Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двигатель для Р380К

Сообщений 141 страница 210 из 261

141

Да,по маркировке категория А получается:
http://s1.uploads.ru/roe10.jpg

0

142

0075 написал(а):

Да,по маркировке категория А получается:

В этом и весь затык. Где шаг больше 11 взять? :tired:

0

143

Надо искать пираньи типа по ссылкам или ещё какие-нить винты других производителей.А можно с Алексеем Almai связаться и обсудить с ним эту тему,он из любого винта за разумную плату сделает любой винт с гарантированно отличными показателями.

0

144

Реально из любого?! o.O

0

145

Абсолютно из любого.Лишь бы посадочные совпадали.Свяжись с ним,обсуди,скинь фотки винта,просто с некоторыми моделями сильно трахаться надо,а это скажется на цене.Думаю,из 11 Алексей и 13 и 14 сделает,а тебе вроде 12 и 13 для гонок в одного не помешают.

+1

146

0075 написал(а):

Абсолютно из любого.Лишь бы посадочные совпадали.Свяжись с ним,обсуди,скинь фотки винта,просто с некоторыми моделями сильно трахаться надо,а это скажется на цене.Думаю,из 11 Алексей и 13 и 14 сделает,а тебе вроде 12 и 13 для гонок в одного не помешают.

Написал Алексею! Буду с надеждой ждать ответа.)

0

147

Flamm написал(а):

Отчитываюсь по работе Сузы. Наработал 60 часов. Сейчас расход около 25-27 литров на приблизительно 140-150 км по воде. 98% пути на максимальных оборотах. (6100-6200)
Нареканий по работе вообще никаких. Пуск так же как и раньше. Горячий с одного тыка. Холодный (+4-8) с двух. С ручкой газа стараюсь аккуратнее, очень приемистый.

Отредактировано Flamm (2012-10-12 18:11:07)

Сравнивая расход..
DF25 и Обь-1 был комплект у приятеля. Ходили далеко.. В лодке около 400 кг. Бака (25 л) хватало на 120 км., причем добрая половина этого расстояния против течения от 5 до 10 км/ч. Непонятно..

0

148

Wital написал(а):

DF25 и Обь-1 был комплект у приятеля.

Женьке привет от меня.Однако,на Собаку он брал литров 100-130,насколько помню,разговаривал с ним по телефону.

Тут ещё такой момент для Flamm:если с этой загрузкой и 10-11 винтом лодку посадить на пузо и идти на 28км,расход будет просто поразительным,раскроется заводская настройка мотора на бедную смесь при средних оборотах.

0

149

Wital написал(а):

Flamm написал(а):
Отчитываюсь по работе Сузы. Наработал 60 часов. Сейчас расход около 25-27 литров на приблизительно 140-150 км по воде. 98% пути на максимальных оборотах. (6100-6200)
Отредактировано Flamm (2012-10-12 18:11:07)
Сравнивая расход..
DF25 и Обь-1 был комплект у приятеля. Ходили далеко.. В лодке около 400 кг. Бака (25 л) хватало на 120 км., причем добрая половина этого расстояния против течения от 5 до 10 км/ч. Непонятно..

Если он ходит 98% на максимальных (6100-6200), то расход там будет намного выше, чем в 3/4 газа.
  Получается примерно 18 л на 100 км, если 98% из них на максимальных, то скорость можно приблизительно принять 40 км/ч, то часовой расход будет больше 7 л/ч.
Х20 очень экономичный мотор, сделать расход ощутимо меньше сложно, надо с КПД мудрить, а это уже дела на Нобелевскую премию! :D
Инжектор может оптимизировать некоторые режимы, но чудес ждать не стоит. Кроме этого у Сузы объем меньше, т.е. он более форсированный, что имеет свои недостатки (ресурс, более "горбатые" характеристики момента и мощности).

