Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 520\520М. » Какого достаточно мотора на 520


Какого достаточно мотора на 520

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Прочитав все темы так и нет конкретики у кого на 30 ее валит, у кого на 55 заламывает и на глисс не выходит. Короче, есть цель купить Ротан 520, с ходовым тенто и дистанцией... загрузка 2, иногда -3 человека,  очень редко 4 + рыбацкий скромный шмурдяк, катамаран хочется именно 520... Так вот собственно вопрос какой мотор, с какой лошадиностью искать под эти цели, какого будет достаточно чтоб он вёз 2-3 тела с ходовым заводским тентом, со скоростью 45 -50, мне вполне было бы этого достаточно

0

2

С ходовым заводским, 3/4 чела и шмотки - 45/50км.ч., это жирно будет.
До 50л.с. вряд  ли что то повезёт. Да и повезёт ли полтос это всё с такой скоростью тоже не факт, хотя...

0

3

Savage написал(а):

С ходовым заводским, 3/4 чела и шмотки - 45/50км.ч., это жирно будет.
До 50л.с. вряд  ли что то повезёт. Да и повезёт ли полтос это всё с такой скоростью тоже не факт, хотя...

спасибо за ответ. не подумал на счет ходового с ним можно и 35 поплестись. Основной момент это 2-3 человека и кг 30 вещей БЕЗ ТЕНТА хочется добится показателя 45-50....

0

4

Сразу..прошу пардону за свой хранцузский. но....Блять, как уже зае"ало это эфемерное " 2-3 ЧЕЛА", " 2-3 ТЕЛА", какие в пи..ду тела ? Сколько кг.? Возьми меня и Шкипера это даже сейчас 250 с лихуем кг., а Миша + Костя дай бог кг. 160 вместе наберётся, а взять Ольгу и Лену, то и вообще 120 не будет....

+2

5

Если на себе не таскать, и хочется мощности и скорости, то бери по максимуму, не прогадаешь.

0

6

ПАПАКАМ написал(а):

Если на себе не таскать, и хочется мощности и скорости, то бери по максимуму, не прогадаешь.

На прицепе тоскать за УАЗом подготовленным

0

7

Валун написал(а):

Сразу..прошу пардону за свой хранцузский. но....Блять, как уже зае"ало это эфемерное " 2-3 ЧЕЛА", " 2-3 ТЕЛА", какие в пи..ду тела ? Сколько кг.? Возьми меня и Шкипера это даже сейчас 250 с лихуем кг., а Миша + Костя дай бог кг. 160 вместе наберётся, а взять Ольгу и Лену, то и вообще 120 не будет....

Ну ребят, я про среднестатистических рыбаков говорю))) давайте из расчета 3 человека со снарягой 300 кг

0

8

Ты бы профиль подзаполнил, чтоб узнать где такие среднестатические водятся :D . Если только в плавках и с одной удочкой? У нас например, даже летом, выходя в море, одеваешь свитер и непромокаемо-непродуваемый костюм. Иначе за 20 минут хода околеешь.

0

9

ПАПАКАМ написал(а):

Ты бы профиль подзаполнил, чтоб узнать где такие среднестатические водятся  . Если только в плавках и с одной удочкой? У нас например, даже летом, выходя в море, одеваешь свитер и непромокаемо-непродуваемый костюм. Иначе за 20 минут хода околеешь.

Вот вы любители поговорить не по теме...

0

10

В чем не по теме? Ну кроме профиля.

0

11

Не совсем правильно тема названа... Самой лодке достаточно и 18-ти лошадок, спокойно на рыбалку возить будет! А вот владельцу совсем недостаточно, 2-3 иногда 4 человека, тент, скарб..... Тут усиленный транец и 60 лошадок не просятся даже а просто в стоке должны быть!

0

12

Alexka написал(а):

Прочитав все темы так и нет конкретики

Видать читал по диагонали и не вдумчиво. Все давно разжевано, осталось только повторить.
520 = 60 сил + уметь управлять катамараном. Чем меньше мотор, тем большего умения потребуется.
Можно воткнуть и мощнее, будет и веселее, и возможностей побольше: и с грузом не ограничиваться, и людей возить с ветерком, а уж для одного в лодке вообще хорошо. При этом надо помнить, что у корпуса тоже есть предел, и он не резиновый.
И тогда, чтобы не городить всякие прибамбасы по усилению и упрочнению, надо взять и перейти на следующий уровень - 660  :flag: Разница будет очевидна

0

13

Perevozchik написал(а):

Видать читал по диагонали и не вдумчиво. Все давно разжевано, осталось только повторить.
520 = 60 сил + уметь управлять катамараном. Чем меньше мотор, тем большего умения потребуется.
Можно воткнуть и мощнее, будет и веселее, и возможностей побольше: и с грузом не ограничиваться, и людей возить с ветерком, а уж для одного в лодке вообще хорошо. При этом надо помнить, что у корпуса тоже есть предел, и он не резиновый.
И тогда, чтобы не городить всякие прибамбасы по усилению и упрочнению, надо взять и перейти на следующий уровень - 660   Разница будет очевидна

