Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Юридические вопросы и консультации. » Ротан-420 с 5-кой - маломерное судно?


Ротан-420 с 5-кой - маломерное судно?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Приветствую всех ротановодов!!!  :flag:

Долгими зимними вечерами попытался уложить в голове текущее водномоторное законодательство и возникли вопросы:

Если я сниму с лодки двигатель 30 л.с. и поставлю 5-ку, то:

1. Ротан автоматически перестанет быть маломерным судном (юридически)?

2. смогу управлять без наличия прав, судового билета, бортовых номеров и т.д.?

3. сможет ли Ротаном управлять гражданин, не достигший 18-летего возраста (соответственно без прав)?

Все, что в подписи - стоит на учете ГИМС, права и др. документы в порядке. 5-ка только куплена, не зарегистрирована.

Какие будут предположения?

ЗЫ: аналогичные вопросы задал ГИМСу здесь:http://gimsyaroslavl.mybb.ru/. Надеюсь на ответы органов на след. неделе.

0

2

Jekson221 написал(а):

Долгими зимними вечерами попытался уложить в голове текущее водномоторное законодательство и возникли вопросы:

А мы все долгими зимними вечерами усиленно ждем весны и выхода в свет новой законодательной базы по маломерному флоту...

0

3

AndruGold
Точно!  :crazyfun:
У нас законодательная база меняется быстрее, чем успеваешь ее прочитать........ :canthearyou:
Я одно время пытался отслеживать изменения в ПДД, но потом плюнул и езжу как учили в ДОСААФ в 1990 г. :yep:

0

4

Ну тогда уж лучше десятку ставить, а не пятёрку.

0

5

Две пятерки на всякий случай.

0

6

AndruGold написал(а):

Jekson221 написал(а):

    Долгими зимними вечерами попытался уложить в голове текущее водномоторное законодательство и возникли вопросы:

А мы все долгими зимними вечерами усиленно ждем весны и выхода в свет новой законодательной базы по маломерному флоту...

Я так понял, что к 2014 году готовят принятие решения.. Поэтому, 2013 навигацию собираюсь походить на 9.9....

0

7

Wital написал(а):

Я так понял, что к 2014 году готовят принятие решения..

А я слышал за май 2013-го...

0

8

Wital написал(а):

Поэтому, 2013 навигацию собираюсь походить на 9.9....

Да нет, ходить-то я буду на 30-ке...
Вопрос в другом
Сможет ли ГИМС что-либо предъявить мне, если я повешу 5-ку и пойду БЕЗ прав, БЕЗ судового билета, БЕЗ вписанного в билет имущества....."СПРЯТАВ" бортовой номер
Или парнишка 14-летний по заливам со спинингом по заливам поплавает, либо до магазина с мамой из лагеря сгонять, пока папа отдыхает.....

0

9

AndruGold написал(а):

Wital написал(а):

    Я так понял, что к 2014 году готовят принятие решения..

А я слышал за май 2013-го...

Подождем конкретики.

0

10

Jekson221 написал(а):

Wital написал(а):

    Поэтому, 2013 навигацию собираюсь походить на 9.9....

Да нет, ходить-то я буду на 30-ке...
Вопрос в другом
Сможет ли ГИМС что-либо предъявить мне, если я повешу 5-ку и пойду БЕЗ прав, БЕЗ судового билета, БЕЗ вписанного в билет имущества....."СПРЯТАВ" бортовой номер
Или парнишка 14-летний по заливам со спинингом по заливам поплавает, либо до магазина с мамой из лагеря сгонять, пока папа отдыхает.....

Возможное расширение горизонтов для эгоиста.

0

11

Wital написал(а):

Сможет ли ГИМС что-либо предъявить мне, если я повешу 5-ку и пойду БЕЗ прав

Вроде это уже сто раз обсосали. Права не нужны до 5 л.с, регистрация не нужна до 200 кг и 10 л.с.. Соответственно нет регистрации, нет судового. Какой спрос, единственный не ясный вопрос, можно ли мальчику в 14 лет выходить в море без родителей.

0

12

McKey написал(а):

Права не нужны до 5 л.с, регистрация не нужна до 200 кг и 10 л.с..

Регистрация и ТО есть....с 30-кой

McKey написал(а):

единственный не ясный вопрос, можно ли мальчику в 14 лет выходить в море без родителей.

Права можно получить с 18-летнего возраста, но для лодки с мотром 5 л.с. они-то и не требуются

0

13

to Wital

Когда цитируешь - не надо выделять весь текст, в т.ч. и подпись - посты получаются длинные и нечитабельные

0

14

sp4 написал(а):

Когда цитируешь - не надо выделять весь текст, в т.ч. и подпись - посты получаются длинные и нечитабельные

Они не выделяют вообще - просто нажимают "Цитировать" как на русфишинге...

0

15

AndruGold написал(а):

просто нажимают "Цитировать" как на русфишинге

Ну можно же и подредактировать! ;)

0

16

sp4 написал(а):

to Wital

Когда цитируешь

В курсе..

0

17

AndruGold написал(а):

sp4 написал(а):

Они просто нажимают

Как детишки в песочнице.. А вы воспитатели. http://i057.radikal.ru/1302/0b/2d1ba07dd0a8.gif

0

18

Ярославский ГИМС откомментировал:

1. Маломерное судно — это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

2. Не подлежат регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно. Права сейчас нужны на управление маломерными судами с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт.

3. В «Правилах пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» утвержденными  приказом МЧС России от 29 июня 2005 года N 502 возрастное ограничение на право управления маломерным судном не подлежащим регистрации не указывается. 
   Однако согласно Водного Кодекса ст.25 к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ  относится утверждение «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах» где эти возрастные ограничения и могут быть прописаны.
   Это также может быть прописано в Федеральном Законе «О безопасности судоходства маломерных судов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» который сейчас обсуждается. Здесь Проект Закона.
Административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях наступает по достижении возраста шестнадцати лет. (Статья 2.3 ФЗ №195-ФЗ.)
Управлять маломерным судном с мотором мощностью до 5 л.с., имеют права лица не имеющие удостоверения на право управление таким судном, возраст которых не оговаривается, поэтому получается, что лица не достигшие 18-летнего возраста имеют право управлять этим судном, но все в рамках разумного не пренебрегая мерами безопасности.

+2


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Юридические вопросы и консультации. » Ротан-420 с 5-кой - маломерное судно?