Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Экспедиции\походы на любых лодках. » Море Баренца 2017 (весна), кто-то едет?


Море Баренца 2017 (весна), кто-то едет?

Сообщений 1 страница 66 из 66

1

Всем здравствуйте!
Принимайте в ряды, благодаря Вам и форуму приобрёл по осени Братан 380КЛ. Собираюсь обкатать его на рыбалке с мотом 9.9 (15лс) в конце апреля или начале мая в районе Териберки. Там буду первый раз, до этого был только опыт в районе Эйны летом на Флагмане 380.

Есть некоторые вопросы, буду благодарен за ответы:
1. Есть ли в Териберка погранцы для оформления выхода в море? никогда этим ранее не занимался. Или с начала в любом случае надо ехать в Мурманск?
2. Сколько времени на это надо отвести? Анкету (как я где-то здесь читал) можно заполнить заранее по электронке.
3. Для связи с погранцами достаточно сотового тлф (МегаФон) или нужна радиостанция с морским диапазоном? У меня её нет...Что с приемом МегаФон по дороге на Кильдин?
4. В Териберка есть где снять ночлег и сколько стоит? И у кого? Или рассчитывать на авто и палатки?
5. Какой период лучше? В мае надеюсь будет более тепло или разницы нет?
6. Каковы шансы на этом кате 380 с мотором 15 и тремя человека ми в сумме под 320 кг дойти до Кильдина?
Есть вины 9 и 10.5 дюймов, очень надеюсь что 9й увезет и с рыбой...сейчас смотрю на прогноз погоды и вижу, что постоянно ветер 8-10 м/с и волны 1-1.5 м...Как с погодой весной или непредсказуемо?
7. Есть ли бухты/острова куда можно зашхериться в случае непогоды по дороге, ориентиры на них? А то как -то вышел на Рыбачем в районе Зубовке на Флагмане, попали в мощный накат в море, берег сплошные скалы и не подойти ни куда...вернулись как передняя баночка треснула под пассажиром.

Заранее спасибо!
Игорь

0

2

Обратись к Сергею он там живет 89217345671 наш постоянный покупатель

0

3

Igorrr написал(а):

1. Есть ли в Териберка погранцы для оформления выхода в море?

Для выхода в море надо просто позвонить. Заявляться о выходе надо за 4 часа. и отзваниваться по возвращению.
А до этого надо поставить лодку на учёт в ПУ Мурманска и оформить пропуска.
Пропуска нужны ТОЛЬКО на острова, т.е. на Кильдин - нужен.
Радиостанция не обязательна, но если она есть - хуже не будет.
Если на рыбалку, то говорят лучше всего конец марта, начало апреля. Если места посмотреть, то конец июля, начало августа.
А лучше всего - когда не дует.)))))))))))
Шанс дойти до Кильдина - большой.))))))))))))))

0

4

Igorrr написал(а):

Есть некоторые вопросы, буду благодарен за ответы:

1. Читай тут: Ссылка
2. Выдача талона регистрации - 15 минут без учета возможной очереди. Остальное - по ссылке в п1.
3. Для выхода/прихода достаточно мобильного. Для остальных возможных случаев - рация с 16 каналом. Настоятельно рекомендую.
4. В обозначенное время вероятен аншлаг не только с арендой ночлега, а даже с местом под палатку. Особенно на выходных.
5. В мае будет холодно. Не холодно только если солнце светит и ветра нет. Как правило с начала мая рыба уже рассредотачивается. Промысел превращается в рыбалку.
6. Шансы есть ) Вернуться можно и в водоизмещенке. Расстояние от Териберки до Кильдина 40 км. Бензы на подобный мотор на туда-обратно нужно взять 50 литров минимум. Лучше - больше.
С погодой по-разному. Можете и прокуковать неделю на берегу. Берите спиннинги - сходите по местным озерам в случае непогоды.
7. Бухты на карте, а карта в навигаторе. Брать обязательно. Между о. М. Олений и берегом можете наскочить на камни - на карте обозначены.

А то как -то вышел на Рыбачем в районе Зубовке на Флагмане, попали в мощный накат в море, берег сплошные скалы и не подойти ни куда...вернулись как передняя баночка треснула под пассажиром.
Хороший опыт, полезный.

0

5

Недавно уступил человеку из Мурманской области " Морскую" рацию, сказал, что при каких то действиях( постановка на учёт, ТО, или х.з. что ещё) ГИМС нуууу оооочень настоятельно рекомендовал её приобрести! Местные хлопчики уточните там вдруг чего нового придумали, и рация теперь будет в обязалоку!

0

6

Валун
Никак Вы Вован Борисович поехать на море Баренца собрались?

0

7

У нас на море без рации сразу штраф, на реке не надо.

0

8

Ваня, я всюду хочу. и на Баренцево, и на Белое, и на Балтику, и особенно Лаптевых, но........пока только продаю в эти районы не нужные на данный момент прибамбасы! Но всё равно я за вами приглядываю и потихоньку покупаю тушёнку!

0

9

Жаль, что у тебя моторчик не румпельный. А то мы бы его мигом на 520 Ротан поставили и с нами бы рванул.
Валун

0

10

Раньше в море у нас не выпускали без рации.
А сейчас выпускают, потому как нет оснований не пустить из-за отсутствия раций.
Однако учитывая, что моб. связь есть не везде, а спутник могуть иметь не только лишь все, рация остаётся последней ниточкой к цивилизации.
Сейчас, учитывая ажиотаж морской рыбалки и не подготовленность большого количества приезжих, рация крайне желательна. Причём лучше не китайская, а если уж китайская, то хотя бы влагозащищенная.

0

11

ПАПАКАМ написал(а):

У нас на море без рации сразу штраф, на реке не надо.

А что за нарушение вменяется?

