Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Ветровое стекло на Ротан 520, а может очки или шлем?


Ветровое стекло на Ротан 520, а может очки или шлем?

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Предлагаю поразмышлять о целесообразности, возможности и вариантах изготовления ветрового стекла на Р520, Р420.
У Эдуарда Edi случай, конечно, несколько другой СВП из Ротан 520 (посты 103, 107, 121). Это уже кабриолет без места в носу.

http://s3.uploads.ru/t/HxCr5.jpg
http://s3.uploads.ru/t/t8Eaq.jpg

В обычном варианте это, полагаю, не подойдёт: прыгать через стекло и по баллонам вряд ли удобно.
А вот нечто такое
http://s3.uploads.ru/t/4cRMr.jpg
было бы интересно.
По форме подходят ветровые стёкла от мотоциклов, снегоходов.
Как крепить на металлической раме рулевой консоли?
Может у кого-то на Ротанах есть опыт?
Возможно и как у Edi, только съёмное. Приехал, снял, закрепил вертикально перед рулевой.
И тогда напрашивается ходовой тент от носа до ветрового стекла: чтобы закрыть от брызг носовую часть кокпита.

0

2

Arbalet написал(а):

В обычном варианте это, полагаю, не подойдёт: прыгать через стекло и по баллонам вряд ли удобно.

Arbalet написал(а):

И тогда напрашивается ходовой тент от носа до ветрового стекла: чтобы закрыть от брызг носовую часть кокпита.

Сделать можно и откидным и съемным, но в любом случае посадка в лодку предпочтительнее (при наличии стекла и Н/тента) получается сбоку лодки за/перед банкой шкипера, т.к. и рулевая колонка  с машинкой будут мешать посадке. 
Швартоваться к берегу придется бортом или посадка с воды. При посадке с воды придется колхозить стремя (подвесную ступеньку-опору для ноги), т.к. при глубине водички в 30 -40 см, закидывать ногу на борт (в кокпит) лодки  придется уже почти на метр, а то и больше, что не совсем гут.
На своем Роташе я такие "стремена" сделал с обеих сторон. Посадка с воды глубиной до 60 см без проблем.
Ветровое стекло можно крепить по такому же принципу как у Эдуарда, только переднюю поперечную трубу крепить  на "пятаки" к балонам, а стекло крепить шарнирно на втулках к этой трубе - это в том случае если хочешь, чтоб оно откидывалось.

0

3

Ни фига не интересно. Как сделать стекло для капитана на пластиковую ДУ панель? И не мешает никому при посадке и рыбалке, и нужно только судоводителю. Пассажиры морду в капюшон спрячут.....или отвернутся :crazyfun:
Если кому не нравится - ВЛАД лекарство прописывал.... :crazyfun:  :crazyfun:  :flag:

0

4

Fisher
:blush:
Знаешь, я очкарик на постоянном ношении. Когда едешь больше 35км/ч да от полчаса и выше - то даже очки не спасают. Надувает в глаза так, что начинают идти слезы. Как песка насыпали. А без очков - вАще труба бы была. Ну если пульнуть минут на 10 под 50км\ч, то такого эффекта не будет. А при постоянном движении - согласно конструктива своей тушки - почувствовал дискомфорт. Поэтому стекло - при длительном вождении на скоростях от 35-40 думаю необходимо. Но можно и шлемом от мотоцикла попользоваться.  :flag:
Причем шлем будет дешевле, мобильнее, индивидуальнее, не запаристее в моменте установки на репу  и т.д. А стекло ИМХО будет работать на отсечение встречного потока - только на определенном расстоянии от него. да и аэродинамике потери будут.
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-03-09 12:09:25)

0

5

Да, Влад, похоже надо пробовать шлем. Хожу часто за 40 км/ч. А при приличном волнении скорость меньше, но снег или дождь......
Плохо только при сумерках или в темноте (почему-то два раза в сутки как минимум :crazyfun: ) нифига не видно. А в Кольском заливе часто даже холодильники плавают, не говоря уж о бревнах и т.д.
Чем стекла у шлемов смазывают?  :rain: Чтоб самому не экспериментировать....  :shine:

