Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Поостеригитесь ловить рыбку в Германии))))


Поостеригитесь ловить рыбку в Германии))))

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Взято вот отсюда http://www.idelo.ru/532/24.html

Один знакомый, уже многие годы живущий в Германии, после этого экзамена мне сказал приблизительно следующее: "Только пройдя всё это, я начал, наконец, понимать, что такое немецкий менталитет и немецкий порядок". Словосочетание "всё это" в его устах означало всего лишь экзамен на право ловить в Германии рыбу. Как выяснилось, это совсем не одно и то же, что ловить рыбу в России или где бы то ни было в мире.
Крючкотворство как выражение гуманизма

Российские и прочие рыболовы - любители; немецкие - профессионалы. Они - ученые мужи, изучившие науку ихтиологию на уровне выпускников биофака какого-нибудь, без преувеличения, университета.

Экзамен по рыболовству, на котором мне довелось как-то присутствовать, проводился в стенах университета города Аугсбург. Соискателей было около тысячи человек. Экзаменационных вопросов - примерно столько же.

Предшествовал сдаче экзамена шестинедельный курс лекций, практические занятия с выездом на природу, тренировки по сбору рыболовных снастей, детальная проработка кодекса поведения человека по отношению к рыбе, основным положением которого является следующее: никакой рыбе никогда нельзя причинять боль и страдание!

Слова "боль" и "страдание" в контексте рыбы звучат для нашего слуха, согласитесь, абсурдно и даже смешно. Для коренных жителей Германии такой контекст не только понятен, но и неукоснителен.

Например, дубинка, с помощью которой попавшуюся на крючок рыбу необходимо оглушить, чтобы жертва не мучилась, входит в комплект рыболовных снастей. Отсутствие таковой, обнаруженное инспектором, карается чрезвычайно строго - вплоть до лишения удостоверения рыболова. Но даже в деле избавления рыбы от предсмертных мук подход индивидуальный и персонифицированный.

К примеру, угрю нужно, чтобы не мучился, сразу отрезать голову; сома требуется схватить за язык и, держа палец левой руки на языке сома, правой производить умерщвление. Для этой операции рыболову необходимо знать, где у какой рыбы находится мозг и как он устроен.

Каждую пойманную рыбу нужно, в первую очередь, проверить, не запрещена ли она к отлову в данной местности, затем измерить специальной линейкой, а данные записать в тетрадь учета. Рыболов имеет право ловить рыбу (и это оговаривается в правилах) только для приготовления пищи себе и своей семье. Нельзя ни продавать, ни даже дарить пойманную рыбу друзьям и знакомым, а уж тем паче ловить ее интереса и развлечения ради.

Судя по экзаменационным вопросам, любой рыболов - это прежде всего эколог, ревностно следящий за состоянием водоема и состоянием здоровья рыбы. Например, один из вопросов, предлагаемых экзаменуемым, звучит так: "Если Вы рыбачите на проточном водоеме и замечаете, что течение несет большое количество снулых рыб. Что Вы немедленно предпринимаете?"

Верный ответ: вы берете пробы воды сверху, снизу и непосредственно у предполагаемого места сброса и везете в полицию. Причем, само собой разумеется, не после окончания рыбалки, а немедленно. Или другой вопрос: "Что следует предпринять, если во время рыбалки Вы обратили внимание на то, что рыба имеет признаки болезни?" Ответ: немедленно прекратить рыбалку и проинформировать человека, в ведении которого находится этот водоем.
Есть и такой, к примеру, вопрос: какой вид рыб в Баварии занесен в Красную книгу?

Вообще, факт, что та или иная рыба не занесена в Красную книгу, вовсе не означает автоматического разрешения на ее отлов. 90% названий рыбы под запретом для ловли даже для "дипломированных" рыболовов.
Рыба для рыбаков или рыбаки для рыбы?

Нередко во время занятий соискатели на звание рыболовов, приехавшие из республик бывшего СССР и не отягощенные излишними знаниями предмета ловли, высказывают совершенно разумное сомнение: "А стоит ли нам так детально изучать анатомию и болезни рыб, которых нам никогда не придется ловить? Зачем голову зря забивать?" Их преподавателям и даже просто будущим рыболовам, но обладающим немецкой ментальностью, сама постановка вопроса кажется дикой и крамольной. Если сказано учить - значит, так надо. Замечали, что немцу и в голову не придет не то что нарушать инструкции, но даже задумываться над их целесообразностью?
Например, есть в экзаменационных вопросах и такой: кому принадлежит право подхода к берегу водоема? Оказывается, такое право есть не просто у владельца удостоверения рыболова, но только у человека, одновременно владеющего лицензией на отлов рыбы и разрешением на ловлю именно здесь. Родственники и друзья во время процесса ловли присутствовать могут, но упаси Бог, если они решат подержать удочку. Возмущение неуместно. Закон есть закон.

