Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПВХ лодки других производителей. » Кайман + ротановские скеги = катамаран ?


Кайман + ротановские скеги = катамаран ?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Привет всем!
Вопрос к "гуру"  (и не только) такой- если на существующую пайолку Кайман-380
http://s2.uploads.ru/t/9OyNY.jpg

приклеить скеги, как здесь -
http://s3.uploads.ru/t/vqrek.jpg
Будет ли ожидаемый эффект мореходности,
или это пустая затея?

0

2

Если без расчетов, ходовых испытаний и прочего взять и от балды прилепить скеги неизвестного объема (диаметра, длинны, углов и прочего) то думаю обязательно, что то получится, но маловероятно, что ожидаемое.  :smoke:  не специалист, просто так думается  :no:

0

3

radist670 написал(а):

Если без расчетов, ходовых испытаний и прочего взять и от балды прилепить скеги неизвестного объема (диаметра, длинны, углов и прочего) то думаю обязательно, что то получится, но маловероятно, что ожидаемое.    не специалист, просто так думается

Ну почему же неизвестного - по аналогии от Ротана К-380.

0

4

А есть возможность спросить у владельца образца?Это самый надежный путь.Навскидку-фигня получится,глиссер затруднится даже с небольшим грузом,так мне кажется.Но может выйдет какой-то невероятно удачный вариант,кто ж его знает?

0

5

Иг@нат-
Делай по аналогии с "добрыней".Там киль имеется.

0

6

очень похож на один из продуктов "Дяди Васи" , он старый катамаранщик, а раньше был дилером Мнева, вот его сайт http://mnev-service.ru/
и цитата из радела "катамаран клиник" этой разработке уже лет 8 не меньше

Этой весной мы сделали две экспериментальные лодки с дополнительными баллонами на днище – получились почти катамараны. Первая лодка — «Квиксильвер-340» — владелец Сергей Крылов (в общалке на фишинге известен как «SK»). Фотографий на ходу этой лодки пока нет, так как во время ходовых испытаний рулевой упал за борт и цифровик был утоплен вместе со всем содержимым в его карманах. Вторая лодка — «Кайман-400» — была опробована несколькими днями позже. Поведение лодки на ходу очень напоминает катамаран – те же ощущения, полет на «воздушной подушке» со скоростью около 60—65 км/ч (мотор — старенький Тохас-30 с винтом 15). Для таких лодок также характерен «трамвайный» радиус поворота, то есть практически отсутствует боковое скольжение в повороте. Кроме того, установка дополнительных баллонов проще на лодках, имеющих плавные обводы как у «Кайманов» технологически проще и эстетически симпатичнее, с «Квиксильвиром» пришлось помучиться, так как в носовой части борт имеет резкий излом и морщин не удалось избежать.
о, я не ошибся, это он и делал в 2003 году ) там фото этой же лодки

Отредактировано MaxO (2012-10-31 19:49:37)

+1

7

MaxO написал(а):

очень похож на один из продуктов "Дяди Васи" , он старый катамаранщик, а раньше был дилером Мнева, вот его сайт http://mnev-service.ru/
и цитата из радела "катамаран клиник" этой разработке уже лет 8 не меньше

Ура!! Хозяин нашелся! А я то уж и не помню где надыбал это фото, на каких просторах Инета... :flag:

MaxO написал(а):

Этой весной мы сделали две экспериментальные лодки с дополнительными баллонами на днище – получились почти катамараны. Вторая лодка — «Кайман-400» — была опробована несколькими днями позже. Поведение лодки на ходу очень напоминает катамаран – те же ощущения, полет на «воздушной подушке» со скоростью около 60—65 км/ч (мотор — старенький Тохас-30 с винтом 15). Для таких лодок также характерен «трамвайный» радиус поворота, то есть практически отсутствует боковое скольжение в повороте. Кроме того, установка дополнительных баллонов проще на лодках, имеющих плавные обводы как у «Кайманов» технологически проще и эстетически симпатичнее, с «Квиксильвиром» пришлось помучиться, так как в носовой части борт имеет резкий излом и морщин не удалось избежать.
о, я не ошибся, это он и делал в 2003 году ) там фото этой же лодки

Отредактировано MaxO (Сегодня 19:49:37)

Спасибо большое!
Закинул вопросик в личку Игорю Ротан - Саратов, если возьмуться - наверное отвезу к ним в "зиму" на переделку, потому как самому "Колхозить" не с руки... Мож че и выйдет. :shine:

0

8

Иг@нат- написал(а):

Закинул вопросик в личку Игорю Ротан - Саратов,

упс, это не ко мне) это надо "Дяде Васе" писать, но насколько я знаю он от Мнева отошел, и делает алюминиевые катера по спецзаказам, человек очень специфичный в общении, ему и писать бесполезно- лучше звонить. его "база" в Зеленограде

0

9

MaxO написал(а):

упс, это не ко мне) это надо "Дяде Васе" писать,

извиняюсь за невнимательность... :blush:

0

10

MaxO написал(а):

Дяде Васе

MaxO написал(а):

человек очень специфичный в общении

В прошлом году имел сеанс общения с ним.
Специфичный,это мягко сказано. :D

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПВХ лодки других производителей. » Кайман + ротановские скеги = катамаран ?