. тебе для таких загрузок что-то побольше надо. Ну хтябы 460М.

То что перегрузил, знаю)))) Когда покупал 460-го не было, а 520 мне великоват, наверное))) Аппетит во время еды приходит. Пока только задумался о дистанции.

0

30

strannic-70 написал(а):

datsyn. Привет земляк. Ты хоть профиль заполни, а то только из поста понял что ты с Камчатки. А имя datsyn ??? Ты на этом джипе ездишь??? Где живёшь??

Привет земляк. Наслышан о тебе, у нас есть общие знакомые. Как нибудь встретимсяили созвонимся. Лодку Ротан 420м под водомётом действительно можно назвать джипом. А по суше передвигаюсь на Терано.

0

31

datsyn написал(а):

Привет земляк. Наслышан о тебе, у нас есть общие знакомые. Как нибудь встретимся или созвонимся. Лодку Ротан 420м под водомётом действительно можно назвать джипом. А по суше передвигаюсь на Терано.

0

32

datsyn написал(а):

Привет земляк. Наслышан о тебе, у нас есть общие знакомые. Как нибудь встретимсяили созвонимся.

Звони, заезжай в гости - буду рад. Я на джипах начинал с Дацуна, потом на Терранчик пересел, а потом уж на Сафаря пересел и теперь даже незнаю на что дальше. Сафарь это МАШИНА. Правда новые они уже испортили. Превратили их в непонятно что.

0

33

strannic-70 написал(а):

Сафарь это МАШИНА. Правда новые они уже испортили. Превратили их в непонятно что.

Антон, какой информацией обладаешь о ввозе машин, все режут на вывоз или только разбирают.Спрашиваю потому,  что уважаю их сборку( из чего собирают в том числе)  по сравнению с европейской, сам пока не изменял им.

0

34

Доброго времени суток всем форумчанам!!,
Я из г.Улан-Удэ, рыбачим на Байкале и на горных реках, впадающих в него. Вот, решили приобрести лодку Ротан 520М+мотор Е40XWS+водомет. Почитав на  форуме, хотел бы прояснить для себя момент с дополнительным транцем. Уважаемый "Андрей Хабаровск" писал, что штатная транцевая насадка не справлялась с водометом и он заказывал у производителя доработанный вариант, если не сложно подскажите, что к чему, готов учиться на ваших ошибках и какие еще советы могли бы дать связанные с вышеупомянутой покупкой ?)))

0

35

<<Андрей-Байкал<< написал(а):

что штатная транцевая насадка не справлялась с водометом и он заказывал у производителя доработанный вариант

Как вариант - при заказе лодки сразу попросить, чтобы изготовили на лодку высокий транец под L-ногу. И не надо будет думать про насадки-надставки.

0

36

AndruGold написал(а):

<<Андрей-Байкал<< написал(а):

    что штатная транцевая насадка не справлялась с водометом и он заказывал у производителя доработанный вариант

Как вариант - при заказе лодки сразу попросить, чтобы изготовили на лодку высокий транец под L-ногу. И не надо будет думать про насадки-надставки.

Подпись автора

    Стало грустно? Подумайте про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе и ничего - не жалуется :)
    ♐  Ротан 420 + Хонда 20
    Человек родился усталым - поэтому живет, чтобы отдыхать!

Хочется, чтоб и на винте ходил.

0

37

Насадка то может и справлялась бы, НО мотор на нее не сел, ширина струбцин меньше оказалась. Так что если кому надо могу подарить)))) У производителя лодок транец больше не заказывал))), одного хватило.
Про увеличенный транец: После общения с  продавцами лодок, понял, что не шарят они в водометной тематике, транец все равно придется дорабатывать, смотрел видео на ютубе, по моему "Ротан первый старт", так вот там Яма 30+Ротан 420м+два чела не ехал (с увеличенным транцем)
Там еще и угол наклона изменен!!!!! для того чтобы насадка не терла об днище, а при тяжелом моторе нагрузка на такой транец больше  (мнение).
Андрей, про остальное ответил в личку.

