Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Мотор на Ротан 420...


Мотор на Ротан 420...

Сообщений 71 страница 140 из 191

71

Schulz
По опыту прошлого сезона:Р420+Я30-мотор очень понравился, в смысле сел-завел-поехал. Но родной 14 винт так и лежит не потертый. На нем только обкатывал мотор. Весь сезон откатал на роскал13. Загрузка-я(110), сын(70)или мой напарник(90)+шмудяк(20)-лодка просто летит. Понял про полет или как это называется аэ..дин..разгр...(мне все равно). Общее впечатление-восторг от процесса. Был без навигатора, поэтому не могу сказать про скорость, но по ощущениям К360+т18 просто стоял. Под нагрузкой(ватрушка) Ротан хвотет воздух и встает. На К 360+т18 галсами этого-же хомяка на ватрушке удавалось все-таки разгонять. Понимаю, что нужно еще порегулировать навеску мотора. Весь сезон переди, думаю решим. Про 15 винт для этого комплекта пока даже не думаю, кажется будет очень тяжело.
Все мое личное, может субьективное мнение, ну и сромный опыт.

0

72

almai написал(а):

У Тохи - 5850, при редукции 1,92\1, вес 51 кг

По весу тохи 30 самой простой могу добавить фото. Тоха с винтом, маслом в ноге и чехлом.
http://s004.radikal.ru/i205/1003/26/d58c6a7b9706t.jpg

NPV написал(а):

Yamaha, Suzuki, Tohatsu. Насколько я понял разница не принципиальная, хотя последний существенно дешевле.

Если выбор упадет на тоху прочитай в теме Моторы раздел тохи про брак который допускают производители, правда он легко устраним.

Отредактировано Валерий (2010-03-24 08:21:33)

0

73

almai написал(а):

Если на лодке стоЯт колеса, то лучше плавающего якоря для снижения троллинговой скорости не придумать - опустил колеса вниз, вот и тормоз.

Спасибо, все генеальное просто! У меня стоят "от дяди Васи" на штырях, на них можно будет даже лопасть весла закрепить если что. Сами колеса тяжелые, думаю их на берегу оставлять.

Отредактировано Schulz (2010-03-25 09:18:42)

0

74

NPV
Посмотри личку.

0

75

добрый день! решил преобрести лодку
Ротан 420...катамаран но вся проблема в том что в нашем регионе (татарстан) их в продаже нет.. а к интэрнэт магазинам что то нет доверия...так вот помогите решить вапрос с покупкой и доставкой в наш регион и какая цена!? зарание спасибо !

0

76

ihtiandr написал(а):

так вот помогите решить вапрос с покупкой и доставкой в наш регион и какая цена!? зарание спасибо !

Добрый день! Если не трудно, на сайте есть телефоны Геннадия (Feuer), он в Москве, поищи, позвони! Или ближе к вечеру он сам на тебя выйдет!

0

77

Начинается второй сезон эксплуатации комплекта Р420 + Я30 2т. До сих пор не уверен, в том что с выбором мотора прогадал или, наоборот, попал в точку. Все плюсы/минусы были изложены.
При долгом непрерывном режиме ХХ свечи действительно забрасывает. И вообще, толлинг под ним мне представляется некомфортным.
Кроме того, мне достался мотор с длиной дейдвуда 423 мм. (на этих Ямахах, как выясняется, длина дейдвуда может быть ваще какой угодно, из номера двигателя и паспорта ничего не понятно). По второму разу запилил транец, будем посмотреть на воде.. За 60 км/ч ушел довольно легко с минимальными доводками.
Румпель, как мне показалось, коротковат. Решил вопрос удлинителем из канализационной пластиковой трубы и двух хомутов, цена вопроса - копейки.
Мотор кондовый и надёжный. Расход смеси в полную тапку около 12 л/ч. На 100 км пути в два хомяка + шмурдяк потребляет 25-30 литров.
Вобщем, ничего сверхъестественного, в отличие от Х20.
И ещё. Обратил внимание на то, что за рубежом (кроме Америки, как там - не знаю) мотор жутко популярный. Говорит ли это о том, что мотор шибко хорош или, что ямаходилеры лучше других суетятся, трудно сказать. Однако, существует вполне себе сформированный рынок б/у запчастей и целых моторов. Пришлось поинтересоваться этим вопросом после того, как я срезал себе перо редуктора и сломал ГВ, налетев на камень на скорости 54 км/ч при ЗАЩЕЛКНУТОМ моторе. Не знаю, что осталось бы от Хонды 20 при подобной экзекуции. У Х20 и ГВ в полтора раза тоньше, и само перо.
Уважаемые хондоводы, не набрасывайтесь на меня за последний абзац. Ни один из брендов не хаю.

