Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Купля-продажа. Договор.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Подскажите пожалуйста, как правильно оформлять договор купли продажи на БУ Ротан с мотором. Судно стляло на учете, уже снято. Какие доки тащить к нотариусу? Договор один должен быть на лодку и мотор, или на то и другое отдельный договор?
Есть смыс указывать реальную стоимость покупки, на госс. поборах это как то отразиться?
Любые тонкости интересны.
Спасибо.

0

2

Присоединяюсь к вопросу.Ещё пару лет назад в Гимс ,было достаточно рукописного договора,а теперь требуют нотариально заверенный.Везде жмут падлы.

0

3

andre222 написал(а):

требуют нотариально заверенный.Везде жмут падлы.

ДЕло в том что как ни парадоксально лодка/мотор являются "недвижимым имуществом" в отличии от авто, могут ещё затребовать с согласие жены продавца на отчуждение,  маразм но факт,
считаю что плясать надо от ГИМСа который будет ставить на учет, тупо позвонить и спросить какие документы отни требуют для постановки

0

4

andre222 написал(а):

Присоединяюсь к вопросу.Ещё пару лет назад в Гимс ,было достаточно рукописного договора,а теперь требуют нотариально заверенный.Везде жмут падлы.

Согласно ГКРФ обязательной нотариальной формой для договора купли продажи судна нет. Надо узнать чем руководствуется ГИМС требуя нотариально заверенный договор.
вот интересная Ссылка про движимое и не движимое имущество.
Когда учился на оценщика, то нам объясняли что суда имеют порт приписки и потому являются недвижимостью. Но в ГКРФ я не видел не одного слова про моторную лодку и порт приписки. Но тем не менее ГКРФ не говорит что мы должны делать отчуждение у нотариуса. Это значит что мы можем использовать ППФ (простая письменная форма), а вот согласие супруги супруга необходимо. Но не каждый орган или контрагент это спрашивают. Тут вот авто брал в 2011 году в кредит. СБРФ не просил согласия, но дал бумагу на то что все согласованно и ответственность на мне (ну или как то так)

MaxO написал(а):

считаю что плясать надо от ГИМСа который будет ставить на учет, тупо позвонить и спросить какие документы отни требуют для постановки

+100500

0

5

Лодка Р380 с мотором 5 лс стоит на учете в ГИМС (с 2011г.), соответственно есть номера и судовой билет. Сейчас такие лодки до 200 кг уже не подлежат регистрации в ГИМС. А если я захочу купить другой мотор, Т9.8 например, а прежний продать - надо в ГИМС что-то переоформлять? Как сейчас все это происходит? Чисто их практики, надо при продаже мотора оформлять рукописный договор или нет? Кто что посоветует?

0

6

tuxer написал(а):

Чисто их практики, надо при продаже мотора оформлять рукописный договор или нет? Кто что посоветует?

если покупать мотор "с рук" не подлежащий регистрации- все равно я бы посоветовал с продавцом/покупателем оформлять рукописный ДКП с указанием всех данных мотора и соучастников. это ничего не стоит, но может снять много гимора в случае если мотор окажется например ворованным.

tuxer написал(а):

надо в ГИМС что-то переоформлять? Как сейчас все это происходит

я не удивлюсь если опять это будет необходимо в скором времени, уж больно быстро у нас принимают/отменяют законы и правила

0

7

tuxer написал(а):

прежний продать - надо в ГИМС что-то переоформлять?

Снять с учёта мотор.И по купчей от руки продать+копию судового билета с отметкой о снятии с учёта.
В принципе лодку стоит совсем снять с учёта всё равно до 10л,с. регить не обязательно.

0