Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Экспедиции\походы на любых лодках. » Откуда Енисей судоходен для лодки?


Откуда Енисей судоходен для лодки?

Сообщений 1 страница 70 из 152

1

Если и не сбудется, так хоть помечтать ))).  Краёв тех не знаю, но наверняка кто нибудь информацией владеет. Если планировать поездку по Енисею сверху вниз, то от какой точки можно сартовать? Единственный критерий - наличие асфальта и отсутствие виз по маршруту водопадов и экстремальных порогов. Чтоб можно было пройти просто под мотором. От Кызыла реально?

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-04-08 06:30:06)

0

2

От Кызыла реально.Именно там Большой Енисей и начинается.Желательно только получить в Шушенском пропуска в заповедник,мимо него не пройти.Получится одна перевозка плотин Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС и через 700км перевозка плотины Красноярской ГЭС.В конце маршрута логистика в Дудинке,но дойти до Диксона реально.
Саш,при случае читани про  ход вверх от Дудинки      http://www.skitalets.ru/water/2010/siberia09_kiryak/   .
Сам планирую ход по Енисею,но пока к Выборгу накрепко привязан.Если получится-создадим флотилию,нас немало таких найдется.

0

3

0075
Миша, поясни плз, как выглядит перевозка плотин?
Я прикидую дойти до того же Тазовского, только из Енисея. Там большой рискованый кусок морем, но дождаться пару дней хорошей погоды и можно проскочить.  Вообще, афёра конечно и явно не на этот сезон, но подумать можно... И ещё, я правильно понимаю, что от Улан-Батора можно через Байкал попасть в Ангару и далее по Енисею?.. И психиатра хорошего номерок не подскажет никто?  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

0

4

Не... Монголия не вариант. Да и после Байкал там плотина на плотине. Буду смотреть на Кызыл.

0

5

Из Монголии по Селенге можно попасть в Байкал.А вот из Байкала по Ангаре сложно попасть в Енисей,4плотины.Про перевозку плотины есть в том отчете,если кратко выглядит примерно так:
-Подъезжаешь к городку ГЭС при ходе вверх или к пристани перед плотиной при ходе вниз,швартуешься.
-Ищешь транспорт для перевозки,или вызваниваешь заранее отслеженных знакомых и фирмы грузоперевозки и такси в этом месте.
-Пакуешься и перевозишь,или грузишься и перевозишь,если воровайка.

Одна перевозка по тяжести и муторности примерно 60% от всего похода,просто ход на лодке приятен и завораживает.
Пойти из Енисея до Тазовского афера,но реально.Предки были не дураки и ходили на своих мореходных кочах зачастую волоком и по Ямалу и по Гыданскому п-ову.Там может сильно дунуть на морских оконечностях мысов.
Шикарный психиаторов у нас на форуме пруд пруди.Влад,Юра,Андрей,в самом крайнем случае Иван,но тот больше хирург и все операции болгаркой.

0

6

Я не психиатр. Я контрразведчик. Надеюсь на встречу в Подборовье с прокурором и Наполеоном.

Отредактировано Arbalet (2013-04-08 09:55:34)

0

7

0075
Только если воровайкой. Разбирать лодку с стокилограмовым мотором хочется меньше всего. Рассказ читал раньше, но давно и за ссылку спасибо. Психиатры с форума не подходят. Если они здесь, значит это уже не доктора, это пациенты. Мне рассказывл один знакомы психиатр, как его знакомого завпсихушкой уложили в рубахе в его же заведение после того, как он начал доказывать, что кусая пациентов он их вылечивает. Нужен специалист со стороны ))).

+1

8

Ай-я-яй! написал(а):

Если они здесь, значит это уже не доктора, это пациенты.

Да!Да-да!Вы,батенька,в самую точку попали.

