Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Транспорт. » Авто для жизни и рыбалки (муки выбора)


Авто для жизни и рыбалки (муки выбора)

Сообщений 1 страница 70 из 316

1

В состоянии практического безденежья. И предверии 50% сокращения работников уже в этом году, сижу и размышляю:
- Машине моей Ланосу 2007г выпуска уже больше 5 лет и практически весь зацвел. (надо продавать) на что менять?
Есть думка купить ниву (обычную) не совсем старую не дорого? Есть ли смысл? Или ездить на этой пока ноги не выпадут?

0

2

Karfogensky написал(а):

Или ездить на этой пока ноги не выпадут?

Дим, а чего самому то хочется? Вариантов вообще то валом. Предисторию ты описал. Сам то что думаешь, и что мы тебе можем подсказать?

0

3

Сомневаюсь, что нива слегка не новая будет лучше 5 летнего ланоса. Новая возможно есть резон, там теперь АБС и другие приятности, но ржавеет так же шустро, кузов не оцинкован.

0

4

Не бери Ниву...

0

5

Perevozchik написал(а):

Сам то что думаешь

Я все таки к ниве склоняюсь и на берег подъехать можно и зимой в отсутствии дворников во двор заеду. Да и в кредит по льготной программе продают. Вот только что то страшновато, как начнет сыпаться. А ланос не зацвел бы если бы я обрабатывал каждые два года  :dontknow: Вот и не знаю на чем остановиться.

0

6

А еще как вариан УАЗ хантер но на газу. Вот если выбирать между:
1. Нива обычная
2. Нива шеви
3. УАЗ щантер но с ГБО (чтопы расход примерно приравнять.
-
Что предпочтительней?

0

7

УАЗ хантер совсем брутальный вариант... или ты по городу ездить не будешь?

0

8

УАЗ как 2,3 машина для покатушек яб еще понял, а как машину единственную, да ну ее нафик - это же грузовик с тракторным уклоном :)

0

9

Еще удлиненная Нива есть, лазить по грязи на ней немного хуже, зато по трассе гораздо лучше идет, вместимость у нее хорошая. Под прицеп длиннобазная самое то будет.

У меня несколько лет была Нива, еще 21213, с карбюратором и форточками (японские любители Нив их еще русским кондиционером называют). Когда менял машину продавать ее не стал, отогнал в деревню тестю (ну и себе для охоты-рыбалки). Недавно ее заделал, поставил колеса на 29 дюймов (от УАЗа), сцепление от шевика и низовой распредвал, по ссылке фотка есть, логин тот же:
http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=3 … start=2355

По эксплуатации. Очень удивил расход топлива, у меня по трассе выходило около 8 литров, скорость 90-100, сперва рассчитывал на большее. По сравнению с Уазиком Нива бензин просто нюхает!
Из былых болячек:
Крестовины и шлицы кардана, если шприцевать живут долго, если забить (особенно на шлицы) кардан может развалиться прямо на дороге (знаю случаи);
У меня были проблемы с коробкой, сначала пропала пятая, как выяснилось открутилась гайка хвостовика, косяк распространенный, сейчас вроде устранен. Потом перестали включаться несколько передач, разборка показала что открутился болт, фиксирующий вилку. Ремонтировал сам, поскольку коробку снимал, заодно и сцепление от шевика поставил.
Из доработок очень рекомендую поставить улитку от 2108 (вентилятор печки), родной в утиль. Шуму будет меньше а толку намного больше.
Вообще у Нивы железо гораздо толще остальных ВАЗов, мне жестянщики рассказывали, после аварии тянуть ее на стапеле тяжело. Если хороший антикор сделать (особенно днища изнутри салона пушсалом), то не сгниет долго. Кузов моей, 1997 года выпуска, во вполне неплохом состоянии. От цветения любых машин есть хорошее средство, раз в 3-6 месяцев натирать восковой полиролью.
Сейчас качество улучшилось и значительно (друг зимой новую взял), ставят ГУР, езда гораздо комфортнее.
А вообще Нива моя любимая машина! :cool:

Отредактировано Alex380 (2012-07-19 08:55:08)

0

10

Karfogensky написал(а):

Есть ли смысл? Или ездить на этой пока ноги не выпадут?

