Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Баня для общей стоянки

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Я тут подумал... и может быть мы все решим?
Насчёт бани для общей стоянки.  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif 
Впереди открытие сезона 2013 в Подборовье  http://s61.radikal.ru/i171/1302/97/fb68029ac3c0.gif   http://s16.radikal.ru/i190/1302/fe/b86be7da0399.gif   http://s40.radikal.ru/i089/1302/a6/99e5df19befe.gif  . Большинство из нас не возражает попариться в бане на природе, как в прошлом году. И это правильно!  http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif 
Но так, чтобы Дима-Карфогенский с семьёй спал всё-таки в своей палатке. И, желательно, пользовал свою баню для своей семьи.
Помню, как на открытии-2012 вся его семья, включая Кожуру, грелась возле малюсенькой печурки...
В то время как в их палатке пьяные толстые похабные мужики  http://s019.radikal.ru/i626/1302/10/47a56b53d22a.gif   и бабы  http://s020.radikal.ru/i720/1302/e5/0c5e720fde5e.gif    :tomato: предавались плотским (гигиеническим) утехам!!!  [взломанный сайт]   :)

http://s2.uploads.ru/t/jyH7z.jpg

Ни стыда, ни совести!
...До сих пор скупая мужская слеза пробивается...
:) Но было хорошо!!!  http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif 

Предлагаю в этой теме обсудить целесообразность и возможность приобретения бани для участников открытий, закрытий, массовых выездов и стоянок форумчан.
Вижу это так. Пишу...

Отредактировано Arbalet (2013-02-17 01:59:04)

0

2

Выбираем баню достаточной вместимости, печь, полкИ, тазы, вёдра.
Вот сайт Мобиба в части моделей и цен.
Докупаем расходные материалы: камни, дрова, веники.
Хранить на зиму у Михаила 0075 (надеюсь, не обременим сильно). :flag:
На выезды желающие забирают, ставят, пользуются, сдают.
Как я помню, летом база в Подборовье стоит довольно часто. Когда не топится - общий склад и запасные места.
Я бы исходил из вместимости 6-10 человек.
Как вариант - Мобиба МБ-104 (39580 рублей), Мобиба 332 (56700) или Мобиба 442 М2 (69500).
Печь "Медиана", как самая мощная.
Бак для горячей воды 4070 рублей, сегмент дымохода 270 рублей.
Три полкА по 7700 рублей: два низких, один высокий.
Два ведра приносить воду из водоёма, два таза для распарки веников.
Стоимость (единоразовые расходы): для МБ-104 - около 68000, для 442 - около 98000.
Дрова и веники - на месте или с собой.
Даже если только на открытие и закрытие выставлять - прелесть!
И Диминой семье не будет напряга. Спасибо, что познакомили с Мобибой!
Какие мысли?

Отредактировано Arbalet (2013-02-17 02:29:25)

0

3

Банщики-дольщики:
-Arbalet
-0075

0

4

Да,баню надо брать большую и просторную,а с печкой не надо торопиться.Раз фирменные печки привередливы,то может поискать что-то достойное среди специализированных  изготовителей.

0

5

0075 написал(а):

поискать что-то достойное среди специализированных  изготовителей.

Выбор то по большому счету - небольшой: или ливиз, или московский кристалл....  :dontknow:  :crazyfun:  В пот пробивает - замучиешься полотенцем утиратьЦа...  :crazyfun: Да и ценник - более либерален в пересчете на человека/декалитрА. Потом и штатная должность "банщика" - не нужна..... Ну можно конечно нам с Юрой приехать к Михаилу в баньке попаритьЦа.... Ну чтоб ее за такие деньги приобретать, да потом еще и разворачивать и топить.... Ну не знаю...... :disappointed:
Мож проще местному аборигену в Подборовье - заказать баню на целый день, перемытьЦа там всем, ну и заплатить большие деньги... Ну там 2000 руб... ну мож по пьяни и 3000. С 30 человек - думаю нормально....  :flag: Ну, а чтобы человек (баньщик) вообще не загонялся на сомнение в вопросах гигиены, после такого колличества посетителей - надо оставить ему пол-литра спирта разведенного с водой, для обеззараживания полков....  Просто стольничик (цена бани) раскидать на 5 участников....  :dontcare: Не знаю.....

