Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Каркансый/рамный катамаран. (возможно бредовая идея, но...


Каркансый/рамный катамаран. (возможно бредовая идея, но...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Мучает меня идея следующего судна

1) Баллоны братана/ротана
2) Жесткая, рамная палуба,к которой крепятся баллоны
3) Транец, крепящейся к раме

http://masterkat.ru/images/naduvnoy_katamaran-642.jpg

На манер мастеркатовских конструкций, но с рамой потолковее и

0

2

поругайте идею, может успокоюсь, то зима скоро, совсем изведусь ))))

0

3

Цели и задачи этого катамарана?

0

4

Perevozchik написал(а):

Цели и задачи этого катамарана?

Многодневная рыбалка и отдых на большой воде (водохранилища).
Но с комфортом рыбалка/отдых. чтоб места много было и дойти до нужно точки можно было  приемлемое время. 

НЕ сплавы

0

5

render
Есть же готовые такие каты. Зачем мудрить?

0

6

Savage написал(а):

render
Есть же готовые такие каты. Зачем мудрить?

1)  Не глиссируют (известные мне)
2)  Высота борта ( у ротана/братана,  за счет скеги повыше получается)
3)  Приверженность марке  :-)

0

7

render написал(а):

1)  Не глиссируют (известные мне)2)  Высота борта ( у ротана/братана,  за счет скеги повыше получается) 3)  Приверженность марке

А чем полностью надувная конструкция не нравится?

0

8

Alex380 написал(а):

А чем полностью надувная конструкция не нравится?

По комфорту
1) Сидеть на надувной банке часов 7 - "до свидания спина", по крайне мере моя. Нужны эргономичные кресла, а это "танцы с бубном", для полностью надувной.
2) Стоять/ходить спиннинговать -не очь удобно.
3) Конструкция вклееной надувной банки крадет очень большУю часть кокпита и затрудняет перемещение по нему.
4) Баллоны забирают значительную часть габарита
5) Крепление, расположение дополнительных элементов комфорта и рыболовного оборудования затруднительно 

Я полагаю, что текущая надувная конструкция подходит для - "непрерывное нахождении в лодке не более 2х часов, без перемещений по кокпиту", т.е. погрузился, доплыл, выгрузился.

0

9

Здается мне, что конструкция как на картинке работать лучше мастеркатовских не будет. Ротан идет не только за счет скег, но и за счет дна. Вот если посередине дно какое придумать... типа надувной монстр...

0

10

render написал(а):

1)  Не глиссируют (известные мне)
2)  Высота борта ( у ротана/братана,  за счет скеги повыше получается)
3)  Приверженность марке

У меня даже Простор глиссеровал....))

0

11

Тимоха написал(а):

Здается мне, что конструкция как на картинке работать лучше мастеркатовских не будет. Ротан идет не только за счет скег, но и за счет дна. Вот если посередине дно какое придумать... типа надувной монстр...

Сверху - фанера тонкая.
Возможно, что каркас будет отрицательно влиять на воздушный поток под палубой, тогда можно подумать о "натянуть снизу кусок тонкого ПВХ"

0

12

Savage написал(а):

У меня даже Простор глиссеровал....))

Возможно :-)

но тут производитель заявляет, что не глиссирует

0

13

Готовых уйма.
http://se.uploads.ru/t/CcP8o.jpg
http://se.uploads.ru/t/IWLm0.jpg

А попытка укрепления настила для установки мощного мотора закончится готовой лодкой типа р460-р520.

0

14

0075 написал(а):

Готовых уйма.

А попытка укрепления настила для установки мощного мотора закончится готовой лодкой типа р460-р520.

Конкретно про этот образец, производитель заявляет "не глиссируют"

а хочется и комфорт и глисс

0

15

render написал(а):

Многодневная рыбалка и отдых на большой воде (водохранилища).
Но с комфортом рыбалка/отдых. чтоб места много было и дойти до нужно точки можно было  приемлемое время. 