Отредактировано Alex380 (2012-10-14 10:17:59)

0

150

0075 написал(а):

Wital написал(а):
DF25 и Обь-1 был комплект у приятеля.Женьке привет от меня.Однако,на Собаку он брал литров 100-130,насколько помню,разговаривал с ним по телефону.
Подпись автораРотан 430Э,Stingray 265KIB и МТС 89110975742

Бензин жешь в тундре как валюта.. Особенно там, где есть красная рыба :D . Сечас звонил ему, вспоминали.. На DF25 он и втроем ходил, да с грузом.. Говорит, расход такой потому что на Обь-1 обводы удачные.. Я, думаю, скеги на 380К не менее удачные. Просто у DF 25 объем не соответственно разнице в мощности гораздо больше.. Как и вес.

0

151

Звони по новой,дочка тоже ему привет передает.Мелкое-то встало уже?

0

152

Позвоню передам.. Они сейчас в гараже "вентилятор" делают, продырявили по шуге. Зима уже на севере пару недель как.. Воскресенье. Пиво.. Комп..

0

153

0075 написал(а):

Тут ещё такой момент для Flamm:если с этой загрузкой и 10-11 винтом лодку посадить на пузо и идти на 28км,расход будет просто поразительным,раскроется заводская настройка мотора на бедную смесь при средних оборотах.

Именно так. Я пробовал, расход падает раза в два! Правда скорость где то 30-32.
На обкатке за 12 часов работы мотора я потратил кажись 27 литров. А это только первые три часа были ползком, а потом уже бодренько.Без постоянной максималки,конечно.
Так что в 3/4 оно очень экономично. Думаю если поеду один и без фанатизма, то сам удивлюсь.

Отредактировано Flamm (2012-10-14 11:06:49)

0

154

Так в этом и фишка этого конкретного мотора,графики расхода от оборотов такие у него.Плюс к тому,износ на 4000об  более чем в два раза меньше,чем на 6000об.Ещё и у катамаранных ротанов 380-420 яма сопротивления где-то в 28-30км,самый оптимальный режим движения.Если подобрать винты к этому режиму экономичность будет рекордной.

+1

155

0075 написал(а):

Так в этом и фишка этого конкретного мотора,графики расхода от оборотов такие у него.Плюс к тому,износ на 4000об  более чем в два раза меньше,чем на 6000об.Ещё и у катамаранных ротанов 380-420 яма сопротивления где-то в 28-30км,самый оптимальный режим движения.Если подобрать винты к этому режиму экономичность будет рекордной.

Вот приятно ж думать об экономичности, даже если пропиваем больше..  :hobo:

+1

156

0075 написал(а):

Так в этом и фишка этого конкретного мотора,графики расхода от оборотов такие у него.Плюс к тому,износ на 4000об  более чем в два раза меньше,чем на 6000об.Ещё и у катамаранных ротанов 380-420 яма сопротивления где-то в 28-30км,самый оптимальный режим движения.Если подобрать винты к этому режиму экономичность будет рекордной.

Надо попробовать. Думки такие,что может получится 3,5-4,5 литра в час.

0

157

Денис, а транец таки выпиливал,  или так обошелся?
Подумываю тоже об этом моторчике. Сейчас Я-15 2Т, "немного не до конца весело"(с) :D

Отредактировано alexus (2012-10-19 15:18:02)

0

158

alexus написал(а):

Денис, а транец таки выпиливал,  или так обошелся?
Подумываю тоже об этом моторчике. Сейчас Я-15 2Т, "немного не до конца весело"(с)

Отредактировано alexus (Вчера 19:18:02)

У моего приятеля Я30 на 380к и ему тоже не до конца весело.. :tired:

0

159

Wital написал(а):

У моего приятеля Я30 на 380к и ему тоже не до конца весело..

Нет предела совершенству... :D
Меня все-таки больше расход напрягает,
в паре с другом ноздря в ноздрю , 80 км, груженые. У него Я-15 4Т.
Ему хватило штатного бака в аккурат, а у меня даже 5л осталось.
Только его бак 12 л а мой 25....

0

160

alexus написал(а):

Wital написал(а):
У моего приятеля Я30 на 380к и ему тоже не до конца весело..Нет предела совершенству... 
Меня все-таки больше расход напрягает,
в паре с другом ноздря в ноздрю , 80 км, груженые. У него Я-15 4Т.
Ему хватило штатного бака в аккурат, а у меня даже 5л осталось.
Только его бак 12 л а мой 25....