Отредактировано Vlad62 (2013-02-17 14:41:19)

0

6

0075 написал(а):

Раз фирменные печки привередливы

Производитель бани убеждает в возможности применения в печке сырых дров.

Vlad62
Если приличную Мобибу поставим - может Михаил в ней всё лето жить будет... Истопником-кассиром :). Для лоббирования интересов форумчан ...
Вот если бы местного аборигена (а лучше - аборигенку  http://s020.radikal.ru/i720/1302/e5/0c5e720fde5e.gif)  с Мобибой найти... Чтобы банька на месте дислокации располагалась... И рядом киоск с холодненьким...

Отредактировано Arbalet (2013-02-17 15:30:08)

0

7

Arbalet написал(а):

лучше - аборигенку  )  с Мобибой найти... Чтобы банька на месте дислокации располагалась... И рядом киоск с холодненьким...

И нафига тогда нам Подборовье?  o.O Банщица - это хорошо!  :cool:  Если она не из Средней Азии, 90-60-90, ну там, как на картинках в ветке "деды распоясолись" А если есчо жрет не много и не пьет - всю жизнь - парился бы... Пофиг где. Хоть на кухне. Про мобибаню - вспоминал бы редко......

Отредактировано Vlad62 (2013-02-17 15:46:48)

0

8

А мне зачем в Подборовье всё лето жить?У меня ж абонемент пропадет на домашней точке"для своих круглосуточно",на три года проплатил.

0

9

0075
...Похоже, на двоих баню покупать будем... :)http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
...Нас не поймут... :angry:  :blush:
Да ещё Vlad62 будет ехидно смеяться: и денег сэкономил, и баньщица  http://s020.radikal.ru/i720/1302/e5/0c5e720fde5e.gif личная!  :dontknow:

Как в баню, так - очередь! Дима - давай! Дима - вези! Дима - ждём (баню)!!!
А как вложиться слегка в общественную собственность - молчат...

0

10

Юр,это пока видно слишком смело.Давай не будем торопить события,к осени народ до бани дозреет сам,ну или к к следующему открытию.

0

11

Arbalet написал(а):

вложиться слегка в общественную собственность - молчат...

0075 написал(а):

слишком смело

Да, дело то в принципе - пустяк: стольничик на двоих-троих распилить..... Главное - что вещь - необходимая. Раза три в сезон работать будет....... :crazyfun:  Тут ведь как в "кавказской пленнице" При сегодняшнем положении - есть желание, но нет возможности.... А при зарплате медведпука - есть возможность, но пропадет наверно желание....  :dontknow:
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-02-17 18:35:20)

0

12

Мне кажется надо брать пример с классиков,нужен один маленький шаг вперед,а затем задействовать принцип чучхе.Юр,Влад,попаримся втроем,предлагаю взять один сегмент дымохода на троих,270р да на троих это будет,в общем мало получается.Так потихонечку за пару-тройку сезонов дымоход наш.А там гляди и на полок наскребем.Короткий и низкий не должен много стоить.

0

13

0075 написал(а):

попаримся втроем,предлагаю взять один сегмент дымохода на троих

..."Каждому!!!" (из "Операция "Ы")
Это сегмент чего ты, Михаил, предлагаешь взять? Вискарём этот сегмент заполнить? Или пивасом?

