Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » влился в колектив- ротан 380э


влился в колектив- ротан 380э

Сообщений 1 страница 70 из 285

1

вчера взял в саратове 380э материал  1100 , вес в сумке 42кг, с веслами с банками с привальником который с брызгоотбойником и  локальным усилением дна впереди по баллонам и сзади на концах баллонов. Тестить буду на следующей неделе с четверга, мотор тоха 5лс 2т. По результатам отпишусь.

0

2

Прими мои соболезнования. :(
Эту лодку дешевле закопать, чем эксплуатировать. Или кататься на ней по фонтану возле Большого театра в Москве.  Больше ни на что не годна.
При небольшой волнишке в водоизмещении заливает сидящего на передней банке, на глиссе заливает рулевого, т.е. меня.
По волне никак, то есть, СОВСЕМ никак. Все в лодке мокрые с ног до головы, заливает через нос и борт, причём противоположный от волны борт. Бред, а не лодка.
Конструктору этого гамна много бы рассказал в глаза. Для кого и для чего сделана эта дрянь? По словам моего внука: лодка-ватрушка. А устами ребёнка, как известно глаголит истина.
Курс на волнишке не держит совсем, мордой врубается в волну и волна по баллону влетает в кокпит.
При выходе на глисс страшные прохваты, при глиссировании по прямой постоянные прохваты, ибо дно провалено.  На полный газ вообще боялся ходить, ибо рыскает страшно и улететь, как два пальца об асфальт.
Мотор Т9,8, накачана была по букварю ( так на всякий случай)
http://club.velhod.ru/forums/for-all/ma … e=1#157310

Качество склейки ни в жилу: отовсюду потёки клея торчат.
Тьфу, дерьмо, а не лодка.

0

3

Fed
Гвозди можно и пассатижами забивать, но молотком все же удобнее.  :crazyfun:

0

4

Alex380 написал(а):

Fed
Гвозди можно и пассатижами забивать, но молотком все же удобнее.

Можно расшифровать эту попытку пошутить?
Я не так эксплуатировал эту "лодку" ?
Я на ней в лес пошёл или в поле?
Я спускал её на воду, причём в волну не выходил, а сидел на берегу, когда другие ходили спокойно.  Т.к. в волну на ней КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано.
Смарт 310 с М6 и то ходил лучше, чем эта ватрушка.

http://velhod.ru/forum/2e/2ede12a6be53a … b9643f.jpg

Отредактировано Fed (2012-08-13 16:01:47)

0

5

Fed написал(а):

Т.к. в волну на ней КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано.

Все правильно. Исходя из конструкции и отзывов эта плоскодонная лодка с малой осадкой для мелководных речек, под водомет или маленький мотор.  :flag:
С пятисильным мотором она пошустрее килеватых ходить должна, но как говорится за все нужно платить! :dontknow:
Под десятку и выше из лодок с НДНД лучше Флагмана, Компаса или Солара присмотреть, если 20лс и больше то тут уже Ротаны на скегах вне конкуренции, каждому свое!

Отредактировано Alex380 (2012-08-13 16:22:30)

0

6

А её так и эксплуатируют форумисты.Речки на Кольском,в Архангельской области,в Карелии.Есть правда смелый океанский парень из Магадана,но там волны как холмы,их можно обходить и объезжать.На Ладоге или на Рыбинке лучше другую лодку.

0

7

Все думаю не так критично , как написал уважаемый fed, лодка бралась под цели и задачи, а именно - 90% времени проводить будет на р.Ветлуга в Нижегородской обл. с редкими выездами на р.Волга , на Ветлуге волн нет совсем ну может 20-30 см раздует изредка, так что плоское дно для меня + , зато есть много песчаных мелей и после них омуточки и ямищи, где водится рыбка разная 8-) (вода чистая там закачаешся, на реке нет крупных городов итд, вобщем не загажена она, вода в ней не цветет , в отличии от Волги или Оки) вот она и есть цель основная,  рыба даже на вкус другая чем из Волги , был критичен вес , пространство в лодке , выход на глисс под 5ю лс вдвоем, перед этим попробовал лодку очень известного производителя, бюджетную в размере 310, сдал назад, вот это точно гамно было. Вобщем в эти выхи открытие охоты, да еще рыбку половить в легком режиме желание есть, так что попробую лодку отпишусь. По крупным водоемам в большую волну имеется другое, соответствуещее плавсредство корпусное с мотором в 70 кобылок, я б например на Ладогу или Онегу на смарте 310 наверное не рискнул дальше 400м от стоянки уходить )))) . Еще раз повторюсь цели и задачи.

Отредактировано Алексей nn (2012-08-13 18:48:14)

0

8

И еще уважаемый fed, А как же люди на р380э без прохватов и заливаний через борт именно с тох 9,8 ходят , да и побольше моторчики ставят вроде жалоб особых не было? или молчат все как рыбы и дуются , как мыши на крупу)))) я не думаю так. Да иу вас лодка ранних выпусков была еще с острым носом, производитель доработал конструкцию нос другой формы и задрали его.  Если бы лодочка совсем уж неудачная была , или выпускать бы бросили, или по всем тырнетовским форумам уж гремело бы так, что брать бы перестали.

