Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Ответы на не заданные вопросы. » сборка-разборка катамаранов


сборка-разборка катамаранов

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

спасибо старожилам-энтузиастам что сделали это видео
http://rutube.ru/video/e46426062c17edcb … 839a8e8dd/
<iframe width="640" height="360" src="http://rutube.ru/video/embed/4486879" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen scrolling="no">
</iframe>
добавлю-расшифрую, что особенный КАЙФ у Ротанов это в отсутствие пайол и при наличии правильного насоса -удовольствие а не гимор при сборке разборке лодки.
ключевых моментов при сборке два- сначала высосать весь весь воздух из баллонов, забросив скеги на верх- зафиксировать их на транце стяжкой, остальное станет само понятно.

Отредактировано MaxO (2013-01-31 20:47:15)

0

2

Видео нет, но есть немного фоток.

Сначала откачиваю воздух насосом, а далее.....

http://s017.radikal.ru/i435/1301/4d/709231891934.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1301/3f/b03e09fd5433.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1301/1a/eca6187da389.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1301/11/9f33c6694c0f.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1301/b9/6b0c7befb24f.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1301/6b/3f59a44781cd.jpg

http://s018.radikal.ru/i526/1301/2d/2a9b519f0ace.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1301/ff/2061a25515df.jpg

http://s019.radikal.ru/i607/1301/37/aa6a67649119.jpg

0

3

Вот,а я ничего не откачиваю и у меня 380К сложенный по размеру как у Димы 420,у меня даже чуточку больше...

0

4

Из какой ткани зеленая подстилка под лодкой?

0

5

almai
Посмотел на последнюю фоту. Взгустнул.....  Завидую.... трезвым.... и тебя, и нашего "ЧЕМпиона" ( ну, как прям - вчера - со стопочкой чокнулись.... )

0

6

Gluk написал(а):

как сдувать и укладывать в мешок Монстра?

фига себе вопрос...  o.O

0

7

Gluk написал(а):

Да, да, как сдувать и сворачивать чтобы он поместился в багажник жигули шестерки

Нужно быть фокусником с руками как у Шварцнегера или долго тренироваться.
Я свой завтра начну пытаться свернуть, в субботу хочу поехать к другу в гараж (в коттедже) накачать.

0

8

Jeen_Green написал(а):

Из какой ткани зеленая подстилка под лодкой?

Обычный тент 3х5 из терпаулинга (армированный полиэтилен)

Gluk написал(а):

Поделитесь опытом, как сдувать и укладывать в мешок Монстра?

Gluk написал(а):

Да, да, как сдувать и сворачивать чтобы он поместился в багажник жигули шестерки

Монстра можно и не сдувать, а для укладки в мешок надо немного поработать болгаркой и бензопилой)))

0

9

Надо будет себе такой купить.

0

10

AndruGold написал(а):

немного поработать болгаркой и бензопилой

Андрей! Привет!  :flag:
Клёвый совет!  :flag:  :crazyfun:

Gluk написал(а):

сжечь, а пепел замести в мешок, а потом в багажник

ЕсЧо один "коммунист/фашист" нарисовалСя Родственник?  :canthearyou:

Отредактировано Vlad62 (2013-02-06 18:30:58)

0

11

Gluk написал(а):

У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе и ничего - не жалуется

Так у него - своя - биологическая ниша.......  :dontknow:

0

12

В субботу поеду к другу в гараж, будем качать, смотреть...
Поэтому решил не в последню минуту собираться. Достал кат из под кровати, по пособию с форума, с супругой в коридоре скрутили его.
Показалось или нет, но сумка большая.
Кстати взвесил с сумкой и пуфом = 64.5 кг. (весы точные электронные)

Отредактировано Jeen_Green (2013-02-08 06:41:05)

0

13

Jeen_Green написал(а):

с супругой в коридоре скруили его.

Фига себе -проказник...  :blush:
:flag:

0

14

Gluk написал(а):

спасибо хоть не предложил сжечь, а пепел замести в мешок, а потом в багажник

Gluk написал(а):

Поделитесь опытом, как сдувать и укладывать в мешок Монстра?

    Да, да, как сдувать и сворачивать чтобы он поместился в багажник жигули шестерки

Какой вопрос - такой ответ...