Я опять со своим еврейским подходом к жизни.Приобрети даче-жильё,а потом думай о новых кредитах.За год с Ланосом ничего не сделается.Или покупай мой пятилетний Инфинити ,с пробегом 80000 и обслуживавшийся у официального дилера. :D

0

11

5 лет ездил на Ниве 21214 (инжекторная Тайга, короткая) - до 30 тыс. км только бензин заливал и масло менял.
После 30 000 - посыпались расходники - сальники, шаровые, рулевые наконечники, сцепление и др. - минимум 1 раз в сезон замена однозначно!
При этом, машина выходного дня, на жесткое бездорожье не совался, в основном город-дача, 1 раз в месяц - на рыбалку.
Создалось впечатление - качественные запчасти устанавливают только на конвейере. Все, что в магазинах - полное г..... Да, стоят копейки, менять просто, но уж слишком часто приходилось это делать. На третий год зацвел кузов (хотя каждый год обновлял антикор, антигравий). К 45 тысячам мне надоело с ней бороться ия ее продал.
Порадовал движок - 1,7 инжектор 80 л.с. - никаких проблем, заводился в любой мороз (до -36). Приемистый и экономичный.

Сейчас езжу на "Шеви" (в августе тоже будет 5 лет). Пробег ок. 60 тыс. км. ИМХО - лучшая советская машина!!!!
Проблем не было никаких!!! Только бензин заливаю и масло меняю.
Из минусов - движок бы помощнее..... А то на 80 лошадей навесили гидроусилитель руля, кондиционер, да и масса машины на 350 кг поболее будет. Чтобы не ехать уверенно, приходится крутить движок, отсюда и расход повыше - ок. 12 л на 100 км.
Комфорт на уровне, до 140 кч/ч на дороге стоит уверенно, не прыгает и не рыскает как старая Нива.
Только один раз ее сломал - погнул задний мост, когда перезжал через железнодорожную насыпь  :confused: но тут - сам виноват. Пришлось менять чулок и резину.
Коррозия отсутствует.
Ездил на ней и в Геленджик и в Карелию.
Правда с покупкой Ротана стала тесновата. Хотя в трехместном варианте все влезает (с харчами на неделю и 60 л бензина). Только Роташе приходится ютиться на крыше)).
В двухместном варианте - весь комплект помещается внутрь.
http://s1.uploads.ru/t/cQCMn.jpg

Буду продавать в сентябре-октябре, Дмитий, будет интерес - стукни в личку.

0

12

Значит всетаки нива. А по дому, есть такая задумка: покупаю дачу щитовую недалеко от города и постепенно начинаю что то там колдовать (может домик утеплить или еще что) они у нас не очень дорого примерно от 200 000р. Остальные варианты мне не потянуть даже если продам почку :)

0

13

Почему-то пост задвоился???? Уже не первый раз...

0

14

Jekson221 написал(а):

Почему-то пост задвоился?

Так Димону две машины надо.Одна для рыбалки,другая для дачи.

andre222 написал(а):

.Приобрети даче-жильё,а потом думай о новых кредитах

Вот полностью разделяю.Вначале основное и на свои.Только кредиты вообще брать не надо,самообман это.Кормежка банка.Длиная Нива была у друга,сейчас ей лет 18,вся сгнила,но на ходу,в мае продал.Купили автомичурины.Сейчас все вырезали и вварили все новое,покрасили,машину реально не узнать.

0

15

Дим,только если Шевик...

0

16

Если надумаеш обычную ниву напиши у меня будет продавать знакомый дедушка машина в одних руках пробег небольшой

0

17

Karfogensky написал(а):

А еще как вариан УАЗ хантер но на газу. Вот если выбирать между: 1. Нива обычная2. Нива шеви3. УАЗ щантер но с ГБО (чтопы расход примерно приравнять.-Что предпочтительней?
            Подпись автора---Некоторые думают, что они поднялись.  На самом деле, они просто всплыли.---                                           -------------------------                                        Ротан 380к,  MERCURY 25

Из перечисленного однозначно Нива шеви, новая, думаю 5 лет никаких проблем, и ликвидная при продаже

0

18

Karfogensky написал(а):

А по дому, есть такая задумка: покупаю дачу щитовую недалеко от города и постепенно начинаю что то там колдовать (может домик утеплить или еще что) они у нас не очень дорого примерно от 200 000р.

Я тоже раньше так думал. Засасывает это дело (дачное строительства), когда купишь дачу, то первоначальный "ген. план" еще не раз поменяется и средств на все это тратится ГОРАЗДО больше чем на рыбалку и все что этому сопутствует. Хотя если честно "дачная жизнь" мне нравится, была бы на даче нормальная работа, свалил бы из города.
Прислушайся к Мише, он правду говорит.

0075 написал(а):

Так Димону две машины надо.

Мне пришлось покупать сначала микроавтобус (дачное строительство и рыбалка), а потом жене "внедорожник", чтобы не иметь проблем с ремонтом после езды по дачным дорогам.

