Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПОЛУНДРА!!! » Курьёзные случаи на воде.


Курьёзные случаи на воде.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Расскажу что было две недели назад.
Были на шхерах,ходили пароходом плюс с собой были два тузика,Ротан 380К+Т18 и Буревестник 360(РИБ)+Х30.
Пошли двумя лодками в соседнюю шхеру в гости,"погостились" так сказать и возвращаемся обратно.Выходим из "Литовки" в Озеро,проходим метров двести по чистому,я иду на Ротанчике первый,знакомый метрах в 50-70 догоняет.Останавливаюсь чтоб поменять положение мотора.Смотрю на зад и вижу догоняющую лодку,вижу ещё,что он не отворачивает и газ не сбрасывает,а несётся на меня.Секунд пять смотрю и понимаю,что счас будет УПС,именно так и происходит.Хорошо,что я сидел на полу и умудрился нырнуть под мотор,нырнуть-громко сказано,прикрылся мотором.Уепенился он в меня капитально,удар был очень сильный.Поворачиваюсь,а он остановился и орёт кули я остановился,глаза бешеннные,ничего не понимает.В лодке он был с двумя внуками 6лет и 11,мелкий самый от удара вылетел из лодки,сразу правда вытащили.В принципе даже испугаться не успел.

Потом разбор полётов был,говорит,что меня вообще не видел.Как такое может быть понять не могу.
Объясняется только тем,что залитый глаз был+солнышко на встречу выглянуло.

От удара у меня на Ротане оторвало баллон от транца,с внешней стороны на 15см.,с внутренней на 5см.,погнуло ручку реверса.и каким то макаром загнуло винт.Такое ощущение,что при ударе днищем РИБа в мотор,тот откинулся и винтом пропорол баллон на РИБе на 30см.
+ знакомый уепался носом об лобовую рамку.

Вот,не пейте много на воде...
Скажу так,отделались легко..

Лодка уже отремонтирована и в строю.Спасибо производителю за срочность.

0

2

Savage

Так ты виноват 100%! Нужно было аварийку включить и выставить знак аварийной остановки!

0

3

Ай-я-яй!
А то... :dontknow:
И Озеро настолько узкое,что не объехать никак было...

Подобный случай был на гонках.Одна лодка переехала другую,парня ударило несильно баллоном,скорость была около 30к м.ч.
Он искупался,в десяти метрах от берега произошло.Все посмеялись,а через пятнадцать минут парню плохо стало,когда воду из красовок выливал.Через пол часа приехала скорая.
Парня не спасли.Разрыв селезёнки от несильного в принципе удара.

0

4

мда, не смешно ни разу.., а как он не заметил могу понять, когда ходил на рибе 360 бриговском- сам плевался- он очень сильно задирает нос ограничивая обзор, особенно когда в полгаза идёшь.
сам на казанке чуть рыбаков не переехал подобным образом- на нос казанки сел друг под 150 кг весом на банку и заслонил весь обзор, ну то есть я сбоку выглядывал и думал что всё вижу, хорошо скорость была небольшая-  услышал крики рыбаков на которых прямиком шёл..

0

5

Savage написал(а):

Озеро настолько узкое,что не объехать никак было...

удивительное дело,  в казахских степях очень много лобовых столкновений автомобилей , а кажется есть где разьехатся..)

0

6

В 2000 году в Москве, ночью, на пересечении двух широких проспектов столкнулись две машины милиции (ехали по разным проспектам).  :crazyfun:

0

7

MaxO написал(а):

хорошо скорость была небольшая-

В моём случае он под шестьдесят шёл...

Валерий написал(а):

на пересечении двух широких проспектов столкнулись две машины милиции

Валер,на воде проспекты и машины??? :glasses:

0

8

Savage написал(а):

Валер,на воде проспекты и машины???

Я вообще про нелепости, их в нашей жизни куча! Ни кто не застрахован! Люди целы и это здорово!

0

9

Да...счастливо всё окончилось,но как шел задний корабль вообще непонятно.Не видишь куда идти,солнце мешает-иди галсом или сбавь ход,он с таким же успехом может и в камень въехать и в берег.

0

10

0075
Мы шли по открытой Ладоге.
Просто залитый глаз был,это моё мнение.

0

11

Когда долго (несколько часов) идеш за чьей то лодкой такое бывает, как бы глаз замыливается, типа дремешь, и если впереди идущий сбросит скорость или остановиться можно запросто въехать. Со мной такое пару раз было, но везло, в самый последний успевал очухаться и отвернуть.

0

12

Ни фигасе... "курьёзный случай"! Впору тему обозвать "Счастливый исход"...

0

13

хаос
Ты модератор вот и займись,перенеси,объедини...

0

14

хаос
Учись,а не умничай.
Умничать мы все умеем. :flag:
Редактировать свои сообщения научился,научился и этому научишься...

0

15

Вань Привет  :flag:
Прибереги эту ТЕЛЬНЯШКУ/рубашку  :flag:
Пусть лучше ближе к телу !
   Хорошо когда хорошо ! ! !  :flag:

0

16

ro.ma.san
Да Ром,по честному повезло всем в той ситуации.Глубина там около 100м.Вода была 7градусов,могли перевернуться легко.На мужике спаса не было,на детях и на мне правда были.

0

17

Да, дядя рулилой оказался классным! Не можешь ... не мучай... А он стакан съел, да еще и детей на борт погрузил. Там с оценкой безопасности все в порядке у этого мужчины? Ладно, когда по-одному обожратые тонут, кто их считает.... Но вот так никак нельзя!!! И это очень мягко сказано!!! :mad:

0

18

Да...  Сразу вспомнился случай со мной. Ходил еще на Автоботе с В-12.
Волга...  Иду в 200м от берега 35-36км/ч.  Навстречу "Кроссовка"(большой катер).
Плавно ухожу вправо.  И он отворачивает туда же. Ладно, рулю влево... И он туда.
Я вправо и он. Думал он меня пугает, типа крутой. Осталось уже метров пятьдесят.
Вижу кепка капитанская. А он стоит задом наперед и рулит. Оборачивается на меня,
сразу глаза по 18 копеек...
Как в 20-ти метрах разошлись???? 
Оказывается это чудо катало свое чадо на ватрушке и закладывало виражи, вправо-влево и смотрело,
как чадо переваливает волны, а вперед смотреть оказывается необязательно.
Пожалел тогда, что не было сирены....

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПОЛУНДРА!!! » Курьёзные случаи на воде.