Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Ротан\Братан - обсуждение,выбор лодок. » под 3-х сильную Yamaha 3amhs какой Ротан 380 380Э или 380К?


под 3-х сильную Yamaha 3amhs какой Ротан 380 380Э или 380К?

Сообщений 1 страница 70 из 120

1

Добрый День! Помогите пожалуйста сделать правильный выбор. Хочу купить 380К, но смущает вес, что буду с ним мучиться. Имеется мотор yamaha 3amhs (да, да! всего 3 л.с.).
Поездки - покатушки с подругой или друзьями. В основном 2 человека на борту. Очень редко рыбалка. Хочу уже купить, пока скидки есть. Что лучше взять?

0

2

Вот еще:
Сколько реально занимает собрать комплект из багажника 380К?

В БУДУЩЕМ хочу мотор 9.9 разогнанный до 15! МАКСИМУМ!

0

3

В БУДУЩЕМ хочу мотор 9.9 разогнанный до 15! МАКСИМУМ!

380К шоколад  :flag:
Под 3 мальту и экономки будет хорошо , 380/430 по вещам выбор,
сборка от компрессора зависит , с хорошим 5 мин. с плохим 15/20 мин., с ножным также но устаёшь  :dontknow:  :flag:

0

4

mysolarsystem написал(а):

Вот еще:
Сколько реально занимает собрать комплект из багажника 380К?

Комплект из багажника очень растяжимле понятие.  Комплект зависит от многих факторов р желаний.
Растяжимы ещё мозговынос хозяина этого комплекта.
Я могу от подъезда машины до выхода собрать всё за одно время,  а мой друган например на сбор тратит в два раза больше времени,  с тем условием,  что у него лодка на прицепе и половина вещей лежит уже в лодке.

0

5

Savage написал(а):

Комплект из багажника очень растяжимле понятие.

Ваня, хватит издеваться над человеком  :D
У него трехсильный мотор, поэтому 380К ему не нужен. Надо брать 380Э и радоваться легкой, быстросборной лодке! :cool:

0

6

Надо вообще Уфимку какую-нить брать тогда. Для 3 сил чем легче, тем прикольнее

0

7

Perevozchik написал(а):

Надо вообще Уфимку какую-нить брать тогда. Для 3 сил чем легче, тем прикольнее

Кстати, под 3лс отлично братановская байдарка бегает. Но это вещь специфическая, из-за узкого кокпита не всем подойдет.

0

8

Если 3л.с. на перетопт и в ближайшем будущем планируется преобрести 9.9 (15) л.с., то конечно 380KL, а если 9.9 может быть, когда нибудь,  то не стоит мучиться,  под 3л.с. лучше экономка. Для ката минимально нужно 9.9 (15), т.к. даже на 9.8 он полноценно не встает на скеги. Под 3л.с. будете плавать 5-10км/ч, а под 15л.с. будет летать 40-50км/ч, почувствуйте разницу. С 380к вполне справится в одиночку любой мужик, сборка 20-30 мин. не спеша.

0

9

Спасибо БОЛЬШОЕ за разъяснение! А вот вариант 380 не "Э" и не "К" не подойдет ли? Просто планируется заниматься еще и подводной охотой, нужно чтобы на борт было реально легко залезть.
Будет ли 380 не катамаран шустрее ходить, чем 380К при не сильном моторе?

0

10

mysolarsystem написал(а):

Спасибо БОЛЬШОЕ за разъяснение! А вот вариант 380 не "Э" и не "К" не подойдет ли? Просто планируется заниматься еще и подводной охотой, нужно чтобы на борт было реально легко залезть.
Будет ли 380 не катамаран шустрее ходить, чем 380К при не сильном моторе?

380S имеет большие балоны 54см, больше чем у 380Т или 380KL, а значит и залезать будет сложнее через борт, залезать лучше по ноге мотора или лесенку мостырить. 380S тяжелее 380Т на 10кг и на столько же легче 380КL, возможно пойдет под 3л.с. по шустрее катамарана.