0

6

Fisher
Если обратишь взор на шлем - то там - черт ногу сломит. Лучше конечно с принудительной регулируемой вентиляцией, чтобы стекло из нутри не потело, да и было покрыто какой-нибудь антибликовой/антизапотевающей химотой.  Да и размер - под "шапочку" Да еще чтобы покурить - стекло поднималось бы безпроблемно на фиксированные несколько положений. Да и чтобы в щеки (зубы) не надувало, да и в шею тоже.  :flag:
Есть еще плюс шлема - среди ночи напугать соседей по палатке из другого лагеря.  :crazyfun: Если не пристрелят "инопланетянина с рогами", то можно будет посмеятЦа....  :crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2013-03-09 12:26:07)

0

7

Vlad62 написал(а):

Да и чтобы в щеки (зубы) не надувало, да и в шею тоже.

Кстати: температура на берегу + 28. На водоеме +18 - 20. При скорости свыше 35 индекс охлаждения таков, что не было ни одной рыбалки, где мне не надувало бы в "зубы". Или повышение температуры тела. (простудифилис)  Вот и +28.  Антибиотики + лекарство 0,75  :crazyfun: Или шлем...
Думаю, что многие "гонщики" без шлема с этим сталкивались.

Отредактировано Vlad62 (2013-03-09 12:35:45)

0

8

Я пользую спортивные очки. Которые хорошо на лицо садятся и только небольшие щелки остаются для вентиляции. Они могут быть с мягкой подкладкой и на резинке и антиблик и желтые. Но правда редко попадаются.
Конечно хочется чтобы руки не мёрзли да и приборы целей будут. Надо ДУ переделать. Мне так нужно ДУшку вообще другую сделать. Побольше , у меня приборов много - навигация, эхолот, рация и приборы от движка. У них слабое место сзади, где кабеля подключаются. Контакты очень не любят солёную воду. Нужно чтобы они в панель встроены были. И желательно хот каким-то ветровичком были прикрыты.

Отредактировано strannic-70 (2013-03-09 13:37:06)

0

9

В период сумерок хорошо ведут себя желтые автомобильные очки или лыжная маска с желтым стеклом. Контрасту добавляют )))

0

10

Fisher написал(а):

Чем стекла у шлемов смазывают?

То, что продается на заправках как антизапатеватель стекл - АдназначнА отказать. Т.к. ценовая ниша такова, что это производные от глицерина с вытекающими отсюда минусами (по прозрачности). Посмотреть надо "полимерные покрытия для стекл" которые предназначены для автомобильных стекл
http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadi … 68116.html
http://www.drive2.ru/cars/peugeot/308/3 … 152626852/
Аквапелью пользовался сам, перед тем, как ее продавать в масштабах фирмы - давал заключение по потребительским свойствам. Короче применительно к автомашине при езде по Питеру (соль, химжидкость, смог) держится на лобовом стекле примерно от месяца и выше. Грязь, вода просто не прилепает к стеклу. Расчитана капсула на лобовое стекло автомашины, + два боковых стекла двери. Стоит в районе 400 руб.
Капсула разовая. (разломал стеклянную капсулу - используй в течении 3 минут)  На основе эфира (который быстро испаряется) Применительно к шлему - на целый сезон. Существует бюджетный вариант "Чудо салфетка нанопокрытия стекла) Цена была в районе 120 руб. Хватит только - только на лобовое стекло автомобиля. Держится в районе (питерские условия) двух недель. Применительно к шлему - тоже на целый сезон. Найду переходник усби/миниусби - выложу фото. А то этих салфеток "чудо" дофига.... Г ... на - несколько килограммов....
http://www.texnano.ru/stekla/
По этой сЦылочке - можно пошариться. Это не "заправочные" варианты, а вполне профессиональные. Тартал Вакс - по сравнению с этими двумя средствами - отдыхает.
:flag:
:flag:
Единственное требование, но очень жесткое - это соблюдение технологии нанесения. Если по-русски, через ж..., а потом прочитать инструкцию, то эффект падает в 5-6 раз. Так например, нанесение рекомендуется при +5 и выше, не на чистое, а на обезжиренное и чистое стекло. и если написано, что нанесенный состав растереть бумажным полотенцем - значит именно бумажным, а не тряпочным..  :crazyfun: Т.к. есть нюансы в технологии нанесения, то подобная химия не распростроняется на заправках, и считается более для тех, кто делает это профессионально на мойках.
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-03-09 14:13:37)

