Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Тенты. » Полный тент на 420-ый - поделитесь впечатлениями


Полный тент на 420-ый - поделитесь впечатлениями

Сообщений 1 страница 70 из 125

1

Вот хочу прикупить. Поделитесь впечатлениями и опытом (позитивом и негативом).

Насколько он удобен в экплуатации?
Удобно ли на веслах походить к берегу?
изнутри лодки на воде его удобно открывать?
вылазить только через нос можно?
Мотору не мешает?
на 30-35 км/ч можно с ним идти?
Правильно ли я понял, что он весь складывается на борт лодки?
я смотрю все в основном серо-синий берут - это самый интересный цвет?

Спасибо!

Отредактировано hjk (2012-02-23 18:50:34)

0

2

hjk
Нормальный тент.Высадится можно с любой стороны.Под веслами не ходил,но чутка отгребсти можно.Спать одному шикарно,вдвоём с мужиком уже тесновато.Если складываешь на нос,то нужно свернуть,что отнимает время от рыбалки,иначе мешает.Ходил на глисе в разных комбинациях,на небольшой скорости.Так-как в дождь не ловлю,то решил продать.Вердикт:если длительные переходы,то реально поможет в непогоду,если небольшие рыбалки,то имхо на любителя.

0

3

У меня такой был на Баджере 390. Использовать можно в основном на стоянке, на ходу мне не удобно было. Парусность большая, через пленку при дожде куда идешь почти не видно, да и без дождя видно плохо. Если только сбоку смотреть, но тогда вторая сторона не видна. Если есть препятствия, то запросто куда-то или в кого-то врезаться можно, так что лучше но большом и необитаемом водоеме.
Вообщем для Ротана 380К прикупил носовой ходовой, с ним сподручней. Кокпит самоотливной, а для себя любимого и хорошая куртка пойдет.
Думаю полный тент удобен будет от солнца, если только верхнюю часть оставить, но для этого с креплениями помудрить придется.
Вылезать там с любой стороны можно, я боковины почти никогда не застегивал.

Отредактировано Alex380 (2012-02-23 19:14:52)

0

4

andre222 написал(а):

Так-как в дождь не ловлю,то решил продать.

Жаль у тебя от 420го...

0

5

andre222 написал(а):

решил продать

И почем?

0

6

Savage написал(а):

Жаль у тебя от 420го...

sp4 написал(а):

И почем?

Продал давно в Карелию,за дёшево :D

0

7

andre222 написал(а):

Продал давно в Карелию,за дёшево

Сразу писАть надо,а то виш,налетели уже... :D

0

8

Savage написал(а):

Сразу писАть надо,а то виш,налетели уже..

Если-бы сейчас такая активность,то за дёшево не прдал-бы :D

0

9

Alex380 написал(а):

Парусность большая, через пленку при дожде куда идешь почти не видно, да и без дождя видно плохо. Если только сбоку смотреть, но тогда вторая сторона не видна.

А если переднюю часть открыть и боковинки - как при движении?
(рулевого будет забрыгивать в мелкий дождь?, раздувать изнутри будет?)

а какой цвет кому больше нравится?

Отредактировано hjk (2012-02-23 22:28:29)

0

10

hjk написал(а):

А если переднюю часть открыть и боковинки - как при движении?
(рулевого будет забрыгивать в мелкий дождь?, раздувать изнутри будет?)

А тады нафига козе баян? :question:
На ходу в дождь основной поток идет спереди, и если переднюю часть открыть, тогда какой смысл? Правда если от солнца, тогда это вполне рабочий вариант. Еще полный тент кабриолетного типа пригодится на случай ночевок в лодке под дождем, как ходовой он не покатит. У моего даже в инструкции написано было, что на ходу надо убирать для безопасности! Он даже назывался "стояночный". Теперь в руководствах такое вряд ли пишут, маркетинг панимаешь! :idea:

А от брызг и дождя на ходу очень неплохо защищает носовой тент, который я и приобрел к своему Ротану.  К тому же он дешевле, легче и компактней.

Отредактировано Alex380 (2012-02-23 22:28:22)

0

11

Alex380

носовой я сразу заказал. На лето он незаменим. 

Я продумываю еще вариант, когда дождь и хочется встать на леща, но удобно поставить тент сразу на берегу, а пройти надо перед этим километров 10 по воде...

- На какой реально скорости можно идти с установленным полным тентом?
- В дождь совсем невозможно идти с ним?
- И если открыть переднюю часть и боковинки (когда нет дождя) с ним все-таки можно идти (на какой макс. скрорости?) или его сорвёт?