Отредактировано Алексей nn (2012-08-13 20:34:35)

0

9

Алексей nn написал(а):

И еще уважаемый fed, А как же люди на р380э без прохватов и заливаний через борт именно с тох 9,8 ходят , да и побольше моторчики ставят вроде жалоб особых не было? или молчат все как рыбы и дуются , как мыши на крупу)))) я не думаю так. Если бы лодочка совсем уж неудачная была , или выпускать бы бросили, или по всем тырнетовским форумам уж гремело бы так, что брать бы перестали.

Как они ходят, я не знаю к счастью.  ;)
Я выложил сюда не художественный свист, а факты, коим полно свидетелей. В том числе и уважаемый SDM.
А по поводу выпускать или нет, я бы её снял с производства под страхом уголовного преследования, чтобы она никого не утопила, не дай Бог.
На Ветлуге и в соседнем пруду она сгодится, но не более того.  :(

А Смарт 310, кстати в приличную волну ходил за 4 км на остров, в то время как с этого острова рыбнадзор не мог уйти двое суток, т.к. Казана 5-го топило, как только он от берега пытался отойти.  Они несколько раз откачивались и топли прямо у берега. А Смарт прошёл туда и обратно.  На Р380Э я в это время тупо сидел на берегу и ждал погоды, покусывая от злости спининги.  :rofl:

Отредактировано Fed (2012-08-13 20:41:38)

0

10

Fed написал(а):

На Р380Э я в это время тупо сидел на берегу и ждал погоды, покусывая от злости спининги.

А это потому что не надо пассатижами гвозди забивать! :crazyfun:

Уважаемый Fed, вы же опытный водномоторник, ну неужели вам, с вашим опытом, сразу не было ясно для чего предназначена эта лодка?  Это отличный корабель для каменистой речки под водомет, по травке походить самое то, под пятеркой шустро бегает, но не для расколбаса он предназначен! Можно конечно и по волнам, не утонешь как на Казанке (хоть и промокнешь), но лучше все-таки гвозди молотком забивать!  :cool:
С уважением! :flag:

Отредактировано Alex380 (2012-08-13 20:59:58)

0

11

Alex380 написал(а):

Fed написал(а):

    На Р380Э я в это время тупо сидел на берегу и ждал погоды, покусывая от злости спининги.

но не для расколбаса он предназначен! Можно конечно и по волнам, не утонешь хоть и промокнешь,

Отредактировано Alex380 (Сегодня 20:56:51)

Подпись автора

    Р380К + Привет22, Волгарь15, Х20

Я не выходил в расколбас и уже писал об этом.  Я писал про небольшую волнишку.
Упаси меня Господь в волну на ней выходить.   %-)

0

12

Fed написал(а):

Упаси меня Господь в волну на ней выходить.

Да тоже ничего страшного, не потонет, тем более кокпит самоотливной. Но помокнуть конечно придется неслабо!

Я своего Баджера 390  поменял в основном из-за сильного забрызгивания на волне, которое на Ротана 380К в принципе отсутствует. К тому же у Ротана на скегах ход значительно мягче, 30-35 км/ч по метровой вполне комфортно идти, вещи только привязывать надо. :D

0

13

Речь про "Э"
"К" это другая песня.  :writing:

0

14

Fed написал(а):

Речь про "Э"
"К" это другая песня.

Само собой, это я для примера.

0

15

Аж попробовать это "гамно" захотелось.Неужто всё так плохо как д.Фёдор говорит.
И не понимаю,почему на Велходе не приветствуется какашками кидаться,а сюда можно прийти и кинуть?
Нет чтоб пришёл и сказал,лодка плохая и т.л. и т.п.,ан нет,сразу "гамно".
Некрасиво д.Фёдор,некрасиво,ну да ладно...

Осталось видео от топикстартера дождаться.
Алексей nn
С вливанием кстати...:)

0

16

Fed написал(а):

Как они ходят, я не знаю к счастью. 
Я выложил сюда не художественный свист, а факты, коим полно свидетелей. В том числе и уважаемый SDM.
А по поводу выпускать или нет, я бы её снял с производства под страхом уголовного преследования, чтобы она никого не утопила, не дай Бог.
На Ветлуге и в соседнем пруду она сгодится, но не более того. 

А Смарт 310, кстати в приличную волну ходил за 4 км на остров, в то время как с этого острова рыбнадзор не мог уйти двое суток, т.к. Казана 5-го топило, как только он от берега пытался отойти.  Они несколько раз откачивались и топли прямо у берега. А Смарт прошёл туда и обратно.  На Р380Э я в это время тупо сидел на берегу и ждал погоды, покусывая от злости спининги. 