0

12

Валун написал(а):

я всюду хочу. и на Баренцево, и на Белое, и на Балтику, и особенно Лаптевых

Мне показалось или тут маршрут нарисовался? )

0

13

Serggrey написал(а):

Мне показалось или тут маршрут нарисовался? )

Пока только к сожалению показалось! Но может маленькими частями, по одному ..........

0

14

Serggrey написал(а):

Мне показалось или тут маршрут нарисовался?

Нихуа се маршрутик с Балтики до Лаптевых...

0

15

Savage написал(а):

Жаль, что у тебя моторчик не румпельный

   Ваня, давай, если всё удачно сложиться. весной приеду и поговорим! Может мы к нему брёвнышко какое привяжем, вместо румпеля! http://s41.radikal.ru/i093/1302/be/6458063bb93a.gif

Отредактировано Валун (2017-02-08 14:40:26)

0

16

Валун
Ехай, жду...

0

17

Savage написал(а):

Нихуа се маршрутик с Балтики до Лаптевых...

Всего  7 тыр и половина маршрута по Европе... было б столько времени.
Вот парни на 10 тыр пойдут и в других условиях. http://navostok.ru/tag/вездеходы-шерп-ru/

0

18

Serggrey
Шарп -это лучший вездеход!!! Правда ценник на него конский...
Да и 10000 по суше немного проще, чем через Северный морской путь.

Serggrey написал(а):

было б столько времени.

Это отдельный разговор.

0

19

Добрый вечер!

Всех благодарю за внимание и особенно за ответы!
Все интересно и полезно. Только появилось время что-то написать, а не только почитать на бегу..
С погранцами ясно, сначала в Мурманск, а потом на берег. Удивлен, что будет такой аншлаг, как я понял вся надежда на удачу или палатку...
Что бы ещё хотелось понять:
1. Что за 16 канал в рации? Он в обычных Midland есть или это только в двух диапазоны есть, мне такую за 8 р. Предлагали на радио рынке в Митино, но сказали что будет ни то ни се...
Интересно кто что использует.
2. С учётом такого расстояния до Кильдина и аншлага есть ли смысл туда идти или рыба есть и по окрестностям? Где-то тут читал про бухту Опасова, например. Или рыба как всегда на дальнем кордоне )))?
3. Ещё задумался про одежду в лодке... лето это лето, а весна на Севере это зима. Все ли по морю ходят в костюмах поправках или можно что-то проще взять типа охотничьих костюмов хаки? на рынках у нас такие по 3-4 руб. Продают.
4. Обувь, хватит ли болотников из вспененной резиныт лёгкой и там стелек и носков или нужно что-то более монументальной, типа на минус 40? Интересно кто в чем ходит..
Как говорится "Нет плохой погоды, есть плохо подобранная снаряга.."
5. А что будет если не регистрироваться у погранцов и выходить молча...?

По рыбалке
1. Имеет ли смысл на пилькеры вместо тройников ставить одинарные крючки, много ли потерь на глубине?
2. Нужны ли одинарные крючки выше пилькера или треска берет в основном пилькер..?
3. Кто-нибудь эубатку или палтуса там ловил? Я треску не ловил летом, только сайда, пикша и селедка. Жена зацепила пару красных глазастых окуней...мелких.
4. Если краб зацепится..) и сам в лодке в Териберку приедет? Высаживать?
5. В марте и начале апреля погода сильно суровая или как повезёт? Есть ли разница с началом мая?

0

20

1. Нужна рация морского диапазона. Все продавцы в курсе. Диапазон в картинке http://www.atsv.ru/articles/vhf1.jpg Тема по выбору Ссылка
2. Рыба у Кильдина в апреле стоит косяком в несколько километров и высотой десять метров. На всех пока хватает. В Опасова смещается ближе к маю.
3. Просто одеться тепло и непромокаемо. как на зиму. Сверху жилет. Если начало апреля - то балаклава или бафф - зима еще. Деньги есть - поплавок.
4. Обувь - бродни из ЭВА. 
5. Штраф 500 рублей. Иногда погрузка на судно береговой охраны или вельбот и выгрузка где угодно, но не там, где у тебя автомобиль. Но тоже интересная экскурсия.

1. А смысл? В среднем до одной пунды за рыбалку.
2. Нужен. Весной достаточно 1.
3. Зубатка ловится, палтус крайне-крайне редко. Он весь на западе.
4. Берут, но не светят, ибо статья УК (правда не за одного, но кровушки могут попить)
5. В марте зима, в апреле зима (по Кьяе из территории)), в мае начинается весна. В 14 году в марте дорогу на Териберку занесло - месяц откапывали.

0

21

Savage написал(а):

Да и 10000 по суше немного проще, чем через Северный морской путь.

Имхо, хрен редьки не слаще.
До Диксона летом думаю без проблем можно дойти. К коллегам в Норильске из ГМК заявиться: металлургов с Мончегорска возьмите на постой, умаялся до вас добираться ).

0

22

Serggrey написал(а):

1. Нужна рация морского диапазона. Все продавцы в курсе. Диапазон в картинке http://www.atsv.ru/articles/vhf1.jpg Тема по выбору Ссылка
2. Рыба у Кильдина в апреле стоит косяком в несколько километров и высотой десять метров. На всех пока хватает. В Опасова смещается ближе к маю.
3. Просто одеться тепло и непромокаемо. как на зиму. Сверху жилет. Если начало апреля - то балаклава или бафф - зима еще. Деньги есть - поплавок.
4. Обувь - бродни из ЭВА. 
5. Штраф 500 рублей. Иногда погрузка на судно береговой охраны или вельбот и выгрузка где угодно, но не там, где у тебя автомобиль. Но тоже интересная экскурсия.

1. А смысл? В среднем до одной пунды за рыбалку.
2. Нужен. Весной достаточно 1.
3. Зубатка ловится, палтус крайне-крайне редко. Он весь на западе.
4. Берут, но не светят, ибо статья УК (правда не за одного, но кровушки могут попить)
5. В марте зима, в апреле зима (по Кьяе из территории)), в мае начинается весна. В 14 году в марте дорогу на Териберку занесло - месяц откапывали.

