Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лодка для сплавов и перекатов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Читаю форум и решил зарегистрироваться, потому как считаю себя вполне потенциальным обладателем Ротана.
Но прежде, чем совершить избиение жабы, необходим осознанный выбор.

Живу в г.Архангельск (Белое море)
Итак. Я 5 лет ходил на Фрегат-370 + Я25.
Но знакомств с ГИМС имел 1 раз, т.к. их нет там, где бываю я.
В прибрежных водах и местах скопления людей не бываю.
Заносит меня в дальние речки и озера.

Продал Фрегат (килевой с жестким пайолом) из-за ужасного поведения лодки при сплаве на перекатах и мелководье. На Фрегате стоять втроем и махать спином вполне комфортно, когда весь нос загружен вещами. А вот сплавляться по мелководью - киль упирается в препятствие и лодку разворачивает, приходится избегать разворота работой веслами, которые постоянно ломаются. Дно у Фрегата из-за мелководья умирает быстро и постоянно подтекает, приходится клеить в пути.
Спавился на той неделе 300 км из них 200 по мелководью и понял, что с данной конструкцией пора завязывать.

За эти 5 лет водных приключений я определился с тем, что мне нужен набор для сплава по мелководью, а потом на глиссе. 3 человека + скарб 100 кг. Итого около 400 кг. общей загрузки.

Прошу посоветовать вариант (необязательно Ротан, потому как истина познается в сравнении) лодки под Я25 для рыбалки на мелководье и неспешного глисса под загрузку 400 кг.
Время на сбор лодки и гоночные преимущества не интересуют.

Рассматриваю сейчас варианты:
- Ротан 380К - 420
- SOLAR-420 (Нерюнгри) прельщает толщина контактного слоя с водой 3 мм! и толщина пола 3 мм!

0

2

Арин написал(а):

Рассматриваю сейчас варианты:
- Ротан 380К - 420
- SOLAR-420

любой ротан-катамаран будет иметь большую осадку за счёт скегов чем тот же Фрегат370., посмотрите р380э

0

3

MaxO написал(а):

посмотрите р380э

Арин написал(а):

Итого около 400 кг. общей загрузки.

На 380Э при такой загрузке в кокпите при сплаве постоянно будет вода. Под эти цели из Ротанов лучше будет Р 380 (без "Э")

Арин написал(а):

под Я25 для рыбалки на мелководье и неспешного глисса под загрузку 400 кг.

Вполне достойно пойдет и Солар 420, но эта лодка будет примерно на 20 кг тяжелее Ротана 380

0

4

На сплав и подъем по речкам предпочтительней длиные и узкие плоскодонки.Причем плоскодонки важнее чем длина и ширина.Буду пробовать 430Э для подобных ходок,но под Я-25 лучше простую 380,без Э.Солар прочная и хорошая лодка,однако чуток килевата для подобных вещей.Так мне кажется.

0

5

хаос написал(а):

А все эти удлиненные Ротаны гнет под большой загрузкой

Так в этом-то и есть фишка.Лодка не для глиссирования в чистом понимании,а для быстрого хода под мотором с минимальной осадкой.Вон,Виталька из Норильска на 380Э на Муксунку по малой воде ходит под Нептуном,а там только водометы или тупой волок на других лодках.Да у него и поход по Рыбной в этом году попал под условия задачи,200км туда,400кг загрузка,Нептун-23.Тоько сейчас вода большая,плоскодонность не проявила себя.

0

6

Я рад Вашей поддержке и рассуждениям!

25-ку буду дожимать пока не развалится, поэтому следующие лодки будут под нее подстраиваться. Обожаю этот мотор! Водомет пока не светит))

Мне покатушки не интересны в принципе. Основное время на воде в мелководьях. Но после сплава очень нужно побыстрее добраться до пункта. Глисс нужен, но только для экономии топлива и времени.
За 5 лет привык на Фрегате ездить втроем (ни больше ни меньше) и поэтому, честно, размер больше 370 мне без нужды, если, конечно, не будет значащим фактором при мелководьях. Вес лодки туда-сюда 20 кг ни чего не решает для меня.

Действительно. Местные в глубинке у нас гоняют на плоскодонках 6 - 8 метров в длину и 4х тактники 10 сил. Глисса они не дают. Экономия топлива, возможность прохода перекатов без проблем и возможность колоссальной загрузки.

Управляемость на воде и замеры скорости не интересны в том понимании, что отгонял свое. Фрегатом был доволен на все 100%, когда на озерах выдавал 54 км/ч в одного. Потом постепенно понял, что вся рыба и охота в далеких местах, но там мелководно и каменистое дно. Ушатал Фрегата и в раздумьях.
Еще раз спасибо!

0

7

Моё мнение не догма, но обобщив опыт участников сплавов и хождения по быстрым и мелким речкам, вырисовывается узкая длиная плоскодонная лодка типа Ротан 430Э. Опять же из опыта сплавщиков: кто снизу крепил на привязи защиту-чехол из банерной ПВХ ткани - тот не знал проблем с повреждениями самого днища лодки при сплве по быстрине.

0

8

Спасибо, но Ротан 430Э мне не подходит, т.к. мощность имеющегося у меня 25 превосходит возможнодопустимые на данной лодке.

0

9

Арин написал(а):

т.к. мощность имеющегося у меня 25 превосходит возможнодопустимые на данной лодке.

Наверное это лечится контактом с производителем и просьбой выправить ПТС на 25 лошадей.Под Нептуном-то ходит без проблем.Можно просто взять 380,а можно Солар.Но что-то мне кажется что 430 получше будет,а ещё лучше 500Э,её раньше клеили на заказ,может и сейчас делают.

0