+1

11

http://s2.uploads.ru/t/WvUVT.jpg

Красная - изнУтрЕй шлема, синяя - снаружЫ. Ну естественно на стекло...  :crazyfun: Только курчаво одной салфеткой обрабатывать один шлем. Можно штук 10 обработать....
:flag:

Был случай, когда на 520-м с тентом попал в речке (окло 20м шириной) в проливной дождь. Довольно сильный. Тент был натянут, но передвигаться - не решился, т.к. через прозрачное стекло не было видно нифига. Побоялся не увидеть "топляк" Пришлось пережидать... На следующий приезд на 3 недели приехал уже с обработанными окнами на всем ротане. В речку не попал, но сильный дождь - был. Разница - небо/земля..... Цена - 120+120=240. Хватило до конца сезона. Так и продал его. Будущий хозяин - на следующий сезон - думаю заценил. Если конечно обратил внимание на то, что в дождь - стекло без капелек. Мож решил, что так и должно быть?  :flirt:
Без этой химоты ездил так:
http://s2.uploads.ru/t/AaUS4.jpg
Т.е. с открытым "забралом"
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-03-09 20:44:40)

0

12

Влад. Очень интересная штучка. где можно взять????

0

13

strannic-70
Ща посмотрю, что на обороте написано. Раньше продавалась в "Нанотехнологии" в Питере на Салова 57
http://www.texnano.ru/

wwwnano-drive.com
производитель:" Кукуроглу Кимия Текс. Паз. Ве Дис Тик" (написано русскими буквами)
Иглгу Кад. Д. 199/С Денизли-Турция.
Есть значек российского стандарта. Ща лучше фото приложу....
http://s3.uploads.ru/t/CvHm2.jpg

Это не продукт, производимый клинолом, а сторонний. Поэтому думаю, что есть еще фирмы, которые таскают это и таможат..... Надо просто их поискать...
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-03-09 15:11:02)

0

14

Да, я хоть и начал тему про ветровое стекло, но, пожалуй, для Ротана лучше шлем или большие очки. Есть очки с возможностью использования диоптрийных.

На шлем, к тому же, можно крепить экшн-камеру.
Купил как-то нано-покрытие, но ещё ни разу не использовал. В "Ленте" 159 рублей.

http://s3.uploads.ru/t/jKSqA.jpg
оборот
http://s3.uploads.ru/t/HEzM6.jpg

Vlad62 написал(а):

Да еще чтобы покурить

... и стакан поднести...

Отредактировано Arbalet (2013-03-09 16:44:23)

0

15

Arbalet
Вроде все правильно написано, только 10 000 км..... :no:  В Питере - гарантированно меньше. Наверно в разы. Главное - не нарушать технологию нанесения.
Arbalet
Именно эту модификацию покрытия - не пытал. Пробел. Но эфирный наполнитель - наверно схожие параметры.... Разница может быть в концентрации препарата. Хотя судить о Турции и Кузнечном переулке в СПб - наверно сложно. Не известно, где "юристов" больше... :crazyfun: В заблуждение вводит порядок цен: таможенные товары из Турции по 120, и российский производитель за 160. Х.З. что лучше....
Как вариант российского бизнеса - таскать и таможиться в больших емкостях, и фасоваться в мелкую тару. При этой "догадке" порядок цен - объясним... :dontknow: То, что это делают химические заводы в РФ. - сомневаюсь, заводу надо загружать линию, и выходить на рентабельные объемы. Тогда бы все было бы завалено этими салфетками. Да и выход наружу РФ нужен. А для "трехкомнатной квартиры" или аренды помещения - вполне нормальные объемы согласно реализации. Фиг знает.....