0

11

Alex380 написал(а):

Ваня, хватит издеваться над человеком  
У него трехсильный мотор, поэтому 380К ему не нужен.

Лёх, читай внимательно.

mysolarsystem написал(а):

В БУДУЩЕМ хочу мотор 9.9 разогнанный до 15

0

12

А что думаете про лодку Касатка -385 спорт? У нее 2 сумки, то есть, носить легче, чем РОТАН 380К, которого я боюсь не вытяну в одиночку.
Есть возможность взять КАСАТКУ за 51 с половиной тысячи, с транцевыми колесами, сумкой под банкой, мягкими накладками под банки и еще носовой тент!

0

13

mysolarsystem написал(а):

А вот вариант 380 не "Э" и не "К" не подойдет ли?

Подойдет. 380 шире и тяжелее 380Э, под 10-15 лс на нем ловчее, под 3 лс лучше 380Э.

mysolarsystem написал(а):

Просто планируется заниматься еще и подводной охотой, нужно чтобы на борт было реально легко залезть.

Лесенка нужна, хотя бы такая
http://aquadetail.ru/product/1004/
На 380К залезть будет тяжелее всего. Без лестницы лезут через транец, по ноге.

mysolarsystem написал(а):

Будет ли 380 не катамаран шустрее ходить, чем 380К при не сильном моторе?

Будет, 380 тоже плоскодонный, но 380Э под 3лс шустрее.

mysolarsystem написал(а):

А что думаете про лодку Касатка -385 спорт? У нее 2 сумки, то есть, носить легче, чем РОТАН 380К, которого я боюсь не вытяну в одиночку.
Есть возможность взять КАСАТКУ за 51 с половиной тысячи, с транцевыми колесами, сумкой под банкой, мягкими накладками под банки и еще носовой тент!

Под 3лс пайолка очень плохой вариант, лучше с НДНД. У Касатки одна шкура тяжелее 380 Ротана будет, а в сборе ее таскать удовольствие еще то! Не в коем случае пайолку не бери, это вчерашний день, тяжелее, сборка-разборка дольше и неудобнее, ходовые хуже. У меня 2 пайолки до Ротана были, вспоминаю как страшный сон!  o.O

Как альтернативу Ротану можешь Флагмана посмотреть, 380L или 380 Игла. Только 350 не бери ни в коем случае!
http://shop-flagman.ru/boats/380igla/

Для моторов 3-10 лс надо выбирать между Ротаном 380Э и Флагманом 380 игла, тут их обсуждают-сравнивают:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … amp;page=7
Если хочется кокпит немного пошире, то Флагман 380L, очень удачная лодочка, под пятнашкой просто летает!

Ротана 380К под мотор менее 18-20 лс я бы брать не советовал.

Отредактировано Alex380 (2015-12-04 17:38:50)

0

14

Спасибо за ответ!

В общем решил заказывать 380Э-Л (с одной мягкой и передвижной банкой)
+ носовой тент
+ якорный рым
и того цена уже 46000 тыс! + доставка 2 тыс.
итог: 48 тыс руб

а за 52 мне предлагали взять пайольную касатку 385 спорт с колесами, тентом, сумкой, мягкими подушками.

надеюсь я не ошибся. Друзья рыбаки, настаивали на варианте КАСАТКИ. Вот не знаю даже....

0

15

А где будет лодка использоваться?Под подобный мотор шикарно 430Э пойдет,есть профильные темы на форуме    Только про 430 Э

0

16

mysolarsystem написал(а):

надеюсь я не ошибся. Друзья рыбаки, настаивали на варианте КАСАТКИ. Вот не знаю даже....

Если чисто под 3лс, то выбор правильный. Если в планах 10-15 лс, то надо было брать обычного 380 (не "к") или Флагман 380L. Но в любом случае пайольная лодка это пережиток прошлого! :D

0

17

Ходить собираюсь только по Рузскому водохранилищу.
На следующий год планирую взять либо 9.8 либо 9.9 и превратить в 15.