==============
Значит друг на "сэкономленые" берет 5 литров пива.. :flirt:

0

161

alexus написал(а):

Денис, а транец таки выпиливал,  или так обошелся?
Подумываю тоже об этом моторчике. Сейчас Я-15 2Т, "немного не до конца весело"(с)

Отредактировано alexus (2012-10-19 15:18:02)

Да! Снял около 20 мм. Встал как надо! На самом деле не сложно- все померил,расчертил на транце, выпилил электролобзиком, довел полукруглым напильником. И яхтным лаком покрыл срез! А мотор- зверь аццкий, уже под 80 часов, а он всё злее. :D

Отредактировано Flamm (2012-10-31 20:55:36)

+1

162

Savage написал(а):

Видео бы записал...

Записал. Качество правда не гуд. Волга.

+1

163

Flamm
Нормально. :cool:

0

164

Продал свою тоху 9,8 мучаюсь выбором нового мотора. Претенденты Суза 20 и хонда 20. Что взять х.з. Суза немного легче и дешевле а  хонда проверена временем и с сервисом в Гомеле нет проблем. Подтолкните на путь истинный :)

0

165

Через пару тройку лет придется лезть в мотор менять крыльчатку охлаждения,больше вряд ли что-то сервисное вылезет что на хонде,что на сузуки.Однако,когда фирменный сервис под боком,жить как-то спокойнее.Поэтому рекомендую сузуки,спокойная жизнь хуже чем долгая память.

0

166

0075 написал(а):

когда фирменный сервис под боком,жить как-то спокойнее.Поэтому рекомендую сузуки,спокойная жизнь хуже чем долгая память.

У igorleon вроде Хондовский сервис под боком:

igorleon написал(а):

хонда проверена временем и с сервисом в Гомеле нет проблем.

За Хонду скажу, отличный мотор+винты от Я15 как родные подходят.
Сузу не знаю.

0

167

А кто хонду возит на тележки от Олега? румпелем вниз нормально перевозится (если рукоятку тележки не снимать) масло не вытекает? с низу ничего не повредится у мотора? и войдет ли у меня мотор на тележке вдоль салона в если закатывать в РАВ4 (обычная) при отодвинутых назад передних сидениях (задние разумеется опущены)? Тоха ложилась и еще места оставалось до задней дверки см 30 примерно

Отредактировано igorleon (2012-12-04 09:57:00)

0

168

Я Х20 в руках таскаю, по методу Гены -"на пузе". Пробем не испытывал.

0

169

RAV-4 у Лёши,который Hilux,он в купле продаже продает 520 и х50.До этого у него был х20.Возил в машине.Так мне кажется.Вообще конечно лучше не рисковать и взять большой джип,тогда точно нормально всё разместится.Большой опыт перевозки х20 во всевозможных положениях у Алексея Almai,масло он не сливает.Гена х20 вообще носит только на руках,где-то на форуме даже видео есть.

0

170

Хонда прилично дороже Сузы.
А чё их носить то,взял рукой и понёс...

0

171

проблема со спиной - даже тоху с ее детским весом если туда сюда потоскаю спина болит. поэтому телега обязательно. лодку не таскаю совсем - стоит в гараже вертикально в чехле ПВХ я ее переставляя до багажника дотащил без напряга и перекулил  в машину, а на реке с багажника потянул - на землю упала и куда надо за ручки оттащил. Одно но - уже почти что чехол ПВХ-ный протерся, зато совсем не напрягаясь. хочу так же и движок.

0

172

0075
Михаил, ты прав пойду еще и жипяру здоровую прикуплю - жене скажу - новый мотор не влазит в мою тойоту :) Тогда точно похудею - хрен кормить будет :) Правда не знаю чего обижается - все по чесному - себе РАВ4 - ей планшет, себе мотор новый - ей телефон новый :)

0

173

Тогда тележку придется мастерить или заказывать,спина это серьезно.

0

174

0075
Я уже с Олегом спитсывался - тележку буду у него покупать только пока не решил под какой мотор

0

175

Даёшь Сузуку...
Я буду её брать.

