Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Эхолоты. » Эхолот + GPS (картплотер) оправдано ли?


Эхолот + GPS (картплотер) оправдано ли?

Сообщений 71 страница 140 из 181

71

А удобно CX 60(или что-то вроде)кабелем к 718 и оба включены,
на 1 карта с треком(+что задашь)на другом дно(+скорость,координаты,время)что поставишь отображать  :flag:
в навигаторе точки(можно в 718)к чему рука привыкла    :flag:
вот типа такого хотел сделать,распиновки есть на некоторые ,но в сети их БОЛЬШЕ
PS.Хочешь--------возьми за точку отсчёта то что отел Я    :D

Отредактировано ro.ma.san (2011-01-13 22:59:50)

0

72

Забыл про батарейки, важно время автономной работы. Тк инвертор только в авто.

0

73

акум 7а\ч (хороший)без зарядки на моём хам-150 
месяц ночных выездов за судаком через день(всё с подсветкой)
или на пол сезона 2-3дня в неделювсё лето-осень,
на новых не скажу но тоже на неделю не выключаясь,
на картплоттерах ещё не знаю, потом скажу(осенью может быть)
Олег Sp4 писал что 9а\ч лучше ибо размер одинаков,а про батарейки забудь,
так посмотреть что на дне несколько раз.

0

74

Ром спасибо!
Я батарейкой акб называю :rolleyes:
575 (570) VS 718
Но GPS (в 718) не нужен. Переплачивать за не нужные ф-ции нежелательно.

Отредактировано SDM (2011-01-13 23:49:31)

0

75

не-не не штатный(иханый)      :idea:
а потом гарминовский приконектить,или КПК по ХОСТ кабелю если есть но много проводов переходники.
проще гармин кабель туда-сюда(гарм. и хам.)

0

76

ro.ma.san написал(а):

Дык я же писал не ПИРАНЬЯ

Рома, чего-то пропустил - обоснуй плиз.
В замен скончавшемуся 220-му, верой и правдой отслужившему 4-е года (в сложнейших условиях) взял в "Едрёналине"  :mad:  180  3 раза возвращали... пока не поменяли на новый... К КОНЦУ СЕЗОНА  :mad:  но это отдельная история. Так что толком не расчухал, на сколько он правильно показывает с какого борта щя клюнет  :D  А причина, по которой этот выбор - корпус такой-же (даже чуть меньше) как у 220-го. Очень замечательно в упомянутою тобой аптечку влазит, вместе ИМЕННО 7,5 аккумом.

Отредактировано Petroff (2011-01-14 01:00:26)

0

77

У них процессор слабее,и им трудно ориентироваться,но в остальном ни в чём не уступают.
а в ЭТУ аптечку и 718 тож ВЛАЗИТ,и 421S вошёл как СЛИВКА      :D 
Пираньи делали по эконом варианту, и посуточное использование не по ним,
У меня хам 10 лет верой и правдой( 150 SX) и ещё хочет работать и тоже,
заливался,купался, ударялся и ...СЯ,...СЯ,...СЯ.    :flag:
PS.А Финский  всегда чем-то привлекателен и завораживает  :flag:

Отредактировано ro.ma.san (2011-01-14 01:26:32)

0

78

ro.ma.san написал(а):

У них процессор слабее,и им трудно ориентироваться

Спасибо, понял. Других не было, но Лоуранс у соседа знатное глюкало!!!
ro.ma.san

ro.ma.san написал(а):

PS.А Финский  всегда чем-то привлекателен и завораживает  :flag:

Полостью согласен :flag: А что ещё фотать? :rolleyes:
Да-а-а Karfogensky Дима с обновой тебя. И, доверяй почаще (удой) проверяй :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано Petroff (2011-01-14 01:57:44)

0

79

Petroff написал(а):

Да-а-а Karfogensky Дима с обновой тебя. И, доверяй почаще (удой) проверяй

Сергей спасибо!!! Учту.

