Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ротан 460

Сообщений 1 страница 70 из 336

1

что то не нашел темы. вот и запостил. если есть уже удаляйте. Кстати будет ли форум ротан 460?

0

2

Ovsyanka написал(а):

Кстати будет ли форум ротан 460?

Уже есть...

0

3

MaxO написал(а):

Кхе кхе) могу только порекомендовать воздержатся от покупки "не серийных опытных" образцов если не уверены в целесообразности. Глубоко уважая эксперименты производителя, но грабли.

Макс - твоя 380К те же грабли))) Изначальна 420-я лодочка. А 460-ый сам хочу, вот только придумаю куда деть свою 420.

0

4

AndruGold написал(а):

Макс - твоя 380К те же грабли))) Изначальна 420-я лодочка. А 460-ый сам хочу, вот только придумаю куда деть свою 420.

Мысли. Если ходить в одно лицо и лодка пустая, то лишние 40 см на носу - это увеличенная площадь крыла (оно же дно на Ротанах). И при встречном ветре вероятность оверкиля увеличится. По волне, конечно, должно быть получше. Не полный газ, ест-но.

0

5

Что 380к, что 420му хорошо подгружать нос носовой сумкой с всякой ГИМС амуницией, якорем и т.д.. Безопасность возрастает. И 460му это тоже я бы рекомендовал. Хоть соотношение длинны к ширине уже больше, но водитель сидит там-же - на задней банке. Даже установка дистанции меняет развесовку в лучшую сторону.

0

6

Народ!!! Кто ходит на 460-ом? Поделитесь впечатлениями, как лодка себя ведёт????

0

7

Антош,что-то ужасное с твоей ласточкой случилось?На форуме навскидку не встречал подробных отчетов о поведении 460,есть владельцы в Норильске,но они кажется ещё не успели запытать.

0

8

0075 написал(а):

есть владельцы в Норильске,но они кажется ещё не успели запытать.

Да, скоро приедет лодочка. По лету испытаем, и отчёт выложу в ветку.

0

9

strannic-70 написал(а):

Народ!!! Кто ходит на 460-ом? Поделитесь впечатлениями, как лодка себя ведёт????

Антош - что-то тревожит твое сообщение - признавайся - чего нарыл на производстве про 460-е лодки? )))

0

10

Да он видать свою угробил.

0

11

С моей всё ОК. Уже на отправке лежит упакованная. А про 460 спрашивал потому-что знакомый хочет заказать. А на производстве их пока мало делают. Хотя по всем подсчётам должен хорошо ходить.

0

12

strannic-70
Когда уезжаешь?

0

13

Примите в сообшество Ротаншиков. Приобрёл 460ый. Сегодня вышел в море прошел 40км, волна около 0,5 метра.Первые впечатления неплохие. Пустой на скорости подхватывает воздух,надо решать эту проблему. Опыта с лодками пвх нет. 35 лет ходил на казанке 5,их было 4 штуки,они у нас коррозируют страшно  7-8 лет и постоянный ремонт,грунтовка,покраска надоело, буду осваивать ротан.

0

14

Да с удовольствием!Хорошо бы профиль чуток подзаполнить,как зовут,откуда,так общаться легче.Пятые казанки мои любимые лодки,тем более уважение вызывает пользующий их капитан.Не знаю как ПВХ в море,но соль видать всему враг.

0

15

Сегодня позволила погода выйти в море,разогнался до47км потом начались подхваты воздуха на волне, шел пустой,один, половил рыбки,оборвало на спиннинге плетёнку 0.6 пошел домой.Загрузка была кг. 120рыбы в носу даешь обороты хватает воздух,пришлось вес разместить равномерно тогда пошел но на волне захватывает воздух.Вывод высоковат транец кавитационная плита в воздухе. Подскажите как выйти из этого положения? И можно ли подпилить транец? Двигатель Яма 30HWC

0

16

Больше нет владельцев 460 Ротанов? Да звонил г. Сухинину Павлу обещал ответит. Ждёмс.