0

176

Savage
А на Сузе инжекторной ТО самостоятельно делать можно или обязательно сервис?

0

177

Замена масла в картере и редукторе,замена свечей и пожалуй даже замена фильтра и замена помпы охлаждения не требует каких-то специальных знаний и оборудования.Да и всем участникам нашего форума разрешается делать ТО любому импортному мотору.

0

178

igorleon написал(а):

Я уже с Олегом спитсывался - тележку буду у него покупать

Тележка от Олега - вещь замечательная  :cool: , но одно НО - его подводят смежники...
"Родные" китайские колеса с пластмассовыми ободами не выдержали и года эксплуатации - рассыпались  :'(
Хотя кататал не далеко (не далее 50 м) и бережно. За давлением в шинах следил.
Одно колесо рассыпалось в начале осени. Без последствий. Вовремя заметил трещины и заменил на аналогичное со стальным ободом и подшипниками (в OBI 700 руб.).
Обод другого колеса развалился на прошлой неделе, с началом холодов. Мотор грохнулся на бетонный пол гаража... :disappointed: Поцарапался, бедненький  :'(
Колесо заменил.
Лучше сразу с Олегом обговорить возможность замены пластмассовых колес на стальные, возможно бОльшего диаметра.
Или самому сразу поменять колеса....

0

179

igorleon написал(а):

Savage
А на Сузе инжекторной ТО самостоятельно делать можно или обязательно сервис?

Это от официалов(твоих местных) думаю зависит.Чё там делать то его?

0

180

Jekson221
Да,лучше нормальные колёсья сразу купить.
Вот,10см. шириной с двумя подшипниками...
Касторама 499р.http://s2.uploads.ru/t/i8Krj.jpg

0

181

По цене сузу нашел 113000 хонда 122300 может кто подскажет где еще дешевле?

0

182

Возможно у хонды можно будет нарваться на предновогодние скидки или акции,сузуки и так дешев до неприличия.Нашим братанам из Москвы время от времени удается купить хонду подешевле струи,но там дилеров много.По сузуки можно договориться о скидке на DF15,карбюраторный,он сейчас уходит с рынка,замещается впрысковой моделью.Однако 20 лучше 15ти при почти таком же весе и расходе.

0

183

0075 написал(а):

Возможно у хонды можно будет нарваться на предновогодние скидки или акции,

Так данный ценник уже со скидкой, как я понимаю. В этом году Хонды за 130 стоят.
Сам бы сейчас с удовольствием сузу взял бы. Но вот Хонду свою продавать не хочется...

0

184

AndruGold написал(а):

Так данный ценник уже со скидкой, как я понимаю. В этом году Хонды за 130 стоят.
.

В среднем 135-140, но сразу дают скидку 15 % и это судя по разговору с продавцами не предел.

0

185

igorleon написал(а):

Продал свою тоху 9,8 мучаюсь выбором нового мотора. Претенденты Суза 20 и хонда 20. Что взять х.з. Суза немного легче и дешевле а  хонда проверена временем и с сервисом в Гомеле нет проблем. Подтолкните на путь истинный
Подпись автораРотан 380К

Здравствуйте, а чего под Т 9,8 совсем грустно было? Мне перетаскивание 4-т Я 15 (украли в этом году) в одно лицо заметно отравляло жизнь и портило настроение ибо позвоночная грыжа. Здесь потому что подбираю мотор под 380К (которог пока нет). Надеялся на хоть какие то позитивные отзывы о Т 9.8 и 380К. Ничего утешительно не сообщите из личного опыта?

0

186

S.E. написал(а):

Т 9.8 и 380К

У меня до сих пор такой комплект существут.Можно покататься,правда от Петрозаводска в Приозерск не близко.Вполне нормальный для одного двух человек.Для трёх\четырёх уже грустно,очень грустно.Летом этим приобрёл вторую Тоху 18,гораздо веселее,уже в грузу нормально ходить.
Обычно я+жена+пёс+шмурдяк очень пограничный вес для 9.8,а для 18 ни о чём...Опять же на 18 и погонять в одно лицо можно вполне нормально...
Оптимальным же считаю Я9.9 переделанным в 15л.с.(35кг.) и вполне лёгкий и бежит нормально...
Катал свою лодку с таким мотором,очень понравилось!!!