Сейчас думаю брать компактную лодку. Практически уже решил, что буду Касатку по акции покупать, но ее вес отпугивает, наверное ее собирать реально никакие не 15 минут, как заверяют. А РОТАН 380К - пока рановато, хотя уже думал, что его куплю. Денег главное и на него хватает.

Вот еще вопрос, что-то жаба душит купить носовой тент, насколько он вообще полезен, может ли туда, на случай непогоды, жена залезть, а то бывает, кто-то мерзнет)

0

18

mysolarsystem написал(а):

В общем решил заказывать 380Э-Л

Имей в виду,  что в 380э через сливные отверстия, при большой загруке вода может подступать в кокпит к ногам.

0

19

mysolarsystem написал(а):

На следующий год планирую взять либо 9.8 либо 9.9 и превратить в 15.

Тогда очень советую Флагман 380L, не пожалеете. Касатка по сравнению с ним тяжелое, неуклюжее корыто. :D

0

20

так, все больше смущений! Уже вроде определился, что 380э нужна. А тут новые советы, что есть 380 повместительнее и перспективнее и теперь флагман 380Л появился)))

МОЗГ КИПИТ!! До конца скидок, осталось не много времени, сам улетаю в понедельник, так что выбрать надо до вых?

0

21

mysolarsystem написал(а):

так, все больше смущений! Уже вроде определился, что 380э нужна. А тут новые советы, что есть 380 повместительнее и перспективнее и теперь флагман 380Л появился)))

МОЗГ КИПИТ!! До конца скидок, осталось не много времени, сам улетаю в понедельник, так что выбрать надо до вых?

Ша тебе тут насоветуют!!! :canthearyou: Бери, к чему душа лежит! А если правильно, то лучше попробовать прокатится на одной и другой, а потом и покупать( лично мое мнение!!!).

0

22

Я уже думаю брать РОТАН 380К... Потому что потом может такой цены в 58 тыс не будет!
Но вот реально ее одному носить от дома или гаража до багажника авто и от машины до воды?

а то тут такая математика пошла: РОТАН 380Э с тентом, рымом и сидушками - 46 тыс.
А отличный спорт кар РОТАН 380К - 58 тыс.

0

23

mysolarsystem написал(а):

Я уже думаю брать РОТАН 380К... Потому что потом может такой цены в 58 тыс не будет!
Но вот реально ее одному носить от дома или гаража до багажника авто и от машины до воды?

а то тут такая математика пошла: РОТАН 380Э с тентом, рымом и сидушками - 46 тыс.
А отличный спорт кар РОТАН 380К - 58 тыс.

А ты в живую видел эти лодки?

0

24

Никогда((( Только на многих видосах за эту неделю. Знаю что РОТАН всегда был дорогим, а сейчас цена привлекает. Может в будущем не будет такой возможности взять.

p.s. летом заболел водомоторикой. Была много лет лодка веселная INTEX Marine-2 . Купил по-пробывать мотор. Купил yamaha 3лс
Теперь вот разгон!

0

25

mysolarsystem написал(а):

Никогда((( Только на многих видосах за эту неделю. Знаю что РОТАН всегда был дорогим, а сейчас цена привлекает. Может в будущем не будет такой возможности взять.

p.s. летом заболел водомоторикой. Была много лет лодка веселная INTEX Marine-2 . Купил по-пробывать мотор. Купил yamaha 3лс
Теперь вот разгон!

Можно на ты? Я вот тоже взял 420, а сейчас бы взял 460.

0

26

Ну а вес? Для меня принципиально чтобы мобильность была. Обычно мы приезжаем на водоем к 2-м часам дня. А уезжаем около 6-и.

0

27

Кто мы? Ты один? Какой водоем?

0

28

Alex380 написал(а):

Ротана 380К под мотор менее 18-20 лс я бы брать не советовал.

