Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масла и смазки

Сообщений 1 страница 70 из 77

1

ВОт нашел в продаже вот такое масло Шеврон
Что можете сказать по такому маслу? Стоит покупать или нет?

0

2

Karfogensky
Я бы от отечественного контрафакта (Ноу - хау) держался подальше.

0

3

Алексей вроде производитель то не отечественный. Говорят что и фирма солидная, пугает его цена 240р за литр. Мотюль стоит 390р за литр. Вот и думаю а стоит ли? На мотолодке вроде хорошие отзывы.

0

4

Karfogensky
Дима, это старый китайский прием, меняют пару букв и товар становится созвучный с фирменным
Если бы это было масло Шевроил, а так - Шеврон. (Россия....)

0

5

Понятно! Все я хочу ХОНДУ 20

0

6

Karfogensky написал(а):

Стоит покупать или нет?

На водномотнике целая ветка по этому поводу,  мнения и испытания разных масел, Дима стоит прочесть - будешь "подкован" по поводу эмульсий и прочих выкрутасов по брэндам  :dontknow:

0

7

Боря я уже читал. Все равно ни чего не понятно. У нас есть ямолюб, мотюль, ну и шеврон с лукойлом. На чем остановится?

0

8

Дима, привет!

Karfogensky написал(а):

На чем остановится?

Чтай пост № 2 :idea:
Как правило у дилеров, продающих ПЛМ, есть нормальные масла. Купи большую канистру, чтоб перед каждой поездкой не мотаться в поисках "хорошего" масла, такую, чтоб хватило на весь сезон :canthearyou:  и  :music: Лучше когда будешь эксплуатировать мотор на одной проверенной марке масла.

0

9

Сергей я все понимаю но у дилеров масло очень дорогое. Порядка 400-500р за литр. У мня на лдну рыьбалку надо пол литра. Вот и думаю как скроить.

0

10

Karfogensky написал(а):

У мня на лдну рыьбалку надо пол литра.

Зато какой мотор!

0

11

Karfogensky написал(а):

Сергей я все понимаю но у дилеров масло очень дорогое. Порядка 400-500р за литр.

А я тебе говорил про Нептун-23.Воруй бензин разбавленный хоть чем,сливай с колхозных тракторов индустриалку,бадяжь и ходи на здоровье.

0

12

В топку все двух тактники !!!!Хондочка рулит ))) на праздниках 3 дня катался по иваньке ,московскому морю ,шоше ,чисто покатушки получил массу удовольствия !!!и драйва!! Сжег канистру бензина и никакого шаманства ни с маслом ни счем другим ))правда винт убил но ето сам виноват )) а может и к лучшему быстрее 3х лопастей попробую))

0

13

Karfogensky написал(а):

Вот и думаю как скроить.

Здесь скроить можно и капиталку моторчика ;-)

0

14

Shadow написал(а):

В топку все двух тактники !!!!

Да!Да-да!Пусть горят все синим пламенем,кроме Нептуна-23.Один нормальный мотор в этой категории.

0

15

Дима написал(а):

Зато какой мотор!

Злые вы. :mad: И всетаки переживет он минеральный лукойл? Или все таки лучше шеврон лить?

0

16

Karfogensky написал(а):

И всетаки переживет он минеральный лукойл?

Переживет!У него ещё колпак родной,что ему будет?

0

17

0075 написал(а):

Переживет!У него ещё колпак родной,что ему будет?

:cool: Ушатать не успеешь,Хонда тебе скоро светит.

0

18

andre222 написал(а):

Хонда тебе скоро светит.

Не факт. семья сказала что сначала дача для девчонок  :dontknow:

0

19

Karfogensky написал(а):

Не факт. семья сказала что сначала дача для девчонок

Дача ,а лучше дом.Я свой начал строить в 26 лет,тлетворное влияние запада,работа в Интуристе,книги вроде"Одноэтажная Америка",и пр.Переехал в 33 года,до этого жил с тёщёй.Строю до сих пор. :D Ну а вообще дело хорошее. :yep:

0

20

Дом конечно лучше.Только строиться он будет постоянно.Это такой процесс,жизнь в доме называется...Но все равно лучше.Только на воду не выберешься.Да вообще никуда не выберешься.Но лучше намного.Да,ещё денего не будет совсем.То есть они будут,но потом дом их сразу забирает.Но жизнь в доме лучше.Сидишь так,в доме своем,без денег,без отдыха и думаешь:до чего же хорошо!Одним словом дом намного лучше.Если ещё и участочек земли под картошечку есть-тогда совсем хорошо.Намного лучше чем просто в доме.Дальше как бы уже некуда.