ну 60 это же ппц какой тяжелый  мотор, цель то купить как можно легче...поэтому и пишу что макс трое в лодке "не считая собаки"

0

14

Если цель грузоподъёмность, то на моторе экономить не стоит. Причём тут вес мотора? Вы думаете , чем тяжелее мотор, чем меньше груза возьму? Тогда цифры: Эвинруд 60 109 кг, Мерк 60 2т - 100 кг. Четырехтактные Моторы 60 сил Меркури 116 кг, 50 сил столько же. 50 сил Тохатсу 4т - 100 кг. Самый лёгкий - Тохатсу 50 2 т 87 кг будет просто никакой для указанных задач.
Разница в 20 кг между моторами просто ни о чем. А подготовленной указке пофиг что за собой таскать. Или планируется мотор руками снимать с лодки каждый раз?

0

15

здравия всем нам!!!!...что то мне думается что для 45-50км/час 60-сил маловато будет а ещё 300кило в лодке----маловато 60---на такой мощьности и с таким весом не более 37-40км/ч...

0

16

вадим-вадяра написал(а):

здравия всем нам!!!!...что то мне думается что для 45-50км/час 60-сил маловато будет а ещё 300кило в лодке----маловато 60---на такой мощьности и с таким весом не более 37-40км/ч...

Да просто вопрос в том, как себя транец поведёт при таком моторе. Да и с 60-70 полноценный катко получается, а все таки хотелось бы ротанговый заменить паводку ПВХ а не катер

0

17

Alexka написал(а):

вадим-вадяра написал(а):здравия всем нам!!!!...что то мне думается что для 45-50км/час 60-сил маловато будет а ещё 300кило в лодке----маловато 60---на такой мощьности и с таким весом не более 37-40км/ч...Да просто вопрос в том, как себя транец поведёт при таком моторе. Да и с 60-70 полноценный катко получается, а все таки хотелось бы ротанговый заменить паводку ПВХ а не катер

Нормально себя транец поведет. А если заказывать будешь, то можно сразу усиленный заказать. А вот дальше нихрена не понятно, что написал. Желательно бы прочитывать перед отправкой.

0

18

На своём братане 520

пробовал 3 мотора.
1) 15 л.с. 2 т китаец.
везет до 200 кг. на скегах.  сорость до 34 км/ч

2) сузуки 2т  40 л.с. 450 кг. до 40 км/ч разгонял. по волне.
средняя скорость 37-38 км/ч

пустой пробовал до 53 км/ч
ну. оговорюсь пустой это Бак, я 120 кг. Акб 20 кг.

Возможно если бы был винт разогнал бы быстрее.

3) мотор Hidea 60 2T

Винт грузовой скорости снизились. до 38-43 с загрузкой 500 кг.

Но, в этом случае уже были увеличенные и удлинённые скеги

На этом моторе уже есть гидроподъём.

Без него не удобно.

Углом наклона можно
1) поджав мотор вытянуть больший груз на глис
2) отрегулировав правильное положение получить максимальную скорость.

В хозяйстве есть мотор
Tohatsu Md50 т2

Этот мотор я купил у человека, у которого был Братан 520
У него лопнуло дно в первый сезон лодку он сдал в магазин.

Мотор продал мне.

По отзывам ходит хорошо на Tohatsu Md50 т2

Поэтому очень рекомендую Tohatsu Md50 т2
для Братан 520 К ( Ротан то же самое, хотя может лучше по качеству)

Сам его использую с водомётной насадкой.

ТАкже важно понять.
Что в этой лодке вещи будут лежать сзади.
вы будете сидеть на вещах.

при носовой загрузке лодку будет кидать из стороны в сторону.

скорость снизиться

Брызг будет очень много.

У фирмы Ротан есть варинат со средним скегом.
на фомуме есть владелец

У фирмы фрегат есть варинант со средним скегом.
Ротан V600

Я, свой буду в нечто подобное переделывать.

в таком виде можно равномерно лодку загрузить и не боятся, что носом будет зарываться.

0

19

Исправляюсь.
НЕ фрегат

а, флагман.

0

20

Alexka приветствую.
если интересно то у меня так.
520 GT мотор яма 40 whs
скажу так на Барецевом море три рыбака 300кг плюс шмотки 50 плюс 200 рыбы на глиссере прёт супер 40 км легко
постояные выходы два чел 220 кг бенза 75 л шмотки 50 на обратном пути 100кг рыбы . 40 сил вполне хватает, ощущения что мало нет.
В этом году запилил транец на 3см поставил винт 14 после тюнега Алмая, столо ваще супер, но на Море ещё не был.
Вот единственное что пожалел что мотор не L  и очень хорошо гидро подъем, думал даже мотор переделать.
Как то так

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 520\520М. » Какого достаточно мотора на 520