Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Экспедиции\походы на любых лодках. » не вполне по теме, ибо мотоэкспедиция, но уж больно отчёт понравился


не вполне по теме, ибо мотоэкспедиция, но уж больно отчёт понравился

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Таджикистан-Узбекистан-Киргизия Памир
http://s55.radikal.ru/i148/1208/ec/4c883ad1e452.jpg

тут
полюбопытствуйте, гвозди делать из таких людей!

Отредактировано MaxO (2012-09-10 10:31:22)

0

2

Максим на любые уловки пускается,чтобы оттянуть окончание своего отчета.

0

3

расширяем горизонты для ротановодов, о мой отчёт на месте не стоит, потихоньку добиваю по мере сил   8-) вот ведь в чём вопрос, куда податься пока вода  будет в твердой фазе  :hobo:

0

4

вот ещё один любопытный отчёт, ему уже года два-три но наткнулся на него и снова с удовольствием почитал
http://extremal.mirtesen.ru/blog/430422 … ch-v-tayge
http://s1.uploads.ru/t/6yNOL.jpg

0

5

MaxO написал(а):

куда податься пока вода  будет в твердой фазе

Я обычно на офф-роуд перехожу. Мечтаю по Байкальскому льду прокатится. И еще прикольная тема на снегоходах по рекам. Например, думаю с Перми и по Чусовой пройти в верха.

0

6

dgo написал(а):

Перми и по Чусовой пройти в верха.

У меня у жены мама от туда,вот уже давно на Каму и Чусовую собираемся с Ротаном.

0

7

Savage написал(а):

У меня у жены мама от туда,вот уже давно на Каму и Чусовую собираемся с Ротаном.

Я родом из Чусового. Впринцепе у меня в планах есть маршрут с Усть койвы по р. Чусовой и Каме до Перми. День сплава скалы посмотреть у нас камни называются, а дальше уже можно и под мотором.

0

8

Пермяк-солены уши...Жень,а там ведь и Верхотурье недалеко,не бывал там?

0

9

0075 написал(а):

Пермяк-солены уши...Жень,а там ведь и Верхотурье недалеко,не бывал там?

Не я Уральский горец. :blush: мне ближе ТАГИЛ...в Верхатурье бывал, жил с обоих сторон уральского хребта.

Отредактировано dgo (2012-10-10 20:14:22)

0

10

Приезжай на закрытие,обсудим восточную сторону камня.

0

11

0075 написал(а):

Приезжай на закрытие,обсудим восточную сторону камня.

На воду к тебе уже только в следующем году :-(.

0

12

Без воды приезжай,Выборг покажу.

0

13

Пожалуй тоже подкину "отчёт” http://www.marshruty.ru/Travels/Travel. … 533d19c7e2
Немного необычно написан правда))

Дорогой Михаил, ты бы выложил свой отчёт со «скитальца» сюда, не скромничай тебе есть что рассказать.

Отредактировано Вадим (2012-10-15 23:08:51)

0

14

Отчет вообще удивительный и поразительный,просто неописуем.Понадергал цитат:
"Напротив ехал путешественник. Он сам делал катамараны и сплавлялся на них один по очень сложным рекам с большими порогами. В прошлый раз он сломал себе ребра и так шел до конца.
Пока перекладывал вещи, подошел человек, который ждал автобуса и стал говорить, что здесь постоянно убивают людей. Его брата убили, разрезали на куски и сожгли.
Начался понос. Ел кровохлебку.
В машине было много народу, и всю дорогу меня пугали вначале медведями, потом людьми, которые убивают туристов. Сказали, что недавно здесь, немного не доходя Ербогачена исчезла группа туристов из Германии на катамаранах. Подумал, что меня-то точно убьют.
Подплыл человек на моторке, спросил, куда я плыву и хотел дать мяса.
Потом они сказали, что на открытом месте останавливаться не надо потому, что здесь могут подплыть на лодке и зарезать ножом, но из ружья здесь почему-то обычно не убивают.
После этого каждый день думал, что, наверное, сегодня убьют, особенно около Ербогачена, но в Сибири так ничего за все путешествие и не случилось
Готовил и ел рыбу до рассвета. Съел банку сгущенки. Начался сильный понос и вся рыба вышла.
Не помню, когда это началось, но происходит что-то странное. Очень часто начинает что-то стучать. Несколько негромких ударов подряд с одинаковым промежутком. Тук-тук-тук-тук-тук. Никак не могу понять, откуда идет этот звук. Вначале было только на берегу. Думал, что из-под песка выходит какой-то газ, но потом тот же звук был и на середине реки. Подумал, что может быть воздух выходит из лодки, но тоже было, и когда лодка стояла далеко. Один раз этот звук шел от мешка с едой, но в нем ничего такого не было. Только гречка, макароны и сахар. Бывает и ночью в палатке, и днем. Это продолжалось очень долго, и когда кончилось, даже не заметил. Думаю где-то после Туры. Странные явления были и с деньгами. В Ербогачене неизвестно куда пропали 2000 р. Думал, потерял их в магазине. Все пересмотрел, но денег не было. Даже возвращался в магазин и спрашивал не находили ли их. Когда подходил к Туре и стал смотреть деньги, они оказались там же где и остальные деньги.
Я сказал, что бросил работу и поплыл. Они поняли, что я совсем дурак, и говорили, как же я собираюсь плыть назад.
Проснулся от того, что хотел в туалет. Не смог далеко отойти от палатки и сходил прямо около входа. Оказалось понос.
Я обычно никогда не начинаю разговаривать с путешественниками, но тут был особый случай. Этот путешественник был единственный на всей длинной реке, какого я видел, да еще и шел он тоже с Байкала и тоже по Улькану и Киренге. Тогда я думал, что он либо специально послан, чтобы следить за мной, и вся эта история выдумана, тем более, что до Ербогачена про него никто не говорил, а после говорили двое, и я думал, что их тоже послали, а его высадили сюда с вертолета, либо что он такой же, как я дурак.
У него было полно вещей, двухместная байдарка и здоровая палатка. Было полно разной еды и полно инструментов, чтобы ее готовить, и даже было ружье. В прошлый этап он все эти вещи, а еще и лыжи тащил через горы, а потом обносил заломы на Улькане. Оказалось он это делает специально, чтобы преодолевать трудности. Он настоящий рыбак и может поймать рыбу не только в Тунгуске, а и в других реках.
От сухого молока прямо с утра начался понос. Ел цветы кровохлебки. "

