Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Принимайте новичка! 420М+яма 30.


Принимайте новичка! 420М+яма 30.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Приветствую всех речных, озерных  и морских собратьев!!!

Сразу хочу сказать большое спасибо за этот форум, изучая который я нашел ответы на многие вопросы.

Расскажу свою историю приобретения Ротана 420М+ямаха 30.
Началось все с нового закона.... До этого ходил только на гребной мурене. А тут понеслась душа в рай... Раз теперь можно большую лодку  и не надо регистрировать, решил порадовать себя комфортом и начал изучать форумы. С лодкой определился быстро, причем изначально хотел ходить просто на веслах, сплавляясь вниз по течению... Но друг посоветовал, давай купим маааленький 5-ти сильный моторчик и будем уже мобильные. Я крепко задумался, начал опять читать форумы. В итоге решил ставить яму 10 и разгонять ее до 15 л/с. Но вот незадача - наш ГИМНС упорно начал требовать права на моторы выше 5 л/с (ясности с этим нет до сих пор). А я то уже в мыслях на 15 езжу... В общем, выучился быстренько и сдал на права. Прихожу в магазин, а там говорят, на такой лодке и с таким дохлым мотором... Почесал я голову, права то уже есть. Задушил жабу и взял 30 л/с. Вот так, с мелочи, как каша из топора, получился вполне серьезный комплект.

Эксплуатация.
Взял по максимуму: тент, колеса, скамейку с сумками, ремкомпект, насос браво и т.д. Перевожу в Рекстоне (джип, багажник 650 л. + багажник на крыше Thule 670 л.). Задние сидения сложены, мотор параллельно лодке вдоль багажника. Как не верти, остается место только для одного пассажира. Эх, маловат автомобильчик под новый формат отдыха! У нас компания 4 человека, теперь придется ездить или на 2 машинах или с прицепом. Раньше ходили на 2 простых лодках, которые прекрасно умещались вместе с палаткой и другими полезными на природе вещами в одной машине. Ну да ладно, растем!!! Запихать в одного в машину лодку и мотор просто не реально, вроде бы мы дядьки не из слабых, но получается только вдвоем и поднатужившись. Очень рад транцевым колесам! Вещь! как они облегчают жизнь! Кто сомневается - берите обязательно, или делайте сами, но они должны быть. Насос поверг друзей в шок - оценили по достоинству! А вот тент пока огорчил - пытались ставить на воде, так и не смогли нормально поставить, хотя возились почти час. Употели под ним и оставили до лучших времен. Распечатаю картинку с сайта и будем ставить, уже вооружившись знанием, а не методом научного тыка - что куда подойдет.

Ходили по реке Томь. Винт штатный. Первый выход огорчил, кое-как развили 10 км/ч с загрузкой в 3 стокилограммовых тушки. Ничего не поняли и, как не выеживались, быстрее не смогли. Второй выход начался тоже весьма грустно. Сначала смогли разогнать до 15 км/ч., попереживали, покупались и попробовали снова (ничего не меняя!) - смогли выйти на 20 км/ч. Уже немного порадовались, но до обещанного производителем еще было нереально далеко. (колеса подняты, давление в норме, угол наклона меняли и т.д. почти все что писалось на форуме проверяли). Наступил вечер и произошло то, что идет в разрез с написанным на форуме. У нас явно подсдулись пол и скеги. Начал немного хлюпать пол на скорости. Как потом оказалось, в скегах стало не 0,4, а 0,3 атмосферы и пол потерял с 0,25 до 0,15. И вот, вместо того, чтобы окончательно потерять скорость, наша лодка вдруг полетела!!! Стали легко выходить на глиссер и идти втроем около 30 км/ч. А в одно лицо разогнались аж до 59км/ч.! Справедливости ради скажу, что эти 59 км/ч на самом деле около 55 км/ч, потому что шли по течению (скорость течения 3-4 км/ч). Вот теперь и не знаю, что думать, как качать...

В перспективе собираюсь брать водомет. В наших условиях это самое то. Если кто подскажет, где его добыть, заранее благодарен. Наши ямаховские диллеры открещиваются и не хотят помочь. Живу в г. Кемерово, Сибирь.

P.S. Если я создал дублирующую тему или более уместно было бы писать в другом месте, извиняюсь и прошу уважаемых модераторов перенести пост по своему разумению.
С уважением, Павел.

Отредактировано ПроПаН (2012-07-28 22:44:55)

0

2

Поздравляю, комплект ГУД)))
По поводу насадки........ Яма двухтактная или четырех?
На нашем рынке существуют два типа водометных насадок, вернее они в принципе одинаковые, но отличаются по стране выпуска:
1. OutboardJet - США, так сказать из первых рук - оригинальная
2. Тайваньская копия первого варианта
В принципе абсолютно одинаковые, но цена на тайвань, раза в полтора ниже. Когда брал себе, мне сказали продавцы так: "По поводу тайваня ничего сказать ни + ни - не можем, т.к. эксплуатируются они 2-3 года"
Себе взял США, брал на http://motomarket-russia.ru/ здесь получилось дешевле, даже с доставкой чем у наших диллеров (Хабаровск-Владивосток). Хотя у нас сейчас многие юзают тайвань и вполне довольны.
Если нужны координаты тайвань где купить скину, а вообще на ДВ много предложений в магазинах, посмотри в инете. Также если будешь брать вотдомет, рекомендую поставить стальной импеллер, вместо штатного аллюминьки, т.к. края его задираются и теряется кпд. Брал его где-то у вас в Сибири, обошелся в два раза дешевле, чем у нас))))) телефон могу поискать))))

0

3

Большое спасибо за поздравление, советы и ссылку!
Яма двухтактная. Сибирский телефон был бы очень кстати.  Самому собирать в первый раз боязно.  Мало ли какую тонкость упущу... Если в наших краях найду того, кто сможет привезти и установить, то лучше даже переплачу, но возьму тут (если понадобится, сгоняю в соседние города на машине - 200-300 км это еще считается "тут" :)).