Ясно. Принял.
Поизучаю тему с рациями. Почитал ещё раз тему про 420й Барракуду, тоже задумался про С9.9BS, правильно понял, что кроме серьёзной экономии топлива ещё лодочка поехала ощутимо  веселее?
Я так понимаю, что на мой вариант 9.9(15) ставить 10.5 винт смысла нет, сразу 9й шаг...в лодке вероятно будем втроём..

0

23

Igorrr написал(а):

С погранцами ясно, сначала в Мурманск, а потом на берег.

Сначала по электронке документы закинуть, а по приезде забрать.

0

24

Igorrr написал(а):

Ясно. Принял.
Поизучаю тему с рациями. Почитал ещё раз тему про 420й Барракуду, тоже задумался про С9.9BS, правильно понял, что кроме серьёзной экономии топлива ещё лодочка поехала ощутимо  веселее?
Я так понимаю, что на мой вариант 9.9(15) ставить 10.5 винт смысла нет, сразу 9й шаг...в лодке вероятно будем втроём..

Ага С DF9,9BS

Я перепробовал все варианты 9-ых винтов на обоих моторах Сузы. Оригинал, Solas, 4-х лопасной Солас, 4-х лопасной Солас by Almai. Все фигня. Ни на одном не едет. Направсная потрея времени, сил и средств. Лучший винт - 10 оригинал (из комплекта к двухтактной Сузе 15).
Не, ощутимо веселей она не поехала. Да и винт у меня тот же остался штатно. Ощутимо вырос запас по выходу на глисс в грузу. До 600 кг общей массы сейчас выводит, если нет препятствий.

Savage написал(а):

Сначала по электронке документы закинуть, а по приезде забрать.

Это в Мурманске. А можно прямо в Териберке, но уже без электронки - по прибытию.

Отредактировано Serggrey (2017-02-09 00:03:39)

0

25

Serggrey написал(а):

Я перепробовал все варианты 9-ых винтов на обоих моторах Сузы. Оригинал, Solas, 4-х лопасной Солас, 4-х лопасной Солас by Almai. Все фигня. Ни на одном не едет. Направсная потрея времени, сил и средств.

Надо делать думаю лапухастее. Т.е. увеличить ширину лопасти.
Попрошу Алексей Николаевича сделать такой. Потому, что увеличение диаметра ничего хорошего тоже не дало, попробовал.

0

26

Теория таки говорит, что у 4-ех лопастных упор больше. Может на нем площадь увеличивать?

0

27

Serggrey
Серёг, прочитай моё предыдущее сообщение ещё раз.
Ответ на ПРО какие винты я написал?

0

28

У меня там и 3-ех лопастные и 4-ех, а про какие именно ты написал?
Потом я уточнил. Что не так? Где туплю?

0

29

Serggrey
Это я пропустил слово Оригинал, извини.
Речь само собой идёт о -

Serggrey написал(а):

Solas, 4-х лопасной Солас, 4-х лопасной Солас by Almai.

У меня тоже если ты помнишь из другой темы 4х. лопастной есть и он нихуа не едет. Попросил Николаича его увеличить в диаметре, пох, всё равно не поехал.
На глисс очень проблематично выходит, хотя после выхода лодку лучше по упору держит.
Думаю нужно делать лапухастым его. Т.е раза в полтора\два шире лопасть.

0

30

Понял.
У меня ещё и 9-ый 3-ех лопастной оригинал не ехал толком. Как будто он не 9, а 7-8.
20 Суза бз загрузки его махом раскручивает до отсечки, а "невинные" для 10 оригинального 400 кг уже не мог на глисс вывести.
Это выносило мозг. Примерно такая история и с 4 лопастным.

0

31

Serggrey написал(а):

1. Нужна рация морского диапазона. Все продавцы в курсе. Диапазон в картинке http://www.atsv.ru/articles/vhf1.jpg Тема по выбору Ссылка
2. Рыба у Кильдина в апреле стоит косяком в несколько километров и высотой десять метров. На всех пока хватает. В Опасова смещается ближе к маю.
3. Просто одеться тепло и непромокаемо. как на зиму. Сверху жилет. Если начало апреля - то балаклава или бафф - зима еще. Деньги есть - поплавок.
4. Обувь - бродни из ЭВА. 
5. Штраф 500 рублей. Иногда погрузка на судно береговой охраны или вельбот и выгрузка где угодно, но не там, где у тебя автомобиль. Но тоже интересная экскурсия.

1. А смысл? В среднем до одной пунды за рыбалку.
2. Нужен. Весной достаточно 1.
3. Зубатка ловится, палтус крайне-крайне редко. Он весь на западе.
4. Берут, но не светят, ибо статья УК (правда не за одного, но кровушки могут попить)
5. В марте зима, в апреле зима (по Кьяе из территории)), в мае начинается весна. В 14 году в марте дорогу на Териберку занесло - месяц откапывали.

Сергей, ещё бы уточнить некоторые моменты:
- решили сделать пилькеры из стоков амортизаторов, нарезали заготовок от 100 до 330 грамм, купил тройники размера 5/0 (средние), хочу понять в принципе о рабочем размере тройника? Надо ли ставить более крупные или мелкие? Надо ли на тройник вешать октопуса силиконового или можно обойтись обычными красными хлорвиниловыми трубочками?
- имеет ли смысл сделать спасточки типа drop-shot/патерностер (для ловли в дрейфе по дну) с тяжёлыми джигголовками грамм по 300? Это из журнала про рыбалку в Норвегии.
- виброхвосты большие работают ли для дрейфа?

В общем был ли опыт использования таких приблуд?