Вчитался повнимательней,да ведь человек больной!Хорошо хоть социально не опасный...А сам маршрут труднейший и тяжелейший,такой и матерый здоровый турист далеко не всякий пройдет с отличным снаряжением.
Чё-то понос у меня начинается...

0

15

0075 написал(а):

Чё-то понос у меня начинается...

Заинтриговал,надо будет почитать.А может часть географических открытий  была свершена не без помощи таких людей(отчёт-то выложил).В смятении.Выводы сделаю перечитав.

0

16

До Киренска осталось немного, но туда надо идти утром. Теперь можно походить по берегу и доедать все продукты. Съел все, что было. Начался сильный понос. Ел кровохлебку от поноса
Всё дальше читать не буду.

0

17

Дочка имодиум принесла.Осталось дочитать немного,но лучше на ночь не откладывать...

0

18

С головой то у него АднАзнАчнА бедос,с первых слов.
Надо бы в юмор,но слишком колосален маршрут,чтоб смеяться...

0

19

Да какой тут юмор,дочитал до конца,Хичкок отдыхает.Жуткий триллер"Понос на Угрюм-реке" серий на 20 можно спокойно забабахать.Интересно,что на Енисее мы с ним могли встретиться,я чуть пораньше вверх прошел.

0

20

да уж, тоже почитал, сам маршрут интересен но такие  физиологические трагедии и депрессивные настроения угнетают

0

21

Чё-то кажется парень специально так пишет,нишу себе нашел.Он,оказывается,после этого похода посетил Шантарские острова,а после этого заделал круиз по Охотскому морю,всё в одиночку.Боязнь людей у него работает на цель похода и эта боязнь оправдана,люди самое страшное в тундре.В общем матерый такой волчище,диарейный для сбития запаха и отсекания напарников.


Обсуждение на Скитальце:   http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … Post262844

0

22

Мне вот эта фраза понравилась...

Ещё вопрос кому прятаться актуальнее было ... ему от людей или наоборот.

0

23

Юморист... :D

Труп 02.10.2009
На следующий день долго собирался, ходил в тундру, и только немного отошел от стоянки, и стал пытаться поймать рыбу, как увидел на берегу что-то синее. Почему-то сразу подумал, что это труп. Подплыл поближе, и оказалось, что это правда, труп. Это был настоящий подарок к дню рождения, который должен был быть на следующий день. Вышел на берег. Как раз в это время вниз шел пассажирский теплоход "Близняк". Я начал махать руками и целлофановой пленкой, в которую я заворачивался, но он не останавливался. Тогда, решив привлечь внимание, я взял палку и стал показывать на труп, бегать вокруг него, а потом бить себя по голове и падать на землю, чтобы они поняли, что это труп, но они так и не остановились. Решил идти дальше. Немного отошел, остановился и поставил палатку.

Вообще "походничек" развлекает.... :rofl:

0

24

Дочитал до конца,ну не знаю сколько там прикола,а сколько расстройства в голове.Но 210 дней в автономке в одно лицо - это сильно.У него ещё и видео на ютубе есть.

0

25

Беда полная с этим рассказчиком. Походу чел книг из серии "СТАЛКЕР" начитался малость...

0

26

Человек имхо, пропиарился не плохо.

0

27

Мне  представляется, что у него с мозгами может и есть отклонения не большие или сдвиги свои, но речь слишком организованная и складная даже в литературном аспекте,сленг поставлен,  а так же организован в смысле походов и выживания в любых условиях, прохождения порогов, исполнения фотографий ( где аккумулятор заряжал или батарейки брал в этом промежутке времени). Да ещё немаловажно : Ни один дурак -себя таковым не признает, так же как  наркоман и алкоголик, он всё время себя таковым называет. Зачем ?

0

28

andre222 написал(а):

Человек имхо, пропиарился не плохо.

Если б не Вадик,мы бы хрен о его пиаре узнали...

Вот штукенция для зарядки почти любого девайса с аккумом от солнечных батарей.
http://www.ebay.com/itm/High-Capacity-Portable-Solar-Battery-Charger-Notebook-Laptop-Tablet-Phone-/110954752637?_trksid=p4340.m1850&_trkparms=aid=222002&algo=SIC.FIT&ao=1&asc=11&meid=2782870324846889709&pid=100011&prg=1005&rk=1&sd=260887689412&
А вот походный костёр,когда кончился газ и есть чуток дров.Правда в лодке особо не попользуешься.
http://www.ebay.com/itm/SURVIVAL-CAMPIN … 0413891341

0

29

Был у меня знакомый,тот самый которого головой в стенку в общаге стучали.Парень улыбался частенько,дефект речи имел,справочку из психушки и вообще вел себя простецки.Бабы к нему просто липли,уж и не знаю в чем тут причина.На работе всех умных по седьмому разу на КТУ или приказом обули,а Лехе только добавляют-за аварию с него не спросишь,дурак ведь.Ушел он потом в тундру егерем,там продолжал тупить.Скоро двумя буранами обзавелся,какие-то умные знакомые ему хоромы новые рядом с егерской избушкой организовали,врачи психушечные за пушнину с олениной справочку на нарезное справили,бензин и продукты ему тоже какие-то умные поставляли,все хотели у дурака охотиться.Стоял он на слиянии Дудинки с Ергалахом,километров 30 по тундре от Алыкеля,приглашал меня в гости:"Пойдешь через один ручей,потом через час ещё один ручей,потом ещё один ручей,потом реку перейдешь и иди два часа прямо,там будет насыпь и полиэтилен лежит,тут-то я тебя увижу и позову."
Удалось даже зимой провести у него месячишко,но это отдельная история.
Сейчас мне кажется,что Леха был значительно умнее окружающих,просто сразу в это трудно поверить.