0

80

На ebay.com есть эхолоты в цвете , по привлекательной цене в РФ в 2 раза дороже... Думаю заказать...

0

81

SDM
:cool:  cпасибо. Интересно, они русифицированны в аппаратной природе, или нужна прошивка? Владеет кто инфой?
Вопрос снимается. Нашел
http://www.humminbird.ru/katalog/Seriya 700/element.php?ID=200
Русифицирован производителем

Отредактировано Vlad62 (2011-01-15 12:22:33)

0

82

SDM написал(а):

Думаю заказать...

Тоже хочу притараканить оттудажа.
Не знаю что бы взять.
Если есть какие соображения, поделитесь.
Можно на Молотке посмотреть, там есть подавец Атакуй у него тоже ценник не плохой.

0

83

Хам 778с + XNT-9-QB-90-T.
Пока соберусь брать может и Humminbird 797c2 подешевеет

0

84

У 797 кажется выносная антена гпс. Не оч. удобно:(

0

85

Вот  на просторах интернета нашел Вот такое креплениеЧто думаете по этому поводу?

0

86

Karfogensky написал(а):

Вот  на просторах интернета нашел Вот такое креплениеЧто думаете по этому поводу?

Не удобно, поскольку эхолот крепится сзади.
Я установил на баллон Unimount и на него уже поставил эхолот, навигатор и держатель для спининга. Все очень удобно и функционально.

0

87

Igor63 написал(а):

Я установил на баллон Unimount

А что за приблуда такая. Есть фото?

0

88

Karfogensky написал(а):

А что за приблуда такая. Есть фото?

Вот ссылка http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /32333.php
Не могу прилепить фото, че-то не получается. Там по ссылке есть фото, но только с даунригером. Устанавливаешь там где удобно смотреть на эхолот, не отвлекась от управления лодкой. Хвоста от датчика эхолота как правило хватает, чтобы установить голову в любом месте лодки.

0

89

Igor63 написал(а):

Вот ссылка

Да цена не детская :dontknow: Но все равно спасибо,  будем придумывать что то свое. Из 85 поста возьму крепление датчика а саму голову прилеплю наверное на сиденьку. Там у меня постоянно остается место.

0

90

Karfogensky написал(а):

Да цена не детская

Дима привет, не обязательно брать весь набор. Возьми сами "пятаки" выйдет почти в пять раз дешевле если три штуки брать, может тебе и  одного вообще хватит. http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /32334.php   А полочку и сам сможешь смастерить из куска пластика.  Меня кстати периодически посещает мысль самому этих пятаков наделать. Недолго вклеить гайку между двух кусков ПВХ. Правда гайку желательно иметь в форме конуса и клей чтоб металл схватил.

Отредактировано хаос (2011-01-16 19:22:52)

0

91

хаос написал(а):

Возьми сами "пятаки" выйдет почти в пять раз

Игорь спасибо!!! :cool: Я как то и не подумал об этом.

0

92

Не за что. я вот только не знаю нет ли там засады с минимальной суммой заказа... А то может меньше чем на тыщу не отправляют, бывает такое. Пошарься, может еще чего нужного найдешь. Я сейчас у них ручки заказываю. Забыл только манометр проходной в заказ вписать, теперь надо во вторник связываться, чтоб дополнить заказ.

0

93

хаос написал(а):

Пошарься, может еще чего нужного найдешь.

Ок пошукаю.

хаос написал(а):

Забыл только манометр проходной в заказ вписать

А зачем проходной то. Обычного вполне хватит

0

94

А я не знаю ,зачем устанавливать что-то     :D
Вообще ящичек (с эхом или ещё с чем)Сам стоит на днище   :flag:
и там где поставишь, посадка от погодных условий разная и место дислокации прибора тоже    :idea:

0

95

ro.ma.san написал(а):

Вообще ящичек

А с этого места Рома поподробнее пожалуйста :writing:

0

96

ДЫК в посте 25 на 1 стр. ветки тахометр есть фото,моего старого эхолота,
посмотри ,подумай,спроси и я отвечу на любой вопрос
PS. КОЛЬ СМОГУ     :D

0

97

ro.ma.san написал(а):

посмотри ,подумай

Рома спасибо Вот здесь твой ящикОчень интересно, надо подумать тем более я давно хотел для блесен другой ящичек купить.