Зря ты Лёха так пишешь.
У меня друган отлично ходит на 430КЛ под Я9.9\15.
Я периодически ставлю С9.9\15 на 460.
Вот.

mysolarsystem написал(а):

Я уже думаю брать РОТАН 380К... Потому что потом может такой цены в 58 тыс не будет!

Бери и правильно сделаешь.
На водохранилища или большие озёра, только катамаран.
Не надо брать эту дрянь типа экономок или плоскодонок, они для спокойной воды.

Я осенью попробовал 430Э+Я5 и 460+Я5, скорость разниться всего в 1км.ч.
На Я3 скорость на катамаране будет ниже всего на пару километров в час меньше, но зато когда возьмёшь 9.9\15 почувствуешь нормальный ход, а по волне катамаран намного лучше плоскодонки.

+1

29

0075 написал(а):

Под подобный мотор шикарно 430Э пойдет,есть профильные темы на форуме    Только про 430 Э

...святые слова...

mysolarsystem
Через месяц пробы пользования 380э наверняка захочется чего-то повместительнее.
ИМХО, если не катамаран, то 430э.
Тем более, если

mysolarsystem написал(а):

На следующий год планирую взять либо 9.8 либо 9.9 и превратить в 15.

Мне 5 лс для двоих достаточно, а 15 лс на закрытии сезона попробовал - УХ-Х-Х!!! Прелесть! За 42 км/ч!
Пролистай вышеназванную тему про 430э.
Её вес около 33 кг. Одной рукой из машины тащу лодку, в другой - мотор. Вполне возможно при необходимости. Даже с больной спиной. С катами так не пройдёт: посмотри их вес.
Ваня конечно прав

Savage написал(а):

по волне катамаран намного лучше плоскодонки.

Вот тебе и критерии выбора: 1. Можешь ли носить. 2. Часто ли ходишь по приличной волне.
А так-то, каждый свою лодку любит...

0

30

Savage написал(а):

Зря ты Лёха так пишешь.
У меня друган отлично ходит на 430КЛ под Я9.9\15.
Я периодически ставлю С9.9\15 на 460.

Мне не понравилось.
Я когда 380К взял у меня только Маринер 9,9 был. В принципе четырех на глисс вытаскивал, в одного 33км/ч, но грустно как-то...
Через пару месяцев Х20 взял, теперь все ОК! Я чистосердечно считаю, что для скег надо от 20лс.

А для 9,9-15лс все же Флагман 380L, килеватая, легкая, ход очень достойный. По расколбасу 380К конечно ловчее, но по мелкой зубодробилке  Флагман 380 мягче идет.

0

31

Alex380 написал(а):

Я когда 380К взял у меня только Маринер 9,9 был.

Alex380 написал(а):

А для 9,9-15лс все же Флагман 380L, килеватая, легкая, ход очень достойный.

Лёх, для 15 и Флагман 420 нормально пойдёт. Есть у знакомого.

Alex380 написал(а):

По расколбасу 380К конечно ловчее, но по мелкой зубодробилке  Флагман 380 мягче идет.

Поэтому 430 Братан намного лучше.

0

32

Пока не оплатил, теперь думаю 430э брать. А "Флагман-Л" 380 не имеет проблем с залипанием?

На рузе ходил на интексе... Даже в волну, ничего страшного.
По скорости 430э vs 380э, что шустрее будет? Вообще какая из лодок самая быстрая:
380э vs 430э vs флагман 380l?

0

33

mysolarsystem написал(а):

А "Флагман-Л" 380 не имеет проблем с залипанием?

Нет, он с килем. Под пятеркой в одного глиссирует, под пятнашкой летает, очень легкий и мобильный, вес самой лодки 36 кг!

http://flagman-spb.ru/naduvnyie-lodki/n … man-380-l/
Я куму такую несколько лет назад порекомендовал, он ооочень доволен. Если бы под 10-15 сил, сам бы такую взял.