0

14

Вещь не плохая, задумка тоже ничего. Брать надо большую баньку. Но скинуться удастся если на душу выйдет по 2-3 тыра. Не все могут позволить большие траты)))

З.Ы. Пока в списке согласных)))

Отредактировано AndruGold (2013-02-17 21:05:32)

0

15

0075 написал(а):

взять один сегмент дымохода на троих

o.O  :blush: А дымоходом вы,  простите, какое место называете?  o.O  И думаете, что она будет согласна?  :blush: Дымоход, то он дымоходу - рознь....  :dontknow:  Можно штурмом крепость взять, ну можнА наверно и дымоход - на троих...  :blush: Михаил - у тебя точно - седина в бороду....  :crazyfun: ну я понимаю советскую классику - "Три танкиста.... ". А три трубочиста - это наверно классика из немецких фильмов.  :blush:  :crazyfun:
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-02-17 21:59:06)

0

16

Vlad62 написал(а):

А дымоходом вы,  простите, какое место называете?

:blush:  :blush:  :blush:  Хам!!!
http://s006.radikal.ru/i213/1302/c3/d3b586befd5b.gif 
Ну, Vlad62, я под "дымоходом" имел ввиду размер спиртосодержащей ёмкости, а не  http://s020.radikal.ru/i720/1302/e5/0c5e720fde5e.gif  ...

0

17

Arbalet
:blush:
o.O
Туда еще и спирт лить?  o.O  :canthearyou:
Ну фиг, знает.... Мож только в вопросе обеззараживания?

Arbalet написал(а):

Хам!!!

Фига, себе! Предлагают в Подборовье дымоход на троих прочистить, а я хам?  :(

Отредактировано Vlad62 (2013-02-17 22:09:55)

0

18

Arbalet написал(а):

бани для участников открытий, закрытий, массовых выездов и стоянок форумчан.

Идея сама по себе жуть как хороша. И у меня встречное предложение (скорее вопрос). А не пора-ли нам так сказать замахнуться на благоустройство сей площадки, коли уже обозвали базой Ротановодов? Я о том, может практичнее будет стационарно сложить из камешков печечку, и заказать только полог, ну или может кто умеющий сошьёт? Я предвижу мысли разные..., но вот на Ивинском, да и в наших местах наблюдал такую тенденцию - там где люди постарались и соорудили беседки там столы разные, меньше свинячат  :dontknow: . И печурок насмотрелся разных для бани. Ставят между 4-х деревьев, к которым закреплены по квадрату жерди, на них полог накидывают и молниями стенки застёгивают.

0

19

Petroff написал(а):

Я о том, может практичнее будет стационарно сложить из камешков печечку, и заказать только полог, ну или может кто умеющий сошьёт?

Что-то мне кажется Сергей славную вещь предложил.Приехал,камни костром разогрел,поставил на готовый скелет полог хоть из чего,даже полиэтилен пойдет и парься.Выкладывал в экспедициях видео о подобной печке в туристском походе,там парились по честному.Да и идея по обустройству берега неплоха,надо только чуток по месту продумать.Типа столы поставить грамотно,наблюдательный пост за ихтиандрами оборудовать и т.п.

0

20

0075 написал(а):

Да и идея по обустройству берега неплоха,надо только чуток по месту продумать.Типа столы поставить грамотно

Проблемка в том, что народ у нас грустный. Ставили там уже столики - к концу сезона одни разломанные остатки. Да и места, боюсь, всё время будет занято всякими туристами-рыболовами. Вариант стационарного лагеря хорош, когда всё лето кто-то есть на стоянке. А когда наездами, да ещё и не весь сезон, лучше иметь "передвижной" вариант бани)))

0

21

Да, ещё мыслишка. Тот берег уже имеет своих хозяев, которые обещались вроде как благоустраивать территорию, вплоть до постройки беседок и пирса. Сомневаюсь, что наш "самопал" будет оценен...

0

22

AndruGold написал(а):

Да, ещё мыслишка. Тот берег уже имеет своих хозяев, которые обещались вроде как благоустраивать территорию, вплоть до постройки беседок и пирса. Сомневаюсь, что наш "самопал" будет оценен...

