Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Эхолоты. » Эхолот + GPS (картплотер) оправдано ли?


Эхолот + GPS (картплотер) оправдано ли?

Сообщений 1 страница 70 из 181

1

Уважаемые форумчане!
Предлагаю обсудить целесообразность приобретения такой приблуды.
Цена такого устройства недетская, но и возможности-то весьма полезные.
Кто имеет опыт пользования поделитесь впечатлениями.

0

2

Где-то в соседних ветках (2009г) обсуждали, - поищите.
По мне, так лучше отдельные приборы. Ежели все в одном, то, представьте, он выйдет из строя в дождливую туманную ночь вдали от берега...
И, по-любому, карманный жпс в качестве резерва с отмеченными точками.

0

3

связист

vldmr написал(а):

По мне, так лучше отдельные приборы.

Полностью поддерживаю.  Можно посмотреть здесь - есть кусочек мнений
То да Сё
и здесь https://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=95

Отредактировано Vlad62 (2010-02-01 21:04:10)

0

4

Насмотрелся, начитался...
Вопрос только подрос и раздался вширь o.O
По сухопутью пользую КПК с GPS: на трассе iGО8, вне трассы ГИС Русса.
Планирую его для резерва на воде, но вот с эхолотом беда :canthearyou:  чего, какое, чьё. На что обращать внимание, на что нет %-)
Поэтому и думал: ра-аз и готово. Тут тебе и локатор-навигатор и термометр-спидометр ;)

0

5

Использую Рэймарин - цифровой эхолот с цв диспл. Различные настройки. Дает хорошую детализацию и виден на солнце. Дороговато, но три года и вдождь и в грязь...
Есть более бюджетные - нужно в спец магазине поизучать. Личное мнение - 3D и прочие феньки это как спойлер на УАЗе...
А на Ротане, мне кажется, только на штанге и на малом ходу и троллинге. А на переходах вынимать. Така особенность катамарана... Да и на скорости, ежели упресси в че-нить (не дай бог), какая разница с или без...

0

6

vldmr написал(а):

По мне, так лучше отдельные приборы.

Так же поддерживаю. Раздельные приборы лучше. Есть минус - много места занимают, и главное их не забыть. Но самый большой плюс - надёжнее. При выходе одного - не страдают ещё два-три.

0

7

Плюс - большой и яркий экран, но он такой нужен только для работы с картой. А карта это дополнительные не малые расходы. Например я пользую Humminbird 798 (брал только из-за возможностей эхолота), карта ВП центральной России навионикс на него стоит 18 тыр. За эти деньги я лучше приобрету универсальный Гармин, формат карт которого открыт и они имеются в сети в большом количестве.

0

8

Schulz написал(а):

Например я пользую Humminbird 798 (брал только из-за возможностей эхолота),

А как его крепите на транец или к борту, можно чуть подробней.

На счет карт. Может поискать и найти Навионикс на торрентах?

0

9

algol

Датчик у меня на транце на стандартном креплении. Только штанга должна быть 75 см для того чтобы датчик был погружен ниже скегов иначе они закрывают боковой обзор. Естественно двигаться с высокой скоростью не подняв датчик нельзя. Сам прибор теперь стоит на самодельной консоли. Карт навионикс в сети нет! Очень крутая защита от кряка, а востребованы эти не сильно, мало энтузиастов.

Отредактировано Schulz (2010-04-15 15:56:28)

0

10

Согласен, что правильней иметь отдельные приборы. Для ориентирования пользую крякнутый автомобильный Мио с Ози СЕ + Генштабовские карты. Экран широкий, все видно.
Картплоттер хотел, но рановато у нас его использовать, не развит рынок этих приборов и их поддержки.