0

30

0075 написал(а):

Интересно,что на Енисее мы с ним могли встретиться,я чуть пораньше вверх прошел.

вот бы подробности, а если с фотками...очень  хотелось бы почитать...у меня матушка родом из Красноярского края, Боготольский район, с Лебедевка...меня сочинения в школе, все заставляла писать о Енисее

0

31

http://www.youtube.com/watch?v=cKW6RvdH … ature=plcp
Вот видео этого турыста.
Глянуть 18мин....
А потом на 25 минуте тоже прикольная характеристика здоровья его головы.

0

32

radist670 написал(а):

меня сочинения в школе, все заставляла писать о Енисее

Люди там золото и природа мощная.Мне там очень комфортно,кажется будто родился там.
Здесь Енисей а здесь Кета
Ходки не на братане,но кое-что для дальняка можно почерпнуть.

0

33

Savage написал(а):

Вот видео этого турыста.
Глянуть 18мин....

Ваня, я Конюхова когда то тоже ни как не мог понять, да и не я один, но ведь привыкли или свыклись с мыслью, что есть такой  :D
Видео конечно показало, что он шизофреник в легкой стадии это точно на все 100%, но пока ему  прокатывало. Дай Бог ему удачи.

0

34

Парень-то оказывается и не один такой!Есть ещё и девчата-мауглята.Триллер от Даши:

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … p;part=all

Выдержки:
"Эээ...*задумчиво* перед походом меня угораздило прочитать вот эту историю http://kiowa-mike.livejournal.com/930462.html
Одна из тех, которые особенно "приятно" вспоминать, лёжа в палатке где-нибудь на плато Путорана, и прислушиваясь к шорохам снаружи. Особенно, если накануне видела свежие медвежьи следы(очень часто) Особенно. если до ближайшего места, куда иногда , заходит катер - 6 дней пути здоровым шагом по сильно пересеченной местности. Мне интересно, кто из прочитавших эту историю, так же как я ,засыпая в палатке, инстинктивно поджимал ноги? И мешок с продуктами клал от себя как можно дальше? На свежем безлюдном воздухе человеческая еда со всякими усилителями вкуса очень сильно пахла даже для человечьего носа…А вокруг отнюдь не сытая Камчатка, жрать в тундре нечего (проверенно), а тут семьдесят килограмм мяса само по себе бегает...но это поправимо.
А когда я (через неделю после старта) успокоилась, освоилась на новом месте и в непривычных условиях, привыкла и перестала вздрагивать от каждого темного пятнышка –ой, медведь, и каждого белого снежника – ой, полярный волк, и осталась на сутки на одном месте – лечила сбитые ноги, зашивала ботинок, и заодно пережидала погоду, у меня получилось спокойно заснуть – вот тогда-то, на следующий день , я и встретила двоих медведей. Совсем немного отойдя от места ночевки… дождь закончился, вот медведи и повылезали…)))
Одного я заметила заблаговременно, примерно в километре - не сразу поняла, что это там вдалеке за маленькое черное пятнышко? Ладно, Даша, спокойно, это просто камень - оно же не движется...Ой! Дви-жеть-ся....
Черный прямоугольник то расширяется, то сужается - медведь неторопливо прогуливается. поворачиваясь ко мне то боком, то мордой. При каждом сужении обмирала - казалось, что зверь прямо на меня смотрит, хотя вряд ли видит - вот. снова боком повернулся - все четыре лапы видны. - значит пока не заметил.
Обходила по километровой дуге, собирала грибы на ужин, подберезовики в карликовой березке - и думала, что все будет хорошо, вот вечером доберусь до леса, запалю гигантский костер, сварю грибной суп...Часто смотрела вправо - на черную точку,в которую, как в черную дыру, ухнула моя безопасность и беспечное утреннее настроение. Вокруг свежая зелень тундры, речка блестит на солнышке, голубое небо и солнышко золотит холмы - идиллия.
Спускаюсь в овражек к ручейку-притоку, оглядываюсь по сторонам - о, медведя теперь не видно, ну вот и слаавно -ушла! Теперь это уже можно вспоминать как приключение, с облегчением оборачиваюсь, и вижу...
Медведь. Спокойно сидит метрах в 50 от меня! Огромный, черный, поджарый зверь, худой, ни капли лишнего жира и добродушия. Сидел ко мне в профиль, изящно выгнув спину, а морду лапой трогал с типично кошачье грацией, похож на пантеру! Казалось, что он умывается, и это сходство с домашней киской было бы забавно, не будь он раза в три крупнее человека. Очень хищный. Я не знаю, как он умудрился меня не заметить, мы смотрели друг на друга в упор, пока я пятясь на ватных ногах бочком уходила за хребет, ветер дул мне в лицо , и может, это спасло,(ну. раз зверюга мирно и спокойно сидит, не встает на задние лапы, значит он меня не видит?) Чувствовала себя как среди акул в открытом море и очень жалела об отсутствии фальшфейера. Добежала до леса и научилась разводить костер,наконец-то я поняла, для чего он нужен в походе - почти дружественное живое существо рядом - охраняет ночью. :)))

