Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Юридические вопросы и консультации. » отмена необходимости прохождения техосмотра для прицепов до 3500кг


отмена необходимости прохождения техосмотра для прицепов до 3500кг

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

хорошие новости, с 1 января техосмотр на прицепы не нужен

Часть 3 статьи 32 вступает в силу со дня официального опубликования (статья 33 данного документа).
3. Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.
4. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.
5. По истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, на территории Российской Федерации технический осмотр проводится только операторами технического осмотра, за исключением случаев, установленных частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона.
пруфлинк Консультант

0

2

MaxO написал(а):

хорошие новости

Действительно хорошие.

0

3

MaxO
Наверное у Вас нет прицепа, т.к. у кого он есть, эту информацию уже знают. Но все равно, новость это на самом деле очень хорошая.

0

4

В.Павел написал(а):

Наверное у Вас нет прицепа

есть, два, грузовой и телега катера, именно поэтому и зацепила эта новость, очень рад за Вас что вам этот страшный секрет был известен несколько ренее  :mybb:
а многих владельцев тяжелых внедорожников с полной массой около 3 тонн  до сих пор разводят на категорию "Е" к "В", и они слыхом не слыхивали о разьяснениях Кирьянова которым уже лет пять, и задают вопросы  :tomato:

Отредактировано MaxO (2012-04-11 21:11:22)

0

5

Ну, коль эНта у нас веточка для консультаций, Да есЧо по юридическим вопросам.... То возник один каверзный вопрос-непонимание, который базируется на следующем общеизвестном факте:
1. С какого-то числа, (мож с 1.01. 2012, а мож и нет....) отменен осмотр Т/С по позиции "прицеп" до 750 кг.  правильно или косо излагаю?
2. А вот тут кроется непоняточка, а именно:
а. Водители какой категории, и в каких сроках получения водительского удостоверения могут таскать одноосный прицеп в 750 кг?
б. А двухосный?
в. а до 1000 кг.? (по моему?)
г. А надо ли открвыать мне категорию на таскание прицепа в 1200 кг, имея категорию "В" и водительское удостоверение полученное в 1992 году?
д. А тот же вопрос, но моей внучке, которая получит права летом этого года?  :crazyfun:

Шарить интер.. не в силах. Кто проштудировал эту тему, и кто знает конкретные вопросы? Просвятите комрады....  :flag:
А то техосмотр, техосмотр, техосмотр, а нафига он мне нужен, если меня на первом же посту тормознут с прицепом в 1000 кг, и кинут предъяву, что у менЕ не открыта категория на таскание эНтаГа прицеа? Или выпишут штраф, за то, что на моем прицепе - две оси, при той же грузоподъемности в 750, что и на одноосном. Где правда? Кто знает? А то техосмотр........Техосмотр......  Да еще госдума - в названии ветки....... Как будто там не пид.ры сидят.... :tomato:

Отредактировано Vlad62 (2012-04-13 22:41:17)

0

6

О вождении автомобиля с легковым прицепом - Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16

В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории "В" и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории "Е" в водительском удостоверении.

В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.

Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.

Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории "В", "С" или " D ", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории "В" может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов

0

7

Korsar
Круто! Это Указание инспектора, которого завтра повяжут в его же кабинете за взятку...... А по мимо указания - закон есть? Или к примеру - дополнения в ПДД? Да и честно говоря - не понял линии изложения..... Мож можна проще? Знаешь, на что похоже?, на то, что заместитель технического отдела министерства авиации дал указание всем организациям эксплуатируещим воздушные суда производить антиобледеняющуу обработку в связи с участившимися авариями...... А к нам в роли закона это какое отношение имеет? Мы живем не по законам и ПДД, а по указаниям этого инспетктора по БДД? т.е. указания инспектора, надо принимать как сложившийся закон, или правило эксплуатации дорожных транспортных средств?
Korsar
Пипец! Хотя за отзыв - спасибо. Но не осилил кабинетного изложения.
Но это - только у нас в государстве....Камрады..... Помните этот момент. (завтра на посту, меня инспектор спросит: - указание врага народа В. Н. Кирьянова - для вас закон? Я скажу: - нет...... штрафуйте...... Он скажет - правильно, ибо мы такого указания не знаем, живем по "руководству деятельности ГИБДД", "ПДД"  адимнистративному и уголовному кодексу. А указание......  :crazyfun:  У вас туалетная бумага есть?  :crazyfun:
Нет под рукой у меня правил ДД., и не помню, кем они утверждаются, то ли думой, то ли правительством. Но помню, что на органы безопасности д/д, там возлагается контроль, и определенные обязанности. а тут получается, что инспектор (пусть даже главный), дает указание, как эти правила надо читать.......  o.O  Пипец..... Наша страна....  o.O  Подстава.....  :cool:

Отредактировано Vlad62 (2012-04-13 23:18:33)

0

8

Если своими словами, то:
Полная разрешённая масса твоего авто + полная разрешённая масса прицепа (более 750кг)  = 3500 и более кг, то нужна категория"Е" к "В".

0

9

точнее так:
Полная разрешённая масса твоего авто + полная разрешённая масса прицепа (более 750кг)  = ВЫШЕ 3500  кг, то нужна категория"Е" к "В".
Т.к. 3500кг включительно ещё можно.

0

10

А прицеп до 750 килограмм может таскать любой тягач и категория для этого никому потребоваться не может.

0

11

Надо Димону подсказать.

0

12

Nuc1EaR написал(а):

А прицеп до 750 килограмм может таскать любой тягач и категория для этого никому потребоваться не может.

Даже если тягачь с заявленной массой 3220 кг прицеп до 750кг разрешённой массой или заявленной по паспорту и шильдику  на прицепе ?

0

13

Вот...
http://s2.uploads.ru/t/m1EF7.jpg

0

14

Gluk
Я так и делаю уже пару лет.Есть ещё одно письмо на подобную тему из журнала "За Рулём" с ответом глав ГАИшника,только не найти,где то в аналах компа затерялось.

0

15

"...а разрешенная масса такого состава не превышает 3500 кг..." Итого в остатке - машина 3200+прицеп 750 - категории ВЕ!

0

16

AndruGold
http://motoadventure.narod.ru/remzona/008/kat_e.html

0

17

Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

0

18

Так я основываюсь на сведениях из ответа на письмо)))  Там как раз и имеется это самое противоречие)))

0

19

AndruGold
Я ж говорю,есть ещё вырезка из "За Рулём",не найти...
В машине то у меня две статьи лежат уже пару,тройку лет...

0

20

AndruGold написал(а):

Там как раз и имеется это самое противоречие)))

Ваня я тоже задумался, что они сами себе противоречат и понять куда  у них "дышло" повернёт сложно.

Savage написал(а):

независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Вот тут то ТЫ абсолютно прав, как только они будут рассматривать все эти приказы и оговорки.

Savage написал(а):

В машине то у меня две статьи лежат

Распечатаю и буду возить, в споре с Гайцами может и найдется конценсус  :D

Отредактировано CEREBRIPETAL (2013-01-16 05:13:01)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Юридические вопросы и консультации. » отмена необходимости прохождения техосмотра для прицепов до 3500кг