Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПОЛУНДРА!!! » Безопасность на воде!!! Смотреть всем!!!


Безопасность на воде!!! Смотреть всем!!!

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

В выходные ездили с семьей на охото-рубалку-грибо-собирание :crazyfun: И видели вот такую картину. При жизни эта куча обгоревшего пластика была катером "Нептун 450" :'( Мы как раз проезжали мимо). Мужики босиком обреченно сидели на берегу, горело 150 литров бензина. Говорят что выскочили только чудом, сгорело все кроме двух моторов.(их удалось отбить) Мы сгоняли до машины привезли огнетушители и топор. Перерубили правый борт, сняли носовое перекрытие(Бак на 150 литров был в носу)Проливали корму и моторы, маленький мотор удалось снять сразу. Большой мотор снимали уже когда приехала помощь и не мы ( его вес 150кг). Ну в общем чем могли помогли потом приехала помощь из соседней деревни и мы поехали по своим делам.  Отсюда вывод БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!

P\S- На фото это мой напарник. Хозяев катера по этическим соображениям не снимали. Кстати напарник держит  в руках остатки ИЖ27 штучного исполнения. (Разошлись стволы и отклеилась планка, приклад практически весь сгорел с одной стороны) :'(

Отредактировано Karfogensky (2010-09-20 12:09:53)

0

2

Karfogensky
Печальные кадры. Хоть моторы целы!

0

3

Валерий написал(а):

Хоть моторы целы!

Маленький не пострадал а вот у большого обгорел колпак. :'( Но мужики держались стойко. Правда пока тушили проехало 3 лодки и не один не остановился. :mad:  Хотя нет остановился и привез жилет. Видимо пока мужики выпрыгивали из лодки он вылетел.

0

4

Грустно. :smoke:

0

5

хаос написал(а):

хотя бы версию пострадавших озвучь.

Как говорят пострадавшие:
- Дескать ехали и вдруг как полыхнет!!!Только успели бросить румпель и выскочили. Ну а катер сам в берег ткнулся.
Грешат на короткое замыкание.

Но сам не видел только со слов погорельцев.Ну а вообще вариантов может быть много.

0

6

Karfogensky написал(а):

Грешат на короткое замыкание.

С электричеством не шутят! проводка горит как бикфордов шнур. :flag:

0

7

Feuer написал(а):

проводка горит как бикфордов шнур

Вот только не совсем понятно как бензин то загорелся? Как сказали погорельцы катер загорелся изнутри. :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2010-09-21 07:26:03)

0

8

Karfogensky написал(а):

Вот только не совсем понятно как бензин то загорелся? Как сказали погорельцы катер загорелся изнутри

Баки пластиковые или метал?

0

9

Feuer написал(а):

Баки пластиковые или метал?

Спросить не догадались, да и не до этого было. Ну а теперь уже и не узнать,весь корпус выгорел полностью. :dontknow:

0

10

хаос написал(а):

Думаешь статическая искорка образовалась?

Статика вряд ли. А вот если пластик, так он легко плавится эл.проводкой, когда та замыкает, и провода раскаляются до красна, АКБ очень хорошо помогает.
если металл.бак - то соответственно мог потечь, на заливной горловине хомут лопнут, бенз расплескался, ну и т.д. И здесь проводка, искра вот и результат.

0

11

Feuer написал(а):

А вот если пластик

А может быть и мягкий бак был. Уж очень он легко горел без хлопка :dontknow: Просто внутри катера под обшивкой растекся бензин и там горел. Было трудно снять носовое перекрытие. При любой попытке снять его вспыхивал огонь не по детски.

Отредактировано Karfogensky (2010-09-22 08:57:14)

0

12

Karfogensky написал(а):

Просто внутри катера под обшивкой растекся бензин и там горел.

Вот и весь ответ! :writing:

0

13

Перед наступлением сезона жидкой воды, есть тема для раздумий, к сожалению не веселая.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& … p;t=169911
Кто предупрежден, может сохранить здоровье.

0

14

Было, читали. Может не все...

0

15

хаос написал(а):

Было, читали. Может не все...

Дык напомнить лишний раз лучше, чем такие истории ...

0

16

Вадим написал(а):

напомнить лишний раз лучше

Согласен. Жаль водометный стационар в ПВХшку не воткнуть, чтоб обезопаситься от таких сюрпризов.
А вообще не зря мощные моторы привязывают к транцу вокруг ноги.

Отредактировано хаос (2011-02-09 22:31:46)

0

17

Уважаемые!
Присоветуйте нормальный спасжилет.
Для выходов на воду есть и задачу свою, надеюсь выполнят, но уж больно они не функциональные, ну и состряпаны, конечно,... блин, да хрен знает кем!
Думаю обдолбанные таджики так хрен сошьют!
Померял баджеровские, но какие-то они короткие, как лифчик.
А?