И, согласно закону о рыболовстве, к объектам законодательства о рыболовстве относятся не только рыбы, но и миноги, раки, а также речные, прудовые ракушки, ракушки-жемчужины и все животные и насекомые, служащие кормом рыбам. Вот так-то. Круговая порука. И в центре этого круга рыболов-любитель, связанный по рукам и ногам бессчетным количеством ограничений и запретов, которому и рыба уже не в радость. Ведь шаг влево, шаг вправо от инструкции означает, в лучшем случае, штраф, в худшем - лишение удостоверения, полученного с таким трудом, а также прочие санкции вплоть до уголовной ответственности.
Примечательно, что даже в случае, если человек, производящий лов рыбы незаконно, вообще ничего не поймал, а просто постоял с удочкой, в его действиях, по немецкому законодательству, уже есть состав преступления.

В России рыба для рыбаков; в Германии, получается, рыбаки для рыбы. Но, возможно, именно поэтому немецкая рыба может быть уверена "в своем завтрашнем дне".
То, что немцу хорошо...

О том, как не завтра, а именно сегодня складываются взаимоотношения рыбака и рыбки, я спросила у новобранца армии немецких рыболовов, имевшего до этого многолетний опыт ловли рыбы в Ленинградской области, а ныне жителя Баварии Игоря Виноградова. Вот что он рассказал:

- Я бы сказал так: "То, что немцу хорошо, русскому - смерть". Почти все озера у них - вырытые, вся рыба - запущенная. И в этой инсценировке я, рыболов, тоже себя ощущаю каким-то ненастоящим, как бы искусственным. Что говорить, если даже червяков тут не принято копать - нужно их покупать. Недавно я открыл бак для мусора, а там - опарыши. Думаю, может, бизнесом заняться, начать опарышей разводить и коллегам продавать. Они же дорогие, собаки, опарыши эти.
Поинтересовался. Оказывается, даже чтобы продавать опарышей, нужна лицензия. А ее можно получить тоже только при наличии какого-то диплома. Короче, куда ни плюнь, всё не как у людей...

- Ну а порыбачить довелось хоть разок?
- Естественно: что я - зря учился, кандидатский минимум, можно сказать, сдавал?

- Всех подряд ловите, что Бог пошлет, или есть какая-то избирательность и предпочтительность?
- Конечно, есть. Умные, как говорится, учатся на ошибках других. Угря, например, ни за что брать не буду.

- Почему так?
- Его даже с удочки снимать - одно наказание. Он ядом брызгается. Даже укусить может. Гильотина, чтобы угрю голову отрубать, стоит 50 евро. Мой знакомый денег пожалел, решил, что угорь сам подохнет. Не тут-то было. Он его повесил в полиэтиленовом пакете на дерево, так тот очень быстро дырку прогрыз и обратно уполз по мокрой траве в озеро. Сколько ни искали - не нашли. Следующего угря он и по голове бил, и дома в морозилку клал, а когда тот оттаял, опять оказался жив и здоров. Жена - в шоке, ребенок плачет, "змейку", бедную, жалеет.

- Что-то мне эта ваша история даже Распутина напоминает...
- Это еще что! Другой мой знакомый лишился удостоверения рыболова, потому что проверяющий, измерив пойманного им линя, констатировал, что тот в длину не 30 сантиметров, как положено, а 28. Ну не бюрократы?! Но мы тоже их не дурней. Мы на их буквоедство отвечаем своей русской смекалкой. Теперь, поймав рыбку, даже не заморачиваемся всякими глупостями размером в два сантиметра, а тут же рыбку разделываем. Такого коварства они предположить никак не могли и поэтому правилами такие действия не оговорили. А почищенная рыба - уже не их ума дело.

А вообще нам, русским, лучше плотву ловить: она в Германии сорной рыбой считается, поэтому на ее ловлю никаких ограничений не существует. Лови - не хочу. Рыбка вкусная. И в завяленном состоянии она называется родным русским словом "вобла", что в сочетании с немецким пивом примиряет два противоборствующих менталитета и рождает нерушимую дружбу народов. А самое главное, что при ловле плотвы первобытное чувство добытчика не омрачается страхом быть пойманным с поличным за то, не знаю за что...

0

2

Желательно посмотреть
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!!!!!!

0

3

Поостеригитесь ловить рыбку в Германии))))
И соревноваться в Италии http://forum.fishingplanet.ru/index.php … 7&st=0 начал читать с 36=го поста. Поводом послужил DVD к "Рыбачьте с нами" за ноябрь 2011, где освещается полнейший беспредел (или бестолковость) хозяев. Больше всего офигел, когда у наших (по бассу) тупо потравили рыбу (живую нужно предоставлять к судейскому столику), чтоб-те не заняли призовых мест   :mad:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Поостеригитесь ловить рыбку в Германии))))