Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Винты. » Четырехлопастные винты


Четырехлопастные винты

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Прикупив Хонду 20 с четырехлопастным винтом 10-го шага, задумался(пока зима).
Вроде все производители ставят штатным трехлопастной винт, а тут четырех.
Где же кошка порылась? Немного покурив интернет нашел статейку из КиЯ.
Оказывается несмотря на худший КПД четырехлопастные винты более экономичны, чем трехлопастной
такого же щага, но до определенных оборотов(скоростей).
Так что если не стремиться к высоким скоростям, то четырехлопастной винт вполне приемлем.
Т.е для Ротана 380К и Хонды 20 с 10-м четырехлопастным винтом и скорости 35км/ч при 5000 об/мин
будет экономичный режим. И груз потянет на этом винте не малый. Конечно это для больших переходов
и с грузом 300-400кг(мой планируемый вариант).
Статья здесь:
wwwalbatros.poltava.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=142:2011-04-25-10-28-54&catid=39:good-info&Itemid=192

Отредактировано Вячеслав Д. (2012-02-03 21:22:31)

0

2

Понятно, зима, нет воды, можешь долго по нету шариться . Только собственный опыт и покатушки  дадут ответы, для начала не стоит ориентироваться на рекорды.
Наберись терпения и попробуй ! Если уж так хочется еще игрушек, то купи 3-х лопастной 11 шаг от ямы для покатушек и 9 шаг для большой загрузки. Ты же не ездишь на машине только на 4 или только на 2 скорости. А 4-х лопастной отдай Алмаю на тюнинг.Я очень даже понимаю, иногда ожидание намного привлекательнее самого действия, иначе мы бы тут не тусили (флудили) зимой.

0

3

хантер написал(а):

Наберись терпения и попробуй ! Если уж так хочется еще игрушек, то купи 3-х лопастной 11 шаг от ямы для покатушек и 9 шаг для большой загрузки.

У меня есть Ямаховские 9, 10(от Алмая), 10,5; 12, ну и родной от Хонды.
А пост был из-за того, что вроде все пишут, что у четырехлопастного винта ниже КПД.
А Хонда ставит в стандарте именно 4-х лопастные, не смотря на более низкий КПД. Вот в этой статье и нашел ответ....

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Винты. » Четырехлопастные винты