Отредактировано Fed (Сегодня 20:41:38)

Т.е. на лодке 310, в волну в котрую Казанка 5 заливается и выйти не возможно от берега, пвх лодка с надувным килечком идет за 4 км и назад возвращается, не заливает ее и все ок)))), а р 380э стоит на берегу и не выходит, что то здесь не так :glasses: , или на смарте чел без головы, или волна не такая большая и Казан не тонул 8-) ? Вобщем не ставлю ваш рассказ под сомнение, просто тихо улыбаюсь ,  меня там не было не видел, а опыт на воде у меня есть , поверьте на слово , еще ребенком начинал, с отцом на Прогрессе 2  с 2х лет до 16 отходил ,каждый отпуск Папин как долгий выезд и на выходные постоянно по Волге и что такое волна нормальная речная знаю, а потом после 27 уж у самого лодки появлятся стали, познакомится и с морской волной пришлось даже, вобщем спасибо за соболезнования в связи с покупкой р 380э, но все ж думаю надо было не кусать спининги, а за смартом 310  и получилось бы все. Господа ротановоды серии Э по совету feda, все ходим по прудам, ручейкам, а покатушки и встречи устраиваем в фонтане у Большого Театра)))))).

Отредактировано Алексей nn (2012-08-13 22:04:11)

0

17

Savage написал(а):

И не понимаю,почему на Велходе не приветствуется какашками кидаться

Не ругайся Вань, это же всем известный Fed! Я заметил, что ему даже на Велходе все разрешают, фольклорный элемент панимаешь, типа домового или водяного, но он скорее велходновой! :crazyfun:
С уважением! :cool:

Отредактировано Alex380 (2012-08-13 22:12:21)

0

18

Savage написал(а):

Аж попробовать это "гамно" захотелось.Неужто всё так плохо как д.Фёдор говорит.
И не понимаю,почему на Велходе не приветствуется какашками кидаться,а сюда можно прийти и кинуть?
Нет чтоб пришёл и сказал,лодка плохая и т.л. и т.п.,ан нет,сразу "гамно".
Некрасиво д.Фёдор,некрасиво,ну да ладно...

Осталось видео от топикстартера дождаться.
Алексей nn
С вливанием кстати...

Благодарю, постараюсь в выхи снять на ружо и спининг))), но твердо не обещаю, программа уж больно насыщенная получается, все мои други успеть хотят и спин покидать и утей погонять)))

0

19

2 Алексей nn

По поводу Смарта и Казани и вообще Р380Э, у меня есть куча свидетелей, посему лукавства нет и не могло быть.
Пишу то, что прочувствовал своей дзопой.  :flag:

0

20

А мы три таких закажем к след году.Одна есть у знакомого,классная лодка! Для малых рек ваще супер.

0

21

Savage написал(а):

Аж попробовать это "гамно" захотелось.Неужто всё так плохо как д.Фёдор говорит.
И не понимаю,почему на Велходе не приветствуется какашками кидаться,а сюда можно прийти и кинуть?
Нет чтоб пришёл и сказал,лодка плохая и т.л. и т.п.,ан нет,сразу "гамно".
Некрасиво д.Фёдор,некрасиво,ну да ладно...

    "хорошие" люди не тонут...

Что здесь некрасивого??   :huh:
Где мне писать про Ротан? На форуме Лэнд Круйзер?
Здесь владельцы и желающие купить Ротана и ессно пишу тут. Где ещё писать?
И где ты увидел какашки??  %-)
Пишу ВПЕЧАТЛЕНИЯ от лодки в малую волну на Онего, вот и всё.

0

22

Fed написал(а):

2 Алексей nn

По поводу Смарта и Казани и вообще Р380Э, у меня есть куча свидетелей, посему лукавства нет и не могло быть.
Пишу то, что прочувствовал своей дзопой.

Так я ж написал, не ставлю под сомнение и то , что меня там не было не видел))). В жизни все может быть не удивляюсь.)))) Может действительно условия не подходящие для данной лодки, да еще и шторм с торнадо  вас застал , до,  во время и после него, еще какое то время выйти вообще наверное проблематично на всем.

Отредактировано Алексей nn (2012-08-13 22:28:46)

0

23

Fed
А зачем для Онего покупать такую лодку? Эта первая у Вас?

0

24

Alex380 написал(а):

Не ругайся Вань, это же всем известный Fed!  (Сегодня 22:12:21)

Лёх,да я не ругаюсь.Кто же д.Фёдора не знает.:)
Просто пришёл в другое место,веди себя корректно,если у себя дома пытаешься от других требовать того же...
Да и все водномоторники в принципе известны по всем форумам.

0

25

саня29 написал(а):

Fed
А зачем для Онего покупать такую лодку? Эта первая у Вас?

И последняя.  :crazyfun:

0

26

Алексей nn написал(а):

Fed написал(а):

    2 Алексей nn

    По поводу Смарта и Казани и вообще Р380Э, у меня есть куча свидетелей, посему лукавства нет и не могло быть.
    Пишу то, что прочувствовал своей дзопой.

Так я ж написал, не ставлю под сомнение и то , что меня там не было не видел))). В жизни все может быть не удивляюсь.)))) Может действительно условия не подходящие для данной лодки, да еще и шторм с торнадо  вас застал , до,  во время и после него, еще какое то время выйти вообще наверное проблематично на всем.

