Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Берёзовый сок


Берёзовый сок

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Забавно, но на нашем форуме берёзовый сок упоминается только в теме уважаемого AndruGold в разделе "ТРЕП! » Юмор » 2011-12-27" как "Березовый сок с мякотью.", что, несомненно, смешно.
Смешно как в связи с редкостью упоминания, так и в связи с тем, что "берЕзовый". Это сейчас был камень в американский огород, которые пытаются букву "Ё" из русского языка убить.
За чистоту русского языка - ставим букву Ё всегда!!!
Мякоть в берёзовом соке, конечно, юмористична. Впрочем, в берёзовом соке не исключена мякоть листьев/веточек, муравьёв/мух и прочей органики. Всё это, однако, не умаляет полезности и, пусть даже и скромной, вкусности берёзового сока.
Вот.
Призыв: все на сбор берёзового сока!!!
О его пользе полно информации в инете. А также о квасе из берёзового сока, сохранении в заморозке и прочем.
Я-то расставил бутылочки по лесу в связи с эвакуацией семьи из Питера и долгожданным приближением к лесу. Но вдруг с удивлением обнаружил, что мои дети о такой прелести даже не слышали. Старший сын спрашивал в какой пропорции я разбавлял сок водой... :)
Но ведь наша - мужская - обязанность: приобщить, обучить, организовать.
Мой способ сбора организовался из подручных материалов: шуруповёрт со сверлом по дереву 15 мм, пластиковая трубка диаметром 16 мм (от тёплого пола) кусками по 15-20 см, пластиковые бутылки от 1,5 до 5 литров. Трубке придать на конце конусность для облегчения захода. Можно, нагрев феном, подогнуть вниз для более удобного входа в бутылку.
Берёзки высматриваю от 20 см диаметром. Примеряю место сверления, приставляя бутылку к берёзе и проецируя трубку. Сверлю под углом около 45 градусов. Плотно вставляю трубку. Потекло!
http://sg.uploads.ru/t/J7zhu.jpg

Сегодня часа за два в каждую бутылку набралось около одного литра сока.
Советуют выпивать по весне не менее 5 литров берёзового сока.
Пою семью, раздаю соседям и соседкам, сегодня надеюсь поставить квас.

0

2

Arbalet написал(а):

За чистоту русского языка - ставим букву Ё всегда!!!

Разовью тему.
Чистота языка это миф. Язык живет и меняется, что неизбежно и нормально. В смутное время, т.е. всего каких-то 400 лет назад, русские и поляки понимали друг друга без всяких переводчиков, т.к. языки еще не так далеко ушли от праязыка, на котором разговаривали общие предки. К слову, большинство ученых склоняются к тому, что наиболее близок к изначальному славянскому языку белорусский, а прародина всех славян это белорусско-украинско-русское полесье.
Если взять тексты 17-18 веков, то там часто "о" и "а" пишутся так же, как и произносятся. Например село на Дону, откуда переехали в Москву мои прадед и прабабка, в источниках 18 века пишется как "Альховец", а уже с середины 19 века на картах оно указано как "Ольховец", и таких примеров много, можете сами в инете старинные карты посмотреть . В школе на занятиях по русскому мне всегда казалось тупостью написание слов отличное от произношения, но ничего не поделаешь, так уж исторически сложилось. :dontknow:  Хорошо еще что букву "Ъ" в конце слов отменить додумались. :cool:
Так и с "Ё" будет, либо выживет, либо отомрет, в любом случае это не смертельно.  http://s018.radikal.ru/i505/1302/4f/8b8c97b0ff58.gif

Отредактировано Alex380 (2015-04-05 19:59:18)

0

3

Так чё,сок уже пошел?

0

4

0075 написал(а):

Так чё,сок уже пошел?

У нас под Калугой уже две недели как идет. Вещь хорошая, но мне доктора не разрешают употреблять, аллергию шьют! :angry:

0

5

В прошлом маЮ заехали на остров к Юричу(робинзон Ладожский). Он к Ольге с вопросом, а хошь берёзовым соком помыться? Ну помыться не помыться, чистые приехали, но плескалась\поливалась в нём долго. Берёзового сока у него было ОЧЕНЬ много. После неё ещё Ксьха(Тимина) также полоскалась. За то теперь всем рассказывают, что мылись берёзовым соком.)))

Arbalet написал(а):

что мои дети о такой прелести даже не слышали.

А у тебя дети про него не слышали, ужас папаня. Так нельзя...
Я сам до школы его "гнал" уже.))

0

6

Очень нравится "домашний продукт" соком разбавлять до удобоваримой крепости.
Очень мягко пьЁтся))
И квас из сока очень хорош)

0

7

http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/v102/p32220 хочу спытать.

0

8

Тоже не употребляю березовый сок,  а Жена просто обожает)) Радуется что ей больше достанется)0

0

9

Практически каждые вывходные употребляю берёзовый сок! Хорошо идёт, сочно! А по сути последнее время вышеознасенный сок ассоциируется с Подборовьем. Его там ппц как много  :flag:

0

10

хз, я тоже каждые выходные употребляю, может он тоже берёзовый?
Хотя, скорее дубовый - ибо опосля слегка дубеешь...

0

11

Не, ну прихватывает, конечно, но тем не менее - берёзовый , или условно берёзовый

+1

12

или условно берёзовый

   :cool:  :flag:  :crazyfun:  :D  :rofl:
   или Ржунимагу  :D

0

13

Напоминаю: идёт берёзовый сок...

0

14

http://s4.uploads.ru/t/P4y6B.jpg

0

15

У меня знакомые на березовом соке самогонку ставили

-1


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Берёзовый сок