0

32

Я последнее время разочаровался в штоках. Кажется на них меньше клюет. Хотя для пика клева весны пойдут и они.
С крюками все сложно с номерацией. Я обычно на глаз покупаю... вроде бы 8/0, 10/0 - самое то для весны. Вообще все снасти есть в мурманских магазинах. Рыбаклев, Рыбачим вместе. У ж/д вокзала три магазина в ряд.
Для весны достаточно красной трубки. Но октопуса надо взять с собой.
типа drop-shot - не для весны. Опыт есть, но не весенний. Весной кто увидит - засмеет  8-) . Клюет даже на ржавый уголок.
Вообще то, что происходит весной мало похоже на рыбалку - это промысел. Кто быстрей набьет полную лодку рыбы.
Виброхвост работает хуже.
На дополнительном крючке также чаще всего положительно работает красный кембрик.

Вчера катался в Мурманск, заехал а Рыбаклев... Чую невиданный ажиотаж в этом году. Столько народу за морскими снастями я еще не видел. И это еще местные. Без приезжих. Чувствую проблемы со слипами.

0

33

Serggrey написал(а):

Я последнее время разочаровался в штоках. Кажется на них меньше клюет. Хотя для пика клева весны пойдут и они.
С крюками все сложно с номерацией. Я обычно на глаз покупаю... вроде бы 8/0, 10/0 - самое то для весны. Вообще все снасти есть в мурманских магазинах. Рыбаклев, Рыбачим вместе. У ж/д вокзала три магазина в ряд.
Для весны достаточно красной трубки. Но октопуса надо взять с собой.
типа drop-shot - не для весны. Опыт есть, но не весенний. Весной кто увидит - засмеет   . Клюет даже на ржавый уголок.
Вообще то, что происходит весной мало похоже на рыбалку - это промысел. Кто быстрей набьет полную лодку рыбы.
Виброхвост работает хуже.
На дополнительном крючке также чаще всего положительно работает красный кембрик.

Вчера катался в Мурманск, заехал а Рыбаклев... Чую невиданный ажиотаж в этом году. Столько народу за морскими снастями я еще не видел. И это еще местные. Без приезжих. Чувствую проблемы со слипами.

Я почему спросил про снасти без пилькера - предположил, что рыбу типа зубатки и палтуса надо ловить только на такую снасть (стучать по дну в дрейфе), а промысел весной в основном на треску из стаи, а она (стая) далеко не у дна может быть, да и пилькером стучать по дну приведет к его быстрому зацепу. Если я не прав (у меня нет опыта), поправь меня, пожалуйста.
- Кстати, до какой глубины могут быть заросли ламинарии?  Если я за нее цеплялся, то с вероятностью 100% у меня был обрыв. 
- Как близко к берегу нерестящаяся треска подходит, на каких глубинах рыбалка идет?
- Ловят ли на филе рыбы в это время?

Про октопуса и крючки (крупные однако) понял, докуплю.
У нас скорее всего время приезда будет 27.04 по 04.05 включая сутки на дорогу до места и сутки назад. Если промысел идет ранее, то может хоть ажиотаж будет меньше..не знаю.
Если подскажешь какой-нибудь контакт по ночевке в Териберке, буду благодарен. Тут Kirillka2005 написал тлф Сергея (Fisher), я его набрал, он сейчас перебрался с Кильдина и принимает на базе в 20 км по Ура-Губе, вот и думаем куда же нам поехать (на запад или на восток :)). По пробегам получается одинаково, либо все барахло тащить на лодках к Сергею на базу в кемпинг и рыбачить локально от базы не в далеке, либо "на легке" на Кильдин шуровать, а палатки ставить в Териберке.
Кстати, пересмотрел твои видео, у меня такой же авто (TLC80 95г HDFT), мой Братан 380К и мот 15лс в багажнике впритык, правда у меня стоит одноместным спальник и минус оба задних сидинья (в дороге хоть поспать по очереди нормально), а как вмещается кат в 420 размере и Суза 9.9 4Т?  Или все же на прицепе?

0

34

В это время никто не ловит целенаправленно палтуса или зубатку.
Палтуса вообще надо ловить к западу то Рыбачьего-Среднего.
Зубатка в прилове. В остальном правильно пишешь. У дна с постукиванием.
Честно говоря, не знаю до какой глубины ламинария, но до глубин ныряния без акваланга точно есть. Леска от 0,8 и шнур от 0,4 не рвутся от ламинарии.
Бывает подходит до 30 метров, но к тому времени, что ты обозначил... не знаю. К берегу она подходит за мойвой. Обычно мойва чуть раньше к берегу подходит, но кто же скажет наверняка? Все меняется. Температура Баренцухи растет. Рыба реагирует сменой привычек.
Серёга может не согласиться ), но к маю рыба ловится лучше в районе Териберки.
Ура-губа лучше по пробегу и качеству автодороги.
Времени у вас длстаточно, чтобы не зацикливаться на рыбалке.
Выбирайте, где удобней и интересней поглазеть.
Опорные точки:
Кильдин и семужьи речки у него.
Ура-губа и Рыбачий.
Териберка и восток от Териберки.
Везде есть что посмотреть. Если еще и спогодой повезет - запомнится надолго.
А рыбу искать будете по сарафанному радио. Начиная с берега узнавать где вчера клевало и кто сколько привез.
В море. Где много лодок - там и рыба. И не стесняться подойти промониторить клев.
Бывает народ сидит, ждет у моря клёва. А что его ждать, если не клюет. Искать другую поляну. )))
На мурманфишинге тема отчеты морская рыбалка. Там бывает полезная информация по клёву.
Крузак моего друга, а вообще мы задние сиденья всегда складываем. У нас там только рыбы назад едет 4-5 60 литровых ящика с крышками. Иначе не влезет.

0

35

Крючки крупные и пунды длинные, чтобы мелочь отсечь хотя бы частично.
К маю рыба может и на глубину под 150_200 метров уйти.
Еще и из-за этого народ скупает электрокатушки. В прошлом году в конце апреля мы хорошо ловили в районе губы Опасова
, что на восток от Териберки.

