Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Поздравлялка. » День рождения русской водки!


День рождения русской водки!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://uploads.ru/i/J/e/Y/JeYQb.jpg

31 января официальный День рождения русской водки.
http://uploads.ru/t/3/P/a/3PaT4.jpg
Считаю, впрочем, не лишним заметить,
что рассмотрение совокупности ныне
известных фактов, относящихся к
неопределенным химическим соединениям,
приводит меня к убеждению о том, что
определенные химические соединения
составляют только частный случай
неопределенных химических соединений,
что более полное изучение последних
отразится в теоретических воззрениях
на всю совокупность химических сведений.

Д.И. Менделеев, Введение к докторской диссертации.

http://uploads.ru/i/f/N/J/fNJWY.jpg

Русская водка – один из самых древних и популярных напитков. С ним связаны все праздники, застолья, задушевные разговоры, традиции нашей страны. История возникновения водки относится к 1430 году. В это время монах Исидор создал в Чудовом монастыре рецепт первой водки, который прочно вошёл в жизнь русских людей. Сегодня традиции того времени бережно хранятся, вместе с тем процесс изготовления напитка совершенствуется с помощью новых технологий. Благодаря этому на свет появились известные марки водки наилучшего качества: Beluga, Kauffman, водка Finlandia и многие другие. Каждая из них характеризуется своими вкусовыми особенностями и секретами производства.

Важную роль в восприятии водки играет способ её употребления. Считается, что в этом она во многом похожа на виски. Это не совсем так. Водку Beluga (Белуга), Kauffman (Кауфман), водку Finlandia (Финляндия) и другую, как и виски, следует пить охлаждённой из маленьких стопок. После каждого глотка нужно прислушиваться к вкусовым ощущениям, улавливать терпкие нюансы аромата. Отличие водки от текилы в том, что она считается напитком для застолья, усиливает аппетит и делает блюда вкуснее. К водке, в том числе к водке Кауфман и Калашников, идеально подходят соления, мясные блюда и горячие закуски.

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию – "О соединении спирта с водою". Текст и сегодня хранится в музее знаменитого химика - в Петербургском государственном университете. Некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов.

Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.

В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, "О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды" и "Об изменении удельного веса при соединении спирта
с водою", говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.

31 января можно считать днем еще одного вклада в мировую науку, сделанного великим русским ученым Д.И. Менделеевым. Кстати, известно, что увлечения ученого не ограничивались научными исследованиями.

На самом деле Менделеев, конечно же, водку не изобретал, она появилась задолго до него. По одним данным, белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке. По другим, - на 100 лет раньше, из Генуи. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно, выпускали разные сорта - 38, 45 и даже 56 градусов.

Еще одна любопытная деталь: есть мнение, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 - так было проще рассчитывать налог на алкоголь.

Только не перестарайтесь - 150 грамм более чем достаточно, как считал сам Д.И. Менделеев.

http://uploads.ru/i/6/c/3/6c3Pi.jpg

0

2

AndruGold написал(а):

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию – "О соединении спирта с водою".

Андрей , ты немного не прав нельзя путать дистиллят и ректификат.
Что касается термина "водка" - то - В 1914 г. в связи с началом войны в России был введен «сухой закон», который пришедшее к власти в 1917 г. советское правительство продлило до 1924 г. В 1936 г. в СССР был принят ГОСТ, в соответствии с которым чистая водно-спиртовая смесь получала наименование «водка». То, что до революции именовалось «водками», стали называть «водочными изделиями». Водки стали подразделяться на «водки» и «водки особые». Первые представляют собой чистую водно-спиртовую смесь, вторые допускают незначительные вкусоароматические добавки, смягчающие, но не заглушающие «характерный водочный вкус». Так окончательно сложилась современная терминология. Международным термином слово водка (vodka) стало в 50-х годах XX в.
Завидую в Подборовье можно было бы обсудить более детально, но в этом году для меня не судьба.

0

3

хантер написал(а):

Завидую в Подборовье можно было бы обсудить более детально

О-о-о!  :flag: Заслушивание докладчиков на эту тему станет центральным событием грядущей форумовки. В процессе доклада будут провЕдены практические занятия по отработке навыков пользования водки, рассмотрены вопросы особенностей откушивания, оценена практическая грамотность подношения оной  :D
Докладчиками назначаются:
- Андрей (основной докладчик, ответственный за наглядные пособия)
- Миша и Влад (содокладчики и технические консультанты)
Требуются специалисты-практики с нормальными показателями здоровья :flag: Также приглашается аудитория

0

4

Perevozchik написал(а):

Андрей (основной докладчик, ответственный за наглядные пособия)

У меня самоотвод )))

хантер написал(а):

Андрей , ты немного не прав нельзя путать дистиллят и ректификат.

AndruGold написал(а):

Некоторые ученые считают, что именно эта работа стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов.

Я не путаю - статья не моя, просто перепостил)))

0

5

Короче лучше хуже самогонки нет.
Знаки препинания расставьте сами

0

6

Наглядные пособия ,на  фото,стимулировали процесс слюноотделения,и это после еды.Знатный оперетив.

0

7

AndruGold написал(а):

У меня самоотвод )))

Ах вот ты как? Придется разобрать тебя на общем собрании. Одумайся!

0

8

Праздник славный!Что-то вспомнилось,приехал я в начале 90ых в отпуск в Тосно,навестить друга.Купили посольской водки,выпили бутылочку,что-то в дипломаты не тянет.Давай этикетку смотреть,а водка выпущена в Киришах.Говорю как же так,водка посольская,а выпущена каким-то киришским химзаводом?Друг отвечает,всё нормально,это посольство Киришей в Тосно водку делает.

0

9

А у меня бутылочка "Белуги" стоит в холодильнике))) Так что сегодня по поводу праздника подниму стопочку)))

0

10

AndruGold написал(а):

А у меня бутылочка "Белуги" стоит в холодильнике))) Так что сегодня по поводу праздника подниму стопочку)))

Не, не катит. Этот индивидуальный алкоголизм в тему "Бухло"! Только коллективное помутнение на майские - есть единственный наш выбор, товарищи.

ПС Почитай на этикетке, из чего Белугу ключница состряпала.

0

11

Perevozchik написал(а):

ПС Почитай на этикетке, из чего Белугу ключница состряпала.

Не дошел до "Белуги". Шкаф с коньяком меня раньше перехватил)))

0

12

Сегодня день рождения русского коньяка!А завтра пива.

0

13

0075 написал(а):

Сегодня день рождения русского коньяка!А завтра пива.

Не - уже сегодня коньяк с пивом))) А завтра - днюха огуречного рассола)))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Поздравлялка. » День рождения русской водки!