У Кречмара, на чей журнал я я выше давала ссылку – много собрано историй о нападении медведя.Он ведет разъяснительную работу о том, что другими людьми воспринимается как безопасное/недостаточно опасное.
В принципе, на меня это действует, теперь мне не приходит в голову при встрече подойти поближе, чтобы сфотографировать, или подкрасться к медведю незаметно с этой же целью, а потом резкий звук, чтобы он встал на задние лапы – это реальные действия из рассказов вроде опытных туристов. А я даже фотографировать не стала, фотоаппарат был в рюкзаке спрятан от дождя, и я решила, что доставать его – в моей ситуации – непозволительная роскошь.
Все-таки не нравится мне этот страх, он слишком сильный, а самосохранению он ничего не дает - я все равно туда пойду! - но в процессе мешает выспаться. Казалось бы, надо просто принять эту вероятность, раз уж идешь в такие места и таким составом :) - но слишком живое воображение мешает, ведь это мне самой страшной смертью кажется. А как убрать этот страх, чтобы он остался в пределах разумного, но не мешал – не знаю. (((
Хотя, нет, теперь знаю! (ну почему мои желания наказываются их исполнением! :))) Это надо было попасть в экстремальную ситуацию и до смерти устать, и тогда тебе уже все равно. что рядом следы, что здесь куча медвежьих экскрементов и свежих когтистых лап шириной в полторы моих ноги - просто падаешь на ближайшую кучу плавника, и засыпаешь. Но ведь этот способ нельзя рекомендовать как штатный!:)) это же запределье, когда жестко экономятся все силы, не только физичемские, но и душевные, и на страх просто нет ресурса и возможности. В обычном состоянии, нормальной части похода, это не работает.... возможно и к счастью.

В ответ на:

Спасибо за фото, посмотрел с удовольствием! Особенно - с утра в понедельник на работе :)
Вопрос по нитке маршрута: откуда и как выбрасывалась? По фотогалерее это не очевидно...

Спасибо за отзыв.
Фотографии с озера Лама отсутствуют по техническим причинам. Фотографии после Калтамы отсутствуют по физическим причинам.

В ответ на:

Фото красивые, только маршрут непонятный, как будто с Калтамы(опять эта Калтама!!! ;-) удалось улеветировать

:))) Сейчас признаюсь))) Нитка маршрута::

День первый
заброска водным транспортом в устье Бучарамы (база уфотолов) Бучарама, Геологическая, и немного по Геологической вверх
День второй
Геологическая - плато
День третий
край плато - левый берег БХМ,перейдя через его лев.приток и чуть не доходя до резкого поворота
День четвертый
БХМ - долина Юж. Неракачи, у подножия горы Богатырь
День пятый
радиалка на вершину Богатыря, спуск по круторы отрогу к озеру, ночевка чуть не доходя до Богатырь-Хоулу
День пятый
оз.Нералах - второй приток МХМ
День шестой
вынужденная полудневка. Затем встреча с медведями придала мне такой заряд бодрости и сил, что я добежала до середины леса практически без остановок:)
День седьмой
весть был посвящен Каньону МХМ,шла не спеша, много останавливалась фотографировала и запоминала. Теперь для меня там находится сердце плато Путорана - самое красивое и за душу задевающее место! К полуночи спустилась к Аяну
День восьмой
вдоль реки Аян, шла, купалась и фотографировала
День девятый
вдоль Аяна. Погода испортилась
День десятый
ровно в полночь добралась до Калтамы. И задумчиво так на нее посмотрела...
День одиннадцатый
мною была предпринята попытка переправы, в процессе которой я осталась без снаряжения, Это был третий страшный момент похода, на котором сам поход, собственно, закончился. Началось выживание , вторая серия. :)

(А уж как местные комары обрадовались! У них был праздник - второй год подряд шведский стол на болоте!)))"

Фотоальбом:  https://picasaweb.google.com/1063268641 … 0932/yLfgk

А по этой ссылке второй триллер,от Юли:

http://simiaup2.livejournal.com/27116.html

Но тут разбираться надо,пока не вникал,но навскидку похоже на талантливую компиляцию.

Почитал отзывы,есть очевидцы,видать и второй триллер правда голимая.

0

35

Ссылка такую подкинули, некоторые вопросы ждущие ответов о действиях нацистов на нашем севере, показалось интересным.

0

36

Ещё одно любопытное путешествие, Через Атлантику на автомобиле амфибии, даже круче, это обернулось кругосветкой!

https://lh4.googleusercontent.com/-v3LrdS66-eo/T2gQRciy6aI/AAAAAAAAK9A/CziDc24yDk0/s800/HalfSafe_800.jpg
http://samsebeskazal.livejournal.com/114715.html

Отредактировано MaxO (2012-10-25 14:33:05)

0

37

Да уж... жена у него, сильная дама, так верить -это же надо... Безумству храбрых!

0

38

radist670 написал(а):

некоторые вопросы ждущие ответов о действиях нацистов на нашем севере

Почитал именно этот материал,интересно.Но что-то не верится мне в базу нацистов в устье Лены,в пятиметровую бетонную стенку причала,фантастика это.Одно дело в Печенгской губе стройку развернуть,на Новой Земле держать метеостанцию или небольшой складик с топливом,совсем другое в устье Лены порт городить.
Да и Быковская протока заканчивается протокой Исполатова,так что в тексте фактическая неточность,по одной протоке выход к морю получается,а нужно указать Большую Трофимовскую второй.Остров Столб стоит совсем недалеко от полярной станции Сокол и находится глубоко в дельте Лены,если бы там что-то серьезное было-давно бы нашли.
Хотя нападение фашистов на метеостанцию мыса Стерлегова впечатляет,просто глянуть,где она находится.Интерес врага к тому району понятен-норильский комбинат действовал,металл вывозили морем тоже,захватить и разрушить Диксон-сильно осложнить нам морское плавание из устья Енисея,практически перекрыть Карские ворота.Потому и рейд Адмирала Шеера на Диксон выглядит очень логичным,а то,что наши там ему вломили,вызывает у меня только гордость и восхищение.Но в устье Лены...Автор видно Беляева начитался,есть у него замечательная вещь"Продавец воздуха".