Воровайки в Красноярске на каждом углу,можно заранее вызвонить.В Саяногорске чуть сложнее,но абсолютно решаемо,там есть у меня контакты,под поход свяжемся и обсудим.Берут за час круто,но наверное того стоит.

0

9

Arbalet написал(а):

Я не психиатр. Я контрразведчик. Надеюсь на встречу в Подборовье с прокурором и Наполеоном.

:flag:
Это вы батенька погорячились.... Лучше уж под присмотром медперсонала встечаться с прокурором и наполеоном в 6 палате, чем в дикой природе Подборовья..... Там ведь могут не ограничиться разговорами о Енисее и инопланетянсками монголами..... Это я вам советую, как вменяемому человеку, а на самом деле фиг знает.... мож вы планируете совместные планы построить: - наполеон/контрразведчик/прокурор.
Да, надо самому подумать о целесообразности своего присутствия в Подборовье......Начинаю потихоничку бздеть.....

0

10

0075
Дело в том, чо на самом деле логистика не так сложна. От Ноябрьска до Кызыла около трёх с половиной тысяч км. Газель грузопассажирская с водителем у меня есть. Гружу всё в машину и вперёд в две руки. За 4 дня по любому доскачем. Там сборка лодки вдвоём и спуск на воду, после чего Газель домой а мы с Наташкой по Енисею.  На общем фоне соиомть воровайки не проблема, проблема хороший бензин на маршруте (М40/4т.инжектор) и кусок в 1400 км через Карское море вокруг Явая до Тазовска. Если там дунет - мало не покажется... И ведь на берег не причалишь - волнами лодку закиет метров за двадцать, и в воде не усидишь... Правда там на побережье множество речушек - можно заскочить туда...

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-04-08 13:24:09)

0

11

Прикинул, чтоб доехать от Дудинки до Тазовского нужно литов 500 бензина, а лучше 600 (если там есть нормальный бензин). Так то в лодке место есть, но общая масса подтягивается к тонне. На старте тяжеловата будет лодочка.

0

12

В Дудинке любое топливо и круглосуточные заправки.Там ещё таксистов тьма.А вот дальше по Енисею с заправками скорее всего проблема,бензин в бочках у тех,кто купил для себя,это типичная схема.

0

13

Да.Вспомнил,знакомый работал на рыбточке в Карском море,недалеко от устья Пясины.Сети проверяли подолгу,если начинало сильно штормить,на берег выбрасывались на полном газу,жизнь дороже мотора.Места устьев рек надо заранее пробивать для экстренных высадок,но очень часто там может оказаться намного опаснее,река обычно причудливо намывает подводных кос и кошек в море,если попадешь под волной на мель,а до берега пару км-велик шанс погибнуть.По хорошему бензину,95ый в 2009г был в Енисейске и Дудинке,92ой в Туруханске и Игарке,80ый в Бору.92ой в Бору тоже был,но у них не работал насос с той емкости.А вообще все на Енисее тогда ходили на 80ом,обкатывали на 92-95,а дальше только 80.В такой ход мотор возврата нужен в обязоне,твоя хондочка точно пригодится.Если придется бить сапог на мерке в море при выброске,там и останешься.

0

14

0075
А я на реки расчитывал... С Хондой не всё так гладко - Фрегат же под длинную ногу а Хонда кроткая.  Как вариант купить что нибудь маломощное четырёхтактное, может б/у. Стартовать по иде в начале июля, тогда на севере буду в первой половине августа.
Вообще, планы же на следующий год, так что времени для обсуждения тьма))).

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-04-08 19:30:03)

0

15

БольшойЗЮ
Да не, нормальное обсуждение. Есть задача, есть условия и определённые сложности. Нужно их предусмотреть и поживём ещё ))).

