Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Suzuki DF20A

Сообщений 281 страница 350 из 413

281

Виталь,хороший выбор,да и спокойно теперь ходить будешь.

0

282

0075
А где стандартная фраза?

0

283

Savage написал(а):

А где стандартная фраза?

Так он на главном попрёт.

0

284

0075 написал(а):

Savage написал(а):

    А где стандартная фраза?

Так он на главном попрёт.

Подпись автора

    Внимание!Над Подборовьем безоблачное небо!Над Подборовьем безоблачное небо!
    8-911-097-5742

Попрем, попрем.. Теперь и лодку менять надо. 8-)

0

285

Блин, надо что то с винтами мудрить... вчетвером(все 90-100)+380э на шнуре- 25 на первой... это не плохо, на мой взгляд, но вдвоем 42- как то грустно... на первой совсем скучно, на третьей тоже, только вторая... выше-ниже помудрили, но опыта нет- лучше не стало... и такое ощущение, что вдвоем просится на 2,5 дырки- подкладку что ли мудрить...
И еще- поняли, что бак надо держать полным- по волне скакали, а оставалось литра два- все время хватает воздух- пришлось в водоизмещающем идти. на мерке15м такого не было- высасывал уверенно все до последней капли...
И кто подскажет- в инструкции написано- первое ТО после 20 часов, все проходят после 10... сервис кормить лишний раз не хочется, но и без гарантии оставаться тоже... И сколько стоит это злополучное ТО?

0

286

ДмитрийS
Почитай моё 173 сообщение в этой теме + сообщения немного до и после, там как раз про цену и срок первого ТО.

Кстати, вчера звонили из сервиса сказали, что мой мотор починили поеду заберу сегодня, отпишусь.

0

287

Забрал мотор с сервиса. Причина того, что он не заводился, как мне объяснили - обрыв (брак) провода, идущего от датчика нейтрали в "мозги", т.е. система управления блокировала запуск, полагая, что мотор на передаче. Детская болячка...

Запустили при мне, завелся с первого рывка, вода бежит сразу. На сервисе еще раз предупредили: "Бензин вырабатывать не надо".

0

288

И да- по поводу водички- бежит сразу- забыл даже об этом :-)

0

289

ДмитрийS написал(а):

Блин, надо что то с винтами мудрить... вчетвером(все 90-100)+380э на шнуре- 25 на первой... это не плохо, на мой взгляд, но вдвоем 42- как то грустно... на первой совсем скучно, на третьей тоже, только вторая... выше-ниже помудрили, но опыта нет- лучше не стало... и такое ощущение, что вдвоем просится на 2,5 дырки- подкладку что ли мудрить...
И еще- поняли, что бак надо держать полным- по волне скакали, а оставалось литра два- все время хватает воздух- пришлось в водоизмещающем идти. на мерке15м такого не было- высасывал уверенно все до последней капли...
И кто подскажет- в инструкции написано- первое ТО после 20 часов, все проходят после 10... сервис кормить лишний раз не хочется, но и без гарантии оставаться тоже... И сколько стоит это злополучное ТО?

Подпись автора

    Ротан 380К+ Suzuki DF20A

А винт какой? Десятый штатный похоже.. Тут еще вот что думаю по этому поводу. Отсечка же в этом моторе как работает, наверное не искру ограничивает а подачу топлива.. Тогда, конечно, не понятно будет почему нет скорости. Мотор обороты набрал максимальные и больше не развивает, потому что топливо ограничивает. Нада 11 12 шаг. А нету пока. И за десятый шаг Тайвань 5 с лишним тыщ просят скупердяи. А запасной нада..

0

290

Конечно штатный... и убедился, что он скорее грузовой а не скоростной... тоже нужен, конечно, но и скорости хочется...

0

291

ДмитрийS написал(а):

Конечно штатный... и убедился, что он скорее грузовой а не скоростной... тоже нужен, конечно, но и скорости хочется...
Подпись автора
Ротан 380К+ Suzuki DF20A

Винты Солас подходят от 15-ки, только с шайбой.