0

18

У меня какие-то Белорусские. И с лейблом с указанием ГОСТа, веса, размера. На 110кг, но на вид поменьше будут. Сегодня никак уже, завтра на работе, а вот послезавтра может и сфоткаю, если другого ничего дельного не присоветуют, типа надувных...

0

19

Профессиональные надувные с клапаном срабатывания.
Пользуюсь разными обычными,пофиг какой на самом деле.если действительно в нём плавать собираешься,обязательно пристёгивай нижнюю застёжку(между ног).
Всякие гидроциклетные очень неудобны,их обычно одевают в плотную на гидрик.
Просто подбирай по размеру.У меня четыре в лодке валяются,разных размеров и весовыхз,один старый из настоящей пробке и брезента,но всё это СТРАХОВОЧНЫЕ жилеты,а не спасательные.
На Ладоге,рыбаки используют комбинезоны-поплавки.Но по закону,для ГИМСа они не являются спасами...

0

20

хаос написал(а):

типа надувных...

Не вариант!
Надувные и нах не нать.
Хотел какие-нибудь модные типо шима-дайва, но они ведь на себя расчитывают и самый огромный (по их понятиям) размер до 189 см роста.
А у меня малька поболее :)

0

21

Savage написал(а):

Профессиональные надувные с клапаном срабатывания

И с самоотливным кокпитом главное чтоб. :rofl:

Stst написал(а):

размер до 189 см роста.А у меня малька поболее

Дак на малька своего отдельный спасик купи :D  :rofl:  :flag:  :tomato:

Отредактировано хаос (2011-02-09 23:11:04)

0

22

хаос
Вывалится за борт,ещё никому самотливной кокпит не помешал...
В прошлом сезоне..........короче случаев дохрена...

0

23

Savage написал(а):

Но по закону,для ГИМСа они не являются спасами

ХЗ?
Осенью на Ладоге частенько ГИМСовцы судовой смотрели, а я в поплавке - даже замечания не сделали.
По надувным - че-то меня ломает, как они сдуваются-надуваются, им какое-то ТО делать надо? Срок службы?
А так на ебэе я смотрел на них.

0

24

Savage написал(а):

короче случаев дохрена...

Да я не спорю, там смайлики вроде повтыкал. Своих всех одевать заставляю в обязательном порядке.

Отредактировано хаос (2011-02-09 23:14:59)

0

25

хаос написал(а):

Дак на малька своего отдельный спасик купи

5+ :D

0

26

Если вдувает,я не выйду в Ладогу без не надетых спасов на всех кто в лодке.Если хорошо вдувает можно пристегнутся страховочным.
Ребёнка без спаса в лодку не посажу,не зависимо от погоды и температуры на воздухе...
Как то так,хотя сам раздолбай...

0

27

Stst
Значит ГИМСовци нормальные попались,бывает..:)
Я тоже на них смотрел на ебее,они как бы вроде одноразовыу,нырнул,сработал,надулся,всё...
Они удобны яхтсменам,одеваются под куртку и не мешают с такелажем работать.
По мне так поплавок лучше всего.Но он денег стоит,а обычный страховочник три копейки.
Летом с другоном дурака валяли,с лодки в спасах прыгали,плавали,обратно залезали,главное между ног застегнуть и подогнать,чтоб не пытался через голову сползти...
У меня большой до 120кг. вроде,одеваю даже на зимнюю куртку спокойно....

0

28

Savage написал(а):

Значит ГИМСовци нормальные попались,бывает..

Да, думаю, здесь религиозно-гумманистический аспект!
Прикинь! От берега кил 3-5 и чел такой на презе 260 под чих-пыхом! Не иначе от безнадеги домашние выгнали за прокормом!
Надел, что было - и слава Богу! Грех убогого обижать!

Savage написал(а):

Я тоже на них смотрел на ебее,они как бы вроде одноразовыу,нырнул,сработал,надулся,всё.

Я тоже так понял, поэтому и ищу стационарный спас. Хочется с разыми там карманчиками, колечками и пр. буржуазными излишествами, ну и качество пошива и эстетика не последнее. У пиндосов и на инжапане видел жилеты с сеткой на спине. На лето, думаю, самое то! Про между ног часто слышал, надо будет летом попробовать.

0

29

Stst написал(а):

Померял баджеровские, но какие-то они короткие, как лифчик.А?