0

16

Ещё по логистике есть такое соображение:
-Твоя газелька пусть едет обратно из Кызыла в Черемушки,тебе там ходу от силы пару суток.На ней же и перевезешь ласточку через СШ и Майнскую ГЭС,они почти вместе стоят.Ты ещё может его обгонишь.
-Вдвоём снимете мотор,перевезете всё,смонтируете и пусть едет к Красноярской ГЭС.Тебе туда ровно день ходовой идти.там не 700,а где-то 400 получается.Перевезете с ним всё в Дивногорск и можно человека отпускать.

0

17

0075
Разбирать лодку, остоединять мотор, сдувать всё и убирать вещи... По мне, так лучше бы габаритную воровайку с текстильными стропами, чем через день собирать и разбирать лодку.

0

18

Свояк какой-то прицеп взял,он сейчас на нём мою енисейскую обушку возит.Узнаю поподробней,если трейлер,то может на нём и переехать удастся через СШ и Майнскую.

0

19

Саша, привет!
Готов оказать посильную помощь.

0

20

Стрелец написал(а):

Готов оказать посильную помощь.

Вот и всё.Осталось только ход вокруг Гыданского п-ова продумать в деталях.

0

21

Стрелец
  Сергей, спасибо!!! Помощь она никогда не лишняя))). Кстати, ты же представляешь маршрут, что думаеш о Енисее и ПВХ? На сколько велик риск расхерачить редуктор об кани?

0075
   Миша, да в этом вся и загвоздка. Скорость гружёной лодки край 40км/ч. Маршрут (перемерял) примерно 1600км, т.е. 40 часов хода. При самом хорошем раскладе три дня. При этом посмотрел дневник погоды на Диксоне - там дует всё лето с небольшими перерывами, т.е. как не поверни а пережидать придётся. Кстати, с какого ветра можно начинать бояться?  Прогноз штука мутная, опять же то, что для них бриз, для ПВХ цунами.
  Вообще загорелся))). Осуществить поездку реально, но нужно хорошо подумать. Вот в июне поедем по Тазу, посмотрю каков Фрегат на воде и буду делать выводы.

0

22

Читал отчет о ходе двух норильских туристов из Норильска вниз по Пясине к Карскому морю,там к Диксону и оттуда в Дудинку.Шли на каком-то типа Посейдоне,крупная надувнушка с 4т 5сил ямахой и то ли 20 то ли 30 сил 2т,плюс тащили с собой лодку типа баржи с грузом.До Дудинки они не дошли.Переругались на Диксоне и как-то странно там расстались,один пошел на лодке в Дудинку,другой туда же поехал на корабле.Ребята радиолюбители,выходили на маршруте на связь,столбили координаты.Если просто сказать-мудаки полные оба,но под видом матерых северных путешественников.
Тот который ушел в Дудинку на лодке,вскорости пристал к берегу-волна сильная.При швартовке сам выскочил на каменистый берег,а лодку унесло.Выходил к Диксону пешком,там немного было.Найду отчет-выложу ссылку,где-то в жж было.
Я это к чему:дует там и волна постоянно,но не шторм,идти можно спокойно,особенно на кате.Помню ту волну,был на Диксоне в 1980г,она длинновата.На Енисее при северном ветре намного страшнее.
Пурги там идут обычно юг-югозапад,а с северных румбов тягуны.В общем при северном ветре,или высоком атмосферном давлении иди вперед,если резко падает-прячься.При мне было разок летом на Надежде 44м/с,юго-запад.

0

23

Русло Енисея нормально читается. Ниже Красноярской ГЭС Енисей судоходный. Судовой ход обозначен знаками. Основная опасность для лодок ПВХ, это водохранилище СШГЭС. На его акватории (ближе к ГЭС) плавает около миллиона куб. метров леса. Целые острова. Но опасность не в островах, а в одиноких деревьях-топлякх, которые под водой находятся вертикально, иногда торчит небольшая веточка, а иногда их совсем невидно, особенно при волне. Вот на такую вершинку можно и налетеь. Само водохранилище очень красивое, но берега в большинстве случаев отвесные, а там где более имение пологие - завалены лесом, т.е. пришвартоваться для обеда или переждать непогоду на берегу не всегда будет возможность. Кроме того к берегу заповедника вообще нельзя швартоваться...