0

292

Vlad163 написал(а):

ДмитрийS написал(а):
Конечно штатный... и убедился, что он скорее грузовой а не скоростной... тоже нужен, конечно, но и скорости хочется...
Подпись автора
Ротан 380К+ Suzuki DF20AВинты Солас подходят от 15-ки, только с шайбой.
Подпись автораРотан 380К + Suzuki 20 AS

А какая шайба нужна и какой конкретно винт подходит? Кто ходил на 11 и 12?

0

293

ДмитрийS написал(а):

А какая шайба нужна и какой конкретно винт подходит? Кто ходил на 11 и 12?

На выходных постараюсь сфотографировать шайбу.

Максимальный щаг в продаже 11, больше нет.

Ветку почитай внимательно, отчёты писали с какими винтами и при какой загрузке, обороты. скорость и т.п.

0

294

Может организуем закупку централизованную 11 винтов?   http://s019.radikal.ru/i622/1302/e1/b2b1084d83df.gif

0

295

Кто мотор искал: в Липецке магазин Адреналин в наличии 112 000 (не реклама!)

0

296

ДмитрийS написал(а):

Может организуем закупку централизованную 11 винтов?   http://s019.radikal.ru/i622/1302/e1/b2b1084d83df.gif

Подпись автора

    Ротан 380К+ Suzuki DF20A

Организуй, раз предложил.. И меня, пожалуйста, в начало списка, что-то у нас рановато потеплело.. :suspicious:

0

297

Wital написал(а):

ДмитрийS написал(а):
Может организуем закупку централизованную 11 винтов?   
Подпись автора
    Ротан 380К+ Suzuki DF20AОрганизуй, раз предложил.. И меня, пожалуйста, в начало списка, что-то у нас рановато потеплело..
Подпись автораРотан 380Э + Suzuki DF20AS+Suzuki DF2.5S

Да я бы с радостью, но ткните носом- что именно закупать надо- не разбираюсь я в пропеллерах я не фига, к сожалению... http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

0

298

ДмитрийS написал(а):

Wital написал(а):

    ДмитрийS написал(а):
    Может организуем закупку централизованную 11 винтов?   
     ткните носом- что именно закупать надо http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

Подпись автора

    Ротан 380К+ Suzuki DF20A

Находишь каталог магазинов водной техники, а лучше дилеров, звонишь и спрашиваешь винты 11 шага для Suzuki DF20A
=========================================
Характеристики
Диаметр винта 9 1/4 дюймов
Посадочное место Шлицевой
Количество шлицов 10

0

299

Здесь есть винты 11 шага, но я не понимаю как заказать.. :dontknow:

0

300

Вчера попробовал немного лодочку подгрузить.
4 чел. + пёс -(70+80+90+115+50=395)+шмотки,аккум и бак 25\30+-кг= 420\430кг
10 винт,выход на глисс 10\15 сек,скорость 25км.ч.(роет носом),после центровки скорость(стабильная увеличилась до 31км.ч.+- десятые.

Кто помнит как на Х20 с такой загрузкой?Вроде на Дименом 420 было около 36\35км.ч.

0

301

Начала вчера на обратном пути моргать лампочка.Думаю,что показывает,что пора делать плановое ТО(20м\ч),в инструкции ничего про неё не написано.
ТО я делал после обкатки на 13м\ч.

На С140 при моргании(плановом ТО) включаешь ключик и три раза дёргаешь за пимпочку(кнопка глушения),моргать перестаёт.

0

302

Savage написал(а):

Начала вчера на обратном пути моргать лампочка.Думаю,что показывает,что пора делать плановое ТО(20м\ч),в инструкции ничего про неё....

В мануале написано что при заведёном моторе необходимо три раза в течении трёх секунд нажать на кнопочку с чекой. Только нажать так, что бы мотор не заглох.

Отредактировано Vlad163 (2013-05-26 15:09:26)

0

303

Vlad163
Да,уже прочитал и хотел написать..)))

0

304

Savage написал(а):

р

Да нет.Диму тогда побольше грузили,но скорость та же,28-32.Там на 420 удобная полочка по сопротивлению.