0

98

ДА ДА ДА ,если что стучись в мыло    :D
нафоткаю наснимаю итп.  :flag:

0

99

ro.ma.san
Роман, здравствуй! Открой тайну плиз,  :writing:  почему на диване эхолот показывает 9.8 метра? :dontknow:

0

100

Karfogensky написал(а):

А зачем проходной то. Обычного вполне хватит

Он на самом деле универсальный

Vlad62 написал(а):

почему на диване эхолот показывает 9.8 метра?

Влад, так четвертый этаж как-никак! :D

0

101

Во первых я жил (тогда ) в одноэтажном доме  :D
А во вторых  демо режим у каждого производителя свой .
PS.а почему 4 этаж ? яж вроде не жирафа ?

0

102

ro.ma.san написал(а):

ДА ДА ДА ,если что стучись в мыло

Рома спасибо учту.  :cool:

0

103

ro.ma.san написал(а):

а почему 4 этаж ? яж вроде не жирафа ?

Получается, что еще хуже чем жирафа раз до тебя так туго доходит, что я подыграть хотел тебе, а Влада уколоть. Теперь проехали.
А коль жил на первом этаже, тогда обьясни, что в девятиметровом подполе хранил? И только не надо про демо-режим....

Отредактировано хаос (2011-01-17 21:35:57)

0

104

А ещё спроси почему розы машинным маслом поливаю : Они же завянуть.
ЗА ТО КУЛЕМЕТЫ НЕ ЗАРЖАВЕЮТЬ !

PS.Игорь. так зимаЖ все процессы жизнедеятельные в притормозе  :D
Влад . хотел было наложить поверх экрана Смешариков или Лунтика
или стоп кадр Фильмы какой,на счёл это пошловатым. :O

Отредактировано ro.ma.san (2011-01-17 21:55:21)

0

105

ro.ma.san написал(а):

на счёл это пошловатым.

А я не обломаюсь... Ну всё зафлудим :crazy:

0

106

ro.ma.san написал(а):

Они же завянуть. ЗА ТО КУЛЕМЕТЫ НЕ ЗАРЖАВЕЮТЬ !

А мову трэба пiдучить! Можэ коли i  згодиться.

Отредактировано хаос (2011-01-17 22:14:39)

0

107

А в какой серии хамов есть режим экономии времени рыбалки?     :D
Игорь, дык я в ней не разумею ! слышал где-то звон .   .   . ! :D
Супруга вот ТА могЁт ШПРЭХАТЬ по тамошнему!

Отредактировано ro.ma.san (2011-01-17 22:32:56)

0

108

ro.ma.san написал(а):

А в какой серии хамов есть режим экономии времени рыбалки?     :D

:cool:  :cool:  :cool:  А вы всё Картплотер, Картплотер, этот намного  оправданней :cool: Осталось только идентифицировать. :crazyfun:  :crazyfun:

0

109

ro.ma.san написал(а):

А в какой серии хамов есть режим экономии времени рыбалки?

Прям тамогочи какой-то:
- Иди домой
- Махни стопочку
- Скажи, что устал\
- Покакай
- Ложись спать
- и т.д.
Кончится режимом "Эхолот о стену" ежли начнет мозг выедать. У многих есть такой эхолот в пользовании (у многих лет 20) Нет. нам такой эхолот не нужен. Это не наш метод. Наш метод - Проб и ошибок.

Отредактировано Vlad62 (2011-01-17 22:45:19)

0

110

ro.ma.san написал(а):

А в какой серии хамов есть режим экономии времени рыбалки?