0

34

mysolarsystem написал(а):

По скорости 430э vs 380э

Как говориться - "длинна бежит"...

mysolarsystem написал(а):

Вообще какая из лодок самая быстрая:

Разница на Ямахе Мальте будет незначительная +- 1\3км.

0

35

mysolarsystem написал(а):

Вообще какая из лодок самая быстрая:
380э vs 430э vs флагман 380l?

Тут много от загрузки и мотора зависит.
Чисто мое субъективное мнение, под 3 лс быстрее будет 430Э, под 10-15 лс Флагман 380L. Под пятнашкой, и даже под десяткой, дно у плоскодонных Ротанов будет сильно выгибать.

Отредактировано Alex380 (2015-12-05 15:02:44)

0

36

Alex380
Что ж ты всякую дрянь советуешь...

0

37

Savage написал(а):

Что ж ты всякую дрянь советуешь...

Я на этой "дряни" катался, а ты?

0

38

Александр180270 написал(а):

Alex380 написал(а):

    Savage написал(а):

        Что ж ты всякую дрянь советуешь...

    Я на этой "дряни" катался, а ты?

    Подпись автора

        Р380К +  Х20
        Китайская мудрость: Совершающий путешествие проживает четыре жизни: в первой он планирует путешествие, во второй его совершает, в третьей - вспоминает о путешествии, а в четвертой - живет, как обычные люди

Подпись автора

    Ротан 420+Ямаха 30!

Ну вы еще подеритесь "горячие финские парни"! :mad:

0

39

Александр180270 написал(а):

Ну вы еще подеритесь "горячие финские парни"!

До весны у нас это точно не получится, а через полгода забудем о чем спорили :crazyfun:

0

40

Alex380 написал(а):

Я на этой "дряни" катался, а ты?

Если б не катался, не говорил бы.
Чуть маленькая волнишка и досвидос кишки.
Лодки Флагман (не катамараны) ТОЛЬКО для спокойной воды!
С борта какой лодки фотка сделана наверное поймёшь...
http://s2.uploads.ru/t/3DOmC.jpg
У моих двух знакомых есть Флагманы 380 и 420, "нанюхался" я их.
По началу, когда мы махнулись с товарищами лодками и вышли в Озеро обкатать его новую С30 было всё ничего, но как чуток дунуло и всё, Ольга у меня взлетать на передней банке начала.

0

41

Alex380 написал(а):

а через полгода забудем о чем спорили

Мы не спорим...)))

0

42

Savage написал(а):

Лодки Флагман не катамараны ТОЛЬКО для спокойной воды!

До скеговых конечно далеко, но по сравнению с плоскодонной эконом серией Ротана и пайолками Флагман 380 имеет заметное преимущество.

0

43

Alex380 написал(а):

До скеговых конечно далеко, но по сравнению с плоскодонной эконом серией Ротана и пайолками Флагман 380 имеет заметное преимущество.

Вот поэтому и написал, что не надо человека с понталыку сбивать.
Захотел брать 380К, пускай берёт, ставит в дальнейшем 9.9\15 и получает удовольствие.
А по вашим советам купит всякую дрянь для спокойной воды, а потом жалеть будет.
Разница в скоростях между 380Э,430Э, Флагманом 380Л и Ротаном\Братаном 380К на Я3 будет незаметна. А вот при установке раздушенной 9.9 в 15 уже почувствуется.
Да фиг на эту скорость, главное мягкость хода по долбёжке, а это дорогого стоит.

0

44

Спасибо Вам ребята за помощь! Реально перспектива остается такая:
430э - вес 33 кг +
380к - на будущее +, но вес - -.

Главное спину не сорвать с "К"
Еще чем подкупает 430, что на него влезть легче. Сам занимаюсь фридайвингом и подводной охотой.

0

45

mysolarsystem написал(а):

Еще чем подкупает 430, что на него влезть легче. Сам занимаюсь фридайвингом и подводной охотой.