Arbalet написал(а):

Да, я хоть и начал тему про ветровое стекло, но, пожалуй, для Ротана лучше шлем или большие очки.

А подправь название темки - стекло, очки или шлем?  :dontknow:  Если видишь смысл этого.

Отредактировано Vlad62 (2013-03-09 20:02:04)

0

16

Vlad62 написал(а):

А подправь название темки - стекло, очки или шлем?    Если видишь смысл этого.

Мне полномочий не хватает...  :dontknow:

0

17

Arbalet
У меня в этой ветке полномочий тоже нет. Ща Михаила покричим.... или Ивана. Олег не может - в дороге. Днем заезжал ко мне на дачу. Ща наверно к Мирному подъезжает.... Дима Карфогенский - наверно на рыбалке. А Михаил - трубку чаво-то не берет....  :dontknow:

Отредактировано Vlad62 (2013-03-09 20:35:08)

0

18

Ну вот потрындели и все стало понятно! :glasses:
Влад, спасибо, посмотрю что есть в Мурманске, опробую и расскажу......
Черт побери, как жаль, что не могу попасть к вам в Подборовье!!!!!!

0

19

Fisher
:flag:

0

20

Vlad62 написал(а):

А Михаил - трубку чаво-то не берет....

Дык пьяным валялся.Щас немного очухался,но майский день,именины сердца,ко мне седни Антоша приехал.С Камчатки.Так что забудьте о модерировании,друзья,моё политическое кредо на несколько дней"Отнюдь"

0

21

Vlad62 написал(а):

Дима Карфогенский - наверно на рыбалке.

А вот и не угадали я в гараже был. Темку уже подправил

0

22

Ну, а раз название темы изменили, то делитесь уже: кто какими шлемами, очками пользуется.
Какие отзывы и пожелания?

0

23

Karfogensky
:flag:

0

24

Ну я пас... Езжу исключительно тролом, на ямашке 4 л.с. (подсел однако) Поэтому вместо шлема - шапочка петушок с вырезом для лица (как у контрразведчиков  :crazyfun: ), штатные очки. Потребность по защите от ветра -  как-то удовлетворена. :flag: Шлем лежит - сам  не помню где, ждет своего часа. Может быт в жизни опять шлея под хвост попадет - погонятЦа.... :dontknow: Тут есть одно размышление - в дождь, обычно одевал тент. Круче шлема - в разы. Без дождя - тролил. А шлем одевал, именно тогда, когда была необходимость (не в водоизмещающем) пульнуть километров на ...дцать. А так как это было редко. То и использование шлема - тоже редко. Если есть тент, то разумная альтернатива шлему - шерстяная шапочка и очки. Ну по цене как-то будет бюджетнее. Да и в карман все убирается.
Короче вариантов - килограмм.
Кстати - под тентом 35 идет. Тент пружинит, парусность офигенная. Больше идти - забздел...

Отредактировано Vlad62 (2013-03-10 13:19:42)

0

25

Fisher написал(а):

Чем стекла у шлемов смазывают?   Чтоб самому не экспериментировать....

Можно попробовать в дайверском магазине купить пшикалку специальную,от запотевалия,как для масок подводных.Либо по колхозному,плюнуть и промыть...

Если обратишь взор на шлем - то там - черт ногу сломит. Лучше конечно с принудительной регулируемой вентиляцией, чтобы стекло из нутри не потело,

Влад,это дорогие очень шлемы...

0

26

Savage написал(а):

Можно попробовать в дайверском магазине купить пшикалку специальную,от запотевалия,как для масок подводных.Либо по колхозному,плюнуть и промыть...

Вань, разговор не о запотевании изнутри. Больше мешает вода и снег снаружи. :rain:

0

27

Savage написал(а):

Влад,это дорогие очень шлемы...