Ай-я-яй! написал(а):

1600км, т.е. 40 часов хода. При самом хорошем раскладе три дня.

При самом хорошем раскладе три дня сложно. На обход/объезд двух плотин, заправка/дозаправка, хотя бы пару раз в сутки горячая пища (не один же едешь), фото/видео, рыбалка. Остановка на кордонах в заповеднике... без поправок на погоду лучший расклад бери за 5 дней, а получится быстрее - выпишешь себе премию, как победителю соц. соревнования!

0

24

Да,ещё такой момент:ниже Енисейска,а особенно ниже Бора на стоянку-ночевку лучше вставать в устьях впадающих в Енисей рек.Простоял 3 дня чуть выше Туруханска,не мог от берега отойти,тягун метров 13-15 прибойный север-северозапад.А по реке идти можно,волна не такая уж и страшная.Стоял бы в Тунгуске-вообще бы проблем не было.

0

25

Стрелец
1600 км и 4 дня, это я про переход из Енисея в Таз, растояние от Дудинки до Тазовского. По самому Енисею никто рекорды ставить не собирается. Про топляки... Ехать не быстро, смотреть по сторонам. Ходят как то люди, глядишь и мы проскочим.

0075
Мы с Наташкой не матёрые путешествинники, но  кое какой опыт автономки имеется, а он подсказывает, что по одиноке возвращаться точно не будем.  А вообще, за год обсуждений страничка обрастёт деталями и заметками ))).  Если у нас всё получится, то будет серьёзный путеводитель для других.

0

26

Ай-я-яй! написал(а):

Мы с Наташкой не матёрые путешествинники

Саш,не соглашусь.У вас матерость настоящая.
Ещё по поводу деталей и заметок.Маленькое такое наблюдение:самая опасная погода на севере-это штиль.Во первых тебя успокаивает и расслабляет,хочется пристать к берегу,погреться,размять косточки,выспаться,отдохнуть.Во-вторых штиль заканчивается и частенько наступает неизвестно что.На Ламе период между зеркальным лоском и барашками метровых волн был 7мин.
http://s3.uploads.ru/t/g6iD1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qSbzG.jpg

Хоть ты уже и 20 часов за рулем,если штиль-иди вперед на максимально возможной скорости сообразуясь с расходом бензина.Хоть трое суток подряд.Потом дунет-неделю будешь стоять,а то и две.

0

27

0075
Дык облака перистые - явно погода должна была испортится. С Наташкой мы конечно малость опыта набрались, но по настоящему не встрявали. Может потому, что всё обдумывали заранее.  Посмотрел видео рыбалки на Диксоне, перехотелось штурмовать полуостров за минимальное время. Хочется пошляться по окрестностям. )))

0

28

0075 написал(а):

Читал отчет о ходе двух норильских туристов из Норильска вниз по Пясине к Карскому морю,там к Диксону и оттуда в Дудинку.Шли на каком-то типа Посейдоне,крупная надувнушка с 4т 5сил ямахой и то ли 20 то ли 30 сил 2т,плюс тащили с собой лодку типа баржи с грузом.До Дудинки они не дошли.Переругались на Диксоне и как-то странно там расстались,один пошел на лодке в Дудинку,другой туда же поехал на корабле.Ребята радиолюбители,выходили на маршруте на связь,столбили координаты.Если просто сказать-мудаки полные оба,но под видом матерых северных путешественников.