З.Ы.       А цитировать всё-таки научитесь, пожалуйста... Мышкой выделяется тот текст, который хочется процитировать и затем только нажимаем "Цитировать". Очень грустно смотреть на Ваши цитаты.

0

15

AndruGold написал(а):

Мышкой выделяется тот текст, который хочется процитировать и затем только нажимаем "Цитировать". Очень грустно смотреть на Ваши цитаты.

Андрей! Привет!  :flag:
а расскажи плиз подробнее - Как так научитЦа мЫшКой работать...? Заценю...... тЕбя в "учитиЛях"  :crazyfun:  :flag:
Ну там, есЧо - пару советов дай!  :flag:
:tomato:

Отредактировано Vlad62 (2013-02-08 00:24:40)

0

16

Вчерась впервые скатал своего роташу от носа к транцу.
Предварительно скеги подвернул под матрас и стал скатывать, получился кулёк чуть больше чем если укладывать по классикческой схеме.
В штатную сумку по габаритам вместился, но впритык.
С непривычки много ругался  :D, негромко.

0

17

Вадим написал(а):

Вчерась впервые скатал своего роташу от носа к транцу.

Пора уже пробовать от борта к борту,а нос и транец конвертиком.Чёто смотрю в столице народ креативит на полную.Свернутую охлаждать не пробовал?Может скукожится?

0

18

0075 написал(а):

Чёто смотрю в столице народ креативит на полную.Свернутую охлаждать не пробовал?Может скукожится?

Ыыы и кипяточек плеснуть, что бы чешуя лучше отходила  :cool:

Привет дядь Миша. Вчера забирал лодку из мастерской, профиль переклеивал. Ребята предложили скатать её с носа, что бы не "ломать" профиля, хоть и отстаивалась почти 2 суток. Я с ними согласился, попробовать то можно разок, может и втянусь в дальнейшем  :|

0

19

Переклейка профиля для уширения лыжи?Думаешь попрёт?Может лучше не продавать тогда?

0

20

0075 написал(а):

Переклейка профиля для уширения лыжи?Думаешь попрёт?Может лучше не продавать тогда?

Попрёт, куда денется.
Переклеивал потому что в первый раз в порядке эксперимента ставил просто на BOSTIC без присадок, понравилось.
Сейчас уже как положено приклеил, заодно развернул профиля по максимуму. Стало 200 мм на пятке ( может больше, замерял линейкой железной мм 5 толщиной, согнуть не смог - линейку эту), чуть раньше на лыжи выпрыгнет, чуть больше груза смогу взять и на матрас не падать, а по сравнению с первым заводским вариантом, не так резко в поворот вхожу, хотя мог привыкнуть и ощущения притупились  :dontknow:
Зарекаться от продажи не буду, но и не хотелось бы. Если смогу материальные трудности в узду взять, то продавать не буду.
Для меня всё равно пока другой такой же лодки с такими характеристиками НЕТ.
Позже куплю такую же или даже две  :D , дочери нравится гонять по воде.

0

21

Вадим написал(а):

0075 написал(а):
Попрёт, куда денется.
8903202197О

Фотки выложи, народ антиресуется!

0

22

Вадим написал(а):

Позже куплю такую же или даже две 

А сыну и супруге?Рубль будет падать,цены на импортное пвх расти,можно сейчас лодок набрать,а по осени скинуть.И вложиться в твердую валюту,типа Нептун-23.

0

23

Alex380 написал(а):

Фотки выложи, народ антиресуется!

Фотографиев нема, съёмку не производил :dontknow:

0

24

0075 написал(а):

А сыну и супруге? можно сейчас лодок набрать типа

Миш, мне пяток лодочек тогда нужен  :rolleyes:
Если Димон захочет и ему лодку обеспечу, а жена сухопутная у меня, средняя дочь больше по обуви страдает - всю перемерила уже, модница какая то  :crazy: . Так шТа трёх лодков на семью за глаза. И так очереди на производстве, а тут я ещё со своими тремя хотелками.
Буду скромненько хотеть, втихомолку.)

0

25

Вадим написал(а):

Зарекаться от продажи не буду, но и не хотелось бы. Если смогу материальные трудности в узду взять, то продавать не буду.

Вадим, ты энто, волюнтаризьмь брось !  :nope:   :flag:
Ты лодку взвешивать не пробовал? Я вот искренне рассчитываю на цифры с сайта - 45 +-5 кг. А вдруг это  не так? Я ж надорвусь...

