Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Высота ноги мотора для Р420М


Высота ноги мотора для Р420М

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://uploads.ru/t/2/P/z/2Pzfe.jpg
Попробовал на чертеже повесить мотор с длиной ноги 381 мм на транец 420М.. Ничего не пойму, винт вообще до воды достать то должен? Или я не правильно понимаю размер ноги мотора (от верхней части транца до оси винта)

0

2

Wital написал(а):

Или я не правильно понимаю размер ноги мотора (от верхней части транца до оси винта)

До АКП. У Тохи 30 это расстояние 423 мм., у Хонды 20 точно не помню, примерно так же.

Отредактировано Валерий (2011-10-25 12:22:12)

0

3

До АКП похоже.. Но все равно винт в воздухе получается при движении на скегах..

0

4

Два года назад составлял. Пост № 3.
Это интересно

0

5

Размеры Нептуна:

http://uploads.ru/t/P/Y/g/PYgxm.jpg

0

6

Виталь,конкретная лодка нужна.В Подборовье на моей вдвоем на Мерке 15 были прохваты,на Х20 прохватов не было при любой загрузке.А у Саши прохваты были на х20,пилил транец.Прохваты ещё и от винта зависят,центровки,откидки.Поставишь мотор,загрузишь в штатную загрузку и пробуй.

0

7

http://uploads.ru/t/P/a/x/Paxzf.jpg
Повесил более точно в соответствии с размерами.. Двигатель опускать по-любому придется мм на 60 даже для штиля, а если волнение примерно 0,4 м я вообще не понимаю, как винт будет после каждой волны в воздухе работать.. Чудо техники..

0

8

Виталь,а где ты высоту транца от скег взял?Верхней точки транца накачанной лодки от пола?В инете не увидел таких чертежей.

0

9

Wital написал(а):

Повесил более точно в соответствии с размерами..

Высота транца включает в себя и толщину дна. На последнем эскизе похоже это не учтено.

Wital написал(а):

а если волнение примерно 0,4 м я вообще не понимаю, как винт будет после каждой волны в воздухе работать..

Все лето на Ладоге, 420 +Х20, волна "от и до", загрузка 2-4 человека + вещи. Если мотор на 2-ой дырке и пренебречь развесовкой, то ИНОГДА на волне от 0.5 есть прохваты. Если на первой то на развесовку забиваю, прохватов нет, но скорость на пару км меньше.

Пробовали Мшину Р420 М с моей (вроде) Хондой, мотор вешели "как есть", что в одного, что в хорошем грузу проблем небыло ни с чем.
Мое мнение, если таскать большой груз, то нужно просто брать 420 БЕЗ М. Плоские скеги (пусть и не намного) но лучше в плане максимальной нагрузки. По мелководью тоже особых проблем не заметил, надо спросить у Миши, как гоняли на Вуоксе по протокам.
Читал посты Ай-яй-яя, не могу понять в чем проблема с его лодкой. Либо транец не тот, либо дно толще либо еще что то. Те скорости из его постов около 30 км/ч с 500 кг( полезными) это ни о чем. Моя с такой же загрузкой 32 идет, что на штатном, что на 11 соласе без каких либо регулировок. Почти (а я думаю что вытянула бы) на глисс выскочила с опущенными клоесами (все как всегда) при озвученной выше загрузкой. Если "точить" лодку под загрузку, то км 5 можно прибавить.
По поводу навески мотора, у меня висит как на фото. Считаю эту навеску универсальной (со всеми вытекающими) и под загрузкой и в одного (стабильные 56-58).
http://uploads.ru/t/G/c/P/GcPvu.jpg

Отредактировано Дима (2011-10-25 18:14:32)

0

10

0075 написал(а):

Виталь,а где ты высоту транца от скег взял?Верхней точки транца накачанной лодки от пола?В инете не увидел таких чертежей.