P.S/ Редактирование: поискал видео, нашел  ,http://www.youtube.com/watch?v=4GBqgmU02jI, но по какой-то причине автор закрыл его, может продавцы ПОПРОСИЛИ. Я задавал вопрос этому человеку в коментах: "Пошла ли лодка после изменения высоты транца?"
Он ответил утвердительно)))

Отредактировано Андрей Хабаровск (2013-03-20 12:30:45)

+1

38

Андрей Хабаровск написал(а):

лучше разориться на подъемную плиту, если хотите тонкой настройки под вес

Как Вы правильно говорили, транец-надставка из магазина не подошел по толщине. Жаль, только, что я его уже купил на тот момент. Нашел прямо у себя в городе организацию банкующую американскими регулируемыми транцами. Регулируются по высоте и углу. Сегодня буду брать - летом отпишусь о впечатлениях. Врде бы именно такого в обсуждениях не видел.

http://www.jet42.ru/ruchnoitrans.html

http://s3.uploads.ru/d3MKr.jpg

http://s2.uploads.ru/t/GiFEM.jpg

0

39

Только сегодня сфоткал транец.

http://s3.uploads.ru/kLqse.jpg
http://s3.uploads.ru/pYC7H.jpg
http://s2.uploads.ru/rTwxW.jpg
http://s2.uploads.ru/gP9s5.jpg
http://s2.uploads.ru/pOFW9.jpg
http://s2.uploads.ru/fokGI.jpg

Отредактировано Андрей Хабаровск (2013-04-23 15:20:37)

0

40

ПроПаН написал(а):

Андрей Хабаровск написал(а):

    транец-надставка из магазина не подошел по толщине.

Скоро можно будет организовать склад надставок)))))) для Ямахи)))))

0

41

Немного походил под сороковкой водометом. Вот некоторые цифры, может кому интересно будет.

1 Вдвоем (окло 190 кг) с 50 литрами бенза идет около 40 км/ч. Расход примрно 1 к 2,2 То есть на 40 литрах прошли около 90 км
2 В одного максималка получилась 50 км/ч
3 Загрузка 550 кг. Живой вес - 6 человек (из них 2 ребенка по 40 кг), бенз 60 л, и т.д. Вес лодки и мотора не учитывался. Скорость около 20-23 км/ч. Расход 1 к 1.2. На 50 литрах прошли около 60 км. На глис выскакивал довольно легко. На винте, при подобной загрузке шел быстрее, но вытащить из воды было не в пример сложнее.

Обязательно делать воротник от брызг, как и говорил Андрей Хабаровск. С оптимальной настройкой под вес задолбался. Сменишь дырку, чтобы струя лучше была - на глис не выскакивает, выскакивает так прохватывает, опускаешь-поднимаешь мотор - сменил дырку и заново! Нет нихрена пока чуйки. Нарабатывать и нарабатывать опыт. Часто, стройные вроде бы и элементарные умозаключения оказываются абсолютно неэффективными на практике. И, что бы не говорили, при большом грузе, приходится сильнее подгружать нос - иначе просто не идет! Отправишь пассажира на нос - сразу км 4/час добавляется!

0

42

ПроПаН написал(а):

Расход примрно 1 к 2,2 То есть на 40 литрах прошли около 90 км

Земляк, не пугай народ! :flag:
40 / 90 = 0,44

ПроПаН написал(а):

Расход 1 к 1.2. На 50 литрах прошли около 60 км.

50 / 60 = 0,83 :dontknow:

0

43

40 х 2.2 =88 почти 90
50 х 1,2 = 60
Моя математика такая  :)

0

44

Мне удобней считать не сколько на 1 км тратиться литров, а сколько км я могу пройти на имеющемся топливе. Диалектика и оба подхода верные.  :)

0

45

ПроПаН написал(а):

Немного походил под сороковкой водометом. Вот некоторые цифры, может кому интересно будет.