Вот здесь :n69p.ru›dnevnik-kapitana

Отредактировано Юра Норильск (2013-04-09 11:23:51)

0

29

Ещё такой момент,тебе наверное можно было бы и не говорить,на мой взгляд ты придерживаешься этой философии,но на всякий случай напишу.
Безопасность похода зависит от уважения к северу и уважения к реке.Если не уважаешь,идешь нахрапом,или планируешь без оглядки на погоду-будешь сурово наказан.Если пьяный пошел,если уставший к сложному месту подходишь,если не идешь в хорошую погоду,а в шторм поперся,если себя переоценил,за всё будет суровое наказание.Это всё неуважение к северу,разные грани неуважения.

0

30

А кто подскажет,существуют вообще карты глубин Енисея, Енисейского залива, Обской и Тазовской губы? Может какая нибудь водная навигация, в которой глубины прописаны. В ТОПО ниту нифига.

0

31

Ай-я-яй! написал(а):

А кто подскажет,существуют вообще карты глубин Енисея, Енисейского залива, Обской и Тазовской губы? Может какая нибудь водная навигация, в которой глубины прописаны. В ТОПО ниту нифига.

Если там есть судоходство - то карты найти можно будет. В противном случае надо искать на местных специализированных форумах, может у кого найдутся военные карты...

0

32

Учитывая, что там какие-то месторождения-разработки - вполне понятно, что в свободном доступе картографии того района нет...

0

33

Весь Енисей от Дивногорска до Диксона провешен навигационными знаками,подозреваю,что идо Архангельска тоже,но тебе слегка не по пути.Навскидку карты для ознакомления с порядком глубин можно взять   http://sasgis.ru/   .Скачиваешь эту изумительную прогу,запускаешь на компе с инетом,выбираешь карты генштаба а там TOPOMapper и смотришь изобаты.

+1

34

Миш - классная прога - закидывай ссылку в ссылки))) И в картографию заодно)))

0

35

Надо глянуть Гарминовские карты воды ВВП России.Говорят там все реки есть.

0

36

Видел карты лоции Енисея у знакомого. Он откапитанил в Енисейском пароходстве около двух десятков лет. Альбом огромный, поговорю, может даст со сканировать...

0

37

0075 написал(а):

Навскидку карты для ознакомления с порядком глубин можно взять   http://sasgis.ru/   .Скачиваешь эту изумительную прогу,запускаешь на компе с инетом,выбираешь карты генштаба а там TOPOMapper и смотришь изобаты.

Миша, у меня Планета стоит на обоих компах, и на рабочем и на домашнем. Правда странным образом на домашнем карт больше. на рабочем Планета посленей версии не предлагает то, что ты говоришь. Может я не туда смотрю? Или чего не так делаю?

Savage написал(а):

Надо глянуть Гарминовские карты воды ВВП России.Говорят там все реки есть.

Зашёл на сайт гармина, пишут, что только европейская часть России...(((

Стрелец написал(а):

Видел карты лоции Енисея у знакомого. Он откапитанил в Енисейском пароходстве около двух десятков лет. Альбом огромный, поговорю, может даст со сканировать...

Спасибо! Натолкнул на мысль))). Нашёл кое чего, качаю. Навигационные карты реки Енисей и притоков, По Енисею. Красноярск-Диксон.
Даже если не пригодится, всё равно любопытно.

0

38

Ай-я-яй! написал(а):

Зашёл на сайт гармина, пишут, что только европейская часть России...(((

Ща схожу в машину и гляну.У меня есть ВВП...

0

39

Для интереса (изучения маршрута) можно полистать здесь

0

40

Вот что у меня в Планете:

http://s2.uploads.ru/t/zUu0Q.jpg

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-04-11 13:54:43)

0

41

Ай-я-яй!
Действительно нет.

Саш,вот форум,там дядька(vlasto1) толковый,который может помочь сварганить карты.Пообщайся с ним,может у него что есть по Енисею.
http://fishermanboat.ru/viewtopic.php?f=58&t=125
http://fishermanboat.ru/viewtopic.php?f=58&t=179

У нас специалист по этому Олег(sp4).

