Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Троллинг с дауном


Троллинг с дауном

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Решил осваивать дорожку. Прикупил даунриггер с грузами, чешу репу как лучше его на 380К установить. Есть баджеровский столик, устанавливаемый на 3 пятаках, такой:  http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /32693.php
Думаю закрепить даун на нем, только из-за отсутствия практического опыта не знаю где удобнее, справа или слева? Смотрел фильм Щербаковых, у него на банке слева, но там обычная ПВХ с узким кокпитом.
http://video-fish.ru/film-brothers-sher … gerom.html

У Ротана пошире будет, может справа удобнее? Есть у кого практический опыт, пятаки переклеивать не охота. :flag:

0

2

Алексей, баджеровский столик слабоват для даунриггера. Он из тонкого алюминия и гнется под ним довольно легко. Нужно либо усиливать, либо использовать более легкий груз. В моем случае столик погнулся под грузом 4 кг. Место установки в фильме Щербаковых оптимально. В этом сезоне установлю так же. Как и где поставить на Ротан не знаю, видимо определиться с местом лучше сидя в лодке.

0

3

Я конечно перепроверю, но судя по весу и толщине металла у меня столик стальной.
Еще думаю крепления на борта сделать и  доску из фанеры от борта до борта положить, а на нее уже и даут и эхолот, и закуску :D
Правда перемещаться по лодке будет не удобно, но при ловле оно и не очень и надо.
Главный вопрос остается - справа или слева?

0

4

Alex380
На Лидере-320 я установил свой даун (с электроприводом, тяжелее ручного) на баджеровский столик. Все путем много раз.
На Ротане я поставлю его на бортовой дюралевый (а потому лёгкий) комбо-держатель: и для дауна, и для спиннигодержателя.
Моё место установки - слева от рулевого. Почему? Потому что кнопку подъема груза нажимать ближе и рыбу сечь тоже мне удобнее :D. На ручном дауне надо ставить под ту руку, которой будешь крутить ручку дауна. Как-то так.

0

5

Alex380

Еще думаю крепления на борта сделать и  доску из фанеры от борта до борта положить, а на нее уже и даут и эхолот, и закуску

Правильное решение!

Главный вопрос остается - справа или слева?

Это наверно индивидуально. Правой рукой ослабляешь тормоз, левой крутишь. По расположению мне удобней когда даун справа.

0

6

Alex380 написал(а):

доску из фанеры от борта до борта положить, а на нее уже и даут и эхолот

А я наоборот от этого ушел. Прыгать надоело через нее

0

7

А какие приманки на Онеге предпочтительнее? В июле с кумом под Челумжи собираемся, попробуем троллинг освоить.

0

8

Alex380
Алексей, привет. Это тебе к рыбакам надо постучаться. Они кучкуются в этой ветке Питерского клуба рыбаков. Где-то по зиме обсуждали про приманки для Онего.

0

9

Alex380
Попробуй эти,тёмных расцветок.
http://www.profish.ru/shop/summer/prim/ … _130_44_h/

0

10

andre222 написал(а):

Alex380
Попробуй эти,тёмных расцветок.
http://www.profish.ru/shop/summer/prim/ … _130_44_h/

Вчера прикупил, посмотрим что это за чудо.
Владеющие информацией подскажите, как с троллингом на Рыбинке и Онеге? Слышал, что на Онеге некоторые участки почти до августа закрыты для ловли, типа нерест. Если кто в курсе, то какие участки, и входят ли туда реки, впадающие в озеро? В июле собираюсь под Челумжи, ходят слухи, что там  в заливе нерестовый запрет, и про впадающую в него реку Немина не понятно.

0

11

Alex380 написал(а):

Вчера прикупил, посмотрим что это за чудо.

Ловил осенью в районе Кварцитного,взяли пару лососиков,именно на них.Мужики распускали палок по 12,и пустые приходили.Бегали к нам улов смотреть.На заглублённые блёсны не взяли ничего.Осень-Октябрь.

0

12

Alex380 написал(а):

как с троллингом на Рыбинке и Онеге

Хороший фильм про троллинг на Онеге Выпуск 63. Секреты озерного троллинга.

Alex380
Алексей, как закрепил даун? Если фото есть - в студию.
Я на Свири на этой неделе с Владом Vlad62 осваивал даун с эхолотом.
Купил в Посейдоне за 900 рублей фанерную банку-стол 110*30 см: ложится на борта прекрасно от уключины до уключины.
Для примерки крепили на стол скотчем через обрезки досок даун на левом борту и эхолот на правом борту. К тормозу дауна тянуться правой рукой было далеко и не удобно.
Хочу приклеить для установки этой банки-стола по 0,75 см лик-троса и на лик-пазах (по два с обеих сторон) ставить:
- быстро крепить, легко снимать;
- будет возможность быстро смещать-подгонять под свои руки;
- можно развернуть для второго рыбака;
- можно крепить эхолот и второй даун;
- хороший стол для приманок и прочего;
- крючки из рыбы удобнее вытаскивать, положив рыбу на стол (можно ополоснуть и обтереть);
- можно крепить промежуточное крепление для тента;
- на берегу снять = приличный стол;
- под стол кан для рыбы;
- можно использовать как высокое сидение или подставку для ног (ноги сидя затекают).
Под этим столиком можно сделать на направляющих выдвижные ящики высотой 3-5 см для блёсен, воблеров и прочей мелочи, а также закрепить ящик-сумку для аккумулятора эхолота.
По моим ощущениям удобнее крепить даун под правую руку, то есть на правый борт: ручка тормоза с моей стороны, большим пальцем придерживать катушку дауна.
Хорошо бы перенести тубус для удилища ближе к себе или поставить ещё один.
Эхолот будет чуть левее дауна для управления правой рукой.
По левому борту можно распускать другие снасти. Там же планирую установить вертикально бобину для подъёма-опускания якоря.
Кресло поднимет меня примерно на 8 см, что при росте 182 и выше удобнее ногам. В связи с этим хорошо бы стол (или только даун?) приподнять на 10-15 см.
Да, перешагивать через такой стол будет, пожалуй, не удобно. Впрочем, может и удобнее, чем через простую банку благодаря возможности придерживаться руками или сидя перекинуть ноги.

0

13

Arbalet написал(а):

Алексей, как закрепил даун? Если фото есть - в студию.

Фото нет. Закрепил на левом борту с помощью такой системы:
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /32693.php
Крепится болтами к пятакам приклеенным к баллону. Сверху прикрутил фанеру 9мм, примерно 30Х50 см, кроме дауна эхолот  на ней же разместил. Получилось удобно, но на Рыбинке с троллингом пока не очень получилось, через полчаса рыбалки на глубине около 12 м зацепил грузом сеть, отцеплял долго, потом еще одну, вообщем там все дно такое :angry:

Отредактировано Alex380 (2013-10-30 13:28:11)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Троллинг с дауном