+1

21

Нет дача будет маленькой те что по 6 соток давали при СССР. А там дачный домик щитовой, вот и все. Цена одинаковая с хондой 20. :dontknow:

0

22

0075 написал(а):

Дом конечно лучше.Только строиться он будет постоянно

Это точно,но в город ни ногой,хотя есть квартира.Затягивает сельская жизнь.Это у тебя только начало стройки,потому ты и ворчишь,а втянешься,отлынивать от работы научишься и всё нормализуется. :D

0

23

Да я вообще дому рад.Здесь лучше намного.

0

24

0075 написал(а):

Если ещё и участочек земли под картошечку есть-тогда совсем хорошо

Картошку лучше сажать по методу Луизы Ниловны. :D

0

25

Забыл добавить :offtop:

0

26

вернемся к теме масла и смазки. Какое масло лучше для  2х тактника. по ощущениям и по личному опыту. :writing:

0

27

По ощущениям и по личному опыту бери ямалюб(просто я другого не пробовал из импортных,из наших смело рекомендую МС-20).На 2500 км пробега Сузой 15 в пропорции 1:100 масло себя проявило отлично.Ни нагара ни коксования ни осадка в канистре.

0

28

будет пробовать лукойл.  :dontknow:

0

29

Karfogensky написал(а):

будет пробовать лукойл.

Дим ,смело пробуй.Движку всё равно не укатаешь.Посчитай сколько ты на воде.

0

30

andre222 написал(а):

Посчитай сколько ты на воде.

Вот и я о том же а цена лукойла 300р за ведро.  :D Паренек ездит на китайце вроде нормально а еще говорят манол рулит но я его еще не видел у нас в продаже надо поискать что стоит и сколько. Паренек сказал что выхлоп меньше воняет. :dontknow:

0

31

Дим,если не ходишь на полных оборотах груженый-лей самое дешевое масло.Чем тяжелее нагрузка на мотор-тем лучше должна быть смазка.На 6000 с загрузкой масло должно быть хорошее.

Да,Дим,вот если записывать на отдельном листочке все затраты на дачу,начиная с покупки,то ты просто поразишься насколько дешевый мотор Хонда20.

0

32

хаос написал(а):

Масло мотюль - самые лучшие моющие свойства. Из тех, что есть в Череповце и по нормальной цене. От него правда случается б/у 4-тактники мрут, которые на другом масле ездили. А с другой стороны - чем не показатель?

Чё.....? :no: Ни чего не понял. масло Мотюль льешь или им моешь? цена на него 390р за 1л. И при чем здесь 4х тактники?

0

33

Масло омывает детали хорошо,тонкой пленкой в самые труднодоступные пары трения проникает.А четырехтактники упомянуты как иллюстрация фирменного знака,-зальешь в них подсолнечного масла и они умрут,потому что раньше ходили на другом.Вот Влад мотюль очень хвалил аргументированно.На мой взгляд легко нарваться на подделку,так что бери ведрами самое дешевое.

http://www.motul-product.ru/category/26/#m

Там мотюли

0

34

А я вот еще что нарыл.
API-TA  Двухтактные двигатели мопедов, газонокосилок и соответствующих машин

API-TB  Маломощные мотоциклы, мотороллеры

API-ТС  Смазка для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA и API-TB    (ЛУКОЙЛ 2т)

API-TD  Смазка для двухтактных подвесных лодочных моторов

Классы API-TC и API-TD параллельны, т.е. они не могут заменять друг друга.

JASO  Классификация японских изготовителей двигателей, в которой особое внимание уделяется небольшому дымообразованию. 
лассы JASО следующие: FA, FB и FC (в последнем самые высокие требования)

NMMA  Специальная классификация изготовителей подвесных лодочных моторов. В этой классификации особое внимание обращается на обеспечение чистоты двигателя. Классы изготовителей подвесных лодочных моторов: TC-W2 и TC-W3, из которых требования TC-W3 более высокие и он заменяет TC-W2 с 1992 года.
-----
отсюда вытекает что все таки нельзя его лить в ПЛМ  :dontknow:

0

35

Karfogensky написал(а):

