Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Экспедиции\походы на любых лодках. » Суперпоход к Озеру "Аян", что на плато "Путоран".


Суперпоход к Озеру "Аян", что на плато "Путоран".

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Рассматривая идею Миши (0075) побывать на "Аяне", "погуглил" карты района. Прихожу к выводу, что из озера "Собачьего" на "Аян" попасть тоже можно. И, возможно, этот вариант даже проще, чем из Снежногорска, и короче на добрую сотню километров. Тем более, до кордона "Собачьего" 200 км очень знакомы и там можно устороить базу, с которой штурмовать перевал между "Хороненом" и речкой "Аян".

0

2

А там так и ходят.Есть путь от Ламы по Бучераме чуток подняться и направо в горы,потом сплав.Это как бы легкий маршрут.Асы ходят с конца Собачьего.Опять же в горы подняться,но горы там круче,а сплав неизвестен или опасен,вроде пешком по плато идут.Расстояние примерно одинаково,но попадают в разные части озера.Я вообще хочу другим путем,но сам подготовлюсь далеко не скоро.Не в этом и возможно не в следующем году.

0

3

В этом году у меня тоже не получится дойти до Аяна. Сначала Кета по плану. Потом, летом, когда буду на Собачьем попробую подняться по Хоронену, насколько позволит загрузка одного дня с рюкзачком. Надеюсь, исследовать маршрут. Если там, окажется, сплошные водопады - откажусь.. А если реально протащиться, то на весну 2013 можно планировать попасть на Аян таким способом. Со Снежногорска до Аяна по своему интересно, но и существенно затратно по времени.  Не компетентен назвать какие то цифры, думаю не меньше месяца надо, учитывая подготовку, заброску, маршрут, пребывание, возвращение и резерв времени.

0

4

http://www.bylkov.ru/forum/42-1062-1
Это форум по насадкам на винт,думаю надо будет варганить...

0

5

Спасибо за интересный ресурс. Защита винта - хорошая идея, только практична ли она применительно к малым моторам ??? Вот на Вихре - да.. Нептун и без защиты крепкий на удар. В этом году ставили защиту на Яму 55 (защита представляет собой горизонтальную лапу из стальных прутьев, в которую вставлено перо мотора, соответствующим образом закрепленную) чтобы поднять тяжелую Казанку 2М на озеро Собачье. Защита отработала, но камни винтом засасываются и застревают в ней и попадают на винт, разрушают его все равно. И топлива ушло жутко много.. А шестисильный мотор я по мелякам не бью.. Проще перетащить перекат, безопаснее и экономичнее. Иногда и быстрее.. Главное не брать много лишнего барахла.

Отредактировано Wital (2012-02-28 18:31:46)

0

6

Виталь,личку глянь.

0

7

Нашел интересную книжку, которую уже когда то читал, отсканировал. Думаю, как выложить для интересующихся.
"Кандидат сельскохозяйственных наук, охотовед Сергей Линейцев-, проживший пять лет в центре безлюдного плато Путорана, рассказывает о природе этого интересного и малоизученного района. Показана полная трудностей и романтики работа биологов-охотоведов на Крайнем Севере. Горы и реки, звери и птицы, времена года и погода—равноправные действующие лица повествования.."
http://uploads.ru/t/K/R/T/KRT1J.jpg

Отредактировано Wital (2012-03-05 03:36:27)

0

8

Виталь,скинь на яндекс файлы если получится с норильским инетом.Если нет скинь на флешку,подожду до визита ко мне.

0

9

В книжке много полезной информации. Цитирую отрывок.