Если собираетесь покупать мотор в 10-15 лс, ротановскую эконом серию не советую, под мощным мотором ее будет выгибать как сосиску, а с тяжелым мотором при загрузке в корму через самоотливные карманы будет вода затекать. Эти лодки хороши для 5лс.

Выбирайте между Ротаном 380К и Флагманом 380L, при этом Ротан лучше по расколбасу, Флагман легче.

Отредактировано Alex380 (2015-12-05 20:08:52)

0

46

mysolarsystem
Рекомендуется заполнить свой профиль: кто, откуда, возраст. :)
Возраст, чтобы хоть косвенно понимать "сможешь ли и как долго таскать на себе лодку и мотор". Есть ли помощники?
Коллеги всё правильно пишут. Хочешь ездить быстро и по волне - кат повеселее будет. Но это, опять таки, требует мотора другого от 15 лс.
И всё на своём горбу...
И денег других. В том числе по расходу бензина. Сейчас-то на трёхе часто ли заправляешься? :) Я на 5лс раз в две недели бак 12 л заливаю. А если будет 15 лс?
В общем, тебе уже каждый свою позицию разжевал. Даже вон мериться опытом начинают.
Чуть пораньше мог бы приехать на "ротано-братанское" закрытие сезона и любую лодку попробовать с любым мотором.

0

47

mysolarsystem написал(а):

чем подкупает 430, что на него влезть легче

При заказе лодки попроси производителя приклеить длинный леер как на фото в этом сообщении: удобно и пассажирам внутри кокпита держаться, и груз привязать, и из воды в лодку забираться.

0

48

mysolarsystem написал(а):

Еще чем подкупает 430, что на него влезть легче. Сам занимаюсь фридайвингом и подводной охотой.

Влезть на него не легче....

Arbalet написал(а):

оллеги всё правильно пишут. Хочешь ездить быстро и по волне - кат повеселее будет.

Юра, по скорости кат не особо выиграет при маломощном моторе в 15л.с.

0

49

mysolarsystem написал(а):

Спасибо Вам ребята за помощь! Реально перспектива остается такая: 430э - вес 33 кг +380к - на будущее +, но вес - -.
            Главное спину не сорвать с "К"Еще чем подкупает 430, что на него влезть легче. Сам занимаюсь фридайвингом и подводной охотой.

Если занимаешься по и фри то правильно отказался от паёлок и других килевых лодок. Потому что тебе заходить на лодку надо с воды с грузами и т.д.. Они неустойчивые и норовят перевернуться. Плоскодонка устойчивей и она липнет к воде. Поэтому плоскодонка для ныряльщика предпочтительней. Но я бы всё-таки советовал тебе взять 380к, а лучше 430к.  430э уже 380к на 30см. Да и кат вообще перевернуть очень сложно когда он воду под скеги набрал. Сам ныряльщик - знаю о чем говорю.
Да и вообще ты уже на 9.9-15 смотришь. Разницы большой на 3ке у этих лодок не будет, а она потом как докатка рядом с 15хой встанет. :D Зато лодку потом менять не придётся.
Таскать 380к можно. Не такой он и тяжелый. 430к чуть тяжелей, ну примерно на 3кг. Но он на пару человек больше возьмёт и ехать легче будет. Водизмещение у него больше. На нырялку то в одного не поедешь - нельзя по правилам. Да и скучно. А вдвоём это песня. :cool: 
А в остальном тебе самому разбираться - что брать. Это твой выбор и твои грабли теперь. На них уже многие наступали. Теперь твоя очередь :D
Аппетит быстро приходит в этом деле. А 15ка и 380к или 430к отличный комплект, если есть куда поехать.
Да а на чём будешь возить?

0

50

Спасибо, езжу на джипе x5. Не сказал бы что багажник там огромный...
Честно говоря покупка тяжелого и дорого 9.9 мотора, перспектива через пару лет только купить(( максимум тохатсу возьму 9.8 в этом году, если где-то предложение будет выгодное.