Классы API-TC и API-TD параллельны, т.е. они не могут заменять друг друга

На других форумах читал,что масло для лодочных 2х.т. можно использовать для двигателей 2х.т., работающих на суше.Этим, пока успешно, занимаюсь несколько лет.Ты меня на измену посадил.Или только нельзя в лодочные моторы лить масло для суши ,а не наоборот :question: Что-то про температуру сгорания масла читал,лодочные охлаждаются водой,а сухопутные горячее,потому и не рекомендуют мешать.Может просто маркетинговый ход?Если нарыл инфу ,то просвети. :writing:

0

36

andre222 написал(а):

Если нарыл инфу ,то просвети

Пока ни чего только рекомендации ВОТ

0

37

http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … E%F0%EE%E2
Если не читал,просмотри.

0

38

Почти все правильно, там одно но: смешивать эти масла нельзя. Т.е. начал на одном мотор катать, на нем и продолжай. И потом всё-таки не зря придумано такое количество классификаций масла...

0

39

http://www.motolodka.ru/motors/oil.htm
Есчё.

0

40

Часто у любителей возникает вопрос: а что же произойдёт с мотором зарубежного производства, если он поработает на мотоциклетных "двухтактных" маслах вместо настоятельно рекомендуемого производителем Outboard Motor Oil (TCW-3)? Ответ: ничего особо плохого не произойдёт. Придётся всё-таки чистить свечи хотя бы раз в сезон. Снижение моторесурса на 5~10% любитель едва ли почувствует, так как за долгое время службы мотор скорее будет разбит о камни или утоплен, нежели успеет до предела износиться. Такое снижение моторесурса будет чувствительным разве что для владельца "водного такси" или профессионального рыбака, моторы которых трудятся ежедневно. Поэтому решение вопроса "Outboard Motor Oil или мотоциклетное масло?" каждый любитель волен решать сам, исходя из своих материальных возможностей. Более того, если в безвыходной ситуации импортный мотор поработает немного на смеси бензина с автолом (чего, конечно, рекомендовать нельзя), то и в этом случае мотор не развалится сразу, просто при длительной работе на такой неподходящей смеси моторесурс двигателя упадёт до 500~600 часов, характерных для отечественных двигателей при их работе на автоле.

0

41

Просто для инфы. На заправках Фаэтон выбросили на полки масло для 2т-моторов Равенол. И все бы ничего, да оно настоящее, из Германии. Зеленое, в бутылке-непроливашке. Нажатием на бутылку через трубку масло перепускается в верхний бачок с мерной полоской. Т.е. сколько надо, столько и нальешь. Просто перевернутьт - не льется. Чудо, да и только! Я себе пару флаконов прихватил, в солярку лью. Машинка рада  :flag:
Это про настоящее. А в мотор ПЛМ лью только Тохатсу.

0

42

А ведь читал несколько лет назад,Димон на измену посадил ,пришлось вспоминать. :D

0

43

Ну,Димон,теперь от дорогого масла не отвертишься...

0

44

хаос написал(а):

Отредактировано хаос (Сегодня 20:29:34)

0

45

Perevozchik написал(а):

Я себе пару флаконов прихватил, в солярку лью.

Чтобы навредить ?

0

46

Perevozchik написал(а):

в солярку лью. Машинка рада

И правильно делаешь,соляра не жирная счас,её масло только улучшает.
Много народу так делает.

0

47

хаос написал(а):

Дима, лей тогда по мануалу ... .

Отредактировано хаос (Сегодня 15:29:34)

А чего это Игорь у нас  все редактирует! o.O Что ни пост то редакция?

0

48

Karfogensky написал(а):

А чего это Игорь у нас  все редактирует

Иди уж...масло покупай,скоро подорожает,доллар растет.А не то шеф осерчает.

0

49

Karfogensky написал(а):

А чего это Игорь у нас  все редактирует!  Что ни пост то редакция?

:D  :D  :D

0

50

Savage написал(а):

И правильно делаешь,соляра не жирная счас,её масло только улучшает.
Много народу так делает.

Стоит призадуматься, может это как "Настойка Жень - Шеня" ему будет, потом ещё и спасибо скажет.

0

51

хаос написал(а):

Но ГАЗель ездила и не кашляла.

Вот вот  - главное чтобы без осложнений на дыхательные пути !