0

4

ПроПаН написал(а):

Задушил жабу и взял 30 л/с. Вот так, с мелочи, как каша из топора, получился вполне серьезный комплект.

Правильное решение!  :flag:
Поздравляю!

0

5

ПроПаН написал(а):

Если в наших краях найду того, кто сможет привезти и установить,

Если будет подробная инструкция с насадкой,то можно справиться самому.Встречал видео установки насадки на Тоху 30,сложного ничего нет,чуток муторно,но только чуток.Вообще выбор хороший и мотора и лодки,да и мало у нас людей с Обско-Томского бассейна,он почему-то Ротанами не охвачен.Поздравляю!

0

6

ПроПаН написал(а):

Большое спасибо за поздравление, советы и ссылку!
Яма двухтактная. Сибирский телефон был бы очень кстати.  Самому собирать в первый раз боязно.  Мало ли какую тонкость упущу... Если в наших краях найду того, кто сможет привезти и установить, то лучше даже переплачу, но возьму тут (если понадобится, сгоняю в соседние города на машине - 200-300 км это еще считается "тут" :)).

Подпись автора

    Ротан 420М, ямаха 30.

скинул тел в личку))

0

7

Jekson221 написал(а):

ПроПаН написал(а):

    Задушил жабу и взял 30 л/с. Вот так, с мелочи, как каша из топора, получился вполне серьезный комплект.

Дак поздравляю .Всё скоро притрётся и ПОЛЕТИТ .Обрати внимание-угол зажигания.По заводу там стоит режим обкатки .Потом надо регулировать на 2-4 градуса.У меня эта процедура на 5 минут добавила 10-15 км\ч.Тахометр бы прицепить ,посмотреть -чо там .А комплект замечательный.Много раз лодочке спасибо скажешь.
а "взлететь" на 35-40 км моно и так http://s1.uploads.ru/t/ZPfCO.jpg

0

8

Еще раз всем спасибо за поздравления и советы!

Андрей Хабаровск
Телефон получил, но пока абонент не доступен. Буду пробовать позже.

ВАДИМ SPB
Вот это загрузка "по нашему!" Хорошо пару раз полетать в одного на полной скорости, но основной режим именно такой - максимум вещей, пара друзей, да куда-нибудь подальше от цивилизации!

Что-то я за последние годы полюбил отдыхать хоть и в диких местах, но с максимальным комфортом. Каждый год какую-нибудь полезную приблуду нахожу, без которой уже и отдыхать не в радость.

0

9


Покатушки с сыном.

0

10

Доброго времени суток всем. Возникла проблема ! взял 420 М, тохацу 40 водомет. Лодка гружоная примерно 400 кг, не выходит на глисс. Менял и угол и высоту транца, распределял вес по разному. Даешь газ она приседает и ели ели тащится. Понимаю, что проблемма не всамой лодке, однако не могу ни как довести до ума. Может быть дело в самом движке нехватает мощей.
Еще один момент, может ли установленная защита на дне создавать воздушный пузырь, поскольку имеются постоянные прохваты. Лодка используется на горной реке. Друзья подскажите, что делать ?

0

11

Водомет 40, на выходе даст около 27 лошадей. То есть почти тридцатку. Так что сил хватает. Для примера, вот моя прошлая загрузка. 5 человек 95+75+65+35+30 кг= 300 кг. Бенза 80л. Всякого шмутья столики, палатки, котелки, 15 л воды, 9 л пива, всего примерно на 100 кг. Плюс якорь, инструменты и т.д. Итого загруз около 500 кг. Шли на винте ямахе тридцатке. Чтобы выйти на глисс, выдрессировал все команду. Помаленьку разгоняемся, неменого задирается нос - командую "ложись" - все падают как можно ближе к носу и так раза с третьего  с божьей помощью и такой-то матерью выскакиваем на глисс. Есть еще вариант разогнаться сколько получилось, тормознуть - и на подхвате, на догнавшей волне, стараться выпрыгнуть. Когда загруз маленький, таких проблем нет. Но это я уже научился и почувствовал. А в самый первый выезд (тогда был загруз 300 кг) так и не смог выпрыгнуть. Сейчас алгоритм уже прописался в подкорке - как езда на велосипеде. Замечу, что мой комлект настроен весьма посредственно. На такой загрузке шли около 35 км-ч. Вверх по течению максимум был 30, но чаще 25 км-ч. Обратно 40. (чаще 35 чтобы не насиловать мотор на максимуме). На пустой лодке по течению 52 км/ч. (для этого комлпекта надо бы 60км/ч)
     Защиту, которая на шнурках, я снял в прошлом году - вроде бы после этого пошло чуточку получше.

P.S. Я сам новичок и еще только учусь. На водомете еще так и не сподобился попробовать. (хоть и лежит с весны). Ни погоды этим летом не было (залило нашу Сибирь напрочь), ни времени свободного. :(

Отредактировано ПроПаН (2013-08-23 16:52:35)

0

12

Спасибо большое. Буду пробовать еще.

0

13

динамика винта и водомёта в корне отличается .надо гуру искать

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Принимайте новичка! 420М+яма 30.