Отредактировано JackRabbit (2010-03-25 16:56:27)

0

78

ihtiandr написал(а):

Ротан 420...катамаран но вся проблема в том что в нашем регионе (татарстан) их в продаже нет..

Посмотри личку!
PS: До заполни пожалуйста профиль. За раннее спасибо!

0

79

JackRabbit написал(а):

Не знаю, что осталось бы от Хонды 20 при подобной экзекуции. У Х20 и ГВ в полтора раза тоньше, и само перо.
Уважаемые хондоводы, не набрасывайтесь на меня за последний абзац. Ни один из брендов не хаю.

Алексей!
В данной ситуации - ВИСКАРЁМ не отделаться. :no:  :smoke:  :surprise:
Зря ты так.................. :D

0

80

Feuer написал(а):

В данной ситуации - ВИСКАРЁМ не отделаться.

А я Лехе помогу отмазаться!!!!!!!!!! :playful: Пришлю закусь, но не к вискарю... :playful:

0

81

Feuer написал(а):

В данной ситуации - ВИСКАРЁМ не отделаться. :no:  :smoke:  :surprise:
Зря ты так.................. :D

Ну вот! Понеслось... o.O

0

82

Schulz
до покупки тролингого мотора - не понравилось тролить на 30-ке. Выбросил за борт ведро на веревке, к ведру привязаны две пластиковые бутылки, чтобы не утонуло на ХХ. скрость снизилась нормально. Сопротивление выросло капитально. Но эта приблуда не понравилась, и на следующий выезд купил тролинговую ямашку. ;)  Просто как вариант.

0

83

Vlad62 написал(а):

на следующий выезд купил тролинговую ямашку.   Просто как вариант.

А какую ямашку? У меня по-прежнему диллема: минкоту или 4-х тактник маленький?
Смотрю на свою 40-ку 4т и понимаю, что рядом трудненько будет разместить еще один ДВС... (все посты про выбор читал)
И так 97 кг на транце. Замаялся ужо думать про енто. Кто-нить возьмите в Тверь на покатушки - чужой опыт, он приятней :)

0

84

vldmr написал(а):

Смотрю на свою 40-ку 4т и понимаю, что рядом трудненько будет разместить еще один ДВС...

Так, если мотор 4х тактный, то проблем при троллинге не будет.

0

85

vldmr
4л.с. 4-е такта Yamaha F 4 CMHS Используется на 1\3 газа, дает скорость до 5 км\ч. При загрузке 2 чел. + брахло на троле.

0

86

Vlad62 написал(а):

4л.с. 4-е такта Yamaha F 4 CMHS Используется на 1\3 газа, дает скорость до 5 км\ч. При загрузке 2 чел. + брахло на троле.

А как крепится? На выносной?

0

87

almai написал(а):

Так, если мотор 4х тактный, то проблем при троллинге не будет.

Да, согласен. Еще ж хочется ж резерв иметь... (и на елку забраться и не ободрать ...)
С т.з. веса и компактности 2-х сильный симпатичней, а вот потянет ли?

0

88

vldmr
Нет, на основной  при размере башки у сузы 30 - все влезает и вращается ;)

0

89

Все, наконец, то проплатил Ротанчик 420 светло-серый (оказалось, есть на складе, немного) :jumping: ...
Осталось выбрать моторчик...
Остановился на двух вариантах Y25N и H20...
Но как, ни странно чем больше знакомлюсь с Хондой, тем больше нравиться очень интеллигентный мотор... а дизайн...
Посмотрел Y20 и T20 не впечатлило совсем...
Вроде Хонда им фору дала, но они её превзойти не смогли...

Вопрос по делу на Y25N редуктор 2,1 на H20 1,9 соответственно у ямы боле мощная нога я так понимаю от Y30...
К сожалению, в живую Y25N пока не смог увидеть...
PS. сори напутал у н20 тоже 2,1 но всеравно на вид хлипковата...

Отредактировано dgo (2010-03-27 16:05:44)

0

90

dgo написал(а):

Вопрос по делу на Y25N редуктор 2,1 на H20 1,9

На Хонде 20 редукция 2.08

0

91

dgo
Тоже долго выбирал,между Х20,Я25микс и Х30,Я25 4т.Выбирал под сбор-разбор в одного,тролинг ,покатушки.Выбрал Х20 с эл.запуском под натиском положительных отзывов.Вчера запустил,ПЕСНЯ.