Отредактировано Алексей nn (Сегодня 22:28:46)

торнадо. http://velhod.ru/forum/0b/0bac8ec7fa387 … 8168ca.jpg

0

27

Fed написал(а):

Что здесь некрасивого??   
Где мне писать про Ротан? На форуме Лэнд Круйзер?
Здесь владельцы и желающие купить Ротана и ессно пишу тут. Где ещё писать?
И где ты увидел какашки??  
Пишу ВПЕЧАТЛЕНИЯ от лодки в малую волну на Онего, вот и всё.

Читай что я пишу,а не выдумывай несуществующего.
Я ж тебе написал только про корректность своих высказываний и больше ничего.
Считаешь что лодка плохая,кто против то.Просто слово говно не надо употреблять и всё.А так пришёл на выставку где Ротаны есть и сказал производителю это.

Вот ты мозг,Эшку на Онеге использовать... :cool:

0

28

Savage написал(а):

Fed написал(а):

   .А так пришёл на выставку где Ротаны есть и сказал производителю это.
.

За идею спасибо!
Так и сделаю. Посмотрим, что скажет Коноплянцев.  :cool:

0

29

Ходят у нас в люди по Волге, нареканий к ней не больше чем к другим ПВХ такого же размера. Главный производитель саратовских Ротанов пересел как раз на 380Э, наверное он не знал, исключительно по ошибке и неопытности пересел с Р400Т.

0

30

Fed написал(а):

За идею спасибо!
Так и сделаю. Посмотрим, что скажет Коноплянцев.

Сделай!Пусть кто ньть на видео заснимет и выложи тут... :D

0

31

Fed написал(а):

За идею спасибо!
Так и сделаю. Посмотрим, что скажет Коноплянцев.

Я даже могу предположить , что он скажет вам))))))). Ну не для тех  она условий, в которые вам попасть довелось - думаю это очевидно.

0

32

Savage написал(а):

Fed написал(а):

    За идею спасибо!
    Так и сделаю. Посмотрим, что скажет Коноплянцев.

Сделай!Пусть кто ньть на видео заснимет и выложи тут... :D

Подпись автора

    "хорошие" люди не тонут...

Лодку уже отдал хозяину. ;)  Не получится.
Я попробовал в предпоследний день: на три секунды отпустил леер и полез за фотоаппаратом. Чуть не улетел из лодки.  Справедливости ради надо сказать, что в тот день раздуло, пока мы с внуком на острове шарахались, а идти домой надо, вот и летали 4 км аки птицы.   :crazyfun:

0

33

radist670 написал(а):

Ходят у нас в люди по Волге, нареканий к ней не больше чем к другим ПВХ такого же размера. Главный производитель саратовских Ротанов пересел как раз на 380Э, наверное он не знал, исключительно по ошибке и неопытности пересел с Р400Т.

Подпись автора

    хочу 380Э-430Э

По Волге, в районе Саратова на 380Э ???????
Суицидник.  :D

0

34

Fed написал(а):

торнадо. http://velhod.ru/forum/0b/0bac8ec7fa387 … 8168ca.jpg

ну в такой ветерок зачетный, если только на смарте 310 по другому никак))))) шутка. В лагере наверное жуть как не комфортно было в такой ветер с дождем?, хотя если все перенести, тоже своя прелесть есть и куча хорших эмоций с воспоминаниями 8-)  8-)  8-) от того что все прошло , места по фото очень красивые !

0

35

хаос
И как же ее готовить?

0

36

Fed написал(а):

По Волге, в районе Саратова на 380Э ???????
Суицидник.

Ну зачем же так, знаю и в Нижнем человека с огромным удовольствием ходит на р380э с тох 9,8 по Волге у нас , рыбу ловит , в волну попадал не раз , очень доволен, пересел с пайолки , говорит ни за что назад к стрингерам и полу не вернется, рыбак заядлый он каждые выходные до осени глубокой на воде.

0

37

Fed написал(а):

По Волге, в районе Саратова на 380Э ???????
Суицидник.

на профильном форуме я ему передам

0

38

хаос написал(а):

По вопросу покупки Э-шек всегда всем советую читать внимательно описание на сайте производителя: http://rotan.spb.ru/info/p290t.html , а именно, цитата:  "  Лодки рассчитаны для плавания в прибрежных районах, по малым рекам и закрытым водоёмам в водоизмещающем режиме под небольшим мотором. Однако, способна выйти на глиссирование с двумя человеками на борту под пятисильным мотором."
Всё!!!! Большего от нее ждать, ну нельзя. Все проблемы и претензии только от завышенных ожиданий.
Положа руку на сердце - никому из друзей Э-шку не посоветую, а сам когда-нибудь к ней вернусь, для в одного под 9.8. Парадокс. Просто я уже знаю как и на чем её "готовить".   Не всем, видимо дано.

Отредактировано хаос (Сегодня 23:01:09)

Вот я и писал цели и задачи для лодки, абсолютно с вами согласен. Нет таких лодок чтоб и по малым рекам ходили на 5+ и на Ладогу с Онегой на 5+, я могу и свое здоровое корыто на Ветлугу привезти , только что там с ним делать??? от меляка до меляка по 5 км очень быстро проходить и все ? Поэтому р380э и выбрал , в качестве мобильного комплекта, блин прям задело это, что заливает лодку итд, вот обязательно в течении месяца на Волгу ее вывезу в волну попробую.))))