0

11

Schulz
Спасибо, понял про датчик. Про штангу 75см не совсем  :dontknow:
А я вот картплотер всеравно буду брать!
Ибо удобная штука!
Не знаю все ли или нет такое умеют, но который я присмотрел, умеет, отмотать хистори назад, кликнуть курсором на точку, к примреу корягу и картплотер покажет точку на карте и координаты где эта коряга.
Вот мой камень в сторону КПК и а-ля авто навигаторов, которых через мои руки прошло много.
- степень водозащиты никакая, IPX7 и не пахнет
- время автономной работы на батареях тоже никакое, два дня интенсивных поисков или если забыл выключить когда пришел на место, убивают акомуляторы, а про житьЁ-бытье на острове и говорить нечего.
Картплотеры рулят и за ними будущее. Тока дорого пока что. Карты для них.. дело наживное и не первостепенное, если трек пишется.

0

12

Хочу за зиму перейти на humminbird 718 и к нему ГАРМУ 60 итп,
а со своим 150(в тахометрах пост25)  не знаю как быть   :dontknow:
ведь работает на ура, но на скоростях до 33-35.

Отредактировано ro.ma.san (2010-10-23 23:30:22)

0

13

ro.ma.san написал(а):

перейти на humminbird 718 и к нему ГАРМУ 60 итп

Роман, привет, а чего они дружат? Дело в том, что гарма 60 у меня есть, а эхолота нет. Поэтому интересуюсь.

0

14

ДА-да привет и доброго вечера  :flag:
На сайтах пишут что если нету C-MAP для COMBO версий(крякнутых)то гарма 60-62-72 какие-то ещё
коннектятся с HM 7** ;matrix ,но только на эхолоте координаты и точки с маршрутом а
на наФигаторе карта со всеми вытекающими,оба по USB к компу и в MapSource
                                                                                       ТИПА ТАК

Отредактировано ro.ma.san (2010-10-23 23:55:05)

0

15

ro.ma.san
Да я просто про принцип. Брал у товарища эхолот (с товарищем вместе). Сам пользу только жпс. Встаем на яму, перед отъездом бросаем якорь с бутылкой, ставлю на жпс точку. На следующий день "закрываю" глаза, и пытаюсь выйти на точку по жпс, не ища бутылку глазами в озере. Погрешность выхода 5 метров. В принципе жпс отрабатывает свои функции на 100. А для чего это на экране эхолота? У меня на жпсе все маршруты, треки, точки. Чего я не догоняю? Просвети плиз. Только размер экрана? Вот если бы была такая функция, как например я соединил эти два устройства, и выставил бы глубину 8 метров, и поплыл бы, а он по достижению этой глубины ставил бы на жпсе точки автоматически. Мне бы это понравилось. Но этого, как я понимаю нет? Просвети.

0

16

В проф.морских (от110тр и выше) ещё и не только такие прибамбасики   :cool:

0

17

:cool: тогда проще с вертолета рыбачить сетью диаметром 300 метров. :D Прикинь, такую рачевню опустить, а потом поднять :D

Отредактировано Vlad62 (2010-10-24 00:04:22)

0

18

опустить, а потом поднять

сколько лодочных прибамбасов не придётся покупать    :D
ВСЁ-ВСЁ НАЖИТО НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ  :rofl:
главное рыбаков отсеять из РЫБАЧЕВНИ  :playful:

Отредактировано ro.ma.san (2010-10-24 00:11:37)

0

19

ro.ma.san написал(а):

главное рыбаков отсеять из РЫБАЧЕВНИ

рыбаков, водолазов, дайверов. А потом можно приподняться на продаже утопленной техники, снастей, машин и т.д. осталось немного: женить сына на дочке командира полка вертолетов. :D

0

20

Что-то мне кажется:
Когда на вертолете включат эхолот,
Совсем накрылся этот вертолет.

Или так:
Когда на вертолете включат эхолот,
Накрылся БИПом этот вертолет.

Отредактировано 0075 (2010-10-25 00:35:33)

0

21

А по чесноку сначала HM718 попробую срастить по хосту со
своим первым КПК FSN520,всё блин чтобы видеть дно после 35км/ч
часики в углу, скорость,и температурку,на одном дисплее.
PS .И машинку КРАСНЕНЬКУЮ ! ! !     :D
и яблочек в г.....у на 200 руб ! :rofl:

0

22

Рома,это будет супер,такой набор ни в одной красненькой машинке ни бип не видел.