0

305

Savage написал(а):

Вчера попробовал немного лодочку подгрузить.
4 чел. + пёс -(70+80+90+115+50=395)+шмотки,аккум и бак 25\30+-кг= 420\430кг
10 винт,выход на глисс 10\15 сек,скорость 25км.ч.(роет носом),после центровки скорость(стабильная увеличилась до 31км.ч.+- десятые.
Кто помнит как на Х20 с такой загрузкой?Вроде на Дименом 420 было около 36\35км.ч.

А обороты? Под такую загрузку может девятый винт лучше..

0

306

Wital написал(а):

А обороты? Под такую загрузку может девятый винт лучше..

Не ставил тах.
По звуку нормально и 10...

0

307

Savage написал(а):

А обороты? Под такую загрузку может девятый винт лучше..

Не ставил тах.
По звуку нормально и 10...

А мне сегодня пришел тах.. Думаю, как подключать, куда его крепить к мотору, где там кнопки и как его выключить. Желтая бумажка с ним по-английски только..
http://s1.uploads.ru/t/tupMn.jpg

0

308

Ну и про отстойник, что настоятельно рекомендуют..
Рассматриваю, такое решение..http://s1.uploads.ru/t/u1UOE.jpg

0

309

Wital написал(а):

Ну и про отстойник, что настоятельно рекомендуют..
Рассматриваю, такое решение..
Подпись автораРотан 380Э + Suzuki DF20AS+Suzuki DF2.5S

Я вот тоже не могу понять, куда его врезать что бы не мешался... Может у кого опыт есть с ними?

0

310

ДмитрийS написал(а):

не могу понять, куда его врезать что бы не мешался...

На бак поставлю, чтобы не крутился, в шланг врежу..

0

311

Про тахометр смотри на баджере,там всё рассказано,постов 60 в обсуждении.Вроде и паспорт можно скачать на русском.

0

312

Wital написал(а):

ДмитрийS написал(а):
не могу понять, куда его врезать что бы не мешался... На бак поставлю, чтобы не крутился, в шланг врежу..
Подпись автораРотан 380Э + Suzuki DF20AS+Suzuki DF2.5S

В принципе да- и к ручке хомутом присобачить, что бы не прыгал... в среду попробую врезаться и запытать :-)

0

313

Откатал с мотором выходные на рыбалке. Доволен. Заводится с первого рывка, бензина ест мало, вибраций на румпеле практически нет, удобен для троллинга. 400 кг на Фрегате 420 везет 32 км/ч.

0

314

Откатались сегодня в паре с Suzuki DF9.9A, тоже на Ротане 380Э. Впечатления не понятные.. Для такой легкой лодки 9.9 коней вполне достаточно. 9 шаг у него штатный винт  одного недокручивает маленько обороты 5750 скорость 34-35.. Вдвоем вполне весело бежит при 5400 30 кэмэ и втроем на глисс спокойно выходит обороты 5350 и разгоняется до 28.
Двадцатка же на "Эшке" ваще зверь.. Одному страшновато по-началу было, разгоняется как пуля до 38,4 и дальше просто обороты не набирает.. Не понятно отесчка может..  Загрузку особо не чувствует. Вдвоем 6000 оборотов и скорость 37, втроем 5900 и 35 кэмэ. В 1000 размеров появились Тайваньские винты на DF20 11 шага по 2800 по-моему.. Надо, наверное, брать..

0

315

Vlad163 написал(а):

На выходных постараюсь сфотографировать шайбу.

Максимальный щаг в продаже 11, больше нет.

Ветку почитай внимательно, отчёты писали с какими винтами и при какой загрузке, обороты. скорость и т.п.

Привет! Подскажите артикул шайбы и где брали. А шлицы что-то дают или гладка шайба может подойти?

0

316

Jeen_Green написал(а):

Savage написал(а):
    У дилера.
    http://www.moto-service.ru/catalog/29/

Спасибо,  звонил им, остался один мотор за 113000, без коробки, на витрине.

:))) Вот именно его, последнего, я и взял. Уступили без коробки с витрины за 110т.
Обкатал в комплекте с Р380К на минувших выходных. Зверь машина! :)

0

317

Неплохая такая приемистость у мотора..
http://s3.uploads.ru/t/4gEGn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/2Yc4D.jpg

0

318

Wital написал(а):

Неплохая такая приемистость у мотора..