да и вроде походик наклевывается км. этак на 200... спать все-равно в палатках, а на переходах вроде хочется комфорта (начало мая все-таки). В прошлом году дожди шли непрерывно в это время...

Отредактировано hjk (2012-02-23 22:55:49)

0

12

Тезка, привет!
У меня тент на "постоянку" закреплен на лодке. (всегда накачена, вожу на прицепе) Пользуюсь в основном на стоянках в дождь , а так же при ночевках. Палатку как правило, с собой не беру. Под тентом ночевать в одного (да и вдвоем) вполне комфортно.Собирается легко одним человеком как изнутри, так и снаружи  за 3 , 5 минут не спеша. На ходу в дождь, как правило, одеваю непромокаемую куртку с капюшоном и непромокаемые "ползунки". От солнца натягивал один раз на сплаве - больше не буду; а) не удобно работать с удочками; б) даже при небольшом ветре чаще приходится работать веслами (кстати грести вполне приемлемо с тентом, правда у меня весла "заточены" под себя и  Роташу) в виду постоянного сноса с курса. Но по сравнению с Р430Э, Р420 с тентом ветром сносит меньше благодаря скегам, а еще используя течение реки можно иногда приспособиться управлять курсом лодки подворачивая е под определенный угол к течению и ветру, но это уже из категории"высшего пилотажа" :D , особенно когда один и не хватает пары рук чтоб и за веслами и с удочками при хорошем клеве справляться...

0

13

Вот как раз так и ходил - Полный тент,открыт только перед при +3гр. и дожде. Скорость до 45км/ч ,до задней банки почти не долетает ни дождь ,ни ветер.
Ребята на корпусниках завидовали. Боковинки и зад открывать не надо. Либо одна передняя половина,либо полный с открытым передом.
С 30-кой разницы в скорости почти не заметишь.Если ставишь только перед,то дверь не открывай. Обзор сверху стоя или сидя сбоку.
Извини если запутал. Лучше глянь ролик в теме "Рождение комплекта".

Отредактировано Korsar (2012-02-23 23:51:26)

+2

14

hjk написал(а):

Я продумываю еще вариант, когда дождь и хочется встать на леща, но удобно поставить тент сразу на берегу, а пройти надо перед этим километров 10 по воде...

Тот, который был у меня на Баджере, складывался/ставился очень быстро. Если на Ротаны такой-же (а судя по фоткам они близнецы), то можешь просто пройти свои 10 км с тентом сложенным на носу, а придя на место легко его поставить (10-15 сек). Если на леща, то думаю этот тент тебе подойдет, а вот спининнговать с ним не очень.
Если водоем малонаселен водномоторниками, островами и т.п., то с полным тентом и ходить можно, только аккуратно. Я в Карении с ним чуть было в островок не влетел, шел около 25 км/ч, остров заметил толко перед самым носом.

Отредактировано Alex380 (2012-02-24 08:15:58)

0

15

Спасибо. Решил, буду брать. Только смотрю все больше всего любят серо-синий комуфляж..? он самый практичный?

Korsar
видео посмотрел - как ты румпель мотора крепишь в вертикальном положении?
какое в итоге получилось расстояние от днища до антикавитационной плиты после настройки?
при большей загрузки лодки мотор необходимо поднимать?

Отредактировано hjk (2012-02-24 09:22:46)

0

16

На Серёгины фильмы посмотришь,и думаешь:-нахера катера нужны :question:

0

17

andre222 написал(а):

На Серёгины фильмы посмотришь,и думаешь:-нахера катера нужны

А вот когда его посты про рыбалку в августе почитаешь,да ещё и Валера ,друган,что-нибудь своё добавит глазами очевидца,то думаешь:-рановато мне ещё ротан,не могу я так.Лучше где-нибудь на кухне потренироваться.

0

18

Korsar Спасибо за фильм посмотрел с удовольствием и винтов знакомый набор заценил :cool: .
А свой тент я так и не доставал из заводской упаковки, второй год лежит надо хоть уточнить какого цвета прислали :crazy: ...