0

23

ПОКА не куплю похоже опытом ни кто не поделится ! :flirt:
ОХ И дорогое нынче обучение БЛИН ! ! !  :dontknow:

0

24

Зато как только купишь сразу появятся владельцы красных машинок и любители яблок.

0

25

Вот мнение о аппарате http://www.fishingplanet.ru/ru/library/ … _id_4=1283

0

26

Вот не жданно не гаданно стал ВДРУГ обладателем гармы 421      :dontknow:
С одной стороны здорово и красиво !  :cool:  а там посмотрим   :flag:

PS. хвастаюсь или жалуюсь скажу потом (в следующем годе)  :D

0

27

Рома,как я тебя понимаю!Тоже буквально вчера нежданно-негаданно стал обладателем КПК HP214 с навигатором в слот CF от Globalsat.Долго мучился,но все-таки не стал брать Гармины и Магеланы,уж больно на них на всех мал и неярок для меня экран,на картплоттер пока не тяну-не знаю на чем и как буду ходить.Для нынешнего выбора придется решать проблему влагозащиты,остальное все устраивает.Экран 4дюйма,ярок и светел,аккум 2200ма,есть возможность заказать на 4400,но скорее воспользуюсь выносным источником питания.Проверка боем также будет позже,о результатах доложу.

0

28

Миш ! а програмульки какие хотел бы протестить ?  :flag:
в 2005 плотненько занимался картографией ,но для подслойного
авторуоутинга не хватило Мозгов !,а может времени  :dontknow:
но кое что есть (для КПКшек)

0

29

0075 написал(а):

КПК HP214 с навигатором в слот CF от Globalsa

Михаил, как они в связке работают? А то вот ЗДЕСЬ как-то грустно всё.

0

30

Спасибо за проги и за вопрос о связке.Сергей,я пока связку не проверял,но в ссылке изложено детально,как бороться с возможными проблемами.Если борьба не увенчается успехом,есть ещё и синезубый приемник от Глобалсата,но он пока в Абакане.Проги пока не нужны,есть Автоспутник,Навител и самое главное OZI для КПК,с картами для них тоже порядок.Рома,если есть что-то хорошее из прог,помимо мной перечисленных,посоветуй или давай спишемся.

Посмотрел ссылку внимательно,у всех спутники вылетают только при работе в  iGO8,сам эту прогу не юзаю,думаю,как-нибудь обойдется.

Отредактировано 0075 (2010-11-17 19:47:25)

0

31

Навитель прошлых выпусков V-3.0 (0/6)  с форматом ntm в них изобаты и пр.
к плюсам понимает карты гармина не лоченые.
У самого есть в тлф эта и гарма XT.
PS.иго-го8 как елка-только крашеная  :D (какая-то всёже одностороннезаточенная)
для туристов что ли :dontknow:

Отредактировано ro.ma.san (2010-11-17 20:51:21)

0

32

Рома,я созрел.Готов к приему Навитела вместе с картами Гармина,славно,если будет Таймыр и Енисейский север.В общем любое водное наполнение приветствуется.Если тебя это все не затруднит,ссылку можно кинуть здесь или в путешествиях про карты,на почту все равно не влезет.

0

33

Крупное мыло kmv0075@mail.ru,для переписки 0075@rambler.ru

0

34

Внимательно полазил по картам от Нави,подробные изобаты(как у ози) только Ладога и Финский,
остальная часть страны с так себе   изо и так себе батами    :dontknow:
Мож в НАРИСУЙКЕ что нибудь сделалось или добавилось ? водные покрытия наверное как
у ТОПО от гармы(внутренние озёра и реки )
Сейчас пойду искать ББ(большой комп)тк убран,и из него вытасчу  что нибудь
PS.покрутил  G2 vizion       если чес----то пока ОЧ. интересная  карта подробненькая такая
возможно лучшая из виденных мной версия 9 но не точная,принцип понятен для судоходства
фарватеры итп (их поддерживают) а просто банки и камни они же ползают  :dontknow:

0

35

Подозреваю,что для остальной части страны тупо не делались замеры глубин и нанесение на карты.Ну кроме мощных и стабильных водоемов типа Байкала.На Енисее существует лоцманская карта,которую рихтуют ежегодно,река достаточно живая,занесение в электронный вид потому и затруднительно.