0

17

alegorov51 написал(а):

.Загрузка была кг. 120рыбы в носу

alegorov51 написал(а):

даешь обороты хватает воздух

alegorov51 написал(а):

вес разместить равномерно

В первой цитате - неправильная развесовка, в последней - неправильная развесовка. Когда рыба лежит слоем на дне -  и колбасится на волне - сделать развесовку - весьма сложно. Попробуй рыбу класть в ящики, и уже переставляя ящики - добьешься отсутствия прохватов. Речь идет о перемещении ящика, двух - на 20-30 см. И заболевание - пройдет. Ничего пилить на надо, по крайней мере в этом году.  Тем более - после трех-четырех выходов. Засада - только в наклоне мотора и/или положении груза....  Это очевидно. Надо играЦа.... Если бы вместо груза 120 кг. было бы 2 человека тушканчика, то ты бы их наверно посадил бы одного - рядом с собой, другого - чуть впереди. Но и тут возможны "перемещения"  в 20-30 см. Принцип один для 420, 460, 520. только вес, и положение "рядом с баночкой" у всех разное....  А при бодром спрыгивании с волны на скорости - прохваты могут быть у всех...  Полистай форум, вытащи мнения по развесовке. Или подожди ответа от .......  :crazyfun:
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-04-20 13:08:05)

0

18

Благодарю Vlad62. Как я уже писал опыта вождения пвх лодок 0 но в мой третий выход в море уже стало что то получаться и при наличии на борту 150кг рыбы но не в ящиках, а в мешках при волне см 50 шел при скорости     35км практически без подхватов воздуха, сейчас у нас штормит и прогноз на неделю не очень.Буду пробовать согласно вашим советам играть развесовкой + набираться опыта.Ждём у моря погоду.

0

19

alegorov51 написал(а):

при волне см 50 шел при скорости     35км практически без подхватов воздуха,

У Ротанов есть одна особенность, при хождении по волне мотор /винт издает характерный звук. Многие принимают это за подхват вохдуха/проворот винта. Если нет резкой потери скорости то на эти звуки обращать внимания не надо.

0

20

Такое бывает по ветру, когда высота установки мотора на пределе, либо ушла развесовка. Только не пилить!!!!!

0

21

Vlad62
Дима
Perevozchik
:flag:
Ну, что знали - все сказали!   Идущий, да осилит. :flag:
alegorov51
Есть одна особенность нашего сектанского форума - не отменяя и не ставя под сомнение степень уважения, давно сложилась привычка в общении на ты.  :flag:

0

22

Сегодня в 4 раз вышел в море, свежий юго -восток,по волне шустро добежал до места рыбалки, успел поймать 6 рыбин, как ветер очень посвежел,нагнал волну  больше метра и барашки,кто бывал в наших местах,знает норов моря.Пришлось уходить домой,ветер в морду,лодка пустая, рыбы кг40, нос поднимает, газу даёшь хватает воздух,пришлось идти галсами,ветер срывает брызги,весь солёный подошел к стоянке. Кайфа мало, но сказываеться отсутствие опыта.

0

23

alegorov51
В подобной ситуации - был в Белом море.
Но один раз. Весь остальной колбас - на основе штормов в Ладоге и Онеге - это конечно - разница... Но тем не менее....:
- Для себя выбрал следующий алгоритм:
1. Если метр +- то или водоизмещающий, или полный газ - со всеми прохватами, то тут будет "колбас" Если пойдешь не так, то потом с удивлением увидишь, что или интуитивно пришел к "полному газу" или к "водоизмещающему".
2. Мокрый - будешь всегда, причем не от заливаемости лодки, а от брызг..., Если не сразу, то через час.
3. Если напрягает, что поднимает нос - тогда проверь развесовку и - полный газ....