Вот этого и боялся.
Тогда остаемся на варианте от Юры.
Банщики-дольщики
-Arbalet
-0075
-Andrugold

0

23

0075
Вам надо четвертого человека, чтобы по графику сутки/трое баню охранять. А я возьму, и приеду в Подборовье чистым....  :crazyfun: (ну спецом перед поездкой в баню схожу) И буду на ротанах катаЦа...катаЦа...катаЦа... Но мысль конечно грустная будет "как там баню охраняют и бдят?"  :crazyfun:
а если серьезно - приобретается армейская палатка 4-4 (у меня такая есть, но очень старенькая, брезент уже "посечон"). Она без дна, в ней в крыше - есть дырка для трубы.  :blush:  Размер - 16 кв. метров. Брезент - СССР. !!!!  :cool: Я туда в прошлые времена ставил уазик. Ну вернее над уазиком разбирал палатку. Пол-палатки оставалось под жилье, в другой половине - где стоял уазик - я спал просто в машине. Под машину и на капот - ненужное брахло. Места - как в квартире.
Ставь печку - топи до усрачки.... Баня будет - шоколад. Осталось только найти прапорщика начальника склада, который эту палатку продаст. Ктати - если будет найден прапорщик, то я готов прикупить вторую палатку. В личных целях. Давно такую исЧу. Лет 10. Предложения были, и по цене - весьма, и по способу доставки тоже неплохо. Только размеры предложения были гигантскими - 4-8 метров, 6-12 метров. Мне для личного - это было многовато...... Высота  стены, там кстати - около 2 метров. у меня полноценные фото и видео, но на крякнувшем домашнем компе. А на ноуте - нет. :dontknow:
И это кстати не стольничек.....и не из стеклянной ткани..... и не на пластмассовых дугах. Жаль не могу фотами и видеАми аргументировать.

Отредактировано Vlad62 (2013-02-18 11:57:27)

0

24

http://s3.uploads.ru/t/Ntk1D.jpg
НАШОЛ!!!!
http://video.mail.ru/mail/waterclean/_myvideo/19.html
Но? и Чо такая баня не устроит?  :crazyfun:
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-02-18 16:45:44)

0

25

0075 написал(а):

Да и идея по обустройству берега неплоха,надо только чуток по месту продумать.Типа столы поставить грамотно,наблюдательный пост за ихтиандрами оборудовать и т.п.

