Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Вода на длительную автономку.


Вода на длительную автономку.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хочу спросить, кто и как решает вопрос воды в ситуациях длительного прибывания в местах, не имеющих пригодных  для питья источников? Бываю на островах Волги длительностью до недели, воду берем с собой, но в каких бы количествах ее не брали, к концу прибывания начинаем фильтровать, кипятить волжскую воду. Бытовые фильтры  "кувшин" слабенькие, забиваются быстро и производительности никакой. Специальных армейских или туристских в магазинах не встречал, бытовые проточные с комплексной очисткой дорого. Вопрос кто как фильтрует и очищает воду? Хочу попробовать фильтр от противогаза (ГП-5) с крошечным насосом, какие мнения есть смысл в таком фильтре? Бактерий убьем кипячением, вот с химическим составом ничего сделать нельзя, речь веду о механической очистки от "грязи".

0

2

radist670 написал(а):

Бытовые фильтры  "кувшин" слабенькие, забиваются быстро и производительности никакой.

Валер,они пойдут под твои задачи.Только надо слегка изменить сам кувшин,этим фильтрам нужен столб.На полностью забитом при добавлении столба удавалось фильтровать ещё долгое время.
Можно вставить фильтр в соответствующий шланг длиной метра полтора-два,другой конец шланга снизу к штуцеру стартовой емкости,саму емкость поднять насколько возможно и принимать с фильтра нектар.А можно просто трубу сотку метра полтора с фильтром на конце использовать.

0

3

ГП-5 не подходит , будем пробовать с фильтрами Родничок.

0

4

Из бытовых фильтров нормально работает только Аквафор, остальные г..., причем полное. Картриджи есть разные, для разных степеней загрязнений, ресурс 150-200л, если надо больше можно несколько картриджей взять. Давление создавать им нельзя, т.к. толку не будет. Принцип работы кувшинных фильтров основан на взаимодействии воды с поглотителями загрязнений, основа - акт. уголь + добавки, если ресурс исчерпан от давления толку не будет, а если в новом давление создать то скорость потока увеличится, уменьшится время взаимодействия и соответственно хуже будет очистка.
Давление нужно для мембранных(обратно-осмотические). Они фильтруют лучше, вплоть до опреснения, но и стоят дороже, габаритнее+ давление нужно высокое (иногда от 3 атм.), иначе скорость маленькая.

Дома использую кувшин Аквафор, картридж меняю когда в чайнике накипь начинает появляться. Для 4-х человек картриджа примерно на 1,5-2 месяца хватает.

Есть специальные системы для туристов, типа First Need XL, но цены кусаются.
http://www.pureh2o.ru/shop/First_Need_XL/
Картридж:
http://www.pureh2o.ru/shop/First_Need_Cartridge/
Получается 1570 руб за 475 литров =3,3 руб/литр

Правда там только механическая фильтрация, на мой взгляд кувшин не хуже, а мембрана намного лучше.

Народные средства:
http://www.o8ode.ru/article/dwater/Clea … e_campaign

Про обратный осмос
http://irni-ways.ru/zdorovaja-ghizn/vod … mosom-stoi
http://www.o8ode.ru/article/dwater/memb … _membranes (похоже на рекламку, нерокс этот многие ругают)

Отредактировано Alex380 (2012-08-06 21:29:40)

+1

5

Пробовали Аквафор, фильтрует достаточно быстро, ведро 15-20 минут, вода по вкусу без замечаний, хим состав неизвестен, по цвету слегка желтоватая, в итоге посмотрел я на эту водичку и пошлепал с канистрами в ближайшую деревню за водой.  :smoke:  Думаю дальше.

0

6

Валер,набери домой водички для экспериментов,да присмотри фильтр,который желтизну убирает.Потом сваргань столб,не слушай ты Леху,в Москве другие законы физики,в Выборге со столбом фильтруют забитые.Механику уберет,желтизну уберет,остальное тебя не волнует.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Вода на длительную автономку.