0

39

хаос
Мне и не нужна для волны.Одна вот -вот должна подойти,с защитой днища заказали.А две хотим 430З. Не для моря же.

0

40

хаос написал(а):

Вот, когда три штуки купите, тогда и расскажу. А лучше не спешите, возьмите сначала одну для пробы. Не самый подходящий вариант для Северодвинска наверное, хотя если только по ручьям да болотцам закрытым, то вполне может и сойти...
Fed, хоть и резок, но прав, сильно прав. Волна больше 0.3 этой лодке противопоказана.

Отредактировано хаос (Сегодня 23:08:47)

читал тоже про 30см, но ведь ходит человек у нас и явно больше чем в 30см по Волге и нравится ему, никаких критических ситуаций у него не было, долго с ним на станции разговаривал, прокатился на его лодке понравилась она мне, правда штиль был , когда я катался, про волну у него спрашивал плоское дно и минусы, он говорит - волну линейкой не мерял, но на глаз до 50см все ок у него не заливает, если больше то уж возможность вернуться без особого экстрима всегда есть.

Отредактировано Алексей nn (2012-08-13 23:25:02)

0

41

хаос написал(а):

И, кстати, до сих пор верю, что Э-шка при прочих равных в руках умелого шкипера, по гладкой воде натянет конкурентов по скорости не напрягаясь. И всё благодаря своей легкости, плоскодонности. В общем у меня до сих пор противоречивые впечатления остались от владения этой лодкой.

    КомпАс-380 + Тох.-18

С этим не спорю. По гладкой воде подняла меня на румпеле-- 105 кг + Илюха на передней банке 140 кг + его сын 6-ти лет.   И шли до 21-22 км/ч
И как ни странно, 19 км/ч она ещё глиссирует.  %-)
Но прохватывает, падла. Дно прогибается, там пузырь и баллоны гнутся, как у старого.    :D

0

42

хаос написал(а):

Волна больше 0.3 этой лодке противопоказана.

Ты ж всё правильно написал.Не для волны эта лодка,а Фёдор на Онегу в ней полез.А потом отзыв пишет.Писец,я над народом шизею.А чего не в кругосветку на ней пошёл... :D

Я вчера на Валаам и обратно на 380к бегал и честно эта лодка не для таких просторов в 120км.Но и в полтора метровую волну на ней в Озеро выползал.Всё от дистанции зависит.Одно дело километр трястись,а другое пятьдесят.

0

43

Так про любую лодку можно сказать.Вон знакомый купил Фрегат два с копейками метра для маленьких озёр  и тащится,была бы у него 380Э,думаю просто на седьмом небе был от счастья.Просто каждое корыто для своего грязного белья...

0

44

хаос написал(а):

Алексей nn, и у Feda и у меня были несильнозагнутоносые, т.е. в "предыдущем кузове", поэтому будет очень интересно дождаться и почитать, как поведет себя на волне Ваша обновленная  "курносая".  Надеюсь (искреннне), что и Вас и саня29 лодки не разочаруют. Если, как пишете, действительно для небольших и не волнительных водоемов, то и не должны разочаровать. Всем удачи.
Так напоследок. По качеству, на сегодня Саратовский производитель предпочтительней. Просто наблюдения.

Спасиб, отпишусь по этим выходным обязательно, первый спуск как никак, в течении месяца обязательно на Волгу в волну попробовать вывезу,зацепило, тож отпишусь , если удастся сниму на видео как на волне

0

45

хаос написал(а):

Валера, вы не про Алексея "Барсука" часом? Не удивлюсь если он и в метровую полезет. Тот еще фанат Ротановский (в хорошем смысле конечно же)

Да и про него и про Игоря производителя саратовских Ротанов, есть и другие пользователи.  У нас на рыболовном есть ветка соответствующая, народ использует и доволен. Недостатки безусловно есть, но где их нет. А вот катамаранов у нас мало, большая редкость, народ предпочитает "кастрюльки" в таком ценовом диапазоне.

0

46

radist670 написал(а):

У нас на рыболовном есть ветка соответствующая,

Ссылку кинь, чтобы людям  воочию ознакомиться.

0

47

Alex380 написал(а):

Ссылку кинь, чтобы людям  воочию ознакомиться.

и правда, вот Ссылка

0

48

хаос написал(а):

Не сочтите за хвастовство, но я на ней и в 0.7 пройду.

А в литр пойдешь?Если втроем?

0

49

Интересная темка образовалась.