Я думаю на этот год взять 380э-л. Или флагман 380-л. Померил 430- ну очень большая. У меня была 330. И в принципе не хватало сантиметров 30 как раз. Вес тоже важен. А позже, через пару лет, возьму катамаран. Когда мотор куплю

0

51

mysolarsystem написал(а):

Померил 430- ну очень большая.

Большая для чего?Она более ходкая,чем 380Э.

0

52

mysolarsystem написал(а):

езжу на джипе x5.

mysolarsystem написал(а):

Честно говоря покупка  дорого 9.9 мотора

Хорошая шутка! http://s019.radikal.ru/i609/1302/64/ac039ef398f7.gif

0

53

Сколько весит 380к? Шкура. Можно ли без колес его тащить за переднии ручки. Мне уже флагман 380Л начинает нравиться. Мотор я хочу компактный, поэтому думаю что скорость это не самое главное. Важно, чтобы он вместительный и легкий был.
Флагман 380л имеет киль, следовательно на водохранилище, если волна будет, то он лучше пойдет чем Эшки?
Езжу за год где-то раз 7-9 на пол дня покататься. Иногда н дачу в субботу приедишь, и как-бы успеть еще на водоем, который у нас в 20 км от дома. Пока собрать комплект, приехать, все надуть, спустить, покататься. Мобильность важна. Вы уж простите, что дотошный такой. Уже стыдно аж) но хоть хорошо, что от "аЛьтаира" и Касатки отказался. Завтра должен уже оплатить, так как улечу в коммандировку до 20 декабря. А скидки в РОТАНЕ сейчас. На счет Флагмана у них все как-то не очень с скидкой.

0

54

mysolarsystem написал(а):

Сколько весит 380к?

На сайтах все ТТХ написаны.
+-50кг. из 850 тряпки.

mysolarsystem написал(а):

Можно ли без колес его тащить за переднии ручки.

Зачем его тащить?
Его можно просто взять в руки и отнести.
А можно взять обычную складную тележечку и от машины до воды довозить на ней сначала лодку, потом мотор.

0

55

mysolarsystem написал(а):

Флагман 380л имеет киль, следовательно на водохранилище, если волна будет, то он лучше пойдет чем Эшки?

Намного лучше, и дно не выгибает на скорости.
Под пятнашкой Флагман 380L будет бегать не хуже Ротана 380К, а под десяткой возможно даже шустрее.
На большой волне со скегами конечно ловчее, лодка устойчивее и прыгает меньше. А вот по небольшой зубодробилке Флагман под средней и большой загрузкой даже плавнее идет, когда  Ротан не полностью на скегах, ему по плоскому дну не слабо достается.
В одного без груза Ротан 380К под 18-20лс полностью выходит на скеги, вот тогда он над водой просто летит, и равных ему на таком ходу среди надувных лодок нет!

Отредактировано Alex380 (2015-12-07 00:22:51)

0

56

mysolarsystem написал(а):

Сколько весит 380к?

У меня из тонкой тряпки, где то 45-50 кг, я при необходимости один таскаю, но недалеко. В упаковке можно кантовать, накаченный за передние ручки волочить, низ скег из трех слоев ПВХ, так что пропороть не просто.
Флагман 380L вообще пушинка, но только модель с  "L", обычный Флагман 380 из более толстой тряпки, и весит на уровне Ротана 380К.

Отредактировано Alex380 (2015-12-07 00:17:19)

0

57

Так, и все же если в перспективе пока только тохатсу 9.8, какая лодка будет самой удачной?
Чтобы весело было, и не напрягало?
Утром надо уже покупать. Флагман мне не очень по душе, из-за множества негативных отзывов. К тому же с конструктором Ротана я уже пообщался. Очень приятный человек! Он мне советовал брать пока 380э, походить на 3 л.с А затем определиться, что надо дальше. Я спрашивал на счет 430э, но говорит, что разницы нет. Ну и катамаран... Вопрос. Он меня одного на 3 лошыдях выведет на 20 км/ч, из переходного режима на глис? Вес мой 75 + барахло кг на 20.

