Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Корюшка как она есть,вся правда.


Корюшка как она есть,вся правда.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/286/t108774.jpg                                           2мая 1988г,отсыпной и длинный выходной.Решили сменой,самыми лучшими её представителями, прокатиться в Дудинку на добычу корюшки.Уговорились брать с собой по бутылке спирта,свои две положил в запасные унты,чтоб не разбились,загрузились в ВАЗ-2102 Миши Каверзина и в путь.Два дежурных слесаря Федор Солодухин и Миша Каверзин,от сероплава Вася Бунас,флотацию представляли мы с Саней Ерышовым.Солнце,ослепительный снег по обе стороны дороги,это повод.Время от времени останавливались  и обдумывали грядущую рыбалку  под легкую закуску.Час с небольшим и мы на причале.По всему Енисею тянется причудливая змея из сидящих корюшкистов,по идее это надлёдная проекция мощного подводного косяка рыбы.Пригляделись где тягают поактивнее,направились туда.Выяснилось,что бура у нас нет,а удочка только у Миши Каверзина.Не беда,будем использовать пустые лунки и ловить по очереди.В ожидании своей очереди завели практически не закусывая беседу про работу,подвергли Васю суровой и во многом несправедливой критике за колебания питания серной флотации и частых остановках 218ого на плавку.Вася от огорчения прилег на лед и уснул.Время от времени контролировали температуру его тела,трогали за голые ноги выше носков,очень удобно заботиться о человеке,когда он одет как надо для рыбалки.Продолжили беседу с Федором,поинтересовались,почему он иногда варит свищ прямо при работающем насосе,а иногда идет в отказ и требует зачем-то полной остановки и сброса с линии,нет ли в этом простого саботажа?Федор поклялся,что больше так не будет и ушел спать в машину на причал.С Саней  у нас полное согласие,а Миха Каверзин в сварке замечен не был,потому продолжили про футбол.Через часик нога у Васи стала холодеть,это признак перемены погоды,подняли Василия,взяли под руки и повели к машине.Василий очнулся,увидел по пути лунку и чью-то удочку в ней,бросился рыбачить.Саня вырвал удочку,сломал об колено,выбросил,Вася сразу уснул и мы продолжили путь.В машине мирный храп Федора располагал к отдыху,но рядом какой-то жигуль попал в ледяную ямку и нещадно газовал.Отметили это автособытие,стали делать ставки.Через полчасика жигуль вырвался из плена,но перестарался и повис на причале свесив передние колеса над Енисеем.Шеф там был видать упорный,он  просто включил заднюю и продолжил газовать.Пора и поспать.Прилегли,но мне что-то сон  не идет.Слишком много впечатлений и не с кем поделиться,да и холодно в машине и храпы не синхронные.Надо домой,куда уже мне столько корюшки,предлагаю Михе отчаливать,но он уже немного выпил,за руль только завтра.Жаль конечно,но до Норильска всего 100км,а до Алыкеля и того меньше,а там автобусы.Наверное.Надо домой!Сказал Михе,что мне не спится и я пошел,Миха кивнул,ему и в голову не пришло,куда я пошел.По дороге кое-где лужи,машин ни туда ни обратно почти нет,солнечно и тихо.Возле моста через Косую подбирает меня бортовой ГАЗ-66 ,везет прямо до Норильска .Сидел близко к краю,кузов забит коллегами,все отлично,вот и город.Соскочил возле 60лет,прогулялся до дома по Ленинскому.Люди как-то странно на меня смотрят,наверное завидуют улову.Уже дома понял,что половина тела,обращенная к дороге, покрыта ровным слоем грязи от колес,видок очень яркий,но никто и не думал,что добывать корюшку это просто.Супруга с дочей конечно обрадовались моему появлению,да и рыбу чистить не надо...Наутро в Дудинке аврал,меня ищут на льду и подо льдом Енисея,мужики все в трансе,пропал Кирьяк,нет Василича!А у него жена на последнем месяце...Надо ехать в город,кто-то должен взять на себя эту тяжелую миссию,доложить Наде о пропаже мужа,мол корюшка забрала из наших рядов дорогого товарища...Федор набрался мужества звонит в дверь со скорбным лицом.Открываю и еле успел увернуться.Но еще года три слушал стенания  по любому поводу.Добил коллег
когда забирал запасные унты из машины и выдал оставшиеся два пузыря спирта оттуда в качестве моральной компенсации, мужиков-то с утра мучил сушняк.Именно с тех пор проникся бескрайним уважением к ловцам корюшки,к этим скромным и смелым людям,ежегодным рыцарям Дудинки в апреле и мае.

+8

2

Михаил,я так понимаю,это еще один отрывок из мемуаров? Уже третий,если не ошибаюсь..Когда же увидим полную версию ?

0

3

Ямщик написал(а):

Когда же увидим полную версию ?

Вить,лет через 40.Не могу всю правду писать при живом нонешнем президенте.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Корюшка как она есть,вся правда.