Касаемо путешествия на амфибии-парень молодец,почти как Глеб Травин.Удивляет надежность техники того времени...

0

39

Михаил, в ссылке наверное нет информационный ценности. Меня просто интерес нацистов к нашему северу зацепил. А так нацисты много "нерешаемых" проектов реализовали, до сей поры точно не знаем где правда, а где вымысел. Одно только достоверно известно, технический и научный потенциал нацистов поражает. Вполне могли покушаться на какие то амбициозные проекты.  :smoke:

0

40

Сама книга "Свастика над Таймыром" здесь  Почитаю на досуге,мне самому интересно всё,что связано с севером и зауральем.
Начало понравилось:

"-не стоит удивляться, что даже полноправный представитель Советской России в Норвегии Александра Коллонтай до поступления на дипломатическую службу в 1923 году очень мало знала об Арктике и даже не подозревала, где находится архипелаг Шпицберген.[1]
Правда, позже в государственном и чиновничьем «невежестве» ее опередил исполняющий обязанности главы российского правительства Егор Гайдар, который в январе 1992 года даже заявил с высокой трибуны мол, дня новой России: «Север нерентабелен!». Меж тем Егор Тимурович как в период исполнения обязанностей и.о. главы правительства да и как экономист не мог не знать, что в нашей Арктике сосредоточено почти 100 % разведанных национальных запасов никеля, кобальта, тантала, олова, ниобия и редкоземельных элементов. А также — что потенциальная газоносность континентального шельфа Баренцева и Карского морей в наши дни оценивается в 50–60 миллиардов долларов США и составляет почти 80 % всех запасов нашей страны.
Хотелось бы считать подобное заявление одного из недавних так называемых реформаторов новой России «случайной оговоркой». Однако чиновник такого ранга не имеет права делать подобные ошибки. А уже тем более — забывать слова великого русского ученого Михаила Ломоносова, который, в отличие от других государевых мужей искренне радел за Россию и твердо верил в российское могущество, прирастающее именно Сибирью и Ледовитым океаном. На счастье России, официальное заявление господина Гайдара не успело стать прямым указанием всем заинтересованным сторонам, что уникальные заполярные районы России больше не нужны."

Ценность Сибири и Крайнего Севера понимали только те руководители,которые там сидели.Капитализм и частная собственность в материковском понимании там недопустимы и убийственны для природы и людей,только государство может эффективно управлять территориями и производствами типа Норильска.Сейчас нефтянку госкомпании выкупили,надеюсь,доберутся и до норильского никеля.Только вот юрист противится,горюшко наше,хочет наоборот олигархам все пораздавать.

0

41

а давайте не будем превращать эту тему в "политику" ?

0

42

Исправлюсь!!!

0

43

Пока Макса нет черкну выдержку из отчета известного политического туриста,вообще крутизна.Мужчина с семьей из Тобольска до Дальнего Востока добрался:

"Посем указ пришел: велено меня из Тобольска на Лену вести за сие, что браню от писания и укоряю ересь Никонову. В та же времена пришла ко мне с Москвы грамотка. Два брата жили у царицы вверху, а оба умерли в мор с женами и с детьми; и многия друзья и сродники померли. Излиял бог на царство фиял[42] гнева своего! Да не узнались горюны однако, — церковью мятут. Говорил тогда и сказывал Неронов царю три пагубы за церковный раскол: мор, меч, разделение; то и сбылось во дни наша ныне. Но милостив господь: наказав, покаяния ради и помилует нас, прогнав болезни душ наших и телес, и тишину подаст. Уповаю и надеюся на Христа; ожидаю милосердия его и чаю воскресения мертвым.
Таже сел опять на корабль свой, еже и показан ми, что выше сего рекох, — поехал на Лену. А как приехал в Енисейской, другой указ пришел: велено в Дауры вести — двадцеть тысящ и больши будет от Москвы. И отдали меня Афонасью Пашкову в полк, — людей с ним было 600 человек; и грех ради моих суров человек: беспрестанно людей жжет, и мучит, и бьет. И я ево много уговаривал, да и сам в руки попал. А с Москвы от Никона приказано ему мучить меня.
Егда поехали из Енисейска, как будем в большой Тунгузке реке, в воду загрузило бурею дощенник[43] мой совсем: налился среди реки полон воды, и парус изорвало, — одны полубы над водою, а то все в воду ушло. Жена моя на полубы из воды робят кое-как вытаскала, простоволоса ходя. А я, на небо глядя, кричю: «господи, спаси! господи, помози!» И божиею волею прибило к берегу нас. Много о том говорить! На другом дощеннике двух человек сорвало, и утонули в воде. Посем, оправяся на берегу, и опять поехали вперед.
Егда приехали на Шаманской порог, на встречю приплыли люди иные к нам, а с ними две вдовы — одна лет в 60, а другая и больши; пловут пострищись в монастырь. А он, Пашков, стал их ворочать и хочет замуж отдать. И я ему стал говорить: «по правилам не подобает таковых замуж давать». И чем бы ему, послушав меня, и вдов отпустить, а он вздумал мучить меня, осердясь. На другом, Долгом пороге стал меня из дощенника выбивать: «для-де тебя дощенник худо идет! еретик-де ты! поди-де по горам, а с казаками не ходи!» О, горе стало! Горы высокия, дебри непроходимыя, утес каменной, яко стена стоит, и поглядеть — заломя голову! В горах тех обретаются змеи великие; в них же витают гуси и утицы — перие красное, вороны черные, а галки серые; в тех же горах орлы, и соколы, и кречаты, и курята индейские, и бабы, и лебеди, и иные дикие — многое множество, птицы разные. На тех горах гуляют звери многие дикие: козы, и олени, и зубри, и лоси, и кабаны, волки, бараны дикие — во очию нашу, а взять нельзя! На те горы выбивал меня Пашков, со зверьми, и со змиями, и со птицами витать. И аз ему малое писанейце написал, сице начало: «Человече! убойся бога, седящаго на херувимех и призирающаго в безны, его же трепещут небесныя силы и вся тварь со человеки, един ты презираешь и неудобство показуешь», — и прочая; там многонько писано; и послал к нему. А се бегут человек с пятьдесят: взяли мой дощенник и помчали к нему, — версты три от него стоял. Я казакам каши наварил да кормлю их; и они, бедные, и едят и дрожат, а иные, глядя, плачют на меня, жалеют по мне. Привели дощенник; взяли меня палачи, привели перед него. Он со шпагою стоит и дрожит; начал мне говорить: «поп ли ты или роспоп?[44]» И аз отвещал: «аз есмь Аввакум протопоп; говори: что тебе дело до меня?» Он же рыкнул, яко дивий[45] зверь, и ударил меня по щоке, таже по другой и паки в голову, и сбил меня с ног и, чекан[46] ухватя, лежачева по спине ударил трижды и, разболокши,[47] по той же спине семьдесят два удара кнутом. А я говорю: «господи Исусе Христе, сыне божий, помогай мне!» Да то ж, да то ж беспрестанно говорю. Так горько ему, что не говорю: «пощади!» Ко всякому удару молитву говорил, да осреди побой вскричал я к нему: «полно бить тово!» Так он велел перестать. И я промолыл[48] ему: «за что ты меня бьешь? ведаешь ли?» И он паки велел бить по бокам, и отпустили. Я задрожал, да и упал. И он велел меня в казенной дощенник оттащить: сковали руки и ноги и на беть кинули. Осень была, дождь на меня шел, всю нощь под капелию лежал. Как били, так не больно было с молитвою тою; а лежа, на ум взбрело: «за что ты, сыне божий, попустил меня ему таково больно убить тому? Я ведь за вдовы твои стал! Кто даст судию между мною и тобою? Когда воровал, и ты меня так не оскорблял, а ныне не вем, чтт согрешил!» Быдто добрый человек — другой фарисей с говенною рожею, — со владыкою судитца захотел! Аще Иев и говорил так, да он праведен, непорочен, а се и писания не разумел, вне закона, во стране варварстей, от твари бога познал. А я первое — грешен, второе — на законе почиваю и писанием отвсюду подкрепляем, яко многими скорбьми подобает нам внити во царство небесное, а на такое безумие пришел! Увы мне! Как дощенник-от в воду ту не погряз со мною? Стало у меня в те поры кости те щемить и жилы те тянуть, и сердце зашлось, да и умирать стал. Воды мне в рот плеснули, так вздохнул да покаялся пред владыкою, и господь-свет милостив: не поминает наших беззаконий первых покаяния ради; и опять не стало ништо болеть.
Наутро кинули меня в лодку и напредь повезли. Егда приехали к порогу, к самому большему — Падуну, река о том месте шириною с версту, три залавка[49] чрез всю реку зело круты, не воротами што попловет, ино в щепы изломает, — меня привезли под порог. Сверху дождь и снег, а на мне на плеча накинуто кафтанишко просто; льет вода по брюху и по спине, — нужно было гораздо. Из лодки вытаща, по каменью скована окол порога тащили. Грустко[50] гораздо, да душе добро: не пеняю уж на бога вдругоряд. На ум пришли речи, пророком и апостолом реченные: «Сыне, не пренемогай наказанием господним, ниже ослабей, от него обличаем. Его же любит бог, того наказует; биет же всякаго сына, его же приемлет. Аще наказание терпите, тогда яко сыном обретается вам бог. Аже ли без наказания приобщаетеся ему, то выблядки, а не сынове есте». И сими речьми тешил себя.
Посем привезли в Брацкой острог и в тюрьму кинули, соломки дали. И сидел до Филиппова поста в студеной башне; там зима в те поры живет, да бог грел и без платья! Что собачка, в соломке лежу: коли накормят, коли нет, Мышей много было, я их скуфьею бил, — и батожка не дадут дурачки! Все на брюхе лежал: спина гнила. Блох да вшей было много. Хотел на Пашкова кричать: «прости!» — да сила божия возбранила, — велено терпеть. Перевел меня в теплую избу, и я тут с аманатами[51] и с собаками жил скован зиму всю. А жена с детьми верст с двадцеть была сослана от меня. Баба ея Ксенья мучила зиму ту всю, — лаяла да укоряла. Сын Иван — невелик был — прибрел ко мне побывать после Христова рождества, и Пашков велел кинуть в студеную тюрьму, где я сидел: начевал милой и замерз было тут. И на утро опять велел к матери протолкать. Я ево и не видал. Приволокся к матери, — руки и ноги ознобил.
На весну паки поехали впредь. Запасу небольшое место осталось, а первой разграблен весь: и книги и одежда иная отнята была, а иное и осталось. На Байкалове море паки тонул. По Хилке по реке заставил меня лямку тянуть: зело нужен ход ею был, — и поесть было неколи, нежели спать. Лето целое мучилися. От водяные тяготы люди изгибали, и у меня ноги и живот синь был. Два лета в водах бродили, а зимами чрез волоки волочилися. На том же Хилке в третьее тонул. Барку от берегу оторвало водою, — людские стоят, а мою ухватило, да и понесло! Жена и дети остались на берегу, а меня сам-друг с кормщиком помчало. Вода быстрая, переворачивает барку вверх боками и дном; а я на ней ползаю, а сам кричю: «владычице, помози! упование, не утопи!» Иное ноги в воде, а иное выползу наверх. Несло с версту и больши; да люди переняли. Все розмыло до крохи! Да што петь[52] делать, коли Христос и пречистая богородица изволили так? Я, вышед из воды, смеюсь; а люди-то охают, платье мое по кустам развешивая, шубы отласные и тафтяные, и кое-какие безделицы тое много еще было в чемоданах да в сумах; все с тех мест перегнило — наги стали. А Пашков меня же хочет опять бить: «ты-де над собою делаешь за посмех!» И я паки свету-богородице докучать: «владычица, уйми дурака тово!» Так она-надежа уняла: стал по мне тужить.