  :flag:

alegorov51 написал(а):

Сегодня в 4 раз вышел в море

На 10-й - будешь смеяЦа....  :crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2013-04-22 20:47:53)

0

24

Да

Vlad62 написал(а):

alegorov51
В подобной ситуации - был в Белом море.
Но один раз. Весь остальной колбас - на основе штормов в Ладоге и Онеге - это конечно - разница... Но тем не менее....:
- Для себя выбрал следующий алгоритм:
1. Если метр +- то или водоизмещающий, или полный газ - со всеми прохватами, то тут будет "колбас" Если пойдешь не так, то потом с удивлением увидишь, что или интуитивно пришел к "полному газу" или к "водоизмещающему".
2. Мокрый - будешь всегда, причем не от заливаемости лодки, а от брызг..., Если не сразу, то через час.
3. Если напрягает, что поднимает нос - тогда проверь развесовку и - полный газ....

 

На 10-й - будешь смеяЦа.... 

Vlad62 написал(а):

alegorov51
В подобной ситуации - был в Белом море.
Но один раз. Весь остальной колбас - на основе штормов в Ладоге и Онеге - это конечно - разница... Но тем не менее....:
- Для себя выбрал следующий алгоритм:
1. Если метр +- то или водоизмещающий, или полный газ - со всеми прохватами, то тут будет "колбас" Если пойдешь не так, то потом с удивлением увидишь, что или интуитивно пришел к "полному газу" или к "водоизмещающему".
2. Мокрый - будешь всегда, причем не от заливаемости лодки, а от брызг..., Если не сразу, то через час.
3. Если напрягает, что поднимает нос - тогда проверь развесовку и - полный газ....

 

На 10-й - будешь смеяЦа.... 

Отредактировано Vlad62 (Сегодня 20:47:53)

Отредактировано Vlad62 (Сегодня 20:47:53)

Да мокрый в такой ветер будешь и на большом катере,проверено неоднократно,но на Ротане скорость побольше.Надеюсь,что скоро наберусь опыта.

0

25

alegorov51
ЕщО один совет, дружище!  :flag:
Чтобы сослаться на слова в предудущем посту пользователя - достаточно левой кнопкой выделить текст ( на который есть желание сослаться) и в конце окошечка кликнуть кнопочку "цитировать". Это поможет остальным форумчанам - не перечитывать пост по-второму разу....
:flag:
Ну просто в разряде - дружеских советов....  :flag:

alegorov51 написал(а):

Да мокрый в такой ветер будешь и на большом катере

Cовершенно согласен. Просто разные люди к ротану - предьявляют разные требования (за повышенную  стоимость по сравнению с килеватыми конструкциями).... Кто-то хочет быть сухим и быстрым, кто-то - устойчивым и без "слуха мотора", кто-то - богатым и здоровым...., чем моркрым и медленным.... И очень часто путают пожелания и реалии.. А чудес не бывает. А за повышенные качества мореходности - приходитЦа платить, и деньгами, и действиями по "наводке" комплекта, и обязанность "чувствовать комплект"... и т.д.
Но это из разряда - попи....ть.  :crazyfun:
:flag:
Чего и Вам - желаю!

Отредактировано Vlad62 (2013-04-22 22:10:26)

0

26

Vlad по совету Н. Коноплянцева сдвинул двиг. на 3 см. вправо.под винтом на 14 шел плохо, поменял на 11 разогнал до 42.2 против волны.  По волне снова прохваты воздуха.Посоветуй какой винт поставить. шаг.диаметр.

0

27

Александр ! Попробую предположить что 11 винт для большого груза  :dontknow:
На нормальной волне от о.5 при достижении определённой скорости всегда будут прохваты (не сильно снижающие скорость)ДАЖЕ НА длинной ноге при коротком транце (проверено лично)
14 думаю великоват для не гонок,а лучшие результаты на каждый день показывают при 13 шаге (универсалность)
хотя я остановился на 12 о 4х лопастях, по нашему шмурдяку более приемлем  :flag: 
тут наверно только пробы с разными помогут  :dontknow:  так не скажешь  :flag:
                                             " и опыт сын ошибок трудных" .  .  .   :flag:

0

28

По моим наблюдениям,при равном шаге,чем лопасть больше по площади-тем меньше захват воздуха с поверхности.Т.е помимо шага хорошо бы винты подбирать с большим дисковым отношением.

