Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Винты. » Посоветуйте пож-та винт на комплект Р410К + Мерк 15


Посоветуйте пож-та винт на комплект Р410К + Мерк 15

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Доброго времени суток Вам Форумчане!

Зовут меня Андрей, я с Байкала вам пишу, заказываю сейчас кат 410 ротан,
у меня меркури  15ме с заводским грузовым винтом на "8"

Вот прошу Вашего совета по выбору "ПравильногО" винта на Этот м15+р410 комплект.
Впечатлен скоростями похожих комплектов форумчан,

Вес на 80% рыбалок будет таков - Лодка 50 кг+ мотор 35 кг+ я 75 кг+ друг 110 кг+ бак 20 кг+ мелочи 15 кг итого +- 300-310 кг общего веса.
Какой винт Вы считаете оптимален размер? шаг? форма лопастей?  Нужна ли полировка такого винта?

Буду крайне признателен Вам за совет!
С Новым Годом и Рождеством Вас Форумчане!!!

0

2

Я думаю этот вопрос к Алексею-Алмаю, он в этом вопросе супер-профи. А вообще надо бы спустить комплект на воду и попробовать, методом проб.

0

3

ну до открытой воды в нашем регионе еще далеко:)
А вот Алмаю вопрос задал! Спасибо!

Я конечно понимаю что 410ая модель еще совсем неизвестна, может форумчане с 380к и 430к подскажут правильный винт на подобный комплект?!

буду ждать ответа...

0

4

Штатный винт шаг 10 с такой загрузкой должен пойти.Так мне кажется.

0

5

Т.е вы считаете на солас 9.25 с 11 шагом показатели будут хуже чем на винте с 10м шагом?

0

6

Пятнашка на мой взгляд слабовата для такой загрузки и такого шага.Шаг 11 и даже 12 пойдут на пустой лодке с худым кэпом при штиле.8ка для этого мотора чисто грузовой,а 10ка перекроет большинство возможных применений и загрузок.

0

7

0075 спасибо за мнение! Мотаю на ус:)

0

8

Хорошо, с винтом 11го шага я понял - не пойдет он с такой загрузкой!
Может тогда посоветуете уважаемые сектанты винт с 10м шагом?
взять трех или четырех лопастной?
Пока зимняя пора, хотелось бы взять относительно недорого винтик...

0

9

Штатные винты трехлопастные.В теории четырехлопастной не хуже и обеспечивает больший упор и равномерную нагрузку на подшипник гребного вала,но с подбором его шага могут возникнуть трудности.Так что мучиться не надо,10ка в три лопасти.

0

10

http://s019.radikal.ru/i623/1302/87/567cd6756266.gif

0

11

Самый лучший винт для любого мотора - штатный. Большее число пользователей моторов вообще не забивают себе голову проблемой винта, пока у него целы лопасти, чуть более, чем наполовину:) Тем более, что лодка ещё не испытывалась вами на воде...
Поставьте, спустите на воду, втопите ручку - и будет вам щастье :) Ротан 410 - хорошая лодка, едУчая, способная доставить удовольствие на небольшом моторе.

А будет лишних 15-18 т. рублей - можно попробовать с винтами.
Взять один погрузовее штатного, а другой - поскоростнее, и посмотреть.
Скорее всего, вы их сунете в запас, а пользоваться продолжите - штатным.

Вообще, в части обычных нас, пользователей, не супер-соревновательно-гонсчиков, тема подбора винта излишне выпячена, лишнее это.
Если лодка нормальная, мотор нормальный, навешен правильно, загрузка не чрезмерная - всё поедет и доставит удовольствие.

0

12

Спасибо за Ваш совет!
Расскажу предысторию, была лодка Badger Fishing Line 330 + merk15 с грузовым винтом 9*8шаг, скорость с двумя седоками была более чем скромная - 26-27км/ч, поставил винт знакомого солас 9.25*11шаг скорость в одного 40км/ч, вдвоем не пробовал. Вот хотелось бы встретить сезон открытой воды на подходящем комплекте, склоняюсь к 10му шагу...

0

13

Alsquai написал(а):

Самый лучший винт для любого мотора - штатный.

Не, ну совсем то фигню писать не стоит.
Как раз на этом форуме народ боле менее занимается подбором винтов к своим лодкам.
Не все конечно, но большинство - эт точно.

Restoras написал(а):

склоняюсь к 10му шагу...

Скорее всего это и будет +- универсальный. На 18 силах универсальный 11 шага.

0

14

Savage скажите мнение 3 или 4 лопасти?
Где то читал что 4е под нагрузку лучше идут, так скажем универсальнее...

0

15

Restoras написал(а):

Savage скажите мнение 3 или 4 лопасти?

Не скажу.))
Надо пробовать. Но скорее всего Михаил прав и брать надо 3.

Restoras написал(а):

Где то читал что 4е под нагрузку лучше идут, так скажем универсальнее...

На разных лодках и разных моторах по разному.

0

16

Restoras написал(а):

Вот прошу Вашего совета по выбору "ПравильногО" винта на Этот м15+р410 комплект.
Впечатлен скоростями похожих комплектов форумчан,

Здорово братцы!
Restoras Вчера писал писал, писал писал, и интернет сцуко умер.
На мерк 15 штатный 9й винт РОДНОЙ поищи. Другие соласы и т.д. не использовал стальной еще ставил. Так вот самым самым родной оказался трех лопастной.

0

17

На 300-350  ОБЩЕГО ВЕСА   4х лопастной не особо нужен  :flag:
С таким 3х лопастной поуниверсальнее   будет , а на те же 300 +/- кг (без лодки мотора) стоит
подумать о 4х лопастях при больших прогонах  :dontknow:
Скорость глиссирования на нём чуть-чуть ниже при низших оборотах.

0

18

Спасибо большое форумчане!

0

19

Restoras написал(а):

Спасибо большое форумчане!

Винт 9 и сколько то там! Не просто 9
Извини, не трезв я. Да и трезвый не помню  :smoke:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Винты. » Посоветуйте пож-та винт на комплект Р410К + Мерк 15