0

42

Ген.штаб Topomapper.com
Ген.штаб Топокарта Маршруты.ру
На этих картах показывает с изобатами глубин

Снеси свою бета-версию и поставь стабильную)))

http://s2.uploads.ru/t/RGUu3.jpg

Отредактировано AndruGold (2013-04-11 14:52:19)

0

43

AndruGold
Начинаю слегка комплексовать. Видимо не вижу очевидного. Это ссылки на ресурс или на куда?

0

44

Ай-я-яй! написал(а):

AndruGold
Начинаю слегка комплексовать. Видимо не вижу очевидного. Это ссылки на ресурс или на куда?

Ты с сайта скачал бета-версию программы (ночную). Я посмотрел по твоей открытой вкладке - у тебя нет выбора тех карт, что я написал.
Надо это дело (папку с программой) удалить и поставить программку по ссылке справа в верхнем углу - т.е. последнюю стабильную версию от октября прошлого года. Появятся эти две карты в меню выбора)))

0

45

AndruGold
Всё-всё! Просто сначала картинка была не видна а только текст.  Уже устанавливаю! Спасибо! Вот ещё бы кэш со старой грузануть на новую...

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-04-11 15:08:59)

0

46

http://s2.uploads.ru/tenXK.jpg

+1

47

Ай-я-яй! написал(а):

AndruGold
Всё-всё! Просто сначала картинка была не видна а только текст.  Уже устанавливаю! Спасибо! Вот ещё бы кэш со старой грузануть на новую...

Так оставь папки с кэшем и в новой проге пропиши пути)))

0

48

0075
AndruGold

Парни! Спасибо! Именно то, что нужно! Более того, на сколько я знаю, можно состряпать из планеты растровую карту в навигатор. А если ещё приспособить для этого подходящий планшет с большой диагональю, то будет вообще изумительно!

0

49

Ай-я-яй! написал(а):

А если ещё приспособить для этого подходящий планшет с большой диагональю, то будет вообще изумительно!

У Соньки сейчас должен планшет выйти Xperia™ Tablet Z. Вроде как обещают на него IPx57/77

0

50

Ай-я-яй! написал(а):

А если ещё приспособить для этого подходящий планшет с большой диагональю, то будет вообще изумительно!

Потеплеет,запытаю планшет с сасгисом и усб гпс в чехле от аквапак.Есть ещё и синезубый гпс к тому же планшету.Чёто мне кажется лучше система,чем просто навигаторы.
По картам самой реки-по навигатору неплохо было бы идти от Кызыла до Шагонара и от Майны до Абакана,там Енисей мелкий со множеством проток и не все судоходны даже для лодок.От Дивногорска до Енисейска навигация вообще не нужна,от Енисейска до Бора лучше идти по судовому ходу,вешки видны замечательно.От Бора до Туруханска сквозняк и непонятно,зачем там вообще карта,но камни по берегам можно словить.От Туруханска до Дудинки иди где попало,только по воде,если что-косы песчаные.А в общем если просто идти по провешенному судовому ходу,то карта не нужна совсем.А вот в море и дальше -подробная карта с глубинами не помешала бы.

При планировании хода от Красноярска надо глянуть расписание катеров,чтоб не попасть под попутный.Они идут вообще не глядя,могут в двух метрах проскочить,волной смоет.
http://s3.uploads.ru/t/JEmIC.jpg

0

51

AndruGold
  Да вопрос собственно не в влагозащищённости. Я пробовал понять как установленую на планшете Планету привязать к встроенному навигатору или к внешнему гарминовскому, но ум сломал и ничего не понял. По идее планета должна конектится с навигатором и на карте показывать текущее положение. Если перед этим в кэш закачать снимки той местности куда собираешься попасть, то получится офигительный навигатор. Впереди год, надеюсь что решу этот вопрос с помощью самого древнего способа - денежной благодарности человеку, который в этом понимает и это сделает.