Подпись автораРотан 380Э + Suzuki DF20AS+Suzuki DF2.5S

ГИМС мозг не имеет?

0

319

ДмитрийS написал(а):

Wital написал(а):

    Неплохая такая приемистость у мотора..

    Подпись автораРотан 380Э + Suzuki DF20AS+Suzuki DF2.5S

ГИМС мозг не имеет?

Подпись автора

    Ротан 380К+ Suzuki DF20A

Та здесь такой Гимс..

0

320

Вчера мотор заглох.. Я был в ахуе.. Дергал и материл япономаму, изучал провода под колпаком. Оказалось все как обычно. Не до щелчка подсоединил коннектор. Бензин не поступал. Там не совсем понятно. Накачал завел и перекрестился.. http://s020.radikal.ru/i704/1302/5c/cc507f936bb4.gif

0

321

Wital написал(а):

Вчера мотор заглох.. Я был в ахуе.. Дергал и материл япономаму, изучал провода под колпаком. Оказалось все как обычно. Не до щелчка подсоединил коннектор. Бензин не поступал. Там не совсем понятно. Накачал завел и перекрестился..
Подпись автораРотан 380Э + Suzuki DF20AS+Suzuki DF2.5S

С конектором был такой же нюанс, но сразу завестись не могли... :-)

0

322

Когда искал причину, просматривал проводку.. Скрутки черной изолентой такое гэ :( .. Японцы бы так не сделали.

0

323

Вчера наконец-то получилось опробовать винты от Алексея.
Было 2 винта из 11 переделанны в 12 шаг. Один 3-ёх лопастной и один 4-ёх лопастной.

Я был удивлён тем, что оба винта вели себя абсолютно одинаково в плане скорости и оборотов.  Скорость 50км/ч при оборотах 5900.

В лодке я один 70, плюс бензин 15л, сумка в носу 15 кг.

На скорости 49 км/ч. начинается дельфинирование, уже не знаю как с этим бороться. Груз по лодке распределял по разному, но не помогает.
Друзья советуют поставить клин, что бы мотор поджать к транцу. Кто-нибудь делал такое?

0

324

Vlad163 написал(а):

Груз по лодке распределял по разному, но не помогает.

Странно,бак в нос должен помочь...

0

325

Vlad163 написал(а):

Вчера наконец-то получилось опробовать винты от Алексея.
Было 2 винта из 11 переделанны в 12 шаг. Один 3-ёх лопастной и один 4-ёх лопастной.

Я был удивлён тем, что оба винта вели себя абсолютно одинаково в плане скорости и оборотов.  Скорость 50км/ч при оборотах 5900.

В лодке я один 70, плюс бензин 15л, сумка в носу 15 кг.

На скорости 49 км/ч. начинается дельфинирование, уже не знаю как с этим бороться. Груз по лодке распределял по разному, но не помогает.
Друзья советуют поставить клин, что бы мотор поджать к транцу. Кто-нибудь делал такое?

Клин как крайняя мера. Фото лодки с мотором на первой дырке прояснят ситуацию. Еще причиной дельфина (помимо распределения загрузки) бывает гуляющий транец из-за недокачки баллонов.
При избыточной мощности мотора такое бывает. Причем она избыточна в конкретной ситуации, когда скорость максимальна, а площадь скольжения минимальна. Такой дельфин своевременно гасится телом.

0

326

Perevozchik написал(а):

Такой дельфин своевременно гасится телом.

Прямо напрашивается удлинитель румпеля и присесть на полу.

0

327

Perevozchik написал(а):

Клин как крайняя мера. Фото лодки с мотором на первой дырке прояснят ситуацию. Еще причиной дельфина (помимо распределения загрузки) бывает гуляющий транец из-за недокачки баллонов.
При избыточной мощности мотора такое бывает. Причем она избыточна в конкретной ситуации, когда скорость максимальна, а площадь скольжения минимальна. Такой дельфин своевременно гасится телом.

Пока есть только такие фотки.
http://s0.uploads.ru/t/k2WMx.jpg

http://s1.uploads.ru/t/hglHj.jpg
Есhttp://s0.uploads.ru/t/SXs6H.jpg
ли будет удленитель румпеля и перемещать своё тело в нос лодки, то о скорости можно забыть.