Лифчик как лифчик, если подобрать правильно, то пол часа- минут 40 на воде держит.- Больше не проверял.
Неожиданно для себя свалив за борт, на плаву поддерживают.
В спасательном настоящем, по Гост"у изготовленному в советские времена ловить, да что там ловить, в нем просто не повернуться.
Там трет, сюда жмет, но сцуко лицом вверх норовит перевернуть, не головой, а именно лицом ( в бессознательном состоянии это важно).
Там на спине тряпочка одна, или лямка( образец очень древний), а на брюкхе пенопласта миллиметров 70 и под шеей немного
Пытал я такой, прикидывался трупом и ... Из 8 попыток имитации падения за борт в 4ех или 5ти всплывал лицом вверх.
Между ног лямка обязательно, лучше прищемить  :tomato: , заодно и силы придаст и в сознание прийдешь  :D , чем раков кормить.
Правда я был не трезв  :hobo:  :smoke: , но к испытаниям отнесся ответственно, дочери своей наглядно демонстрировал.

Отредактировано Вадим (2011-02-10 00:11:02)

0

30

Да,в таких настоящих по госту при спрыгивании с высокого борта корабля,смотреть только вперёд надо,ни в коем случае не вниз,иначе челюсть можно сломать при приводнении.

Вах,я незнаю,с жилетами не заморачиваюсь,если деньги позволяют,то только "поплавок,по размеру,с кармашками и т.д.
Если нет,то чего лохматить бабушку,покупаешь обычный.
В хорошую погоду у меня на спинке сидушки висит.

Главное меньше пить когда на воде...

0

31

Последний год отходил В "Каптане" 120кг , не плохой "охотник" Профи. надувные пользую с социалистических времен - при правильно подобранном размере, удобны. Износостойкий.

0

32

В этом году вроде немного попереворачивало лодок, случая может три вспомню.
В одном из них перевернуло дрейфующую 4,5 метра ПВХ.
Мало кто верит - обычный вердикт - пить меньше на воде надо.
А тем не менее питие тут не при чем, на 90% точно.

В-обчем, на морях есть накат, из-за которого при подъеме глубины возникают вот такие вещи (смотреть с 2:38):

Просматривая прошлогодние фотки нашел потенциальное место:
http://se.uploads.ru/t/XGBDz.jpg
http://s6.uploads.ru/t/yBlDT.jpg

В штилевую погоду, как на фото - это видно хорошо, а в волнение - хрен увидишь, особенно, если клювом щелкать.
Ну и накат он такой - 8 раз детский всплеск, а на 9-ый как звезданёт и звездынет.

Отредактировано Serggrey (2017-06-15 22:23:16)

0

33

Serggrey написал(а):

Мало кто верит - обычный вердикт - пить меньше на воде надо.
А тем не менее питие тут не при чем, на 90% точно.

Если честно, у нас тонут в 99% точно по пьяни!

0

34

Тонут - да.
Я про переворачивание. Идет себе лодочка тихонечко, а тут как бы ни с чего хлоп. И в воде +5 по С

0

35

Тот случай, что про лодку 4,5 м. Мужик ловил тресочку на выходе с Кольского залива. Дрефовал потихоньку. Додрейфовал до мыса и сам не заметил, как в воде оказался.

0

36

Serggrey написал(а):

Тонут - да.
Я про переворачивание.

Я по полностью ситуацию после которой летальный исход.
Можно немного принять, для смелости.
Но увеличение спиртуозности в организме ведёт к распиздяйству, а вода этого не любит.

+2

37

У териберского маяка регулярно бултыхаются, хорошо, если рядом кто и видит. А иначе - не успел за лодочку схватиться и ... пофигу пьяный - трезвый.
Я, кстати, тоже раззвиздяй. Хоть и трезвый. Бояться в море надо и всегда.

0

38

Serggrey написал(а):

Бояться в море надо и всегда.

Золотые слова!!! http://s020.radikal.ru/i704/1302/5c/cc507f936bb4.gif

0

39

Serggrey написал(а):

Тонут - да.
Я про переворачивание. Идет себе лодочка тихонечко, а тут как бы ни с чего хлоп. И в воде +5 по С

Поэтому и опасно плавать в холодное время года. Я только летом катаюсь.

0

40

У нас летом +7С, зимой +3С.
Так что без разницы.

0

41

Serggrey написал(а):

У нас летом +7С, зимой +3С. Так что без разницы.
            Подпись автора420, DF6, DT9,9(15)AS, DF9,9(20)BS.

Как без разницы? На пару минут позже от переохлаждения кони двинешь. У нас в океане нынче до +16 прогревалась.

0

42

ПАПАКАМ написал(а):

Как без разницы? На пару минут позже от переохлаждения кони двинешь. У нас в океане нынче до +16 прогревалась.

И то верно http://s006.radikal.ru/i213/1302/c3/d3b586befd5b.gif 
Этот год вообще странный. Холода, холода, жара, и опять холода пошли...

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПОЛУНДРА!!! » Безопасность на воде!!! Смотреть всем!!!