Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Р380К и Х20. Вопросы.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Есть такой комплект. Мотор воды еще не видел. Ходил на Я15.
Вопросы такие. Есть винт от Ямахи 15 шаг 9. Планировал его использовать
с Хондой.
Нужен ли он на таком комплекте? Или он супергрузовой и не пригодится.
По поводу бака.
Есть возможность купить Хондовский бак на 24л. Родной на 14 литров.
Первое мнение, что 14-ти литрового на выходные не хватит.
Или купить мягкий бак на 25л за ту же цену, как дополнительный....
Кто вообще как решает проблему с бензином. Какие баки(канистры) использует.

0

2

Вячеслав Д. написал(а):

Кто вообще как решает проблему с бензином. Какие баки(канистры) использует.

У меня бак на 14,на 24 и канистра на 5л-н/з ,в зависимости от ситуации-варьирую .27л хватило на 145 км при350кг загрузки.

0

3

Вячеслав Д. написал(а):

Первое мнение, что 14-ти литрового на выходные не хватит.

Если честно - ещё ни разу за выходные не выкатал 12-ти литровый штатный бак, но с собой всё равно беру на всякий пожарный 20-и литровую канистру с бензином

http://img.nauticexpo.com/images_ne/photo-m2/boat-jerrycan-201326.jpg
Собственно - валяется "в багажнике" не напрягая)))

0

4

Наверное мягкий бак излишним будет.Канистра как у Андрея будет что надо.Я их там видел:  http://shop.technomarin.ru/index.phtml? … subcat=510

0

5

andre222 написал(а):

... .27л хватило на 145 км при350кг загрузки.

Какая скорость, какой винт?

0

6

Тож такую канистру использую как у Андрюхи.
Они бывают с жёлтой шлангочкой и с черным (пенетратором)  :dontknow: .
Удобство черного собственно вот в чем: - на этой черной штуковине, есть клапан непроливайка удобнейшая штука.
Пока канистру не перевернешь и не упрешься на горловину б/бака, топливо не проливается.
Правда можно опытной мужской рукой самому отодвинуть назад этот клапан, но это уже на любителя  :glasses: .

0

7

На моём 420к скорость ,при такой загрузке,около тридцати на любом 10-11 винте.На тот момент стоял Ямаховский 10,5х3

Отредактировано andre222 (2012-02-10 07:45:59)

0

8

Немного о моих изысканиях с комплектом Р380К и Х20. Обкатка уже 11 часов.
Потихоньку приходит понимание поведения и привыкания к Х20 после Я15..
Далее мое ИМХО.
Лодка оптимальна для двоих со шмурдяком. Для одного со шмурдяком вообще класс.
На 12 винте(J)  только раз, против сильного ветра) развил обороты 6100. Без ветра по штилю
5400об/мин. Подкладывал 10мм. На 100 об больше. Пробовал откидывать мотор на 3 дырку(штатно 2)
еле вышел на глисс, сплошные прохваты, но прибавил еще 100 об.
Вдвоем, по волне, с 10мм проставкой прохваты даже на глиссе. Пришлось проставку убрать.
Т.е. универсальный режим , один-вдвоем, это без проставок и 2 дырка.
4-х лопастной винт оставил непонятные ощущения. До 5000 об вроде ничего, но поразительная способность
собирать кувшинки на выходе с лодочной. Хорошо еще от Ямахи 15 остались винты. Поставил 10 Солас(доработанный Алексеем(Алмай)).
С ним поинтересней. Скорее всего придется брать 11 винт оригинал от Ямахи, тем более, что он дешевле, чем остальные в ряду.
Он будет более универсальным...
Самая безопасная(оптимальная) скорость, по моим прикидкам, это 40км/ч. На 50 идти можно, но если придется пересекать под острым углом волны от большой "Кроссовки", то лодка входит в резонанс, румпель дергает вправо-влево, с увеличивающейся амплитудой. Приходится сбрасывать газ, а то пару раз чуть румпель не вырвало из рук, да и сам чуть не вылетел из лодки. На 35-40км/час волны пересекаются под любым углом без экстрима, за исключением волн от "Кроссовок". Эти только под прямым углом.
Возможно, что это особенности речной Волжской эксплуатации. Когда идет огромная "Кроссовка" , в переходном режиме, а это ее штатный режим, то метровые волны, как усы, идут от берега к берегу. А длина этой метровой волны около 3 метров. На реке, я бы такие кораблики запретил. После их прохода огромная прибойная волна на берег выкидывает лодки, которые стоят носом на берегу.
Из минусов эксплуатации комплекта, это мокрая спина и самоотливные отверстия. Вчера, на волнах открылась коробка с рыболовным шмурдяком, много чего не досчитался. В голове вроде наклюнулась идейка, как обойти эти напасти, опробую, отпишусь.
Косынки думал делать, но мешают транцевые колеса в походном положении.
Вообще лодка замечательная. Если бы еще сделана была поаккуратней.
Да, забыл добавить. Очень трудно идти под остыми углами к сильному ветру. При очередном порыве, нос сносит по ветру. Тут наверно спасает меньшая скорость. И еще. На 2 дырке, по штилю, появляется ненапрягающее дельфинирование. На Автоботе лечилось переходом на 1 дырку. Здесь не стал экспериментировать. Сегодня, если получится. то испытаю вчетвером со шмурдяком. Семейный выезд на пикник.

0

9

При скоростях за 50 легкую лодку действительно начинает кидать и мотор гуляет. Для таких скоростей надо затянуть фрикцион поворота мотора и сесть на пол перед банкой, тогда идет нормально. Фрикцион советую затягивать и при расколбасе.
Для больших загрузок 9 винт пригодится, возможно и 8 винт будет не лишним(на 420 точно пригодится), лучше родной четырехлопастной, у него проскальзывание меньше, старт лучше.
У меня мотор постоянно на 3-й дырке, иногда приподнимаю на 1 см (на покатушках обязательно), прохватов почти нет.
Бак советую оставить родной, на день его в 90% случаев хватит, а при необходимости долить из канистры не проблема.
На пол очень советую кусок линолиума, я подобрал с рифленой обратной стороной, ей к верху и кладу. Страх перед щукой с воблером в зубах на полу лодки полностью пропал:-) Линолиум желательно подогнать так, чтобы на 5-10 см заходил на борта, это и их защитит и вещи в самоотливные каналы заваливаться не будут. Нос можно не застилать, туда желательно сумку под шмурдяк, чтобы вещи при расколбасе по лодке не прыгали.

+1

10

Сегодня выходили вчетвером. Общий вес со шмурдяком 370кг. Шел на 10 трехлопастном винте.
Скорость до 33км/ч. Винт раскручивается до 5800 об/мин. На 5000 об скорость 30км/ч.
Пуфик сдвинули максимум назад, все тяжелые вещи назад. Все равно на волне "не айс".
Полностью разгрузил лодку и в одного разогнал на 12 винте до 53км/ч. По волне нормально, а когда выходишь на штиль, то легкое дельфинирование. Видел такое в фильме Корсара с 44 по 50 сек.:
http://www.youtube.com/watch?v=9i6r78V1 … r_embedded

Посмотрел сегодня и положение АКП по отношению к днищу. На второй дырке чуть отрицательный угол атаки, на третьей дырке сильно положительный...
Как правильно???

0

11

Подскажите пожалуйста, что означает система смазки " Система смазки-впрыск масла" ?
На сайте  http://www.adrenalin.ru  так написано про мотор  Honda BF 20 DK2 SHU, я всегда считал что 4-тактники мажутся из картера как автомобильные двигатели, тут какая то другая схема ?

0