0

328

Судя по отзывам Суза 20 с Ротаном не очень (по сравнению с Хондой).

0

329

Vlad163 написал(а):

Если будет удленитель румпеля и перемещать своё тело в нос лодки, то о скорости можно забыть.

Лучше фото сбоку и сзади вместе со скегами. Но и по второй фото, где мотор на первой дырке, предварительно угол наклона мотора маловат. Однако, мотор висит нормально. У тебя просто нет запаса по поджатию ноги мотора, но ее положение нормальное. Оно такое же, как было бы на второй дырке с другим углом на транце. Посади в лодку с той же загрузкой за руль друга под 100 кг. Пусть он выберет положение и попробует проехать. Либо, как вариант, положи в лодку еще одну сумку под 30 кг.
Попробуй.

0

330

Vlad163 может вам вживую на воде встретится, на месте оно виднее?
http://www.samarafishing.ru/board/index … ic=32736.0

0

331

Вадим написал(а):

Vlad163 может вам вживую на воде встретится, на месте оно виднее?
http://www.samarafishing.ru/board/index … ic=32736.0

Вадим,  мы с Денисом много общались.  С его слов у меня комплек бежит лучше чем у него.  Я тоже его спрашивал, у него говорит такого нет, потому что скорости нет такой. Они всегда вдвоём ходят на рыбалку и гружённые под завязку.

0

332

Perevozchik написал(а):

Лучше фото сбоку и сзади вместе со скегами. Но и по второй фото, где мотор на первой дырке, предварительно угол наклона мотора маловат. Однако, мотор висит нормально. У тебя просто нет запаса по поджатию ноги мотора, но ее положение нормальное. Оно такое же, как было бы на второй дырке с другим углом на транце. Посади в лодку с той же загрузкой за руль друга под 100 кг. Пусть он выберет положение и попробует проехать. Либо, как вариант, положи в лодку еще одну сумку под 30 кг.
Попробуй.

Наверное так и придётся с собой груз возить  в корме :crazyfun:

А может всё-таки клин поставлю. Пока не вижу других вариантов.

0

333

Vlad163
Перед клином попробуй подгрузить лодку или шкипера смени. Потом уже и клин, если не поможет. Мне кажется, что легкий комплект и отличные винты Леши тебя дельфинят.

0

334

Perevozchik написал(а):

Vlad163
Перед клином попробуй подгрузить лодку или шкипера смени. Потом уже и клин, если не поможет. Мне кажется, что легкий комплект и отличные винты Леши тебя дельфинят.

Дельфин и с соловским винтом стальным с 11 шагом тоже дельфинят. Мне кажется что дельфин именно при определённой скорости.

А грузить нечем. Нет столько "барахла".  Да и не возить же с собой в лодке камни, или что-то подобное))))

0

335

Так если при дельфине переместиться вперед до его прекращения?Про удлинитель румпеля и пересаживание на пол из этих соображений писал.В нормальных условиях удлинитель не мешает рулить сидя на банке.А если хочешь скорости-по лодке надо жить активно.Гонщики ежесекундно и корпусом и руками и ногами работают в лодке.

0

336

0075 написал(а):

Так если при дельфине переместиться вперед до его прекращения?Про удлинитель румпеля и пересаживание на пол из этих соображений писал.В нормальных условиях удлинитель не мешает рулить сидя на банке.А если хочешь скорости-по лодке надо жить активно.Гонщики ежесекундно и корпусом и руками и ногами работают в лодке.

Когда вперёд перемещаюсь дельфин прекращается, но не потому что вес переносится, а потому что скорость падает.

0

337

Vlad163 написал(а):

Когда вперёд перемещаюсь дельфин прекращается, но не потому что вес переносится, а потому что скорость падает.

Блин, ну так и должно быть. Есть пост 326, где я говорил о причинах дельфина. Среди них соотношение скорости и смачиваемой поверхности. Это нормальное явление. Ставь 13 винт :flag:

0

338

Perevozchik написал(а):

Блин, ну так и должно быть. Есть пост 326, где я говорил о причинах дельфина. Среди них соотношение скорости и смачиваемой поверхности. Это нормальное явление. Ставь 13 винт

Тогда совсем мне ничего не понятно.