0

92

JackRabbit написал(а):

Начинается второй сезон эксплуатации комплекта Р420 + Я30 2т. До сих пор не уверен, в том что с выбором мотора прогадал или, наоборот, попал в точку

Привет!
А обкатывать комплект перед новым сезоном, случайно, не собираешься?

0

93

serg71
Так у JackRabbit комплект хорошо обкатан.
http://s43.radikal.ru/i101/1003/fb/e27ae935c5ebt.jpg

0

94

almai
Где-то я видел эти параходики :D
ОЧЧЕНЬ хорошие ледоколы получились :flag:

0

95

Razboinik
Привет, Валера!
Так должен был видеть, если был в тот день за рулем... :crazyfun:

0

96

almai
Видел-видел, и за рулем был и с рулем :D  :crazy:

0

97

Вот фото нашел Y25N управление уже как на четырехтакниках сделано удобно...
Правда, сегодня увидел в справочнике дилера расход топлива 12 л/ч у Y30 там же прописано 11,5 л/ч о как o.O ...
Там же вычитал что оказываеться есть в природе и Y20N но на наш рынок не идет...

Отредактировано dgo (2010-03-30 10:16:05)

0

98

Razboinik написал(а):

Видел-видел, и за рулем был и с рулем   
0+-

Ещё и рядом стоял!

0

99

dgo
Личку посмтри.

0

100

Добрый день!
Спасибо всем за помощь, теперь я счастливый обладатель Р420 и Suzuki 30 2т.
На неделе ставлю на учет и жду с нетерпением схода льда.
Павел

0

101

NPV
Поздравляю! Чтоб было удовольствие. Отличаюсь от твоего комплекта только 520-м размером.

0

102

NPV
Поздравляю с выбором!
Главное - правильно и не торопясь обкатать мотор.
Ждем отчета.

0

103

NPV 
Искренне поздравляю, если решился на 30 л.с. это вообще песня.
Особое удовольствие получишь, когда выйдешь в море при приличной волне и пойдешь куда захочешь, а остальные будут провожать завистливыми взглядами с берега. Удачи, но родео на воде  лучше не устраивать.

Отредактировано хантер (2010-03-28 13:36:40)

0

104

NPV
Мои поздравления! :flag:

0

105

dgo
Предварительно, поздравляю!

0

106

NPV
И от меня прими поздравления!

0

107

Спасибо за поздравления!

0

108

Я бы еще рассмотрел в качестве основного мотора Т18. Это был первый мотор, который "оседлал" транец моего Р420.
Если использовать комплект в 2-3 среднестатических человека, то получается очень даже ничего.
У Т18 лучшая из всех моторов редукция 1.85, макс. обороты 5800 ( если маслице 1:40, то можно и поболее рскрутить, т.к. отсечки нет)
Вес 42 кг. не намного легче Хонды 20, но таскается реально проще за счет квадратичности формы ( проверено на себе, мотор в чехол и на плечо, на четвертый этаж (старый фонд) без перекуров).
Расход, конечно, побольше. Если НЕ покатушки, то бака хватало на два дня, что на Х20, что на Т18 и еще чуть-чуть оставалось. Разница в баках, 12 и24 литра соответственно.
С гаммой винтов такие же проблемы как и у Хонды, Шаг 11.5 максимальный, который есть в линейке винтов для Т18. А как показывает практика, для Р420 требуется шаг поболее,
если погонять в одного.
Для тролинга, по моему мнению, не очень подходит. Свечи не закидывает, можно часами ходить без перегазовки, но как то трясет его на близких к холостым оборотам
очень сильно, вибрация по всей лодке, ну и на руке, конечно, что не очень хорошо. Только по этой причине и поменял, ну и разбавлять смесь надоело.
А вот в одного не очень тяжелого шкипера, я думаю, что по максималке Т18 не уступит Х20.

0

109

Дима написал(а):

что по максималке Т18 не уступит Х20

Сумлеваюсь безпричинно. Вот на покатушках можно было бы и сравнить. ;) Мож и будет у кого в наличии сей моторчик. Слышал много хорошего про Т18. В деревнях - полулегенда.  Но встанет ли с хондой на одну ступеньку? 4-е такта против 2-х.????
из-за того, что

Дима написал(а):

лучшая из всех моторов редукция 1.85

то наверно

Дима написал(а):

как то трясет его на близких к холостым оборотам

Личное понятие данного казуса.

