Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Винты. » 4-х лопастной винт для Т 9.8 и Р380К


4-х лопастной винт для Т 9.8 и Р380К

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Камрады, помогите советом - у меня Т 9.8 с Р380 бежит хорошо на 2-й дырке со штатным винтом - 3 тушки до 28 км/ч, вопросов нет. Но тут вот приобрел по случаю Р380К - два раза ходил под ним на своем Т 9.8 с двумя тушками - ужОс просто. Еле скорость 22-23 км/ч набрал на 1-й дырке - на второй прохваты...  мощности не хватает двигателю имхо. При этом обороты 4200 и больше не растут (газ от 3/4 и до упора).
Я один никогда не хожу - минимум 2 тушки и шмурдяк рыболовный, покатушками не занимаюсь - только рыбалка. Отсюда вопрос - имеет ли мне смысл ставить более грузовой винт (сейчас есть предложение купить "оригинал" 4х лопастной, 4 Х 8.7 Х 7  12 шлицов за 4000р.) ?
Я даже начал задумываться о смене двигателя на сузу новую 9.9/15 - для Р380К мощности не хватает, хоть лодку продавай (Р380К), да и 50 кг тяжеловаты после 40 кг старой Р380.
Прошу совета, имеет ли смысл экспериментировать с 4-х лопастным или другим грузовым винтом под Т 9.8 ?

0

2

tuxer написал(а):

Еле скорость 22-23 км/ч набрал на 1-й дырке - на второй прохваты...  мощности не хватает двигателю имхо.

У меня на родном 8.5 шаге в двоём(115+80) скорость чуть больше 30км.ч. была.
В одно 115кг. лицо скорость \36\38км.ч.
В 4 средних лица 27км.ч.,по идеальным условиям.

Но реально Т9.8 маловат для 380К...

В принципе можем встретиться и попробовать попереставлять мой мотор к тебе,твой ко мне.
Винтов у меня три 5,8.5 и то ли 9,то ли 8,не помню.Был случай,когда парень на покатушки привёз свой Т9.8,мы его ко мне поставили и он не поехал,т.е. скорости реально нет.Мот был новый,сделали вывод,что он ещё не вошёл в "полную силу"))
У меня мотор находится в я\к г.Приозерск,лодка там же.Да и я почти всё время там.

0

3

Иван, спасибо за предложение! Это наверное самый надежный способ проверить сразу все, что только можно проверить... Только надо еще тахометр починить - провода из его корпуса оборвали сотоварищи, запаять надо или новый купить. Не, надо пробовать разобрать и запаять.
Вообще у меня на этом Р380К еще и транец запилен на 2 см предыдущим хозяином, но такой результат не может быть только этим, да и зимовавшим 92-м бензином в баке объяснен. Иван, а ты какой бенз заливаешь: 92 или 95. А то на Лукойле есть бенз 95 "повышающий мощность" - так написано, в машину его лью, она не против, в ПЛМ мне еще Сергей из магазина (еще на Ленинском) говорил - только 92. А может надо 95-й ...

0

4

Я до этого года всегда лил 95,счас то 92,то 92.
Тах,не проблема,у меня есть парочка.
Транцы как я понял реально у всех разные.У меня Т9.8 лучше едет с 2см. подложенными.Надо по месту смотреть.

Надумаешь проверить пиши,созвонимся и проверим.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Винты. » 4-х лопастной винт для Т 9.8 и Р380К