0

19

hjk
1. Румпель не закрепляю, просто наверх откидываю,чтобы зазря по кокпиту не махал. Там у мну баки,аккум,канистра... Он сам вертикально прекрасно держится.
2.Итога ещё нет. Расстояние не мерял.Продолжаю эксперименты с навеской.
3.Для скорости -прокладка 15мм и 3-я дырка.Но жутковато,можно полетать.
   Для груза- без прокладки ,2-3-4 дырка по загрузке, Но скорость тогда 36-42 км/ч. Винт работает с полным погружением.

andre222
Дык, катер у нас с Боцитаном давно уже есть.Льды Ладоги в мае поколоть,тонну груза перевезти,бенза на всю экспедицию залить,ватрухав потаскать...
А Роташа-для души. ;)

dgo
Даже если всю весну пролежит,то на Байкал бери по-любому пригодится 100%.
А цвет скорее всего окажется таким же. Их раньше другими не делали.

0

20

Korsar написал(а):

Для груза- без прокладки ,2-3-4 дырка по загрузке..

а от чего зависимость 2-3-4? на скеги выходит при этом?

0

21

От кол-ва груза и его расположения. Это не догмы,всё методом тыка, по ощущениям.
Не пойму,Почему всех волнуют эти скеги? Конечно с полутонной на борту он полностью из воды не поднимется,да и не зачем.
Свой сороковник всё равно идёт, причём без разницы по волне или нет.  Просто не любит носовую загрузку и сброс газа на волне. :)

0

22

Так как изначально Ротан должен был быть экспедиционной лодкой, то покупал его в полном фарше с тентом, жёсткой банкой с сумкой и транцевыми колёсами. По итогам эксплуатации имею на сухом остатке:

Колёса - лежат в первозданном виде. Утащить по песку в одного Ротана с Х20 на транце с колёсами никак не легче чем без колёс. Да и тащить то некуда. Пикапом подъезжаю до воды, собираю лодку и вперёд. Назад в такой же последовательности. Перед сезоном нужно будет снять кронштейны крепления и забыть про эту приблуду.

Жёсткая банка с сумкой - достаточно качественна вещь. Очень функциональна. Наталье было гораздо удобнейехать на ней а не на надувном пуфике. Правда в Наталье весу немного. Если бы на этой банке по волнам скакал я, то возможно фанера и треснула бы.  Сумка - вещь! В ней были продукты и на стоянке достаточно было отстегнуть её и занести в палатку.

Полный тент - так как это первый мой опыт, то возможность оценить и примерять появилась только после приобретения. После всевозможных трансформаций и прикидываний решил заднюю часть тента в поездку не брать.
  Передняя часть в собраном состоянии очень компактно и удобно лежит на носу лодки, закреплена за передний рым и никому не мешает. Разворачивается за считаные секунды и крепится верёвкой к ручкам. Её вполне достаточно, чтоб укрыться вдвоём от дождя, и при этом даже в разобраном состоянии она позволяет рыбачить. Я достаточно много проехал с разобраным тентом по Тазу (ширина реки около километра), но при этом постоянно выглядывал поверх него на предмет бакенов и мусора.
Задняя часть тента в собраном состоянии не ложится никуда. Сзади она ложится на мотор, спереди она перекрывает одну треть лодки. Ехать с полным тентом мягко говоря опасно, рыбачить невозможно. Во время дождя разницы нет - полный тент или только передняя часть. Хотел правда сделать у передней части козырёк чуть больше за счёт задней части, но покрутил в руках и плюнул на эту затею. В итоге - хорошо бы состряпали тент на основе передней части, но с козырьком подлиннее. Чтоб во время дождя на ходу на макушку не капало))).

http://velhod.ru/forum/d2/d285e405c0dc9785775878600a86380e.jpg

http://velhod.ru/forum/29/297bf186d7fc053afeb09fb12556a851.jpg

http://velhod.ru/forum/ef/ef43a974838d38cb29635607dbb9cf90.jpg

http://velhod.ru/forum/04/0466a98c13da61564933ba66aa1f1c8a.jpg

http://velhod.ru/forum/3f/3f48641b253f6a8240c64eca6807af48.jpg

http://velhod.ru/forum/e3/e3e62cdcfe1e4e0cab23b9899a804150.jpg

Немножко Видео.

Отредактировано Ай-я-яй! (2012-03-06 09:08:49)

+1

23

Так же использую вместо палатки, для ночевки в лодке

http://uploads.ru/t/S/F/j/SFjws.jpg

0

24

Тент вещь необходимая! Прошлым летом на Байкале вшестером под дождём, под тентом чудесно "наливали-отпускали"!