0

58

Чисто мое мнение:
Под 3 лс надо брать 380Э или 430Э.
Под 9,8-15 лс - Флагман 380L.
Под 15-25 лс - Ротан 380К или 430К.

Плохие отзывы были по 350 и 420 Флагманам. Про 380 плохого не слышал, в линейке Флагмана это самая удачная лодка.

Отредактировано Alex380 (2015-12-07 01:01:46)

0

59

mysolarsystem написал(а):

Утром надо уже покупать.

До сезона далеко, к чему такая спешка?

0

60

Скидка хорошая сейчас до 20-ого числа. А я завтра улетаю и вернусь как раз к 20-му. Скажите, а носовой тент стоит взять от брызг на 380э или 430э? И еще якорный рым. Или что-то одно надо, так как якорь находится спереди, и может из-за тента рым будет мешаться и не продуманно стоять?

0

61

mysolarsystem написал(а):

Скажите, а носовой тент стоит взять от брызг на 380э или 430э? И еще якорный рым.

Рым стоит. У меня на пайольном Баджере 390 такой стоял, очень удобно.
Тент стоит брать только низкий, чтобы груз при расколбасе закрыть. С высоким ходить не удобно, что впереди не видно, приходиться сбоку тянуться чтобы посмотреть куда идешь, я его на 380К пару раз поставил и в гараж закинул.

Отредактировано Alex380 (2015-12-07 11:11:55)

0

62

Носовую сумку лучше возьми.

0

63

Ну что же, сделал заказ на 430э-л в пользу легкости и компактности.
к нему леерный трос вдоль борта, якорный стопор, буду ставить его не вперед а около транца сбоку, чтобы удобнее было кидать-доставать.
И еще заказал мягкую накладку на банку и сумку.

НАДЕЮСЬ ТЕПЕРЬ ОТПУСТЯТ СОМНЕНИЯ... Этот год буду кататься на "яме" 3-х сильной, дальше буду решать. Хотя бы на глиссер выйти на ней в одиночку)
А потом плавно на тоху 9.8 перейду.

0

64

mysolarsystem написал(а):

сделал заказ на 430э-

Отличная лодка для слабых моторов.

0

65

а с тохой 9.8? Проигрывать будет?

0

66

До 15 сил отлично.

0

67

mysolarsystem написал(а):

мягкую накладку на банку и сумку.

Если будешь делать кресло, то накладка с сумкой будут лишними. Посмотри тему об изготовлении кресел на 430.
Носовая сумка очень удобна и как тент.
А сидушки на лик-трос?
И две ручки на носу.
И чтобы эмблему клеили в носу не посередине, а сбоку, чтобы возможному якорному рыму не мешала. Отодрать трудно.

0

68

все оплатил, теперь жду этот лимузин.) из допов, только леер, якорный рым попросил, не приклеивать. Буду сам выбирать место для якоря. Думаю даже сзади сделать, или это опасно? Ну теперь главное понять какая она огромная для выходного дня будет...
Еще взял одну сумку под банку. Ручки не стал, мне сказали,  там спереди есть одна.
Теперь главное 430э обгонит 380э? Никто не сравнивал с разными моторами?

0

69

mysolarsystem написал(а):

Теперь главное 430э обгонит 380э?

На слабом моторе обгонит.

0

70

Отличный выбор для малосил ! :flag:
И по моему кат плюс экономка (2 комплекта) очень удачный подход ,
на малую воду или в одного одно, с поклажей другое , а на дальняк Эшка с малосилом вообше вещь   :flag:
PS. А Флагман с его дном для фридайвинга -зло !
Как-то остойчивость в покое не нравиться  :dontknow:

Отредактировано ro.ma.san (2015-12-07 22:35:16)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Ротан\Братан - обсуждение,выбор лодок. » под 3-х сильную Yamaha 3amhs какой Ротан 380 380Э или 380К?