0

26

Привет, лодку не взвешивал, не на чем  :dontknow:
Волюнтаризм погуглил, это точно про меня. Очень я волюнторестичный  :stupor:

0

27

Мне ище слово экономайзер нравится.Апоплексическое такое.А попробуй доской взвесить.На одну сторону лодку,под центр подставка,на другую сам и замерь плечи равновесия.Свой-то вес известен?

0

28

Парни, такой вопрос...
В момент скатывания, клапана в открытом, или закрытом положении должны находиться?!

0

29

У меня компактнее всего выходит со всеми открытыми.

0

30

soundspeed
Если воздух насосом откачиваешь, то закрываешь.
Если просто скатываешь, то само собой открыты.

0

31

Savage написал(а):

Если воздух насосом откачиваешь, то закрываешь.

пробовал и такой вариант.
мне показалось что тяжелее скатывать, жёстче как то.особенно если холодно.
но быстрее чуть чуть.

0

32

Всем  привет! Вот и настал мой час и я стал обладателем Б430GT. На воду пока не спускал, был обмыт по всем правилам в гараже с продолжением :) и поставлен на учет в ГИМС. Однако у меня возникли проблемы со сворачиванием комплекта.... Как же ребята на производстве их сворачивают - вот бы видео посмотреть!

0

33

а какие проблемы?

0

34

Из-за более жесткого дна, при сворачивании получаются большие "уши", ну и как следствие в чехол заходит внатяг. Надо попробовать свернут с открытыми клапанами, а то я насосом весь воздух убрал.

0

35

Баллоны ближе к центру положите. Правда если сильно положите к центру, то в сумку по ширине войдет легко, а по высоте не очень.

0

36

Там сложности возле транца, ладно первые выходы все покажут :)

0

37

возле транца подвзязывать веревкой или лентой (у меня в комплекте была с ротаном)

0

38

Здравствуйте Друзья! Приобрёл катамаран Arctos 380KL. Очень доволен! Благодарю Ваш форум за косвенную помощь в выборе! К сожалению вожусь с лодкой один. Испытываю трудности со сборкой в сумку.Поэтому возник вопрос - есть на форуме товарищи, кто собирает лодку в одного? Везде на видео и фото по двое. Если таковые есть, прошу поделиться секретами, как легче справляться? Самый трудный момент для меня - компактно сложить транец.

0

39

slacher написал(а):

Здравствуйте Друзья! Приобрёл катамаран Arctos 380KL. Очень доволен! Благодарю Ваш форум за косвенную помощь в выборе! К сожалению вожусь с лодкой один. Испытываю трудности со сборкой в сумку.Поэтому возник вопрос - есть на форуме товарищи, кто собирает лодку в одного? Везде на видео и фото по двое. Если таковые есть, прошу поделиться секретами, как легче справляться? Самый трудный момент для меня - компактно сложить транец.

Привет! 380к, вполне легко складывается в одного, в сравнении например с двухскеговым 460км. Описать словами конечно сложно, но попробую. Открыл клапана, сдул лодку, опустил транец, натянул на него с боков скеги, так, чтобы полозья оказались сверху, так же баллоны  скеги закинуть внутрь лодки, чтобы сбоку была видна линия стыка баллонов с днищем, завернуть на транец концевики, ещё раз натянуть на транец скеги, подмять место первого сгиба скег и заварачивать.
Кто-то ещё сворачивает наизнанку, но я не пробовал.

0

40

Доброе время суток! Уважаемый Al78, большое спасибо за инструкцию! Вызывает трудность процесс подмятия места первого сгиба скег. Транец 95 см. И подмять с обоих сторон в одного не получается. Приходиться кого-то просить помочь. К тому же заворачивать равномерно одному плохо выходит. Планирую сделать ремень стяжку для облегчения процесса.

0

41

slacher написал(а):

Доброе время суток! Уважаемый Al78, большое спасибо за инструкцию! Вызывает трудность процесс подмятия места первого сгиба скег. Транец 95 см. И подмять с обоих сторон в одного не получается. Приходиться кого-то просить помочь. К тому же заворачивать равномерно одному плохо выходит. Планирую сделать ремень стяжку для облегчения процесса.

Дело навыка, скеги надо ровно разложить. Ну и стяжка облегчит сборку.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Ответы на не заданные вопросы. » сборка-разборка катамаранов