0

25

С прошлого года тентовики из Кондора стали ставить на стойки трубку с более толстой стенкой. Да и со старыми стойками он спокойно 40км/ч держал и не гнулся. Ну видно в дождь хреновато, ну и что .  Это издержки.

0

26

strannic-70 написал(а):

Ну видно в дождь хреновато, ну и что .  Это издержки.

 
Камикадзе...

0

27

Ай-я-яй! написал(а):

Задняя часть тента в собраном состоянии не ложится никуда

Надо отстегнуть от дуг и привязать к передней части. А оставшиеся пустые задние дуги связать с уложенными передними. Рыбачить с полным тентом вполне комфортно можно на поплавок, в отвес или на дорожку. Полный тент можно использовать вместо палатки. В общем вещь классная. Единственный минус вижу в том что при сильном дожде протекают швы. Пока не нашел способа загерметизироваться. Может быть кто-то уже решил эту проблему?

0

28

Igor63 написал(а):

Единственный минус вижу в том что при сильном дожде протекают швы.

А тент давно покупали? Сейчас верхнии швы проклеиваются машинкой а если давно было куплено то тогда они не проклеивались!!!

0

29

serg79 написал(а):

А тент давно покупали?

Сентябрь 2010г. А что за машинка. Вручную как-то можно сделать?

0

30

Igor63 написал(а):

Вручную как-то можно сделать?

В теории - полиэтилен и утюг. Когда-то так швы на палатках заливали)))

0

31

AndruGold написал(а):

В теории - полиэтилен и утюг

Это как-то не по современному, не нанотехнологично  :crazyfun:  Может попробовать какой-нибудь спрей водоотталкивающий для курток? Никто не пробовал?

0

32

Интересно - как спрей поможете при текущем шве? )))
Пропитки для защиты от протекания самого материала. А шов герметизировать нужно, он же прошитый, т.е. изначально "дырявый" )))

0

33

Savage написал(а):

Ай-я-яй! написал(а):
Ещё договорился, что тент крепиться будет не за привальный брус а за катушки, которые будут приклеены к нижней части фальшборта. Убиваю несколько зайцев - при складывании тента крючки не будут отстёгиваться от привального бруса (вечная проблема), и катушки в пазу между основным баллоном и фальшбортом не будут торчать , и об них не будет цеплятья леска при вываживании рыбы...Саня,мои поздравления!!!
А вот про этот момент поподробнее пожалуйста.Что за крепление и как,есть ли фоты?
Красивый моторчик!
Подпись автора"хорошие" люди не тонут...

На самом деле всё просто. На сколько часто тент бывает необходим, на столько часто он и мешает. Поэтому перед ездой ставим а чтоб порыбачить - убираем. И вот во когда в очередной раз тент складывается, крючки от привальноо бруса отцепляются сами собой, и чтоб поставить тент на место нужно или выходить на берег и пройдя по кругу цеплять их обратно, или же делать это изнутри ползком. Если крепление будет за катушки, то низ тента будет "вечно" закреплён, и для установки тента нужно просто натянуть пару верёвок. Должно быть удобно. Но..! Торчащие катушки по бортам будут мешать при вываживании рыбы, за них будет цепляться леска, поэтому договорились, что их прикрепят к нижней части фальшборта, чтоб они были вроде как спрятаны в паз между фальшбортом и основным баллоном.
Фото:

http://rotanoved.ru/img/extra/tent/11_b.jpg

http://rotanoved.ru/img/extra/tent/1_b.jpg

http://www.fregat-boats.ru/imgprods3/5203.jpg

  Ну и ещё одним удобством должна стать возможность легко открыть переднюю "калитку" изнутри. Нынешняя конструкция хорошо выглядит, но не функциональна. Как лодка придёт - сделаю фото. Лишь бы мы с производителем правильно поняли друг друа и не пришлось удивляться ))).

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-03-31 10:47:50)

0

34

Ай-я-яй! написал(а):

Ещё договорился, что тент крепиться будет не за привальный брус а за катушки, которые будут приклеены к нижней части фальшборта.

Сань,а хде катушки то?

0

35

Savage написал(а):

Ай-я-яй! написал(а):

Ещё договорился, что тент крепиться будет не за привальный брус а за катушки, которые будут приклеены к нижней части фальшборта.