Отредактировано Дима (2012-07-19 15:48:22)

0

19

Karfogensky написал(а):

даже если продам почку

А что, у тебя почка дешевая???

Дим, шутю. Чет на стеб потянуло  :D

Отредактировано Perevozchik (2012-07-19 17:04:19)

0

20

Чё-то многие и в Выборге шнивы хвалят из-за беспролемности эксплуатации.Есть ещё вариант чип-тюнинг сделать,чтобы движок чуток оживить,а то вроде туповата она.

0

21

Нормальная она Миш вполне,жрет правда как слепая лошадь,но вполне удачная машиненка получилась.Была у нас на работе,гнобили ёе в хвост и в гриву,выжила.
Крестовины бы я сразу на шруза сменил и больше бы ничего в принципе не делал.

0

22

Ну вот  определились что скорее всего будет Шнива. :dontknow:

0

23

Savage написал(а):

Крестовины бы я сразу на шруза сменил

В говнах у шрусов чехлы рвутся, но если больших засад не планируется можно и шрусы. Хотя у Шнивы и с крестовинами проблем особых нет, там геометрия карданов другая.

0

24

По опыту эксплуатации однозначно шнива.
1. В шниве легче собирается задние кресла. И объем больше получается. В ниве приходится снимать заднее седенье, чтобы разместить шмурдяк с лодкой. И даже со снятым сиденьем объем получается меньше.
2. Ниву, начиная с определенного километража трясет. Вибрация появляется. Не слышал, чтобы кому-нибудь удалось это победить.
3. Шнива более комфортна. Сидушки удобнее.
4. Не слышал про кондер в ниве. В шниве есть комплектации со кондиционером.
5. Звукоизоляция в шниве лучше.

Хантер только на покатушки. Тресет его. И сыпется. Конструктор. Причем каждую партию выпускают с разными запчастями. Есть шанс попасть с запчастями.

0

25

vvvvv написал(а):

2. Ниву, начиная с определенного километража трясет. Вибрация появляется. Не слышал, чтобы кому-нибудь удалось это победить.

Раздатку на подрамник и сё...

0

26

Alex380 написал(а):

В говнах у шрусов чехлы рвутся, .

В гОвнах всё рвётся,мы счас не о них...

0

27

Savage написал(а):

Крестовины бы я сразу на шруза сменил и больше бы ничего в принципе не делал.

Сразу, думаю ни к чему. Лишние траты. Когда родные крестовины накроются - то тгда можно. Но если не забывать их шприцивать 2 раза в год, то и умрут они очень не скоро...

0

28

Jekson221 написал(а):

Но если не забывать их шприцивать 2 раза в год

В идеале их шприцевать несколько чаще - особенно если говна месить приходится)))

0

29

Крестовины можно шприцевать редко, или вообще забить. Тем более что нормально пробить их смазкой очень сложно. Гораздо важнее шлицы кардана, но и тут 1 раз в год более чем достаточно, и сама шприцовка занимает от силы 15 минут.
У моей пробег 50 тыс за 15 лет, из них половина по проселку. Крестовины шприцевал 2 раза, шлицы раз 5, ничего не менял, полет нормальный!

Отредактировано Alex380 (2012-07-20 10:56:21)

0

30

Резюмирую: при нормальной эксплуатации и должном ТО Нива будет рабовать владельца долгие годы (хоть Тайга, хоть Шеви).
Если не принимать во внимание уровень комфорта (здесь влделец должен четко осознавать на что идет при покупке) основные недостатки
- "Нива-Тайга" - коррозия кузова
- "Шеви-Нива" - недостаток мощности двигателя (хотя все относительно)

0

31

Да пофигу в принципе до этого шприцевания,меняются крестовины не долго.И гораздо дешевле шрусов.Шрусы только для меньшей вибрации и у кого есть лишние деньги.Опять же на Шевике два одинаковых задних кардана в отличие от обычной 21213.
Но дело вовсе не в этом.
У меня были две 21213,последнюю продал прошлой осенью.Первая Нива была основной машиной,а вторая чисто для загорода.За город это в принципе единственное правильное для неё место,т.к. эта машина в принципе не предназначена для передвижения по трассе и между городами.Ездил один раз на ней в Москву,это жесть,проклял всё.Хотя в принципе как то катался на новой длиннобазной инжекторной,вполне себе нормальный аппаратЪ,едет нормально 130-140 и стоит по трассе нормально и вибрации нет.Но она была абсолютно новая.
Шевик же принципиально другой по комфорту.Даже подумываю взять его б\у как вторую машину.