0

29

alegorov51
30я Яма против волны 42 кмч - что-то не то. 11й винт явно маловат. Поэтому этот мотор просто его проворачивает в воде, выдавая так называемые прохваты. А какие обороты мотора при этом явлении, и какие на14 винте? Возможно Рома прав про13 шаг. А загрузка какая, опять рыбы поллодки?  :flag: Вот бы подробнее все узнать. И фотки транца в фас и в профиль с навешанным мотором показать бы неплохо.

0

30

PS. Ну вот по сузам тоже не ровнять  :flag:  на них  диаметр 10и1/4 на ЯМЕ 9 и 7/8 - прокрутить легче  :flag:    (я про стандартные) :flag:
PPS. Да внесу большую неразбериху : есть прохваты- а есть аэрация винта  :flag:  первая снижает скорость а другая !!!! стреляет,но это при правильном обращении  :flag:
(много составляющих для каждого комплекта  :flag: )

Отредактировано ro.ma.san (2013-04-23 22:14:54)

0

31

alegorov51 написал(а):

по совету Н. Коноплянцева сдвинул двиг. на 3 см. вправо.

Тут - опытным путем. Достаточно одним и 2см, другим - надо больше. Много зависит от сопротивления ноги мотора. Сдвигай до тех пор, пока на скорости в 2\3 не будет рулить легко. Причем "легко" должно быть в обе стороны. Иначе - будет уставать рука на судорожном держании мотора на курсе. Про винт Ямы 30 сказать не могу. Пользовал сузу 30-ю. А ребята - правильно говорят, что диаметр - разный. Хотя тоже сколняюсь к 13 шагу. Я так понимаю, что нужен оптимальный вариант (компромисный) и максимальная скорость, и возможность перевозки рыбы от  100 кг. которая не всегда помогает развесовке. Это наверно - только методом подбора, но 12 шаг можно пробывать в последнюю очередь. Приобретать кучу винтов - конечно накладно, но через 4 года - останется - необходимый миниум.  :crazyfun:  Или можно взять у знакомых - попробывать.
:flag:

0

32

Благодарю за отклики всех,фото сделаю. Я тоже склонялся к винту 13 с наибольшим диаметром. Подскажите цифры поеду в город искать. Да ещё у нас проверять винты хлопотно,каждый выход фиксируеться погранцами,с вечера принеси так называемое (уведомление) +список кто пойдёт.подпиши бумагу,пришел покажи,что привёз и снова подпиши бумагу,что ты не верблюд.При сов.Власти в период хол. войны на границе такого небыло.Сейчас функция погранцов не границу охранять от происков мирового империализма,а от собственных граждан, да и зарплата у них как у депутатов.

0

33

alegorov51
Приобрел на Баджере такой наборчик винтов РАСКАЛ http://www.badger.ru/profit/sets/22637.php
13" - универсальный и 11" - грузовой. При необходимости заменяю прямо на воде.
Субъективно раскаловский 13" предпочтительнее штатного.

0

34

Сегодня в море встретил(Ротан 420), поговорили,транец подрезан на 2см. Двиг. ямаха 30  Винт (Раскал 13)идёт отлично, поеду в город,  искать винт. Правда сегодня вдвоём и при загрузке кг300 рыбы шли 32км/ч.Но дорога была хорошая.

0

35

Приветствую!!
    alegorov51      Внимательно слежи за историей настройки вашего комплекта, потому как хочу преобрести 460.
Если не сложно опишите процедуру оформления документов у погранцов.(летом планируем поситить ваш дивный край).

0

36

Винт раскал в городе не нашел, буду заказывать. По вопросу  Сергеёк: 1права,2 судовой билет,паспорт. Регистрируешся на кп.погранцов. ну ,а там походу всё узнаеш.

0

37

Мои замечания по  Ротану.Травят клапана заднего и вставки пуфиков. По ходу под давлением их не проверяли. Вёсла полное дерьмо мало того,что пришли малёхо мятые так ещё до воды едва достают.Я понимаю.что ротан под весла не предназначен но не да такой же степени. Шлёпают по воде как ладошкой по ......... . Удленню. Но в целом эти недостатки обшей картины нормальной лодки не портят. А придёт винт  Раскал будем поглядеть.