Да, когда приятель привез из финки шлем подешевле - за 15 косарей..., и очень радовался, что пятачок съэкономил... Я честно говоря - покивал головой, и сделал вид, что это офигенно удачная покупка, ибо... ибо.... и сейчас, и тогда - потерял мысль..... :dontknow:
Предложения б/у. Ну можно хлорочкой - чтоб потниками не воняло.  :crazyfun:
http://sankt-peterburg.len.slando.ru/transport/moto/?t=шлем
а это новый ВЕГА - фиг знает, но наверно бюджетно
http://sankt-peterburg.len.slando.ru/ob … ;r:32;s:56
А принудительная вентиляция просто - дерль с диаметром сверла в 1.5 мм. и сверление дырок по бокам стекла. А паралоновые вставки - можно нафиг выкинуть изнутрей. Ведь в столб на ротане не предполагаетЦа? А при катапульте от топляка - и этот поможет. Или нет.... :crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2013-03-10 23:49:29)

0

28

Fisher написал(а):

Вань, разговор не о запотевании изнутри. Больше мешает вода и снег снаружи.

Серёг,ты в шлеме зимой ездил?Ни вода ни снег с наружи не мешает...
Запотевает в основном с нутрянки.Реально помогает только то,что Влад сказал,про шлем с внутренней маской...

Vlad62 написал(а):

за 15 косарей..., и очень радовался, что пятачок

Дёшево,у нас 25р. стоит.А недавно появились в продаже с подогревом...
С маской у меня счас в багажнике валяется,могу сфоткать,когда домой доеду...

0

29

Savage написал(а):

Серёг,ты в шлеме зимой ездил?Ни вода ни снег с наружи не мешает...
Запотевает в основном с нутрянки.Реально помогает только то,что Влад сказал,про шлем с внутренней маской...
.

Ваня, да все бы так.. но взял горнолыжные очки и получил заливание снаружи, а не запотевание........
Представь вход в залив в сумерках и в дождь!!!
Короче приезжай, мы с Андреем тебя ждем!

0

30

Fisher написал(а):

Ваня, да все бы так.. но взял горнолыжные очки и получил заливание снаружи, а не запотевание........
Представь вход в залив в сумерках и в дождь!!!
Короче приезжай, мы с Андреем тебя ждем!

Представляю.Я если честно очками не пользовался.Только скажем так от солнца,но с пластиковыми душками.А то жука в глаз можно так заполучить,что без глаза можно остаться,знакомый так попал(фингал был огромный).
А шлемами многими.На моцике раньше катался,счас на снегоходе по работе катаюсь.

Может так получится,что и приеду.Серёг,ты про Снежногорца?
Но только с Ротанчиком 380К.А три года назад собирался с РИБом...

0

31

Savage написал(а):

Может так получится,что и приеду.Серёг,ты про Снежногорца?Но только с Ротанчиком 380К.А три года назад собирался с РИБом...

Да, про него. А ехать можно и без лодки, я на своей покатаю........ :flag:

0

32

Fisher написал(а):

А ехать можно и без лодки, я на своей покатаю.....

Не,только со своей.Без вариантов.:)
Всё зависит от халтуры,а она как раз летом на воде.
Поэтому либо денег зарабатывай,либо отдыхай.Выбор есть всегда!

0

33

А есть такие пластиковые прозрачные забрала на каску.Каску к ушанке,это обязательно,без ушанки на воде как ненормальный в шлеме за 15 косарей.А к каске уже забрало приладить.Типа    http://www.220-volt.ru/catalog-20152/

0

34

Тема ветрового стекла на лодке в носу   затрагивает не только вопросы свободного места в лодке , удобства посадки -высадки.

я эксплуатировал такой аппарат

http://s2.uploads.ru/t/vLIMY.jpg http://s2.uploads.ru/t/yj1VD.jpg

http://s3.uploads.ru/t/kLZxe.jpg http://s3.uploads.ru/t/ovtDl.jpg

http://s3.uploads.ru/t/nhIxo.jpg http://s2.uploads.ru/t/X12Sl.jpg

так вот  поднятый носовой тент - стекло  создавало разряжение воздуха за ним и  брызги от  мотора засасывало в лодку ... 

Кроме этого носовой  тент съедал несколько км/час максимальной скорости.

-1


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Ветровое стекло на Ротан 520, а может очки или шлем?