Отредактировано Vlad62 (2010-03-29 12:45:03)

0

110

Vlad62 написал(а):

Сумлеваюсь безпричинно. Вот на покатушках можно было бы и сравнить.  Мож и будет у кого в наличии сей моторчик. Слышал много хорошего про Т18. В деревнях - полулегенда.  Но встанет ли с хондой на одну ступеньку? 4-е такта против 2-х.????
из-за того, что

Дима написал(а):
лучшая из всех моторов редукция 1.85то наверно

Я думаю, что его (Т18)  "кубиков", хватит чтобы вытянуть из воды винт, если вес "испытателя" не большой ( у меня 75 кг.), а дальше работает редукция, при максимальных паспортных оборотах у Т18 на винте 3135, а у Х20 2884.
У Т18 (если мотор в  хорошем техническом состоянии) есть одна особенность, которая мне очень нравилась (наблюдалась на относительно легких лодках). Если выкрутить румпель где то на 3/4 газа, то дросельная заслонка открыта на 100%, а шток опережения зажигания упирается в выступ на скобе зажигания. Лодка уверенно разгонятся и набирает определенную скорость ( кстати, самый экономичный режим для этого мотора). Но стоит довернуть румпель на оставшуюся 1/4, и ускорение (еще раз повторюсь , на легких лодках) очень хорошо чувствуется. Ощущения сравнимы, правда очень утрированно, когда стрелка APS вваливается далеко в красную зону.

0

111

На воде хотелось бы посмотреть. А к числу оборотов на винте наверно можно приплюсовать еще и форму лопастей и шаг, и диаметр, и их дисковое отношение.  Являются ли обороты основным показателем? Смотреть надо, но легенды ходят. У каждой модели в линейке есть что-то от чего можно отталкиваться. У зузы была 25-ка, которая плавно выросла до 30-ки, поэтому многие рекомендуют смотреть не на 40-ку, не на 20-ку, а на тридцатку. У других моделей свои бренды. Еще слышал про 15-ку мерка, и по-моему про 9.9 ямаху. Тоже на границе легенд.

Дима написал(а):

на 3/4 газа, то дросельная заслонка открыта на 100%

У меня на 30-ке подобное было. Шаловливые руки полезли в кинематику: результат- при открытии 90% румпельного газа - дроссельная заслонка открыта на 100%. Прет достойно. При открытии румпельного газа на 100% - заслонка уходит в минус (110%), мотор не реагирует никак (сильно влияет уже идущий аэродинамический подпор). Но по факту заслонка начинает прикрываться! Убрал заусенец - 0.3 мм. все стало на места. Румпельный газ работает - в диапазоне 100%, чувствительность тоже в этом диапазоне - полная. А Т18 - сегодня видел в магазине - миниатюрная, рядом хонда 15-ка и 20-ка - поболее.  :)

0

112

Вдогонку:

Дима написал(а):

у Х20 2884.

у хонды больше дисковое отношение, т.к. винт 4-х лопастной, и проскальзование соответственно меньше, а упор больше. (не надо сильно крутить) ;) Соответственно напряг меньше. Но пойми правильно - ни за что не агитирую. :D  Нет у меня ни Х20, ни Т18. Просто размышления. ;)

Отредактировано Vlad62 (2010-03-29 18:06:50)

0

113

Vlad62 написал(а):

У меня на 30-ке подобное было. Шаловливые руки полезли в кинематику: результат- при открытии 90% румпельного газа - дроссельная заслонка открыта на 100%. Прет достойно. При открытии румпельного газа на 100% - заслонка уходит в минус (110%), мотор не реагирует никак (сильно влияет уже идущий аэродинамический подпор). Но по факту заслонка начинает прикрываться! Убрал заусенец - 0.3 мм. все стало на места. Румпельный газ работает - в диапазоне 100%, чувствительность тоже в этом диапазоне - полная.

У Т18, как я понял, угол опережения зажигания изменяется механически при помощи системы тяг. Т.е. при добавление газа увеличиваем угол опережения в "+".
При довороте румпеля до конца (с3/4 до полного), заслонка уже открыта в "полную тапку" (3/4 газа), а зажигание загоняется еще в "+" этим доворотом.

Vlad62 написал(а):

у хонды больше дисковое отношение, т.к. винт 4-х лопастной, и проскальзование соответственно меньше, а упор больше. (не надо сильно крутить)  Соответственно напряг меньше.