"Среди моих знакомых есть люди, которые проводят вечера, изучая географические карты и, как заклинания, бормочут таинственные названия рек и озер. Однако среди моих знакомых немало и таких, кто путает Игарку с Индигиркой, а при слове «карта» представляет себе пиковую даму. Пользуясь тем, что путь долог, а курево давно кончилось,, позвольте, дорогой читатель, познакомить вас с этим интересным и своеобразным уголком нашей земли.
Озеро Аян расположено в центре горной страны, именуемой на большинстве географических карт как плато Путорана. Однако на некоторых картах и в обиходе это место-именуется горами Путорана, а в отдельных классических работах — плато Миддендорфа. В сотне километров на восток от Енисея простирается на север непосредственно от северного Полярного круга гигантская пологовыпуклая базальтовая подушка, глубоко рассеченная долинами рек и озер. На западе, у Норильска, горы вырастают прямо из болот резкими уступами высотой 500—600 метров. На южной и отчасти восточной окраинах плато более постепенно-переходит в Средне-Сибирское плоскогорье, являясь его составной частью. Горы Хараелах, Ламские, Кета, Аяктал, Чая-Аян, возвышенность Каменная Тундра, плато Янг составляют западные и южные окраины Путорана. Участки плато сильно расчленены озерными котловинами и долинами рек. Каждый хребет, да и многие отдельные вершины имеют собственное название. Даже по множественности названий видно, что места здесь более посещаемые и более изученные. Труднодоступные центральная и северо-восточная части плато пока безымянно хранят многие тайны.
От нашей избушки в любую сторону до границы плато две с половиной сотни километров и столько же, а то и более, до ближайших населенных пунктов. На юго-западе это центральная усадьба совхоза «Хантайский», на востоке — поселок Чиринда, на северо-востоке — шахтерский поселок Каяк, на севере — Волочанка и Усть-Авам, на северо-западе — Кресты Таймырские. Из них лишь совхоз «Хантайский» находится в границах плато, остальные — за его пределами. Самый близкий из поселков, не по расстоянию, а по доступности — Волочанка, летом туда можно добраться на лодке вниз по течению, а зимой — пешком вдоль реки. А километров до Волочанки около трехсот наберется.
Наиболее высокая часть плато, с высотами 1500— 1600 метров над уровнем моря, расположена вокруг озера Аян. В сорока километрах на восток от озера находится высшая точка Путорана — высота 1701 метр. Вершины большинства гор округлые, сглаженные; водоразделы пологие, равнинные, нередко заболоченные.
Когда летишь на самолете на высоте трех километров, видишь типичное плато, хоть и рассеченное глубокими долинами. Когда идешь пешим ходом по берегу реки или плывешь на лодке по бесконечному озеру и над тобой нависают крутые каменные склоны высотой до километра, охотно соглашаешься, что плато Путорана — это горы...
Сильный шум и мощный всплеск воды вызвали испуг, ощутимым импульсом пронизавший все тело, и заставили меня резко обернуться. Я успел заметить две крупные каменные глыбы, падающие в воду, расходящуюся полукружьем высокую волну. Хотя до .места была добрая сотня метров, лодку ощутимо закачало на волнах. Пересев лицом вперед по ходу лодки, я подгреб ближе. Отвесная скала, поднимающаяся из воды на семь-восемь метров, была расчленена на столбы с четкими гранями около метра в поперечнике. Одному из столбов пришло время упасть, и он упал.
Столбчатость скал, особенно в крутых каньонах рек,— характерная черта гор Путорана. Зависит она от структуры базальтов и образуется в результате разрушительного действия проникающей в трещины и расширяющейся при замерзании воды. В каньоне реки Амнундакты столбы достигают пятидесяти метров, и удивляешься, как они сохраняют вертикальное положение. Впрочем, группы обломков у подножия скал подтверждают, что это не вечно. В каньоне Холокита пучки столбов превышают сотню метров. Большей частью это пятигранники.
Вода, во всех ее состояниях, является главной образующей силой рельефа и ландшафтов Путорана. В виде ручьев, речушек и рек, с помощью песка и камней, вода пропиливает каньоны в толще базальтов. Вынося с гор массу породы, она образует в озерах отмели и полуострова. Проникая в трещины скал, замерзая там, вода взламывает крепчайшие монолиты. Особенно заметна эта работа в начале лета, когда в течение суток вода в трещинах камней успевает два-три раза растаять на солнце и замерзнуть, как только солнце скроется. В это время непрерывно гремят камнепады. Речные долины и каньоны, каменные цирки в верховьях речушек и ручьев, многочисленные рытвины и русла временных водотоков, террасы на горных склонах, россыпи и -скальные выходы — все детали современного рельефа являются результатом работы воды."

0

10

Попробую сжать и скинуть ..

0

11

Миш, вроде ушло. Архивом 26,9 МБ. Смотри.. Надо у хакеров спросить как можно книжку разместить на веб-ресурсе.

0

12

Wital написал(а):

Миш, вроде ушло. Архивом 26,9 МБ

У меня на почте пусто.Попробуй на яндекс-файлы,только ссылочку мне скинь потом.В общем заводишь почту на яндексе,входишь в неё,выбираешь"народ",там хостинг по файлам.У меня там карты,бланки пропусков и прочая мутота лежит для гидромоторников.

0

13

Миш.. Будет время - у хакеров своих выложу книгу.. А пока можно в яндексе набрать "зимовье на Аяне", там есть раздел "Гора толсторогов".

0

14

Ага,спасибо!

Вот тут

Отредактировано 0075 (2012-03-07 20:36:20)

0

15

Нашел карты двухсотметровки. Изучаю сложные места на пути к Аяну. На плато можно подняться по речке Хоронен, затем средний Хикикаль. На сколько это сложно - попробуем оценить летом, сходим на разведку.http://uploads.ru/t/j/q/F/jqF1t.png

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Экспедиции\походы на любых лодках. » Суперпоход к Озеру "Аян", что на плато "Путоран".