Сань,а хде катушки то?
Подпись автора
"хорошие" люди не тонут...

  http://s41.radikal.ru/i093/1302/be/6458063bb93a.gif  Навеяло...

http://s2.uploads.ru/4NyiY.jpg

http://s3.uploads.ru/7ENh0.jpg

0

36

Вот так пожлуй действительно будет нагляднее.

http://s3.uploads.ru/w5God.jpg

0

37

Ай-я-яй!
Возникала ситуация при езде с тентом - открывать переднюю часть. При этом она забрасывается наверх самого тента. Это посчитал удобным. А здесь - при открытии в бок - мешать внутри лодки не будет? И так с обзором - не 100%
http://s2.uploads.ru/t/1Aswh.jpg

0

38

Vlad62

На самом деле для разных людей разные предпочтения... А как выглядит ситуация, когда нужно открыть переднюю часть? У нас или тент нужен, или не нужен (со второй минуты). Ситуации, когда верх нужен а перед нет, у нас за две поездки не возникло. Только если нужно выйти на берег, а потом опять закрыть калитку наглухло, но как раз этого тент и не предусматривает. Опять же - если не ехать с открытой калиткой, то к чему заморачиваться тем куда её девать? Ну если принципиально - могу верёвкой подвязать как клапан в палатке.

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-03-31 14:25:59)

0

39

Догадался ))). Езда с открытым передом, это вынужденая мера, если имют место "короткочастнi зливы", а тент установлен целиком с задней часью. Без тента промокнешь, а ехать с тентом не айс. Убирать и ставить цельную конструкцию после каждого дождя проблемно, вот и приходится ездить с открытым передом ))). Так? Я как раз по этой причине ограничиваюсь установкой только передней части и креплением низа тента к пресловутым катушкам, чтоб была возможность установки и уборки тента за считаные секунды.  Сейчас подумал - нужно будет ещё предусмотреть возможность крепления убраного тента резинками, чтоб его не поднимало на ходу.

Кстати - установка только  передней части тента возможна только на лодках с самоотливным кокпитом. Этот фактор, в том числе, был определяющим при выборе лодки. Самоотливной кокпит - весчь!!! ))) Пусть дожди хоть недею идут, в лодке всё равно воды не будет, ну и мыть тоже одно удовольствие.

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-03-31 14:38:09)

0

40

Ай-я-яй!
За все время использования полного тента - была одна интересная ситуевина: Облажной дождик неделю. Даже не дождик, а морось с водной пылью. Как густой туман. После нескольких дней сидения на берегу, плюнул, выехал и рыбачил из "носового люка" поплавочной удочкой. Кстати на 520-м полный тент держит в районе до 40км/ч. Гнется, пружинит, парусит но передвигаться с такой скоростью возможно. А вот пользовать  переднюю половинку - как-то не довелось. Один раз поставил в кратковременный дождик - один фиг за шиворот текло, (на румпеле) но зато брахло в носу было сухое.  :crazyfun: Еще тент оставлял на ночь. Утром в лодке - нет росы.
Тент я убирал следующим образом - вытаскивал дугу из среднего крепления, и целиком (не убирая дуги внутри тента, и не расстегивая никаких молний) пристегивал эту конструкцию резинками на нос. А часть оставшихся стоек в середине оставалось на корпусе лодки и крепилось резинкой.   В случае дождя - берется вся конструкция , вставляются дуга  в средние стойки и защелками крепится к привальному брусу. Занимало минут 3-5.  При попадании в осенний заморозок (вторая половина октября) зажигал в "зашторенном" ротане газовую печечку от маленького баллончика. Т.к. объем маленький - пар из-за рта переставал быстро идти. И руки от закочурки отогревались так, что можно было пальцами начинать в носу ковыряЦа...  :crazyfun:  Мож понадобится подобные действия....  :dontknow: Ну в смысле движения с сборкой тента....
http://s3.uploads.ru/t/t9Fvl.jpg

:flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-03-31 16:18:05)

0

41

Ай-я-яй!
Александр, почему бы не сделать букву С вверх горбом, то есть П? Тогда расстёгнутое окно можно внизу закрепить...
И, я чуть не понял, почему изнутри трудно закрыть? Есть ведь двусторонние молнии любого размера.
Типа, как на палатках и спальниках.

0

42

Arbalet написал(а):

И, я чуть не понял, почему изнутри трудно закрыть?