Созрело новое предложение! Скинуться под покупку гектара берега в Подборовье под базу ротановодов.
Оформить придётся на меня: на Михаиле уже баня будет. Придётся мне нести крест налогоплательщика...
Ну, типа, "кто первый встал - того и тапочки"...
Паевые взносы прошу перечислять на мой счёт на Каймановых островах. Щаз офшорку зарегистрирую...
Бизнес-план можно почитать в "Двенадцать стульев" ГЛАВА XXXIV. МЕЖДУПЛАНЕТНЫЙ ШАХМАТНЫЙ КОНГРЕСС...
Ладно, опубликую здесь.
Знаете ли вы, что такое Ротаны? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику!
Знаете ли вы, что ваш "Ротанклуб пятидесяти коней" (намёк на 50-ти сильную Тоху Председателя - Виктора Perevozchik) при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Подборовье?
Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.
-- Да! - кричал он. - Ротаны обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Подборовье станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир, Поэтому я говорю: в Подборьвье надо устроить международный ротановский турнир.
-- Как?-- закричали все.
-- Вполне реальная вещь,-- ответил гроссмейстер,-- мои личные связи и-ваша самодеятельность - вот все необходимое и достаточное для организации международного Подборовьенского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать:
"Международный Подборовьенский турнир 2013 года". Приезд Никиты, Константина, Алексея-almai и доктора Александра Терентьева обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!
-- Но деньги! -- застонали Подборовьенцы.-- Им же всем нужно деньги платить! Много тысяч денег! Где же их взять?
-- Все учтено могучим ураганом,-- сказал О. Бендер,-деньги дадут сборы.
-- Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги?
Подборовьенцы...
-- Какие там Подборовьенцы! Подборовьенцы денег платить не будут.
Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители катамаранов всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Подборовье. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, Минтранс РФ построит железнодорожную магистраль Москва-Подборовье. Это - раз. Два -- это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три -- поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать -- овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,-- четыре. Пять -- постройка пристаней и гаражей для гостевого водного и автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную теле и радиостанцию. Это -- в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Подборовье. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Подборовье всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт "Большое Подборовье" -- регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.
Ослепительные перспективы развернулись перед Подборовьенскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец Ротанной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в Ротаны на инкрустированных малахитом досках...
Мраморные лестницы ниспадали в синюю Воду Финского залива. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, Ротанные леди, австралийские поклонники Ямахи, индусы в белых тюрбанах, приверженцы хондовской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие Подборовьенцам -- москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы.
...-- Не беспокойтесь,-- сказал Остап,-- мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Подборовье. Сюда приезжает правительство. Подборовье переименовываются в Нью-Москву, Москва -- в Старые Подборовье.
Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
-- Всего мира!!! -- застонали оглушенные Подборовьенцы.
-- Да! А впоследствии и вселенной. Ротанная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения - на Ротанах, естественно. Из Подборовья полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун.
Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Подборовье состоится первый в истории мироздания междупланетный Ротанный конгресс!
Арбалет вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы зажаренного коня (одного из многочисленных коней Председателя).

Ну, как-то так...

Отредактировано Arbalet (2013-08-29 16:45:14)

0

26

Как владелец мобибы могу сказать - главное в бане это, чтобы не надо было 3-4 часа нагревать камни и потом мучаться их перекатывать в баню (ну или тент над ними натягивать).
Посему самое ценное - это печь, которая через 20-30 минут после затопки позволяет уже париться.
Печь вроде стоит около 14 т.р. - т.е. уже не 40 за комплект.
По поводу 104 - а зачем большая палатка под баню? Неужели снимали перегородку и по всему объему помещения сидели?
Если нет, то проще купить малую палатку - а переодеться да посидеть отдохнуть можно и на улице.
А если на улице не посидеть, то тогда эта баня на 5-6 человек максимум .... в стане 20-30 человек наверное не очень актуально :).
Как вариант можно сделать каркас для натягивания пленки + разделать отверстие по дымоход.
Тогда можно обойтись только печкой, а пленку можно и снимать каждый раз , да и копейки она стоит.

0

27

Vlad62 написал(а):

приобретается армейская палатка 4-4 (

У меня такая и стоит на стоянке.Хватает на сезон.После нужно баннером накрывать,лучше пар держит.

А по поводу предложения - заманчиво конечно.НО!Кто будет ей заниматься?Это должен быть специально обученный человек,которому это нравиться и который должен туда ездить больше всех.

0

28

Еще раз повторюсь - территория взята в аренду и не нами))) В планах нынешних "хозяев" - благоустройство полуострова, организация стоянки для авто, беседок для посиделок и рыбалки. К нам в прошлом и позапрошлом годах подходил человечек из этой конторки, общался, советовался... Уже стоят баки под мусор по территории, периодически вывозятся горы мусора, разбросанные по канавам.
Потому и вариант стационарной бани не пройдет (разве что сруб поставить и поселить в нем кого-нить). Помимо вышеперечисленного есть еще и местная "молодежь", которая, приехав на шашлыки с водкой, с удовольствием разберет высохший каркас на дрова.
А вот возиться с нагревом камушков и натягивания сверху тента - дело не одного часа. Сомневаюсь, что каждый раз будут находиться желающие этим заниматься, в то время, как остальные будут общаться-гоняться-пить водовку)))

0

29

Андруг убедительно аргументирует,к тому же не исключено,что в грядущем будем переселяться на открытие в другие места типа Чулково или даже Ладоги,если уж на Подборовье арендаторы лапу наложили.Мобильность нам необходима.Полки можно и самим сделать,7700 это бред,сделать прочные,тяжелые и большие,из Выборга уж как-нибудь перевезём.

