Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380КЛ\380КЛ(пайолка)\Братан 430КЛ(КЛМ). » Вот и я покатался на новой лодочке Arctos 430KLM GT под Я30 2т.


Вот и я покатался на новой лодочке Arctos 430KLM GT под Я30 2т.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот и я покатался на новой лодочке с новеньким моторчиком.
Попытаюсь быть объективным.
Arctos 430KLM GT под Я30 2т.
Ребята огромное вам всем спасибо, лодка просто песня, я лучше пока ПВХ-ки на ходу не видел, даже владелец Ротана 460 заметил, что кобры почти нет в сравнении с его катамараном, лодка очень легко выходит на скеги, минимальный ход 23 км/ч (не сваливается в водоизмещение), максимальный полностью не пробовал, но по GPS показало 50,8км/ч при коротких ускорениях.
Впечатлил Arctos 430KLM GT на ходу своей послушностью, легко управляется (оценят те, кто гоняют по мелководью или по речкам, узким руслам, и протокам), не зарывается скегами на повороте при резком повороте румпеля, но в то же время очень резко и главное послушно идет по той траектории куда поворачиваем.
Румпель не вырывает из рук, в отличие на Ротане 460 под Я40, друг просто обалдел, когда на боковой волне демонстративно держал двумя пальчиками, на его замечание, что держи, а то вырвет, он из за этого сразу поставил ДУ.
На волне под 1м особой разницы не понял в сравнении с Ротаном 460, хотя ожидал большой разницы, думаю ее можно понять ближе к 1,5-2м.
На следующий день, на его Ротане уже неслись по волне примерно до 1,5м, причем в паре с Посейдоном 520, моторы одинаковые, они шли галсом, причина понятна, уж больно жестко на пойолках прыгать.

Из минусов
Весла ни какие, выйти на воду при небольшом волнении, даже побоялся так как грести зубочистками (по другому их, не назвать) смысла не было один хрен сломал бы их, да простят надеюсь меня ребята, так как перед тем как выйти на воду, мой Друг мне показал сломанные весла при первой же попытке. Кроме того, что они хлипкие, так еще и короткие, волна стихла и выйдя на воду, когда пытался ими что то сделать, надо мной ржали местные мужики предлагая свои весла из не составной трубы примерно под 2,5м диаметром 40Х4мм.
Кстати грести стоя на кате очень удобно (конечно если весла это позволяют).
Решение уже принял купить трубу 32Х2 1800-2000мм.
Вопрос сами лопасти хоть выдержат? Может сразу алюминиевые от байдарки сделать?
Больно не бейте.

0

2

Томат написал(а):

Вопрос сами лопасти хоть выдержат?

Я делал из трубы диаметром 35 мм. Общая длина весла получилась 2200 мм. В районе уключин усилил трубой на 40мм длиной примерно 500 мм. Лопасти брал такие, очень прочные и для Роташи самый девке огурец. Под этими веслами лодка идет легко.

+1

3

Весла сделал из цельной (так и хотел) трубы Д16т 32х3 (2мм не было) 1500мм общая длина весла около 2000мм.
Стрелец
Лопасти те что ты указал, у меня были на Соларе, в первый же выход на воду ранней весной лопасть сломалась, заменил их на байдарочные из алюминия.
Здесь хоть лопасти не хрупкие.

0

4

Томат написал(а):

в первый же выход на воду ранней весной лопасть сломалась

У меня подобные тоже ломались, как семечки, пока случайно не купил именно этого производителя (Мнев). Обкатал при разных температурах (даже по шуге) - без проблем.

0

5

Может материал лопасти улучшили.
Солар сейчас комплектует другими, после многочисленных жалоб.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380КЛ\380КЛ(пайолка)\Братан 430КЛ(КЛМ). » Вот и я покатался на новой лодочке Arctos 430KLM GT под Я30 2т.