У Алексея (Алмая) есть свое мнение на этот счет, он 4-х лопастные не признает. По мне, так для очень большой загрузки 4 лопасти лучше, а при средней загрузке 3 лопасти лучше.
Т18 "подвел" меня только один раз, зависла игла в поплавковой камере, про Х20 молчу, что бы не сглазить.

0

114

Vlad62 написал(а):

На воде хотелось бы посмотреть.

Мне бы хотелось просто быть на ВОДЕ. Силы ждать кончаются.

0

115

Спасибо всем за участие...
Выбор сделан, Ямаха выиграла у Хонды с небольшим перевесом, менеджеры Ямахи ликуют :flag: ...
Перевесила предложенная дилером цена за Y25N 91000р. и коробка 2-т масла в гараже...

Теперь осталось самое вкусное все собрать, настроить и обкатать...
До встречи на воде...

0

116

dgo
Мои поздравления!

0

117

dgo
Отпишись про скорость,подумывал его взять.

0

118

dgo
Чтоб жил долго, и ты, и мотор!

0

119

dgo
Мои поздравления!
Хороший получился комплект! :cool:

0

120

dgo
Главное в моторе -это радость которую он должен приносить его хозяину :crazyfun:
Поздравляю владельца Y25N как владелец Y25N!
На первом баке обкатки,хотя и рекомендуется ходить на смеси, посмотри через пару часов на уровень масла в бачке.
У Ямах "случаев на стройке" не было, но Merc40 у знакомого на обкатке масло забирать отказался.
С родным винтом при загрузке более 200кг мучился с прохватами, Rascal 11 и 13 шагов за счет большего диаметра упираются лучше.
Нога в нем самая короткая,запиливаний транца избежал,главное скеги всегда докачивать нормально,особенно весной-осенью, когда воздух  в баллонах быстро остывает после спуска на воду.
Масло всегда применял Quicksilver, наследство М15, ямовское у друзей дымило побольше.

0

121

ndre222
С судовладельцем 90кг в зимнем комуфляже и полным баком в штиль 60-62км/ч на второй дырке с оригинальным винтом.
На Rascal 13 шага 47км/ч один, под нагрузкой замеров не делал,но этот винт без прохватов везет 400-450кг.

0

122

merc770 написал(а):

Главное в моторе -это радость которую он должен приносить его хозяину

Золотые слова. Хорошие советы.

0

123

Vlad62 написал(а):

Золотые слова. Хорошие советы.

Все моторы хороши! :flag:  :cool:

0

124

Уважаемые Ротановоды!
Определился с лодкой буду брать 420-й однозначно!
Помогите с выбором четырехтактника, сам являюсь владельцем хонды 5-ки, отзывы только положительные.
Написал письмо на Ротан по поводу изготовления транца под хонду 20, в ответ позвони Никите (он этот мотор не жалует!)?????????? :canthearyou:
Прочитав же всю ветку, делаю вывод что с Х20 проблем никаких.
Уважаемые владельцы Р420+Х20 отзовитесь, подскажите какие подводные камни ждут?

0

125

mihalych написал(а):

Уважаемые владельцы Р420+Х20 отзовитесь

Вообще это самый уважаемый комплект на форуме! И если Вы рыбак, то наверное самый "правильный". Если 4т 30 не подъёмна!

0

126

mihalych написал(а):

Уважаемые владельцы Р420+Х20 отзовитесь, подскажите какие подводные камни ждут?

Сильно разленишься.

0

127

mihalych
И ещё вопрос, а когда у тебя будет лодка с мотором? 15, 16 мая планируются сборы в Твери (см. тему "Покатушки в Твери"). Там Р420 заявилось 13 комплектов и все разные! Если к этому времени не купишь приезжай все выяснишь! Если купишь всё равно приезжай!

0

128

almai написал(а):

Сильно разленишься.

Я  выбираю комплект для рыбалки и охоты т.е для отдыха.
Доводки и регулировки будут одназначно, но их хочется свести к минимуму а остальное время посвятить любимым занятиям.
Умный учиться на чужих ошибках, дурак на своих!

0

129

Валерий написал(а):

И ещё вопрос, а когда у тебя будет лодка с мотором? 15, 16 мая планируются сборы в Твери (см. тему "Покатушки в Твери"). Там Р420 заявилось 13 комплектов и все разные! Если к этому времени не купишь приезжай все выяснишь! Если купишь всё равно приезжай!