Закрывать сложно, но вот открывать практически нереально, т.к. молнии в данном случае закрываются на середине баллона с наружной стороны)))

0

43

Arbalet написал(а):

закрепить

Arbalet написал(а):

закрыть

AndruGold написал(а):

закрываются

AndruGold написал(а):

открывать

Нафига?
Вяжите все на нос в куче! На фото - именно такая связка. Много места занимает?
:flag:

0

44

Arbalet
Да я уже думал... К верху горбом, т.е. П вместо С было бы нормально, а если бы ещё замки стояли друг против друга, и была бы возможность открывать молнию сверху не на всю длину а чуть чуть, было бы вообще хорошо. Но всё же на ходу изобретается. Лодка уже неделю на изготовлении тента, а я всё вношу корректировки в конструкцию. Сегодня вот билеты купил на четверг из Москвы в Питер на денёк и обратно, (буду в Москве несколько дней по работе), может получится доехать до фирмы, что делает тент, и на месте отрегулировать все хотелки.
А вообще любопытно выходит))). Машину продал, жду с января пока привезут другую. Обещают на середину Мая. С удивлением понял, что машина то мне до лампочки, привезут когда нибудь, а вот лодку жду не дождусь))).

0

45

Ай-я-яй! написал(а):

Сегодня вот билеты купил на четверг из Москвы в Питер на денёк и обратно,

Сань,если нужна какая помощь в Питере,помогу(встретить\проводить\отвезти куда надо).В четверг бездельничаю,планов вроде особо нет.

0

46

Savage

Вань, прилетаю в начале десятого утра, улетаю в одинадцатом вечера. Дня, по идее, вполне достаточно, чтоб повидать лодку, вот только принимающая сторона" ещё не в курсе о моём спонтанном решении. ))) Сегодня поговорю, спрошу рады ли они будут меня видеть, а то может придётся сдавать билеты))).

0

47

Ай-я-яй! написал(а):

Т.е. вот подходит лодка  берегу, выходит носом на берег, а изнути лодки тент и не открыть. Приходится выходить сбоку в воду. На моём будет возможность открывать и закрывать "калитку" изнутри. Сказали, что возможно запустят эту идею в серию.

Я что-то призабыл, а разве на "ротановском" тенте по-другому?  :dontknow: Вроде калитка так и открывается из лодки. Призабыл за зиму. Если так, то идея в серии уже давно, правда не у Флагмана. А вот уход от крепления крючками за привальный брус действительно здравая мысль. И удобнее, и надежнее.
Саша, Мерк - красавец!!! (особенно 2013 модельного года). Прими поздравления  :flag:

0

48

Perevozchik
Вот кто тогда мне посоветует,как тент крепить на 380К?
На привальник вы говорите не удобно,а на "катушки" мне не нравится...

0

49

Ай-я-яй! написал(а):

прилетаю в начале десятого утра, улетаю в одинадцатом вечера.

Нужен буду,отпишись...
Встречу и выпровожу...

0

50

Savage
Иван, привет!
"неудобно" на привальник - как то не сталкивался. По-моему есть плюсы - из-за возможности движения защелки на привальнике до 5 см. Возможно лучше натянуть тент без образования складок, и распределить нагрузку натяжения. А соскакивают защелки тогда, когда снимаешь тент, а это хорошо - меньше отцеплять.  В пути - ни разу защелки не слетали. При постановке - иногда защелки сами цеплялись за привальник. Оставалось их только выставить "на место" легким передвижением. "замятость" привальника от действия защелок - не наблюдал. И сам принцип одевания защелки на привальник: поднимаешь защелку вверх по баллону, она цепляется сама за привальник и готово. Не надо одевать петельку на пимпочку. А если тент ставится не на берегу, а на воде, то по-моему зацепить изнутри  защелку на привальник проще, чем уже из-под тента одевать петельку на пимпочку..
Хотя на вкус и цвет.... У Виктора - вон - другое мнение....
Мож попробывать один сезон штатно, а приклеить пимпочки - всегда можно... Еще один аргумент - колличество пимпочек должно соответствовать колличеству штатных крючков. А это штук 25? Да и всегда возможно пару крючков отцепить для вентиляции, или чтобы за борт плюнуть.  :crazyfun:  На фото видно, что отстегнув один крючок (под спинингом), и завернув две половины внутрь - возможно достаточное пространство для маневра со спином.

http://s3.uploads.ru/t/LRGHq.jpg

А привальный брус - уже есть. Идет монолитной лентой.
Спроси у Григорьевича. Как скажет - так и делай. Он то ты сам понимаешь......