0

36

Похоже что g2 здоровские картинки  :flag:

0

37

Они в комплекте шли?На воде теперь весной опробуешь?

0

38

Нет они подгружаются на SD.
а с этим форматом вооще пока не знаком,у знакомых качнул(когда-то)
версию 8.5 и кусок Ладога-Онега V9,
вот и полазил по кусочку 9
                 ПОКА ПОНРАВИЛАСЬ игрушка  :cool:

0

39

ro.ma.san
Я загрузил g2 на флешку 620го,влезли Ф.З. до чушки,Нева,Ладога,Свирь,Онега.Картинка обалденная.Камни,которые обходил,указаны довольно точно.Но ,как правильно замечено,обстановка может изменятся.

0

40

ro.ma.san написал(а):

g2 здоровские картинки

Кстати вот ссылочка на BlueChart g2 Vision (там 42Gb) - h t t p ://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=775427

со свежими изменениями:
30.01.2010 - добавлены регионы VUS512L, VUS515L, VEU706L и версия 9.5 региона VEU505S
05.05.2010 - добавлены регионы VAE004R, VSA003R и VPC020R
19.07.2010 - добавлены регионы VPC410S, VPC414S, VUS010R, VUS019R, VUS025R, VUS027R, обновлённая версия VEU015R

0

41

СПС Олег,я там смотрел , читал что 9.5 сыровата  :dontknow:  правда не пишут в каком месте,
интересны внутренние ВП по Ильменям и пр. а их не прикручивают, только встречал на ТОПО,
атлантик,америк и пацифик есть (9.5?2008.5)  с фидами но ЗАЧЕМ  :dontknow: все эти НАВОРОТЫ
пока не придумал  :flag:

Отредактировано ro.ma.san (2010-11-24 10:57:10)

0

42

А я вот какую Приблуду накопал. Что скажете подойдет для начинающих?

Отредактировано Karfogensky (2010-12-05 18:59:38)

0

43

Karfogensky
Прочитал, понравилось все, но смутил экран, и его разрешение с размером. Как то хотелось бы более наглядности. а в остальном супер. И цена либеральная, и почти вся инфа необходимая есть.

0

44

Vlad62 написал(а):

И цена либеральная, и почти вся инфа необходимая есть.

Ну вот и я почитал, понравилось. Поскольку рыбак без фанатизма, но глубину и что там есть знать хотелось бы. Тем более что семья меня не поймет. Супруге надо пуховик справить а то мерзнет, бедняжка. Так что есть смысл попробовать прикупить?

0

45

Karfogensky
Если без фанатизма, а только осмысление полученной от эхолота инфы, то наверно да, тоже буду рассматривать. А мануал я на сайте не нашел. Хотя питания на 12 вольт нет, а есть АА. если действительно 50 часов работает, то гуд. Но опять же смущает экран. http://www.e-trex.ru/catalogue/eholoti/ … 45_ds.html и питание 12, и экран в два раза больше, но смущает степень надежности, и возможность ремонта. Короче не знаю. Мне наверно не угодить, поэтому досих пор эхолота своего и нет. ;)

Отредактировано Vlad62 (2010-12-05 21:09:41)

0

46

Vlad62 написал(а):

А мануал я на сайте не нашел

Ну как же так ВОТ ОН

0

47

Karfogensky
СПС. дружище.

0

48

Karfogensky написал(а):

А я вот какую Приблуду накопал. Что скажете подойдет для начинающих?

