Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Вопрос к лесорубам-бензопильщикам


Вопрос к лесорубам-бензопильщикам

Сообщений 1 страница 52 из 52

1

Братья ротанисты,озаботился выбором бензопилы.Понимаю,что не бывает универсальных инструментов,что хотелось бы от своей:
-Надежность.Должна просто работать в тяжелых и очень тяжелых условиях,терпеть иногда плохое обслуживание
-Мощность не ниже 3,5л.с..Мысли посещают о покупке лебедки для всяких лодочных и других дел
-Время от времени буде работать по распиливанию бревен в воде,разбору заломов.Что для этого надо?Шину длиную,или ещё чего?
-В мирное время будет просто бензопилить дровишки,валка леса предполагается совсем изредка.

Посоветуйте модель кокретную,если кто разбирается.

0

2

Миш, три с половиной силы это уже не мало и вес будет соотаетственный, в принципе для бытовых нужд достаточно  две с половиной три лошади. Смотри по цене, я бы взял штиль. Высокооборотистые отличные пилы, либо хуску, но она похуже завадится. У меня две пилы, одна 55 хуска 3, 5л. с, а вторая кусторез макита 2л. с., для дровишек хватает и маленькой...

0

3

Модель не посоветую, только бренд. Есть чисто японский производитель бензопил и другой бензомелочи Шиндайва, у меня небольшая пила этой фирмы служит верой и правдой лет 8.  Думаю вся техника этой конторы весьма достойна и неубиваема, но и стоит соответственно, пила 4лс наверно в районе пятнашки рублев.

Отредактировано Alex380 (2012-08-05 21:16:45)

0

4

Миша для твоих целей и запросов Штиль  ремонтопригодность все на уровне работы в прфессиональных условиях.

0

5

Savage написал(а):

и вес будет соотаетственный, в принципе для бытовых нужд достаточно  две с половиной три лошади.

Пила при ходе на дальняк рассматривается только как приставка к лебедке и средство для разбора заломов.Распиливания деревьев воде и растаскивания их лебедкой.Возможно будет приспособлена лебедка для волока или протяжки.После окончания препятствий пила с лебедкой будут оставлены для подбора на обратном пути,так что вес будет вредить не насовсем.А вообще с дровами в планируемых местах проблем нет,там пилы для печек нужны,на костер голыми руками натаскаешь.С другой стороны заметил,что если уж берешь что-то с собой,это что-то должно работать нормально,экономия на весе может обернуться перерасходом бензина для транспортировки того же веса,но никчемного.Маленький топорик уже давно не беру,нет с него толка ни для чего.
Шиндайву по доступным магазинам не вижу,будем искать штиль,а шину какую брать?

0

6

Хороший Штилевский магазин есть на Парнасе,недалеко от метро Парнас,и сервис при нём. :D (Шурик вспомнился)Вроде автобусы из Выборга там присутствуют.
http://1914.ru/category15.html

Отредактировано andre222 (2012-08-06 08:10:10)

0

7

Да-да!Там как раз точка отправки на Выборг,только поблизости деревьев маловато,проверить трудно будет.Хоть в Техас езжай...

0

8

Про сервис я серьёзно,мотокосу Джонсеред отремонтировать не смогли,запчасти только на заказ.А потому вся техника теперь,от Штиль.

0

9

Если по хорошему, то или Хускварна или Штиль, разница между ними не велика. Нужно только не пожаеть денег и взять пилу достатной мощности.

Отредактировано Ай-я-яй! (2012-08-06 10:05:45)

0

10

0075 написал(а):

а шину какую брать

Больше 40 не мобильно,меньше 35 мало...
Миш,присмотрись к Хусковскому кусторезу,лодочный вариант,правда не дёшев.

0

11

Savage написал(а):

присмотрись к Хусковскому кусторезу

Он для лебедки пойдет?Ссылочку на модель скинь плиз...