Банщики-дольщики
-Arbalet
-0075
-Andrugold

0

30

Раз уж собрались покупать (ну или почти собрались) ....
У Мобибы проскакивают акции со скидкой до 25%. Я так купил 104-ую осенью - не за 39 а за 31 т.р. (типа устаревший вариант)
Для извращенцев можно посмотреть их дилерский договор - вроде у них скидка дилерам 20 или 25%.
Стать дилером можно купив первую партию толи на 100 т.р. то ли от пяти штук изделий (у них есть условия на сайте).
Только надо будет потом кому-то еще впарить вам не нужное :))))

0

31

Arbalet написал(а):

Созрело новое предложение! Скинуться под покупку гектара берега в Подборовье под базу ротановодов.

Может есть смысл подумать об  открытии  (начиная с Нового Года) сезона в Далине гейзеров :idea:  :canthearyou:
o.O

0

32

Стрелец написал(а):

Может есть смысл подумать об  открытии  (начиная с Нового Года) сезона в Далине гейзеров

В японщине есть теплые озера. Там обезьяны сидят.  o.O Ну, сам по телеку видел.... :cool:
Ну, ну... Начали с венечка в баню...... Закончим - разорением долины....
Второй вариант - если палатка не устраивает - прицеп, на которм стоит баня. Куда хош катай. Но по-моему брезентовая баня круче, чем стеклянная мобиба.... Не парился, не знаю.... У Димы Карфогенского надо спросить. В его видео про мобибу пошариться.
:flag:
Для понимания "протопки" палатки 4-4 расскажу пример:
- декабрь месяц, начало. На улице температура -12. Заходим в палатку, затапливаем две газовые горелки от переносной газовой печки, ждем 15 минут, снимаем верхнюю одежду, еще через 15 минут - остаемся в легком осеннем одеянии.Ложимся спать в машину, оставляя двери открытыми, на ночь оставляем одну комфорку. Спим, в "легкой" летней одежде всю ночь. Температура внутри машины + 15 градусов. Т.е. перепад в 27 градусов брезент держит. Невероятно..... Правда проснулись, а палатка мокрая вся. Это ночью пошел снег, и растаял.... Это от двух сраненьких комфорок! Правда там еще хитрость сделали - накрыли газовую плитку полукруглым листом железа, чтобы тепло рассеивало, а не воздух просто так грела.
А если туда поставить самую маленькую буржуйку, да еще летом, или в осенне/весенний  период - протопка будет классная. Главное с размером буржуйки не переборщить.

Отредактировано Vlad62 (2013-02-18 16:48:58)

0

33

Vlad62 написал(а):

В японщине есть теплые озера. Там обезьяны сидят.   Ну, сам по телеку видел....

Влад, да знаю я про эти обезьяньи озера... Во первых там нет пара;  Во-вторых Питерцам на Ротанах северным морским путем до Камчатки значительно ближе, чем до Японцев. Вот я как-то из этих соображений, с заботой об уважаемых ротановодах. Жаль не оценили :dontknow:  :blush:

0

34

Стрелец написал(а):

северным морским путем до Камчатки значительно ближе,

А мож мы пойдем через суЭц? Ну, там типа идостан обогнем... Ну вроде как по южному пути? Тогда как?  :crazyfun: Тогда до японщины ближе, чем до Камчатки. :crazyfun:

0

35

Vlad62 написал(а):

А мож мы пойдем через суЭц? Ну, там типа идостан обогнем...