0

52

0075 написал(а):

А не то шеф осерчает

Миш я в ожидании жду аванса. В эти выходные на рыбалке сломал палку и катуху пока щук тащил на 2,5. Будущая рыбалка под угрозой. :'(

0

53

Только что получил ответ от головного офиса "ЛУКОЙЛ"
Цитирую полностью:
--------

Дмитрий, добрый день!
Масло МОТО 2Т в первую очередь было разработано как масло для двухтактных двигателей мотоциклов, мотороллеров, снегоходов и скутеров. Оно подходит для некоторых двигателей, устанавливаемых на водных видах транспорта (в основном старых образцов), но не является для них специализированным продуктом. Т.к. МОТО 2Т не имеет одобрения NMMA TC-W3 и не является целевым продуктом для водной техники, то мы бы не рекомендовали использовать его на двигателях типа Меркурий 25.

В конце 2012 года ЛЛК-Интернешнл (ЛУКОЙЛ Смазочные материалы) планирует произвести постановку на производство целой линейки новых моторных масел для 2-х и 4-х тактных двигателей, в том числе и для водного транспорта. В приложении описание нового продукта – ЛУКОЙЛ МОТО 2Т Outboard, которое идеально подходит для использования в 2-х тактных двигателях, устанавливаемых на водном транспорте.

Если у Вас возникнут вопросы по данному продукту или другим маслам ЛУКОЙЛ, или Вас заинтересует масло для 4-х тактных лодочных двигателей, прошу Вас сообщить - мы постараемся в полном объеме и максимально быстро ответить на них

Спасибо, С уважением,
Дрокин Иван
Менеджер
Управления научно-технического развития
ООО "ЛЛК-Интернешнл" (LUKOIL Lubricants Co)
Тел.: + 7 (495) 980-38-46
Моб.: + 7 (916) 350-44-52
Факс.: + 7 (495) 627-80-45

E-mail: DrokinIS@lukoil.com

Web: http://www.lukoil-masla.ru
-----
так что вот как  то так  :?

0

54

Дим,молодцы ребята.Я б на твоем месте специально потерпел до

Лукойл написал(а):

В конце 2012 года

,чтоб походить всласть на этом замечательном масле!

0

55

Karfogensky написал(а):

---Некоторые думают, что они поднялись.  На самом деле, они просто всплыли.---

это точно про лукойл) тебе ответил не технарь а маркетолог, и в общем прав ибо обязан ответить. сертификация и одобрение для использования от производителей техники стоит больших денег при сомнительных оборотах-прибылях, но даже если этот сертификат-одобрение и будет получен- это совершенно не гарантирует качество продукта и ресурса твоего мотора..ну нельзя на гсм экономить..к слову сказать на базе куда е езжу в Астрахань ежедневный пробег лодок с апреля по ноябрь составляет 100-150 км, моторы обновили лет 5-6 назад купили ямахи эндуро 2т 30-40 сил, все пока в строю и без ремонтов. масло бодяжит заправщик в пропорции 1-25. то есть в два раза больше от предписываемых пропорций заводом .масло ровенол. это просто для информации и к тому что не стоит ходить по неизведанным граблям.. зы. но я когда у меня был двухтактник лил там своё мотюль)

0

56

Ну не знаю что и сказать  :dontknow:  :flag:
У меня ветер 8 от 78 г 5лет мото2т  по 1/35(45) кушал без каких либо последствий  :cool:  отменное масло для ТАКОЙ техники
и выхлоп пах весьма нормально,и не сворачивалось за зиму, ни густело,ни расслаивалось  :flag:
как выйдет от них TC-W3 попробую наверное, если мотюля не внесёт изменений  :cool:
Хотя сейчас докатываю ямалюб от весны прошлого года, с малым моторчиком предполагаемый расход сильно уменьшился  :flag:

0

57

Ну не надо сравнивать советскую технику с нынешней импортной))) Разные это вещи и требования были разные к конструкциям)))

0

58

Читал Урванцева,"Таймыр край мой северный".Как бы сборник всех его мыслей и действий о Таймыре.Есть там у него повествование о изучении озера Таймыр и речек Верхняя Таймыра и Нижняя Таймыра.Изучали эти речки с помощью лодочного мотора неизвестной фирмы в 30ых годах.По зиме забросили нартами запчасти для лодки,собрали и пошли изучать.Изучили Верхнюю вдвоем,с ним же и Нижнюю.Спустились в Карское-есть опаска,что-то лед до Диксона перекроет.Вернулись назад,а то вода сильно падала.Ни одного упоминаия о шпонках и прочих моторных штуках,хотя Урванцев был очкариком,а его напарник строго сухо занимался только своей точной научной работой.