0

12

0075
Вот присмотрись к такой.
http://www.tool-store.ru/petrol-powered … -ms-200-t/
Или такой.
http://www.tool-store.ru/petrol-powered … a-t435-12/

У меня вот эта уже 9 лет,вещЪ,но она реально тяжёлая.
http://repetitor-ximya-biologya.ru/2214 … ni/55.html
И вот эта.
http://www.tool-store.ru/petrol-powered … ta-dcs-33/
Решил скроить и купил с дуру дешевле чем Штиль или Хуска,но у неё не строится карбюратор,хотя пилит вполне неплохо.
Вожу её всё время в лодке.

0

13

0075 написал(а):

Он для лебедки пойдет?

По мне так лебёдка должна быть ручная.Пользуешься редко,а надёжность больше.

0

14

Savage написал(а):

По мне так лебёдка должна быть ручная

Кажется ты прав...Это тему веса решит.

0

15

0075 написал(а):

Кажется ты прав...Это тему веса решит.

Дык она у мены есть, весит не много, места занимает мало, вся железная. Главное, чтоб с двойными зацепами была. Пользуюсь ей лет пятнадцать уже. И машину если что вытащить, и стосороковку свою ей на лодку вешал. Лежит в багажнике, когда приеду напомни показать.

0

16

Alex380 написал(а):

у меня небольшая пила этой фирмы служит верой и правдой лет 8.

Алексей, помнишь мощъ её (л/с) ?

0

17

Короче,купил вчера ШТИЛЬ180,сегодня пью пиво и валю всё ,что попадает в поле зрения. :D Сучья только придется убирать.

0

18

andre222 написал(а):

ШТИЛЬ180,

Надёжная недорогая пила,хорошего качества,для дома,для семьи в самый аккурат дровишки пилить.
Много не пей,чтоб лишнего себе не отрезать...:)

0

19

Savage написал(а):

Надёжная недорогая пила,хорошего качества,для дома,для семьи в самый аккурат дровишки пилить.
Много не пей,чтоб лишнего себе не отрезать...:)

Я уж завязал,надоело :D .Дрова не кому не нужны,древесину девать некуда?Самовывоз.

0

20

Поздравляю с обновкой. Сам пользую тоже Stihl MS 180 третий год пошел... Пила как пила...
http://s3.uploads.ru/t/LKfs5.jpg

0

21

dgo написал(а):

Поздравляю с обновкой. Сам пользую тоже Stihl MS 180 третий год пошел... Пила как пила...

Спасибо,купил из-за наличия сервиса под боком.

0

22

я такую грохнул за сезон, правда  то, что я пни берёзовые на участке выпиливал, от корней отделял в земле, чтобы потом вырвать  :D

0

23

хаос написал(а):

можно было бы попытать его.

Пока не начали пытать...
Я лучше сам  :rolleyes:
Есть у мене такая эхо cs3500 использовал два сезона, но как то не плотно, заводится работает претензий нет.
С березкой полуживой с диаметром ствола около полуметра пришлось повозиться. Поменял цепь, дело пошло веселей. ИМХО сантиметров до 30 резал ей сырую древесину березу в основном, с большим диаметром ствола  в моих неумелых руках уже не айс, слабовата на мой взгляд. Зато лёгкая, в этом году снимал дачу, маманя попросила пилу привезти, привёз на свою голову. Мамка ей разве что траву не косила  :rofl:  Свечи (или свеча) какие то детские на ней стоят не видел таких. Осенью заказал для неё сумку чехол, весчь могу смело рекомендовать, есть кармашки для пары банок масло и бенз, карман для запасной шины, для свечей и цепей, материал крепкий на пощуп, молнии вроде бы тоже надёжные, цвета различные по желанию. Продавец - изготовитель Альберт, прежде чем взяться за заказ всё спрашивал, какие пожелания. В общем я остался доволен и его подходом к делу и качеством изделия. Я просил его наложенным переслать, всё вместе с пересылкой обошлось мне в 1300 примерно. Поэтому выложу ссылку здесь вдруг кому пригодится. http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … ost2212091 правда кажется незарегистрированные пользователи не смогут картинки посмотреть  :(

Отредактировано Вадим (2012-10-30 20:41:11)

0

24

andre222 написал(а):

купил вчера ШТИЛЬ180

Поздравляю!Ну щас ты попрёшь!

andre222 написал(а):

Дрова не кому не нужны,древесину девать некуда?Самовывоз.