=
Водно-моторный центр Александра Терентьева

Официальное представительство марки «Ротан». Интернет-магазин с доставкой по всей России и СНГ.
=======
Линейкой замерил с фотки с размерами, посчитал отношением, получилось  на 70 мм верхняя часть транца ниже верхней части баллона. Но это примерно.. Думаю, плюс-минус 10 мм.. Но не 60..

0

11

Wital написал(а):

Водно-моторный центр Александра Терентьева

Вот и я там искал этот размер.Его там нет,угол вклейки транца слегка гуляет.Пробовать на воде надо,там видно будет.Зимой подъедешь,на моей замерим.

0

12

Дима написал(а):

то нужно просто брать 420 БЕЗ М.

На Муксунке придется волочь чаще,чем М.Там местами воды по щиколотку и чуть выше и быстрое течение постоянно.На Вуоксе в протоке относительно глубоко было.Хотя и там была заметна очень малая осадка в нашем грузу,но Виталя будет загружен капитально.

0

13

Дима написал(а):

Высота транца включает в себя и толщину дна. На последнем эскизе похоже это не учтено.

=============
По-моему, толщина днища не влияет на погружение винта в воду при движении на глиссере. Поэтому и не учтено.. Высота вклейки транца влияет и собственно длина ноги мотора..

0

14

Да.. Если б не мелководье, 420 кат был бы предпочтительнее, но загруженый зарываться будет скегами в гальку, и на сильном течении тяжело тащить, скеги тонкие, в воду погружены на 22 см.. Все больше смотрю в сторону 420М.

0

15

Wital написал(а):

о-моему, толщина днища не влияет на погружение винта в воду при движении на глиссере. Поэтому и не учтено.. Высота вклейки транца влияет и собственно длина ноги мотора..

Виталий, хотелось бы понять, что Вы понимаете под глиссом на Ротане (К или М), на дне или на скегах?
Вот смотрите, транец ставится НА дно и вклеивается между балонами, скеги приклеиваются к балонам, само дно вклеивается к балонам Чуствуете какое "поле деятельности для "умелых" ручек"? Угол вклейки транца "поменялся" и совсем другая "песня". Почему при одинаковых моторах (длина ноги) одни лодки просто летят, а другие просто едут? В этом "узле", транец-дно-балоны, скеги, каждый сантиметр играет свою роль. Другое дело, что все это (некий разброс параметров) настраивается за пол часа.

0

16

Дима написал(а):

Виталий, хотелось бы понять, что Вы понимаете под глиссом на Ротане (К или М), на дне или на скегах?Вот смотрите, транец ставится НА дно и вклеивается между балонами, скеги приклеиваются к балонам, само дно вклеивается к балонам Чуствуете какое "поле деятельности для "умелых" ручек"? Угол вклейки транца "поменялся" и совсем другая "песня". Почему при одинаковых моторах (длина ноги) одни лодки просто летят, а другие просто едут? В этом "узле", транец-дно-балоны, скеги, каждый сантиметр играет свою роль. Другое дело, что все это (некий разброс параметров) настраивается за пол часа.

============
Под глиссом я понимаю движение судна со скоростью более 22 км\ч, для определенной цели. И не важно что к чему вклеивается, важно, чтоб не отклеивалось..

0

17

Wital написал(а):

Под глиссом я понимаю движение судна со скоростью более 22 км\ч, для определенной цели.

Согласен.Если водки нет,это уже не глиссирование,а простой редан.

0

18

Wital написал(а):

Под глиссом я понимаю движение судна со скоростью более 22 км\ч, для определенной цели.

Тогда по этому параметру оба типа лодки с Х20 Вам подойдут.

Wital написал(а):

И не важно что к чему вклеивается, важно, чтоб не отклеивалось..

На счет отклеивания думаю беспокоиться не стоит. Согласен, что неважно ЧТО вклеивается, важно КАК.
Пример, это лодки Мши и Ай-яй-яя.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Высота ноги мотора для Р420М