За комплектом поеду в июне после командировки, по этой же причине не смогу попасть на сборы в Тверь! В связи с этим и задал вопрос на форуме пользователям комплекта.

0

130

Валерий написал(а):

Вообще это самый уважаемый комплект на форуме! И если Вы рыбак, то наверное самый "правильный". Если 4т 30 не подъёмна!

У меня сомнений не было в правильности моего выбора до тех пор пока не ответили из магазина Ротан на мой вопрос по поводу высоты транца под Х20 (см.выше)
А 4т 30 даже не рассматриваю т.к действительно его вес запределен для мобильного комплекта, да и куда больше 20 л.с. на рыбалке или охоте в два-четыре лица?

Отредактировано mihalych (2010-04-23 22:03:22)

0

131

mihalych
Будет желание посмотреть и посчупать Р420 в Твери, до Покатушек 15 - 16 мая, или  пообщаться - пиши. Есть реальные пользователи Р420, в Твери, один из них работает в Торжке.

Посмотри личку.

0

132

Добрый день!
Месяц назад стоял перед вопросом:
Ротан 420 + хонда 20 4Т
Ротан 420 + ???? 30 2Т

Почитав форум, и внимательно выслушав Уважаемых участников форума, остановился на втором комплекте.
Не пожалел ни разу. Как оказалось, медленно ездить на 30 сильном 2Т моторе хоть и не "комильфо" но реально (Если ловить на дорожку), то для покатушек и отдыха 30 сил явно не будут лишними.
В апреле два раза выезжал на Десногорское водохранилище, "супер", волны не чувствуешь вообще, хотя ветер и волны были не слабыми. Скорость без дополнительных настроек 57 км по навигатору в ай’фоне. Не хотелось возиться, одели Suzuki 30 2Т со штатным винтом и поехали.

Павел

0

133

Сегодня пощупал и посмотрел, выслушал мнения авторитетных людей (отдельное спасибо НиколаИчу, almai, feuer).
Ротан 420 оправдал мои ожидания и более чем, желания своего по поводу приобретения не изменил, а скорее подстегнул!
Если все сростется то завтра поеду за обновой!
Благодаря упомянутым выше добрым людям, чаша весов в выборе ПЛМ склоняется к х20. Но торопиться не буду! Время немного есть.
Как говориться семь раз отмерь, один раз отрежь.
Еще раз всем СПАСИБО!

0

134

Стрелец написал(а):

Уважаемые Ротановцы!! подскажите как сбрасывать видео  ролики на форум

Удобнее всего (ИМХО) создать свой мир  к примеру на mail.ru и ролики разместить там, а здесь выкладывать ссылки. Как вариант ютуб или рутуб.

0

135

Стрелец
Мысли сходятся. Мы с брателой точь в точь такой-же коврик для ванной в 420-й постелили. Даже рисунок и расцветка та-же :D . Но вот грязь с сапог в дырочки проваливается, а в этом году обнаружил что он очень полюбился мышам :mad: . Спать на нём конечно было удобно, но всё-же прикуплю на этот год строительную пенку с алюминиевой фольгой.

0

136

Стрелец
Прицеп понравился, а чем и как лодка лодка закрепляется на нём? На какие расстояния комплект перемещается, и не замечено-ли потёртостей?

0

137

Стрелец написал(а):

Уважаемые Ротановцы!! подскажите как сбрасывать видео  ролики на форум

Сергей, позвони по телефону, про видео ролики поделюсь маленьким опытом.

0

138

Стрелец написал(а):

Вот только в фольге смысел какой? Отражает солнечные лучи? Так у нее и так теплопроводность нулевая, подозгеваю, что мокрая может скользить. Кто то пробовал с фольгой?

Фольгой к ПВХ. Отражает в обраку твоё собственное тепло (это я про сон в лодке), На активной рыбалке :D  - изолирует с двух сторон - холод с воды и тепло солнечное. Давление которое догоняю до возможного максимума должно в теории остаться более стабильным.

0

139

Petroff написал(а):

Фольгой к ПВХ.

Серёжа!
Фольга быстро слетит, и по мокрому ПВХ будет скользить. Фольга будет отслаиваться. Будет только мешать.

0

140

Стрелец
Я например использую такую строительный утеплитель

http://s55.radikal.ru/i150/1005/54/4a6996f7780a.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1005/26/0b6aa70cdfe1.jpg

Цвет должен быть белый, толщина 10 мм, ширина 1500 мм.

Отредактировано Feuer (2010-05-04 08:16:42)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Мотор на Ротан 420...