0

187

S.E.
Для одного вполне достаточно. Я 115 кг спокойно катался в пределах 28-32км. Вместе с сыном  55  кг. - стабильные 27-28 км. А с напарничком 150-ти килограмовым 12 :( Просто захотелось 4-х тактник ну и заодно запас  мощности до кучи. У меня спина и от тохи 9,8 болела с новым мотором и тележкой я надеюсь получше будет

0

188

Savage написал(а):

S.E. написал(а):
...Опять же на 18 и погонять в одно лицо можно вполне нормально...

Мне этот мотор (Т 18) настоятельно рекомендовал Никита из "Ротана" когда привозил свои лодки на выставку в Петрозаводск. Очень хочется мотор с которым обращаться без мучений и рисков для здоровья. Т 9.8 кажется таким првлекательным в этом качестве, но вот и погонять обязательно захочется. Нету в этом деле гармонии. Попробую Т 18 на "переносимость", но Х 20 немного тяжелее, но и пошла гонка вооружений...

0

189

igorleon написал(а):

S.E.
Для одного вполне достаточно.

Спасибо за добрые слова, 12 это конечно жестко :'( , Т.е. если к моим 95 посадить в лодку еще столько же можно и не взлететь.

0

190

S.E. написал(а):

Мне этот мотор (Т 18) настоятельно рекомендовал Никита из "Ротана" когда привозил свои лодки на выставку в Петрозаводск. Очень хочется мотор с которым обращаться без мучений и рисков для здоровья. Т 9.8 кажется таким првлекательным в этом качестве, но вот и погонять обязательно захочется. Нету в этом деле гармонии. Попробую Т 18 на "переносимость", но Х 20 немного тяжелее, но и пошла гонка вооружений...

Тяжёлый Т18 на переносимость,если спина больная,это точно.Т9.8 после него пушинкой кажется.
Оба мотора очень надёжны.Но жрут конечно намного больше чем Х20...
Если бо-бо со спиной,лучше уж взять Я9.9 переделать в 15.Зато не надо регистрировать по новому закону.Это просто идеальный комплект на мой взгляд из за всех параметров.

0

191

Определился - буду брать хонду. В Беларусии сузуки вообще официально не поставляются и  соответственно сервиса вообще нету. Сегодня в живую смотрел хонду - блин какой же он здоровый после Т9,8. Спасибо всем за советы и участие!

Отредактировано igorleon (2012-12-06 19:04:29)

0

192

igorleon написал(а):

официально не поставляются и  соответственно сервиса вообще нету

а нужен ли сервис? ТО не возбраняется делать и самостоятельно ( по крайней мере у хонды это фигурирует в гарантийных условиях) а если что и случится то можно и в МСК к ОД привезти, запчастей в наличии у ОД все равно практически нет никаких - то есть потеря времени в любом случае, а Суза 20 легче и современней.

0

193

MaxO написал(а):

Суза 20 легче и современней

Ага, еще уже и выше! :crazyfun:
Вес практически одинаковый, а разница между хондовским карбом и сузуковским впрыском на практике скорее всего будет минимальна, и еще не известно в чью пользу. А вот то, что Хонда имеет проверенную конструкцию гораздо важнее.

0

194

Alex380 написал(а):

скорее всего буде

Ключевые слова.
Лёх,вот куплю,когда купилки нарисуются и проверим,чего заранее говорить...

0

195

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& … ;t=1187450

0

196

AndruGold
Скучаешь?
В субботу забухать нет желания?

0

197

Savage написал(а):

чего заранее говорить...

Вот и я как раз об этом.

0

198

Savage написал(а):

AndruGold
Скучаешь?
В субботу забухать нет желания?

Пока не знаю, а конкретней? Что за повод и во сколько собираемся? В воскресенье надо рано с утра за руль)))

0

199

AndruGold написал(а):

Пока не знаю, а конкретней? Что за повод и во сколько собираемся? В воскресенье надо рано с утра за руль)))

Завтра.Петроградка.Кафе Кубат на малой Пушкарской д.4 в 17 часов пьянка...