Vlad62 написал(а):

Прям тамогочи какой-то

Ну уморили ... :rofl:

ro.ma.san написал(а):

А я не знаю ,зачем устанавливать что-то

Устанавливать на борт лучше - ничего не мешается под ногами и на большой скорости не допрыгнет до морды лица  :rofl:

хаос написал(а):

Возьми сами "пятаки"

На новой лодке я тоже наверное буду делать сам, только не из пластика а из люминия (если найду) или фанеры. Уж больно убого смотрится этот Unimount при стандартной установке на 54-м баллоне. Хотя можно попробовать установить их наружу (с подрезкой) если не будут мешать тенту. Надо пробовать.
На фото размещение оборудования на Unimount на Баджере.

Отредактировано Igor63 (2011-01-25 17:19:25)

0

111

Ну вот почти закончил кронштейн для датчика эхолота. Выкладываю фотки:
Где завязаны шнурочки в перспективе будут хомуты и появится возможность регулировать по высоте. На все изготовление ушло порядка 3 часов на материалы затрат не было. :D Все материалы бросовые. Единственное это сильно ругалась супруга я всю ванну запылил :D

Отредактировано Karfogensky (2011-02-06 15:40:42)

0

112

Что-то мне кажется пострадало крепление сетки теннисного стола.Дима,ты фирму Stiga предпочитаешь?

0

113

0075 написал(а):

пострадало крепление сетки теннисного стола

Нет Михаил не угадал, :no:  эта струбцина была монолитным куском стеклотекстолита 100*70*30мм. Просто немного желания и наличие бормашинки "Дремель" творит чудеса  :D К стати винт на струбцине тоже самопальный в прошлом это шпилька от автоматического выключателя. Вертушок я отлил из эбокситки, предварительно сделав в куске мыла отливку.  :dontknow: Ну а трубка это вешалка из шкафа купе, супруга на мебельном работает :D

Отредактировано Karfogensky (2011-02-06 19:10:19)

+1

114

Igor63
Игорь, здравствуй! А расположение эхолота и жпс под левую руку у тебя умышленно? И если сидишь на баночке рядом с ними они не находятся в "зоне видимости" бедра? Удобно так? Или почему сделал такую компановку?

0

115

Vlad62 написал(а):

А расположение эхолота и жпс под левую руку у тебя умышленно

Да,  нашел оптимальное расположение опытным путем. Раньше был на правом борту непосредственно передо мной, но потом я переставил на левую сторону перед передней банкой, это не

Vlad62 написал(а):

в "зоне видимости" бедра

- так меньше отвлекаешься от курса.

Vlad62 написал(а):

Или почему сделал такую компоновку

Под Unimount я засунул АКБ. Соответственно источник питания один на все и рядом. Я к нему приделал гнездо от прикуривателя и соответственно получил быстросъемное соединение. Нужно подзарядить - вынул фишку питания эхолота и навигатора и подключил другую от зарядного. Если беру с собой основной АКБ (для электромотора), то у меня смонтирована соответствующая проводка в лодке и я только переключаю штекера.

0

116

ro.ma.san написал(а):

Если чисто эхолот-останавливайся на ХАМах(хамминбирд фиш\фаиндер)не пираньи

А можно чуть подробнее,почему не пиранья? Раньше эхолотом никогда не пользовался, инет почитал,путем не чего не понял, и уже собрался прикупить пиранья макс 180. 3 луча это плохо? Или еще проще, что купить,что б не учиться на своих ошибках?

0

117

River написал(а):

А можно чуть подробнее,почему не пиранья?