Потом доехали до Иргеня озера: волок тут, — стали зимою волочитца. Моих роботников отнял, а иным у меня нанятца не велит. А дети маленьки были, едоков много, а работать некому: один бедной горемыка-протопоп нарту сделал и зиму всю волочился за волок. Весною на плотах по Ингоде реке поплыли на низ. Четвертое лето от Тобольска плаванию моему. Лес гнали хоромной и городовой. Стало нечева есть; люди учали с голоду мереть и от работныя водяныя бродни. Река мелкая, плоты тяжелые, приставы немилостивые, палки большие, батоги суковатые, кнуты острые, пытки жестокие — огонь да встряска, люди голодные: лишо станут мучить-ано и умрет! Ох, времени тому! Не знаю, как ум у него отступился. У протопопицы моей однарядка[53] московская была, не сгнила, — по-русскому рублев в полтретьятцеть и больши потамошнему. Дал нам четыре мешка ржи за нея, и мы год-другой тянулися, на Нерче реке живучи, с травою перебиваючися. Все люди с голоду поморил, никуды не отпускал промышлять, — осталось небольшое место; по степям скитающеся и по полям, траву и корение копали, а мы — с ними же; а зимою — сосну; а иное кобылятины бог даст, и кости находили от волков пораженных зверей, и что волк не доест, мы то доедим. А иные и самых озяблых ели волков, и лисиц, и что получит — всякую скверну. Кобыла жеребенка родит, а голодные втай и жеребенка и место скверное кобылье съедят. А Пашков, сведав, и кнутом до смерти забьет. И кобыла умерла, — все извод взял, понеже не по чину жеребенка тово вытащили из нея: лишо голову появил, а оне и выдернули, да и почали кровь скверную есть. Ох, времени тому! И у меня два сына маленьких умерли в нуждах тех, а с прочими, скитающеся по горам и по острому камению, наги и боси, травою и корением перебивающеся, кое-как мучилися. И сам я, грешной, волею и неволею причастен кобыльим и мертвечьим звериным и птичьим мясам. Увы грешной душе! Кто даст главе моей воду и источник слез, да же оплачю бедную душу свою, юже зле погубих житейскими сластьми? Но помогала нам по Христе боляроня, воеводская сноха, Евдокея Кирилловна, да жена ево, Афонасьева, Фекла Симеоновна: оне нам от смерти голодной тайно давали отраду, без ведома ево, — иногда пришлют кусок мясца, иногда колобок,[54] иногда мучки и овсеца, колько сойдется, четверть пуда и гривенку-другую,[55] а иногда и полпудика накопит и передаст, а иногда у коров корму из корыта нагребет. Дочь моя, бедная горемыка Огрофена, бродила втай к ней под окно. И горе, и смех! — иногда робенка погонят от окна без ведома бояронина, а иногда и многонько притащит. Тогда невелика была; а ныне уж ей 27 годов, — девицею, бедная моя, на Мезени, с меньшими сестрами перебиваяся кое-как, плачючи живут. А мать и братья в земле закопаны сидят. Да што же делать? пускай горькие мучатся все ради Христа! Быть тому так за божиею помощию. На том положено, ино мучитца веры ради Xристовы. Любил, протопоп, со славными знатца, люби же и терпеть, горемыка, до конца. Писано: «не начный блажен, но скончавый». Полно тово; на первое возвратимся.
Было в Даурской земле нужды великие годов с шесть и с семь, а во иные годы отрадило. А он, Афонасей, наветуя мне, беспрестанно смерти мне искал. В той же нужде прислал ко мне от себя две вдовы, — сенныя ево любимые были, — Марья да Софья, одержимы духом нечистым. Ворожа и колдуя много над ними, и видит, яко ничто же успевает, но паче молва бывает, — зело жестоко их бес мучит, бьются и кричат, — призвал меня и поклонился мне, говорит: «пожалуй, возьми их ты и попекися об них, бога моля; послушает тебя бог». И я ему отвещал: «господине! выше меры прошение; но за молитв святых отец наших вся возможна суть богу». Взял их, бедных. Простите! Во искусе то на Руси бывало, — человека три-четыре бешаных приведших бывало в дому моем, и, за молитв святых отец, отхождаху от них беси, действом и повелением бога живаго и господа нашего Исуса Христа, сына божия-света. Слезами и водою покроплю и маслом помажу, молебная певше во имя Христово, и сила божия отгоняше от человек бесы, и здрави бываху, не по достоинству моему, — никако же, — но по вере приходящих. Древле благодать действоваше ослом при Валааме, и при Улиане мученике — рысью, и при Сисинии — оленем: говорили человеческим гласом. Бог идеже хощет, побеждается естества чин. Чти житие Феодора Едесскаго, тамо обрящеши: и блудница мертваго воскресила. В Кормчей писано: не всех дух святый рукополагает, но всеми, кроме еретика, действует. Таже привели ко мне баб бешаных; я, по обычаю, сам постился и им не давал есть, молебствовал, и маслом мазал, и, как знаю, действовал; и бабы о Христе целоумны и здравы стали. Я их исповедал и причастил. Живут у меня и молятся богу; любят меня и домой не идут. Сведал он, что мне учинилися дочери духовные, осердился на меня опять пуще старова, — хотел меня в огне сжечь: «ты-де выведываешь мое тайны!» А как петь-су причастить, не исповедав? А не причастив бешанова, ино беса совершенно не отгонишь. Бес-от ведь не мужик: батога не боится; боится он креста Христова, да воды святыя, да священнаго масла, а совершенно бежит от тела Христова. Я, кроме сих таин, врачевать не умею. В нашей православной вере без исповеди не причащают; в римской вере творят так, — не брегут о исповеди; а нам, православие блюдущим, так не подобает, но на всяко время покаяние искати. Аще священника, нужды ради, не получишь, и ты своему брату искусному возвести согрешение свое, и бог простит тя, покаяние твое видев, и тогда с правильцом[56] причащайся святых таин. Держи при себе запасный агнец.[57] Аще в пути или на промыслу, или всяко прилучится, кроме церкви, воздохня пред владыкою и, по вышереченному, ко брату исповедався, с чистою совестию причастися святыни: так хорошо будет! По посте и по правиле пред образом Христовым на коробочку постели платочик и свечку зажги, и в сосуде водицы маленько, да на ложечку почерпни и часть тела Христова с молитвою в воду на ложку положи и кадилом вся покади поплакав, глаголи: «Верую, господи, и исповедую, яко ты еси Христос сын бога живаго, пришедый в мир грешники спасти, от них же первый есмь аз. Верую, яко воистинну се есть самое пречистое тело твое, и се есть самая честная кровь твоя. Его же ради молю ти ся, помилуй мя и прости ми и ослаби ми согрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, яже разумом и мыслию, и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых ти таинств во оставление грехов и в жизнь вечную, яко благословен еси во веки. Аминь». Потом, падше на землю пред образом, прощение проговори и, восстав, образы поцелуй и, прекрестясь, с молитвою причастися и водицею запей и паки богу помолись. Ну, слава Христу! Хотя и умрешь после того, ино хорошо. Полно про то говорить. И сами знаете, что доброе дело. Стану опять про баб говорить.
Взял Пашков бедных вдов от меня; бранит меня вместо благодарения. Он чаял: Христос просто положит; ано пущи и старова стали беситца. Запер их в пустую избу, ино никому приступу нет к ним; призвал к ним чернова попа, и оне ево дровами бросают, — и поволокся прочь. Я дома плачю, а делать не ведаю что. Приступить ко двору не смею: больно сердит на меня. Тайно послал к ним воды святыя, велел их умыть и напоить, и им, бедным, легче стало. Прибрели сами ко мне тайно, и я помазал их во имя Христово маслом, так опять, дал бог, стали здоровы и опять домой пошли да по ночам ко мне прибегали тайно молитца богу. Изрядные детки стали, играть перестали и правильца держатца стали. На Москве с бояронею в Вознесенском монастыре вселились. Слава о них богу!
Таже с Нерчи реки паки назад возвратилися к Русе. Пять недель по льду голому ехали на нартах.[58] Мне под робят и под рухлишко дал две клячки, а сам и протопопица брели пеши, убивающеся о лед. Страна варварская, иноземцы немирные; отстать от лошадей не смеем, а за лошедьми итти не поспеем, голодные и томные люди. Протопопица бедная бредет-бредет, да и повалится, — кользко гораздо! В ыную пору, бредучи, повалилась, а иной томной же человек на нее набрел, тут же и повалился; оба кричат, а встать не могут. Мужик кричит: «матушка-государыня, прости!» А протопопица кричит: «что ты, батько, меня задавил?» Я пришел, — на меня, бедная, пеняет, говоря: «долго ли муки сея, протопоп, будет?» И я говорю: «Марковна, до самыя смерти!» Она же, вздохня, отвещала: «добро, Петровичь, ино еще побредем».