Я такую хочу взять для зимней рыбалки. Реально зимой только он и будет работать. И питание немного весит - очень удобно. Предыдущие модели были вообще только с цифровой шкалой (глубиномер). А эти с экраном - супер :cool: . Летом я думаю тоже неплохо будет. Потому как излучение незначительное (поэтому долго работает) и рыбу не пугает.  Дорогие эхолоты практически тоже используются только для просмотра рельефа. А зачем платить больше, если разницы практически нет. :D  Эта самая разница возникает когда цена прибора становится соизмеримой с ценой Р660. Тогда у них появляется возможность в том или ином виде ( в зависимости от производителя) рисовать 3D перспективу в высоком разрешении  и соответственно возможность разглядеть "карандаша" лежащего в коряжнике на 20-ти метровой глубине. На вкус, цвет и кошелек каждый сам себе режиссер.

0

49

Igor63
:cool:

0

50

sp4
Олег, а можно как-то не в террентах-шморентах. Можно по-другому это скачать, причем только Россию????

0

51

Igor63 написал(а):

На вкус, цвет и кошелек каждый сам себе режиссер.

Спасибо, а о опыта общения с подобной техникой нет :dontknow: Значит будем брать такой :D

0

52

Perevozchik написал(а):

Олег, а можно как-то не в террентах-шморентах

Можно  :D
Я буду в Л-де в командировке с 12-го по 15-е = могу привезти  :blush:

0

53

http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=1080
Это возвращаясь к теме бюджетного эхолота. Обратите внимение на ценник, экран и функции в сравнении с
ЭХОЛОТ ПРАКТИК ЭР-4 Pro
вдогонку
http://torg.mail.ru/search/?zvcat=& … livery_id=
;)

Отредактировано Vlad62 (2010-12-18 23:01:12)

0

54

Ура!!! :jumping:  приехал мне эхолот 13ой зарплаты как раз хватило. Уже все опробовал в режиме демо. В реальном времени не хочет. Наверное в воздухе не верно воспринимает информацию или помех много.

Отредактировано Karfogensky (2011-01-12 20:19:50)

0

55

Karfogensky
Дим, поздравляю с обновой! Помню былую приятственность ощущений от покупки данного девайса.  :love:
Пусть служит верой и правдой, иначе говори - накажем! :D

0

56

С обновой !
А на воздухе он не показывает как парктроник   :D
только в воде,ибо плотность разная для передачи волнового сигнала,
соответственно приёма тоже нет   :dontknow:

PS.как крепить и размещать придумал?акум примерно 7а\ч  лучше всего :flag:

Отредактировано ro.ma.san (2011-01-12 21:23:02)

0

57

ro.ma.san написал(а):

7а\ч  лучше всего

Лучше 9 Ah - он такого же размера и веса!!!

0

58

Perevozchik написал(а):

Помню былую приятственность ощущений от покупки данного девайса

Да Виктор,Сам на взводе весь вечер. Спасибо за поздравления.

ro.ma.san написал(а):

С обновой !
А на воздухе он не показывает как парктроник

Роман спасибо за поздравления, что не показывает это уже понял. Налил в бочку из под картошки воды и туда его плюхнул. Работает зараза :cool: Глубину показал правильно, а заодно и рыбы полно, это в бочке то в ванной o.O Я уже за удочкой хотел рвануть  :D Но как только пузырьки от струи воды успокоились и рыба пропала :dontknow: Но зато дно по эхолоту ровное и твердое :D

ro.ma.san написал(а):

.как крепить и размещать придумал?

Вот с этим засада. Сам эхолот к сиденьке прикручу(тем более кронштейн быстро съемный) а вот с датчиком пока не знаю. :dontknow: Может фотки у кого есть приспособы?

sp4 написал(а):

Лучше 9 Ah - он такого же размера и веса!!!