Была у меня 380Э, пока не сменил на 380К, так что имею представление об этой лодке.
По волне - до полуметра идет вполне спокойно (но галсами), даже газ сбрасывать не приходилось. Возможно, причина в том, что в волну использовал ее с 5 лс 2Т и сам вешу мало, да рыболовного барахла на один день - в общем очень легкий комплект даже в снаряженном состоянии - летит по гребешкам волн, если длина волны позволяет.
По мотору - убедился, что 5 лс - не идеальный вариант для этой лодки. Сейчас бы взял Т 9,8 (если единственный комплект) - пробовал свою лодку под мотором Ивана, очень сбалансированный комплект получается, а то на пятерке вдвоем лодка очень существенно теряет в скорости.
Ну и что касается замечаний о достаточно мощных для этой лодки моторах (15-20 сил). Обкатывал на этой лодке свою Х20 (тогда еще Р380К не был куплен, а мотор новый пылится  :crazy: ). Так вот считаю, что в одного больше 10 кобыл ставить не стоит, для больших загрузок - не больше пятнахи, ну а 18 в паспорт вообще зря вписали. По крайней мере на Х20 в полный газ ехать на Р380Э ОЧЕНЬ страшно - даже на небольшой волне и при плавных поворотах лодку переставляет не по детски (хотя и без кренов). Не создана она для скоростей 50+.
И еще одно примечание по конструкции последней генерации Э-шек: помимо высокого носа у них еще и дно толще, так что конструкция должна быть несколько жестче.
Сейчас для небольших водоемов в одного собираюсь брать 340Э - для весел и маленького моторчика (2,5-5 лс). Очень легкая и ненапряжная в однодневных рыбалках лодка.

0

50

maximus написал(а):

Сейчас для небольших водоемов в одного собираюсь брать 340Э

Есть Ботмастер и Флинк для таких штук,Ротан сейчас 340 как бы не делает.Мне кажется нужна Ротану лодка-мини,под мотор в 4-6л.с. общим весом в 20кг для одиночных малых скоков.Чтоб за три ходки утащить на себе лодку с мотором и шмотками километров на 6.

0

51

http://video.yandex.ru/users/fed2405/view/39/#
У супруги нашёлся кусочек кино, без волны.

0

52

http://video.yandex.ru/users/fed2405/view/40/#
В такую волнишку я уже сидел на берегу.  :(
Флагман 420 килеватый и побольше, посему ходил запросто по такой волне на глиссе.

0

53

0075 написал(а):

Есть Ботмастер и Флинк для таких штук

Продал Ботмастера 300 этой весной - больше пайолы ни-ни (даже книжные).
А Ротана 340Э видел в магазе, правде в апреле дело было, после этого не заезжал.

0

54

хаос написал(а):

По вопросу покупки Э-шек всегда всем советую читать внимательно описание на сайте производителя: http://rotan.spb.ru/info/p290t.html , а именно, цитата:  "  Лодки рассчитаны для плавания в прибрежных районах, по малым рекам и закрытым водоёмам в водоизмещающем режиме под небольшим мотором. Однако, способна выйти на глиссирование с двумя человеками на борту под пятисильным мотором."
Всё!!!! Большего от нее ждать, ну нельзя. Все проблемы и претензии только от завышенных ожиданий.
Положа руку на сердце - никому из друзей Э-шку не посоветую, а сам когда-нибудь к ней вернусь, для в одного под 9.8. Парадокс. Просто я уже знаю как и на чем её "готовить". :playful:  Не всем, видимо дано.

Отредактировано хаос (2012-08-13 23:01:09)

Подпись автора

    КомпАс-380 + Тох.-18

Привет Игорь. Особенно актуально в этом сообщении смотрится твоя подпись  :D
Но ты забыл уточнить, что процитированная тобой фраза, появилась на сайте не так давно. Раньше 340-380Э позиционировались несколько по другому. И убеждали вербально известные тебе люди. И пятками себяв грудь били  :cool:
А по итогу, не тебе одному переклеивали дно(втихаря). Но не всем же досталось честности от производителя :( И не завышенные ожидания, а завышенные обещания.
Вспомни как меня поливали грязью Алмай и сотоварищи, когда я пожаловался на подобную проблему(заливания лодки с носа при 20см волны o.O )
Приписали все смертные грехи. Кем только не обзывали. Приводили самые идиотские примеры с РИБами и другими лодками.  А всего на всего лодка с криво вклеенным дном досталась. Дно поднималось в нос на 5см.! Как не таранить волну при этом ?!
Тогда  Признать это, смелости ни у кого не хватило :( Предлагали за мои 10тыр. свои косяки исправить.
Зато как ,пели-расхваливали, когда надо было продать.
Ну да ладно, наука мне. Опыта с надувастиками не было до этого, захотелось мобильности, на каждый день. После того кривенького 340ого запытал разных презервуаров )) Могу сказать, что впереди всех ротан! по весу! Остальное мне не довелось от него получить, увы.
Хотя позже попался как то старый остороносый 340Э нормальной склейки, он порадовал, но уже не ко времени.
А Время прошло, эмоции остыли, а осадочек остался. Похоже и у тебя, раз ,,не посоветуешь,,(с)

А вот идея 20-25-ти килограммовой(только честных кг.) лодки, промелькнувшая выше - вполне здравая. С ровно вклеенным дном, узким носом, почти как Саратовский вариант, только с нормально вклеенным транцем, без губочек и лопухов между баллонами дна и транцевой доской. Тот самый пресловутый комплект эгоиста в 50кг. с мотором.
Вот  такой ,,карманный,, вариант ищу и  возможно опять куплю, и не только я. Но кто услышит??  :flag:

для капитанов очевидность : Про Онего и кто какого ума куда ходить. - Не в озере дело, а конкретной лодке. На злой короткой волне многих зальет, а на мелком бризе или кильватерном следе друга - только ротан. 340-380 по пологим валам идет как ватрушка, берегов не видно, а он вверх-вниз, и сухой %) Но при озерно-прудовой(с) волне в 20см. его забрызгивает. И это факт! И изменится он только когда ВСЕ лодки будут одинаково качественные. И споров ,слепых, с ,глухими, тут и еще где, не будет. А желающие могут продолжить отстаивать свою точку зрения, хотя с ней никто не спорит давно  :music:

+1

55

Два раза в день приходилось перетаскивать 380Э из канала в Онегу и обратно. В одного.
Посмотрел, как люди карячились с пайолками.
Мысли о замене лодки канули в лету.

0

56

Кто больше таскает, а не плавает, она годится на все 100. ;)

0

57

Вот прошли выходные, отписываюсь по теме, лодка оправдала ожидания, вдвоем на глисс под 5лс, 110 и 70 кг вытаскивает, втроем уже нет , только водоизмешающий 10 км/ч. Буду поднимать транец на 5см , мотор сидит глубоко. Пока некогда разобраться как вставить фотку в сообщение. Кстати погода была переменчивая, ветер раздувал на широких участках волну до 30см точно, проблем с забрызгиванием не было никаких вообще, единственно из за плоского дна, лодка может буть чуть больше рыскает чем килевая, но эта разница не критична совсем. Вдвоем с вещами вполне комфортно, места в лодке хватает вполне,так что пока доволен.

0

58

Fed написал(а):

Кто больше таскает, а не плавает, она годится на все 100.

Надувная лодка по определению должна быть мобильной. Разве нет?
В доволь насмотрелся на рыбаков, вынужденных тролить в канале, в то время, когда я ловил в Онеге.
Как говорится - "каждому свое".  Кому шнурок, а кому краснуха, трофейный окунь и хариус.

+1

59

Fed, привет старый ниссановский одноклубник  :cool:
я недавно стал владельцем эшки правда 430-ой. С Федором частично соглашусь, есть проблемы у этой лодки на волне, это факт. Зарывание носом в волну присутствует, но замечу что лодка втыкается носом в волну именно попутную и только на глиссе, в водоизмещенке и переходном в "салон" не попадает ни капли на любой волне, хоть опыт водномоторный еще мизерный но уже попал в 2-х метровую толчею, где волны крутые и со всех сторон, было очень страшно, но не брызгало и не заливало, само собой двигался водоизмещение-переходный. На ролике где ...В такую волнишку я уже сидел на берегу....   моя  эшка перемещается без проблем на глиссе против волны (хотя может на видео все не так страшно).комфортная скорость по волне 20-25 км/ч, но в любом случае надо следить за волной и быть готовым к маневру газом и румпелем, иначе полный кокпит воды. Прохваты только при волнении, приблизительно каждую 5-7 волну, на форуме подсказали что  из за изгибания транца( у меня 15-шка с длинной ногой, по этому через надставку, рычаг на изгиб большой), без волны все норм, прохватов нет...Еще есть такой эффект: когда идешь по относительно спокойной воде днище начинает шлепать и во время этих шлепков лодка заметно тормозится. Вот честно, после нескольких выходов в море на ротане, я захотел другую лодку...что то пластиковое 20-ти футовое  и с 90-иком на транце  :D  но оно не поместится в багажник. Мои мысли: эшки в море можно пользовать, но с головой и в непромокаемом костюме  :crazy:
В переди испытание на реках, но для стандартных мелких горных смысла без водомета нет (а его нет и пока не предвидется :( ), а на полноводных типа Колымы или Буюнды думаю проблем не будет.

0

60

p.oleg
:flag:  :cool:  :flag:

0

61

p.oleg написал(а):

Fed, привет старый ниссановский одноклубник

о, мир как тесен  :flag:  привет от создателей ацтой клуба  8-)

Отредактировано MaxO (2012-08-22 23:18:05)

0

62

MaxO написал(а):

p.oleg написал(а):

    Fed, привет старый ниссановский одноклубник

о, мир как тесен  :flag:  привет от создателей клуба  8-)

Подпись автора

    Ййаазь р380к х20

Да пипец: мир мал, как носовой платок.  :flag:

0

63

Читаю и думаю - Что я делаю не так?
Жил тут недельку на острове между Василём и Фокиным 12-19 августа.
Рыбачил каждый день. В Суру ходил каждый день.
Конечно Волга не Онего. Речушка малая и мелкая.
Лодко  только со мной и рыболвными прибамбасами тяжело на глисс под 5-кой выходит, секунд 10.
С полной загрузкой шмурдяка на неделю  на глисс почти сразу и Мурёну на верёвке на глиссе тащит.
Волна на скорость не влияет. Брызги на попутной волне присутствуют. Утекают из лодк куда им положено, за борт.
В непогоду накидывал ОЗК - это когда и дождь и ветер. От брызг знатно спасает.
Может просто не сцать надо за рулём и рулить правильно?
Прохваты? Это что такое?
А зачем на глиссе по 2 м. волне ходить? Купите лодку у  Абрамовича и не парьтесь за Ротан.
Ээх, на 380 Э был бы королём побережья.