0

32

Karfogensky
Дима, ответил в почту.

0

33

Jekson221 написал(а):

Karfogensky
Дима, ответил в почту.

Юра а ни чего не пришло.  :dontknow:

0

34

Дима, еще раз отправил  :flag: и продублировал

0

35

Ни чего не получил. Пиши в личку.

0

36

Ерунда какая-то  :dontknow:  :dontknow:  :dontknow:
Отправил еще раз..

0

37

Дак почта в Череповце практически не работает.

0

38

Надо голубиную почту заводить :idea:

0

39

Проще здесь написать, дойдет сразу! :crazyfun:

0

40

Обязательно отпишу :writing: , в теме "Продается", но попозжее, если Дима не перехватит..... 8-)

0

41

Jekson221 написал(а):

но попозжее, если Дима не перехватит...

Все получил. Надо с супругой обмозговать это дело. :writing:

0

42

Дима не дури, бери грузовика и не менее 5т! :cool:
Через год-два ты свое разбухшее хозяйство ни на одной легковушке не увезешь, даже с прицепом. :crazyfun:

0

43

Что-нибудь такого плана
http://s1.uploads.ru/t/hrTqg.jpg

И вместительный и внедорожные способности хорошие  :flag:

0

44

Все нормально еще все влезает. :)

0

45

Димон,вот об этой ласточке подумай:
http://kiabongo.ru/photos/images/kia-bongo-3-big-04.jpg
Kia Bongo 16(4х4)

0

46

Миш дык она миллион стоит  o.O

0

47

Окстись!Ты где такие цены нарыл?Посмотри на zdeo.ru,найдешь приличную по приличной цене,а если что Володя,который cnj,тебе расскажет как там отовариться,он машины постоянно у них берет.

0

48

За лимон Дима мою машину купил-бы. :D

0

49

andre222 написал(а):

За лимон Дима мою машину купил-бы.

Ага, и в придачу бонус - сервис у дилера. o.O
На мой взгляд 8 штук за замену масла  и фильтров это перебор, я свою Санту только первые 20 тыс. у дилера, а потом сам масло, колодки  и стойки менял, там все проще чем на восьмерке, и откручивается лучше! Гараж у меня кирпичный и с ямой, грех хапугам такой барыш отдавать! :D

0

50

Alex380 написал(а):

На мой взгляд 8 штук за замену масла  и фильтров это перебор,

У официалов укладывался в 4200,а если фильтры и масло сам приобретёшь,то копейки и осмотр бесплатно.Лень самому стало.Когда ездил на жигулях,то почти весь ремонт сам,и без гаража :DЧем дороже машина,тем больше лень. :D

Отредактировано andre222 (2012-07-25 20:30:04)

0

51

0075 написал(а):

найдешь приличную по приличной цене,

Да есть на что глянуть. Вот только даже на самую дешевую нет денежек, копить надо. Да и все равно надо до весны подождать пока на работе все утрясется, пока руководство кресла поделит и рабочих вместо себя сократит. А пока копить будем, может потом и свяжусь. Но вот только не понятно растаможка уже включена? Или это еще к сумме процентов 70 добавить. :D

0

52

andre222 написал(а):

За лимон Дима мою машину купил-бы.

Эх мне бы денег побольше я бы себе не только твою машину купил бы....   :yep:

0

53

0075 написал(а):

Посмотри на zdeo.ru

Миш посмотрел все равно надо около 700 000р  :dontknow: За такие деньги я наверное и здесь что то возьму. А нив обычных БУ могу вообще на всю жизнь взять и менять их каждый день. :D надо Смотреть трезво на жизнь мне по карману из ого что может ездить по берегу только Шеви нива и то БУ. :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2012-07-25 21:03:28)

0

54

Karfogensky написал(а):

Но вот только не понятно растаможка уже включена? Или это еще к сумме процентов 70 добавить.

А ты посмотри к примеру вот эту машину.Там на страничке есть расчет до конкретного города,Вологды или Череповца к сожалению не нашел,расчитал с растаможкой до Питера,получилось 638 тыр.А вот за эту получится 577.Там надо смотреть на растаможку,растамаживают они сами,тебя это не касается,но растамаживают по нашим законам и старый авто может обойтись дороже относительно нового,или наоборот,изучать надо.

0

55

Нету лучше велика, чем Мицубиси Делика она!