Мне кажется,так и должен мотор работать.

0

59

Народ а кто пробовал масло СТАТОЙЛ. Просто оно подешемше чутка (чем мотюль у нас) и заказать на экзисте можно.

0

60

Karfogensky написал(а):

Народ а кто пробовал масло СТАТОЙЛ. Просто оно подешемше чутка (чем мотюль у нас) и заказать на экзисте можно.

статоил вроде не слышал плохих отзывов знакомые ходят на нём! но берут в финляндии!!!
Ротан 380к,  MERCURY 25.           Не ври уже давно 30!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

61

serg79 написал(а):

Не ври уже давно 30!!

Ну да как то так  :dontknow:  :D

0

62

Karfogensky написал(а):

Народ а кто пробовал масло СТАТОЙЛ.

Когда у меня был Т18, то только его и использовал. Оно без красителей, не так воняет, и тролить можно.

0

63

Дима написал(а):

не так воняет, и тролить можно.

Значит будем брать  :yep:

0

64

Долго изучал тему масла, остановился на Motul. Для двухтактника выбрал "outboard Tech 2T",  говорят масло хорошее, в том числе и для троллинга, не коптит и минимум нагара. Нашел оф. диллера в москве, чтобы на подделку не нарваться. У них мелкооптовые цены, но закупка от 15т.р.
1л - 330р
2л - 650р
5л - 1600р
Предлагаю скооперироваться жителям Москвы и области для совместной закупки. Можно и для четырехтактников заказать. Что скажете, кто за?

Отредактировано Al78 (2013-04-24 13:54:42)

0

65

Саша привет.
Я свои запасы еще не использовал, а ценник вроде ничё такой.
9 мая присоединится нет желания? В районе красногорска покататься.
Сам я под вопросом ещё.

0

66

Вадим написал(а):

Саша привет.
Я свои запасы еще не использовал, а ценник вроде ничё такой.
9 мая присоединится нет желания? В районе красногорска покататься.
Сам я под вопросом ещё.

Привет Вадим. Да, думаю присоединиться. Надо только формат мероприятия уточнить, я буду с семьей.
Можно обсудить в этой теме Обкатка и настройка нового комплекта

Отредактировано Al78 (2013-04-24 16:47:36)

0

67

Нашел еще одного оф. диллера Motul в москве, обещали представителям клуба продать по оптовой цене, но опять же от 15т.р.
Цены на "outboard Tech 2T" обещают такие:
1л - 300р
2л - 580р
5л - 1400р
Давайте коллективно возьмем, цены заманчивые.....

0

68

Al78 написал(а):

Нашел еще одного оф. диллера Motul в москве, обещали представителям клуба продать по оптовой цене, но опять же от 15т.р.
Цены на "outboard Tech 2T" обещают такие:
1л - 300р
2л - 580р
5л - 1400р
Давайте коллективно возьмем, цены заманчивые.....

Я в "теме", взял бы две по пять.

0

69

0075 написал(а):

Читал Урванцева,"Таймыр край мой северный".Как бы сборник всех его мыслей и действий о Таймыре.Есть там у него повествование о изучении озера Таймыр и речек Верхняя Таймыра и Нижняя Таймыра.Изучали эти речки с помощью лодочного мотора неизвестной фирмы в 30ых годах.По зиме забросили нартами запчасти для лодки,собрали и пошли изучать.Изучили Верхнюю вдвоем,с ним же и Нижнюю.Спустились в Карское-есть опаска,что-то лед до Диксона перекроет.Вернулись назад,а то вода сильно падала.Ни одного упоминаия о шпонках и прочих моторных штуках,хотя Урванцев был очкариком,а его напарник строго сухо занимался только своей точной научной работой.

http://www.marinmotormuseum.se/utombord.htm

НА ЭТОМ МОТОРЕ ОН ЕЗДИЛ - САЙТ ШВЕДСКИЙ НО С ПЕРЕВОДЧИКОМ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ПОНЯТНО

0

70

ВоВкА написал(а):

Я в "теме", взял бы две по пять.

Окей,  я тоже 2 по 5 и пару литрушек взял бы. Но нужно для этих цен на 15 наскребсти. Подождем, может кто еще присоединится.

0