НЕ сплавы

Зачем тогда кат? И где комфорт среди этих труб и брызгающей воды. Parker 660 Pilothouse достойно решит поставленные задачи))

0

16

Perevozchik написал(а):

Зачем тогда кат? И где комфорт среди этих труб и брызгающей воды. Parker 660 Pilothouse достойно решит поставленные задачи))

По верх труб кинуть книжки фанеры - дело 2х минут.   
Parker 660 Pilothouse - это да ))))

0

17

render написал(а):

Многодневная рыбалка и отдых на большой воде (водохранилища).

Такую конструкцию на большой воде при хорошей волне погнет и расколошматит.

render написал(а):

По комфорту1) Сидеть на надувной банке часов 7 - "до свидания спина", по крайне мере моя. Нужны эргономичные кресла, а это "танцы с бубном", для полностью надувной. 2) Стоять/ходить спиннинговать -не очь удобно. 3) Конструкция вклееной надувной банки крадет очень большУю часть кокпита и затрудняет перемещение по нему. 4) Баллоны забирают значительную часть габарита5) Крепление, расположение дополнительных элементов комфорта и рыболовного оборудования затруднительно 
            Я полагаю, что текущая надувная конструкция подходит для - "непрерывное нахождении в лодке не более 2х часов, без перемещений по кокпиту", т.е. погрузился, доплыл, выгрузился.

На надувную банку ставятся удобные сидения, я ставил шезлонг. Проблем с установкой нет.
Спиннинговать удобно, сам сто раз пробовал.
Надувную банку можно заменить рундуком, примеры есть, мне не мешает.
Баллоны действительно занимают много места, но это место на воде, где его до...:-) Зато безопасность и относительный комфорт при расколбасе.

Не уверен что рама будет удобнее и безопаснее кокпита Ротана, но почти уверен в обратном. К тому же сборка подобной конструкции на порядок сложнее и дольше чем накачка полностью надувной лодки.

0

18

Осознал, что двумерная рама слаба, и если делать что-то "по хорошему (с трехмерной рамой и вменяемым центром тяжести", то получится нечто близкое к 8ми метровому монстру.

Большое спасибо всем участникам обсуждения! Вправили мне мозги!

Все равно этот сезон дохожу на своем Ротанчике, а там видно будет.

0

19

render написал(а):

Я полагаю, что текущая надувная конструкция подходит для - "непрерывное нахождении в лодке не более 2х часов, без перемещений по кокпиту", т.е. погрузился, доплыл, выгрузился

в первый выезд с моим 420 втроём   78 часов не выходили на берег ,так кайфовали от лодки после нырка-2.

0

20

А РИБ-катамаран в природе уже существует? Может кто уже такое делал, не в размерах 6м конечно же, а много скромнее 4 - 4.2 м  например...

0

21

tuxer написал(а):

А РИБ-катамаран в природе уже существует? Может кто уже такое делал, не в размерах 6м конечно же, а много скромнее 4 - 4.2 м  например...

ИМХО, конечно, но ради 4х-5ти метров по краям баллонов огород городить даже не стоит.
Вопрос становится актуален для "4-5ть метров кокпита", ну а по баллонам это прибавит еще 1-2 метра

0

22

tuxer написал(а):

А РИБ-катамаран в природе уже существует? Может кто уже такое делал, не в размерах 6м конечно же, а много скромнее 4 - 4.2 м  например...

Есть как раз в размере 6м. по проекту Альберта Назарова,делали китайцы для своих вояк.
Фотки можно глянуть в его блоге,либо есть на КиЯ. Видел года три/четыре назад.

0

23

Savage написал(а):

Есть как раз в размере 6м. по проекту Альберта Назарова,делали китайцы для своих вояк.
Фотки можно глянуть в его блоге,либо есть на КиЯ. Видел года три/четыре назад.

оно http://albertnazarov.blog.ru/81258291.html ?

0

24

render написал(а):

оно http://albertnazarov.blog.ru/81258291.html ?

Почти, http://albertnazarov.blog.ru/?page=12&attempt=1  и на 8 странице.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Каркансый/рамный катамаран. (возможно бредовая идея, но...