0

36

Serggrey написал(а):

Крючки крупные и пунды длинные, чтобы мелочь отсечь хотя бы частично.
К маю рыба может и на глубину под 150_200 метров уйти.
Еще и из-за этого народ скупает электрокатушки. В прошлом году в конце апреля мы хорошо ловили в районе губы Опасова
, что на восток от Териберки.

Понял, спасибо. Я пока склоняюсь к Териберке, там думаю все же про квартиру, пока есть пара вариантов по 2500р за сутки. А то в палатке не обогреться и не обсушиться путём. Да не июль месяц. Но с квартирами в апреле беда -все занято. Морозилки за деньги думаю там тоже должны быть.

0

37

Треску надо свежую есть. После заморозки это другая рыба. Кулинарные свойства не те совсем.
Свежая жареная треска лучше свежей жареной семги. На мой вкус. Так что брать сковороду в обязательном порядке ).

+1

38

Serggrey написал(а):

Треску надо свежую есть. После заморозки это другая рыба. Кулинарные свойства не те совсем.
Свежая жареная треска лучше свежей жареной семги. На мой вкус. Так что брать сковороду в обязательном порядке ).

Да, шестиразовое диетические питание, а домой фото и ватку с запахом :)

0

39

Всем привет, в воскресенье 23.04 выезжаем на Север. Надеюсь в пнд быть в Мурманске, оформим лодки и едем на Ура-Губу. Палатки + печки Экономик. У нас две лодки - Братан -380кл оранжевый и темнозеленый  Солар 450. Думаем встать в бухте у Сергея на Выевнаволок, форумчанам за контакт Сергея спасибо!
Читал на мурманской форуме Serggrey уже сезон открыл, поздравляю.
В курсе ли кто-нибудь как с дровами там, надеемся хоть на плавник, ну и собой немного берём.

0

40

Созванивался вчера с Дальними зеленцами, там пока рыбы нет.

0

41

Igorrr Приезжай ко мне на 47 км МКАД, возьми суперсухих напиленных дровишек, БЕСПЛАТНО!

0

42

Валун написал(а):

Igorrr Приезжай ко мне на 47 км МКАД, возьми суперсухих напиленных дровишек, БЕСПЛАТНО!

Привет,  Валун, заберу с удовольствием, они в каком размере? У меня топка 32 см.
Телефон бы и я в субботу заеду.

Игорь
89104790064

0

43

Отписал в лс.

0

44

Да, сезон нынче необычный. Весны нет ни слова совсем. Терибос две недели был закрыт. сейчас вроде открыли, но не факт, что опять не закроют. Сегодня опять снега навалило.
Но что тревожнее, и с рыбой неважно. Подошла поздно и уже разбитая на небольшие косяки, в связи с чем промысел приобретает оттенки рыбалки. Можно вернуться с моря без рыбы.
Погода никак не наладится. Штормит и штормит.
Завтра хотел до Кильдина мотануться - дык ветерок около 10 м.с. - придется ждать след. выходных.
Игорь, уведомляться о выходе с Ура-губы надо теперь по телефонам Полярного.

0

45

Сергей, спасибо за информацию.
У нас форсмажор , переносит время выезда на среду-четверг, но команда на Соларе едет сегодня в ночь. Надеюсь на прогноз конца следующей недели, надеюсь на программу Windy.

0

46

Ну да, у нее самые красивые картинки )
На предстоящую неделю прогноз неплохой дают все сайты.
Вот только рыба непонятно где. Давеча с капитаном железопарохода, что туристов возит, разговаривал - плохо говорит, рыба идет. Даже с Кильдина пустые приходят бывает.
Вроде напротив Шарапова и Цып-наволока боле-менее стабильно.
Я б на вашем месте в Корабельной забазировался... Там и посмотреть есть чего... капище очень старое, на аникееве автографы посмотрите.
Рыбы не наловите, дык хоть историю посмотрите.

0

47

Serggrey написал(а):

Ну да, у нее самые красивые картинки )
На предстоящую неделю прогноз неплохой дают все сайты.
Вот только рыба непонятно где. Давеча с капитаном железопарохода, что туристов возит, разговаривал - плохо говорит, рыба идет. Даже с Кильдина пустые приходят бывает.
Вроде напротив Шарапова и Цып-наволока боле-менее стабильно.
Я б на вашем месте в Корабельной забазировался... Там и посмотреть есть чего... капище очень старое, на аникееве автографы посмотрите.
Рыбы не наловите, дык хоть историю посмотрите.

Сергей, интересное предложение.
Это имеется в виду бухта между м. Типунова и Сергеева? Я там не был, до Цыпнаволока доезжая на авто, правда летом.
Вопрос как нам туда дойти, нас трое и барахла 400 кг примерно. На Выевнаволок думал на Братан 380кл сделать две ходи (все по закрытой бухте), а как это добро до Рыбачего доставить даже не представляю, есть у меня еще Ракета 330 и 9.8, но даже не знаю на что это путешествие будет похоже..
А там нибось в ручьях и рыбка есть...интересно семушка в апреле подходит?

0

48

Это имеется в виду бухта между м. Типунова и Сергеева?

Да. Большая Корабельная. Говорящее название. Выходить в море с нее удобно - закрыта почти от всех ветров и особенно от северных и наката.
На м. Сергеева - капище.
В ручьях есть конечно кумжонка, удочки зимние нужны. У нас в этом году лето в тундру ой как не скоро придет.
Для семги рано еще. С Аникеевой погранцы кормятся. На Типунова водопад есть метров 5.

Вопрос как нам туда дойти, нас трое и барахла 400 кг примерно.

Трое конечно многовато... Солара берите, а движок и 9,8 пойдет - лишь бы беспроблемный был. Можно м водоизмещенке дойти. А с Корабельной до точки лова трески - совсем близко.
Вот тут немного фоток с тех краев.