Отредактировано Vlad62 (2013-04-01 12:10:00)

0

51

Ай-я-яй!
Может ещё не поздно тормознуть изготовителей тента и сделать по-своему. Уж извини за мою настырность...
Я вижу переднее окно П-образным с двусторонней молнией с двусторонними замками.
Чтобы можно было закрытое окно изнутри или снаружи открыть слева и справа на любую высоту.
Причём оба замка при закрытом окне можно расположить в любом месте молнии. Как в палатке.
Знаю где такие видел: магазин фурнитуры на Обуховской обороны.
Если надумаешь, то могу туда съездить или позвонить о наличии. Это недалеко от меня.

Отредактировано Arbalet (2013-04-01 11:07:49)

0

52

Vlad62 написал(а):

У Виктора - вон - другое мнение....

Вот и я о том же...

0

53

Arbalet
Юрий, привет!
Случайно - не по теме:

Arbalet написал(а):

Знаю где такие видел: магазин фурнитуры на Обуховской обороны.

Может быть там попадалась на глаза молния, которая продается на метраж? Дубовая, пластмассовая, но на метраж?

0

54

Vlad62
Где-то видел... Может и там. Пр. Обуховской обороны, 91, в арку, сразу справа в подвале.
В этом же дворе ещё один магазин фурнитуры метрах в ста по пр. Елизарова. Он виден от первого. Тоже в подвале.
В обоих магазинах фурнитура для одежды, сумок, рюкзаков и прочее.
Вот нашёл.
магазин МиК
Есть и витая 10-ка, и трактор 8, и бегунки к ним.

Вот второй в том же дворе магазин Сперанза.

Отредактировано Arbalet (2013-04-01 14:40:09)

0

55

Arbalet
Cпасибо!  :flag:

0

56

Savage написал(а):

Vlad62 написал(а):
У Виктора - вон - другое мнение....
Вот и я о том же...

Да не, я на истину не претендую.
За крайне короткий срок эксплуатации тента (целых 2-3 выезда за 2 сезона) мне показалось, что если уж поставил тент, то мёртво, а не условно прикрепил к привальнику и жди, когда соскочит зацепка. Мы еще не коснулись моментов, когда пимпы крепления дуг тента могут быть геометрически не корректно приклеены. И тогда даже небольшой перекос конструкции будет способствовать отцеплению зацепок от привальника. Пимпы моей конструкции подгонялись под конкретный тент с учетом всех нюансов. И даже это не панацея от отцепления. Грибочки все же лучше зацепляющих пиписек  :flag:

0

57

Еще одно наблюдение по поводу тента:
- В сильный ливень рекомендую находиться на воде с застегнутым тентом по всем молниям. Дело в том, что если расстегнуть боковины, то получается интересная вещь - ширина крыши тента - меньше ширины лодки по самой высокой точке баллона. Поэтому струйки воды стекающие вниз падают на баллон не в самой верхней части, а ближе к "нутру" А т.к. угол падения = углу отражения, то брызги в большей части попадают в лодку, а не отражаютЦа наружу. Если доходчево написал. Поэтому в застегнутом тенте - да все сухо и тепло. С рассегнутыми боковинами становишься мокрым сам. Если бы это были не брызги от падения капель, а струйки воды - сливающейся в самоотливной кокпит, то это было бы да!  :cool: А так надо одевать плащ. Даже сидя под расстегнутым сбоку тентом.
:flag:

0

58

Perevozchik
:flag:

Perevozchik написал(а):

Да не, я на истину не претендую.

Да я собственно тоже....
Часто попадал в такую погоду, что по небу ходили дождевый тучки. Намочить может в 5 сек. Надо ставить тент. Потом ясное небо. Влага внутри такова, что надо расстегиваться, или сниматься. Снимешься. Начинаешь трол. С тентом - не удобно.  Через 2 часа ветерок гонит вторую тучку. Опять ставишь.  И т.д. Ну с бубном поплясать - кто же против? Коль тент купил?  :crazyfun:  Плащ то не модно..... Одевать и снимать.....  :crazyfun: Да и установка тента - много времени не занимает. Не могу найти свое видео о постановке тента на воде. Заняло около 2.5 минут с отстегиванием от носа и застегиванием всех пиписек.
Фиг знает... Во верменные дождики (до часа) удобнее плащ. Как в ужасниках - с офигенным капюшоном. При облажный дождиках - конечно тент. По утрам от росы - тоже тент. Когда пасмурная погода с низким давлением - то его воще не снимаю. Тролю, мучаюсь..... страдаю.....
:flag:
P.S. А тентовая пиписька или резиновая шараебочка - фиг знает... При определенном запасе спиртного - это детали...... Ивану надо посоветовать - бери больше водки... Тогда шараебочки и пиписьки отойдут на второй план.  :crazyfun:  Чего  и всем желаю.... :flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-04-02 10:10:01)