А пиратов на ЮМП не боишсИ? СМП - 4 погранотряда и все наши (у Михаила с погранцами все схвачено), а там в каждой таможни карманы выворачивать будешь, а вдруг съедять хде нить? :tomato:

0

36

Стрелец написал(а):

вдруг съедять хде нить?

Да ну нафиг! Во мне гофна столько - што есть - не будут. А насчОт таможни - ты прав. Лучше если уж в баньку - то по северному.... Убедил..  :flag:

0

37

Вот понравилось как грамотно и интересно рассказывает,тут тебе и баня и пирог рыбный.

0

38

Вот никогда у меня здоровья на изготовление бани не хватало))).  Т.е. баня, штука хорошая, но слепить нечто подобное - это дело целого дня, а у меня и без этого забот выше головы. С гигиеной всё просто - завонял псиной, зачерпнул ведро воды из реки, поставил на плитку (хватает баллончика на нагрев двух вёдер с большим запасом) и за 10 минут решил проблему с помощью мыла и шампуня.  Баня не в пример комфортнее, но чёрт возьми, уж слишком трудозтатратна, а тем более на маршруте, когда установка и сборка лагеря проходят каждый день, а вся мужская работа по лагерю на мне единственном. Как бы парадоксально это не звучало, но я стараюсь в лесу лишней работы не делать, а баня из камней и жердей как раз из этой области.

0

39

Ай-я-яй! написал(а):

Баня не в пример комфортнее, но чёрт возьми, уж слишком трудозтатратна, а тем более на маршруте, когда установка и сборка лагеря проходят каждый день, а вся мужская работа по лагерю на мне единственном.

Это потому что вы с супругой одиночки. Когда компания побольше, и подобрана правильно, то есть кому лагерь организовать  и баню приготовить. Маршруты надо обязательно планировать с привалами, иначе путешествия из отдыха в гонку с препятствиями превращаются. ;)

0

40

Alex380 написал(а):

Когда компания побольше, и подобрана правильно, то есть кому лагерь организовать  и баню приготовить

Не)))). Мы уж лучше из ведёрка по привычке )))).

0

41

Alex380 написал(а):

Маршруты надо обязательно планировать с привалами

А зачем? Без иронии спрашиваю. Зачем обязательные привалы? Практический смысл? Допускаю только два варианта, это оттянуться по рыбалке на перспективном месте и возможно чтоб просохнуть после затяжного дождя. Но дождь, это элемент случайности, а вот зачем обязательно останавливаться - правда не понимаю. Скучно же торчать на одном и том же берегу несколько дней.

0

42

Ай-я-яй! написал(а):

Скучно же торчать на одном и том же берегу несколько дней.

Согласен.Само движение,постоянная смена декораций,завораживает.Остановка выглядит надуманным и чужеродным мероприятием.

0

43

Ай-я-яй!
Сашь,вы с Мишей его не поняли,он имел в виду планировать места ночёвок заранее.

0

44

Savage
Вань, поясню. Есть на самом деле походы группой, в которых каждый отвечает за своё. Один  за дрова, другой за кашу, третий за рыбу, четвёртый за баню, пятый за ягоды для компота и т.д. Вполне допускаю, что такая организация имеет свои плюсы. Но у меня от такой перспективы зубы сводит. Как по мне, то лучше бы я сам себе задачи ставил и сам их выполнял. И если захотелось помыться, то  нагрел воды и помылся. Захотелось грибов - пошёл и нарезал. А если не захотелось, то поставил палатку, кинул пару полешек в костёр и сиди весь вечер с чашкой чая, на реку смотри. И никому ты ничего не должен и тебе никто ничего не докладывает. И отбой не в 22-00 а когда захочется, и подъём соответственно.  Ну а баня - да кто споит, если это длительная стоянка на одном месте, тот же клубный выезд, то я обоими рогами за! Но на маршруте городить эту конструкцию и собирать камни - на это меня никогда не хватит))). Но!!! Если у человеков есть желание и способности, и они себе такое городят через два дня на третий, то респект и уважуха!