Только на о. Аникиев пропуск нужен... или по-быстрому заскочить ). Самый удобный вход - примерно в середине острова с юго-западной стороны - там водорослей еще много.
Просьба не безобразничать там - а то начали появляться умники, желающие себя в камне оставить (

Отредактировано Serggrey (2017-04-23 15:01:49)

0

49

Ролик красивый, вероятно сын сочинение Как я провел это лето к школе подготовил?
Интересно, летом до Корабельной дорога проезда для 80ки? Я далее брода через Аникеевку не проезжая.

0

50

Igorrr написал(а):

Интересно, летом до Корабельной дорога проезда для 80ки? Я далее брода через Аникеевку не проезжая.

До Корабельной и есть (одна лужа только)  - а вот дальше хуже.

0

51

Игорь, что решил в итоге?

0

52

Serggrey написал(а):

Игорь, что решил в итоге?

Привет, Сергей, выезжаем рано утром в чтв., в птн в Мурманске и  к погранцам, и думаю далее через Ура-Губа на Выевнаволок. Была мысль стартануть в среду, но в чтв. Погода хуже с ветром 8-15 м/с. Там дня четыре, как пойдёт.

0

53

Ну на прогноз весенней погоды за 3 дня я бы ничего не поставил.
За сутки легко все разворачивается.
Думал ты уже в пятницу в море выйдешь - сориентировал бы меня по рыбе на субботу ).

0

54

Serggrey написал(а):

Ну на прогноз весенней погоды за 3 дня я бы ничего не поставил.
За сутки легко все разворачивается.
Думал ты уже в пятницу в море выйдешь - сориентировал бы меня по рыбе на субботу ).

А как, там связи нет, но наших на Солар не могу дозвониться.

0

55

На Цып-наволоке есть.

0

56

Serggrey написал(а):

На Цып-наволоке есть.

Это уже радует.

0

57

Снова валит снег. Дорога в Териберку закрыта.

http://severpost.ru/docs/upload/2017/04/1493301728.png

И прогноз на четверг не наврал - из-за ветра со снегом в порту остановлены работы
Велкам )

Отредактировано Serggrey (2017-04-27 23:41:29)

0

58

Сидим ждем открытия УФСБ на Северном проезде 6. Погода сейчас шепчет. Солнце и тихо. А ночью, да, на трассе валил снег, гололед. Температура ночью была -2°.

0

59

В субботу выдвигаемся из Ура-губы с ночёвкой на Рыбачем.

0

60

Всем привет!

Вернулись из поездки на Север, ниже краткий отчет и выводы по снаряжению, которые я для себя сделал. Если кратко, то всех своих целей добились, лодку протестировал по полной программе, рыбы поймали, что еле вывезли. Накатались по "американским горкам" вволю.

Время поездки спланировали основываясь на прогноз погоды по программе Windy, хочу сказать, что прогноз в общем ПОЛНОСТЬЮ оправдался, что важное для себя в нем увидел - направление и скорость ветра, особенно почувствовали на себе в один день и ночь Северо-восточной ветер (с Карского моря), этот ветер чуть не снес нашу палатку, ощущения от ветра с порывами до 20 м/с были сильными (красный цвет по Windy). Высота волн по Windy была усредненной, сильная зависимость от расположения бухт и направления ветра, в открытом море вероятно показания близки к программным.
Мы стояли лагерем в бухте левее основной бухты Выевнаволок с маяком, основная бухта - справа от маяка  сильно зависима от всех ветров С-В-Ю. Поэтому даже "местные" Сергей (Fisher51) и Николай (сосед по дому) свои лодки держат в левой бухте на буе с веревкой через кольцо, очень удобно и не зависишь то приливов/отливов.

Отдельно хочу сказать СПАСИБО!!! Сергею/Fisher51 за то, что он есть! Нам повезло, что Сергей был на причале в Ура-Губе, когда мы подъехали и он нам помог наше барахло перевезти (взяли мы его с большим запасом) и подсказал в какую бухту лучше нам идти. Он же и помог нам из бухты уйти назад через несколько дней, при этом высота волны на выходе из бухты была 2-4 метра. Я в таких условиях был первый раз, честно говоря. Нас было трое (под 330 кг) и барахла еще 450. В общем стало ясно, что на лодке Братан 380кл, это добро можно перевести минимум за две ходки, но  с учетом какая была волна на выходе из Ура-Губа (метра под два и период метров под 50-70, накатная) и  какая была высадка в бухте, желания мотаться туда сюда было мало. Так что Братан 520КМ Сергея  в нашем оранжевом цвете нас сильно выручил. В нашей бухте плохо при ветре С/С-З.