0

38

http://s3.uploads.ru/3g5YP.jpgПоймал рыбки.

0

39

Красота!!!

0

40

alegorov51 написал(а):

Поймал рыбки.

Зачётно!

0

41

это что за рыба?
улов что надо. Класс.

0

42

alegorov51 написал(а):

.Я понимаю.что ротан под весла не предназначен но не да такой же степени. Шлёпают по воде как ладошкой по ......... . Удленню.

можно просто купить более длинные  ;) например 1.8 м тут в списке:

http://www.continent-al.ru/scheme.php?page=17

http://rus-bravo.ru/index/0-12

http://alligator-boat.ru/internet_magaz … =249087203

Отредактировано Edi (2013-05-05 10:37:44)

0

43

Ovsyanka написал(а):

это что за рыба?

Треска же шь...:)

0

44

Savage написал(а):

Треска же шь...

эм...в таком виде не видел.....либо уже филе. либо в глазури ледяной и без головы. городской одним словом ))))

0

45

Ovsyanka написал(а):

городской одним словом ))))

Бывает...))

0

46

Благодарю за подсказку  по поводу весел. Но у ротановских вёсел есть небольшое преимущество, у них трубки не сверлёные. Сегодня приезжали кореша с города имеюшие опыт хождения на лодках пвх, волнишка была под метр,ветер северный,так им понравилось как ротан идёт по волне.Но подхват воздуха портит картину,жду винт и тогда попробуем как пойдет.

0

47

Сваял весла с палками от мед. носилок правда пока не проверил, море кипит, ветер под 30м/с и прогноз до 12 мая не гут.

0

48

Пока дует,но завтра погоду дают относительно нормальную. Ротанчик пока стоит начал обрастать тиной,подтихнет вытащу на обсушку и надо мыть,что то быстро оброс.

0

49

БольшойЗЮ написал(а):

У меня приятель 20 мая собирается на Баренцево моря, и возможно с моей лодкой.Треской провоняет

Нет, моеться легко и хорошо, спецаком ведро вожу для мойки.

0

50

Большой ЗЮ, встретил сегодня твоих корешей, ловят рыбу, правда силный южак дует. Но вчера они поймали. Поставил раскаловский винт,по волне идет-песня, против нехочет.Вопрос: ставил ли кто доп. крылья на А К П и есть ли эффект от этого. Транец пока пилить воздерживаюсь.

+1

51

БольшойЗЮ написал(а):

Передайте привет, и пускай без рыбы не приезжают. И как там мой Ратоша?

Роташа был в норме,встречу передам.Поставил на А К П пластины крылья и лодка пошла без прохватов. Был без жпски скорость незамерял,завтра прокачусь замеряю. Да, но брызги  летят в разные стороны.

0

52

а можно поподробнее что за крылья. из чего делали или где брали?

0

53

Ovsyanka написал(а):

а можно поподробнее что за крылья. из чего делали или где брали?

Э то насадка на а к п крепиться на 2 болта м6,покупал лет8-10назад в мурманске,сегодня искал в гараже одно, а нашёл насадки, решил поставить.

0

54

alegorov51
Ротан - это лодка с катамаранным типом корпуса. Такие вещи, как пришлепки на АКП, всякие плавники и прочие сексуальные атрибуты ей противопоказаны. Уменьшение смачиваемой поверхности и есть смысл такого корпуса. Нормальная среда этой лодки - это граница гидро- и аэроднамики. Почему мы не бросаем якорь за борт, вдруг попрем еще быстрее? Пиление транцев - это ваще песня! Настоящая, лебединная! Аж слезу вышибает, как услышишь. Знаете какой самый косЯк с катамараном? Запилить транец, приклепать крылья к акп и наклеить плавники  :flag: Не делайте ошибок тех, кто на собственном транце уже все это разжевал и высрал. Это практика, практика рядовых неудач и спортивных достижений. Почитайте форум, примеры предшественников и не делайте ошибок.
А с другой стороны. Экперементируйте! Если что, транец можно отремонтировать. Зато опыт и урок будущим пользовтелям.