Андре,возьмешь яблоки на реализацию?Правда тоже самовывозом.Можно вместе с дровами предлагать.

0

25

Самая маленькая, 1,7 лс.   Кажется такая:
http://pily.semor.ru/catalogue/item/819.html
http://www.shindaiwa.by/shindaiwa_catal … ;idprod=14
Претензий нет, сделана добротно, пользоваться удобно.
Все пилы этой конторы относятся к профессиональным, производство у Шиндайвы вроде только в Японии. Перед покупкой лазил по форумам, по надежности у нас в продаже аналогов не нашел, даже Штиль считается классом ниже.

Сайт головной конторы  http://www.yamabiko-corp.co.jp/shindaiw … l/?lang=ru

Отредактировано Alex380 (2012-10-30 21:58:35)

0

26

Уважаемые коллеги, помогите с выбором, хочу купить пилу на рыбалку, желательно полегче.  Цель заготовка дров в лагере, для дачи пила есть но её тяжеловата с собой таскать. Партнер 350. Може кто знает хорошую полегче. :question:

0

27

MN написал(а):

Може кто знает хорошую полегче.

Shindaiwa 285S, см. пост 25.

0

28

Alex380 написал(а):

Shindaiwa 285S, см. пост 25

Эта пила весит 4кг это много. o.O

0

29

Думаю достойную модель меньше 3,5 кг найти, наверно, не получится...

0

30

Тимоха написал(а):

Думаю достойную модель меньше 3,5 кг найти, наверно, не получится...

Если и получится, там пластика много будет, вроде даже картер частично из него делают. Шиндайву в Японии делают, хорошая, надежная машинка, и в руках лежит удобно.

0

31

Alex380 написал(а):

Шиндайву в Японии делают, хорошая, надежная машинка, и в руках лежит удобно

А по сервису и запчастям? У Штиля в этом плане всё супер гуд!

0

32

Наш выбор. Смотреть с сорок первой секунды.


http://mdata.yandex.net/i?path=b0819215042__img_id3962980186648251036.jpg

Echo CS-260TES

Для серьёзной работы, конечно, баловство, но для рыбалки самое оно. В лодке места занимает мало, в снегоходе в кофре таких поместится штуки три.

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-05-18 20:16:26)

0

33

Ай-я-яй!
а минусы какие ?

0

34

шней

Шина маловата, нормальную лесину не положишь, или же нужно мудрить отрезая частями. Поэтому для дороги или серьёзной заготовки дров, лучше чего побольше. Но вот костерок организовать - самое оно.

0

35

Ай-я-яй!
в вояж ее берешь ?

0

36

Купил такую - http://market.yandex.ru/model.xml?model … ;hid=91657
Раньше безопилами не пользовался, эта первая. Выбирал для походов на лодке.
Очень понравилась.

0

37

Бензопила Piran CS4990, пишут что США, хотя Китай наверное...а так цена сладкая...

http://s1.uploads.ru/t/Sdc79.jpg

0

38

Zaton написал(а):

Бензопила Piran CS4990, пишут что США, хотя Китай наверное...а так цена сладкая..

"Бензопила PIRAN CS4990 является копией японской бензопилы Komatsu. Разработана специально для работы на высоте и в кронах деревьев. Оборудована антивибрационной системой, для защиты ваших рук от вибрации двигателя, а так же системой облегченного пуска ergo starter. Бензиновые пилы PIRAN производятся в Китае и являются копиями многих известных брендов."
Вот.

0

39

шней написал(а):

в вояж ее берешь ?

Обязательно. Топором упреешь костёр разводить, а к этой литр бензина на двухнедельную вылазку хватает с запасом, ну и хорошо бы двушку с соляркой, чтоб с бумажками и берестой не танцевать вокруг сыроватых дров. Нужно только чехол на неё сшить мягкий, чтоб в дороге не билась.