По лодке/мотору (Братан 380кл/ Hidea 15) и рыбалке.
Лодка все выдержала, нас троих с винтом 10.5 везла со скоростью 30 км/ч.Но стоило загрузить рыбки кг 100-200 и все, даже винт 9 нас не вез. В общем надо быть скромнее по рыбе, но клев был лучше, чем на "черных камнях" и мы  ловили 😀. У нас было четыре дня, в итоге в первый день были на Рыбной банке, вокруг народу было много, мы поймали всего по одной рыбке, но каждый. Во вторую ночь был полный штиль и по совету Ильи (Оленегорск по-моему,Ротан 380к серый) мы погнали за ним на Рыбачий к м. Шарапов. И там чуть правее между пароходом на берегу и высокой скалой мы первый раз хорошо отловились, думаю кг 100. Рабочий горизонт лова 60-80 метров, глубже если только искать трофеи. Размер пойманной трески 4-6 кг.
Третий день была болтанка и ловили в двух-трех км от выхода из нашей бухты, был сильный снос, пунды 600 грамм (максимум что у нас были) еле еле простукивали дно. Итог рыбалки мелочь в сумме около 20 кг, Пикша и мелкая треска. На четвертый день решили идти на Рыбачий в то же место, итог самый лучший, в том же месте у парохода мы отвели душу - клювало почти на каждом забросе, рабочий горизонт тот же. Итог 39 хвостов , большая часть по 4-6 кг, несколько по 7-8, одна на 10. Несколько дуплетов. Лодка с рыбой  начала рыть носом. Волна в этот день было 1-1.5 м, по ощущению.
Места в лодке на троих мало, в этот день мы не взяли все лишнее и даже при этом раздавили ящик с пилькерами, и...Прокололи дно тройником. Поклевки были часто одновременно у всех сразу. Пихались ногами, в общем было не очень удобно. Взял в Братан защитный лист ПВХ на дно, но не приклеил крепежные зонтики на дно и ПВХ моментально сползал и мешал под ногами, я его убрал и сразу поплатился. Вывод, ПВХ легче линолеума, но форму не держит и без крепежа не работает.
С рыбалки я шел в лодке один с рыбой  с подспускаемым дном, но скорость легко держал 30км/ч. Парни пересели в Братан 520км к Сергею. Вернулись в бухту без происшествий, прокол заклеил, все к счастью для этого было.  В результате "прыжков" по волнам я умудрился потерять свою палку OceanGuide 210  и катушка Daiwa Tanasensor S500. Если вдруг кто-то найдет???

По сотовой сети на Выевнаволок, ее там нет, но в последний день пребывания Fisher 51 намекнул, что высотке правой стороны основной бухты может быть (напротив маяка через бухту) и точно, она есть, если бы мы знали ранее..Сергею проверять сложно, ходит с тростью.
У Сергея в доме цивилизация - тепло, туалет, колодец (кстати, в нашей бухте ручьёв не было, сначала топили снег в баке 7.5 л для воды нашей печки Экономка малая от Берег (Екатеринбург), а после носили воду из колодца. По суше там тропа, идти не более километра, виды вокруг - обалдеть. У Сергея есть некрупный снегоход (Bingo 125), он курсирует между бухтами исключительно на нем. В нашей бухте много топляка- стратегический запас Сергея&Со.
Кстати по лодкам в бухте, у Сергея две Братан 520к, у его напарника Славы Флагман 460к, у Коли мелкий пайольный Баджер.
По печи, взяли брикеты Ruf в магазине Obi 80 кг, 10 кг по 99 руб, осталось 20 кг, часть от влаги развалилось (надо держать их в сухости). Итог - можно было брать 40. В палатку Alexia надо ставить железную проходки для трубы, колхоз помог, но на один раз.

Serggrey, только по возвращению в Москву узнал от нашего второго экипажа (они базу сделали для себя в основной бухте) что два товарища в ярких поставках нас искали...Потом они с вами пересеклись по дороге назад в Ура-Губе и на причале (Солар 450 приехал раньше нас и уехал тоже раньше).

Вывод, все хорошо, но задумался о смене лодки/мотора. Думаю про Ротан 410/мой мотор или Братан 420/Hidea 20 или Суда 9.9bs. Буду благодарен за советы. Лодки образовано буду смотреть на воде, если будет какая движуха в Питере - приеду смотреть.

Несколько фото.
Игорь

+2

61

А как фото разместить, куда нажать?

0

62

http://s5.uploads.ru/t/y5JDW.jpg
http://sh.uploads.ru/t/uZEDC.jpg
http://s9.uploads.ru/t/QiU7R.jpg
http://sf.uploads.ru/t/pHC0h.jpg
http://sf.uploads.ru/t/4UeLB.jpg
http://s4.uploads.ru/t/gSGIL.jpg
http://s8.uploads.ru/t/m1ZhK.jpg

+3

63

Igorrr написал(а):

Третий день была болтанка и ловили в двух-трех км от выхода из нашей бухты, был сильный снос, пунды 600 грамм (максимум что у нас были) еле еле простукивали дно

Без плавучего якоря может и килограммовой не хватить. К тому же по линии Городецкий - Шарапов всегда сильное течение.

Igorrr написал(а):

в том же месте у парохода мы отвели душу

лесовоз "Хрущев", тип "Товарищ Сталин",V-я серия,выброшен на камни в 1938 году.

Igorrr написал(а):

Лодка с рыбой  начала рыть носом.

Нос нельзя грузить. От уровня окончания скег, в носу размещаю только баулы со шмотками - веса мало - объем жрут.

Igorrr написал(а):

Места в лодке на троих мало

На морской рыбалке в 420-ом комфортно только вдвоем. Третий будет чутка мешать ). Третьего только на нос сажать - оттуда ловить.

Igorrr написал(а):

и...Прокололи дно тройником

Путешествие удалось!

Igorrr написал(а):

свою палку OceanGuide 210  и катушка Daiwa Tanasensor S500. Если вдруг кто-то найдет???

Буду иметь ввиду. Парочку достали за все время...

Igorrr написал(а):

По сотовой сети на Выевнаволок, ее там нет

Раньше была - а сейчас нет. И на Цып-наволоке тоже плохо со связью. Три года назад было лучше. С Шарапова звонили легко.

Igorrr написал(а):

Вывод, все хорошо, но задумался о смене лодки/мотора. Думаю про Ротан 410/мой мотор или Братан 420/Hidea 20 или Суда 9.9bs

Бери по максимуму, с чем сможешь справиться.

Igorrr написал(а):

Несколько фото.

Совсем маловат кокпит у 380 для весенней морской рыбалки )

Igorrr написал(а):

Serggrey, только по возвращению в Москву узнал от нашего второго экипажа (они базу сделали для себя в основной бухте) что два товарища в ярких поставках нас искали...Потом они с вами пересеклись по дороге назад в Ура-Губе и на причале (Солар 450 приехал раньше нас и уехал тоже раньше).