ИМХО: не критично, если без навигации. Если с навигацией, то Гармин - нет проблем с картами. Я в свое выбирал по следующим параметрам:
-разрешения экрана,
-наличию доп. оборудования (датчиков) в комплекте,
-возможности подключения уже имеющегося навигатора по протоколу NMEA («National Marine Electronics Association» - текстовый протокол связи морского оборудования между собой)
-финансовым возможностям - это самый главный пункт  :D

0

118

навигация отдельно,NMEA («National Marine Electronics Association» не надо, с разрешением понятно.
Про лучи не понял, сколько лучше-2,3 ? Или запас карман не тянет?С финансами конечно самый главный,в том то и вопрос, что лучше, купить за 10 и достаточно или потом сожалеть что не добавил пятерочку. Либо присмотреть модельку за 30,найти где ее купить за 15 и вот оно счастье!??? :canthearyou:

0

119

River написал(а):

навигация отдельно, NMEA не надо

Если отдельно, то скорее всего надо. Хотябы для того чтобы глубины автоматом выставлялись в забиваемых на навигаторе точках. Попробуй сам на лодку на скорости ввести точку (нажатие одно клавиши), а потом войти в режим редактирования и ввести вручную глубину. А лодка летит со скоростью не менее 30 км/ч. Даже если это у тебя получится, то пропустишь еще кучу интересного пока с буковками трахаешься. Про возможность рисовать рельеф дна я не говорю - это на любителя.

River написал(а):

Про лучи не понял, сколько лучше-2,3 ?

Лучше 4  :D  Тогда появляется режим бокового видения. Т.е. можно проехать точно над руслом (канавой).

River написал(а):

Либо присмотреть модельку за 30,найти где ее купить за 15 и вот оно счастье

Я в свое время так и сделал. Взял старшую модель с квадро-датчиком по цене младшей с обычным  :cool:

0

120

Нервно закуривая пытаюсь сделать умное лицо.
Вопросов все больше,понимания все меньше :x

0

121

River
;)
Есть эхолот. Есть навигатор. Между собой они должны дружить по протоколу NMEA. Т.е соединяются кабелем и понимают, что им делать вместе. Едешь в лодке, смотришь на эхолот, видишь на 15-ти метровой глубине отмель в 3 метра. Нажимаешь клавишу в навигаторе, и сохраняешь эту точку.  Ну и так далее. ;)

0

122

Vlad62 написал(а):

Между собой они должны дружить по протоколу NMEA

Ключевое слово дружить. Автомобильные не подойдут наверняка

0

123

River    :flag:
В основном пост 77 +\-
Они лайт-версия старших братьев ,      :flag:

0

124

Я не в тему... есть у кого карта глубин на онегу... лучше ОООчень подробную и с ключевыми точками (можно скан, к озику сам прибью :flag: )

Спасибо

0

125

Спасибо! Вдумчиво перечитал.Думаю в моем случае Humminbird Matrix 47 3D будет само то.У пиндосов если заказать,то рублей в 18 обойдется с доставкой,что всего на 4.5т дороже пираньи 180 в наших магазинах.Зато какой простор для творчества!И датчики всякие,и GPS,и протокол и т.д.Все можно докупать по мере необходимости(ценники правда конские)
Если вдруг пойму что все это не надо, продать будет не сложно (наверно)
Что скажете? Если что ,можно можно без стиснения . :flag:

0

126

Не забывай - при покупке за бугром - пошлина составит  30% от суммы, превышающей 10 тыр (причем - в квартал)  :canthearyou:

0

127

Это какая то непонятная мне шутка?
Недавна покупал ГБЦ на трактор , сумма была около 1500 бакинских,никаких пошлин,налогов. :confused:

0

128

а где покупал? и как приходило?

0

129

Покупал а америке,приходило почтой

0

130

может потому что запчасти?  :dontknow:
а на законченные изделия с пошлиной - ффиг его знает
Но мы не один раз ( и не два  :blush:  ) покупали разные устройства - пошлину всегда брали - и именно по такой ставке

0

131

У меня сначала была инфа что от 1000 баксов пошлину начинают брать, посредник который занимался доставкой чего-то наверное намутил, вообщем получилось еще дешевле чем планировалось изначально. А вообще у нас все

sp4 написал(а):

ффиг его знает

0

132

sp4 написал(а):

Не забывай - при покупке за бугром - пошлина составит  30% от суммы, превышающей 10 тыр (причем - в квартал)