0

40

Ай-я-яй!
чехол хорошо но есть минус ....намокание и утяжеление намокшего ))))

0

41

Zaton написал(а):

Бензопила Piran CS4990

В Питере таких не видно.

0

42

0075
Миша, наткнулся тут на лебедку. Может сгодится кому.
http://www.pilorama.spb.ru/lebedka/25.html

0

43

Скока бензопилил - особой разницы не видно. Пила - лишь бы заводилась. Была и хусварна, в которой карб достал и насос подачи масла крякнул.. И штиль новая в этом году, которая на морозе не хотела работать. Отцу купил Эхо (говорят японьская) пилу - пока работает, да получше штиля. Себе ваабще в гараж купил китайскую за копейки (вернее сынок мне купил) и работает, правда масло на цепь тупо через канал постоянно льется, в машине лужа масла, но главное заводиться и пилит. Тут, как бы можно долго обсуждать.. Вот, думаю, станок купить, цепь точить, - толково будет.

0

44

У меня прекрасная пила за тысячу с чем-то рублей, китайская, маленькая и лёгкая. Используется редко, 3-4 раза в год, дрова в походах, но таскаю с собой постоянно. Третий год исправно служит, всё работает, не подтекает, заводится сразу... Наверное, повезло. Тоже имел муки выбора, потом в ОБИ как-то спонтанно купилась она сама собой. Доволен.

0

45

Wital написал(а):

Вот, думаю, станок купить, цепь точить, - толково будет.

Бери станок и не раздумывай!!!!
после станка напильник беру только если на делянке подправить и то если вторую цепь тоже засадил.
станок покупал в ОБИ самый дешманский китай, пилю много точу тоже.
переточил цепи всем знакомым и друзьям.
станку сноса нет, но надо им аккуратно пользоваться, чтобы цепей надолго хватало.

0

46

Alsquai написал(а):

У меня прекрасная пила за тысячу с чем-то рублей

При такой эксплуатации можно и китай.
а по серьёзному только штиль))) от 270 и далее)))

0

47

рыжийсерж написал(а):

а по серьёзному только штиль))) от 270 и далее)))

Я выбрал Шиндайву, они понадежнее будут.
Для походов мобильный и легкий маленький китайский сучкорез. Его если что утопить или запороть не жалко.
Для плотницких работ цепная электропила Макита, в помещениях воздух не загаживает, заводить не надо (это у современных пил хоть и не проблема, но для каждого пропила дергать не удобно).

Отредактировано Alex380 (2015-05-19 09:40:26)

0

48

рыжийсерж написал(а):

Бери станок и не раздумывай!!!!после станка напильник беру только если на делянке подправить и то если вторую цепь тоже засадил.

Есть и станок, и напильник, рекомендации могу дать такие:
Если цепь чуть подсела, лучше напильником. Станком конечно быстрее, но он больше металла снимает, соответственно цепь быстрее износится.
Если цепь убита в усмерть, то конечно станком сподручнее.
Если не лес валить, а для плотницких нужд (в основном это к электропилам относится), то лучше станок. Он точнее углы соблюдает, и пилу в процессе работы меньше уводит в сторону.

Отредактировано Alex380 (2015-05-19 09:39:40)

0

49

Alex380 написал(а):

Я выбрал Шиндайву

большой штиль и маленькая эхо
штиль так как с запчастями получьше, в тех местах где я его использую. эхо для походов и плотницких рабо (брал самую маленькую)
станком приспособился снимать совсем по чуть чуть- и цепь острая и углы ровные.

0

50

Alex380 написал(а):

цепная электропила

о, вспомнил)))
в заначке еще есть шайтан парма))))

0

51

В прошлом году взял такую. Работать одно удовольствие, правда дома объемов мало, не успел начать пилить, как уже и пилить нечего. Поехал к среднему брату дров напилить и там через пару часов работы делать уже было нечего . Этим летом планирую срубить избушку на речке.

0

52

Стрелец написал(а):

В прошлом году взял

великолепный проф инструмент
но для плотницких работ надо еще 180)))
362 тяжеловато над головой махать)))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Вопрос к лесорубам-бензопильщикам