0

52

0075
  Волной смоет?! Посмотрим ещё, кого из нас смоет! )))

Подумал... Посоветовался  с Натальей. Решено - лодку нарекаем "МОСЬКА". Пусть боятся))).

0

53

Ай-я-яй! написал(а):

По идее планета должна конектится с навигатором и на карте показывать текущее положение.

Деньги мне на баланс мобильного.Шутка.Так и происходит с усб навигатором Globalsat GT-100 ценою в две с половиной тыр.С синезубым пока не разобрался,но тоже заставлю работать.

0

54

0075
Т.е. ты его вешаешь на планшет и Планета определяет своё положение на карте?
У меня 660 Зумо и 550Монтана. Но действительно, проще купить вот такую шняжку за полтора-два рубля.

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-04-11 16:52:08)

0

55

http://s3.uploads.ru/t/pYAE3.jpg

http://s2.uploads.ru/t/1RYZy.jpg

Красный квадратик-моё место.При движении квадратик превращается в стрелочку.

0

56

И космоснимки будут так же выглядеть? Колдун! Волшебник! ))) Я башку уже сломал об эту "Планету". Уже несколько программ цеплял и сносил, всё равно ничего не работает.

0

57

Ай-я-яй!
хорошая затея вот решил поделиться вдруг поможет
http://www.bylkov.ru/forum/8
http://ocean.energydiethd.com/
может одумаешься ........это по доброму !!!!!

0

58

шней
http://s3.uploads.ru/t/FPzcR.jpg
и так весь если интересно

0

59

Ай-я-яй! написал(а):

Волной смоет?!

Они где-то под 70 ходят.От моей обушки проскочил в 20 метрах,успел я носом на волну встать и газом поработать и то прилично помотало.Боком бы шел-был бы верходнищ.

0

60

http://s2.uploads.ru/t/FsoTO.jpg
и так 40 листов по 2-3 мега

0

61

шней
Спасибо! Но не брошу ))). Нет, может конечно что нибудь случится и поездка не состоится, но пока думаю именно в ту сторону. Мне вчера товарищ сказал, что задумка конечно крутая, но нафига оно мне нужно.  Я сначала даже растерялся, потом сложил мысли в кучу.  Дело в том, что жизнь человеческая в любом случае конечна. Нет, я не пытаюсь ускориться, я просто считаю. Сейчас мне 44, при самом радужном раскладе осталось 26, но думаю в долгожители не проскочу. И вот есть возможность осуществить то, что действительно интересно и чего действительно хочется. Так как же я могу разменивать эти оставшиеся годы на сидение дома. Другой вопрос, если бы возможности не было - тогда согласен. Вот не могу я полететь в космос, я и не собираюсь и не мечтаю. Но если могу пройти маршрут на лодке, то зачем отказываться? Денег сэкономить? Так что доброго в  деньгах? ну буду я рассказывать, что вот в 2014 году я так замечательно денег сэкономил... Правда их всё равно уже нет, но вот тогда...  Вроде он понял. )))

0075
Настрочил в скайп.

0

62

Ай-я-яй! написал(а):

И космоснимки будут так же выглядеть?

Любая карта в саспланете будет так выглядеть.Тут тонкость в том,что мой планшет на чистой винде,с андроидом надо по-другому плясать,да и сильно не развернешься из-за ограничения в 32гига.А у меня один кэш больше.Нужен планшет на винде желательно с парой усб входов.Ну хотя бы один.Если два-помимо карты памяти в 128 можно воткнуть быструю флешку где-то на 256 и возить с собой всю землю на пяти прогах.Если один-тока карта памяти.Синезубый настрою-можно будет и флешку присобачить.

0

63

Ай-я-яй! написал(а):

Мне вчера товарищ сказал, что задумка конечно крутая, но нафига оно мне нужно.

Саш,да это просто приятно.Это просто кайф.Несравнимо ни с заграницей,ни с ресторанными посиделками,ни даже с фестивалем в Подборовье.Это неописуемый кайф.