Не!
До таможенного союза (июнь 2010) пошлина была свыше 10 тыров 30%.
Ноне свыше 1.000 евро те же 30% от суммы превышающей 1.000 (напр. товар 52.000 руб. пошлина (52.000 - 40.000) : 30 = 4.000 руб). И не раз в квартал, а чаще чем 1раз в 30 дней.
Таким образом, до 1.000 евро один раз в десять дней можно провозить что хошь безпошлинно! :)

Отредактировано Stst (2011-04-05 00:06:21)

0

133

sp4 написал(а):

Не забывай - при покупке за бугром - пошлина составит  30% от суммы, превышающей 10 тыр (причем - в квартал)

С 1 июля 2010 ситуация немного изменилась - теперь 1500 евро и до 31 кг в месяц. Все что выше или дороже по ставке 30% но не менее 4 евро за кг. Как то так...

0

134

River написал(а):

Думаю в моем случае Humminbird Matrix 47 3D будет само то.У пиндосов если заказать,то рублей в 18 обойдется с доставкой,что всего на 4.5т дороже пираньи 180 в наших магазинах.Зато какой простор для творчества!И датчики всякие,и GPS,и протокол и т.д.Все можно докупать по мере необходимости(ценники правда конские)
Если вдруг пойму что все это не надо, продать будет не сложно (наверно)
Что скажете? Если что ,можно можно без стиснения . :flag:

Если без стеснения-деньги на ветер.
Модель устаревшая,снята с производства.Технология тупиковая,себя не оправдала.Сейчас в моде  эхолоты и карплоттеры с функцией DI (Хам) и DSI(Лоренс).С покупкой дорогих моделей в штатах тоже не всё безоблачно.
Советовать конкретно не буду.Если есть интерес,почитайте,в сети много инфы.Например,здесь
http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=188
ЗЫ.Продать-если только за недорого...Кому он сейчас нужен,тем более нерусифицированный,с футами и фаренгейтом.

Отредактировано barsuk (2011-02-27 18:40:24)

0

135

barsuk написал(а):

Если без стеснения-деньги на ветер

Согласен полностью.Присматриваюсь к Lowrance Mark-5x DSI Portable,Lowrance Mark-5x Pro

0

136

http://s46.radikal.ru/i114/1103/8a/83ce3dda8193.jpg
Две недели назад, заказал себе такой картплотер, на днях привезли, обошёлся в 20000 рублей + 2000 за флешку карты местности. Может работать на разных языках, прилагается справочное руководство, лёгкий, хорошо читаемое меню т т.д.  Аналогичный в магазинах стоит за 30000.

0

137

Прими поздравления!
Девайс недешевый, но весьма полезный.
Сам пользую Raymarine.
Кстати, почаще проверяй крепеж датчика - я один уже утопил... :dontknow:

0

138

Владислав написал(а):

Две недели назад, заказал себе такой картплотер, на днях привезли

Откуда привез?

0

139

Stst написал(а):

Откуда привез?

Доброго дня! Извиняюсь за столь поздний ответ на твой вопрос...
 
Я честно говоря сам не знаю откуда они её притаранили. Перед тем как заказывать, я разговаривал с ними по телефону и они мне говорили, что везут с Америки... Но когда дома я начал её расматривать, на ней надпись: Импортёр  ЗАО "Навиком" 129181 г. Москва  ул. Речников дом 7 строение 17.  115407г.Москва ул.Ростокинская дом 4. А на самом приборе с обратной стороны написанно: OLATHE, KS USA DESIGNED IN THE USA,  MADE IN TAIWAN. Вот тебе головоломка :))) Но как бы там не было прибором доволен, прибор нужный.

0

140

Владельцы Х20 и картплоттеров!!!
Есть задумка приобрести картплоттер. По идее он должен подключаться и к мотору и снимать показания всяко-разные, для нас актуально обороты и моточасы.
Кто-то заморачивался?
Позвонил продавцу - не в курсах, отправил в сервис, позвонил в сервис - не знают.
Абидна, да!

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Эхолоты. » Эхолот + GPS (картплотер) оправдано ли?