0

55

Вить,тут особый случай.Лодка используется в море для работы,а вес улова частенько превосходит полный исходный,что такое 300кг трески?Помимо волны и прочих удовольствий получаем плавающую загрузку и трудности кормовой центровки .А чем сильнее ротан грузишь-тем ниже просится мотор.Транец сам бы не пилил,поставил регулируемый,но это надо как-то решать.

0

56

Снять крылья, минута делов,да мне скорость 30-35 км с загрузкой кг 300 заглаза, главное,что бы на волне не хватал воздух. Посмотрю как сей девайс будет себя вести. Сегодня проверю отпишусь.

0

57

По хорошей воде разогнался до 52,2км.  Но был ещё запас газа, страшновато стало. Сегодня при свежем юго -западном при волне от 30до 50см скорость 42 -45 км/ч   прохватов нет.

0

58

Приветствую Всех!
Вот и я добрался  до покупки Ротана-осталось чутарика.Вот тока определится не могу какой брать 460 али 460М.
Район плавания Баренцево и Белое моря, озёра куда на авто подъехать можно и речки где можно по глубине на моторе ездить.
Мотор хочу Яму 40 XWS или такую же но Enduro.
Читая форумы вроде как комплектик будет нормалёк, тока вот простую брать или М-ку.
Заранее благодарен за советы и комменты.

0

59

По моему скромному мнению для моря лучше братан 460.Он капельку помореходнее.

0

60

0075 написал(а):

.Он капельку помореходнее.

На  эндуро ходил 2 сезона И племяш 7сезонов, нареканий нет.

0

61

Если с грузом ходить (типа пол кокпита рыбы), то предпочтительнее М-ка

0

62

А если по речкам захочется........по неглубоким,у М-ки осадка меньше.......это наверно единственное преимущество......

0

63

Ооо, дак получается что я не могу поставить 40лс на 460, там вроде максимум 30 по характеристикам.....
Али можно?

0

64

ASD написал(а):

Ооо, дак получается что я не могу поставить 40лс на 460, там вроде максимум 30 по характеристикам.....
Али можно?

Надо созваниваться (списываться) с производителем. Возможность прописать в доках максимальный мотор в 40л.с. вроде как есть.

0

65

На эндуро нет рычага   ходить по мелководью,а на 30 есть.

0

66

Ovsyanka написал(а):

что то не нашел темы. вот и запостил. если есть уже удаляйте. Кстати будет ли форум ротан 460?

Приветствую всех!  Прошу принять в семью. Ротан 460 + 2т Ямаха - 30 XWCS (ДУ, тент, кресло).

0

67

Vsegda написал(а):

Приветствую всех!  Прошу принять в семью. Ротан 460 + 2т Ямаха - 30 XWCS (ДУ, тент, кресло).

Уже Катался?

0

68

alegorov51 написал(а):

Уже Катался?

Так точно! Два выхода. Новоладожский канал в р-не д. Кобона, Зеленецкие острова. Обкатка: присматриваюсь, принюхиваюсь. Замечания и впечатления с фото - позже.

0

69

ASD написал(а):

дак получается что я не могу поставить 40лс на 460, там вроде максимум 30 по характеристикам.....

У меня на 420М прописана максималка 40 л.с.
Во время заказа договаривайся с производителем. Посмотри внимательно таблицу характеристик на их сайте, там все написано...

Vsegda написал(а):

Ротан 460 + 2т Ямаха - 30 XWCS

Мои поздравления.

Vsegda написал(а):

Замечания и впечатления с фото - позже.

Не забудь...

Отредактировано Igor63 (2013-06-10 14:31:55)

0

70

Мужики.помогите. У кореша на Тохацу 30 вода в редукторе,двигу 3 сезон.В Мурманске сальников не нашли.Время идёт у нас и так с погодой незабалуешь,а так простой получаеться и пары мне нет в море ходить, а по одному у нас ходить стрёмно.Кто может приобрести и прислать сальники комплект. Или подскажите где можно приобрести.

0