0

59

Нет, не подвела меня память. Есть калитка спереди!
Ниже пошли фотозарисовки по теме.

http://s2.uploads.ru/t/6kdIb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Pn0fz.jpg
http://s3.uploads.ru/t/b3cQO.jpg

Отредактировано Perevozchik (2013-04-02 10:07:16)

0

60

Vlad62 написал(а):

При облажный дождиках - конечно тент. По утрам от росы - тоже тент.

Влад, согласен. Счаз пересмотрел видео, где я под тентом в хороший дождь устраиваюсь на ночевку. Так вот там я говорю себе, что швы надо бы дополнительно проклеить, т.к. подтекают. Но текут, скатываясь по тенту и за борт, так что в лодке сухо. В том же видео я прямо так себе и указываю, что во влажную погоду для комфорту и плизиру сначала отработать внутри при помощи газовой плиточки (нагнать температуру). Конденсат уходит, лодка высыхает прямо на глазах. Пол в лодке предварительно вымыт, на полу надувной матрасец и под рюмашку в путь  :cool:

0

61

Perevozchik
На твоей второй фоте - штатное крепление стойки. Это мне показалось неудобно для трола, и я пипку крепления стойки переклеел ближе к транцу, и укоротил саму стойку. Ща попробую фоты найти.
Вот так было: (обрати внимание на силу дождя)
http://s3.uploads.ru/t/UKpkA.jpg
Вот так стало: (спин стоит над старым штатным креплением стойки)
http://s3.uploads.ru/t/nSvbu.jpg

Отредактировано Vlad62 (2013-04-02 10:19:29)

0

62

Жаль нет обзорных фото. Тролю на 11 метрах, укрывшись тентом. Вываживать неудобно, верхняя дуга мешает - бъёшься колом об нее. Но сходов не было, крючья Owner рулят  :flag:
http://s3.uploads.ru/t/Q42Gf.jpg
http://s3.uploads.ru/t/KpElq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Bspm3.jpg

На одной из фото тент сложен, идем караваном на базу.

0

63

Раньше пробывал вариант - расстегивать тент поперек по молнии и крепить отдельно. Но показалось неудобным, и начал крепить весь тент на нос.
http://s2.uploads.ru/t/CcBVh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/T7WzM.jpg

При переносе стойки крепления тента - он в аккурат ложитЦа на баночку......

Отредактировано Vlad62 (2013-04-02 10:25:40)

0

64

Vlad62
Да, переставленная дуга решает вопрос. Видимо мне было неудобно, но я смирился, т.к. под тентом это был единственный серьезный заезд. Поскольку рыбалки у меня кратковременные, как и дожди, поэтому чаще выступаю как маньяк в плаще с капюшоном. Но вот на несколько дней тент просто необходим

0

65

Vlad62 написал(а):

При переносе стойки крепления тента - он в аккурат ложитЦа на баночку......

А-а-а-а. Вот поэтому я и не переносил, ибо я рулю на этой скляночке. И у меня задняя часть тента аккурат на заднюю баночку, а передняя либо в нос, либо за спину за переднюю банку в сторону кормы.

0

66

Perevozchik написал(а):

переставленная дуга решает вопрос

Еще как... И так потолок низкий, а тут еще дуга на поперек окна.... Изловчаешься, изловчаешься.... Но зато потом - какая радость - что сходов нет!  :crazyfun:
:flag:

0

67

Perevozchik
Короче - плащ рулит....  :crazyfun:

0

68

Vlad62 написал(а):

Короче - плащ рулит....

В нем за борт поливать и не стыдно,  но и не удобно  :flag:

0

69

Perevozchik написал(а):

за борт поливать  не удобно

После уничтожения спиртовых запасов.... Целкость конечно падает.... Согласен....  Но в нашем возрасте - это еще хорошо, если можно что-то достать..... В плаще - стоишь во весь рост... А под тентом поливаешь сгорбленным, что неудобно еще больше....  :crazyfun:

0

70

Vlad62 написал(а):

стоишь во весь рост...

Я бы добавил - гордо стоишь во весь рост  :crazyfun: , а не согбенно под гнётом тента :crazyfun:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Тенты. » Полный тент на 420-ый - поделитесь впечатлениями