0

200

Всем привет! У нас начинается зима, по сему лодку убрал. Домашних это не очень порадовало-припер в квартиру! :D
По Сузе резюме. Намотал 150 часов. Из них часов 100 на максимальных оборотах. Проблем НИ КАКИХ, :cool:  Масло правда менял не по мануалу, а через 50 часов. Как родному.)))
Самый холодный запуск был при минус 7. Заводится как часы.
Подскажите,ребята,а крыльчатку надо поменять?

0

201

Flamm написал(а):

Подскажите,ребята,а крыльчатку надо поменять?

Теретически крыльчатка расходник и меняется раз в год.
На Тохе 9.8 у меня она прожила 8 лет вялой эксплуатации.

+1

202

Когда лодка собрана много думок думается, так сказать хочется уже замахнуться на ВильЯма нашего,так сказать Шекспира! :D
Я обе темы почитал про моторы на 380К, но ответ для себя не нашел... В одного я мало езжу, почти всегда в двоем, плюс барахло,снасти,бензин.. Мало мне Сузы 20. Реально мало. А двухтактник не хочу. Вот смотрю на это: http://motor-lodki.ru/index.php?page=sh … ;Itemid=28 Короче Mercury ME F25 E EFI. Инжектор, 71 кг. Лодка все лето надутая на стоянке, таскать мотор не придется. А вот вес его для транца... Что думаете, не оторвет он транец по волне, если прыжки будут? Уже не знаю что думать, других вариантов не вижу.(

0

203

Flamm
Если б меня не душила жаба,то скорее всего купил бы себе Эвин 30л.с.(66кг.)
На 380К опробовал моторы от С2.5 до Т40(56кг.),пробовал и Я30 автомикс(61кг.),полёт нормальный.Два человека(115кг. и 60кг.) на Я30 спокойно держит скорость в 50км.ч.
Ничё думаю не оторвёт.В меня на скорости около 60км.ч. влетел РИБ Буревестник прямо в транец.Удар очень сильный был,оторвало чуток и транец от баллона.Но так мотор сам по себе на волне не сможет сделать.

0

204

Savage
Так вроде Эвин двухтактный! Красавец он, но у меня переходы большие, надо что бы бенза поменьше таскать! Я при полной загрузке вдвоем среднюю скорость на Сузе около 40 имею, а хотелось бы под 50. Вроде у Мерка объем большой, да и выбор винтов...
А кто нибудь еще ездил на тяжелых моторах на постоянку?

Отредактировано Flamm (2012-12-09 20:10:44)

0

205

Flamm
Эвин жрёт 6л.час,более чем скромные результаты.
У Эвина(678) объём гораздо больше,чем у Мерка(526).
Передаточное число тоже более грузовое.2.15:1 против Мерковских 1.92:1
Спортсмены очень хвалят Эвиновскую тридцатку.

0

206

Flamm написал(а):

А кто нибудь еще ездил на тяжелых моторах на постоянку?

Ездил Саня Ай-я-яй на 420 с Я40(4т.) остался очень недоволен.

0

207

Savage написал(а):

Ездил Саня Ай-я-яй на 420 с Я40(4т.) остался очень недоволен.

А чем именно? Мотором или его весом?
Чет никак не найду про расход топлива в час у Эвинов..(( Может есть у Вас ссылка где почитать?

Отредактировано Flamm (2012-12-09 21:55:35)

0

208

Flamm написал(а):

Короче Mercury ME F25 E EFI

Денис, тогда уж лучше обратить внимание на тридцатку! Объем одинаковый, т.е. двадцатьпятка это та же тридцатка тока задушеная, я так думаю.... а по весу отличие всего в 7 кг... думаю не критично...

0

209

dafedor написал(а):

Денис, тогда уж лучше обратить внимание на тридцатку! Объем одинаковый, т.е. двадцатьпятка это та же тридцатка тока задушеная, я так думаю.... а по весу отличие всего в 7 кг... думаю не критично...

Тридцатку кажись на 380К по паспорту низзя...

0

210

dafedor
Дело я так понял в разрешённой мощности в документах,потому и выбор такой.

0