1 Вдвоем (окло 190 кг) с 50 литрами бенза идет около 40 км/ч. Расход примрно 1 к 2,2 То есть на 40 литрах прошли около 90 км
2 В одного максималка получилась 50 км/ч
3 Загрузка 550 кг. Живой вес - 6 человек (из них 2 ребенка по 40 кг), бенз 60 л, и т.д. Вес лодки и мотора не учитывался. Скорость около 20-23 км/ч. Расход 1 к 1.2. На 50 литрах прошли около 60 км. На глис выскакивал довольно легко.
С оптимальной настройкой под вес задолбался. Сменишь дырку, чтобы струя лучше была - на глис не выскакивает, выскакивает так прохватывает, опускаешь-поднимаешь мотор - сменил дырку и заново! Нет нихрена пока чуйки. Нарабатывать и нарабатывать опыт. Часто, стройные вроде бы и элементарные умозаключения оказываются абсолютно неэффективными на практике. И, что бы не говорили, при большом грузе, приходится сильнее подгружать нос - иначе просто не идет! Отправишь пассажира на нос - сразу км 4/час добавляется!

Здравствуйте, интересуют подробности по размещению мотора, насколько высоко интейк расположен выше уровня скег, а носик относительно дна лодки. Какие обороты при максимальной загруске и макс скорости.
Вопрос беспокоит т.к второй сезон мучаюсь, макс устойчивый результат получил в одну касту,  против течения 31км/ч, с загрузкой 22-24км/ч
При этом обороты на максимуме -5800-6000.
У меня р420м и Т40 с насадкой

0

46

Приветствую!
1 В соседней теме выкладывал видео и пару фоток Ротан-420 по водометом
может что получиться полезного разглядеть

2 Хожу почти всегда на первой дырке (угол наклона), на второй вроде бы быстрее, но выскакивать на глис хуже.
Высоту подвеса мотора регулирую от нагрузки - поднимаю мотор максимально вверх, пока не появяться прохваты. Чего-то определенного по настройкам - сантиметрам не добился. Хожу не много, а тут ведь ньюансов море - груз по другому расположил - и абзац всем ожиданиям от настройки!
Единственное, все говорят, что надо предпочитать кормовую загрузку, но у меня с пустым носом не идет! Пока не пригрузишь нос (часто просто отправляю туда человека) не идет и все тут!

3 А с тахометров вышел казус. Его мне устанавливал друг - дипломированный электрик! В первые же минуты на ходу лодки, он решил что-то поднастроить, подвинтить - коротнул и спалил агрегат, стоимостью почти 5 тыс! http://i078.radikal.ru/1302/f7/8f38b905a583.gif Тахометр этот до сих пор не починили. А тот, что товарищ притащил на замену и попытался установить, внес изменения в звук работы двигателя. От греха подальше дальнейшие эксперементы другу я категрически запретил. Для себя решил, что обойдусь без тахометра - если бы надо было винт под загрузку подбирать, тогда да. Газ почти всегда на максимуме или около него, самый чуток поменьше.

50 км/ч получил только однажды, на пустой лодке (даже бенз почти кончался) - может еще ветер помог, а так, на пустой в одного км на 5 меньше. Особо за этим параметром не гнался - на винте все равно быстрее, если уж гонять. Моя основная задача увезти как можно больше, как можно дальше. А тут у нас с Вами скорости совпадают.
Водомет ямаха эндуро 40, на выходе лошадей 28.

P.S. Что знал - сказал. Дилетант я еще.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  Только разбираться понемножко начинаю.

0

47

ПроПаН
Спасибо, хоть что-то
Тему смотрел, по фото не понял, на сколько у вас уровень пятки интейка ( водозаборника) от пола

0

48

Думаю, что передня часть пятки ниже дна сантиметра на 3. Но и сантиметра 3 я часто регулирую. В плюс или минус не соображу. Посмотреть поточнее смогу теперь примерно в след выходн, если, конечно, погода позволит и соберусь на выход.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Водомёты. » Ротан 420М + Ямаха 40 (водомет)