0

64

0075 написал(а):

Нужен планшет на винде желательно с парой усб входов.Ну хотя бы один.

Кинулся искать, а выбор то не особо велик. Миша, глянь на чём остановился. Там правда нужно винду поставить восьмёрку вместо семёрки и добавитькое чего, но результат вроде всех радует.

0

65

Я наверно чего то пропустил.
В чем проблема?  Многие гармины давно с растром работают, я на свой орегон 450 космоснимки привязывал и закачивал, в Карелии все прекрасно работало. Экранчик правда  относительно маленький, зато воды совсем не боится. У них наверняка есть модели поддерживающие растр и с большим экраном. Есть специальный сервис, где уже привязанные космоснимки для гармина недорого приобрести можно.

Отредактировано Alex380 (2013-04-11 21:29:16)

0

66

Alex380
Монтана, это максимум, что поддерживает растр у Гармина. Орегон у меня есть, менять его на Монатну из за пары см диагонали экрана точно не буду. Но если сравнивать даже Монтану и планшет с планетой и навигацией, то Гармин будет глубоко... Позади. Ещё минус Гармину - родная прога грузит только родные космоснимки, у Планеты есть выбор, и зачастую фото других спутников гораздо более детализированы, чем Гармин. Можно сохранить растр с Планеты и грузануть на Гармин, но проще Планету установить на планшет. Сразу оговорюсь - планшет буду дублировать традиционным навигатором.

0

67

Ай-я-яй! написал(а):

Ещё минус Гармину - родная прога грузит только родные космоснимки, у Планеты есть выбор, и зачастую фото других спутников гораздо более детализированы, чем Гармин. Можно сохранить растр с Планеты и грузануть на Гармин, но проще Планету установить на планшет. Сразу оговорюсь - планшет буду дублировать традиционным навигатором.

Традиционный это правильно, потому как вдали от цивилизации надежность выступает на передний план. В гармин можно привязать любой растр, и соответственно космоснимки, при определенных навыках это не сложно, но если карт много, время придется потратить.
Как я понимаю предпочтение планшету отдается исключительно из за удобства связанного с размером экрана?
А гарминовские автонавигаторы растр разве не поддерживают?

Отредактировано Alex380 (2013-04-11 22:42:34)

0

68

Alex380
Размер, яркость экрана, детализация, возможность мгновенного переключения между картами... У традиционного навика свои плюсы, но вот размера экрана мне откровенно не хватает. Есть картплотеры, но они не поддерживают растр.

0

69

Большой экран безусловно удобен.

Чтобы не заблудится орегона вполне достаточно. У меня иногда ностальгия по молодым годам случается, когда с одним компасом лазили, а иногда и того не было, по солнышку ориентировались. Прадеды опять же, которые страну создали, подобных приблуд не имели. Современная навигационная техника безусловно огромный плюс, но  когда понимаешь что без этой электроники уже не можешь, ощущаешь собственную слабость :(

0

70

Ай-я-яй! написал(а):

Миша, глянь на чём остановился

Дочке такой купил,он лучше моего,экран поярче и очень удобный скролл.Восьмерку ставить не надо,да там по-моему она и не поддерживается по разрешению экрана.Надо SD максимальной емкости впихнуть и купить выносной навигатор типа моего.Встроенный gps возможно какой-то усеченный типа с 3г завязан или ещё что-то,в полярных областях сильно в нём сомневаюсь.
Подбери ко всему этому ещё и чехол от аквапак типа:
http://s3.uploads.ru/t/2SNjJ.jpg

Брал  у  http://www.diveprofi.ru/  Выбор большой и высылают быстро.
Теперь помимо прекрасного навигатора по любым картам есть ещё и комп с собой,а в местах с мобильной связью-выход в инет.И всё это не боится хоть ныряния.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Экспедиции\походы на любых лодках. » Откуда Енисей судоходен для лодки?