ЗЫ Следы карандаша не смылись до сих пор. Это бесит(Игорь , привет :flag: )

P.S. 2 Fed. На Смарте-автомобиле не пробовали по говнам  погонять, с жипами потягаться(даже если жипы - ниссаны)?

Отредактировано Alexander (2012-08-22 22:21:09)

0

64

Alexander
Хватит чушь пороть!
Я уже два раза написал, что в волну НЕ ВЫХОДИЛ на этой... лодке.
ГДЕ я писал, что на двух метрах волны на глиссе ходил? Если бы и захотел, то вылетел бы из лодки за 5 сек, ибо мелкая она: колени на ушах. И банка вываливается на второй волнишке, благо ногами можно баллоны раздвинуть и вставить обратно. Что, производителю было в падлу на  1 см удлинить эту сраную банку?
И причём здесь Онего??  Можно и в Атлантику выйти, если волны нет.
Что такое прохваты, Вам растолкует любой водномоторник, если до сих пор  этого не знаете.  Про "сцать" это не ко мне.  пережил массу моментов, что не только сцать, а кирпичами срать не стыдно было, но сдюжил. Так что, не по адресу.   :tomato:
Про Смарт и комментировать не хочу.
В натуре, сектанты :(  До хрипоты будут усираться, зная при этом, что лодка ..амно.

Отредактировано Fed (2012-08-22 22:35:42)

0

65

Fed написал(а):

Хватит чушь пороть!

Вот это верно.
Я купил именно ту лодку, которую хотел. Под те условия, в которых предполагал её эксплуатировать.
На этом форуме не сектанты, а РЕАЛЬНЫЕ владельцы лодок. Потому и в первую очередь использовал их отзывы при выборе лодки.
На мнения гуру с мотолодки мне глубоко насрать( или правильно "высоко насрать" ?)
Эта конкретная лодка устраивает меня лично полностью. Почему я должен промолчать?
Недостатки есть и у Ротанов и у пайолок.
Кстати, про Вами упомянутые Флагманы на нашем рыболовном форуме
целая тема с перепиской с производителем этих лодок и о их периодическом тотале.

0

66

Нравится ходить на ватрушке--да Бога ради. Я никого не агитирую, просто написал СОБСТВЕННЫЕ впечатления от этой посудины.
Сейчас не про Флагман речь.

0

67

Alexander
Кинте ссылочку на Ваш форум.

0

68

саня29 написал(а):

Кинте ссылочку на Ваш форум.

Легко . Там тоже всё спокойно начиналось.
http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=37583
Вроде с ваших краёв ребята судятся.
На Русфишинге то же было.

ЗЫ Против Флагмана ничего ЛИЧНО не имею. У меня не было этой лодки.

ЗЫЗЫ 2 Fed. Ну вот и хорошо. Личные впечатления самые ЛИЧНЫЕ, но не являются истиной в последней степени :).

Отредактировано Alexander (2012-08-23 08:15:21)

0

69

Жаль нет собственного форума у Прогресс ов, я бы тоже пришёл туда и сказал, что эта мотолодка дрянь редкостная.
Alexander
Ну нравиться некоторым ходить и срать(говорить правду или своё мнение) на других форумах. Они пожили, на лодках походили, но им не в домёк, что каждая лодка имеет свои условия эксплуатации. Это для них за гранью необъяснимого.

Вот приходит человек на Катера/Мотолодку/Водкоморорник и спрашивает, помогите лодку выбрать и сразу много вопросов у народа.
Для каких условий эксплуатации? Какой мотор? Из чего корпус хочешь?  и т.д.  И не понимают они дураки, что можно пойти на плоскодонном надуване на Онегу или на 30 футовом Парагоне в дельту Ахтубы. А потом кричать, что лодка то комно оказалась.

Я не спорю, можно и саморезы молотком забивать.
Ничего личного ни к кому, я понимаю, скучно, но мозг иногда включать тоже нужно.

0

70

А бывает такое.Просто не находит эта лодка понимания у конкретного человека,отторгает он её.Ты в точку с прогрессом попал,ненавижу я его,утюг тупой.И в шторм с кормы заливает и скорости нет и весит дохрена,просто дрянь а не лодка.Но мой хороший знакомый его любит,хотя моя казанка-5 под нептуном ходила так же как его проресс под вихрем и по загрузке и по скорости,а в шторм он газ сбрасывал раньше меня.Он казанку критикует,говорит,что лодка нырок и борта пониже.Объясняю,что нос грузить не надо,а в любой шторм её не зальет,даже при потере хода,а он тысячи других каких-то своих аргументов приводит.Мы с ним думаем по-разному,по разному лодки эксплуатируем,хотя по опыту я его считаю круче меня намного.С этим просто мириться надо,набор мнений для статистики нужен по-любому.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » влился в колектив- ротан 380э