Еслс я тело перемещаю вперёд, то падает скорость соответственно и дельфин исчезает. А как же тогда скорость более 50км/ч???

0

339

Мужики, кому-нибудь удалось нормально настроить Ротан 380К с Сузукой 20?

0

340

Vlad163 написал(а):

Да и не возить же с собой в лодке камни, или что-то подобное))))

Шутки шутками, а у меня в ящике в носу лодки помимо гимсовского шмурдяка лежат еще два аккумулятора семиамперных, без них тоже лодка  дельфинировала, плюс в последнее время стал кидать под переднюю баночку бак с левой стороны, дельфина практически нет.

0

341

Alex380 написал(а):

Мужики, кому-нибудь удалось нормально настроить Ротан 380К с Сузукой 20?

Вчера свою ставил на 380К приятеля. Вкратце, 120+80+40 штатный винт, без настроек скорость 37. Тоже самое как и на 380Э. Поставили его Я30 с 14 винтом - скорость всего 40, зато дыму.. o.O Подошел сосед, у него настроенный 420м+Я30. Говорит "бегаю 60". Сели втроем, в реале скорость 43.
В общем, скорости не особо, а груз DF20 хорошо таскает.

0

342

Vlad163 написал(а):

Вадим,  мы с Денисом много общались.  С его слов у меня комплек бежит лучше чем у него.  Я тоже его спрашивал, у него говорит такого нет, потому что скорости нет такой. Они всегда вдвоём ходят на рыбалку и гружённые под завязку.

Я все никак не могу по человечески снять показатели в плане "один в лодке", рыбалка не дает! Всегда вдвоем и груза у нас прилично, бензин с запасом и тп. Грустно только в штиль, если есть ветерок то скорость всегда 40+ даже при приличной загрузке. Постараюсь на следующей рыбалке где нибудь скинуть напарника на бережок и побегать под 12-м винтом. Отчет выложу.
Но, если деньги позволят, в конце сезона буду продавать комплект и брать 420-й, места не хватает, а мобильность мне не нужна,стою на стоянке.

0

343

Alex380 написал(а):

Мужики, кому-нибудь удалось нормально настроить Ротан 380К с Сузукой 20?

Быстрее 49км.ч. пока не было, на 11 винте.

0

344

Savage написал(а):

Быстрее 49км.ч. пока не было, на 11 винте.

Это уже более-менее, учитывая твой вес неплохая скорость.

0

345

Alex380
На Лёхиной лодке и мотором Х20 Димы я первый раз сидя на Ротане поехал 55км.ч...

0

346

Savage написал(а):

На Лёхиной лодке и мотором Х20 Димы я первый раз сидя на Ротане поехал 55км.ч...

Значит есть над чем работать и к чему стремиться!  http://s57.radikal.ru/i156/1302/c2/6a5a01b1b51f.gif 

Мой 380К с х20 без серьезных настроек сразу под 60 км/ч побежал. Такое ощущение что 380К специально под Хонду 20 создавали.

0

347

А у меня паника.. o.O  Сегодня заморгало 20 моточасов для ТО, пока лазил под капотом  - обнаружил масло, похоже с верхнего сальника. Немного, но неприятно. Эх, уже мысли, надо было Хонду брать. Пойду на русфишинг почитаю, у кого то такое было уже, возили в сервис, вроде как выяснилось, выдавило его просто, сальник.. Нельзя ему 6000 оборотов  давать. Наверное, повезу, пусть меняют фильтр, масло и разбираются с этой проблемой.

0

348

Для сузукообладателей Ссылка

0

349

Сегодня забрал мотор с сервиса (был он там 5 недель) и опробовал. Проблем нет, тьфу тьфу тьфу.. Поменяли оба сальника КВ, они не держали давление масла, мягкие. Новые шли с Японии в Питер, потом в Норильск. Прокладку блока тоже поменяли, заодно масла и фильтр. Отдал 5 тыщ, бесплатно не делают.

0

350

Наткнулся на интересную тему про тестирование водометной насадки на Сузе 20:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& … ;t=1300924

0