Ага... Нас смутила приближающая непогода и мы ушли в укромную южную бухту.

http://s8.uploads.ru/t/zGFaf.jpg

0

64

Сергей, все комментарии в десяточку!

А что это за такая южная бухточка? прямо картинка!
По лодке и рыбе, я правильно понял что улов вы кладёте под ноги между банками? И если я правильно помню фото твоей лодки, то передняя банка у тебя деревянная и сумка?
Думаю это гораздо удобнее надувной, у меня постоянно было неудобство что некуда положить нужные вещи (ЗИП, насос, панды, термос и т.д.) и они в герме болтались под ногами и купались в рыбе. Насос я вообще замаялся оттирать от крови и слизи.
По лодке, чем я руководствуясь - чем больше лодка тем сложнее её будет тащить на берег и снимать с камней, тем более груженую. Поэтому думаю максимум про 420.
Почему выбираю между 410 и 420?

Ротан 410 - заявлен как облегчённый 420й из ткани 850, но баллоны уже (как на моем 380-м), а скеги по диаметру как на 420м (22 см против 18-ти как на моем, может это для выхода на глисс в грузу? Не знаю..), а главное площадь кокпита заявлена как в 420-м. Вопрос на сколько нужен большой диаметр баллонов? Хотя на своем я обратил внимание что сидеть долго на румпеле на задней надувной банке мне низко и неудобно (рост 190) и приходилось поджимать ноги то так то сяк. В инете видео по 410му только реально одно, светло серая, бегает бодро.

Братан 420 - диаметр баллонов больше, но вот вопрос как банка, такая же низкая или повыше? Или если сесть на борт удобно ли тянуться к румпелю если долго ехать? Узкий кокпит как в 380/430 уже не хочу, хотя не скрою ещё не уехав на Север думал про 430й. Кстати, насколько легко обращаться с 420м вдвоём? Например в отлив в Ура-Губе поставить его на воду из-за шлагбаума? Ткань 1100 вероятно оправдана, с учётом как лодка трётся об камни при погрузке/разгрузке. Дно как минимум точно нужно делать 1100.

Братан 460 - видел пятнистую лодочку Ивана (Savage), красота, но на бегу на воду его вряд ли поставить, Ладоги рядом со мной нет, для река Ока велик корабль. Но лодка - бомба!

Килеватые НДНД 420-450(Солары, Груперы и тд) - все хотел прокатиться в волну на лодке товарища Солар 450, но не получилось (столько дел, столько дел 😀😀😀 было), товарищ был доволен, груз тащил на Тоха18 исправно. Но вспоминаю свой узкий Флагман 380Л летом в меньшую волну -как то не очень уверено все было. На Братан 380 я ехал спокойнее, ширина и устойчивость вселяла некоторую уверенность. А один в лодке на волне вообще наглел, прямо аттракцион. Но лодка явно коротка для весеннего моря, летом на легке сайду половить недалеко от машины можно.

В общем думаю, размышляю, буду благодарен за советы.
Не так давно читал статью (с юмором) "Откуда появляются в продаже почти новые мотоциклы по хорошей цене", к лодками её можно отнести в полной мере, на воде на своей лодке был три раза, смех, и надо менять.

Кстати, сколько берёшь бензина для Сузуки9.9BS в поездку?. Я брал на Hidea 15 120 литров, " на все про все" у нас ушло 60 литров (Ура-Губа туда-сюда, дважды сбегали на Рабочий, две рыбалки около рыбной банки). Остаток оставили Fisher51. Больше 20 лс мотор брать не хочу.

0

65

Igorrr написал(а):

А что это за такая южная бухточка? прямо картинка!

В шести км от Выева, на острове Шалим. Урочище местных крабоньеров ), но все в порядке. Чисто, аккуратно, шикарная скамейка для отдыха.
Не засрано. Пока еще. Даже костровищ нет - мы костры вообще не любим - великолепно обходимся газом. Мобильно, экологично и уходя от тебя никаких следов.
В бухте никаких проблем с подходом. Крутой песчаный берег. Прилив-отлив особого значения не имеют.

Igorrr написал(а):

я правильно понял что улов вы кладёте под ноги между банками? И если я правильно помню фото твоей лодки, то передняя банка у тебя деревянная и сумка?

Передняя банка деревянная. Под нее кладу 2 50л. бочки (посмотри на ролике с треской, ближе у концу) или ящики 60 литровые. Чтобы ограничить сползание рыбы в нос.

Igorrr написал(а):

Братан 420 - диаметр баллонов больше, но вот вопрос как банка, такая же низкая или повыше

Повыше, но не намного.

Igorrr написал(а):

Или если сесть на борт удобно ли тянуться к румпелю если долго ехать?

Шею сломаешь ), а к румпелю тянуться удобно.

Igorrr написал(а):

Кстати, насколько легко обращаться с 420м вдвоём?

Вполне удобно.
Я и один с ним управляюсь в случае необходимости. Не шибко удобно, но пару-тройку раз в году - без проблем.

Igorrr написал(а):

Ткань 1100 вероятно оправдана, с учётом как лодка трётся об камни при погрузке/разгрузке.

Трется лодка скегами, а там все хорошо.

Igorrr написал(а):

Дно как минимум точно нужно делать 1100

))) тоже спорно. Это у тебя рефлекс крючка.

Igorrr написал(а):

сколько берёшь бензина для Сузуки9.9BS в поездку?

Обычный мой пробег на весенней рыбалке 110 - 150 км. Кушает 20-25 литров. Беру всегда 45 литров.

0

66

Все понял, а бухта - класс!
Лодки постараюсь посмотреть, Антон из Братан предлагает 420й из 850 ткани, есть повод задуматься. Расход Сузы отличный, много топлива везти не надо.
Спокойной ночи и с наступающим Днём Победы всех нас!!!

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Экспедиции\походы на любых лодках. » Море Баренца 2017 (весна), кто-то едет?