0

44

0075
Миша, для тебя Енисей

0

45

Спасибо,участок от СШГЭС до Кызыла мне незнаком,а тут дельные советы,оказывается разрешение в заповеднике надо в Шушенском взять для подъема...Да и скорость течения Енисея в районе от стрелки до Шагонара озвучена-10км.ч.,это важно для прикидки хода.

0

46

Мой московский знакомый,отъявленный турист-рецидивист со множеством ходок в самые невероятные места,в этом году сплавлялся по истоку Алдана Амедичи.Мы уже видели его фильм о Путоранах,выкладывал ссылку в одной из тем,мне он очень понравился.Про это путешествие Сергей сделал короткий клип.Рыбалка и природа с животными это уже общие места,но в этот раз трофеи у них солидные,а животные крупные.Очень мне понравилась организация бани в походе,надо попробовать что-то похожее изобразить,но там вообще красиво и эффективно.Да лучше сами посмотрите:Сплав по Амедичи,Сергей разрешил этот материал опубликовать на нашем форуме.

0

47

0075 написал(а):

:Сплав по Амедичи

Спасибо за видео.Приятно зимой посмотреть...:)

0075 написал(а):

Очень мне понравилась организация бани

Миш,на Озере в каждой почти шхере такие бани стоят,т.е. горки готовых сложенных камней под них.
Народ только так и парится...

0

48

0075 написал(а):

Да лучше сами посмотрите:Сплав по Амедичи

Миша, спасибо!
С огромным удовольствием посмотрел, байдарочную молодость вспомнил. Но мы, конечно, в такие глухие места не забирались. Молодцы твои знакомые, уважаю!  :cool:

0

49

Иркутск-Магадан, знакомые только вернулись
http://img-fotki.yandex.ru/get/9323/2223978.c2/0_a1849_638dd43_XL.jpg
http://vse-4x4.ru/index.php/topic,12024 … cseen.html
Все4х4

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Экспедиции\походы на любых лодках. » не вполне по теме, ибо мотоэкспедиция, но уж больно отчёт понравился