0

56

Вот нормальный выбор,надёжность обещают на уровне логана.А поездив на Кроссовере ,пришёл к выводу,что проходимость мне понадобилась два раза за пять лет,да и то сам откопался(не путать с увлечением, специально забраться в говны).
http://autompv.ru/new-auto/1965-tsena-r … -2012.html
http://media.club4x4.ru/1593-chevy-niva … uster.html

Отредактировано andre222 (2012-08-03 09:04:41)

0

57

radist670 написал(а):

Нету лучше велика, чем Мицубиси Делика

Это факт! Либо ее корейский братик Старекс 4х4 до 2007 г.в.

0

58

andre222
Дастер конечно прикольный внутри,НО и сё...
Знакомый решил его испытать.Договорился с моей супругой(я в гипсе) и полез на песочек.Пока скорость была ехал,но её хватило на три метра.Выдёргивали.
Короче,только не Дастер.Либо даже не пытаться залезть на маленькое бездорожье...
Это городская машина,на люду меньше буксовать,в горочку на трассе ледяной подняться и т.д.

0

59

Все накрылась моя машинка. Мордашев подписал положение о продаже общежитий жильцам. Индивидуально для каждого по рыночной цене но с учетом скидки по 3% за каждый отработанный год. Ах да и еще возможностью рассрочки на 7 лет. Так что я практически вляпался в ипотеку. :dontknow: Эх как бы не пришлось продавать все нажитое непосильным трудом: лодку мотор, машину. :'( В общем ждем расчетов, в понедельник буду звонить в СБК и узнавать технологию и все такое

0

60

Karfogensky написал(а):

Все накрылась моя машинка

Дим,7 лет это много.А рыночная цена общаги это мало.Да и 60% скидки это много.Так что все нормально с машиной,не мордашуй.

0

61

0075 написал(а):

Дим,7 лет это много.А рыночная цена общаги это мало.Да и 60% скидки это много.Так что все нормально с машиной,не мордашуй

Миш я уже прикинул что рыночная цена это от 35 т за метр будем ждать официальных расчетов. пока ни чего хорошего я не жду. Примерно прикинул что платить придется не меньше чем 7-8т в месяц.

Отредактировано Karfogensky (2012-08-03 16:48:28)

0

62

7-8 тыр...Дим,может и в самом деле дачку поблизости и в дом превратить?А хату сразу продать?

0

63

Savage написал(а):

Пока скорость была ехал,но её хватило на три метра.Выдёргивали.

Про мою говорят,что по песку вообче не поедет
http://www.youtube.com/watch?v=q0cSfevHCoA
И я так-же в большенстве случаев выезжаю,но только полный газ. :D
В данный момент ,зная что Димон всё равно не готов к покупке,писал больше- в качестве обзора.Просто лично я наметился опять на кроссовер,и именно на новый,а тут вопрос цены не маловажен.Имея приличный водительский стаж,задаюсь вопросом,а часто-ли мы засаживаем машину по самое не балуй?Не проще-ли возить,и то не всегда,в машине маленькую подвесную лебёдочку.Про тебя не говорю,ты живёшь на пляже(все-бы так жили :D ),но по трассе- редкий дорогой внедорожник,сравнится по ходовым, с совсем не таким дорогим кроссовером.Так стоит ли брать внедорожник,для пару выездов на природу,или лучше ,иметь постоянный ,приемлемый комфорт на трассе или в городе.

0

64

Karfogensky написал(а):

Миш я уже прикинул что рыночная цена это от 35 т за метр будем ждать официальных расчетов. пока ни чего хорошего я не жду.

Что-то мне кажется,что ваш Мордашов такой же урод как и Потанин с Хлопониным и Прохоровым.Он строил эти общежития?А за сколько и на какие деньги он ваш комбинат купил?Козлы рыночные...

0

65

Ах оставьте ненужные споры ,я себе уже всё доказал.
Митяй Паджеро Спорт .До греха не доведёт,  но проводит ...

0

66

andre222
Песок просто разный.
Финик вообще интересная машина, катался правда на ней только по асфальту.
Из недорогих кроссоверов взял бы наверное Мазду сх 7 б/у...

0

67

пять лет позора перед Грефом,и будет СЧАСТЬЕ

0

68

Savage написал(а):

Из недорогих кроссоверов взял бы наверное Мазду сх 7 б/у...

Собрался менять FX-35 на FX-37,понравилась  предыдущая бес проблемностью.Кстати ,Продаётся FX-35 2007,ЧЁРНЫЙ.

0

69

0

70

Я вот таким путём пошёл.. Компромисс между Шнивой и Патриотом.. Пока даже не пожалел))
http://s1.uploads.ru/t/HZkF4.jpg

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Транспорт. » Авто для жизни и рыбалки (муки выбора)