Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Юридические вопросы и консультации. » Рекомендуемая мощность мотора для Ротана 380к


Рекомендуемая мощность мотора для Ротана 380к

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте. У меня Ротан 380К. 2012 (или 2013, не понятно, так как Ротан б/у, а из доков остался только судовой билет) года выпуска. На шильде рекомендованная мощность мотора – 25 л/с. Я где-то читал, что фирма-производитель расширила рекомендованную мощность моторов для Ротанов 380К до 30 л/с. И нужно какое-то подтверждающее письмо об этом для ГИМС, чтоб зарегистрировать Ротан 380К с мотором мощностью 30л/с. Так ли это? И как можно получить данное подтверждающее письмо? Как можно восстановить утерянные документы на лодку, если в наличии только судовой билет? И что делать с шильдой, менять, как подсказал Savage?

0

2

Nalsh написал(а):

Как можно восстановить утерянные документы на лодку, если в наличии только судовой билет?

А кроме судового билета ничего и не надо.
Документы о покупке нужны для регистрации, т.е. для получения этого самого судового. Если продавать, то оформляется договор купли-продажи и в судовом ставиться отметка о снятии с учета.

0

3

А какой смысл ставить на 380й 30ку??? Это избыточная мощность для этой лодки. Она отлично под 18кой Тохой бегает если 2-3 седака с умеренным весом. А увеличить мощьность просили под водомёт.

0

4

strannic-70 написал(а):

А какой смысл ставить на 380й 30ку??? Это избыточная мощность для этой лодки. Она отлично под 18кой Тохой бегает если 2-3 седака с умеренным весом. А увеличить мощьность просили под водомёт.

Антох, ты не совсем прав.
Самая идеальная мощность для 380&430 это либо 9.9\15л.с., для комплекта эгоиста, либо 30л.с., для погонять и в грузу.
Я 380К пробовал от С2.5 до Т40(59кг.). Даже с Тохой сороковочкой вполне всё нормально.

0

5

У меня вес 130 кг,  у друга 110 и еще один 90+сын 40 кг. даже при рыбалке вдвоем загрузка составляет кил 300-350 (дрова, вода, бенз и прочий шмурдяк), а обратно мешок-другой рыбы, вот и помирала 15-ка, на глисс не выходила. 25-ку посмотрел - один в один 30-ка, ну и смысл ограничиваться? Так что нормальная мощность. Тем более, что сегодня дозвонился до Елены из "Ротана", она пообещала сделать и отправить документы.

0

6

Дмитрий Karfogensky прекрасно зажигал на 380к под меркурием 25 переделанным в 30.Переделка на коленке за 15 мин.

0

7

Nalsh написал(а):

ну и смысл ограничиваться?

Да нормально 30л.с. для 380К, нормально...

0

8

Для такого веса будет самое то.

0

9

Открыл на первомай сезон.
Ну что скажу, Яма 30-ка на Ротан 380К - ИДЕАЛЬНО! Все это брехня, что 30-ка - это избыточный мотор. Единственное, что тяжеленный, падла... И механизм поднятия/болотного хода/освобождения мотора не удобен, на Сузе лучше...
Единственное, что не настроил мотор по транцу. То есть до этого у меня была Суза 15 и соответственно выпил транца на 4 см. У ямахи сапог длиннее, пришлось нарастить транец. Прибавил 3.8 см. Оказалось много. Угол атаки винта выставлен был на среднем (третьем) отверстии. Лодка на глисс не выходила, прохват, винт практически выходит из воды. Переставил угол на ноль (вообще выбил шпильку), лодка более менее пошла, но при загрузке все равно идти практически отказывалась. Антикавитационная плита практически над водой шла, брызги и прохваты. Дно от груза залипнет, воздушный горб вдоль дна в сторону винта и дикий прохват. Газ сбрасываешь и снова выкручиваешь. так рывками и шел. Надо регулировать. Киньте ссылку, кто помнит, где обсуждалось про настройку мотора на транце и как должен винт быть расположен относительно дна лодки.

0

10

Nalsh
При пустой лодке мотор нужно поднимать, в грузу опускать.

Nalsh написал(а):

как должен винт быть расположен относительно дна лодки.

Усреднённое - центр винта по срезу скег.

0

11

http://s8.uploads.ru/t/U9g5f.jpg

Иван так нормально?

0

12

john71 написал(а):

Иван так нормально?

Всё относительно.
Либо АКП по срезу дна, либо центр винта по срезу скег.
Это "база".
НО!!!
Например диаметр винта у 15л.с. меньше, чем у 30л.с. и поэтому приходится опускать мотор.
Т.е. вешаем мотор и смотрим, что и как. Если усреднённое похоже на выше сказанное, то пробуем.
После пробы понимаем, что нам надо.
Не все транцы вклеены одинаково, поэтому и требуется тонкая настройка для достижения максимальных скоростей.

А бывает ничего не надо. Вот на днях повесил свою Я20 на "ББ"(Братан 350) и на 12 винте сразу поехал 55км.ч., без каких либо настроек. На 14 Балистике 100% пойдёт быстрее 60км.ч.

0

13

Спасибо. Будем пробовать.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Юридические вопросы и консультации. » Рекомендуемая мощность мотора для Ротана 380к