9Ah ни где в городе не нашел только 7Ah. Будем пользоваться этим. :dontknow:

0

59

Как переносной вариант- пластиковый ящичек(ветка тахометр,пост25)
я именно такой же и к новому приспособил,в него всё входит :акум провода и голова,
выносной прикуриватель(розетка)можно врезать,+там всякое компас,свечи,шнурки(верёвки) итп.
(фотки могу ещё  и нового ВЫКЛАСТЬ     :crazyfun: )        :flag:

0

60

Karfogensky написал(а):

Налил в бочку из под картошки воды и туда его плюхнул. Работает зараза  Глубину показал правильно, а заодно и рыбы полно

А если в аквариум с рыбами плюхнуть...

ЗЫ Это не горячка, я себе эхолот подбираю, вариантов немеренно, выбор - проблема  :tired: дурные мысли голову посещают...

0

61

Дима, с покупкой-обновкой. Пусть только радует и никогда ни в чем не врет. Пощелкай с разных ракурсов, может рожУ какую идею с креплением.

Отредактировано хаос (2011-01-13 20:58:33)

0

62

Михаил !
Если чисто эхолот-останавливайся на ХАМах(хамминбирд фиш\фаиндер)не пираньи   :flag:
хотя отзывов всяких много, и о лоуренсах , и гарминах,
скорее всего кто к какой МЕНЮшке склонен    :dontknow:
мне у гармина(только эхолота) и лоуренса меню не впечатлило ,хотя дно у всех одинаково кажет.
лучше 2 лучевой, но и 4 и 3D тоже достойны,фишбоди-  к+боковой обзор.

0

63

М.Б. кто пользовал или  просто есть какие соображения по картплоттеру?

0

64

В этом(2011)сезоне буду смотреть как работает.
Удрузей только положительные впечатления от 421-525 гармины
я ещё не катал     :flag:

0

65

SDM написал(а):

А если в аквариум с рыбами плюхнуть...

Ну так нету у меня аквариума :dontknow: А эхолот паренек присоветовал у него хамеберд и он им не очень доволен

хаос написал(а):

Пощелкай с разных ракурсов, может рожу какую идею с креплением.

Мужики подсказали что в 104мкр есть магазин рыболовный там есть готовые приспособы, надо сначала посмотреть.
За поздравления и пожелания спасибо :D

Отредактировано Karfogensky (2011-01-13 19:10:09)

0

66

ro.ma.san написал(а):

Если чисто эхолот-останавливайся на ХАМах(хамминбирд фиш\фаиндер)

Karfogensky написал(а):

эхолот паренек присоветовал у него хамеберд и он им не очень доволен

В том-то все и дело  :dontknow:

0

67

Дык я же писал не ПИРАНЬЯ    :flag:
Хам--- 300-500 лучше 700 серия(если б\у то матрикс)
или фишбоди,остальные сильно облегченные  :dontknow:
А вообще все хороши которые НДРАВЯТСЯ  :cool:

0

68

Вопросы
1 про разрешение 320 vs 640
2 про 2-х VS 4-х лучевые датчики
есть ли смысл переплачивать
типа Humminbird 575 (640*4) VS Humminbird 565 (640*2)
или достаточно (320*1) а то и Humminbird Piranhamax 230 e (240*2), может наоборот, дождаться ширпотреба с (ХХХ*6 лучами)?

:(

0

69

Вообще 320 вполне, я себе хотел 718,2 луча
4-всегда докупить успеется,подклучается к нему куча и тележка, но всё ли это надо?
(хотел по нмеа гарму или КПК подключить)+датчик скорости,
(авторулевых и управление даунригерами не планировалось)
штатныи ЖПС хорош но нужно другой,где слот SD встроен и карты дорогие

0

70

ro.ma.san написал(а):

я себе хотел 718,2 луча

GPS не надо, с возможностью модернизации - отлично, только какую модель бы за основу взять?
:dontknow: придется выбирать до лета  :( чтобы в последствии другой не возжелать (как с мотором...)

Отредактировано SDM (2011-01-13 22:59:25)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Эхолоты. » Эхолот + GPS (картплотер) оправдано ли?