0

45

Вот когда "Один  за дрова, другой за кашу, третий за рыбу, четвёртый за баню, пятый за ягоды для компота и т.д." времени как правило больше остается, и в 22-00 никто не заставляет ложиться, сидят как правило долго, я в силу "слабости здоровья" обычно раньше спать ухожу :(  :crazyfun:

В хорошей компании вижу сплошные плюсы. Единственный минус, это когда появляется паразитирующая или сверхбуйная личность, но таких каких как правило берут с собой только 1 раз, а потом вежливо отшивают.

Наверно Саня это просто менталитет разный, я вообще себе похода в одиночку  (даже с супругой) не представляю, потому как настоящее удовольствие от подобного отдыха получаю только в хорошей компании.

Отредактировано Alex380 (2013-10-21 09:57:26)

0

46

По моим наблюдениям надо или три человека на трех лодках или одному.Любые другие сочетания не так удачны.

0

47

0075 написал(а):

По моим наблюдениям надо или три человека на трех лодках или одному.Любые другие сочетания не так удачны.

А по нашим наблюдениям самое удачное сочетание 12 человек+1 собака на 6 лодках. :crazyfun:

Отредактировано Alex380 (2013-10-21 10:52:13)

0

48

Ай-я-яй! написал(а):

Savage
Вань, поясню. Есть на самом деле походы группой, в которых каждый отвечает за своё. Один  за дрова, другой за кашу, третий за рыбу, четвёртый за баню, пятый за ягоды для компота и т.д. Вполне допускаю, что такая организация имеет свои плюсы. Но у меня от такой перспективы зубы сводит. Как по мне, то лучше бы я сам себе задачи ставил и сам их выполнял. И если захотелось помыться, то  нагрел воды и помылся. Захотелось грибов - пошёл и нарезал. А если не захотелось, то поставил палатку, кинул пару полешек в костёр и сиди весь вечер с чашкой чая, на реку смотри. И никому ты ничего не должен и тебе никто ничего не докладывает. И отбой не в 22-00 а когда захочется, и подъём соответственно.  Ну а баня - да кто споит, если это длительная стоянка на одном месте, тот же клубный выезд, то я обоими рогами за! Но на маршруте городить эту конструкцию и собирать камни - на это меня никогда не хватит))). Но!!! Если у человеков есть желание и способности, и они себе такое городят через два дня на третий, то респект и уважуха!

Дыть я и не спорю.))
А Лёха говорил про планирование примерного места отдыха\ночёвок.
Т.е. сколько то километров надо проходить в день и вставать в предпологаемом месте.

Ьез разницы сколько человек в группе.Само собой до разумного.
Главное,чтоб они были адекватны,не ленились "отдыхать" и помогали друг другу в любой ситуации.
Просто некоторые приезжают и думают,что они приехали на отдых,а кто-то должен за них работать,готовить,дрова заготавливать и т.д.,про инициативу я вообще молчу.

0

49

Ай-я-яй! написал(а):

А зачем? Без иронии спрашиваю. Зачем обязательные привалы? Практический смысл? Допускаю только два варианта, это оттянуться по рыбалке на перспективном месте и возможно чтоб просохнуть после затяжного дождя. Но дождь, это элемент случайности, а вот зачем обязательно останавливаться - правда не понимаю. Скучно же торчать на одном и том же берегу несколько дней.

Несколько дней торчать безусловно не надо, но делать привалы по полдня вполне разумно.
Иногда можно идти в день и 12 часов (особенно если ночи белые), а иногда часа 4-5 и привал. Если поход больше недели можно и целый день на баньку выделить.
Больше всего на отдыхе не нравится спешка, которой в городе хватает. В походе  надо идти спокойно, без суеты любуясь миром. При необходимости иногда можно и форсаж включить, но на постоянке такого быть не должно, иначе зачем это все?

0